Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 56 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (29,1%)
Это качественная подделка
97 (54,2%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,8%)

Проголосовало пользователей: 176

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 501137 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Я не смогла найти никаких отчетов за 1959 года из Перми.
 Далее у меня возникли другие вопросы - самый известный туристический клуб Перми - Меридиан, но он только основался осенью 1959 года и на базе пермского политеха и горного института. Первый поход, который они описывают, в тот район - водный (летний) 1961 года. До этого они  ходили только в однодневки и тп (все только начиналось).
Я думаю, что это был турклуб при институте, в котором Всеволжская училась - Пермский педагогический институт на факультете физвоспитания.

Нет, не местная. Квартира была расположена в одном из краев на выбор: Алтайский, Краснодарский, Ставропольский. По буквам подходит только Краснодарский. Но проблема в том, что квартир у Золотарева не было
В Удобной, конечно же родовой дом Семена был, но похоже, что Золотаревых там уже не было. Сестры разъехались, отец умер, мама жила в Лермонтове. Да и квартирой назвать частный дом невозможно. Остается Лермонтов, но почему не указан конкретно город, а только край?
« Последнее редактирование: 19.01.14 20:28 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Дело - формуляр - название дела оперативного учета, заводившегося на отдельное лицо в связи с поступившими в отношении его сведениями, которые давали основание подозревать его в проведении подрывной деятельности против СССР. Термин отменен в 1954 году.
http://www.agentura.ru/library/vocabulair/  *DONT_KNOW*

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Варианта может быть 2
1) оружие наградное
2) оружие служебное, как у действующего сотрудника.
И в том и в том случае оно должно было быть зарегистрировано.
Товарищи наши уважаемые юристы и архивисты - можно попытаться понять в каких архивах можно найти информацию о зарегестрированным оружие? Скорее больше шансов при первом варианте?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Комментарий модератора
Сообщения о Семене Золотареве перенесены в соответствующую тему: http://taina.li/forum/index.php?msg=140284
Профиль разлогинен.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

http://www.agentura.ru/library/vocabulair/  *DONT_KNOW*
Лана, по твоей ссылке определения термина нет.
Мне бы не хотелось здесь еще обсуждать другие документы. Просто слова
«дело-формуляр» (и никак иначе)
к нашему случаю не канают. Пардон за жаргон.  :)

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Лана, по твоей ссылке определения термина нет.
Мне бы не хотелось здесь еще обсуждать другие документы. Просто слова
Категории дел в 30-50:

дело-формуляр и литерное дело (тема)
Категории дел в 60-70:

дело-формуляр (человек)
дело агентурной разработки
дело оперативной переписки 
заводившегося на отдельное лицо в связи с поступившими в отношении его сведениями
А у нас тут что, всю семью Золотаревых разрабатывают? 
А мне бы хотелось вносить иногда уточнения, если у меня будут, а что - нельзя?  =-O
У нас тема называется - оценка достоверности документа все-таки

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Товарищи наши уважаемые юристы и архивисты - можно попытаться понять в каких архивах можно найти информацию о зарегестрированным оружие? Скорее больше шансов при первом варианте?
Основная часть награждённых именным оружием в СССР приходится на годы Великой Отечественной войны. В послевоенное время основания и порядок вручения этой награды был жёстко регламентирован дисциплинарным уставом Вооружённых сил СССР.
Первый послевоенный устав был принят 24 июля 1946г. Осталось его найти. Вроде он есть в этой книге: http://fanknig.org/book.php?id=2474697
Или сравнить с Уставом 1968г.: http://padaread.com/?book=14690 (с 12 стр, особо стр. 14 и со стр. 33)
« Последнее редактирование: 19.01.14 21:11 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Оффтоп (текст не по теме)
к нашему случаю не канают
Вообще-то тихий я и безобидный, умру, наверно, скоро. Чего Вы так взъелись, возьмите для разнообразия, другие замечания из текста

Предупреждение модератора
Комментарий: Сообщение, состоящее только из оффтопа.
« Последнее редактирование: 19.01.14 21:58 от Laura »
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Остается Лермонтов, но почему не указан конкретно город, а только край?
Там много чего не указано.  Например  орден Отечественной войны (2 шт) не указано какой степени, хотя должно бы.

Наград много (по сравнению с официально известными).  Два варианта. Или в следующем документе будет подтверждена успешная  "проверка Золотарева С.А. на принадлежность негласного состава Органов (?) по линии (?) Отдела (?) Управления (?) (?) при (?) СССР" или совсем наоборот. Я склоняюсь к первому.
« Последнее редактирование: 19.01.14 21:38 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Alina | kork

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

А у нас тут что, всю семью Золотаревых разрабатывают?
Ты прочитай тот документ, чтобы понять что значит "подрывная деятельность против СССР" и когда заводят дело-формуляр.
В нашем случае "возникла необходимость проверки Золотарева С.А. на принадлежность негласного состава  Органов..."
Как говорится - почувствуй разницу.

Добавлено позже:
Категории дел в 30-50:

дело-формуляр и литерное дело (тема)
Категории дел в 60-70:

дело-формуляр (человек)
дело агентурной разработки
дело оперативной переписки
Это термины без определений.  *PARDON*
« Последнее редактирование: 19.01.14 21:25 от Sonata »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Ты прочитай тот документ, чтобы понять что значит "подрывная деятельность против СССР" и когда заводят дело-формуляр.
В нашем случае "возникла необходимость проверки Золотарева С.А. на принадлежность негласного состава  Органов..."
Как говорится - почувствуй разницу.
Вот не хочу спорить, веришь?  *JOKINGLY* Пусть будет так  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

может кому интересно..
Протоколы допросов(не сканы) Смерш и НКГБ. и много чего другого.
http://do.gendocs.ru/docs/index-125970.html?page=5
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Амальтея | Сергей В.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Основная часть награждённых именным оружием в СССР приходится на годы Великой Отечественной войны. В послевоенное время основания и порядок вручения этой награды был жёстко регламентирован дисциплинарным уставом Вооружённых сил СССР.
Незарегистрированное оружие было почти у каждого чекиста. Так было тогда - так есть и сейчас. Так проще. И зачастую это оружие не проходит по гильзотеке.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Робинзон

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Я дико извиняюсь, может быть  ранее обсуждался этот вопрос, но он у меня возник, можете счесть его наивным, но я  не знаю и сомневаюсь, поэтому задаю его. Вопрос  прежде всего к уважаемым знатокам структуры КГБ.
Разве разведчик мог хранить у себя дома в тайнике награды от НКВД, фотографии из его периода секретных операций( форма солдата"Вермахта" с железным крестом)? Это позволялось, или все награды разведчика хранились в сейфе организации?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: kork | НикитА-Эсмиральда | Vietnamka

Ольга Гун


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 225

  • Был 06.07.24 00:22

Vietnamka, там есть еще кусочек - где интересуются агентурными сведениями на 1 марта. Можно предположить - что есть еще какая-то информация, после которой выпустили Памятку. Но нам эту инфу не показали.

На данный момент дело как реальное - не выстраивается. Больше похоже на Голивуд.  Не хватает только супергероя)))

И еще мне интуитивно не нравятся язык и стилистика документов. Что-то не то)))


Поблагодарили за сообщение: НикитА-Эсмиральда | kork

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Вот еще интересный момент про обнаружение  в тайнике "фото Золотарева 6х9 см в форме "фельдфебеля Вермахта" с (?)( как кто-то предположил  ранее) с железным крестом и (? )- шесть знаков замазано (название) и в кавычках еще название награды. Например может быть "с железным крестом и знаком "Засл.раб.НКВД" ??? Или еще что-то  из той же серии НКВД-КГБ. Конечно, с одной стороны вроде несерьезно со стороны Семена и не должно быть. Не те времена были, чтобы шутки шутить.  Да и  организация не та, где шутят.  Это если документы подлинные. А с другой - кто его знает?

Наводит на мысль,потому что ранее все названия наград перечисляются в кавычках и явно проглядывает "З" (видимо "За ... ").

И ранее при перечислении наград название какой-то медали тоже тщательно и густо  замазано.  Что  можно  скрывать, если это советская медаль? ( И  логично предположить,что советская. т,к, перечисляется вместе со всеми). А  до этого все открытым текстом?  Могла ли это быть награда какой-нибудь дружественной страны? (если предполагают,что это 1943 г.) Хотя навряд ли. Были ли тогда такого рода награды? Информацией не владею. Пока некогда. Просто предполагаю.
« Последнее редактирование: 20.01.14 12:28 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: kork

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Оффтоп (текст не по теме)
И еще мне интуитивно не нравятся язык и стилистика документов. Что-то не то)))
"Слишком много букв"

Предупреждение модератора
Комментарий: Сообщение, состоящее только из оффтопа.
« Последнее редактирование: 19.01.14 23:29 от Laura »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Мне тоже стиль показался каким-то странным, недостаточно официальным, что ли. Напоминает литературный почему-то.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Мне тоже стиль показался каким-то странным, недостаточно официальным, что ли. Напоминает литературный почему-то.
А он и есть литературный, потому что это фальшивка.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Предупреждение модератора
Комментарий: Сообщение, состоящее только из оффтопа.
Ну вот за что? Привела мнение человека,который работал с документами этой конторы. поместила в оффтоп, потому что не хочу спорить больше в этой теме. Ну - спасибо, что еще
« Последнее редактирование: 19.01.14 23:41 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Лист №1 из выложенных
Нумерация по центру сверху страницы. Номер страницы стерт в электроном редакторе изображений.
Номер страницы может быть любым однозначным числом, для примера из текста документа вырезана цифра 2 и вставлена в пустое место (см рис.)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Также заметно, что дефисы/пробелы находятся не на одном уровне.
Текст на странице начинается не с отсупа, что свидетельствует о том, что данная страница не может быть первой. В то же время все первое предложение размещено на листе.
В первом предложении употреблено словосочетание - "показания сотрудников", свидетельствующее о том, что проводились следственные? мероприятия по снятию показаний сотрудников лаг. отделения 12 и вольнонаемного персонала, показания оформлялись в письменном виде и автор документа их проанализировал.
В первом абзаце употреблено специальное название Ивдельское ИТЛ-МВД.
Обращает на себя внимание две идущие подряд даты с 25.01.59 по 29?.01.59 г. в первом случае после обозначения года сокращение г. не использовано, во втором случае - использовано.
Отступление: строго говоря принято различать автора и исполнителя документа. Лексические, орфографические признаки письменного документа прежде всего характеризуют исполнителя документа, смысловое содержание - автора. Это касается тех случаев, когда автор и исполнитель документа не совпадают.
Также во второй дате возможная 9-ка - нечетка. Ниже приведены три образца 9-ки из документа
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

При внимательном рассмотрении 9-ка во второй дате (первая цифра на приведенном выше рисунке) похожа на 3-ку, что является явной ошибкой. Также если предположить, что это 9-ка, то отсюда следует, что с группой на маршруте встречались местные жители вплоть до 29 января???
Также обращает на себя третья девятка из приведенных выше. Поверх нижнего хвостика расположено пятно, закрывающее его, что свидетельствует о том, что это пятно было нанесено после пропечатывания данной цифры, что в свою очередь может являться косвенным свидетельством возраста образца.

После первого абзаца начинается список, при этом используется не употребляющееся в настоящее время пунктуационное начало списка ":,", идущие подряд двоеточие и запятая.

В первых двух абзацах используется отступ в 7 знаков.

Следующий абзац начинается со слов 25 января, хотя ранее даты были обозначены в формате дд.мм.гг, что свидетельствует о том, что автор образца может отступать от унифицированных требований составления официальных документов.

Погибшие туристы в документе обозначены словосочетанием группа студентов, хотя далеко не все там являются студентами.

Словосочетание около двух часов во втором абзаце отделено только одной запятой. (характеристика исполнителя)

В тексте использовано сокращенное словосочетание лаг. отделение (от слова лагерное отделение) 2-й абзац.

Словосочетание "обратились к коменданту отделения", характеризует автора документа, как человека, имеющего отношение к военной службе.

Далее приведены образцы некоторых букв из первых двух абзацев, "в"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


пропечатка первого образца отличается от остальных, для которых характерно пятно краски в верхней части буквы.

Буква "г" в слове г. после даты
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Верхняя перекладина пропечатана поверх белого пятнышка на бумаге.

Пятно поврех пропечатанной буквы "р" в слове группы
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Для буквы "у" характерна плохая пропечатка нижнего хвостика, хотя не везде
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


С правой стороны листа видна черна полоса, след сканирования?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Во втором абзаце обращает на себя словосочетание "комендант замазано.,". Точка в данном случае допустима при использовании сокращения, однако выглядит странным использование сокращения при употреблении фамилии, поэтому по смыслу на замазанном месте должно стоять обозначение организации. Об этом также свидетельствует следующий рисунок
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На данном рисунке рядом для образца приведены слова начинающиеся с строчной буквы и прописной и проведены две горизонтальные черты по высотам строчнх и прописных букв. Из рисунка можно сделать вывод, что замазанное слово начинается с маленькой буквы и является сокращением.

Также обращает на себя следы исправления ошибок в документе. Это, например, исправленная буква "г" на "о" в слове "вольнонаемного", сомнительная буква "е" в слове студентов второго абзаца, и явные исправления слова "клубе"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | kork

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

в первом случае после обозначения года сокращение г. не использовано, во втором случае - использовано.
Ладно, последний раз. Мне говорили - г -это обязательно печатать после каждой даты

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях


Вопрос  прежде всего к уважаемым знатокам структуры КГБ.
И у меня.
 
 "Отделением ОТО (?) по (?) краю были проведены экспертизы на предмет подлинности документов Золотарева С.А., письма из тайника были исследованы на  "?",  методом   "?", однако  "?"  обнаружено не было".   
 
На что исследовали? Что искали? 
« Последнее редактирование: 20.01.14 00:08 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

slowtime, позвольте мне возразить. Считаю, что указана фамилия коменданта.
Первая буква замазана выше уровня прописных букв и замазана не полностью, немного видна верхняя перекладина буквы. И последние буквы замазаны выше уровня прописных букв, считаю, что это инициалы.

Попробовала показать, но что-то с масштабом не получилось. Можно увеличить. Стрелками показаны заглавные буквы.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | slowtime

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

slowtime, позвольте мне возразить. Считаю, что указана фамилия коменданта.
Да, писала уже об этом сразу после обсуждения 1 листа.
Например - Кузин А.П. (вторая возможно "у" т.к. замазан хвостик). И инициалы замазаны повыше.
Далее по тексту его же фамилия без инициалов  - тов. Кузин (замазано)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

Или в следующем документе будет подтверждена успешная  "проверка Золотарева С.А. на принадлежность негласного состава Органов (?) по линии (?) Отдела (?) Управления (?) (?) при (?) СССР" или совсем наоборот. Я склоняюсь к первому.
Просто умница.   Проникла в самую суть.

Разве разведчик мог хранить у себя дома в тайнике награды от НКВД, фотографии из его периода секретных операций ( форма солдата"Вермахта" с железным крестом)? Это позволялось, или все награды разведчика хранились в сейфе организации?
Ну, а уж этому человеку, при его информированности, и желании получить новые сведения, сам бог велел самой разобраться.

В принципе, по отдельности (выделения не требуется, это совокупность) расчехвостили эту фальшивку в дым, усилиями участников темы, уже давно. Но, на последних страницах, это особенно ощутимо.
Цель этой публикации одна – привязать известного персонажа к негласному штату органов КГБ  (хотя, с учётом  усилий по разоблачению фальшивки, содержание дальнейших выкладываемых документов  может и измениться).
Не буду здесь подробно упоминать те масштабные фейки, которые допущены в этом документе. Они здесь с любой стороны, к какому бы выводу не привёл этот документ в окончательной виде  (и в шпионском стиле, немецко-диверсионном, и в разведывательном).
Мнение компетентных лиц в этой теме (в их компетентности я нисколько не сомневаюсь, только их компетентность и знания  ограничены спецификой работы) которым вы привыкли доверять, несколько заводят вас в область, которую можно обозначить – верю  или не верю, с вероятностью 50/50, в вопросе подлинности документа.
Ещё раз вынужден повторить,  на протяжении темы, фактически, совместно, участники темы доказали несостоятельность этих документов.
Немного остановлюсь на последнем документе и обозначу в нём то, что конечно составитель не знал. Это как те легендарные ржавые скрепки в документах солдат и офицеров Советской Армии (были они, и попались на них некоторые немецкие диверсионные группы в начале войны – но не надо их делать единственным предметом идентификации шпионов во время ВОВ).
При негласном обыске, как сообщают в так называемом  документе, обнаружены:
Орден Красной Звезды – 2 ШТ. Орден Отечественной Войны – 2 ШТ. (очень я сомневаюсь, что при этом обыске не были бы упомянуты степени этого ордена, они ярко отличаются друг от друга, но сейчас не об этом речь), медаль «За Отвагу» - 1 ШТ., «За оборону Сталинграда» -1 ШТ, «За боевые заслуги» - 1 ШТ. «За взятие Кенисберга» - 1 ШТ., «За победу над Германией» -1 ШТ, «30 лет СА» -1 ШТ, и знак «Заслуженный работник НКВД» - 1 ШТ. При этом, в документе, средствами фотошоп, замазано какое то награждение перед медалью «30 лет СА».
Нормальный вопрос у обывателя – а где удостоверения к обозначенным награждениям? И кстати, З-в тогда должен награжден был ещё одной государственной наградой. И в забитое место её наименование ну ни как не поместится. Нет, конечно, можно его вкорячить, с сокращениями. Я всё таки думаю, что забитые места (замалеванные) будут  постепенно открываться, в подтверждение подлинности документа, ну раз так исполнитель избрал такой способ введения в заблуждение.
Всё это так - детали, которые не заслуживают особенного внимания  исследователей ТД.
Я на этом, как и сказал выше, не останавливаюсь.
А остановлюсь, нет, особенно останавливаться не буду по определенным причинам, но тот момент, нюанс, попробую вам донести.
И это главное, что не знал составитель документа.
Негласному штатному составу КГБ  КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещалось иметь у себя, даже на хранении дома или у близких родственников, государственные награды, связанные со службой в органах.
ЭТО БЕЗУСЛОВНОЕ требование для зашифровки сотрудника, и ни при каких обстоятельствах не могло быть преодолено. Получил, полюбовался, но даже на один день, жене показать, не отдадут.
 
И немного по анализу документа, без истолкования, разъяснения:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Эта фраза (требование, прошение) бестолкова и неграмотна с оперативной точки зрения. Кто и как мог запросить сведения о сотруднике находящемся на негласном штате в центральном главке? Это невозможно даже для  руководителя органов безопасности региона. Максимум (это на беду и голову этого руководителя) что возможно было – это просьба о факте нахождения в этом штате.  Естественно, ответ на запрос был бы отрицательным при любом случае.  Абсолютно никакого запроса, как описывается в документе – об анкетно-биографических данных, сведениях о прохождении службы, материалах характеризующих деловые и политические качества З-ва, быть НЕ МОГЛО. Возможно было только сообщить о возможной связи (внезапно выявленного) негласного сотрудника с определенными событиями, фактами - и не более.
« Последнее редактирование: 20.01.14 05:02 »


Поблагодарили за сообщение: НикитА-Эсмиральда | ЕЛЕНА2013 | PostV | alexsandrovna | smolinsky | lariklst

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

kork,
 Меня радуют подобные утверждения

Цитирование
В принципе, по отдельности (выделения не требуется, это совокупность) расчехвостили эту фальшивку в дым, усилиями участников темы, уже давно. Но, на последних страницах, это особенно ощутимо.
Потому что я начинаю чувствовать себя полной идиоткой, не уловившей на десятках страниц главного вывода *ROFL*
Особенно когда после этого еще следует
Цитирование
Не буду здесь подробно упоминать те масштабные фейки, которые допущены в этом документе. Они здесь с любой стороны
Потому что очень хочется попросить все-таки перечислить, для особо тупых.
    Я как-то иду против потока что ли? Потому что именно последний документ заставил меня думать, что возможно это подлинник. Большинство моих друзей меняли свои мнение по 100 раз от "может быть" до "фигня полная" и обратно. Ну может за исключением буквально 2-3х людей.

 И если уж мы говорим об аналогиях.
Если бы при таких же условиях нам тут выложили то же постановление об открытии и закрытии УД мы бы с таким подходом на 3х страницах доказали бы, что это полная туфта. Однако мы рассуждаем о том, почему сделаны ошибки, а не то что они показатель фейковости.
« Последнее редактирование: 20.01.14 06:20 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | serg2500

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Цитата: alexsandrovna - 18.01.14 23:26

    Меня интересует тот же вопрос: Cui prodest? Кто и зачем тратит свое драгоценное время на довольно таки качественные подделки? Не ради же спортивного интереса? Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены?

А вдруг настоящие?
И "отправитель" не боится ни Бога, ни чёрта, ни даже Советской власти?
Если бы не боялся - не замазывал бы. Хотя может наоборот интригу создает. Замазывание такое выборочное. То явно безобидные слова вымараны. То открытым текстом то, что по смыслу должно быть скрыто.

Вообще становится похоже  на художественную литературу. Может новую книгу кто пишет с этакими вкраплениями или стилизацией под материалы КГБ.  Или действительно,  будут потом без замазок выставлять.  Ликуй, народ, кто угадал.
 
 
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

И кстати, З-в тогда должен награжден был ещё одной государственной наградой. И в забитое место её наименование ну ни как не поместится.
kork, хоть эта деталь не заслуживающая внимания, но все таки интересно что это за награда?

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Интересны, кроме подробностей составления и содержания документов, следующие вопросы:
- Кому выгодно появление этих сведений?
- Что дает, в плане раскрытия тайны, подлинность этих документов?
- Если это "увод в сторону" от реальной причины, то почему именно сейчас?
  Мое мнение-это фальшивка, причем, почему то, в этом замешан фонд, который собирается убрать из устава всякое упоминание о расследовании.
И уж совсем странно, создавать тему о подлинности, зная источник, и имея возможность сделать свои собственные выводы (которые не оглашаются). В итоге напрашивается мысль, что это вброс, единственная цель которого, "подлить масла в огонь" зашедших в тупик обсуждений на тематических форумах... Все выше изложенное-сугубо частное мнение, не претендующее на истину.
« Последнее редактирование: 20.01.14 08:32 »