Лифт - стр. 927 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2164440 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #27780 : 19.11.21 07:41 »
9 сентября в 00:02 девушка вошла в свой подъезд на улице Демакова (Академгородок, Новосибирск), однако домой не пришла и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно.

или с этим:

09.09.2009 около 00 час.12 мин. Сафонова И.В. 27.05.1981 года рождения зашла в подъезд № 2 дома № 1 по ул. Демакова Советского района г. Новосибирска, однако к себе в квартиру не заходила. В настоящее время ее местонахождение не известно.

 я это только к тому, что никакая из этих надписей и ваша в том числе.
С этим быть так, как с достоверной официальной информацией, предоставленной правоохранительными органами на более раннем этапе, чем ответы СУ СК от 2018/19 и 2020/21 гг.
И это не "моя надпись", а ответ, заверенный подписью должностного лица СУ СК. Данный ПОЗДНЕЕ, чем сообщение на сайте Следком.
Думаю, что так должно быть понятно.
Из этого следует вывод, что следствие работает и им получена НОВАЯ информация, которая и нашла отражение в последних ответах СК. Думаю, что именно это имел ввиду Квантум, акцентируя наше внимание на различиях и сходствах в ответах СК последних лет и благодаря за их анализ. И именно это он имел ввиду, говоря о том, что за последний год его версия видоизменилась примерно на 50%.
« Последнее редактирование: 19.11.21 07:44 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | Толмач | МИРА

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #27781 : 19.11.21 11:49 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы глубоко ошибаетесь. Это моё личное продуманное решение. Если бы Вы следили за темой получше, то заметили бы, что резкие высказывания про ВС я делала очень давно - никто "по шапке не стучал" )). И кстати, тогда я не знала, что он ушёл из СолПро и сейчас не более, чем частное лицо.  А сейчас - знаю. Потому и извинилась )).

Добавлено позже:Нет, не за версию, а за организацию травли и за оскорбления - прежде всего, женщины и матери. Меня особенно возмутило оскорбление покойной Аллы Скурихиной. Ничего подобного никто из свидетелей себе никогда не позволял - ни АС, ни ВС, ни УР, никто из ребят и девушек - Ирининых знакомых. Поэтому ББ для меня - личность неприемлемая.
Где вы нашли оскорбление покойной Аллы Скурихиной? Уж не в пьесе ли "ЛИФТ"?))
Ну у вас же филологическое образование, вы должны понимать, что это художественное произведение, в основу которого лег этот случай, а не статья в СМИ журналиста расследователя. И не стоит навязывать свои литературные вкусы. Вы, как и все мы тут, не истина в последней инстанции.

Добавлено позже:
Хорошо... я напишу еще раз по-другому... для "особенных", так скажем, людей. На данный момент есть информация, подтвержденная самим АС, что они ходили в кино. ВСЁ!!! После этого никто ее не видел, нет никаких свидетельств больше ее нахождения с кем-либо или где-либо. И какой из этого вывод? Догадаетесь? Или и дальше будете прикидываться? Я в таком стиле общаться не могу, такое ощущение, что цель как можно больше задать т**ых вопросов, чтобы в теме было побольше ответов. И пусть даже мне предупреждение пришлют, я скажу это.
Снимаю перед вами шляпу. Вы долго продержались разговаривая с "особенными" людьми. ))

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Обсуждайте тему, а не форумчан
« Последнее редактирование: 19.11.21 11:58 »


Поблагодарили за сообщение: nafanya25 | Znayu | Iraida | Aquarelle

nafanya25


  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 894

  • Была сегодня в 16:29

Лифт
« Ответ #27782 : 19.11.21 12:58 »
Оффтоп (текст не по теме)
nafanya:advokat проделал здесь огромнейшую работу по добыванию материалов имеющих отношение к данной теме. Работу, которую вряд ли смог бы проделать кто-то другой из нас. И он также как и любой из нас имеет право на свое виденье ситуации.
Давайте не будем доставать его придирками, а лучше выразим ему благодарность за проделанный труд.
Вы что-то путаете)) придирки как раз у адвоката насчет ссылки и задавания одних и тех же вопросов по сто раз.

Добавлено позже:
А Квантума знаю
Лично? Видели его? Знаете что за человек?

Добавлено позже:
Это УД ни в коем случаи не сдано в архив, т.к. не закрыто и не будет закрыто, пока не будет выяснена судьба Ирины: это чётко написано в последнем ответе СУ СК,
не вот очень интересно по каким таким привилегиям ? Все дела закрывают по истечению срока давности, а вот именно ее дело будут до талого расследовать. Вот уж чудо действительно.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Вы не можете этого знать, т.к. не читали УД.
СУ СК даёт ответ, что Ирина исчела ОТ дома Демакова,1 с 00.02 по 00.17. Значит, это подтверждено чьими-то показаниями, кто-то видел её или слышал. Но кто? АС везде писал, что он уехал сразу же - значит, это не он. Был другой "последний видевший", но тоже не факт, что последний: он мог указать на кого-то ещё, кто потом виделся с Ириной. И так далее. И вот это всё может быть в УД, но не в СМИ.
Это всего лишь Ваши догадки из разряда фантазий. Официальная информация, подтвержденная, на данный момент только об АС. Вы на одном предлоге ОТ целый ряд фактов себе придумали.

Добавлено позже:
Это всего лишь другая формулировка, а не тайнопись, я еще раз повторюсь. Если бы была какая-то информация, то так бы и написали что-то подобное: "в связи с новыми открывшимися обстоятельствами" и т. д. и т. п.  Необязательно даже конкретно писать.
« Последнее редактирование: 19.11.21 13:15 »


Поблагодарили за сообщение: МИРА | Molly17 | [email protected] | Znayu | Aquarelle

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был вчера в 00:30

Лифт
« Ответ #27783 : 19.11.21 19:43 »
Оффтоп (текст не по теме)
думаю, что многие участники обсуждения этой темы где-то в глубине души надеялись, что А.С. придет сюда и расскажет, как было на самом деле. И не с конца - 15 минут, а сначала: кто предложил пойти в кино, когда и т.д.?
Я считаю, что большинство участников темы опытные, здравомыслящие люди и с пониманием бы отнеслись к его появлению здесь.
Но этого не произошло, и это не в пользу невиновности А.С.
P.S.
Все выше сказанное в полной мере я отношу и к брату Ирины, и к сыну, и ко всем друзьям и подругам Ирины.
Тут приходит на ум только фраза одного нашего футболиста (выиграть ни хрена ничего  не могут, так хоть сказануть один сумел): "Ваши ожидания - ваши проблемы".

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

Лифт
« Ответ #27784 : 19.11.21 22:44 »
Официальная информация, подтвержденная, на данный момент только об АС
Официальная информация эта какая? И где там говорится про АС? Можно ссылку переходя по которой будет видно АС?

Добавлено позже:
Как? Вы не верите Квантуму?
принимаю во внимание информацию от него, а верю той информации, которую получилось подтвердить другими источниками
« Последнее редактирование: 19.11.21 23:27 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Толмач

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #27785 : 20.11.21 11:31 »
К ст.24 УПК РФ гл.4, о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности есть комментарий:
"Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое возможно наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертная казнь, решается судом."
Источник: https://upkod.ru/chast-1/razdel-1/glava-4/st-24-upk-rf
Именно это положение Закона даёт основания для привлечения к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления даже через 40 лет. О чем в теме уже неоднократно приводились примеры и материалы, когда рассказывалось о работе групп отдела криминалистики СК по расследованию преступлений прошлых лет.
Неизвестно, что могло привести к исчезновению человека. Это ведь мог быть:
- один из эпизодов массового убийцы и/или насильника,
- групповое преступление,
- преступление, совершенное рецидивистом
и т.п. (т.е. ст. 105 ч.1 может быть переквалифицирована на ч.2, по которой предусмотрено максимальное наказание)
Кроме того, дела о БВП приостанавливаются, но не закрываются: людей продолжают искать вне зависимости от сроков давности.
Поэтому последний абзац ответа СУ СК этого года, где сказано, что решение о закрытии дела не может быть принято, вполне закономерен.
« Последнее редактирование: 20.11.21 11:32 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | Толмач | МИРА | [email protected] | sunnyapple

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 01:17

Лифт
« Ответ #27786 : 21.11.21 13:23 »


Тут приходит на ум только фраза одного нашего футболиста (выиграть ни хрена ничего  не могут, так хоть сказануть один сумел): "Ваши ожидания - ваши проблемы".[/quote]
Тут приходит на ум только фраза одного нашего футболиста (выиграть ни хрена ничего  не могут, так хоть сказануть один сумел): "Ваши ожидания - ваши проблемы".
Вы конечно молодец.
Вы тонко уловили все нюансы обсуждаемой темы.
И "рубанули сверху топором".
Зачем и с какой целью открывалась тема - Вас конечно, не интересует.
Здесь присутствовали и присутствуют сторонники разных версий и поклонники разных жизненных убеждений, но вот "футбола" здесь явно не хватало.
Спасибо Вам!


Поблагодарили за сообщение: purple tea | Znayu

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 085

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:20

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #27787 : 21.11.21 14:45 »
Из этого следует вывод, что следствие работает и им получена НОВАЯ информация, которая и нашла отражение в последних ответах СК. Думаю, что именно это имел ввиду Квантум, акцентируя наше внимание на различиях и сходствах в ответах СК последних лет и благодаря за их анализ. И именно это он имел ввиду, говоря о том, что за последний год его версия видоизменилась примерно на 50%.
в каких ответах? ну зачем вы постоянно придумываете? Там нет никаких ответов совершенно. Что касается свидетелей, а тем более новых. Я вот поверю, что появилась какая-то информация или её накопали и возможно не без помощи нас... А то, что у Квантума есть версия, так тут у каждого она есть. Вы ведь тоже изменили свою. Помню даже, как вы переживали за то, что согласились с моей первой - маньячной версией.
Хорошо конечно, что дело не пылится на полке, хорошо что проводят ОРМ. Но это ведь пока всё. . .

Добавлено позже:
Все выше сказанное в полной мере я отношу и к брату Ирины, и к сыну, и ко всем друзьям и подругам Ирины.
понимаете ли в чём дело.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.11.21 15:00 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | МИРА | [email protected]

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был сегодня в 01:17

Лифт
« Ответ #27788 : 21.11.21 15:10 »
людей продолжают искать вне зависимости от сроков давности.
Кто, где и как?

Добавлено позже:
Близкие родственники вообщ
.
Почему?
Исчез человек, совершенно посторонние люди принимают участие, пытаются найти какие-то зацепки...
А "близкие родственники не должны принимать участие в обсуждение темы"?

Добавлено позже:
К ст.24 УПК РФ гл.4, о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности есть комментарий:
"Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое возможно наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертная казнь, решается судом."
Источник: https://upkod.ru/chast-1/razdel-1/glava-4/st-24-upk-rf
Именно это положение Закона даёт основания для привлечения к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления даже через 40 лет. О чем в теме уже неоднократно приводились примеры и материалы, когда рассказывалось о работе групп отдела криминалистики СК по расследованию преступлений прошлых лет.
Неизвестно, что могло привести к исчезновению человека. Это ведь мог быть:
- один из эпизодов массового убийцы и/или насильника,
- групповое преступление,
- преступление, совершенное рецидивистом
и т.п. (т.е. ст. 105 ч.1 может быть переквалифицирована на ч.2, по которой предусмотрено максимальное наказание)
Кроме того, дела о БВП приостанавливаются, но не закрываются: людей продолжают искать вне зависимости от сроков давности.
Поэтому последний абзац ответа СУ СК этого года, где сказано, что решение о закрытии дела не может быть принято, вполне закономерен.
Вы все так правильно представили,
НО, есть определенная методика в раскрытии такого вида преступлений
И там четко сказано, что в первую очередь отрабатываются  последние видевшие или заявившие.
« Последнее редактирование: 21.11.21 16:02 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | МИРА | Znayu

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 085

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:20

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #27789 : 21.11.21 16:56 »
Почему?
Исчез человек, совершенно посторонние люди принимают участие, пытаются найти какие-то зацепки...
А "близкие родственники не должны принимать участие в обсуждение темы"?
Ирина ведь не вчера исчезла. То, что они будут тут присутствовать ничего не решает.
Есть следователь, я думаю работы с ним им будет вполне достаточно. Нужно обязательно учитывать и чисто психологические аспекты. А тут ведь иногда выходят за определённые рамки. Я был несколько раз свидетелем присутствие родственников в подобных темах. Очень больно на такое смотреть. И это со стороны... Я категорически против таких участий. Поверьте, это абсолютно не к чему. А вот Александр, мог бы запросто помочь нам ответить на некоторые вопросы. Ну и уж точно не для того, что бы попытаться тут обелить себя...  Вот например про четырёхугольник и недоставленные смс. Про кинотеатр и ещё много чего, он бы просто нам мог прояснить...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: purple tea | Ю.А.Р.

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 13:35

Лифт
« Ответ #27790 : 21.11.21 17:17 »
Паганель, никто не говорит, чтобы Илья или АС, выдвинули свои версии здесь (а больше негде всё равно).
Но они могут рассказать какие-то мелочи, да даже просто вспомнить Ирину.
Её будто все стёрли из воспоминаний, будто и не было её. Как же, блин, так?
Напомню, Андрей в 13 лет комментировал статьи.


Поблагодарили за сообщение: Ю.А.Р. | [email protected] | DoraZ

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 085

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:20

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #27791 : 21.11.21 19:11 »
Паганель, никто не говорит, чтобы Илья или АС, выдвинули свои версии здесь (а больше негде всё равно).
Но они могут рассказать какие-то мелочи, да даже просто вспомнить Ирину.
Её будто все стёрли из воспоминаний, будто и не было её. Как же, блин, так?
Напомню, Андрей в 13 лет комментировал статьи.
=-O
Откуда вам известно как они живут все эти годы, кто что стёр а кто нет? Мы в теме очень часто уходим за нормы нравственности. Даже по этому, в присутствие их тут нет необходимости никакой. И разговор был не о версиях, а в общем. Никто вам не запрещает к примеру пообщаться с родственниками тэт а тэт. И кстати, А.С не родственник. Так что милости просим... :-[
« Последнее редактирование: 21.11.21 19:12 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был вчера в 00:30

Лифт
« Ответ #27792 : 21.11.21 20:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
quote author=Ю.А.Р. link=msg=1347609 date=1637490217]Зачем и с какой целью открывалась тема - Вас конечно, не интересует.[/o]
Для обсуждения загадочной истории исчезновения, полагаю. Если для того, чтоб не просто обсудить, а найти БВП - снимаю шляпу, но реальной такую цель не назовешь. Хотя именно  в этой теме, в отличие от большинства других - были кое-какие шаги, выходящие за рамки обычных обсуждений, и они в теории могли бы пролить свет на произошедшее. Может быть, когда-нибудь и помогут. Буду очень рад.

Но вот этих ожиданий, что кто-то должен прийти и что-то рассказать и претензий, что не приходит - не понимаю. Со следственными органами сотрудничать обязаны. Со СМИ, даже самыми официальными и приличными, - нет. С форумами - тем более не обязаны, а в некоторых случаях - не вправе. К сожалению, участникам обсуждений на форумах легко терять чувство реальности и преувеличивать значимость обсуждений, в которых участвуют. Отсюда и претензии к тем, кто теоретически может что-то рассказать, но этого не делает. Беспочвенные и не всегда безобидные претензии.
Земля не вращается вокруг форума. У кого-то и времени нет на такое, потому что еще дети не подросли, и надо семью кормить. Или, к примеру, хоккей интереснее криминальных и загадочных историй.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 21.11.21 20:53 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Quantum

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 13:35

Лифт
« Ответ #27793 : 22.11.21 05:29 »
Посмотрите открытый профиль ВС. Он раз вспомнил про свадьбу в 1998 году в связи с размером смокинга. И раз упомянул в комменте, что у него два сына.
Мама её раз в соц сетях написала, где же её дочка. Андрей активнее всех был.
Они и нужны в теме, чтобы мы не уходили за рамки нравственности. Илья уж точно мог бы здесь шороху навести и пистонов нам всем навставлять за ерунду про сестру. ВС то вон неравнодушен к нашим обсуждениям, хоть и не активизируется на форуме, но мнение своё высказать может.
АС мог бы за всех тут рассказать нужную информацию. Но, думаю, он боится просто. Я тоже придерживаюь мнения, что он, примерно, понимает, что случилось.
Кстати, а кого ещё хотели бы видеть в теме  (это всем вопрос)?

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #27794 : 22.11.21 07:29 »
в каких ответах? ну зачем вы постоянно придумываете?
В тех самых ответах СУ СК от 2018 г. и от 2021 г., которые принёс в тему Квантум и которые помещены в альбом темы. Я их не придумала )).  Надеюсь, Вы их прочли и проанализировали. Или хотя бы прочли мой анализ. Вы с ним не согласны? Тогда предложите свой. Напомню, что я перечислила различия и сходства двух ответов и сделала выводы на основе этого. Вы с этими выводами не согласны? Так обоснуйте.

Добавлено позже:
кого ещё хотели бы видеть в теме
Слово "ещё" лично я вычеркнула бы, т.к. считаю, что появление в теме родных Ирины и АС как подозреваемого половиной участников смысла не имеет (только лишняя психологическая нагрузка для них). Они уже сказали все, что посчитали нужным, их допрашивало следствие, у них может быть подписка о неразглашении.
Лично я была бы рада, если бы в теме появились друзья и знакомые Ирины, особенно те, которые участвовали в поисках, а также коллеги. Могу назвать конкретно тех, кого особенно хотела бы видеть здесь и задать вопросы:
1. А.Т. - вопросы: участвовала ли Ирина в сплавах и ездила ли с его группой в Шерегеш; почему интеллектуальный клуб называется "999"; рассказать своё мнение о поисках И.
2. Н.Н.-К. - вопрос: где они познакомились с Ириной, часто ли встречались, когда последний раз виделись, что их сближало.
3. И.С-ов.- почему Ирина не общалась с компанией снежкокидателей, почему АС должен был выбирать между ними и ею.
4. Н.М. - делали ли Вы Ирине в своё время предложение или Ваши отношения всегда были только дружескими?
5. А.Ч. - почему Вы вывесили в 2014 г. одно совместное фото с Ириной и В.Св.? Когда оно было сделано? Кто ещё был тогда с вами?
6. М.Л. (сестра Н.С.) - почему Ирина в 16-17 лет оказалась в компании девочек, которые на 3-4 года её моложе? В каком году сделаны те фото - до или после окончания школы?
7. А.З. - Ирина часто принимала участие в ролевых играх? Что за игра на том фото?
8. М.Г. - хорошо ли Ирина училась в НГПУ? Как о ней как о студентке отзывалась Ваша мама? Как ей удавалось совмещать учёбу, работу и уход за ребёнком?
« Последнее редактирование: 22.11.21 07:54 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | GиперборЕя | [email protected] | sunnyapple

nafanya25


  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 894

  • Была сегодня в 16:29

Лифт
« Ответ #27795 : 22.11.21 10:13 »
К ст.24 УПК РФ гл.4, о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности есть комментарий:
"Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое возможно наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертная казнь, решается судом."
Источник: https://upkod.ru/chast-1/razdel-1/glava-4/st-24-upk-rf
Именно это положение Закона даёт основания для привлечения к уголовной ответственности за особо тяжкие преступления даже через 40 лет. О чем в теме уже неоднократно приводились примеры и материалы, когда рассказывалось о работе групп отдела криминалистики СК по расследованию преступлений прошлых лет.
Неизвестно, что могло привести к исчезновению человека. Это ведь мог быть:
- один из эпизодов массового убийцы и/или насильника,
- групповое преступление,
- преступление, совершенное рецидивистом
и т.п. (т.е. ст. 105 ч.1 может быть переквалифицирована на ч.2, по которой предусмотрено максимальное наказание)
Кроме того, дела о БВП приостанавливаются, но не закрываются: людей продолжают искать вне зависимости от сроков давности.
Поэтому последний абзац ответа СУ СК этого года, где сказано, что решение о закрытии дела не может быть принято, вполне закономерен.
Ну так сначала нужно купить что-нибудь ненужное, чтобы продать что-нибудь ненужное найти это лицо, чтобы через 40 лет его наказать, а его вряд ли найдут до истечения срока давности, соответственно дело закроют и искать уже никого не будут, да мне кажется и сейчас уже никто никого не ищет. Если только под старость лет это лицо не решит облегчить душу и не придет с признанием. 

Добавлено позже:
И речь вообще-то не о прекращении уголовного преследования, когда уже стало известно имя преступника, а о закрытии дела, по которому виновный не найден. Вы что-то вообще не о том пишете.
« Последнее редактирование: 22.11.21 10:21 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | Znayu

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #27796 : 22.11.21 10:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
Вы что-то вообще не о том пишете.
я пишу как раз о том - о работе групп отдела криминалистики СК по раскрытию преступлений прошлых лет, о нахождении виновных в них и об осуждении - да, в т.ч. и о нахождении виновника преступления 40-летней давности. И нет, он не приходил с повинной - его нашли. Но Вы, видимо, не стали читать и проходить по ссылкам, потому и не в курсе.


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | sunnyapple

nafanya25


  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 894

  • Была сегодня в 16:29

Лифт
« Ответ #27797 : 22.11.21 12:27 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
я пишу как раз о том - о работе групп отдела криминалистики СК по раскрытию преступлений прошлых лет, о нахождении виновных в них и об осуждении - да, в т.ч. и о нахождении виновника преступления 40-летней давности. И нет, он не приходил с повинной - его нашли. Но Вы, видимо, не стали читать и проходить по ссылкам, потому и не в курсе.
Вы опять не о том пишете)) вы, видимо, не стали читать и вникать в мое сообщение, поэтому не в курсе. Я писала об Ирине, а не о том случае, который Вы в пример привели
« Последнее редактирование: 22.11.21 12:27 »


Поблагодарили за сообщение: Znayu

петрич


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 72

  • Был 22.12.23 21:52

Лифт
« Ответ #27798 : 23.11.21 01:26 »
Дорогие друзья, я буду краток. Вы доставили мне много приятных минут, потому что я никогда ничего такого карикатурно-смешного о себе не читал... Получилась кривда. Правда настолько смешалась с глупыми фантазиями, что все эти рассуждения и попытки анализа вызывали у меня неподдельный смех. Спасибо вам за эту ахинею... *ROFL*  *JOKINGLY*  Я не обижаюсь, хотя тут были написаны и совершенно оскорбительные вещи, но они были настолько нелепы, что вызывали лишь улыбку и недоумение.  Varnasha тут порезвился от души. %-) Он тут как бы за главного? :)

Сон разума рождает чудовищ. Незнание заставляет додумывать то, что неизвестно. Но как это было забавно... 8-)
Спасибо и за комплименты. Действительно, в моих книгах драматическое и трагическое идет рука об руку с сарказом, эпатажным, провокационным, насмешливым, смешным и "колючим"... Хорошо, что кто-то это понял...
Я всего лишь поэт. Бульварным писателем не был :))))
Если говорит по делу, то Лифт художественное произведение, которое имеет к этим событиям такое же отношение, как я к папе римскому. Там собирательные образы, естественно, вымышленные. Из жизни взята лишь некая фабула, основанная на реальных событиях.  Исчезновение, увы, послужило вдохновением.
И не более... В литературе такой жанр называется драмой для чтения. Это не театральная пьеса в чистом виде.
Кстати, произведение получило хорошие отзывы и даже могло быть поставлено на сцене.  Но времена непростые и с театральной жизнью сейчас всё сложно.

Ваши рассуждения примерно на уровне вопросов Высоцкому на концертах - не сидел ли он, ни воевал ли, ни ходил ли в море...
Есть способность вжиться  в мир другого человека и описать его. Не обязательно быть тем, кого ты описываешь.
 
Мои книги есть в Российской Государственной Библиотеке, в Российской Книжной Палате, библиотеках Новосибирска. Все их легко найти и скачать бесплатно в крупнейших электронных библиотеках России. Но к теме они не имеют тоже никакого отношения.

Что касается всего остального - когда Андрею Сафонову исполнилось 17 лет,  я встретился с ним и побеседовал,  общались мы и в соцсетях. Он поведал мне кое-что важное, о чем тут никто не знает. И я это никому не расскажу.

Спасибо за внимание.

P.S. Varnasha - не знаю, из какого вы города, но мне кажется эта тема прежде всего была бы уместна для жителей Академа. Жители других городов не очень понимают реалий и непосредственно за событиями в свое время не следили. Утрачено множество информации, которая была в сети на момент событий. Чтобы обвинять кого-то во лжи, нужно знать правду. Вы же много на себя берете, поскольку правды не знаете.
Академорг был с первого дня под контролем Минина, АС и их друзей. Любые версии, которые были против этой компании вымарывались, а обладатели уходили в бан.  На форуме сотрудников МВД, трукрайм и сайте bloodserial никогда не был и впервые узнал об их существовании тут :)

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 085

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 16:20

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #27799 : 23.11.21 01:37 »
Что касается всего остального - когда Андрею Сафонову исполнилось 17 лет,  я встретился с ним и побеседовал,  общались мы и в соцсетях. Он поведал мне кое-что важное, о чем тут никто не знает. И я это никому не расскажу.

Спасибо за внимание.
Ну вот, так долго вас ждали, а вы уже уходите? На самом деле многие благодарны вам за открытие той темы.

Добавлено позже:
Он тут как бы за главного?
тут нет главных, вернее есть, но он не бывает в этой теме вообще.

Добавлено позже:
непосредственно за событиями в свое время не следили. Утрачено множество информации, которая была в сети на момент событий.
Так расскажите нам что знаете. Если не сложно.

Добавлено позже:
Varnasha тут порезвился от души.
Вообще-то Varnasha это женщина.

Добавлено позже:
Что касается всего остального - когда Андрею Сафонову исполнилось 17 лет,  я встретился с ним и побеседовал,  общались мы и в соцсетях. Он поведал мне кое-что важное, о чем тут никто не знает. И я это никому не расскажу.
ну вот, стало ещё загадочнее.  :(
« Последнее редактирование: 23.11.21 01:54 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | BelayaBelka | МИРА

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #27800 : 23.11.21 04:34 »
петрич, нового-то Вы нам ничего не сообщили. И думаю, что и не сообщите. Ваша позиция и так была известна. То, что Вы открыли тему на форуме НГС, мы давно знаем и давно подробно изучили все 7 топиков. И хотя там многое удалено модераторами, всё-равно понятно, что там обсуждался Ваш визит на https://www.police-russia.ru/ (форум сотрудников МВД) под ником пётр первый. Также мы прочли как Вы аттестовали себя на форуме НГС "работником органов в отставке".
Что касается пьесы "Лифт", то я не отказываюсь от своих оценок как её литературных "достоинств" (мнение и филолога, и читателя), так и "достоинств" нравственных (уничижительная карикатура на тогда живую, а ныне покойную женщину только за то, что она мать одного из ненавидимых Вами людей). Не имеет отношения к реальным событиям, говорите? Ну-ну. А зачем было тогда писать во вступлении, что основано на реальных событиях?
Рада, что эту пьесу никакой театр не поставил, и если бы не наш форум, то никто бы и не вспомнил. Кто основатель форума Академорг нам тоже известно (недавно выразили соболезнование его близким) - и это не ВМ, и не АС. Так что про "полный контроль" - это домыслы.
Уверена, что ничего "важного, того, чего тут никто не знает" Андрей С. Вам поведать не мог. Кому угодно другому мог, но не Вам. 
Пожелаю Андрею С. удачи и счастья в жизни, а также терпения и стойкости - в некоторых "беседах".

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности


Поблагодарили за сообщение: DoraZ | Advokat47

GиперборЕя


  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: МО, Одинцово

  • Была сегодня в 13:35

Лифт
« Ответ #27801 : 23.11.21 07:19 »
Паганель, главный в теме Вы, именно Вы её открыли и поддерживаете :)
петрич, спасибо, что пришли. Хоть кто-то.
А было ли некое видео, которое распространилось ещё в 2009 году, но потом его удалили, сейчас его обсуждают в закрытой группе в ВК?
Не пропадайте.
Varnasha, чуть помягче на поворотах, пожалуйста.
Все имеют право на свою точку зрения. Петричу известно побольше о ситуации в Академе, нежели почти всем нам тут. Он оттуда, а не по соц сетям делает выводы (я про себя тоже). А ещё человек в теме с самого начала, в отличии от нас всех.
« Последнее редактирование: 23.11.21 10:35 »


Поблагодарили за сообщение: Паганель | МИРА | Molly17

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #27802 : 23.11.21 07:38 »
ещё человек в теме с самого начала
Вот с этим соглашусь. И тогда логично было бы ему ответить на некоторые вопросы, не правда ли? Например:
- был ли он со своими сведениями (версией) у Е.В. Скурятина? А позднее, в 2016, когда Квантум предложил ему посетить полицию и сообщить то, о чем петрич писал в коментах под статьёй "Исчезнувшая" на НГС, он был в полиции или СК?
- на каком основании петрич заявлял, что следствие повелось на показания АС и не отрабатывало версию его виновности? Или он с тех пор изменил своё мнение?
- мог бы петрич изложить свою версию (убежденность в вине АС), учитывая известный хронометраж и расстояние между к/т Победа и Демакова,1 ?
- на каком основании петрич много лет высказывает свою версию? Или это тоже  художественный вымысел, не имеющий опоры на факты?
- форумчане НГС солгали, и он не выходил с этой темой на форум сотрудников МВД?
- он знаком лично с кем-либо из свидетелей? На момент 2009 и сегодня?
- может ли он подтвердить, что персонажи его пьесы "Лифт" не имеют с реальными участниками событий ничего общего?
« Последнее редактирование: 23.11.21 07:40 »


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | Дара

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Лифт
« Ответ #27803 : 23.11.21 09:13 »
Он поведал мне кое-что важное, о чем тут никто не знает. И я это никому не расскажу.
Ясно. Спасибо

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был вчера в 00:30

Лифт
« Ответ #27804 : 23.11.21 09:20 »
P.S. Varnasha - не знаю, из какого вы города, но мне кажется эта тема прежде всего была бы уместна для жителей Академа. Жители других городов не очень понимают реалий и непосредственно за событиями в свое время не следили. Утрачено множество информации, которая была в сети на момент событий. Чтобы обвинять кого-то во лжи, нужно знать правду. Вы же много на себя берете, поскольку правды не знаете.
Обидеть художника может каждый. Постараюсь этого не делать. Но минимум внимания позволил бы художнику узнать правду о том, из какого Varnasha города и дама это или джентльмен. Но не каждый художник еще и детектив.

Насчёт того, что эта тема прежде всего для жителей Академа - не соглашусь, хотя и прожил там большую часть жизни и сейчас обитаю неподалёку.
1. Любая тема - прежде всего для тех, кому интересно.
2. Жителям Академа, обладающим реальной информацией по делу, - уместнее поделиться ей с СК, а не обсуждать это в интернете. И, нет сомнений, что, по крайней мере, некоторые так и сделали, и именно поэтому не появляются здесь и в др. подобных темах.
3. Много информации 2009 действительно было затёрто, но, как выяснилось, это не значит, что уничтожено. Если в начале темы я чувствовал себя более информированным, нежели др. участники обсуждения именно потому, что успел увидеть в 2009-10 кое-что, переставшее потом быть общедоступным,  то сейчас в отстающих. Было восстановлено не только то, что я тогда успел посмотреть, но "множество информации", о которой я тогда и не подозревал.
Как раз те, кто занимался восстановлением и систематизацией этой информации, и обладают теперь наиболее достоверными знаниями об исчезновении Ирины и контексте события. Жить при этом могут хоть в Антананариву.
Разворачиваемый текст
Разворачиваемый текст
Разворачиваемый текст
Разворачиваемый текст
Но на заметку художникам и детективам: в Иркутске тоже есть Академгородок.
Цитирование
Вы же много на себя берете, поскольку правды не знаете.
Сильное заявление. Тот, кто утверждает, что другие правды не знают, тем самым показывает, что сам правду знает. Почему же тогда эта "правда" не помогла найти Ирину, ни живой, ни мертвой? Полагаю, потому, что это не правда, а ложь. В любом случае: много на себя берет именно тот, кто заявляет, что другие правды не знают.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | [email protected] | Advokat47 | sunnyapple | Rinat600

петрич


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 72

  • Был 22.12.23 21:52

Лифт
« Ответ #27805 : 23.11.21 09:22 »
Varnasha, дело в том, что я уже все сказал, а опровергать ваши агрессивные домыслы, манипуляции фактами и отвечать на хамские вопросы я не имею никакого желания.
У меня есть сомнения в вашей адекватности, если вы не понимаете самых элементарных вещей.
В драме присутствуют совершенно иные люди. никакой матери Скурихина там нет,  как нет и Скурихина и Минина. все герои - собирательный образ разных людей.
более того, это история о женщине,  а не о маньяках.

во-вторых, я после написания драмы и встречи с Андреем потерял всякий интерес к этой теме. все должно решиться само собой или не решится... а подобные форумы - пустое времяпрепровождение. 

и самое главное - есть такой метод оперативной работы - строить версии и проверять реакцию на них, собирая новые факты.

ваш юношеский максимализм выглядит нелепо...:) аналитические способности - я реально вчера от души посмеялся. когда вы нашли шуточный сертификат сына о завоевании мира - это было мило...

трезвомыслие и рассудительность, кропотливость и усидчивость и минимум эмоций - вот, что важно.

но тут люди проводять время в праздных размышлениях, которые не имеют никакого смысла для расследования.

Добавлено позже:
Полагаю, потому, что это не правда, а ложь. В любом случае: много на себя берет именно тот, кто заявляет, что другие правды не знают.
Есть есть версии, факты, мнения, рассуждения, размышления и предположения. Ложь слово слишком пафосное и совсем не корректное, когда речь идет о подобных рассуждениях в сети.
Не правда ли? :)  Я тоже не знаю правды, как и все тут присутствующие. Только некоторые факты. Ничего более.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 23.11.21 09:32 »


Поблагодарили за сообщение: GиперборЕя | Паганель | Znayu | МИРА | Molly17 | Aquarelle

nafanya25


  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 894

  • Была сегодня в 16:29

Лифт
« Ответ #27806 : 23.11.21 10:15 »
Оффтоп (текст не по теме)
Varnasha, дело в том, что я уже все сказал, а опровергать ваши агрессивные домыслы, манипуляции фактами и отвечать на хамские вопросы я не имею никакого желания.
У меня есть сомнения в вашей адекватности, если вы не понимаете самых элементарных вещей.
В драме присутствуют совершенно иные люди. никакой матери Скурихина там нет,  как нет и Скурихина и Минина. все герои - собирательный образ разных людей.
более того, это история о женщине,  а не о маньяках.

во-вторых, я после написания драмы и встречи с Андреем потерял всякий интерес к этой теме. все должно решиться само собой или не решится... а подобные форумы - пустое времяпрепровождение. 

и самое главное - есть такой метод оперативной работы - строить версии и проверять реакцию на них, собирая новые факты.

ваш юношеский максимализм выглядит нелепо...:) аналитические способности - я реально вчера от души посмеялся. когда вы нашли шуточный сертификат сына о завоевании мира - это было мило...

трезвомыслие и рассудительность, кропотливость и усидчивость и минимум эмоций - вот, что важно.

но тут люди проводять время в праздных размышлениях, которые не имеют никакого смысла для расследования.

Добавлено позже:Есть есть версии, факты, мнения, рассуждения, размышления и предположения. Ложь слово слишком пафосное и совсем не корректное, когда речь идет о подобных рассуждениях в сети.
Не правда ли? :)  Я тоже не знаю правды, как и все тут присутствующие. Только некоторые факты. Ничего более.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности, флейм
А Вы знаете человека под ником Quantum? Который заявляет, что имеет непосредственное отношение к Ирине и доступ к ее УД? Хотелось бы услышать мнение.


Поблагодарили за сообщение: Znayu

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #27807 : 23.11.21 10:16 »
Посмотрите открытый профиль ВС. Он раз вспомнил про свадьбу в 1998 году в связи с размером смокинга. И раз упомянул в комменте, что у него два сына.
Мама её раз в соц сетях написала, где же её дочка. Андрей активнее всех был.
Они и нужны в теме, чтобы мы не уходили за рамки нравственности. Илья уж точно мог бы здесь шороху навести и пистонов нам всем навставлять за ерунду про сестру. ВС то вон неравнодушен к нашим обсуждениям, хоть и не активизируется на форуме, но мнение своё высказать может.
АС мог бы за всех тут рассказать нужную информацию. Но, думаю, он боится просто. Я тоже придерживаюь мнения, что он, примерно, понимает, что случилось.
Кстати, а кого ещё хотели бы видеть в теме  (это всем вопрос)?
но неужели все перечисленные еще раньше не дали информацию,чтоб сделать выводы?кого им боятся,они что,мафиозный клан или преступная группировка чтобы боятся последствий,они обычные люди каждый со своей жизнью,муж жил не с ней,АС просто встречался,мать с отцом тоже отдельно,может они и говорили свое видение ситуации,но не дало это результата,мы тоже здесь одно и то же перетираем,и все зря

Добавлено позже:
тем более,если это просто роковое стечение обстоятельств,какой то житель этого же подьезда,снимавший кв или приходили к кому то ,чем поможет родня то в этом?а подьезд шерстить через 12 лет тоже мало смысла,там кв сьемных хватало в то время а значит и меняющихся квартирантов

Добавлено позже:
Varnasha, дело в том, что я уже все сказал, а опровергать ваши агрессивные домыслы, манипуляции фактами и отвечать на хамские вопросы я не имею никакого желания.
У меня есть сомнения в вашей адекватности, если вы не понимаете самых элементарных вещей.
В драме присутствуют совершенно иные люди. никакой матери Скурихина там нет,  как нет и Скурихина и Минина. все герои - собирательный образ разных людей.
более того, это история о женщине,  а не о маньяках.

во-вторых, я после написания драмы и встречи с Андреем потерял всякий интерес к этой теме. все должно решиться само собой или не решится... а подобные форумы - пустое времяпрепровождение. 

и самое главное - есть такой метод оперативной работы - строить версии и проверять реакцию на них, собирая новые факты.

ваш юношеский максимализм выглядит нелепо...:) аналитические способности - я реально вчера от души посмеялся. когда вы нашли шуточный сертификат сына о завоевании мира - это было мило...

трезвомыслие и рассудительность, кропотливость и усидчивость и минимум эмоций - вот, что важно.

но тут люди проводять время в праздных размышлениях, которые не имеют никакого смысла для расследования.

Добавлено позже:Есть есть версии, факты, мнения, рассуждения, размышления и предположения. Ложь слово слишком пафосное и совсем не корректное, когда речь идет о подобных рассуждениях в сети.
Не правда ли? :)  Я тоже не знаю правды, как и все тут присутствующие. Только некоторые факты. Ничего более.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности, флейм
но не исчезла же она,Вы все же к чему склоняетесь,жертва неадеквата она либо кто то ей знакомый поучаствовал?
« Последнее редактирование: 23.11.21 10:23 »


Поблагодарили за сообщение: МИРА | Molly17

петрич


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 72

  • Был 22.12.23 21:52

Лифт
« Ответ #27808 : 23.11.21 10:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
А Вы знаете человека под ником Quantum? Который заявляет, что имеет непосредственное отношение к Ирине и доступ к ее УД? Хотелось бы услышать мнение.
Нет, не знаю, что такое УД?

Добавлено позже:
Добавлено позже:но не исчезла же она,Вы все же к чему склоняетесь,жертва неадеквата она либо кто то ей знакомый поучаствовал?
знакомый
« Последнее редактирование: 23.11.21 10:26 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | GиперборЕя | Znayu | МИРА | Aquarelle

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #27809 : 23.11.21 10:27 »
Ясно
По-моему, яснее некуда. А некоторые форумчане ждали фактов...