💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 159 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 287698 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ну не выстоит палатка из старой хб тряпки на ветрах 35 м/сек даже 5 минут , а уж 25 суток - это  просто фантастика.
Х/б тряпка всё-таки была брезентом. На чем основывается Ваша уверенность?


 
💎 Слезы Виϣеры


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 372

  • Был вчера в 23:41

Х/б тряпка всё-таки была брезентом. На чем основывается Ваша уверенность?
У нас в ВУЗе ( 1974) ни один завхоз отдал бы 2 крепкие палатки, чтобы из нее сделали одну. Значит сшита была из такой старинной рухляди, что огого. Вы же читали, что ее штопали ежедневно.
  То есть , х\б  ткань  основательно поизносилась.
Сравнить с брезентом никак нельзя.
 Вот как выглядит  брезент:

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

"Они" -это кто?
И на основании чего Вы это говорите?

На основании Вашей несуществующей "записки" или артефакта, который Вы придумали?
Постараюсь объяснить Вам более подробно. Либо Вы утаиваете от правоохранительных органов существенный вещдок по уголовному делу в нарушение действующего занодательства, либо, что более вероятно, недобросовестно сообщаете заведомо ложную информацию о его наличии. Какой вариант соответствует действительности?

Блефовать в теме не надо.
И я вам попытаюсь объяснить более подробно . Где это уголовное дело? Его ещё возбудить надо! Вообще -то, я честно и добросовестно пригласил исследователей с этим самым "существенным вещдоком" ознакомиться. Ждал! Никто даже ножкой не дёрнул, исследователям это не надо. Ну, не надо, так не надо. Вопрос закрыт.
« Последнее редактирование: 06.01.22 01:14 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вот как выглядит  брезент:
Вообще-то брезент бывает разный, в том числе и облегченный. Данные по его прочности сами сумеете найти я так полагаю?
Где на фото из УД Вы видите материал отличный от брезента, скажите пожалуйста?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 372

  • Был вчера в 23:41

Вообще-то брезент бывает разный, в том числе и облегченный. Данные по его прочности сами сумеете найти я так полагаю?
Где на фото из УД Вы видите материал отличный от брезента, скажите пожалуйста?
Я вижу ,  а Вы нет. Ну  как тут быть? )
 Попробуйте доказать что следователи и эксперты УД ошибались и у туристов был брезент. Энергии у Вас хватит  ;)

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы верно понимаете такую конструкцию?
У меня нет проблем с пониманием работы конструкции смею Вас уверить.
Короче, при таком положении палки-опоры (снаружи) и при условии, что верёвка рвётся раньше, чем ломается палка, вполне эта палка может остаться целой. Может и не упасть, если была относительно глубоко и плотно всажена в снег.
А она за счет чего будет воспринимать нагрузку на опрокидывание, которая оказалась столь значительна, что порвалась оттяжка? Поясните пожалуйста. За воздух держаться?
Ну а если упала, то её уходящие (туристы) подняли вместе с входом и установили заново, уже не как опору оттяжки, а как опору "пирамидки"-ориентира.
Предположим. Туристы инструменты брать не стали, но потратили время, чтобы разгрести и установить фронтон. Так?
Опять не получается.
Если "дёргают" за один край конька, то, простите, есть же ещё и центральная растяжка. Она до некоторой степени "сопротивляется" смещению центра конька в продольном направлении. Дёрните сильнее, сломаете лыжи-опоры центральной растяжки (оборвёте центральную растяжку). И только после этого нагрузка полностью будет приложена к оттяжке южного конька.
Кто мешает предваретельно развязать/оборвать/отрубить растяжку без опрокидывания опор? Если стоит задача разрушения конструкции.
И детали при разных вариантах будут отличаться.
А они были выявлены, эти детали при первоначальном разборе палатки? Думаю, что нет. Этим никто себя не утруждал.
Все детали на фото обнаруженной палатки укладываются в вариант обрушения под тяжестью снега (чего-то иного, улёгшегося на скаты). Никакие другие варианты
Бездоказательно, позвольте заметить. Разрушение такой конструкции возможно просто обрывом/отвязыванием оттяжек, вопринимающих нагрузку. После чего она сложится самопроизвольно без зсяких усилий.

💎 Слезы Виϣеры
« Последнее редактирование: 06.01.22 02:13 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Я вижу ,  а Вы нет. Ну  как тут быть? )
Я надеюсь, что на фото из УД Вы, как и все остальные здравомыслящие граждане и гражданки, видите фото фрагментов заводской палатки советского послевоенного производства. А как известно, палатки в СССР изготавливались не из хлопчатобумажной, льняной или брезентовой, а именно из палаточной ткани, чье название, структура, плотность и состав были гостированы в 1954 году.
ГОСТ 7297-54 ТКАНИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЕ. ПОЛОТНО ПАЛАТОЧНОЕ И ПЛАЩЕВОЕ. АССОРТИМЕНТ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.
"Полотна палаточные и плащевые должны изготовляются из хлопчатобумажной пряжи" То есть если бы не было госта, то палаточную ткань можно было бы называть и Х/Б и Брезентом с равной долей достоверности.
"Разрывная нагрузка полоски ткани /палаточной/ размером 50ммX200мм, не менее... от 726 до 883 Ньютонов /в зависимости от количества нитей/."

💎 Версия Слезы Вишеры: Алмазный след в гибели группы Дятлова
💎 Авторское исследование: Идентификация личности С.А.Золотарева 🔥NEW
💎 Авторское исследование: Идентификация личности с фото "Гомель 1944"
💎 Авторское исследование: Рисунки на теле С.А.Золотарева
💎 Авторское исследование: Оружие С.А.Золотарева в походе
« Последнее редактирование: 06.01.22 03:06 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Аndriy Tsokush

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Попробуйте доказать
Обзорная статья думаю Вам сможет немного помочь https://taina.li/forum/index.php?msg=511846
равно как материалы по экспертизе палатки (УД, л.301-389)

💎 Слезы Виϣеры
« Последнее редактирование: 06.01.22 02:11 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Нет, записи Григорьева начинаются с 27.02, г.Ивдель.

[
тогда не могли бы вы более точнее выражать свои мысли, потому что не только я под "местом" поняла перевал
Не все же одному Окишеву точно подбирать слова

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Х/б тряпка (палатка?) всё-таки была брезентом...
палатки в СССР изготавливались не из хлопчатобумажной, льняной или брезентовой...
Где на фото из УД Вы видите материал отличный от брезента..?
Пол жизни в них прожил не понимая в чем жил. И сейчас не понимаю.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Ну это запоздалый вопрос к Слобцову - которого Вы кстати интервьюировали.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая | adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Пол жизни в них прожил не понимая в чем жил. И сейчас не понимаю.
Вы почему/товарищ Печкин :D /полжизни непонимающим были? Потому что у Вас ГОСТА 7297-54 не было! А теперь Вы сразу понимать начнете. И какую-нибудь палаточку из настоящей палаточной ткани заведете. Чтоб жить по ГОСТУ.

💎 Версия Слезы Вишеры: Алмазный след в гибели группы Дятлова
💎 Авторское исследование: Идентификация личности С.А.Золотарева 🔥NEW
💎 Авторское исследование: Идентификация личности с фото "Гомель 1944"
💎 Авторское исследование: Рисунки на теле С.А.Золотарева
💎 Авторское исследование: Оружие С.А.Золотарева в походе
« Последнее редактирование: 06.01.22 04:26 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

И Бог с ними, брезентами:  ткань палатки той рыхлая хотя и толстая, но у них уже ветхая, плюс "штопали" регулярно что-то, дыры куртками затыкали, значит просто слабая.
Какие ГОСТы и изначальные гостовские "прочности?
Вы мне ответьте, если не трудно, почему манси, одурманив туристов "газами" и взяв в плен, одеться им не дали, повели (повезли?) в том в чём те были на момент "пленения"?
Или одели, но потом раздели и всё в палатку аккуратно сложили?


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Пол жизни в них прожил не понимая в чем жил. И сейчас не понимаю.
да дело вообще не ткани палатки. Дело в том, что у Игоря был опыт нахождения именно в этой палатке в экстремальных условиях на склоне при урагане

"Вот мы прошли…настолько был ураганный ветер, что мы палатку поставить не могли. Это та самая палатка о которой много речь идет (???), но мы что смогли сделать в это время? Мы её открыли, туда рюкзаки эти закинули и залезли и своими телами это…Вот и всё, потому что поставить её было невозможно ни на палки, ни на что. Настолько сильный был ураганный ветер. А так она выглядела уже утром, когда кто-то…кто снял? сейчас не могу сказать. Игорь снял или я снял не знаю…так выглядела палатка. (Бартоломей)"



Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

дело вообще не ткани палатки...
Конечно, но вот с чего бурная дискуссия по ткани возникла
Ну не выстоит палатка из старой хб тряпки на ветрах 35 м/сек даже 5 минут , а уж 25 суток - это  просто фантастика.
Не устоит скорее всего.
Но палатка туристов не стояла а почти лежала, тем не менее это периодически и категорически повторяется.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Конечно, но вот с чего бурная дискуссия по ткани возникла
понятно. Но иногда дискуссии возникают просто ради дискуссии.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
тогда не могли бы вы более точнее выражать свои мысли, потому что не только я под "местом" поняла перевал
Не все же одному Окишеву точно подбирать слова
Всенепременно буду делать поправку, что место это может быть только "место".

да дело вообще не ткани палатки. Дело в том, что у Игоря был опыт нахождения именно в этой палатке в экстремальных условиях на склоне при урагане
В нормальный условиях, то есть не переходя к формату вынужденных действий, без спальников, без возможности использовать отопление, без возможности использовать горячую пищу, во второй половине дня выйти из лесной зоны и встать на склоне Холат-Сяхль можно только будучи не в ладах с рассудком. Учитывая, что надо еще и яму под палатку вырыть. Ночевали группы и без печки, и без отопления, и без спальников, но это были вынужденные ночёвки.
  Ночевка/дневка в палатке без ее установки дает возможность сократить общий объем и появляются условия для обогрева за счет дыхания и тепла тела. Но это тоже вынужденная ночёвка.

💎 Слезы Виϣеры
« Последнее редактирование: 06.01.22 07:50 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Ну не выстоит палатка из старой хб тряпки на ветрах 35 м/сек даже 5 минут , а уж 25 суток - это  просто фантастика.
Я, конечно, дико извиняюсь, но а как же (туристы) эксплуатировали-то в течение нескольких лет такие палатки, причём, в разных условиях, не исключено, что и в более суровых? Или там "тряпка" была какая-то другая?
Такое пренебрежительное отношение к палаточному брезенту (парусине)...
А Вы представляете себе, что такое парус? Неужели тоже х/б "тряпка"? =-O
И как-то в Индию и Америку парусники неделями-месяцами ходили... ;)
"Паруси́на — тяжёлая плотная ткань из натуральной пряжи: лён, конопля, джут или так называемая полульняная (лён и хлопок).
Парусина из конопли имеет высокую прочность, отталкивает влагу, не портится от морской воды. В эпоху парусного флота парусина являлась стратегическим товаром.
Грубую, плотную парусину, пропитанную огнеупорными или водоотталкивающими и противогнилостными составами, называют «брезентом».
"

"Брезент – ткань брезентовая - льняная либо хлопчатобумажная, производится методом плотного переплетения нитей из толстой пряжи. В зависимости от назначения, брезент пропитывается химическим составом.
Брезент принято относить к группе строительных материалов, однако способы и потенциал его применения весьма широк. Его используют везде, где нужен гибкий, но при этом прочный и долговечный материал: в военной и гражданской промышленности, строительстве, хозяйственной деятельности и т.д. Конечно, брезент также обширно применяется и как надежный укрывной материал, используемый, к примеру, для защиты товаров и грузов на открытых площадках от снега, дождя и других природных явлений.
По сути, брезент представляет собой очень прочную ткань, которая наделена дополнительными свойствами (например, огнестойкостью, водонепроницаемостью и т.д.) благодаря особой пропитке. Разные пропитки предают брезенту различные наборы свойств, и так производят разные подвиды брезента.
"

Почемучка уже упоминала, и я подтверждаю, что палатка дятловцев была палаткой из похода 1956 года (сшита из двух стандартных, четырёхместных).
Я это узнал от С.Н. Согрина (в одном из своих видео об этом говорит).
Чем Вам не пример многолетнего использования старых палаток. Мало того, они их ещё и ремонтировали (сшивали, накладывали заплаты). Иногда, прямо в походных условиях.

Ну и "тряпка" со всех сторон была относительно закреплена (удерживалась от трепетания на ветру). Плюс, возможно, обледенела (покрылась коркой), что также приближало конструкцию к монолиту. Плюс, возле конструкции образовался сугроб, а это естественная защита от ветра.
«Не говори никому... Не надо... »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Дело в том, что у Игоря был опыт нахождения именно в этой палатке в экстремальных условиях на склоне при урагане
Насчет "именно в этой" я бы не спешил. Даже на этом фото видно, что палатка "двухцветная", в отличие от палатки Дятлова образца 1959-го года. Перешитая (замена половины палатки) из этой палатки на фото - возможно. Но, тогда возникает другой вопрос - как Бартоломей опознал в Ивделе в 1959-м году такую "свою" палатку? Увы, выяснить это так и не далось...
Мое мнение - нельзя разглядывать полпалатки, напрочь игнорируя ее вторую половину, и признать ее своей... :(

Почемучка уже упоминала, и я подтверждаю, что палатка дятловцев была палаткой из похода 1956 года (сшита из двух стандартных, четырёхместных).
Я это узнал от С.Н. Согрина (в одном из своих видео об этом говорит).
- При все уважении к вам обоим, как большим авторитетам по палаткам, вы оба наверно и доказать это можете? Не видеть, что на фото 56-го, 58-го и 59-го годов разные палатки - может только слепой. В чем они оиднаковые?! Только в том, что две палатки сшиты в тандем? Ну, если так считать одинаковость... *DONT_KNOW*
- Палатка Бартоломея из похода 1958-го года была сшита из двух стандартных "двушек". "Двушка" - это 2-х местная стандартная палатку, в которую, при необходимости, влезали до 4-5 человек. Так говорит Бартоломей...
- Согрин так же говорил, что высота палатки в их походах была у конька около 1 метра. Поэтому, печку устанавливали уже когда все лежали. Бартоломей тоже вспоминает, что носки, которые сушились на тросике под коньком палатки, болтались у носа лежащих и вряд ли у него речь о колготках. Да и на фото из похода 1958-го года палатка по пояс стоящим рядом. Как-то это все не очень вяжется с 4-х местной палаткой ПТ-4 высотой 1,7-1,8 метра. И именно это несоответствие нарушило наши, в общем-то восторженные с моей стороны, отношения с г-ном Борзенковым - сторонником "единой и неделимой" ПТ-4... :(

То есть, фонарик был включён, но не было контакта в выключателе (из-за наледи на контактах).
А вот это уже "работает" под версию, что его оставили в качестве маяка.
Ага. Работает... *NO*
Вы же выше https://taina.li/forum/index.php?topic=16134.msg1368593#msg1368593 приводили рисунок Масленникова, доказывая на его основе, что пара лыж слева от входа стояла только на том основании, что на месте лыж на рисунке поставлена точка. И если найдете где Шаравин и Слобцов говорили, что они сначала увидели лыжи у палатки, а уже потом саму палатку - был бы Вам сильно признателен...
Посмотрите на каком расстоянии от входа был найден на скате палатки фонарик? Если он выполнял сигнальную функцию - палатка должна была стоять по крайней мере не только на палке у входа... :)
Вопрос, как на скате палатки мог удержаться фонарик, если при выходе из палатки был ураганный ветер, я даже не задаю. Впрочем, и без ветра на скате палатки, покрытой снегом, фонарик бы не удержался...

Отвечает участник поисков - Михаил Шаравин.
А Вы еще видео посмотрите, на котором Шаравин показывает где именно они разорвали со Слобцовым палатку. И как потихоньку его Саша КАН привел в центр палатки и убедил, что и куски из ската выдрали они...
Кстати. Там же Шаравин показывал, что порез на палатке шел от конька от правого торца влево и вниз. А на фото в ленкомнате этот разрез идет ровно наоборот...
« Последнее редактирование: 06.01.22 11:16 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Всенепременно буду делать поправку, что место это может быть только "место".
В нормальный условиях, то есть не переходя к формату вынужденных действий, без спальников, без возможности использовать отопление, без возможности использовать горячую пищу, во второй половине дня выйти из лесной зоны и встать на склоне Холат-Сяхль можно только будучи не в ладах с рассудком.
а можно эти слова передать Бартоломею?

Вопрос:
- Получается, что вы в зимнем походе шли на безлеске были холодные ночевки одна за другой просто?
БПИ:
- Да да да


Вы тут очень много ссылаетесь на библиотеку отчетов. А вы много в ней нашли отчетов Согрина, Аксельрода, Бартоломея? Особенно за тот период, чтобы четко понимать, как они именно ходили?


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дмитриевская

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

У меня нет проблем с пониманием работы конструкции смею Вас уверить.
Я не это имел в виду. Сама конструкция палатки на оттяжках для "нетуриста" может быть незнакома.
Я - не турист. (:'() И для меня она была незнакома. Пока не стал читать и смотреть картинки (фото) толковых людей. :)

А она за счет чего будет воспринимать нагрузку на опрокидывание, которая оказалась столь значительна, что порвалась оттяжка? Поясните пожалуйста. За воздух держаться?
Я на этом настаивать не буду. Не экспериментировал. Упала, так упала.
Но предположу, что палка-опора могла стоять под наклоном (её верх в сторону от конька), и тогда она больше работала "на сжатие", а не "на излом" ("изгиб", "опрокидывание").
В любом случае, при моём (и не только моём) истолковывании событий, на фото мы видим палку, установленную уже после обрушения палатки. Что с ней было на момент обрушения, мы знать не можем. Можем только предполагать. Упала, так упала. Боже мой, мы же не на Привозе! :)
Главное, что на фото она стоит и выполняет свою "опорную" (для поднятой части палатки) функцию.
Хотя у WladimirP: "Стойки коньков наклоняются к центру, полотно палатки соскальзывает с них. Стойки коньков уже частично занесены метелевым снегом, поэтому остаются стоять в наклонном положении." *DONT_KNOW*

Предположим. Туристы инструменты брать не стали, но потратили время, чтобы разгрести и установить фронтон. Так?
Да я думаю, не особо-то они там (голыми руками) что-то разгребали. Просто потянули за верхний угол "фронтона". Сколько вытянули, столько на палку и насадили. Не думаю, что на это ушли значительные время и энергия. На извлечение из погребённой под снегом (тяжёлым, плотным, спрессованным) палатки вещей ушло бы гораздо больше времени и энергии. А этих ресурсов у полуодетых (без обуви) людей на морозе и ветру не было. А маяк для возвращения - это жизненно важно.

Кто мешает предваретельно развязать/оборвать/отрубить растяжку без опрокидывания опор? Если стоит задача разрушения конструкции.
Мешает отсутствие необходимой нагрузки на "крыше" палатки.
Ну и иллюзорность посторонних людей у палатки, разумеется. :P

А они были выявлены, эти детали при первоначальном разборе палатки? Думаю, что нет. Этим никто себя не утруждал.
Да уж есть тут, на форуме, один оригинал. :) WladimirP. Он разбирал по фото.
В тексте его версии это очень подробно рассмотрено. С картинками. ;)
Я лишь транслирую его идею. Потому могу допускать ошибки. У него всё изложено безукоризненно. :)
Вот скрин, так сказать, для общего представления.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Бездоказательно, позвольте заметить. Разрушение такой конструкции возможно просто обрывом/отвязыванием оттяжек, вопринимающих нагрузку. После чего она сложится самопроизвольно без зсяких усилий.
Нет, там есть элементы, указывающие на наличие нагрузки.
Например, лыжная палка, заглублённая в снег - палка фиксации оттяжки левого переднего угла палатки.
Она либо очень сильно сдвинута (в снегу), либо надломлена (что более вероятно). Такое возможно только при наличии большой силы, приложенной к оттяжке. Такие палки обычно втыкают верхом наружу от палатки.
Палка на фото представлена на переднем плане, правее сидящего. Кольцом-ограничителем вверх.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 06.01.22 10:39 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Плюс, возможно, обледенела (покрылась коркой), что также приближало конструкцию к монолиту.
Поправка. Вантово-стержневая конструкция не может стать монолитом при таких условиях. Чтобы она выступала в качестве армирующего элемента ее надо было бы облить водой, превратив в глыбу льда. Что, как Вы понимете, исключено.
Как только ткань палатки обледенеет, то начнутся конструктивные проблемы. Ткань перестанет эффективно работать на изгиб и упруго деформироваться, а будет ломаться. Что плохо.

а можно эти слова передать Бартоломею?

Вопрос:
- Получается, что вы в зимнем походе шли на безлеске были холодные ночевки одна за другой просто?
БПИ:
- Да да да


Вы тут очень много ссылаетесь на библиотеку отчетов. А вы много в ней нашли отчетов Согрина, Аксельрода, Бартоломея? Особенно за тот период, чтобы четко понимать, как они именно ходили?
А чем именно категориальные зимние походы 1953-1963гг. Карелина, Жмурова, Короля, Кропотова, Бардина и Шулешко, Шумкова, Фоменко  и т.д.  на Урале (Северном, Полярном, Приполярном) отличаются не подскажете? Тем, что отчеты по ним содержат сведения именно года написания отчета?

Кстати сказать, в терминологии "Копии дневника группы Дятлова" "холодная ночёвка" - это ночевка в палатке. При чем и с работающей печкой тоже.

(УД, л.27)
"30 января 1959 г.

Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог-подвешенные простыни вполне оправдывают"


Вы уверены, что речь велась именно о ночёвке без печки, когда вопрос был задан Бартоломею?

Что касается ночёвок без использования отопления, всё равно какого (костер, печка-палатка или нодья) то, чтобы такая ночёвка стала регулярной на маршруте, требуется всё-таки спальный мешок. Именно так на Северном Урале шла группа Бардина-Шулешко в 1954 году.

💎 Слезы Виϣеры
« Последнее редактирование: 06.01.22 11:12 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Практика предварительной прокладки лыжни действительно применялась, в отчетах 1953-1963 года встречается, но не часто.
Таки предлагаю со вниманием перечитать отчеты за поход на Молебку под руководством Дятлова 1957 года, ну и упомянутый мною дневник похода на Кавказ таки тоже под руководством Дятлова 1957 года. Невзирая на ненадобность лыж - разведка пути производится постоянно.
Я Вам чтоб не мучались дам отчет про поход на Кавказ
https://vk.com/doc123063074_533374342?hash=bef2352301141b1515&dl=a9ba9871cee894720f

Каким образом пол из лыж, которые сами по себе отлично работают на изгиб без останочной деформации, положенных на рыхлый снег, стал жесткой опорой? 
Это они интересно предположили.
Надысь только специально старалась для любознательных
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=39&tema=265&start=0#reply_3

По Огневу Н. достаточно много известно. О нем писала М.Пискарева со слов А.В.Виноградова, да и сам Виноградов тоже. О нем достаточно известно  примерно до 1962 года. Причем Виноградов уверенно называет 41-й посёлком лесорубов. Лесозаготовки в этом районе шли активно, особенно зимой. Поэтому ничего удивительно в присутствии лесорубов нет.
Типа Вы меня удивили? Я это знала и задолго до Вашего появления в дятловедах. Факт в том - что этого самого Огнева почти лично знал Г.К.Григорьев.
И вот это - именно новейшее в исследованиях. Почему-то никто со вниманием не перечитал архив его статей при жизни  и не попытался спросить про Огнева.
С мастером Венедиктовым Г.К.Григорьев лично побеседовать смог таки. А Бороду в дневнике Зиночки (который он первым читал и даже переписал) - не узнал???

Что можно было делать зимой на склоне Холат-Сяхыл, да еще так, чтобы об этом не знали Анямовы, на своих родовых угодьях? И не упоминалась ни кем?
Как что? Ударно трудиться. Погода потеплела и они перестали петь песни и пить огненную воду. Им самое время по хорошей погодке оказаться в этом районе по делам. От 41-го до Базы Ильича и по короткой дорожке в виде просек. Про которые разговаривал лесник Ремпель.
« Последнее редактирование: 06.01.22 11:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Таки предлагаю со вниманием перечитать отчеты за поход
Придумывать давайте не будем. Где такая информация содержится в Копии дневника группы Дятлова в УД?
Я Вам чтоб не мучались дам отчет про поход на Кавказ
https://vk.com/doc123063074_533374342?hash=bef2352301141b1515&dl=a9ba9871cee894720f
Кавказ и Северный Урал - это разные условия. Давайте обращаться к опыту уральских походов.
Факт в том - что этого самого Огнева почти лично знал Г.К.Григорьев.
И как личное знакомство может может что-то изменить? И Виноградов его знал лично, и Григорьев. Информация в любом случае "со слов". Поэтому источники равнозначны, на мой взгляд.
Как что? Ударно трудиться. Погода потеплела и они перестали петь песни и пить огненную воду. Им самое время по хорошей погодке оказаться в этом районе по делам. От 41-го до Базы Ильича и по короткой дорожке в виде просек. Про которые разговаривал лесник Ремпель.
Это как-то подтверждается фактами или как с "мансийским такси" необоснованные предположения?

💎 Слезы Виϣеры
« Последнее редактирование: 06.01.22 11:25 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Поэтому есть люди, которые подтвердят,
Людей пытавшихся получить пояснений у Б.Е.Слобцова - было достаточно. И до Вашей с Субботой попытки.
На тот момент УД - было уже давно не чудом. И был его допрос разобран на косточки.
Ну вот почему никто не уточнил - как выяснилось что фонарик китайский был принадлежности Дятлова.
Надо сказать этот фонарик чего-то никого из ветеранов поиска не беспокоит. От слова совсем никого.
Спросите у Карелина - мож он в курсе. По идее Слобцов дружил с Брусницыным - второй тоже может чего-нить пояснить.
И П.И.Бартоломей скорее всего. У меня есть мысль, что фонарик был подарен Аксельродом Дятлову после лихих событий похода на Приполярный Урал в 1958 году.
Там поход был как игра в прятки со смертью. И во многом благодаря руководству именно Аксельрода.

*********************************
И какую-нибудь палаточку из настоящей палаточной ткани заведете. Чтоб жить по ГОСТУ.
Товарный словарь 1958 год



Палатку они чинили потому что искры от печки её прожигали. Причем в походе на Приполярный Урал прожгли настолько - что на ремонт пошло пол-одеяла.

***************************************
В нормальный условиях, то есть не переходя к формату вынужденных действий, без спальников, без возможности использовать отопление, без возможности использовать горячую пищу, во второй половине дня выйти из лесной зоны и встать на склоне Холат-Сяхль можно только будучи не в ладах с рассудком.
Дык Вам по то толкуют, что именно такой опыт и был. Ну сколько можно предлагать почитать в Уральском следопыте рассказ П.И.Бартоломея про подробности похода на Приполярный?
Все дни до точки соединения с остальною группою Коля Хан, Петр Бартоломей и Игорь Дятлов именно так и шли. И именно так и устанавливали бивуак. Не имея спальников, не имея горячей пищи, не имея отопления на безлесной абсолютно зоне. По горам и пригоркам.


Придумывать давайте не будем. Где такая информация содержится в Копии дневника группы Дятлова в УД?
Что - не вычитали что-ли? Про скоростной метод-то проходки?
Кавказ и Северный Урал - это разные условия. Давайте обращаться к опыту уральских походов.
Давайте Вы перечитаете рассказы про поход на Молебку. И таки да. Привычка разведывать маршрут по которому не имеется предварительно подчитанных у кого-то данных - это привычка здравомыслящих людей. Они на Кавказе разведку проводят по одному человечку в разные стороны. Потому что летечко и рядом коренное население.

И как личное знакомство может может что-то изменить? И Виноградов его знал лично, и Григорьев. Информация в любом случае "со слов". Поэтому источники равнозначны, на мой взгляд.
За разницею в том, что Перевал Дятлова нисколь не интересовал геолога Виноградова, но всю жизню не давал покоя журналисту  Г.К.Григорьеву...

Это как-то подтверждается фактами или как с "мансийским такси" необоснованные предположения?
Почти подтверждается фактами. Если вспоминать "В страну Югорию". Там четко русскими словами написано какими словами на 41-ом Песеном встретили гр. Шумкова. Попутав наверняка с пьяных глаз с гр. Дятлова...

П.С. Давайте Вы просто из чувства самосохранения не станете вещать про необоснованные предположения. Уж кому про них - только не Вам с Вашим соавтором.

Я вижу в Вас очень цепкого памятью исследователя. Держите в голове многое. Это плюс.
Взялись продвигать невероятно фантазийную версию - это минус.
Я Вам это давно предсказала. Про этот тупик. Вас двое - верящих в эту версию. Это показатель. Бросайте нафиг.
« Последнее редактирование: 06.01.22 11:57 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Иван Иванов

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А если так: фонарик был включённым (Слобцов напутал), но не горел. Я имею в виду положение выключателя фонарика. Он был в положении вкл. И вот когда Слобцов выключил его, а потом опять включил, фонарик загорелся.
То есть, фонарик был включён, но не было контакта в выключателе (из-за наледи на контактах).
А вот это уже "работает" под версию, что его оставили в качестве маяка. В ночь с 1-го на 2-е положили на возвышающийся скат зажжённый фонарик. Он какое-то время светил. Потом пропал контакт, и фонарик перестал светить - батарейки перестали разряжаться.
При обнаружении 26-го "передёрнули" выключатель, появился контакт, и фонарик опять засветил.
Почему же не могли? Могли. Можно допустить такие условия. Если была метель, и в течение какого-то времени ещё стоящую, исправную палатку засыпало крупинками метелевого снега. Потом палатка под тяжестью снега рухнула, и весь снег, накопившийся на ней, остался лежать (слоем 10-15 см) сверху над тканью. Туристы из обрушенной палатки выбрались, а снег на ней остался. Уходя, туристы подняли вход палатки, а снег на палатке всё равно остался. И вот уже на этот снег (на ткани) кто-то из уходящих положил фонарик. Причём, положил на место повыше, чтобы не засыпало, и чтобы было видно издали.
Разумеется, придумать "объяснение" можно любому "неудобному" факту. На том всё дятловедение и зиждется! Причем, как я имел возможность увидеть за проведённое с 2016 года в этой теме время, существует вполне выработанная "дятловедческая тактика" по "объяснению" и "доказыванию". Тактика нехитрая и построена по сравнению с криминалистическими принципами раскрытия и расследования преступлений "от обратного". Например, одним из основополагающих принципов криминалистики является сбор всех возможных фактов и анализ всех собранных доказательств в их совокупности и взаимосвязи. Потому что лица, совершающие преступления, обычно на месте происшествия не оставляют своих визитных карточек и паспортов (такое, конечно, иногда случается, но исключительно редко),и по очень простой причине- они не хотят быть пойманными. Вот потому факты и доказательства обычно приходится отыскивать буквально "по крупицам", пользуясь самыми различными источниками (в реальной практике иногда даже столь презираемый в дятловедении источник, именуемый здесь "ОБС", позволял раскрывать весьма "глухие" дела!). И, как правило, никогда не бывает такого, чтобы преступник сам оставил доказательства своей виновности в таком виде, чтобы они его напрямую изобличали. Вот и приходится сначала собирать "в одну кучу" всё, что удалось найти, а после этого всю эту "кучу" подвергать детальному анализу, рассматривая все факты и доказательства в их совокупности и взаимосвязи между собой, подвергая их при этом  взаимной проверке. Вот таким нехитрым, но вполне надежным и проверенным многовековой практикой способом и раскрываются преступления, по которым нет т.н."оперативной" (агентурной) информации.
А вот в дятловедении бытует совсем противоположный подход. И он обусловлен задачами дятловедческой игры под названием "Тайна перевала Дятлова". Потому что абсолютное большинство дятловедческих версий- это версии, отражающие, в первую очередь, фантазии выдумавших их авторов. Естественно, реальных доказательств они не имеют. А если исходить из предоставленного дятловедам для их игры "дела без номера" и хорошенько в нём покопаться, отбросив весь  следственный мусор, то можно обнаружить, что в материалах дела нет абсолютно никаких доказательств, которые бы подтверждали популярные дятловедческие версии. Т.е., если вы изучите всё дело, "от корки до корки", вы  в нём не найдете никаких доказательств "криминала" (т.е. того, что туристы были кем-то убиты: мансями, уголовниками, золото/алмазодобытчиками, "атомными шпионами", и т.д.), не найдете никаких подтверждений того, что на них сошла лавина или хотя бы т.н. "доска", не найдете никаких данных за то, что туристов задрал медведь, забодала и затоптала лосиха, и пр.
Что вы сможете из доказательств, прямо указывающих на причину гибели туристов  в этом деле отыскать- так это только лишь л.д. 273,370-377 и 381-383. Вот и всё! А вот эти доказательства указывают на то, что произошло какое-то происшествие техногенной природы, и оно непосредственно связано с гибелью группы Дятлова.
Но это, сами понимаете, недопустимо. Да и дело, получается, фактически раскрыто! Хоть в общем виде, но раскрыто.
И что делать? Выход один: "Все на борьбу с техногеном и с любыми появлениями его признаков!". Это- "общее дятловедческое дело". А индивидуально- каждый одновременно решает задачи по выдумыванию "доказательств" собственной версии- благо, что негласные правила игры в "Тайну перевала Дятлова" позволяют "всё объяснить" и "доказать".
Вот и подходим к основополагающим  принципам "дятловедческого расследования"- они совершенно  противоположны принципам криминалистики. И заключаются в том, что надо сначала дискредитировать источники реальных доказательств (здесь ошибиться невозможно, потому что эти источники указывают только на техноген- потому "убивай всех подряд!").А после этого совокупность фактов и доказательств (потому что они кроме техногена ничего иного не доказывают) надо сначала "раздербанить" (примерно также, как "метелку" разодрать на "прутики"). После этого с каждым фактом или доказательством расправиться по отдельности -потому что с их совокупностью не справиться никак (примерно как "переломать прутики" из разодранной метелки по одному). А после этого объявить, что "переломанные" доказательства следует рассматривать "от обратного"- т.е. объявить, что факт "опровержения" этого доказательства  означает, что это доказательство стало "доказывать" совершенно противоположное обстоятельство. И результат: "Ура, мы победили!!!".
Вот  с фонариком. Пребывание фонарика на скате палатки, да еще на слое снега от 5 до 10 см, когда на фонарике нет никакого снега, с точки зрения здравого смысла указывает лишь на то, что этот фонарик кто-то туда положил после того, как туристы выбрались из палатки (потому что если бы  они оттуда выбирались, то фонарик  обязательно бы скатился; да и слоя снега под ним бы не было). Но это лишь один факт. Но если имеющиеся факты будем рассматривать в совокупности, то сюда "плюсуются" чья-то сломанная лыжа, несоответствие трупных пятен положению трупа на месте происшествия, срубленные топором жерди "настила", отсутствие 7-ми паспортов (при том, что достоверно установлено, что паспорт Золотарева был сдан в установленном порядке), и т.д., и т.п. Много здесь всего  набирается. И все это вместе взятое (если рассматривать в совокупности и взаимосвязи) указывает на то, что задолго до начала официальных поисков на месте происшествия побывали некие "посторонние люди". Но это- почти прямое подтверждение техногенной причины! А этого  допустить никак нельзя! Иначе-"... Шеф, всё пропало!!!".
Поэтому что делаем? Правильно! "Метелку" доказательств раздираем на "прутики", а "прутики" начинаем "переламывать"  посредством дятловедческих "объяснений" в выгодную нам сторону.
Фонарик? Вот вам ОБЪЯСНЕНИЕ! Мало одного- вот вам еще одно! "Прутик" переломан. А если не переломан- так мы тут обсудим этот факт и будем считать "прутик" переломанным. А можем- "поставить на голосование".  Нас ведь много- всех задолбим, кто против!
Дальше что? Ах, обломок лыжи! Так, кто про этот обломок выкопал? Вон кто- Юдин! Так Юдин участником поисков не был. И вообще-  Юдин лжец и врун; а кто не верит- вот вам заказанное "КП" заключение "профайлера"! Вот и расправились с Юдиным. А заодно- и со вторым костром, который "был изготовлен с помощью пилы и топора".
Что там дальше на очереди? "Проблески" взрывной волны в выводах Возрожденного? А мы докажем, что Возрожденный сидел, а потому ему доверять нельзя! Вот и всё со взрывной волной!
Кто там еще мешается? Окишев со вторым уголовным делом и расследованием Генпрокуратуры... Ну тут просто- старческий маразм! Да и вообще- он тоже врун: сказал, что манси на собаках ездят, ну а мы "докажем" (посредством интернета-это раз плюнуть сделать!), что манси ездили только на оленях! Вот- доказали, что Окишев про собак "соврал"! А дальше- начинаем "логически мыслить" (как в анекдоте про пулеметчицу-Анку, Петьку  и Василия Ивановича): соврал про собак- соврет про другое. Значит, соврал про второе дело!  "Ура, Окишева победили!  Не было никакого второго дела!".
И т.д., и т.п. ...

Не правда ли, весьма увлекательно выглядит процесс "дятловедческого расследования", если посмотреть на него со стороны, да еще с позиций НЕдятловеда?
Вот потому все нормальные люди так и относятся ко всему этому "дятловедению"!   


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Иван Иванов | Antisana | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Не правда ли, весьма увлекательно выглядит процесс "дятловедческого расследования", если посмотреть на него со стороны, да еще с позиций НЕдятловеда?
Вот потому все нормальные люди так и относятся ко всему этому "дятловедению"!
Осталось выяснить к какой стороне отнести Вас...
Кстати, не поясните - чего там в новостной ленте у ООО под руководством Архипова?
Чего у него учредители все стали не учредителями?
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Осталось выяснить к какой стороне отнести Вас...
Кстати, не поясните - чего там в новостной ленте у ООО под руководством Архипова?
Чего у него учредители все стали не учредителями?
А это-куда хотите, туда и относите. Мнение дятловедки, как сами должны понимать, мне без особой разницы.

Про общество под руководством  Архипова- могу пояснить. Непосредственно  то, что от самого Архипова и стало известно: всё как было- так и есть; произошло недоразумение с публикацией этих данных в интернете. Сейчас это недоразумение исчерпано.
Причин для "дятловедческой радости" нет никаких.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вы уверены, что речь велась именно о ночёвке без печки, когда вопрос был задан Бартоломею?
да уверена. Потому что речь идет о конкретном походе и он говорит о том, что много дней шли по безлесой зоне

Добавлено позже:
А чем именно категориальные зимние походы 1953-1963гг.
даже вот не знаю, как вам ответить, особенно если учесть, что в 1961 практически запретили спортивные туристические походы, а в 1962 полностью изменили классификацию, в том числе определение категорий.
А если в двух словах- количеством косяков, плохим снаряжением и большей похожестью на на самодеятельность. Именно потому, что отчетов не было, сложно было перенимать опыт

Добавлено позже:
Кстати сказать, в терминологии "Копии дневника группы Дятлова" "холодная ночёвка" - это ночевка в палатке. При чем и с работающей печкой тоже.
вот даже не знаю, кто и когда это для вас выяснил  :-[
« Последнее редактирование: 06.01.22 12:48 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Насчет "именно в этой" я бы не спешил. Даже на этом фото видно, что палатка "двухцветная", в отличие от палатки Дятлова образца 1959-го года. Перешитая (замена половины палатки) из этой палатки на фото - возможно. Но, тогда возникает другой вопрос - как Бартоломей опознал в Ивделе в 1959-м году такую "свою" палатку? Увы, выяснить это так и не далось...
Мое мнение - нельзя разглядывать полпалатки, напрочь игнорируя ее вторую половину, и признать ее своей... :(
- При все уважении к вам обоим, как большим авторитетам по палаткам, вы оба наверно и доказать это можете? Не видеть, что на фото 56-го, 58-го и 59-го годов разные палатки - может только слепой. В чем они оиднаковые?! Только в том, что две палатки сшиты в тандем? Ну, если так считать одинаковость... *DONT_KNOW*
- Палатка Бартоломея из похода 1958-го года была сшита из двух стандартных "двушек". "Двушка" - это 2-х местная стандартная палатку, в которую, при необходимости, влезали до 4-5 человек. Так говорит Бартоломей...
- Согрин так же говорил, что высота палатки в их походах была у конька около 1 метра. Поэтому, печку устанавливали уже когда все лежали. Бартоломей тоже вспоминает, что носки, которые сушились на тросике под коньком палатки, болтались у носа лежащих и вряд ли у него речь о колготках. Да и на фото из похода 1958-го года палатка по пояс стоящим рядом. Как-то это все не очень вяжется с 4-х местной палаткой ПТ-4 высотой 1,7-1,8 метра. И именно это несоответствие нарушило наши, в общем-то восторженные с моей стороны, отношения с г-ном Борзенковым - сторонником "единой и неделимой" ПТ-4... :(
Я говорил только про палатку из похода 1956 года.
Палатка из похода 1958 года, действительно, отличается. Я с этим согласился ещё на наших "прениях" у WladimirP. :)
Согрин в одном из видео показывал фотографии. И там было фото палатки из похода 1956 года. Она однотонная, и похожа на сдвоенную ПТ-4.

Ага. Работает... *NO*
Вы же выше https://taina.li/forum/index.php?topic=16134.msg1368593#msg1368593 приводили рисунок Масленникова, доказывая на его основе, что пара лыж слева от входа стояла только на том основании, что на месте лыж на рисунке поставлена точка. И если найдете где Шаравин и Слобцов говорили, что они сначала увидели лыжи у палатки, а уже потом саму палатку - был бы Вам сильно признателен...
Привёл же (выше) видео, где Шаравин говорит и повторяет, что "были воткнуты".
Ну уж в этом-то он ошибиться не мог, в отличие от направлений разрезов.

Посмотрите на каком расстоянии от входа был найден на скате палатки фонарик? Если он выполнял сигнальную функцию - палатка должна была стоять по крайней мере не только на палке у входа... :)
Вопрос, как на скате палатки мог удержаться фонарик, если при выходе из палатки был ураганный ветер, я даже не задаю. Впрочем, и без ветра на скате палатки, покрытой снегом, фонарик бы не удержался...
Резонно. Я об этом не подумал. :-[
Но, во-первых, фонарик на рисунке в тетради Масленникова лежал на относительно горизонтальной поверхности ската.
Ну и, во-вторых, фонарик - не фантик от жвачки, летать не любит. Пролежал как-то. Эта часть палатки была основательно прижата снегом, а значит, почти не вибрировала. Ну и могли вдавить в снег, мог примёрзнуть к снегу... *DONT_KNOW*
Вопрос для "техногенщиков": почему для проникновения в палатку Слобцову и Шаравину потребовалось разрывать скаты, а посторонним людям, оперативно оказавшимся там много раньше, удалось просочиться в палатку без разрывов.
Напоминаю, что через вход, по уверениям Шаравина, ничего разглядеть было невозможно, и пытаться таким образом проникнуть в палатку - не самый эффективный способ. Или когда там были посторонние люди, снега на палатке (в таком количестве и в таком виде) не было? *DONT_KNOW*
«Не говори никому... Не надо... »