Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 25 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 504113 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Амальтея !
Оффтоп (текст не по теме)
Почемучка, очень ценю ваше остроумие и знаю, что за словом в карман не полезете обе, но не кажется-ли вам, что  в этой теме  меряться у кого больше, лучше и орфографичнее не подходяще?
Каюсь. Момент настал - Легенда74 достал. Просто. А оказывается - его крышуют. Осознала и прекратила...
А кусочек-образец печатного текста, который родом из УД и от прокуратуры?
« Последнее редактирование: 05.01.14 18:42 от Alina »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея !Каюсь. Момент настал - Легенда74 достал. Просто. А оказывается - его крышуют. Осознала и прекратила...
А кусочек-образец печатного текста, который родом из УД и от прокуратуры?
Я уж поняла, что машинка не подходит, у нее 6 и 9 другие.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Добавлено позже:
Такое написание цифр сплошь и рядом встречается в документах вермахта и некоторых американских документах. Но шрифт там не сравнить, потому что они на латинице.
Смотри, единственно, что не могу найти - это такую 4. Потому что 4 с такой верхушкой у меня везде с палкой внизу, а без палки внизу верхушка открыта. И еще там буква ч своеобразная, нижняя палка только вправо. Все особенности в одном документе не встречаются, лично у меня, но у меня московские в основном бумаги. Думаю, там действительно должна была быть что-то типа:
 
Это обычная, раздолбанная, портативная советская машинка, переносного типа, в черном футлярчике. У нее все детальки поменьше, послабее, чем у стационарных. На ней не размахнешься, как на листвице. Если Листвица пробивала 8 листов, то эта - 2-3 копии.
« Последнее редактирование: 05.01.14 18:12 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Собственно предположим, что первая страница выложенная здесь - подлинный документ. Вопрос - что это может быть?
Будем отталкиваться от вопроса про иностранные карты и опять предположим что этот вопрос имеет смысл.
Тогда возникает следующий вопрос, если вопрос про карты имеет смысл, то у кого эти иностранные карты могли в то время быть?
Сразу же возникает дополнительный вопрос, а что значит иностранные карты и как их можно было на взгляд определить?
У меня только один ответ - это карты с названиями на иностранном языке.
Следующий вопрос у кого в то время в СССР могли быть такие карты?
Ответ - только у шпионов, диверсантов, заброшенных на территорию СССР, но при этом у меня возникают сомнения, а почему группу шпионов не могли снабдить картами на русском языке, которые не бросаются в глаза, но этот вопрос третий, поскольку наш вопрос задает какой-то сотрудник, который думает/ищет/надеется что кто-то прошел с такими картами.
Следующий вопрос, при чем здесь группа Дятлова? Если вопросом предполагается наличие шпионов, то не причем. У них иностранных карт точно быть не могло. Отсюда вывод: спрашивающего первоначально не интересовала группа Дятлова и отсюда следует еще один вывод - листок этот непосредственного отношения к группе Дятлова не имеет. Спрашивающие интересовались какой-то группой туристов, имеющей иностранные карты (искали шпионов-диверсантов?) и прошедшей по этому маршруту приблизительно в то время (может быть, а может и нет), но оказывается нет - это была всего лишь группа Дятлова.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

 Исследование машинописных текстов:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Отсюда вывод: спрашивающего первоначально не интересовала группа Дятлова и отсюда следует еще один вывод - листок этот непосредственного отношения к группе Дятлова не имеет. Спрашивающие интересовались какой-то группой туристов, имеющей иностранные карты (искали шпионов-диверсантов?) и прошедшей по этому маршруту приблизительно в то время (может быть, а может и нет), но оказывается нет - это была всего лишь группа Дятлова.
Не только. Еще раз повторюсь -ГД могла попасть не в то время не в то место, и поэтому потом проверялось, не имели ли они еще при этом порочащих связей со шпионами и зеками.
Потому что если это действительно было что-то вроде дела по утечке - могли проверять, откуда у них информация, что их понесло куда не надо
« Последнее редактирование: 05.01.14 18:39 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Oseifri

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А почему мы вообще считаем, что наша машинка - немецкая? Я, может, пропустила
Написали, что это трофейная машинка 45-49г.
Не помню кто... и найти не могу.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

slowtime !
Собственно предположим, что первая страница выложенная здесь - подлинный документ. Вопрос - что это может быть?
Будем отталкиваться от вопроса про иностранные карты и опять предположим что этот вопрос имеет смысл.
Тогда возникает следующий вопрос, если вопрос про карты имеет смысл, то у кого эти иностранные карты могли в то время быть?
Сразу же возникает дополнительный вопрос, а что значит иностранные карты и как их можно было на взгляд определить?
У меня только один ответ - это карты с названиями на иностранном языке.
Следующий вопрос у кого в то время в СССР могли быть такие карты?
Ответ - только у шпионов, диверсантов, заброшенных на территорию СССР, но при этом у меня возникают сомнения, а почему группу шпионов не могли снабдить картами на русском языке, которые не бросаются в глаза, но этот вопрос третий, поскольку наш вопрос задает какой-то сотрудник, который думает/ищет/надеется что кто-то прошел с такими картами.
Следующий вопрос, при чем здесь группа Дятлова? Если вопросом предполагается наличие шпионов, то не причем. У них иностранных карт точно быть не могло. Отсюда вывод: спрашивающего первоначально не интересовала группа Дятлова и отсюда следует еще один вывод - листок этот непосредственного отношения к группе Дятлова не имеет. Спрашивающие интересовались какой-то группой туристов, имеющей иностранные карты (искали шпионов-диверсантов?) и прошедшей по этому маршруту приблизительно в то время (может быть, а может и нет), но оказывается нет - это была всего лишь группа Дятлова.
Встряну. Какой будет считаться карта, отпечатанная до революции? А они были в ходу. И хранение имели и в советское время. Иначе откуда их столько среди наших кладоискателей? Потом, во время ВОВ противник проводил усиленные работы по выпуску хорошего качества карт. Они оказались захваченным трофеем и тоже не уничтожались. Немцы делали карты очень хорошо. Где и в каких отраслях они осели?
Я пыталась искать карту нужного мне масштаба и района. Два образца были старые фашистские и военной поры выпуска.
Понятно, что шпионы будут снабжены картами на языке страны заброски. Их и в знании языка подтянут. Кто может быть с иностранными картами? Тот, кто их добудет из-под полы. Мелкого масштаба карт не было в продаже, причем картографию контролировали в части сбыта. Добытые хорошие мелкомасштабные карты - для тех, кто хочет сбежать из Ивдельлага. Они в каком языке хороши были, и куда предполагалось утекать? Так что Ивдельлаг был на стрёме и бдил, и тема для действий Ивдельлага была - трупы в сведениях от следящих за территорией манси. Всё логично и складно...

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Спрашивающие интересовались какой-то группой туристов, имеющей иностранные карты (искали шпионов-диверсантов?)
/

За Дятловым из-за какой-то карты гонялась группа из Ростова, у которой вообще ничего не было, даже палатки, но которая тем не менее вернулась благополучно в Ростов.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | serg2500

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06


. Отсюда вывод: спрашивающего первоначально не интересовала группа Дятлова и отсюда следует еще один вывод - листок этот непосредственного отношения к группе Дятлова не имеет. Спрашивающие интересовались какой-то группой туристов, имеющей иностранные карты (искали шпионов-диверсантов?) и прошедшей по этому маршруту приблизительно в то время (может быть, а может и нет), но оказывается нет - это была всего лишь группа Дятлова.
Просто отрабатывались все версии.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Gerda1 !
... За Дятловым из-за какой-то карты гонялась группа из Ростова, у которой вообще ничего не было, даже палатки, но которая тем не менее вернулась благополучно в Ростов.
Так ростовчане шли не тайными стежками-дорожками и отчаянно всем лезли на глаза и следили. А ведь могли быть уходящие по-английски, без шума. А тут еще Дятлов не отметился где положено. Вот что про них подумать можно? А потом еще и трупы все?
Ивдельлаг сильно шуршал крылышками и без запроса на него от прокуратуры...
« Последнее редактирование: 05.01.14 19:01 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

За Дятловым из-за какой-то карты гонялась группа из Ростова, у которой вообще ничего не было, даже палатки, но которая тем не менее вернулась благополучно в Ростов.
Гонялась значит не в тех местах


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Если это всё не фейк, должна быть запротоколированная доверительная беседа с Юдиным.
Он везде фигурирует. Его опознает работница почты.. не может быть, чтобы его не допрашиаали. Про карты иностранные, про разговоры внутри группы..


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Лана2012 | Oseifri

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Gulia70 !
Если это всё не фейк, должна быть запротоколированная доверительная беседа с Юдиным.
Он везде фигурирует. Его опознает работница почты.. не может быть, чтобы его не допрашиаали. Про карты иностранные, про разговоры внутри группы..
Может с ним доверительно и побеседовали, но не в виде допроса. Аптекарь, например. А потом это оформили донесением агента Аптекаря. И допрос - это грубое извлечение информации, а ласковое распрашивание между прочим - это полное вытряхивание всего из объекта в части информации. А если был еще и другой свидетель такого общения - то это круче допроса на два порядка. Ведь при оказании медпомощи можно поставить укольчик обезболивающий вроде и спрашивать всё что надо...
« Последнее редактирование: 05.01.14 19:23 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Если это всё не фейк, должна быть запротоколированная доверительная беседа с Юдиным.
Он везде фигурирует. Его опознает работница почты.. не может быть, чтобы его не допрашиаали. Про карты иностранные, про разговоры внутри группы..
А наш же инкогнито защищает память ЮЮ, так что эти страницы наверняка опубликованы не будут.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Встряну. Какой будет считаться карта, отпечатанная до революции? А они были в ходу. И хранение имели и в советское время.
Не думаю, что ее можно отнести к иностранным, была такая мысль.
Потом, во время ВОВ противник проводил усиленные работы по выпуску хорошего качества карт. Они оказались захваченным трофеем и тоже не уничтожались. Немцы делали карты очень хорошо.
Вариант, точно точно, были захвачены и осели в Лэнгли, откуда же у них потом оказались хорошие карты Северного Урала. А вот у Советского человека таких трофейных карт (Северного Урала) точно оказаться не могло.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Ведь при оказании медпомощи можно поставить укольчик обезболивающий вроде и спрашивать всё что надо...
Красиво. но Юдин не агент 007 ))


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

mag


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Москва

  • Был 04.09.22 13:06

Написали, что это трофейная машинка 45-49г.
Не помню кто... и найти не могу.
Это я написал. Это машинка моего деда, взятая при штурме рейхсканцелярии. Я на ней печатал свою дипломную работу в МГУ в 1987 г.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Соната | Oseifri

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А наш же инкогнито защищает память ЮЮ, так что эти страницы наверняка опубликованы не будут.
Но ведь пока ничего угрожающего памяти и чести не было.
И в допросе наверняка так же может быть.. "студентов знаю давно, все морально устойчивы и проч. Золотарев-дУшка влился в коллектив, знал много песен, ничего подозрительного за ним не замечал"

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

slowtime !
Не думаю, что ее можно отнести к иностранным, была такая мысль.Вариант, точно точно, были захвачены и осели в Лэнгли, откуда же у них потом оказались хорошие карты Северного Урала. А вот у Советского человека таких трофейных карт (Северного Урала) точно оказаться не могло.
Я что должна опять с удочкой вылавливать те фашистские карты в бурных вода инета? Я их насмотрелась, когда топознаки искала. Поверьте - их много у нас. По ним наши золотоискатели-черные копатели ищут счастья во всю ивановскую. Взорванные корабли, поезда, самолеты, места боев с потерями большими в составе врага и пр. Кавказ находила в фашистских вариантах, когда искала инфу к личности Золотарева. А всего-то - спрашивала речку в запросе. Урал был знаком немцам не хуже островов северных морей...
И у нормального советского - да, не должно. А у врага народа и из-под полы? Урки-пособники прямо такие патриотичные были? Главное драпануть и выйти из кольца. Наши карты были поднадзорны, а фашистские - кто и когда их считал? Они ходили потихоньку как царские червонцы. Их - нет, но они - есть, причем и сейчас...

Добавлено позже:
Gulia70 !
Красиво. но Юдин не агент 007 ))
Так поговорить по душам Юдина - это вообще не проблема. Особенно, если вспомнить характеристику его от тёти Маруси. А она - спец. С чего он так очаровался аптекарской семьей, причем обоюдно? Потом в другом походе приют/приём предоставили у аптекаря только благодаря привлечению Юдина. Сложный круг взаимных симпатий и долговременной памяти. Или оспорим тот момент, что аптекаря распрашивали про Юдина однозначно?
« Последнее редактирование: 05.01.14 19:52 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Эрика изготавливалась в Дрездене с 1950 и экспортировалась.

Добавлено позже:
Юдин всегда говорил, что за Дятлова "бились" на разных собраниях, с тем чтобы отстоять его честь, но находились и провокаторы. Я думаю, эти листы напечатаны в тот момент, когда еще не был найден Дятлов.
« Последнее редактирование: 05.01.14 20:02 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

... Юдин всегда говорил, что за Дятлова "бились" на разных собраниях, с тем чтобы отстоять его честь, но находились и провокаторы. Я думаю, эти листы напечатаны в тот момент, когда еще не был найден Дятлов.
Я думаю, что Юдин описывал бои про некомпетенцию Дятлова и стратегические ошибки при установке палатки или ухода из палатки мимо лабаза . Таких же было много, кто винил руководителя в безбашенности, авторитарности и неумении...

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Эрика изготавливалась в Дрездене с 1950 и экспортировалась.

Добавлено позже:
Юдин всегда говорил, что за Дятлова "бились" на разных собраниях, с тем чтобы отстоять его честь, но находились и провокаторы. Я думаю, эти листы напечатаны в тот момент, когда еще не был найден Дятлов.
Вы числа то на этих листах посмотрите какие проставлены

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

http://taina.li/forum/index.php?msg=111258
 
После прочтения данной темы появилась такая мысль по первому документу, что может быть Юдин переночевал в "управлении лаг.отделения" (тогда и последующая фраза логичная).  Вопрос  как он там мог оказаться ранее уже здесь звучал. 

По второму документу (опять же навеяно - см. ссылку выше).
1)Могли ли  2.03.59 прич.лица написать ИТЛ МВД СССР, если уже более года (с 5.02.1958) ИТЛ были в подчинении МВД РСФСР?
2)Н-240 Я(1 раз) и  Н-240"Я"(2 раза по тексту). Что за "Я" ?  Букв за  годы существования п-я Н-240 в названии не было, только цифры.
3)в-ч 6605 упоминается. В верхней ссылке было упоминание о в-ч 6209, и в-ч 6602.

И еще, кто понимает, упоминающийся "начальник оперативной группы" и ниже "начальник опер.отдела" (везде майор) - это один и тот-же человек имеется в виду?
Обратите внимание на замазывание № страницы вверху в обоих документах. В первом все понятно  затерто (в одну строчку и даже (- -)   видно).  А во втором  почему-то в две строки по вертикали и много(длинно) по горизонтали. ???
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Laura

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

slowtime !Я что должна опять с удочкой вылавливать те фашистские карты в бурных вода инета? Я их насмотрелась,
А я уже месяц не могу найти фашистские карты Северного Урала,есть Свердловск,Челябинск.А  вот квадраты Ивделя,перевала отсутствуют.Может дадите ссылку? Всезнающая наша.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Кстати, о картах дореволюционных, но российского изготовления (в части их детальности). А также о немецких. Там всё понятно и на примерах. Предлагаю самим убедиться в возможностях германской полиграфии и додумать, что трофейные карты Урала были не хуже.
Ибо основа у них была - причем подробная, оставалось прикрепить немецкие термины...
http://arc.familytree.ru/maps/country/ru/karta21.jpg
http://sbchf.narod.ru/06/elektrogorsk_karty.html
http://sbchf.narod.ru/06/drezna_karty.html
« Последнее редактирование: 05.01.14 20:59 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Оффтоп (текст не по теме)
А я уже месяц не могу найти фашистские карты Северного Урала,
Это к нам- фашистам!  :) У нас есть! Но Вам я не дам, из принципа!

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп.
« Последнее редактирование: 05.01.14 21:36 от Alina »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

kaydak !
А я уже месяц не могу найти фашистские карты Северного Урала,есть Свердловск,Челябинск.А  вот квадраты Ивделя,перевала отсутствуют.Может дадите ссылку? Всезнающая наша.
Если б я знала о Ваших потребностях, я б для Вас по доброте душевной сберегла все ссылки. Но мне недосуг до телепатирования Ваших желаний. Тем паче Вас тогда и на форуме не возникало, когда я их отыскивала. Так что - ищите сами...


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Оффтоп (текст не по теме)
kaydak !Если б я знала о Ваших потребностях, я б для Вас по доброте душевной сберегла все ссылки. Но мне недосуг до телепатирования Ваших желаний. Тем паче Вас тогда и на форуме не возникало, когда я их отыскивала. Так что - ищите сами...
Прежде тем болтать
,о чем попадя, запаситесь ссылкой.

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп.
« Последнее редактирование: 05.01.14 21:37 от Alina »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 63

  • Был 15.02.15 20:41

О названии файлов: Gjeazyxo и пр.
Это часть названия из файлосборника shot.qip.ru. Зайдите, например, по адресу
http://shot.qip.ru/00fa7q-3Gjeazyp2/ - что-то новенькое, или из известного? Кстати, "о" на конце - это латинская о, не цифра. GjeazypO - здесь цифра
« Последнее редактирование: 05.01.14 21:31 »