Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 379 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298462 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Dr. Lecter


  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Литва, Франция, Италия, США, Аргентина, Россия

  • Был 05.02.23 18:45

Увы, из песни слов не выкинешь (как из протокола).
Совершенно очевидно, что его дальнейшее рвение обусловлено исключительно тем объёмом дров,
которых, благодаря ему, удалось наломать...  *ROFL*
Даже если это и так, а это ещё надо доказать, это не основание для шовинистических высказываний в его адрес. Стыдно так высказываться в отношении героя Финской и ВОВ, получившего ранение в бою.
Привет! Я Ганнибал! Люблю жаркие объятья! Не люблю грубиянов! В свободное время я предпочитаю есть грубиянов. На вольном выпасе.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

И так три раза? Возрожденный был очень доверчивым человеком...
Смотря кто обящает ;)

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

« Последнее редактирование: 08.07.22 09:10 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Ну подписи Ахмина нет, потому что Иванов писал эту бумагу не в Свердловске, а в Ивделе, сидя в соседнем с Бизяевым кабинете. А сам не подписал, потому что автор тут как бы Ахмин, Иванов просто технический исполнитель.
Годраздо интереснее пометка: 2-й экземпляр - в дело. В какое дело? В Деле без номера этого 2-го экземпляра нет. Значит, в какое-то другое дело. Вот оно, Дело, ведомое Коротаевым, и всплывает.
А может, это дело, ведомое Ивановым всплывает? В самом деле, где 2-ой экземпляр?..
И что значит надпись "Исп. Иванов рукописно"?..
И требуют допросить Павла Григорьевича Бахтиярова, а допрашивает Темпалов другого, Бахтиярова Петра Якимовича. Я понимаю, манси для нас похожи один на другого, но не до такой же степени. Правда, Мокрушин говорил о Петре Якимовиче и не понятно, откуда Ахмин взял Павла Григорьевича... *DONT_KNOW*
И п.Д так и не выполнили - охотника не нашли...

А с чего вы взяли, что "в Прокуратуре РСФСР 15 мая не знают, что остальная группа туристов найдена 6 мая"?
Поясните, пожалуйста, чуть подробнее...
Если честно, и я так подумал... :-[
Добавил:
То есть, я тоже понял так, что Семенов не в курсе, что тела поледней 4-ки уже найдены...

Только выше, споря с bvv910, я ошибся. Не 10 дней не докладывали свердловские, а 15 дней - резолюция Клинова "дать ответ" написана 20-го мая...

Добавлено позже:
Смотря кто обящает
И даже не пожаловался Устинову? Говорят, тот был крутой дядька, как и Кретов, и не стал бы плясать под дудку прокурорских... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 08.07.22 19:01 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И требуют допросить Павла Григорьевича Бахтиярова, а допрашивает Темпалов другого, Бахтиярова Петра Якимовича. Я понимаю, манси для нас похожи один на другого, но не до такой же степени...
Ну здесь-то совсем всё просто. Источником сплетен являлся товарищ Макрушин, его первым делом и допросил Темпалов 14 марта. И выяснилось, что разговор у того был именно с Бахтияровым Петром Якимовичем, которого Темпалов потом тоже допросил. А осведомитель прокуратуры неточно сообщил имя (может, плохо подслушал), которое Иванов, не проверив, вставил в "секретное" задание.
« Последнее редактирование: 08.07.22 09:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я думаю, тут следует прочитать то, что на самом деле пишет Коротаев в газете «На смену»:Где в статье написано, что манси наблюдали какой-то шар в день гибели туристов? То, что вы от себя добавили, имеет вполне конкретное определение.
Далее. Вот ответы Коротаева НАВИГу:Вот вырезка из газеты тагильский рабочий:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Хорошо, bvv910, читатем статью Коротаева "Причина трагедии? Спросите в ЦК!" в газете "На смену" от 14 февраля 1991 года:
"... Естественно, я как следователь должен был установить свидетельскую базу. С этой целью выехал в район гор Чистоп, Отортен, встретился с манси Степаном Куриковым, знаменитым охотником, который, кстати, был депутатом облсовета. Удалось выявить около десятка свидетелей-манси, которые рассказали, что В ДЕНЬ  убийства студентов (я говорю "убийства", потому что я следователь и не считаю это просто "несчастным случаем") пролетал какой-то шар. Свидетели -Анямов, Самбиндалов,Куриков не только описали увиденное, но и нарисовали этот диск. Это сейчас мы можем говорить о ракете. Тогда телевизоров не было, мы, повторяю, не знали ни о каких ракетах, тем более не знало о них мансийское население. Позже я выезжал в Североуральск. Там тоже установил свидетеля, видевшего полет огненного шара. Причем, как сейчас помню, все они говорили, что из диска "вылетал" огонь...".

А теперь сравниваем всё это  с приведенной вами цитатой. И видим, что вы, приводя свою цитату в порядке очередного "уличения" моей скромной персоны в придуманных вами в отношении меня "обвинениях", убрали из цитируемого материала две очень существенные детали: то, что "диск" свидетели наблюдали в день, как пишет Коротаев "убийства" (и тут же поясняет, что именует гибель туристов "убийством" потому, чтобы отграничить таким способом от "несчастного случая"), а также то, что этих свидетелей было "около десятка" (!).

-- - - - - - - - - - - - - - - -

Ну да и ладно! И без того  всё понятно.

А то, что вы убрали свой комментарий- весьма разумный поступок.
« Последнее редактирование: 08.07.22 10:00 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Как сами видите, bvv910, то, что вы сделали, имеет вполне конкретное определение. Какое именно- сами знаете.
Как вы можете сами видеть, я убрал свой пост. Ибо не сразу нашел в интернете всю статью, а только выдержки из нее. Так что вы напрасно радуетесь.

Dr. Lecter


  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Литва, Франция, Италия, США, Аргентина, Россия

  • Был 05.02.23 18:45

Как вы можете сами видеть, я убрал свой пост. Ибо не сразу нашел в интернете всю статью, а только выдержки из нее. Так что вы напрасно радуетесь.
Могли бы и извиниться перед Владимиром, так как вы сильно ошиблись и на основании своей ошибки предъявляли ему претензии. Он правильно радуется.
Что касается Коротаева, я бы не стал так сильно доверять его словам.
Судя по известным материалам, манси видели светящийся шар 2 февраля, а не первого. Коротаев подгоняет дату пролёта шара под свою версию, как и вы подогнали "цитату" из статьи под свои цели.
Но даже если окажется, что манси видели метеозонд или разведывательный шар 1 февраля, из этого никак не следует, что туристы были убиты каким-то испытываемым в это время секретным оружием.
« Последнее редактирование: 08.07.22 12:23 »
Привет! Я Ганнибал! Люблю жаркие объятья! Не люблю грубиянов! В свободное время я предпочитаю есть грубиянов. На вольном выпасе.

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

Но даже если окажется, что манси видели метеозонд или разведывательный шар 1 февраля,
Не окажется. Манси, конечно. люди таежные, дети природы, далекие от цивилизации, но не идиоты. :)

ПС. Полагаю, что если и были манси-идиоты, то количество их (в общей массе) пренебрежимо мало по сравнению с "исследователями-дятловедами" (в общей массе).
« Последнее редактирование: 08.07.22 13:31 »

Dr. Lecter


  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Литва, Франция, Италия, США, Аргентина, Россия

  • Был 05.02.23 18:45

Не окажется. Манси, конечно. люди таежные, дети природы, далекие от цивилизации, но не идиоты. :)
Нет желания и времени собирать в одну кучу все свидетельства пролёта неопознанных объектов за те даты и создавать таблицу.
Возможно кто-то видел и метеозонды, и разведывательные шары, и сигнальные ракеты, и метеоракеты, и болиды и т.п.
Главное, что уже совершенно точно установлено, что часть туристов погибла от лавинных травм, остальные от замерзания. Комплекса признаков отравления и  травмирования взрывом в СМЭ нет. Есть признаки лавинных травм и комплекс признаков гибели от замерзания.
Привет! Я Ганнибал! Люблю жаркие объятья! Не люблю грубиянов! В свободное время я предпочитаю есть грубиянов. На вольном выпасе.

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

Главное, что уже совершенно точно установлено, что часть туристов погибла от лавинных травм,
Это предмет вашей веры. 

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Судя по известным материалам, манси видели светящийся шар 2 февраля,
Это по каким "материалам" манси видели шар 2-го февраля?

Добавлено позже:
из этого никак не следует, что туристы были убиты каким-то испытываемым в это время секретным оружием.
Из этого-то как раз и следует.

Добавлено позже:
Есть признаки лавинных травм и комплекс признаков гибели от замерзания.
Никаких "комплексов" нет.
« Последнее редактирование: 08.07.22 14:01 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Могли бы и извиниться перед Владимиром, так как вы сильно ошиблись и на основании своей ошибки предъявляли ему претензии.
Думается мне, вам не следует советовать то, что следует делать мне. Это я так, без желания вас обидеть.
как и вы подогнали "цитату" из статьи под свои цели.
Где я подогнал цитату из статьи под свои цели?

Dr. Lecter


  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Литва, Франция, Италия, США, Аргентина, Россия

  • Был 05.02.23 18:45

Думается мне, вам не следует советовать то, что следует делать мне. Это я так, без желания вас обидеть.Где я подогнал цитату из статьи под свои цели?
Я не обидчивый и сам не без греха.  *ROFL*
На Владимира вы возвели поклёп.

Это ваше сообщение.
"Естественно, я как следователь должен был установить свидетельскую базу. С этой целью выехал в район гор Чистоп, Отортен, встретился с манси
Степаном Куриковым пролетел какой-то шар. Свидетели - Анямов, Самбиндалов, Куриков - не только описали увиденное, но и нарисовали этот диск.
Позже я выезжал в Североуральск. Там тоже установил свидетеля, видевшего полет огненного шара. Причем, как сейчас помню, все они говорили,
что из диска "вылетал" огонь. Все эти материалы были затребованы заместителем прокурора республики Ураковым. Я передал их прокурору Ивделя
Темпалову, тот отвёз их в Свердловск...

Где в статье написано, что манси наблюдали какой-то шар в день гибели туристов? То, что вы от себя добавили, имеет вполне конкретное определение."

А это то, что было на самом деле.
"... Естественно, я как следователь должен был установить свидетельскую базу. С этой целью выехал в район гор Чистоп, Отортен, встретился с манси Степаном Куриковым, знаменитым охотником, который, кстати, был депутатом облсовета. Удалось выявить около десятка свидетелей-манси, которые рассказали, что В ДЕНЬ  убийства студентов (я говорю "убийства", потому что я следователь и не считаю это просто "несчастным случаем") пролетал какой-то шар. Свидетели -Анямов, Самбиндалов,Куриков не только описали увиденное, но и нарисовали этот диск. Это сейчас мы можем говорить о ракете. Тогда телевизоров не было, мы, повторяю, не знали ни о каких ракетах, тем более не знало о них мансийское население. Позже я выезжал в Североуральск. Там тоже установил свидетеля, видевшего полет огненного шара. Причем, как сейчас помню, все они говорили, что из диска "вылетал" огонь...".

Разницу сами найдёте? И выводы сделаете?
« Последнее редактирование: 08.07.22 14:14 »
Привет! Я Ганнибал! Люблю жаркие объятья! Не люблю грубиянов! В свободное время я предпочитаю есть грубиянов. На вольном выпасе.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Разницу сами найдёте? И выводы сделаете?
А почему я удалил этот пост и главное когда? Вы читать умеете? По русски
« Последнее редактирование: 08.07.22 14:31 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Дед мазая, у вас не возникало такого вопроса?
Не знаю, удовлетворили ли Вас мои непрофессиональные ответы на Ваши вопросы, но разрешите и мне задать Вам пару-тройку вопросов...
Темпалов руководил следствием минимум до 13-го марта, что следует из записки (приказа) Ахмина или Иванова для Бизяева, на которую обратил внимание Уважаемый totato выше...
Мы можем предположить, что Темпалов перестал руководить расследованием после допроса в качестве свидетеля 18 апреля. Так говорят знатоки юриспруденции. Иванов закрывает дело своим Постановлением - то есть, на момент написания этого Постановления уже Иванов руководит следствием. А руководить Иванов стал наверно не позднее 30-го апреля, когда писал Клинову докладную о продлении следствия на 28 дней. Когда Иванов стал руководителем следствия? Этот факт перехода руководства к Иванову должен был найти какое-то отражение в нашей Папке?..

И да, если большинство материалов должно отсылаться в Москву напрямую, то почему в Прокуратуре РСФСР 15 мая не знают, что остальная группа туристов найдена 6 мая?
Дед мазая, тут как, все нормально?
Я тоже, как и Вы, текст письма Семенова понял так, что вплоть до 15-го мая в Прокуратуре РСФСР не известно о том, что тела последней 4-ки найдены еще 5-го мая. А не может быть, что мы оба ошибаемся и Семенов в курсе, что все тела уже найдены, но просит сообщить подробности? Я уже не буду педалировать словом "остальной" в письме, написанном от руки, и считать, что Семенов говорит о всей группе дятловцев, пропавшей без вести. Русский язык такой богатый, что всегда возможны несколько вариантов восприятия написанного... *DONT_KNOW*

И третий вопрос, если позволите...
Трижды Возрожденному, со слов Уважаемого sahard, обещали выдать на руки Постановления о назначении СМЭ и три раза его обманули. Такое возможно, что пообещали и забыли три раза выполнить обещание?..
==============

Главное, что уже совершенно точно установлено, что часть туристов погибла от лавинных травм
Так бывает, что новый человек видит то, что ускользает многие годы от внимания других...
Не могли бы Вы конкретизировать свое утверждение ссылками на Акты Возрожденного?..
« Последнее редактирование: 08.07.22 15:00 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Мы можем предположить, что Темпалов перестал руководить расследованием после допроса в качестве свидетеля 18 апреля.
Боюсь, что мы ошибёмся, предположив такой вариант. Темпалов вполне успешно продолжал руководить расследованием и после 18 апреля, например, произвёл осмотр места нахождения трупов последней четвёрки в мае. Тут лучше прислушаться к воспоминаниям Коротаева - "Лёва за 20 дней Дело закрыл". Иванов закрыл Дело датой 28 мая. Минусуем 20 дней, получим 8 мая. Но 20 дней - это приблизительно, поэтому можно сделать вывод, что Дело перекочевало от Темпалова к Иванову сразу после исследований Возрожденного, где-то 10 мая.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

можно сделать вывод, что Дело перекочевало от Темпалова к Иванову сразу после исследований Возрожденного, где-то 10 мая.
А как же бумага о продлении сроков следствия от 30-го апреля? Разве не Темпалов тогда должен был подписать это обращение к Клинову?..

Добавлено позже:
Темпалов вполне успешно продолжал руководить расследованием и после 18 апреля, например, произвёл осмотр места нахождения трупов последней четвёрки в мае.
Это он мог сделать уже по поручению Иванова?..

Добавлено позже:
Тут лучше прислушаться к воспоминаниям Коротаева - "Лёва за 20 дней Дело закрыл".
Коротаев мог иметь в виду не руководство Ивановым следствием в течение 20-ти дней, а закрытие Ивановым дела через 20 дней после обнаружения тел последней 4-ки? Русский язык очень сложный... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 08.07.22 15:04 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Коротаев мог иметь в виду не руководство Ивановым следствием в течение 20-ти дней, а закрытие Ивановым дела через 20 дней после обнаружения тел последней 4-ки? Русский язык очень сложный...
Нет, нет - именно передачу Дела и руководство следствием Иванову. Сразу после проведения вскрытий последней четвёрки Коротаева пытались заставить написать Постановление о прекращении Дела, но он не поддался. Тогда ему приказали передать Дело Иванову. Если Иванов принял Дело к производству на последнам этапе, в районе 10 мая, то становится понятным почему Ураков хотел видеть то Коротаева, то Темпалова - потому что Дело вели именно они!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Нет, нет - именно передачу Дела и руководство следствием Иванову. Сразу после проведения вскрытий последней четвёрки Коротаева пытались заставить написать Постановление о прекращении Дела, но он не поддался. Тогда ему приказали передать Дело Иванову. Если Иванов принял Дело к производству на последнам этапе, в районе 10 мая, то становится понятным почему Ураков хотел видеть то Коротаева, то Темпалова - потому что Дело вели именно они!
Коротаев не говорил, что его хотел видеть Ураков...
Разворачиваемый текст
А потом, в начале мая, были обнаружены еще четверо погибших: Дубинина, Тибо-Бриньоль, Золотарев, Колеватов. Вскрытие показало, что они погибли в результате множественных телесных повреждений. У Люды Дубининой и Саши Золотарева - переломы ребер, у Коли Тибо - перелом костей черепа с кровоизлеянием. Я тут же позвонил высокому начальству.     
    Спросите кому именно? Прокурору-криминалисту Иванову, который в то время находился в Лозьве. Он прибыл, ну естественно: "Ох! Ах! Кто? Как? Почему?" Причина гибели туристов - как неразрешимая загадка. Мы ведь тогда еще не догадывались - ни о ракетах, ни о каких-то там испытаниях. Появилось множество всевозможных версий. Я думаю ,их не стоит сейчас перечислять, вы достаточно осветили этот вопрос в газете.
     Сразу же после этого я был приглашен к работнику комитета госбезопасности. Меня предупредили о неразгалшении данных предварительного следствия. В тот же, по моему, период в Ивделе находился какой-то генерал - неясно, правда, с какой целью...
     Естественно, я как следователь должен был установить свидетельскую базу. С этой целью выехал в район гор Чистоп, Отортен, встретился с манси Степаном Куриковым, знаменитым охотником, который, кстати, был депутатом облсовета. Удалось выявить около десятка свидетелей-манси, которые рассказали, что в день убийства студентов (я говорю "убийство", потому что я следователь и не считаю это "несчастным случаем") пролетел какой-то шар. Свидетели - Анямов, Самбиндалов, Куриков - не только описали увиденное, но и нарисовали этот диск. Это сейчас мы можем говорить о ракете. Тогда телевизоров не было, мы, повторяю, не знали ни о каких ракетах, тем более не знало о них мансийское население. Позже я выезжал в Североуральск. Там тоже установил свидетеля, видевшего полет огненного шара. Причем, как сейчас помню, все они говорили, что из диска "вылетал" огонь.
     Все эти материалы были затребованы заместителем прокурора республики Ураковым. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвёз их в Свердловск...
То есть, Иванов уже руководит следствием во время вскрытия последней 4-ки, а не после него? Или это ему Коротаев просто оказал уважение, как сотруднику вышестоящей инстанции? А почему, не Темпалову звонит Коротаев? А Темпалов возил материалы Уракову и в мае, получается?..
То есть, Коротаев и Темпалов вели дело вдвоем, а закрывать его должен был младший по чину Коротаев? Так бывает?..

Чего-то мы увлеклись обсуждение Коротаева. Что-то он путал, где-то привирал, но к делу он точно имел отношение. И вряд ли на первых ролях он был. Постановления на СМЭ он мог писать, но подписывать их относил вероятно Темпалову. И то, возможно, на первые тела, а не на все девять...
« Последнее редактирование: 08.07.22 16:41 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Коротаев не говорил, что его хотел видеть Ураков.
Говорил. Его же Клинов вызывал по телефону на доклад Уракову, и очень переживал, чтобы Коротаев доложил "по форме". Другой вопрос, что Коротаев, очевидно, не поехал на ту встречу, иначе обязательно бы о ней упомянул.

есть, Коротаев и Темпалов вели дело вдвоем, а закрывать его должен был младший по чину Коротаев? Так бывает?
Давайте попробуем разобраться. Дело о гибели туристов открывала и вела прокуратура Ивделя - по территориальной принадлежности места происшествия. Штат прокуратуры Ивделя - это прокурор Темпалов, его зам - Кузьминых и следователь Коротаев. Открыл Дело Темпалов и передал его следователю (Коротаеву, а кому ещё?) в производство. То есть Коротаев вёл следствие, а Темпалов надзирал за его ходом. Вскоре появился прикомандированный Иванов, который вошёл в состав следственной группы как следователь-наставник, но само Дело к производству не принял. Когда вышли на техноген, всей следственной группе приказали "притормозить". Эту ситуацию Коротаев описывает как "отстранён не был, но следствие не вёл". Когда нашли все трупы, именно Коротаева хотели заставить прекратить Дело, ибо он ещё формально был следователем по Делу. А при его отказе, Дело передали Иванову, которое тот принял к производству и быстро прекратил.

Ещё надо учесть комментарии Владимира Дмитриевича, что Иванов, Темпалов и, очевидно, Кузьминых независимо выполняли следственные поручения Клинова, приходившие из Москвы по основному, техногенному Делу. И кстати, Темпалова допросили в апреле по московскому Делу, посему он без проблем мог продолжать следственные действия по ивдельскому Делу. Вот так получается.

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был вчера в 22:29

И кстати, Темпалова допросили в апреле по московскому Делу, посему он без проблем мог продолжать следственные действия по ивдельскому Делу. Вот так получается.
Очень хочется уточнить, извините - сколько народу титьку просило сколько раз он фляжку нюхал? *SORRY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Коротаев не говорил, что его хотел видеть Ураков...
Разворачиваемый текст
То есть, Иванов уже руководит следствием во время вскрытия последней 4-ки, а не после него? Или это ему Коротаев просто оказал уважение, как сотруднику вышестоящей инстанции? А почему, не Темпалову звонит Коротаев? А Темпалов возил материалы Уракову и в мае, получается?..
То есть, Коротаев и Темпалов вели дело вдвоем, а закрывать его должен был младший по чину Коротаев? Так бывает?..

Чего-то мы увлеклись обсуждение Коротаева. Что-то он путал, где-то привирал, но к делу он точно имел отношение. И вряд ли на первых ролях он был. Постановления на СМЭ он мог писать, но подписывать их относил вероятно Темпалову. И то, возможно, на первые тела, а не на все девять...
Здесь два существенных момента, важность которых недопонимается. Как, впрочем, и они сами.
Первый. Это то, о чём Шкрябач "по-генеральски" проболтался Варсеговой, а она в своем выступлении на конференции 2017 года довела эту информацию до всеобщего сведения.
Это- информация Шкрябача о том, что Иванов приступил к расследованию 2 марта 1959 года. Важность этой информации не только в том, что тем самым Шкрябач выдал наличие у него не известного в дятоведении источника информации. Важность её и в том, что 2 марта- это чёткий "водораздел" на периоды расследования эпизода гибели 9-ти туристов: "до Иванова" (то, что было до 2 марта) и "при Иванове"(начиная со 2 марта). Со 2 марта "хозяином" расследования на территории Свердловской области  эпизода гибели 9-ти  туристов становится Иванов. И "через его голову" ни Темпалов, ни, тем более, Коротаев, уже "перепрыгнуть" не могут. В прокуратуре на этот счёт- как в армии. Поэтому всё, что пишет Коротаев, надо "примерять" к этой дате: что могло быть до неё, и чего не могло быть после неё.
Второй- это то, что сообщил адвокату Прошкину Окишев о том, что он и Иванов были  включены в состав следственной группы, расследовавшей техногенную аварию, и им был поручен эпизод гибели 9-ти туристов.
При соотнесении этой информации с той, которую разболтал Варсеговой Шкрябач, всё становиться предельно ясным и понятным. Со 2 марта Иванов получил полномочия производить следственные действия в качестве участника следственной группы Прокуратуры СССР. И ему с этого времени уже не требовались следственные поручения для выполнения таких следственных действий.
А отсюда- и всё остальное. В принципе, всё сошлось.

Ну а то, что сообщил Коротаев, надо оценивать применительно к вышеизложенному. А не наоборот. Потому что во всём этом Коротаев был очень мелкой шестеренкой, которая сама по себе не много чего значила.
Вот потому лично у меня к Коротаеву возникло очень много вопросов. И я сожалею, что встрял в это дятловедение тогда, когда задать эти вопросы Коротаеву уже не мог. А была бы возможность- задал бы их обязательно! 
   

Коротаев, разумеется, принимал участие в расследовании. В т.ч., и в тот период времени, когда официально погибшие туристы обнаружены еще не были. "Записка Темпалова"- одно из таких доказательств. Расследование на территории Свердловской области в тот период времени производилось в порядке исполнения местными следственными органами следственных поручений "Москвы" (отсюда- и протокол от 6 февраля, который осел в этом "отстойнике" потому, что оказался в Москве никому не нужен).
Но Коротаев преувеличивает свою роль и путает хронологию.
И в подробности расследования никто Коротаева не посвящал. Потому он и не знает некоторых обстоятельств, которые  сейчас стали известны. И поэтому придумывает им свои "объяснения".
« Последнее редактирование: 08.07.22 18:32 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая | Евгений71 | adelauda_glasha | Alpina

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

И даже не пожаловался Устинову? Говорят, тот был крутой дядька, как и Кретов, и не стал бы плясать под дудку прокурорских...
Может и пожаловался. Потому мы и не видим на СМИ тех самых штампиков с эмблемой СудМедБюро.

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был вчера в 22:29

Второй- это то, что сообщил адвокату Прошкину Окишев о том, что он и Иванов были в включены в состав следственной группы, расследовавшей техногенную аварию, и им был поручен эпизод гибели 9-ти туристов.
При соотнесении этой информации с той, которую разболтал Варсеговой Шкрябач, всё становиться предельно ясным и понятным. Со 2 марта Иванов получил полномочия производить следственные действия в качестве участника следственной группы Прокуратуры СССР. И ему с этого времени уже не требовались следственные поручения для выполнения таких следственных действий.
А отсюда- и всё остальное. В принципе, всё сошлось.
И вот тут, дорогой Дед мазая, должен Вас огорчить - ничего и близко не сошлось.
Чтобы это понять достаточно вспомнить, что, по рассказам поисковиков, после поездки в Москву Иванов потерял интерес к делу.
То есть, откуда у него вообще мог быть энтузиазм к расследованию причин гибели туристов до поездки, если бы он уже знал, что был техноген?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И вот тут, дорогой Дед мазая, должен Вас огорчить - ничего и близко не сошлось.
Чтобы это понять достаточно вспомнить, что, по рассказам поисковиков, после поездки в Москву Иванов потерял интерес к делу.
То есть, откуда у него вообще мог быть энтузиазм к расследованию причин гибели туристов до поездки, если бы он уже знал, что был техноген?
Не так. Бартоломей очень понятно объяснил: после срочного вызова с перевала Иванову "вправили мозги", и он перестал к  себе кого-либо подпускать.
Как сообщил адвокату Прошкину Окишев, с него и с Иванова были взяты "подписки о неразглашении". Что такое  подписка о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну, и сколько надо сидеть за её нарушение- вам, как я понимаю, должно быть известно.
Вот у Иванова (возможно, в Свердловском УКГБ- а то и вообще в Москве, в КГБ СССР) и взяли эту подписку.  Вот его поведение и изменилось радикальным образом. Он-то уж точно знал, что за нарушение такой подписки полагается. 
Включение Иванова в следственную группу Прокуратуры СССР могло произойти "дистанционно". Издал Генпрокурор СССР приказ - и оказался Иванов в составе этой следственной группы. Даже если и сам того не хотел. И в Москву ехать для этого нет никакой необходимости. А вот после этого- КГБ обязан был озаботиться тем, чтобы Иванов не разболтал чего-нибудь лишнего. Т.е. сделать ему соответствующее "внушение" и взять с него "подписку". А эти "процедуры" требовали личной явки в "компетентные органы". Вот, надо полагать, эта явка и была  организована.   
Так что и здесь- тоже сходится.
« Последнее редактирование: 08.07.22 19:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Евгений71 | adelauda_glasha | Alpina

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Это- информация Шкрябача о том, что Иванов приступил к расследованию 2 марта 1959 года. Ва
Э...  Хотел уточнить одну деталь.
Приступил к расследованию или возглавил (формально или не формально) расследование. Это как бы не совсем одно и тоже.

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был вчера в 22:29

Не так. Бартоломей очень понятно объяснил: после срочного вызова с перевала Иванову "вправили мозги", и он перестал к  себе кого-либо подпускать.
Отлично. Показания Юдина не внушают ли Вам доверие? в частности, то, что Юдин отмечал избирательность в занесении улик в УД. Я читал это в его воспоминаниях... Юдин рассказывал, что часть данных в УД не попала, а его просьба допросить конкретных лиц (а их показания были важными) осталась Ивановым проигнорирована.
О "выбрасывании" фактов сообщают и другие свидетели. О них можно узнать при изучении матчасти.

Юдин сообщает о том, что следователь Иванов крайне изменился после визита в Москву, потерял всякий интерес к делу.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Я уже спрашивал раз десять, но никак не могу запомнить...
Если тела погибших еще не найдены, пишут как погибших или пропавших без вести? Почему у нас в Постановлении на СМЭ (выдержки приведены в Актах) уже 3-го марта все указаны как погибшие?..
Что лыжи, вещи, палатка и продукты на месте, я помню. Но, это, на мой взгляд, не повод всех записывать в погибшие? Да, между собой могли так рассуждать, но это же документ для УД?..

Чтобы это понять достаточно вспомнить, что, по рассказам поисковиков, после поездки в Москву Иванов потерял интерес к делу.
Владимир (из Екб) уже ответил, но я чуток добавлю. Интерес к делу Иванов потерял к моменту обнаружения тел последней 4-ки, когда поисковик Аскинадзи заметил, что Иванов безучастно наблюдает за выемкой тел. То есть, перестал общаться с поисковиками и потерял интерес к делу в разное время...

Юдин сообщает о том, что следователь Иванов крайне изменился после визита в Москву, потерял всякий интерес к делу.
Юдин бы нам лучше сообщил о коронках Золотарева и его татуировках... :(
Юдин тоже мог что-то с хронологией напутать. Он даже камни куда дел не очень помнил...

Но Коротаев преувеличивает свою роль и путает хронологию.
Вот и у меня такое ощущение, что Коротаев что-то сказал не подумав, а потом и сам запутался в хронологии событий. Те же его девять Постановлений на СМЭ - никак он не мог писать их до мая включительно. Не думаю, что он обманывал или что-то напутал - не вижу никакого смысла ему приписывать себе эти Постановления. А если это так, то получается, что о гибели всех 9-х знали гораздо раньше, чем у нас отражено в Папке. Странное Постановление о возбуждении дела Темпалова с указанием "другие" и его дважды акцентирование внимания  в Протоколе допроса по поводу причин гибели последней 4-ки, а так же отсутствующие Постановления на СМЭ, в которых указано, что погибли все девять человек...
И еще Записка Ахмина, в которой упоминается дата  17-ое февраля. Надо же какое совпадение - Бахтияров пришел поговорить с Мокрушиным о падеже своих оленей и вспомнил рассказ своего отца, что с какой-то горы сдуло человека. Ладно бы, если бы оленей сдуло ветром с горы...
А если Записка Темпалова февральская, то все как бы у нас сходится... *DONT_KNOW*

Может и пожаловался. Потому мы и не видим на СМИ тех самых штампиков с эмблемой СудМедБюро.
И Устинов, вместо того, чтобы потребовать эти Постановления (и новые, и те, что ему не додали) безропотно шлет Возрожденного на новые экспертизы? В самом деле, Бардак!.. %-)
« Последнее редактирование: 08.07.22 19:40 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Если тела погибших еще не найдены, пишут как погибших или пропавших без вести?..
В какой документ пишут?
Или Вы про возбуждение уголовного дела? Дык для возбуждения дела основания нужны. Как говорится: нету тела - нету дела.