Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 413 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1344315 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

баррикадирование
Закрывали вход от задуваемого снега

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

(Ссылка на вложение)
Если вы судмедэксперт, то что вы делаете здесь,  не оппонируете своим коллегам на профессиональном уровне ?
П.С. Особенно умиляет , когда господа- природники-материалисты, берут себе громкие ники с именами древних божеств.  Не смешите меня так.
Если вы закончили Воскресную школу при мансийском монастыре, то что вы делаете здесь, а не оппонируете своим коллегам шаманам на профессиональном уровне? ))
С чего вы взяли, что я природник-материалист? Я просто мимо проходил)
Лучше быть Богом, чем Богу поклоняться))) Богов много, а Амон Ра один))
Вы среди манси опросы проводили о человеческих жертвоприношениях обухом топора? ))))

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы среди манси опросы проводили о человеческих жертвоприношениях обухом топора? ))))
Я нет. А вот Виктор Мальцев проводил

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.07.22 15:09 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Закрывали вход от задуваемого снега
А вход до конца не застегнули...

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Закрывали вход от задуваемого снега
У них полог был из простыни от снега.

Добавлено позже:
А вход до конца не застегнули...
Уходя )
« Последнее редактирование: 26.07.22 15:19 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

У них полог был из простыни от снега.
Странно: не застегнув до конца, стали отгораживаться от снега рюкзаками и вёдрами.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Странно: не застегнув до конца, стали отгораживаться от снега рюкзаками и вёдрами.
Вёдрам вообще не место в палатке, они снаружи должны стоять. Выглядит это всё так, как будто случайные предметы закинули в палатку и застегнули (не до конца), поэтому всё у входа и валяется.


Поблагодарили за сообщение: Ремезов

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

не застегнув до конца
Ну тогда кто-то должен был снаружи остаться, а когда они все были уже вне палатки пытаться её открыть. Варианты много и палатка могла быть вся застёгнута или наоборот частично или полностью. Ни о чём это не говорит. Если они оставили бы вёдра снаружи, то позже могли их не найти

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Если они оставили бы вёдра снаружи, то позже могли их не найти
Украдут? )

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Ну тогда кто-то должен был снаружи остаться,
Снизу было слишком мало места, чтобы пролезть, а внутри ещё и баррикада была. Поэтому снаружи могли быть только нападавшие. И кто из своих мог оставаться снаружи, когда остальные резали палатку? Явно, он бы первым столкнулся с угрозой.

Добавлено позже:
Вёдрам вообще не место в палатке, они снаружи должны стоять. Выглядит это всё так, как будто случайные предметы закинули в палатку и застегнули (не до конца), поэтому всё у входа и валяется.
Может, но я думаю, что поставили в качестве сигнализации, а рюкзаки - чтобы хоть немного задержать тех, кто попытается влезть.
« Последнее редактирование: 26.07.22 16:47 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Может, но я думаю, что поставили в качестве сигнализации, а рюкзаки - чтобы хоть немного задержать тех, кто попытается влезть.
Когда люди боятся нападения, они спят по очереди, а не за ведра прячутся.
« Последнее редактирование: 26.07.22 16:47 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Когда люди боятся нападения, они спят по очереди, а не за ведра прячутся.
Вряд ли кого-то выпускали, а потом снова загораживали вход. Может, внутри кто-то и должен был дежурить, или до дежурства так и не дошло: скорее всего, они не успели лечь. Даже кто-то из поисковиков сказал, что при холодных ночовках настолько не раздеваются, и предположил, что трагедия произошла, когда они переодевались. К этому - незажжённая печь с поленом внутри.

Думаю, они и поесть нормально не успели: кто-то только сало отрезал. Палатку, вроде бы, поставили в 5-6 вечера: уже темно, но спать, вроде бы, рано...
« Последнее редактирование: 26.07.22 16:57 »

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

когда они переодевались
Мальчики и девочки одновременно? Это 1959 год, на минуточку.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Мальчики и девочки одновременно? Это 1959 год, на минуточку.
Не обязательно - до гола. Наверное, до того вида, в котором многие из них были найдены. И это - утверждение поисковика из того же времени...

Атманаки:

Цитирование
Непонятным является вопрос о том, почему были раздеты Кривонищенко и Дорошенко, ибо в зимних походах, да еще в условии холодной ночевки не принято раздеваться до такой степени. Возможно, что несчастье произошло либо в момент переодевания (вечер или утро), либо они были раздеты позднее, т.к. версия о том, что они могли растерять одежду во время бега или ходьбы мало реальна.
Конечно, одежду могли и отобрать, но вряд ли: отобрали бы у всех. Скорее - не дали надеть.
« Последнее редактирование: 26.07.22 17:05 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Украдут? )
Это ведро потом придётся в овраге искать или под метровым снегом откапывать
Когда люди боятся нападения
Они просто уходят с того места где есть опасность нападения животных
настолько не раздеваются
Если под одеялом, то раздеваться нужно по максимуму
почему были раздеты Кривонищенко и Дорошенко
Их раздели оставшиеся замерзающие, а до этого может сами отдали свои вещи или сняли сами

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Если под одеялом, то раздеваться нужно по максимуму
Атманаки утверждал обратное, и удивлялся, что они раздеты. Может, сейчас, когда есть тёплые одеяла, так и делают, но если речь - о практике того времени, приходится верить Атманаки... Вряд ли бы температура в палатке сильно отличалась от температуры снаружи: палатка - дырявая, и сильный ветер тепло выдувает.

Добавлено позже:
Их раздели оставшиеся замерзающие, а до этого может сами отдали свои вещи или сняли сами
Если отдали, то где они?
« Последнее редактирование: 26.07.22 17:25 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

ЁлыПалы
Цитирование
Может, но я думаю, что поставили в качестве сигнализации, а рюкзаки - чтобы хоть немного задержать тех, кто попытается влезть.
Может, вам скинуть уголовное дело? Так как в протоколе обнаружения палатки имеется "на дне палатки разосланы 9 рюкзаков..." Т.е. никто рюкзаками не баррикадировал вход.
Задержать влезающих? Кого именно?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Скалолазка

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

то где они?
Нашли у тех кто был в овраге. Там же нашли свитер у кедра и потом другую его часть в овраге
температура в палатке сильно отличалась
Если есть одеяла, то лучше раздеваться, так теплее

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Если не изменяет память, то палатка может дать разницу в температурах максимум в 10 градусов. Это без обогрева.
INTER ARMA SILENT LEGES

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Если есть одеяла, то лучше раздеваться, так теплее
Одеяла бывают разные. В то время лёгкой синтетики не было, и тёплые одеяла весили бы многовато для походов.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Для ночевки на холоде существовали спальные мешки, у дятловцев их не было. Одеяла, по всей видимости, были шерстяные армейские. Поэтому затея с ночевкой без печки очень сомнительна, была ли она вообще.

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Мальчики и девочки одновременно? Это 1959 год, на минуточку.
У вас неправильное представление о 1959 годе. Секс в СССР был и здравый смысл был тоже. Кисейные барышни не ходят в зимние походы. Как вы себе представляете хождение в туалет в походе?

Добавлено позже:
Для ночевки на холоде существовали спальные мешки, у дятловцев их не было. Одеяла, по всей видимости, были шерстяные армейские. Поэтому затея с ночевкой без печки очень сомнительна, была ли она вообще.
Спальные мешки были не у всех. "Один индеец под одеялом замерзает. Два индейца под одеялом не замерзают: теплее!"  *JOKINGLY*
Нормально было ночевать без печки. Печка была, но планировалась холодная ночёвка на отроге перед броском на Отортен.
« Последнее редактирование: 26.07.22 23:24 »


Поблагодарили за сообщение: YangierBola

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Скалолазка
Цитирование
Как вы себе представляете хождение в туалет в походе?
Мальчики налево, девочки направо за кустики. И мальчики культурно отвернулись.

Цитирование
Нормально было ночевать без печки.
Вот только в этом случае использовали "длинные" костры и теплые спальники на вате/пухе.
INTER ARMA SILENT LEGES

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

СкалолазкаМальчики налево, девочки направо за кустики. И мальчики культурно отвернулись.
Вот только в этом случае использовали "длинные" костры и теплые спальники на вате/пухе.
По пояс в снегу?  *JOKINGLY* Кустики не везде есть.
Какая нодья в палатке или на склоне горы?  *JOKINGLY*
Спальники были не у всех, ночевали под одеялами и даже без одеял.

Добавлено позже:
Меня не интересует диплом этнографа. У меня религиозное образование .
Трассологическая экспертиза не проводилась. Никто следы посторонних не искал. То что Темпалов заявил , что следов нет, это показания на момент обнаружения палатки через 26 дней после происшествия. Он бы ещё летом пришел искать следы.
Про обух топора предположения делаю не я. Я ссылаюсь на специалистов.
И какая религия у манси в 1959 году? Сколько они человеческих жертв принесли в соответствии с этой религией в середине 20-го века?
Кого за это посадили?
Следы искали все, кто был на перевале, и документировали. Не вводите, пожалуйста, общественность в заблуждение. Или вы не читали уголовное дело и воспоминания поисковиков?
« Последнее редактирование: 27.07.22 00:57 »

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Смотрим последние наработки
и ответы на вопросы.

https://youtu.be/ULWz2NGAelI
Елена, несколько замечаний по ролику:
1). Что нашёл журналист Григорьев по кедром кожу или шкуру? У животного кожа - это результат фабричной выделки, кожу например натягивают на барабан. Когда освежовывают животное снимают шкуру, шкуру оленя, в частности используется для построения чума. Мне понятно ваше инстинктивное желание всё доказательства подшить под ритуальное убийство, но давайте будем объективны, шкура могла быть простым бытовым предметом и свидетельствать, например, о том, что там ранее стоял чум.
2). Откуда взялось ваше убеждение, что рёбра раздавливали доской, теперь понятно. Не понятно где взяли доску? Привезли её заранее как инструмент ритуального убийства? Но ведь не всех доской поубивали, смертельные травмы разные. Всё ждал, что вы назовёте хоть примерно орудия убийства по каждому туристу, а то одна доска не впечатлила.

Например так:
Если отбросить разные мелкие травмы, как то синяки, кроводтеки, царапины и тд, а оставшиеся тяжёлые травмы классифицировать, то орудий убийства получается не так много:
1). Палка - забивали Колмогорову и возможно сломали кадык Колеватову, придавив  палкой по горлу к земле;
2). Приклад (или обух топора) - удар по голове Тибо;
3). Кедровая колотушка - забили Золотарёва, Слободина (удар по голове), Дубинину, Кривонищенко (удар по голове) ;
4). Нож - вырезан язык у Дубининой.
5). Огонь - Кривонищенко.
Что касается Дорошенко и Дятлова, но у них не прослеживается смертельных травм от этих предметов, разве что порезы на руках Дорошенко ножом, но они видимо были не смертельными.
3). Полностью с вами согласен, что власть сделала всё, чтобы замять дело, не придать его широкой огласке. После расстрела рабочих в Новочеркасске в 1962-м вообще замыли кровь на улицах и устроили танцы. Поэтому в ваших словах наблюдается противоречие: с одно стороны власть была плохая, замяла дело дятловцев, а с другой вы категорически отвергаете всё варианты связанные с фальсификацией-манипуляцией. Как то непоследовательно.

4). В плане похода у них было записано движение через долину Лозьва, поэтому говорить про переход по хребту как о само собой разумеющееся - это неправильно.
« Последнее редактирование: 27.07.22 06:05 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Вы судмедэксперт ? Все, что сказано не медиками и не судмедэкспертами  это частное мнение " диванного Васи " . Колотушку я вообще не рассматриваю, это г-н Ремезов навязывает её всем подряд.
Я не судмедэксперт - а бывший следователь и очень долго адвокат. Теперь я смело и правдиво могу сказать -что опыта у меня в разы больше чем у Возрожденного, на момент, когда он вскрывал погибших - уж точно.  Однажды я "по назначению" проводил защиту одного "рога зоны", который организовал убийство некоего "зонского коз-зла" - андык банда "черноходников" бедолагу взяли за руки и за ноги несколько человек и все вместе били его всем телом об пол (примерно как две хозяйки половик вытряхивают) - после чего представляете сколько ребер у потерпевшего было сломано? А у Золотарева с Дубининой какая была диагностическая картина? Таки могли такие травмы туристам причинить человеки -или все ж таки только "взрывная волна"?


Поблагодарили за сообщение: Тау

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Я не судмедэксперт - а бывший следователь и очень долго адвокат. Теперь я смело и правдиво могу сказать -что опыта у меня в разы больше чем у Возрожденного, на момент, когда он вскрывал погибших - уж точно.  Однажды я "по назначению" проводил защиту одного "рога зоны", который организовал убийство некоего "зонского коз-зла" - андык банда "черноходников" бедолагу взяли за руки и за ноги несколько человек и все вместе били его всем телом об пол (примерно как две хозяйки половик вытряхивают) - после чего представляете сколько ребер у потерпевшего было сломано? А у Золотарева с Дубининой какая была диагностическая картина? Таки могли такие травмы туристам причинить человеки -или все ж таки только "взрывная волна"?
Вот! Я ведь писал уже где-то выше,что весьма похоже на " взяли за руки-ноги и об кедр".Ну или об сосну, не суть.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Вот! Я ведь писал уже где-то выше,что весьма похоже на " взяли за руки-ноги и об кедр".Ну или об сосну, не суть.
Именно что "суть" - суть в ограниченной травмирующей поверхности - у ствола дерева и бетонного пола в бараке оне разные -согласитесь?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 964
  • Благодарностей: 17 921

  • Заходил на днях

Конечно. В 1км от стоянки дятловцев. Что касается места происшествия, то площадка под кедром была хорошо утоптана, как будто там собиралось много людей. У Григорьева написано, что палатку обнаружили манси, значит и следы там их были. А вот считать ли манси чужими или своими это вопрос, я бы сказала, политический.
Там всё засыпано было , есть же фото обнаружения. Я как раз думаю, что манси не лазили в лабаз, так как нашли искомое при дятловцах и в палатке.
Леночка, а как эксперты определили, что следы были именно мансийские, по характерным когтям задом наперед?    *JOKINGLY*
Где-то имеется в документах, что следы от манси?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

1). Что нашёл журналист Григорьев по кедром кожу или шкуру? У животного кожа - это результат фабричной выделки, кожу например натягивают на барабан. Когда освежовывают животное снимают шкуру, шкуру оленя, в частности используется для построения чума. Мне понятно ваше инстинктивное желание всё доказательства подшить под ритуальное убийство, но давайте будем объективны, шкура могла быть простым бытовым предметом и свидетельствать, например, о том, что там ранее стоял чум
Я позднее коснусь этого вопроса в плане ритуала. Нет , там чум не стоял. Нашел " кожу покрытую густо мхом " Т.е. это могло быть когда-то шкурой, мех животного уже был практически в разложенном состоянии , а более плотная кожа была узнаваема.

Добавлено позже:
Леночка, а как эксперты определили, что следы были именно мансийские, по характерным когтям задом наперед?    *JOKINGLY*
Где-то имеется в документах, что следы от манси?
Вам же написали экспертизы не было. Всё было задуто. У палатки не было даже дятловских следов, но ребята же не с Луны свалились, правильно ? Когда  палатку устанавливали, ходили вокруг, были следы и их и возможно чужих людей, напавших.
« Последнее редактирование: 27.07.22 07:33 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Мишаня