Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако - стр. 6 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако  (Прочитано 105347 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Прежде чем что то цитировать и встать в позу нужно прочитать все посты поправки к теме ,а потом уже делать выводы.
Интрига... *ROFL*
Хорошо, еще одна попытка – можете здесь и сейчас, внятно, без чертей и неизвестных сил, объяснить механизм нанесения травм Золотареву и Дубининой?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Как я понял Автора:  "разряды" те многочисленные создавали "воздушные волны" толкающие людей на камни и если толкали в спину, то на камни люди падали грудью. Все логично, но.

Шаровые молнии иногда вроде бы это могут ("воздушные волны"), но вот линейные молнии ("разряды") "воздушные давления" создают, причём сильные, но вроде бы в непосредственной близости у "контакта", тч "кинуть на камни" они никого б не смогли таким ужасным образом.

Значит у Автора то были какие-то другие "разряды". Или те же "шаровые" и почему б нет.
« Последнее редактирование: 06.09.21 22:29 »

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

То что я здесь пишу не я придумал , а это результаты исследований.

Про озон : Озон это агрессивное химическое соединение,сильнейший окислитель, Он способен нанести весьма ощутимый вред организму человека,От повышенной концентрации озона в воздухе страдают верхние дыхательные пути, поскольку это вещество раздражает их слизистую оболочку, остро реагируют на озон и бронхи, в тяжелых случаях от "свежего запаха" возможен отек легких. У некоторых людей, надышавшихся озоном, начинают слезиться глаза, першить в горле или вдруг начинается внезапный кашель, головная боль. При разрядах молнии под воздействием ультрафиолетового излучения идет интенсивное образование озона.

  Ударная волна, вызываемая молнией на расстоянии нескольких метров, может наносить разрушения, ломать деревья , травмировать и контузить людей даже без непосредственного поражения электрическим током, а мощность давления ударной волны, находящейся у эпицентра удара, может быть равной мощности ударной волны тактического ядерного взрыва.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Про "озон" всё понятно.
Вот про это я выше упомянул по памяти
Ударная волна, вызываемая молнией на расстоянии нескольких метров, может наносить разрушения, ломать деревья , травмировать и контузить людей даже без непосредственного поражения электрическим током, а мощность давления ударной волны, находящейся у эпицентра удара, может быть равной мощности ударной волны тактического ядерного взрыва.
А откуда это у Вас? 
Ссылочкой бы если не сложно и поподробнее хотелось бы вспомнить- о масштабах действия "воздушной волны" при "ударе молнии".
Что непосредственно удар "щепит" дерево это верно.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

 При попадании молнии в дерево образовавшейся ударной волной обламывает его ветви сам стол может разорвать внутренним давлением ,когда ток огромной силы проходит внутри ствола дерева происходит резкое вскипание внутренней влаги с последующим расширением образовавшегося внутри ствола пара. Насчет ссылок , ведь не трудно набрать в поисковике например" Молнии и их поражающие компоненты", ну или что то типа этого.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

О "молнией в дерево" я говорил, да.

Вот это конкретное у Вас
Цитирование
Ударная волна, вызываемая молнией на расстоянии нескольких метров может наносить разрушения...
интересно.
Если воздушной волной, то где Вы это прочитали, или видели?

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

при пролётах метеороидов хорошо ударные волны ощущаются
https://taina.li/forum/index.php?topic=1025.0
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Крупный метеорит может.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

" Молнии и их поражающие компоненты", Старый ,найдя в поисковике этот раздел и полистав выкладки в нем ,Вы найдете и поймете почему на плечах и предплечьях Дорошенко ярко выраженная венозность вен.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

почему на плечах и предплечьях Дорошенко...
Это было понятно, но вопрос о другом.

Молния может попасть в человека  и нанести известные травмы, может ударить рядом и человек попадёт под "шаговое" напряжение (это и в быту частое и потому понятное), может попасть в дерево и человеку рядом стоящему щепка может нанести известные травмы.

Каким образом молнии ("разряды") ломали рёбра Золотарёву и Дубининой?
Опишите ещё раз парой фраз. Интересно...

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

У видев ,что к ним приближаются ,возникающие на торчащих ветвях кустов и деревьев вспыхивающие с треском разряды Дубинина спрыгнула с настила пытаясь убежать вниз по течению ручья за ней бросился Тибо что бы вернуть её на настил, но был сражен ударившим в него разрядом и упал навзничь попав головой на камни которые пробили ему голову и он погиб.Между Золотаревым, спрыгнувшим с настила следом вслед за Тибо,и Дубининой вспыхнула, ударившая в ручей, линейная молния. Ударная волна  ,образованная молнией, швырнула Дубинину на торчащий валун ломая ей ребра, а Золотарева правым боком в берег ручья ,тоже ломая ребра . Не малую роль при этом сыграло шаговое напряжение заставившее мышцы тела резко сократиться лишая их упругости которая могла бы смягчить удар.На настиле остался Колеватов который не пострадал так как настил и слой снега под ним сыграли роль диэлектрического ковра. Колеватову показалось ,что Золотарев подает признаки жизни и он спрыгнув снастила , подхватив его под мышки попытался втащить его на настил но будучи сраженным последующим разрядом упал вместе с ним так и не разжав объятий, а это означает лишь одно , что падая он был уже мертв.  Это выдержка из моего поста ,стр.3 , ответ№ 82.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

линейная молния. Ударная волна  ,образованная молнией...
Вы предполагаете такие св-ва (создание воздушных волн) у "линейных молний", знаете по опыту или читали об этом?

Zer0


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 68

  • Был 15.09.24 17:22

Полпальца у Кривонищенко тоже облако откусило?
В оседающем дыму, в городском квартале «Выходи по одному!» — мёртвому кричали...

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... откусило
Жгёт костёр, разряд молнии, теряет сознание и падает, нога попадает в костёр, от боли он приходит в себя и от боли же (одежда тлеет) выкусывает себе что угодно что достанет.
Это понять можно.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Полпальца у Кривонищенко тоже облако откусило?
Это где же Вы накопали про откушенные полпальца? Был скушен кусочек кожи с кисти руки, который нашли у него во рту при вскрытии тела и экспертизе. Не вводите в заблуждение тех кто подробностей не знает.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

все эти физические процессы гораздо сложнее чем просто "наэлектризованное облако".
это ещё и широкополосное радиоизлучение внутриоблачного молниевого разряда.
наиболее мощное излучение наблюдается в НЧ- и ОНЧ-диапазонах на активной стадии
внутриоблачного разряда, когда в предварительно ионизированных каналах возникают
сильные крупномасштабные токи, это обусловливает удивительную универсальность
электромагнитного излучения грозы в диапазоне частот от нескольких десятков килогерц
до сотен мегагерц.
https://radiophysics.unn.ru/sites/default/files/papers/2015_3_187.pdf
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

https://4sport.ua/ пройдите по ссылке

Добавлено позже:
https://4sport.ua/articles?id=26129
« Последнее редактирование: 26.09.21 18:44 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

От удара молнии люди гибнут, да.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Вы же спрашивали про ударную волну от молнии, вот Вам пример, а ещё то что гроза при минусовой температуре и снег шел.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Южные горы летом.
Моментальный удар молнии и да, возможно рудное тело.
Поражение всех током при разрядах.
Что у вас общего?
Волна?

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

У нас общего, возникновение электрических разрядов в снегопад и при минусовой температуре. Ударная волна от молнии контузившая автора повествования и сбросившая двоих в пропасть.и веревки страховочные не помогли.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Цитирование
... веревки страховочные не помогли
Двое сорвавшихся не были пристёгнуты, так вроде бы.

По ссылке случившееся:  летом в южном высокогорье, одиночный мощнейший удар молнии, поражения альпинистов током (со всем вытекающим и следами от разрядов) и падение в пропасть.
По Вашей версии:  зимой в северных широтах длительное, площадное, непрерывно перемещающееся "грозовое" явление в виде электрических "разрядов".
Общее- электричество.
Но там это было, а у вас предположение что это было, а вот основы нет. Никакой.
Очень бы хотел поддержать и хоть с чем-либо согласиться, но- не с чем, всё в этой версии против логики.
Сожалею.
« Последнее редактирование: 26.09.21 22:58 »

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10


– Нет, меня как раз задело. Я вообще при этом не очень соображал. Мы связались веревкой с Валерой Осташевским. Кто-то из корифеев забил крюк и пристегнулся. Двое не пристегнулись, их сбросило. Валера сидел в ямке, он погиб. А я стоял и ледорубом копал. Когда я копал ямку, меня в руку ударила первая молния, она называется лидер. Я услышал шипение, и рука отнялась. Это как в троллейбус заходишь, иногда током бьет, и рука отнимается. Я взял ледоруб в левую руку и копал, я уже понял, что тут что-то не то. Но буквально через минуту накрыло всех.

Когда произошел взрыв, а я называю это «взрывом бомбы», веревка между нами была не натянута. Другие ребята очнулись раньше меня. И они увидели такую картину: я был отброшен на всю длину веревки. Взрывная волна просто поднимает и разбрасывает. Я – единственный человек, на котором не осталось никаких следов. Меня подняло, отбросило, и я получил контузию. Я был без сознания довольно долго, несколько часов. У всех ребят, оставшихся в живых, на теле были следы: круглые точки входа, точки выхода. Тело все разрисовано в виде молнии. У двоих материал штанов вплавился в кожу. А я через день уже чувствовал себя вполне нормально.

– После того как это произошло, вы еще долго находились наверху?

– Конечно, а куда нам было деваться. Надо было где-то пересидеть. После того как мы очнулись, урагана не было, но погода была противной: ветер и снег при минусовой температуре. Как-то это не располагает к тому, чтобы просидеть ночь на высоте 5000 метров. Мы нашли площадку в паре метров ниже, на ней можно было поставить палатку. В ней мы просидели до утра. Это нужно было, чтобы выжить.

Я не знаю Старый как Вы читаете тексты, Черным по белому написано "Меня в руку ударила первая молния" следовательно молния была не единичная." Когда произошел взрыв, а я называю это"взрывом бомбы", " Я был отброшен на всю длину веревки". "Взрывная волна просто поднимает и отбрасывает" , "Меня подняло, отбросило,и я получил контузию". " У двоих материал штанов вплавился в кожу". "Но погода была противной: ветер и снег при минусовой температуре" . Вот ключевые фразы которые созвучны моей версии. Ну а насчет чей то поддержки, я в ней как то особо не нуждаюсь, появятся прямые доказательства и будет не важно была чья то поддержка или нет.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

И ещё хочу заметить Старый, Грозовые облака не формируются на высоте 5000 метров, а это значит грозовое явление не пришло откуда то ,а сформировалось локально именно в этом месте и на этой высоте.

Добавлено позже:
Если бы из дятловцев кто то выжил , то возможно он  рассказал бы историю подобную той что приведена в ссылке.
« Последнее редактирование: 27.09.21 09:28 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Грозовые облака не формируются на высоте 5000 метров...
Я ничего не говорил о "формировании "грозовых облаков", "читал" текст  по ссылке внимательно и там тоже ничего не исказил и лишь Вас поправил ("волна" не рвала страховочных фалов).

Но вот такой небольшой вопрос.
При мощном грозовом разряде (аналогично произошедшему по Вашей ссылке) возникшая волна толкает Золотарёва и Дубинину в спины, они оба летят и ударяются грудью.
Обо что? Где они стояли и как это было?

Добавлено позже:
О "воздушных волнах" создаваемых молниями в месте удара ("контакта") я выше где-то и отметил-  вроде бы есть, вблизи, сильный перепад давлений и быстро затухающий.
Когда-то пересматривал материалы по этому явлению и в одном месте о подобном было.
Есть мнение что иногда шаровая молния при "взрыве" (самоликвидации) тоже образует воздушную волну и даже был один реальный случай подобного, и то-ли травмирования, то-ли гибели человека.
Но прямо о том что при ударах молний такое явление (все вокруг разбрасывающее подобно взрыву бомбы) нигде не сказано, нет такой опасности среди описываемых угроз.
Но свидетельство Степанюченко по ссылке учитывать следует, как, впрочем, и его состояние в тот момент-  участник он, не посторонний.
« Последнее редактирование: 27.09.21 12:25 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

насыщение воздуха электричеством и молниевые разряды, на горе Гестала...
По Вашей ссылке на кавказскую трагедию
https://4sport.ua/articles?id=26129
Вот здесь есть схожее с гибелью дятловцев.
нет ничего о "физических процессах" во время грозы на той далёкой от побережья горе Кавказа.
И там был один мощный разряд, по Вашей версии не совсем так, мягко скажем:  у Вас пару часов и на площади 3км2.

Поэтому описанное в Вашей версии
Цитирование
по другой системе по той что описана у меня в версии...
к событию на Кавказе отношения не имеет, хотя "электричество" вы тоже предполагаете.

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Некоторые авторы версий пишут,что дятловцы установили палатку на склоне для ночевки, опасаясь преследователей и со склона просматривались все подходы к ней. Видимо авторы считают этих ребят абсолютно глупыми. Они ставят палатку на склоне опасаясь преследователей но не задолго до этого сооружают лабаз где оставляют большую часть продуктов , вещи и любимую мандолину. Думаю они и не маскировали нахождение лабаза ,а наоборот ещё и вешки приметные оставили что бы легче найти на обратном пути , ведь они знали наверняка что ни проходящие группы туристов, ни охотники, ни оленеводы не позарятся на чужое. Так вот,на что они надеялись?Если группа преследователей состояла из мансей , прирожденных следопытов, то они бы без труда лабаз обнаружили. Первым делом они бы забрали все продукты, в зимней тайге продукты на вес золота и ими не разбрасываются. Вторым делом перепрятали или уничтожили все вещи и следы что там был лабаз, ведь у мертвых уже не спросишь где их лабаз и был ли он вообще.
Я отношусь к этим некоторым . И считаю так. Иной причины ночевки на вершине не вижу. Причем я считаю , что туристы спали в палатке. А один - часовой поднялся на самую вершину и оттуда всё обозревал .
Что касается лабаза , то его делали когда ещё никаких проблем не было . И с этого времени до высоты 1059 прошло дня 3 .

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
... туристы спали в палатке. А один - часовой поднялся на самую вершину и оттуда всё обозревал...
Подняться на вершину и пытаться "обозревать" оттуда что угодно было можно, но вот видеть что-либо происходящее на самом Перевале, тем более в долинах, невозможно было б.

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Владимир , я не буду вступать в дискуссию  про ударную  ( или взрывную волну) , не люблю рассуждать о том , в чем не понимаю.  То же самое про травмы.  Писал уже ранее мне они так до кучи.

Выскажусь ещё дополнительно по логике Вашего повествования ( ранее летом уже один раз писал) .
 Итак мы имеем дело с профи . Спецами по выживанию в экстремальных условиях. Это я про туристов.
А посему
1. НИкто и никуда  бы не пошел , ник какой палатке ДО ПОЛНОГО прекрашения явления , плюс ещё необходимое время про запас на всякий случай . В общем утром бы туда пошли. Детский лепет про то как побежали , чуть только вспышки прошли.  Если бы кто захотел бежать Дятлов бы запретил .
И не надо мне ничего писать про мороз.  Надоело уже  всем объяснять , что  при горящем костре никто бы не замерз. Да и тепло  в ту ночь было.

2. У кедра никто бы не остался . Отошли бы намного дальше.

Дальше можно и не продолжать.

Добавлено позже:
Подняться на вершину и пытаться "обозревать" оттуда что угодно было можно, но вот видеть что-либо происходящее на самом Перевале, тем более в долинах, невозможно было б.
Это не более чем Ваш домысел.
На перевале фирн , разобрать следы на нем  неспециалисту невозможно.   Но и следопыт ночью даже при луне ничего не увидит без света ( факел или фонарь) . Вот этот свет то часовой и увидел бы километра за два три . А если вышла луна то возможно и сами фигуры увидел черные на белом снегу очень контрастно.
« Последнее редактирование: 01.10.21 13:10 »


Поблагодарили за сообщение: Люси2

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
На перевале фирн , разобрать следы на нем  неспециалисту невозможно.   Но и следопыт ночью даже при луне ничего не увидит без света ( факел или фонарь)...
Дятловцы, ложась спать, опасались "специалистов" с "фонарями", "читающими" их лыжный след на фирне. Это здраво и возможно.