Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 378 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298138 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Думаете, Ураков не нашел ничего достойного изъятия в этой посылке? Даже упоминание Возрожденным о взрывной волне и назначение Ивановым Радиологической экспертизы?..
Касательно материалов, которые были достоверно получены Ураковым. Здесь есть смысл обратиться к источнику, о котором в очередной раз забыли.
Вот, смотрим, что пишет об этом Коротаев еще в те времена, когда не существовало никакого дятловедения (Героем которого Коротаеву предстояло стать, но он об этом тогда и знать не мог), а был СССР, была Советская власть, а Коротаев работал следователем по особо важным делам Свердловской областной прокуратуры (так указано в этой публикации)- т.е. был должностным лицом, которому по его должности не полагалось обманывать читателей газеты, являвшейся официальным органом Свердловского Обкома ВЛКСМ.
Публикация в газете «На смену» от 14 февраля 1991 года. Коротаев пишет следующее:
«…Все эти материалы были затребованы заместителем прокурора республики Ураковым. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвез их в Свердловск…». Это Коротаев собственноручно пишет про протоколы допросов Анямова, Самбиндалова, Курикова о неком явлении, которое они наблюдали в день гибели туристов, причём «…не только описали увиденное, но и нарисовали этот диск».
Как можем видеть, Коротаев ничего не говорит о каком-либо деле, в которое должны были быть подшиты эти протоколы, а говорит лишь об одних протоколах, именно которые были затребованы Ураковым, которые  он передал непосредственно Темпалову, а Темпалов отвез эти протоколы в Свердловск. Всё понятно?  Не уголовное дело, а протоколы передал Коротаев Темпалову для последующей передачи Уракову. Во всяком случае, так следует из собственноручной (без посредников в виде журналистов, которые могут что-то исказить) газетной публикации Коротаева.
Это- первое.
Второе- всё это  наводит сейчас, когда найдена всем известная «записка Темпалова», на не менее интересные размышления и выводы.
Из того, что сообщил Коротаев в данной публикации, получается, что Ураков приезжал в Свердловск, и Темпалов отвёз в Свердловск  для передачи ему добытые Коротаевым материалы.
Когда это произошло? Известен приезд Уракова в мае, когда, как говорил Окишев, Ураков вроде как забрал всё дело. Те, кто утверждают, что «записка Темпалова» апрельская, утверждают тем самым, что Ураков приезжал в Свердловск также и  в апреле. И здесь надо сразу отметить, что относительно апрельского визита Уракова в Свердловск нет и не было никаких сведений (как и вообще- не было и нет каких-либо доказательств данного факта), и «факт апрельского визита Уракова»  появился лишь после того, как «записка Темпалова» была объявлена «апрельской». До этого момента ни у кого и сомнений не возникало в том, что в апреле в Свердловск «никакого Уракова не приезжало»!
Ну а из самой «записки Темпалова» прямо следует, что Ураков, кроме «майского» визита, приезжал в Свердловск ещё и в феврале.
Вот давайте и прикинем, когда приезжал Ураков, чтобы забрать у Темпалова добытые Коротаевым материалы? Вариантов три: февраль, апрель и май.
Начнем с мая. Как указывает Окишев, Ураков в мае фактически «отнял»  у них уголовное дело. А не забрал отдельные протоколы. Да и с учетом других обстоятельств, которые всем известны, не получается, что передача «коротаевских материалов»  произошла в мае. И протоколы, как это получается исходя из собственноручно написанных Коротаевым сведений, к делу подшиты не были. Отпадает май.
Апрель. А здесь вот что получается. Сам факт апрельского визита Уракова, обратите на это внимание, вообще не имеет никаких подтверждений.
Далее. А какое отношение имел в апреле к данному делу Коротаев? Прочитайте, что он сам пишет и говорит о периоде времени, когда он имел отношение к расследованию данного происшествия. И- прикиньте, когда его участие в этом деле закончилось. Что, получается, что  эта передача материалов Уракову   была «в апреле»? Да никак не получается.
Кроме того, сейчас известно (это прямо следует из того, что сообщил Варсеговой Шкрябач, а она сообщила об этом на конференции 2017 года- о чем потом, как видно, пожалела, да уже поздно!), Иванов приступил к расследованию 2 марта 1959 года.
Для специалистов это означает, что с этой даты «общением» с вышестоящим прокурорским начальством  занимался Иванов. «Через голову» Иванова Темпалов после 2 марта никак «перепрыгнуть» не мог. После 2 марта тот же Коротаев должен был отдавать  добытые им материалы Иванову. И передавать их Уракову должен был не Темпалов, а Иванов. Можно, конечно, придумать, что материалы эти были добыты Коротаевым раньше, а когда приехал «в апреле»  Ураков, он отдал их Темпалову, а тот отвез материалы в Свердловск, где отдал их Иванову, а уж тот- передал их Уракову…
Если кто подобное  будет придумывать, пусть сначала подумает, как всё это выглядит искусственно и нереально. А кроме того- глупо. И еще примет к сведению то, что после 2 марта материалы Коротаева должны  были оказаться у Иванова. И не только материалы Коротаева- после 2 марта всё должно было поступать Иванову. И уж Иванов и его начальник Клинов решали, что с этими материалами делать. После 2 марта и Темпалов перестал руководить следствием: в процессуальном отношении при выполнении следственных действий он  с этого времени был «под Ивановым» -несмотря на то, что он аж «целый прокурор Ивделя».
Вот из этого и получается, что май и апрель отпадают. Что остается?
Вот так оно получается, если начать разбираться с Ураковым и с переданными ему материалами- исходя хотя бы из того, что известно на данное время.   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Евгений71 | Alpina

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 22:29

Те, кто утверждают, что «записка Темпалова» апрельская, утверждают тем самым, что Ураков приезжал в Свердловск также и  в апреле.
В граните выбить - дятловеды таких вольностей себе не позволяют! *NO*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

А, тогда извиняйте! Просто вы так бодро заявили, что прокуроры ничего не прикрывали, что я решил - вы глубоко в теме.
Я глубоко в теме (не зря же я трачу время на чтение апологетов)) и из этой глубокой ямы я Вам бодро  заявил - не прикрывали прокуроры ничего.  Нечего было прикрывать... совсем... да и практики такой мир не знает.  Любому "недятловеду" это ясно.

Можно тогда полюбопытствовать, что вы по Перевалу накопали? Можете, например, подробно изложить механизм образования ледяных следов на склоне?
Можете полюбопытствовать и можно изложить, но.. потом, когда нибудь, в лучшие времена я сделаю это для Вас.
 :)
« Последнее редактирование: 06.07.22 19:44 »

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 22:29

Я глубоко в теме (не зря же я трачу время на чтение апологетов)) и из этой глубокой ямы я Вам бодро  заявил - не прикрывали прокуроры ничего.  Нечего было прикрывать... совсем... да и практики такой мир не знает.  Любому "недятловеду" это ясно.
Простите великодушно нас необразованных!..  *SORRY*
Можете полюбопытствовать и можно изложить, но.. потом, когда нибудь, в лучшие времена я сделаю это для Вас.
Пока лучшие времена не наступили, проясните хотя бы - после того как Темпалов был допрошен как свидетель, кем он дальше мог быть в деле? *THANK*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Касательно материалов, которые были достоверно получены Ураковым. Здесь есть смысл обратиться к источнику, о котором в очередной раз забыли.
Не забыли...
Разворачиваемый текст
и Коротаеву я верю. Так же, я верю в то, что Постановления на СМЭ всех девяти погибших писал он и эти Постановления были так же изъяты. Тут мы с Вами имеем разные мнения и, разумеется, Ваше более весомое  в силу Ваших знаний. Как аргумент я бы мог привести тот факт, что уже 3-го марта известно, что погибли все девять человек. Мне это кажется очень странным. Почему нет фраз типа " столько-то не найдены" или столько-то пропали без вести"? Вы отвечали на этот вопрос не раз, но у меня все еще остаются сомнения. Я почему-то верю Коротаеву и в этой части его рассказа. Может, зря... *DONT_KNOW*

Только я тут писал о другом - Уракову было послано закрытое дело 15 июня. То есть, значительно позднее тех событий, которые Вы рассматриваете. Я пытаюсь понять, почему Ураков не счел нужным что-то изъять из этого дела? Я бы, на его месте, изъял назначение радиологической экспертизы Ивановым и Протокол допроса Возрожденного, в котором он упоминает о взрывной волне. Но, это мое, неквалифицированное мнение. Меня больше даже не это интересует, а Опись Иванова. Если эта Опись была послана Уракову вместе с этим закрытым делом, то из него ничего не изымалось. Возможно, что нужное было изъято ранее, а эта посылка была для контрольной проверкой со стороны Уракова - не напутали ли еще чего-то свердловские...

Ну а из самой «записки Темпалова» прямо следует, что Ураков, кроме «майского» визита, приезжал в Свердловск ещё и в феврале.
Не верю я, что Темпалов трижды ошибся с месяцем. Но, сомнения все равно остаются. Если бы у нас была бумага, что дело Рееба рассматривалось 16-го февраля и это рассмотрение по какой-то причине было перенесено ровно на два месяца (мысль не моя, а Ваша, если меня склероз не подводит), то это было бы железным доказательством, что Записка Темпалова февральская... *DONT_KNOW*

Апрель. А здесь вот что получается. Сам факт апрельского визита Уракова, обратите на это внимание, вообще не имеет никаких подтверждений.
Меня еще смущает, что имеется в виду, что это первый визит Уракова в Свердловск. Неужели он сидел в Москве полтора месяца и ждал докладов? Не верю...

Известен приезд Уракова в мае, когда, как говорил Окишев, Ураков вроде как забрал всё дело.
А что ему тогда послали 15-го июня?..
=========================

Можете полюбопытствовать и можно изложить, но.. потом, когда нибудь, в лучшие времена я сделаю это для Вас.
А когда настанут эти лучшие времена?..
Разворачиваемый текст
Вспомнилась песня из к-ф "Собачье сердце"...
Суровые годы проходят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят -
Они тоже будут трудны.
« Последнее редактирование: 06.07.22 20:24 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Все эти материалы были затребованы заместителем прокурора республики Ураковым. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвез их в Свердловск…». Это Коротаев собственноручно пишет про протоколы допросов Анямова, Самбиндалова, Курикова о неком явлении, которое они наблюдали в день гибели туристов, причём
Э... а разве все эти материалы не были подшиты к делу (положены в папочку)? Коротаев, вместо того, что бы передать их сразу же то ли Темпалову, то ли Иванову, ждет, когда их запросит Ураков? А как тогда Ураков об них узнал?

Да и сам рассказ Коротаев построен так, что создается впечатление, что поисками и  допросами Анямова, Самбиндалова, Курикова Коротаев озадачился только в мае,  после нахождения четверки.

Если эта Опись была послана Уракову вместе с этим закрытым делом, то из него ничего не изымалось. Возможно, что нужное было изъято ранее
Либо переподшили по новой.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Либо переподшили по новой.
Тогда, Опись Иванову пришлось бы переписать в июле, после возвращения дела от Уракова... *DONT_KNOW*
Либо заменить недостающие листы копиями. Но, почему не заменили Постановления на СМЭ? Получается, их не было? А на что ссылается Возрожденный в Актах?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 06.07.22 21:10 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Помимо материалов дела есть ведь свидетели. Отправили материалы на экспертизу и несколько свидетелей появилось и так при каждом следственном действии. Понятно, что предупреждаются о неразглашении материалов дела следователем, да и сами это прекрасно знают. Где они все если что-то было подозрительное? После аварии на ЧАЭС укрывать аварии стало преступным.
« Последнее редактирование: 06.07.22 20:54 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

После 2 марта материалы Коротаева должны  были оказаться у Иванова. И не только материалы Коротаева- после 2 марта всё должно было поступать Иванову. И уж Иванов и его начальник Клинов решали, что с этими материалами делать. После 2 марта и Темпалов перестал руководить следствием: в процессуальном отношении при выполнении следственных действий он  с этого времени был «под Ивановым» -несмотря на то, что он аж «целый прокурор Ивделя».
Это вы так считаете. А вот сам Иванов считал совершенно по-другому. Вот что он (в личине Ахмина  :)) пишет в "секретном" задании Бизяеву сильно после 2 марта: "О результатах оперативной работы прошу ставить в известность прокурора т.Темпалова, который ведёт следствие по данному делу". Ну получается, как бы Ахмин даёт Бизяеву установку передавать все материалы Темпалову, а вовсе не Иванову. Как же это Иванов обошёл себя любимого, если именно он "решал, что с этими материалами делать"? Не просматривается в этом документе, что "после 2 марта Темпалов перестал руководить следствием", прямо противоположное говорится!
« Последнее редактирование: 06.07.22 21:37 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А на что ссылается Возрожденный в Актах?..
На обещанные постановления  %-)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Только я тут писал о другом - Уракову было послано закрытое дело 15 июня. То есть, значительно позднее тех событий, которые Вы рассматриваете. Я пытаюсь понять, почему Ураков не счел нужным что-то изъять из этого дела? Я бы, на его месте, изъял назначение радиологической экспертизы Ивановым и Протокол допроса Возрожденного, в котором он упоминает о взрывной волне. Но, это мое, неквалифицированное мнение. Меня больше даже не это интересует, а Опись Иванова. Если эта Опись была послана Уракову вместе с этим закрытым делом, то из него ничего не изымалось. Возможно, что нужное было изъято ранее, а эта посылка была для контрольной проверкой со стороны Уракова - не напутали ли еще чего-то свердловские...
Большинство материалов (после того, как было сформировано "дело без номера" в качестве "накопительной папки"- как назвал это дело адвокат Черноусов) должно было отсылаться в Москву  напрямую, какая-то часть -оседать в этом "отстойнике". Фильтровать материалы, судя по всему, должен был Клинов. Надобность в этом "сборнике следственной макулатуры" возникла после обнаружения трупов погибших туристов- хотя бы в связи с тем, что некоторые следственные действия (в т.ч., допросы) надо было проводить в маскировочных целях- для создания в среде местного населения ложного представления о том, что в данном случае расследуется. И неизбежно появлялось большое количество бумаг, которые Москве были без надобности, но  которые надо было куда-то "пристроить" в законном порядке (выбрасывать "ненужные" протоколы в мусорную корзину могут только круглые дятловеды!).Также надо было "оприходовать" в установленном законом порядке найденные трупы погибших туристов.
Исполнением следственных поручений все эти проблемы решить никак не получилось бы, вот потому на определенном этапе  возникла необходимость в создании "собственного" дела.
И этот "отстойник"  Москва обязательно должна была периодически истребовать для проверки- а вдруг там осело что-то полезное. И- забирать из этих отходов производства то, что могло иметь ценность для расследуемого дела.
Протоколы допросов Кривонищенко, Возрожденного и заключения Левашова и Чуркиной Прокуратуре СССР были не нужны.
"Москва" забрала протоколы допросов тех лиц, которые были установлены и допрошены на основании показаний Кривонищенко (а в том, что эти лица были установлены- можете не сомневаться: следователи ведь не дятловеды). И эти показания непосредственных очевидцев  были куда более информативными, чем показания Кривонищенко.
Заключение Чуркиной "Москве" было без надобности- как сейчас мы знаем, до этого была по палатке проведена другая экспертиза (в т.ч., исследовались отсутствующие лоскуты).
Исследование  Левашова было проведено на очень примитивном уровне и  на столь же примитивном оборудовании городской СЭС. Если бы Прокуратуре СССР потребовалось радиологическое исследование- она бы назначила проведение экспертиз в специализированных "атомных" НИИ.
Протокол допроса Возрожденного тоже был без надобности. Судя по тому, что сообщил Окишев о приезде следственной группы Прокуратуры СССР в Свердловск после того, как Иванов прекратил "своё" дело, следственная группа, скорее всего, привезла в Свердловск своих экспертов и провела повторные СМЭ для своего дела. Иначе смысла не было приезжать в Свердловск, потому что остальные вопросы можно было решить "дистанционно".
И если "горе-эксгуматоры" действительно откопали кости Золотарева, а не кого-то другого, отсутствие у Золотарева гроба является очень серьезным доводом в пользу того, что ранее проводилась эксгумация этого трупа. Вот потому не мешало бы проверить в гробах или без гробов находятся Тибо и Дубинина. Если также, как и Золотарев, окажутся без гробов- факты проведения в 1959 году эксгумаций и повторных СМЭ можно считать абсолютно доказанными. Не потому ли прокуратура отказалась от проведения разрекламированных ею поначалу  эксгумаций и повторных СМЭ? Представляете: производят эксгумации останков Тибо и Дубининой- а они без гробов! Скандал ведь! И что в этом случае делать???  А что произойдёт со всем этим дятловедением- так страшно подумать! "Шеф, всё пропало!...". И т.д., и т.п...
Если так, то самое разумное- этот "Ящик Пандоры" никогда не открывать!

По вопросу описи.
Если бы мне дали возможность расшить это дело, я  бы смог определить последовательность подшивания имеющихся в нем материалов.
Этот вопрос также сможет решить криминалистическая экспертиза. Да только кто позволит это сделать!
По логике вещей, последняя опись должна была быть составлена до  сдачи дела в архив.
Здесь надо вот что иметь в виду. Это, например, судья сам дела не подшивает. У него есть секретарь, который занимается всей этой "канцелярской" работой. А вот у следователя секретаря нет. Поэтому подшивает дела и составляет описи он сам.
Образцов почерка Иванова в деле сверхдостаточно. Сравните почерк Иванова в протоколах с почерком того, кто составлял опись. Здесь будет достаточно "бытового" уровня- текста для сравнения много. Сложнее с подписью. Для сравнения подписей требуется специалист. Но по результатам сравнения текстов вполне можно получить выводы для собственного понимания этого вопроса. 
           


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Евгений71

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 22:29

Также надо было "оприходовать" в установленном законом порядке найденные трупы погибших туристов.
Либо заменить недостающие листы копиями.
Дед мазая, про колёса его спросите!, если бы они решили Юдина оприходовать, на занятия он мог и не попасть!... :-X
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

если бы они решили Юдина оприходовать, на занятия он мог и не попасть!...
Это что вы имеете в виду? Кто такие они?

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 22:29

Это что вы имеете в виду? Кто такие они?
Ну, те кто распространял слухи, что дятловцы ушли за границу! Это ж очевидно! 8-)
« Последнее редактирование: 07.07.22 10:35 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

кто распростанял слухи, что дятловцы ушли за границу!
На первый взгляд, сама идея, что последняя четвёрка не погибла, а ушла за границу, может показаться идиотской. Горы северного Урала - это не тот плацдарм, с которого возможно легко убежать зарубеж, это не приграничная территория. Да и зачем комсомольцам совершать групповой побег, кто их ждёт за границей?

Однако, если посмотреть на уровень как минимум одного "распускателя слухов", то это - вполне ответственный человек, ректор УПИ. По воспоминаниям Аскинадзи, перед отправкой его группы на Перевал, его вызвал ректор и вполне серьёзно проинструктировал внимательно присмотреться, не "рванула" ли часть группы в сторону недружественных стран. С чего бы это ректору так думать?

Но если в реальности имел место контакт группы с секретным и перспективным летательным аппаратом, случайно упавшим у их палатки, то идея не лишена смысла. Если туристы смогли общупать аппарат и даже его сфотографировать во всех ракурсах, то за такую информацию иностранные разведслужбы могли бы предложить очень много, например, безбедную жизнь до глубокой старости в красивом домике в Баварии.  :) При таком раскладе, у морально неустойчивых товарищей вполне себе был повод убегать за границу.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

После 2 марта и Темпалов перестал руководить следствием
Интересно, каким следствием руководил Темпалов до 2 марта, если, со слов Владимира (из Екб), для расследования техногенной аварии была создана следственная группа Прокуратуры СССР, в которую были включены Окишев и Иванов и Иванов приступил к расследованию 2 марта? Дед мазая, у вас не возникало такого вопроса?

Добавлено позже:
Большинство материалов (после того, как было сформировано "дело без номера" в качестве "накопительной папки"- как назвал это дело адвокат Черноусов) должно было отсылаться в Москву  напрямую
И да, если большинство материалов должно отсылаться в Москву напрямую, то почему в Прокуратуре РСФСР 15 мая не знают, что остальная группа туристов найдена 6 мая?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Дед мазая, тут как, все нормально?
« Последнее редактирование: 07.07.22 12:55 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 399

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

И если "горе-эксгуматоры" действительно откопали кости Золотарева, а не кого-то другого, отсутствие у Золотарева гроба является очень серьезным доводом в пользу того, что ранее проводилась эксгумация этого трупа. Вот потому не мешало бы проверить в гробах или без гробов находятся Тибо и Дубинина. Если также, как и Золотарев, окажутся без гробов- факты проведения в 1959 году эксгумаций и повторных СМЭ можно считать абсолютно доказанными. Не потому ли прокуратура отказалась от проведения разрекламированных ею поначалу  эксгумаций и повторных СМЭ?
Владимир, я Вам уже когда - то упоминала о собственном опыте эксгумации, но подумала, что и остальным тоже будет интересно, для сравнения с тем расположением костей С. Золотарёва, которое описано у Н. Варсеговой на Радио КП от 17 апреля 2018. Слушать на 20.12 минуте. Перед этим идёт перечисление найденных в могиле мелких предметов - подошв, двух пуговиц и куска киперной ленты. А вот дальше про кости, найденные по частям, отдельно друг от друга:
https://www.stav.kp.ru/radio/26820/3856687/
Цитирование
... А всё остальное это были кости, причём кости совершенно по частям. Каждое ребро отдельно, все позвонки отдельно, все кости ног отдельно, рук отдельно. То есть всё - всё отдельно, и даже череп и тот: челюсть отдельно, череп, ещё и срезанная крышка отдельно от этого черепа, потому что его в 59-м году вскрывал эксперт Возрожденный, и по правилам нужно отрезать крышку черепа. В общем всё было по отдельности. И вот мы это всё собрали, все эти косточки вместе, и после этого, Галина и эксперт уже выкладывали скелет анатомически правильно..
Мне довелось участвовать в раскопке захоронения конца 1942 года, на территории бывшего немецкого военного госпиталя. Умерших в госпитале хоронили неподалёку от здания, в небольшом скверике возле железной дороги, причём в очень неглубоких могилах, и безо всяких гробов. Это захоронение тоже располагалось на малой глубине, не больше метра. Так вот, несмотря на ещё большую давность захоронения, довольно мелкую могилу, и, на что особо хочу обратить внимание - на изначальное отсутствие гроба (скорее всего их на всех умерших в госпитале просто не хватало), скелет в могиле лежал в анатомическом порядке, все кости на своих местах. Череп естественно вскрыт не был, но челюсть была откопана вместе с ним. Зубы тоже сохранились, на коренных имелись золотые коронки. Могу ещё добавить, что на костях правой ноги был одет хорошо сохранившийся ботинок, правда расползшийся по швам. Второго не было, поскольку левая заканчивалась на середине берцовых костей (остальное видимо оторвало при взрыве, по этой причине и попал в госпиталь). Так же на скелете был найден широкий кожаный ремень. Скорее всего умер пока ещё везли, или же сразу по прибытию, где ему не успели оказать медицинскую помощь, а тело так и захоронили, в чём был.
Отсюда и вопрос: почему кости Семёна выкапывались "совершенно по частям", и видимо в разных местах могилы. Это мне не понятно, и как - то настораживает. Такого не должно быть в принципе, тем более если он был похоронен в гробу, то есть как и было положено.
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Владимир (из Екб) | Евгений71 | Alpina | Sauteur | each other

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

видимо в разных местах могилы
Всё зависит от места где человек захоронен. Со временем гроб не выдерживает и рушится на останки. К тому же есть подвижка грунта и в итоге можно вообще не найти место где изначально была могила


Поблагодарили за сообщение: Sauteur

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Судя по тому, что сообщил Окишев о приезде следственной группы Прокуратуры СССР в Свердловск после того, как Иванов прекратил "своё" дело, следственная группа, скорее всего, привезла в Свердловск своих экспертов и провела повторные СМЭ для своего дела. Иначе смысла не было приезжать в Свердловск, потому что остальные вопросы можно было решить "дистанционно".
При таком раскладе удивляет непрофессионализм следственной группы Прокуратуры СССР и её экспертов. Ведь первый раз эксперты исследовали трупы прямо на Перевале, когда прилетели туда вместе со спецпрокуратурой, верно? После чего трупы были сброшены в овраг. Потом исследование провёл Возрожденный. Если на этом этапе у следственной группы Прокуратуры СССР оставались вопросы, могли бы запустить экспертов в морг сразу после Возрожденного. Морг был оцеплен (по Коротаеву) и проблем с заходом экспертов не было. Так нет, дали трупы закопать, а потом полезли откапывать и исследовать в третий раз. Чего им в двух первых исследованиях не хватило?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Образцов почерка Иванова в деле сверхдостаточно. Сравните почерк Иванова в протоколах с почерком того, кто составлял опись. Здесь будет достаточно "бытового" уровня- текста для сравнения много.
Если бы это было так просто...
Протоколы, написанные Ивановым...
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image173.jpg
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image174.jpg
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image172.jpg
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image166.jpg
Опись...
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image049.jpg
Сравните написание "Прокурор криминалист"...
Я не уверен, что это писал один человек. На более глубокий анализ у меня не хватит навыков... :(

На обещанные постановления  %-)
И так три раза? Возрожденный был очень доверчивым человеком... *DONT_KNOW* *NO*

Это вы так считаете. А вот сам Иванов считал совершенно по-другому. Вот что он (в личине Ахмина  :)) пишет в "секретном" задании Бизяеву сильно после 2 марта: "О результатах оперативной работы прошу ставить в известность прокурора т.Темпалова, который ведёт следствие по данному делу". Ну получается, как бы Ахмин даёт Бизяеву установку передавать все материалы Темпалову, а вовсе не Иванову. Как же это Иванов обошёл себя любимого, если именно он "решал, что с этими материалами делать"? Не просматривается в этом документе, что "после 2 марта Темпалов перестал руководить следствием", прямо противоположное говорится!
Мне кажется, это "лишний" повод задуматься, что не все просто у нас с этой Папкой...
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image590.jpg
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image591.jpg
Тут еще настораживает дата 17/II, когда Макрушин стал распространять слухи. Да и сами Бахтияровы внушают подозрения, так как отказались помогать в Поисках. Не в плане их причастности к гибели дятловцев, а в плане того, что возможно они владели какой-то информацией. На мой взгляд, разумеется...
А вообще, интересная бумажка - только резолюция Бизяева о приеме экз.№1. Ни подписи Ахмина, ни подписи Иванова. Одним словом, бардак... %-)

Интересно, каким следствием руководил Темпалов до 2 марта, если, со слов Владимира (из Екб), для расследования техногенной аварии была создана следственная группа Прокуратуры СССР, в которую были включены Окишев и Иванов и Иванов приступил к расследованию 2 марта? Дед мазая, у вас не возникало такого вопроса?
Даже до 13-го марта, если смотреть на Поручение Ахмина...
Нам бы о статусе самого Иванова задуматься в этом деле... *DONT_KNOW*

И да, если большинство материалов должно отсылаться в Москву напрямую, то почему в Прокуратуре РСФСР 15 мая не знают, что остальная группа туристов найдена 6 мая?
Дед мазая, тут как, все нормально?
И это еще один повод задуматься, все ли у нас так просто с этой Папкой...
Может быть так, что один отдел Прокуратуры СССР и РСФСР не знал, что делал другой отдел по этому делу?..
А что это не нормально, я Вам уже отвечал. Я не верю, что свердловские не доложились в Прокуратуры СССР и РСФСР в течение 5-ти и 10-ти дней. Возможно, докладывали, но не в те отделы, из которых слали свои запросы Камочкин и Семенов... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.07.22 16:03 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Ведь первый раз эксперты исследовали трупы прямо на Перевале, когда прилетели туда вместе со спецпрокуратурой, верно?
Неверно. Откуда у вас такие сведения?

Добавлено позже:
После чего трупы были сброшены в овраг.
Сообщите, кто их сбросил? Тоже следственная группа?

Добавлено позже:
а потом полезли откапывать
Кого откапывали?
« Последнее редактирование: 07.07.22 14:26 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А вообще, интересная бумажка - только резолюция Бизяева о приеме экз.№1. Ни подписи Ахмина, ни подписи Иванова. Одним словом, бардак...
Ну подписи Ахмина нет, потому что Иванов писал эту бумагу не в Свердловске, а в Ивделе, сидя в соседнем с Бизяевым кабинете. А сам не подписал, потому что автор тут как бы Ахмин, Иванов просто технический исполнитель. Годраздо интереснее пометка: 2-й экземпляр - в дело. В какое дело? В Деле без номера этого 2-го экземпляра нет. Значит, в какое-то другое дело. Вот оно, Дело, ведомое Коротаевым, и всплывает.

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Добавлено позже:Сообщите, кто их сбросил? Тоже следственная группа?

Добавлено позже:Кого откапывали?
НКВДшники сбросили с вертолёта, чтобы сымитировать лавинные травмы. Трупы провалились сквозь глубокий снег более 6 метров. Откопали, сделали СМЭ, потом опять закопали, но уже в другом месте и не так глубоко.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Интересно, каким следствием руководил Темпалов до 2 марта, если, со слов Владимира (из Екб), для расследования техногенной аварии была создана следственная группа Прокуратуры СССР, в которую были включены Окишев и Иванов и Иванов приступил к расследованию 2 марта? Дед мазая, у вас не возникало такого вопроса?

Добавлено позже:И да, если большинство материалов должно отсылаться в Москву напрямую, то почему в Прокуратуре РСФСР 15 мая не знают, что остальная группа туристов найдена 6 мая?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Дед мазая, тут как, все нормально?
Как видно, до вас, bvv910, так и не дошло,  что я так выразился для того, чтобы именно таким круглым дятловедам, как вы, стало понятно: после 2 марта при любом раскладе вариантов материалы, добытые Коротаевым, не могли попасть Уракову через Темпалова. Только- через Иванова. Потому что после 2 марта "хозяином" проводимого расследования стал Иванов. И в этом и заключается самая важная суть той информации, которую ненароком сообщил Варсеговой Шкрябач, допустив свойственную генералам утечку информации, из которой Варсеговой стало понятно, что  СК располагает никому не известным источником сведений относительно данного расследования. И- не только Варсеговой. Всем, кто понимает, что всё это значит. А возможных источников только два. Первый- то самое дело, которое расследовала Прокуратура СССР. Второй-это наблюдательное производство по тому делу.
Лично я предполагаю, что Шкрябач черпал эти сведения из наблюдательного производства. Это- наиболее вероятно. Потому что наблюдательное производство по уголовному делу, которое расследовала Прокуратура СССР, обязательно должно было сохраниться в архивах бывшей Прокуратуры СССР. Даже в том случае, если само дело было отправлено в суд, и потому  в прокурорских архивах его быть не может.
Вот и получается, что если Темпалов после 2 марта никак  не мог исполнять какую-либо руководящую роль в расследовании, из этого получается, что всё это имело место до 2 марта. Т.е.- в феврале.  Что как раз укладывается в то, что Ураков, для доклада которому срочно отбыл в Свердловск Темпалов, оставив Коротаеву известную всем записку, приезжал в Свердловск в феврале. Вот тогда Темпалов  и передал Уракову добытые (в порядке исполнения следственного поручения) Коротаевым материалы. За что, судя по всему, Коротаев и удостоился благодарности от Уракова. И- было за что! Ведь Коротаев сам отыскал свидетелей, показания которых позволяли привязать гибель туристов к инциденту, который произошел вечером 1 февраля, и который  наблюдали отысканные Коротаевым свидетели. И надо отдать Коротаеву должное- надо было постараться, чтобы этих свидетелей найти. И он- нашел. А вот, например, результаты исполнения следственного поручения прокурором Новой Ляли оказались не нужны: найденный в с. Караул свидетель наблюдал полёт светящегося шара не вечером 1 февраля, а позже. А то, что было после 1 февраля, "Москву" не интересовало. Вот потому этот протокол и выпал в осадок, осев в "отстойнике" под названием "дело без номера".

И- касательно приведенного вами запроса.   А с чего вы взяли, что "в Прокуратуре РСФСР 15 мая не знают, что остальная группа туристов найдена 6 мая"?
Это, bvv910, всего лишь ваши домыслы и фантазии.
Из данного запроса ничего такого как раз и не следует.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 07.07.22 19:00 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Евгений71

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

На первый взгляд, сама идея, что последняя четвёрка не погибла, а ушла за границу, может показаться идиотской. Горы северного Урала - это не тот плацдарм, с которого возможно легко убежать зарубеж, это не приграничная территория. Да и зачем комсомольцам совершать групповой побег, кто их ждёт за границей?

Однако, если посмотреть на уровень как минимум одного "распускателя слухов", то это - вполне ответственный человек, ректор УПИ. По воспоминаниям Аскинадзи, перед отправкой его группы на Перевал, его вызвал ректор и вполне серьёзно проинструктировал внимательно присмотреться, не "рванула" ли часть группы в сторону недружественных стран. С чего бы это ректору так думать?

Но если в реальности имел место контакт группы с секретным и перспективным летательным аппаратом, случайно упавшим у их палатки, то идея не лишена смысла. Если туристы смогли общупать аппарат и даже его сфотографировать во всех ракурсах, то за такую информацию иностранные разведслужбы могли бы предложить очень много, например, безбедную жизнь до глубокой старости в красивом домике в Баварии.  :) При таком раскладе, у морально неустойчивых товарищей вполне себе был повод убегать за границу.
А знаете...  группа Дятлова именовалась "Хибина", Хибины горный массив на Кольском полуострове, до границы рукой подать.
Первому отделу УПИ в лице полковника Ортюкова было о чём задуматься.
Шутка :)


Поблагодарили за сообщение: totato

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 22:29

Первому отделу УПИ в лице полковника Ортюкова было о чём задуматься.
Шутка :)
Было о чём, но не было чем... *JOKINGLY*. Хромой так облажался, что в протоколе деятельность свою скромно сузил... ;)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд
« Последнее редактирование: 07.07.22 21:29 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Было о чём, но не было чем... *JOKINGLY*. Хромой так облажался, что в протоколе деятельность свою скромно сузил... ;)
Не обижайте Ортюкова.
С больной ногой он находился на поисках с начала и до выемки последней четвёрки, тела которых он сам выносил, с поисков практически не отлучался, жил со всеми в палатке.
Думаю, Ортюков мужественный и ответственный человек..


Поблагодарили за сообщение: Dr. Lecter | Дед мазая | Alpina

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 22:29

Не обижайте Ортюкова.
С больной ногой он находился на поисках с начала и до выемки последней четвёрки, тела которых он сам выносил, с поисков практически не отлучался, жил со всеми в палатке.
Думаю, Ортюков мужественный и ответственный человек..
Увы, из песни слов не выкинешь (как из протокола).
Совершенно очевидно, что его дальнейшее рвение обусловлено исключительно тем объёмом дров,
которых, благодаря ему, удалось наломать...  *ROFL*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Я так выразился для того, чтобы именно таким круглым дятловедам, как вы, стало понятно: после 2 марта при любом раскладе вариантов материалы, добытые Коротаевым, не могли попасть Уракову через Темпалова. Только- через Иванова. Потому что после 2 марта "хозяином" проводимого расследования стал Иванов.
Будучи ещё одним "круглым дятловедом"  :), я не могу взять в толк, "хозяином" какого расследования стал Иванов после 2 марта? Если речь идёт о расследовании Прокуратуры СССР, то там своих "хозяев" хватало. Если же речь идёт о расследовании ивдельской прокуратуры, то как можно стать "хозяином" расследования, не приняв дело к производству? А то, что как минимум до середины марта "Лёва дело к производству ещё не принял", заявлял Коротаев. Да и сам Иванов говорил о себе, что в делах, куда он подключался, он играл роль следователя-наставника, в руководители следственной группы не лез.

Обращаясь к тому же Коротаеву, можно понять, что он сам мог передать Уракову всё, что хотел, без посредничества Иванова. Ведь именно Коротаева Клинов вызывал на доклад Уракову. А во время личной встречи Коротаев мог передать Уракову и отдельные материалы, и всё дело - безо всякого Иванова. И вызов Коротаева к Уракову - это однозначно март, не февраль. Не могла палатка Дятлова быть растянута в кабинете Коротаева в феврале. Или он быстренько сгонял на Перевал и установил её заново к приходу Слобцова и Шаравина?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Увы, из песни слов не выкинешь (как из протокола).
Совершенно очевидно, что его дальнейшее рвение обусловлено исключительно тем объёмом дров,
которых, благодаря ему, удалось наломать...  *ROFL*
Ничего он не ломал  :(
Единственный косяк - отсыл Возрожденного в Ивдель с места нахождения тел последний четвёрки.
Если бы Возр. делал вскрытие по месту выемки, последняя 4а точно умерла бы от замерзания.
Походные условия не располагают к тщательному осмотру.
« Последнее редактирование: 07.07.22 21:56 »