Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако - стр. 10 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группу Дятлова погубило наэлектризованное облако  (Прочитано 105274 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Дятловцы шли от палатки до кедра минимум 20 минут, потом еще разжигали костер, резали пихточки на настил и т.д., пусть еще 20 минут - 20 мм слой снега должен был нагреться и растаять.
Да, могло быть и так.  Но этого всего не было, иначе "дятловцев" нашли бы мертвыми в плавках, а они были одетыми. Никакого промышленного или военного источника тепла не склоне не было (горящих баков ракет или ядерного реактора), не было постоянно выделяемой мощности и поэтому все подсчеты исходящие из этой посылки неверны.
Распределенный источник переменной ( непредсказуемой) мощности (уже писал).  Туристы находились внутри природного прибора генерирующего излучение и этот прибор не был стабилен. 

И тут естественно вопросы:  что заставило быстро покинуть палатку и интересно её состояние, также проблема со временем действия облучения, его странным характером.
Получили первый удар излучением в палатке (удушье, жжение кожи) и ушли в лес.  Палатку (конек) завалили сами, возможно слегка запаниковали от неожиданности. Никакого таяния снега не было и в помине, но, судя по одежде и обуви, туристов в этой ситуации мороз не слишком то и пугал, им наоборот, необходимо было охлаждение тела или, по крайней мере, была возможность об этом вообще не думать - мороз там или не мороз... или холодно - тепло.  Дальше было так, как можно только предполагать и строить версии-гипотезы об обломанных сучьях на кедре (окне), валяющимся и оказавшимся невостребованным сухостоем рядом с костром и так далее. Возможно туристы планировали вернуться к палатке чтобы забрать вещи (и саму палатку) и ждали для этого подходящего момента, залезали на кедр и наблюдали за состоянием склона и палатки на нем (за коронным свечением палатки).

  Второй и окончательный удар стихии туристы получили в процессе своего спасения.  Этот момент и зафиксировали поисковики когда нашли трупы.  Тогда мощность излучения поднялась достаточно чтобы подтопить склон и убить людей.  Проблемы с легкими у пострадавших были? Кажется да, были.  У двоих симметрично сломаны верхние ребра за которыми располагаются  легкие (прошу это отметить) и не повреждены поверхностные ткани (Возрожденный заговорил об ударной волне), может быть двусторонний удар по этим ребрам, а?  Сначала изнутри, потом снаружи ... тем же воздухом.  Пустые глазницы - почему? Ответ простой - глазные яблоки или вывалились полностью или почти.  Эффект резкого повышения внутричерепного давления.  В каком случае он может произойти? При резком падении наружного практически до нуля.
 И так далее и тому подобное.
  Жаль что меня не было с туристами, Старый, иначе я бы смог вам дать точный и исчерпывающий отчет обо всем.
Жаль что на месте трагедии оказались поисковики и следователи, а не ученые УПИ (и другие), которые могли дать вам отчет менее исчерпывающий, но вполне доказательный и достаточный.
Жаль, жаль и жаль.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

скорее всего не просто наэлектризованность, а сейсмоусиление геоэлектрических полей при дегазации недр.
уникальный Природный феномен, приводящий к "аварии", запускается действиями туристов, которые даже
не в курсе что могут запустить такое, причём это всё может повторяться снова, и даже теперь в 2022 году,
и надо открыть и исследовать это маленькое событие, которое всё запускает, приводя к большой катастрофе.
причём это маленькое событие не очевидно, это может быть ерунда какая-нибудь, о чём никто и не думает.
но эта ерунда является катализатором к началу большого деструктивного Природного аномального явления.
скорее всего что такой ерундой было разведение огня у кедра, за которым последовал мощный хлопок газов.
кольцевая структура дегазации недр природных газов отмечается в том числе и в исследованиях Стажевского :
https://wdho.ru/6214c8
в этом случае логика алгоритма проста, замёрзшие в палатке туристы спустились ночью в лесную зону чтобы
согреться разведя костёр, последовал мощный хлопок скопившихся в низине выходящих на поверхность газов,
этот мощный хлопок этих природных газов и стал причиной различной травматизации туристов.
а явлению дегазации предшествуют и сопутствуют такие явления как микросейсмичность, появление различных
шаров плазмоидов, как светящихся, так и чёрных тел плазмоидов, геоэлектрические поля сейсмоусиливаются,
в воздухе может ощущаться запах озона, ионизация воздуха, треск, ионизация и свечение газов, разного цвета,
т.е. хаотизация логики отхода с последующими травмами у кедра при хлопке природных газов вполне понятны.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Получили первый удар излучением в палатке (удушье, жжение кожи) и ушли в лес.  Палатку (конек) завалили сами, возможно слегка запаниковали от неожиданности.
 Палатку (конек) завалили сами, возможно слегка запаниковали от неожиданности...
Удушье, жжение, но вниз-то зачем дружно пошли? У палатки б и мучились (я б точно никуда не пошёл , если б не тёплый балок с врачом внизу) , это рефлекс-  внизу ничего и зачем туда?
И тогда лишь-  не адекватность, помутнение сознания.
Но фонарик на снегу и на скате, т.е. туда его и клали (роняли) уходя:  на снег уже лежащей палатки. И разрезы  изнутри-  что это?
Вот такие "мелочи" лишь по началу.
По травмам рёбер:   по всем экспертизам был чисто механический тяжёлый удар, либо динамическое давление. Обо что-то, либо чем-то конкретным. А здесь каков механизм?

В том и дело, что в целом- симпатично предложенное, а вот "детали" в это  уложить сложно.

Добавлено позже:
замёрзшие в палатке туристы спустились ночью в лесную зону...
Замерзать ночью в палатке вполне могли туриств, но на их месте любой оделся б, снял палатку и спокойно спустился б вниз (это и ночью возможно).
Потерял бы сутки времени, но что ж делать-  погода.
Либо я Вас не понял.
« Последнее редактирование: 26.04.22 14:06 »

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

Удушье, жжение, но вниз-то зачем дружно пошли? У палатки б и мучились (я б точно никуда не пошёл , если б не тёплый балок с врачом внизу) , это рефлекс-  внизу ничего и зачем туда?
Потому что там ( в лесу) нет этого (удушья и жжения). Они так решили. Это же...(извините) несерьезно ставить себя на место людей испытывающих боль и мучения и строить выверенную картину событий от своего лица на диване.  Вы бы не пошли, лежали бы на снегу и корчились от боли, а они пошли... а третьи тоже легли бы с вами рядом, а четвертые пошли бы с туристами в лес и так далее.   Если так рассуждать, то найти причину ухода в лес вообще невозможно.  Палатку завалило так, что откопать было в принципе невозможно и взять необходимое? Но этого не было, это все пустая и никчемная фантазия... выбрались и ушли, не взяли ничего?  - невозможно.  Никакого катастрофического завала не было и быть не могло, нет там  причин для подобного.  Нет, не было и никогда не будет. Лучше уж про инопланетян тогда...

Но фонарик на снегу и на скате, т.е. туда его и клали (роняли) уходя:  на снег уже лежащей палатки. И разрезы  изнутри-  что это?
То что на фото поисковиков это весь снег и был... тот что был на скатах и попал туда сразу после завала конька со стороны.  Ничего более не было.   Разрезы изнутри это (по моему предположению) простая паника одного человека, вызванная внезапным удушьем. Нет ничего необычного и загадочного.

По травмам рёбер:   по всем экспертизам был чисто механический тяжёлый удар, либо динамическое давление. Обо что-то, либо чем-то конкретным. А здесь каков механизм?
Нет подобного в экспертизе Возрожденного (все остальные умозрительные экспертизы не экспертизы а версии (неудачные). Эксперт говорил только и силе воздействия, а не о причине.  Никакого удара по ребрам не было.  Ни предметом (каким либо), ни падением (и удара обо что либо)   Любой удар (и падение) оставляет следы.  Был бы удар, то эксперт так бы и написал - удар тяжелым предметом такой-то формы или падение на предмет такой-то формы.   Давление  - да... сравнимое с действием взрывной волны (если помнить о силе). И эксперт об этом говорил (Анкундинов свидетель)
 Предлагаю держать в памяти и следующее обстоятельство - травмы ребер одинаковы у двух людей.  Это отвергает предположение о раздельных ударах.  Травмы были получены сразу двумя людьми в одном и том же одномоментном процессе. (то же самое с глазными яблоками)

В том и дело, что в целом- симпатично предложенное, а вот "детали" в это  уложить сложно.
Не сложно.  :)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

ставить себя на место людей испытывающих боль и мучения...  (порезы) паника одного человека
Ставлю, не получается, но всё возможно и ушли.
Но:  мало что палатка порезана изнутри, но и фонарик сверху и на снегу.
Цитирование
То что на фото поисковиков это весь снег и был... тот что был на скатах и попал туда сразу после завала конька со стороны...
И со снегом на палатке.
Это остатки того снега что намело тогда же, возможно- им и палатку завалило.
На фото палатки-  остатки снега (кстати-  фото палатки другого дня, после работы Слобцова и Шаравина, но изначального- нет), потому что после ухода туристов ветра были сильные ("столбики" появились), и в течении трёх недель февраля на склон (и на палатку) ничего не наметало, но-  наоборот (мелкие вещи у палатки не замело)-  сносило.
Значит:  изначально на палатке снега было больше. Ну и фонарик сверху, это факт и важно.
Цитирование
Эксперт говорил только и силе воздействия, а не о причине.  Никакого удара по ребрам не было.  Ни предметом...
Возрожденный сравнил травмы (по силе, верно) с ударом авто на некоей скорости, не важно, но-  с авто, с предметом, и это подсознательно было.
Возможно-ли другое? Не эксперт, не буду спорить.

Я как бы ставлю себя на их место. Многое странно, и сложно.

И ещё о начале:  ребята в палатке, и что за "жжение"?  Это явление себя уже проявило в полной мере?
Тогда что дальше:  шли они уже под его воздействием, и что с образование "столбиков"? Как? Не понятно.
« Последнее редактирование: 26.04.22 15:33 »

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Они (по моему предположению) находились под воздействием излучения (СВЧ).
В своей версии я подробно описываю как образовалось наэлектризованное- насыщенное отрицательно заряженными частицами облако( по сути это грозовое , низко стелющееся , расползающееся по склону облако). Как это облако воздействовало на людей сначала в палатке ,а за тем и вне её. Возможно выглядит несколько фантастично и не реально но теоретически вполне возможно. Вы Влас говорите о СВЧ и не слова о механизме образования этого высокочастотного излучения, как и каким образом оно возникло. Если предположить что оно имело место , то Вы не учитываете все параметры его воздействия. Например под его воздействием должны были разогреваться все объекты содержащие воду , это и близ лежащие кусты и спирт и какао во флягах . Кроме этого под воздействием СВЧ должен был происходить сильный нагрев металлов из -за возникновения в них вихревых токов т. е. их фотоаппараты , часы, ножи и прочие металлические инструменты должны были разогреться вплоть до причинения ожогов , особенно часы на руках. Ну а батарейки в фонариках просто бы взорвались.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

И ещё о начале:  ребята в палатке, и что за "жжение"?  Это явление себя уже проявило в полной мере?
Тогда что дальше:  шли они уже под его воздействием, и что с образование "столбиков"? Как? Не понятно.
Как должны были образоваться следы-столбики вы знаете, я знаю и читал правильные соображения по этому поводу у Владимира (из ЕкБ).  Возможно круг людей понимающих гораздо шире, но в последнее время я встречал только двух юзеров этого форума  (это мой личный недостаток)).
Когда студенты ощутили (болезненно) поле - снег не таял, не плавился. Ну, во-первых, необходимо для этого время и немалое (сколько вы времени размораживаете рыбу из морозильника? Вряд-ли за час успеваете при комнатной температуре)). Во-вторых, излучение проникает глубоко в тело и поднимает температуру крови которая и так в мороз в районе 36, ну а в третьих, и самое главное, параметры (продолжительность облучения, мощность, частоты) в уравнение теплового баланса я могу подбирать произвольно и строить модель исходя уже из имеющегося ответа.
В общем, когда они уходили снег был обычный (как и ветер) и плавиться он начал только тогда, когда студенты погибли. Уже как-то намекал продолжение, (но, возможно не совсем внятно) что несколько человек ( и трое в овраге, и Слободин... как минимум, возможно Юры) попали... назовем так - в приповерхностный спрайт или (чтобы "по нашему") в ОШ. Отдельные зоны где плотность излучения и тянущего э-поля была достаточно высокой чтобы взорвать воду в воздухе.  Травмы это следствия этого своеобразного "вакуумного" взрыва (от почти 0 до почти 2 единиц).

Ладно, все, заканчиваю.  Конечно, уважаемый Старый, много произвола и гипотез (где только их нет)) и при огромном их количестве многие детали несущественны к рассмотрению... всегда можно чего-нибудь изобрести обьясняющее.  Трудно вам видеть ту картину, которую вижу я (в силу некоторой специфики) и ладно, мне также трудно видеть вашу со снегом))).  Но есть главное, есть факты и их немного - поверхность склона, состояние палатки и вещей в ней, следы, одежда на пострадавших, травмы пострадавших,  расположение и позы трупов, кедр с выломанными сучьями на 5 метровой высоте и с одной стороны, костер, настил и медицинская экспертиза.
  Это общеизвестные и доступные факты.  Попробуйте на все это посмотреть интегрально и реалистично, без привлечения несуществующих внезапных сотен килограмм снега, убийц, ракет и чистильщиков... ни малейшего следа которых так и не удалось отыскать за 60 лет упорных поисков.
  Я попробовал и посмотрел.  Конечно, я не собираюсь здесь кому-то доказывать свое видение и упираться в этом.  Я понимаю слабость и специфичность позиции и понимаю что такое  отсутствие доказательств.  Я могу только отстаивать реалистичность и возможность такой картины.
Если бы были доказательства (которые были успешно профуканы в 1959), то не было бы никакого форума по этому поводу, а читали бы мы статью из какого-нибудь журнала аля "Natur" года издания так ... 19(60 - 61) ого.
 :)

Добавлено позже:
Кроме этого под воздействием СВЧ должен был происходить сильный нагрев металлов из -за возникновения в них вихревых токов т. е. их фотоаппараты , часы, ножи и прочие металлические инструменты должны были разогреться вплоть до причинения ожогов , особенно часы на руках. Ну а батарейки в фонариках просто бы взорвались.
Начнем с конца вашего поста, уважаемый Владимир.  У всех материалов (и металлов тоже) есть коэффициенты поглощения и отражения эм излучения в зависимости от частот.  Так вот, в том диапазоне частот (о котором идет речь - 2.5Ггц) металлы хорошо отражают и плохо поглощают  излучение (дело ведь не в движении электронов, а в колебании атомов... ядер).  Можно и с помощью СВЧ нагреть металл, конечно, но эффективность будет настолько низкой, что потребуются поистине космические мощности... мало бы что осталось от горы Х-ль вообще (шутка).)) Промышленные СВЧ печи и сварку для катастрофы на ПД прошу не предлагать.))
Эффективный индукционный нагрев металлов (магнитных в основном) осуществляется взаимодействием эм излучения с магнитными доменами материала на достаточно низких частотах (20 - 100 Кгц) Это самое эффективные частоты для переориентации домена и для раскачивания доменами поликристаллической структуры металла (в которую сам домен, есессно, входит). Разогреть немагнитные стали (никелевые сплавы, например) будет весьма затруднительно... для дела.)). А магнитные домены и их перестройка процесс не очень то и быстрый. СВЧ не подойдет для этого. Можно и постоянными током,  прямым электрон-фононным взаимодействием (промышленное использование СВЧ по металлу на том же механизме).

В своей версии я подробно описываю как образовалось наэлектризованное- насыщенное отрицательно заряженными частицами облако( по сути это грозовое , низко стелющееся , расползающееся по склону облако).
Как образуются электрические грозовые облака я представляю и представляю какие процессы  осуществляют это образование.  Как образуется электрически заряженное облако вблизи поверхности - не знаю и не представляю.  Не понимаю (так же) как это облако удерживается как целое при бессмертном Кулоне и осуществляет движение ... опять же.. как целое.  Кто вообще это делает, какие небесные или земные силы?  Почему оно не разряжается нулевым потенциалом поверхности Земли?  Что мешает этому процессу, какая изоляция, из какого материала? Это облако находится, как бы, в оболочке? Какой?  Каков заряд этого облака? Как в грозовом, такой же, несколько кулон?
Неужели вы все это открыли и доказали, Владимир?  Снимаю шляпу и пока нет слов... буду внимательно читать вашу версию и искать ответы.  Напишу чуть позже ответ, после прочтения.
« Последнее редактирование: 28.04.22 02:15 »


Поблагодарили за сообщение: Старый

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Спасибо.
Но "реально" те же вопросы.
Откуда так много снега на палатке?
Если резали скат палатки стоящей, то не в себе были, но далее шли организованно и не разбежались.
Переломы ребер пока- обычная механика, судя по экспертным оценкам.
Действие "вакуумных бомб" понятно, но "вакуумный взрыв" по Вашему-  что это?
Как прямо, либо косвенно, к этому сложному и редкому явлению относите "настил" и обломанные ветви кедра?
Обычные осознанные действия.
Ваша версия замерзание у костра может об'яснить, одежды странности...

С Вашей оценкой "наэлектризованного облака" соглашусь, оно странное.
« Последнее редактирование: 28.04.22 07:28 »

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Почему оно не разряжается нулевым потенциалом поверхности Земли?  Что мешает этому процессу, какая изоляция, из какого материала? Это облако находится, как бы, в оболочке? Какой?  Каков заряд этого облака?
Если найдете время прочитайте мои ответы на стр. 8 ответ 226 и 228 , а так же ответ 231 там все сказано, что как и откуда. С уважением Владимир.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

с молниями не всё так просто.
при молниевом разряде в воду, температура в точке начала стримера в импульсе до 40 тыс.гр.C°
вода, кислород, водород, и остальные газы с хлопком сгорают, образуя пузырьки вакуума.
собственно удар молнии в воду, в снег, это ещё и способ превратить H2O в облако гремучего газа.
возникает хлопок и мощный эффект кавитации - лавинообразное сжатие элементов вакуума эфира.
возникающее на этой стадии давление может достигать более 300 тысяч атмосфер в импульсе.
нет материалов, способных устоять в воде или снеге перед кавитацией электрическим пробоем.
это как коллайдер, но водяной, грубо говоря, как аналог адронного коллайдера, Hadron Collider )
в такой Природной коллайдерной установке происходят аналогичные процессы, только в воде или
в снеге, но главное это импульс волны огромного давления, более 300 тысяч атмосфер, при таком
ударе молнии, и последующей кавитации, атомы молекул веществ сталкиваются и даже новые
рождаются и синтезируются вещества в результате такого Природного естественного процесса.
в живых организмах понятное дело происходят процессы аналогичные травмам от мощных ЭМП.
p.s.
да и Фульгуриты 1959 года там можно поискать в районе кедра, хоть какое материальное свидетельство.
Ищем молнию в земле — LiveJournal
https://masterok.livejournal.com/3386803.html
Фульгуриты мы видим часто как оплавленности твёрдых горных пород, мрамора, лав и др. (петрофульгуриты),
образованные ударом молнии; такие оплавленности иногда в большом количестве встречаются на скалистых
вершинах некоторых гор, следы мощных древних молний гигантские фульгуритовые курумниковые останцы.
часто пронизаны многочисленными фульгуритами в виде зелёных стекловатых ходов, фульгуритовый андезит,
фульгуритовый андезит с повышенной остаточной намагниченностью, обусловленной ударами молний.
http://www.decoder.ru/list/all_3/topic_370/
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

... В этом потоке капли воды, ледяные кристалики и кварцевая пыль сталкиваясь в завихрениях потока приобретали заряд одна часть положительный вторая отрицательный. Положительно заряженные частицы, более легкие, от вершины уносились ветром, а более тяжелые отрицательные в виде облака стекали в зону пониженного давления на восточный и юго восточный стороны склона где и находилась палатка дятловцев.
Уважаемый Владимир, этого процесса не будет. Во-первых, силы ветра в нижних и приповерхностных слоях атмосферы для образования хоть мало-мальски заметных количеств ионных пар не хватит. Завихрений (всяческих) возле поверхности предостаточно, а вот силы трения (образующих эти пары) мало, недостаточно. Для этого нужны два мощных  квазиламинарных и разнонаправленных воздушных потока. Атмосфера должна быть  разряжена достаточно чтобы в ней происходили необходимые по силе столкновения пар и разделение ионов и электронов, чтобы парами были достигнуты нужные для этого скорости.  Вблизи поверхности такого никто и никогда не наблюдал, потому что это невозможно, плотность воздуха и вихревые потоки (а они всегда есть, даже если ветер дует в одну и ту же сторону) не дадут проделать подобных фокус аля "расческа и волосы" электрофорная машина .  Грозовые облака (несущие заряд) образуются примерно от 5-6 км и до 12-14 км.  Такова суровая правда жизни.
 Во- вторых, области пространства в грозовой туче, которые несут заряд, не постоянны и не фиксированы.. типа сделали и положили на склад до применения. Они существуют (эти области) только до тех пор,  пока сохраняются необходимые для образования зарядов разнонаправленные потоки. Это всегда динамический процесс.  Только он прекратится, так сразу же силы Кулона соединят потерянные друг для друга пары ионов и электронов и все... рекомбинация, никаких фейерверков, мир, дружба, жвачка (что чаще всего и бывает, можно сказать - обычно... и в вашем случае так и будет если вообще что-то и образуется).  Но иногда разнозаряженные  области отходят друг от друга достаточно далеко и тогда (для этого расстояния) заряд можно интегрировать по всей области и представлять его точечным в каждой из них относительно друг друга.  Вот тогда да... бывает... кулоны страшные и молнии..."разряды-фейерверки".  Молнии в землю - частный и не очень частый случай.  А нахождение поблизости земли с нулевым потенциалом (в вашем случае) вообще запрет и строжайший на подобные игры.  Никаких интегралов и близко не будет.
 
ПС. Что касается вашего эксперимента со снегом и его проводимостью (100 Мом на приборе), то могу сказать - ваш эксперимент не корректен. Дело в том, что если вы будете прикладывать к электродам напряжение, то скоро увидите изменения в показаниях. Очень быстро от 100 Мом и почти скачком до полного нуля (или пробоя). Снег - нелинейная штука и по напряжению, и по температуре.
 С уважением, Влас.
« Последнее редактирование: 29.04.22 13:57 »

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

 Электризация грозового облака
  Настало время поговорить о том, как происходит разделение электрических зарядов в грозовом облаке. Почему в верхней части облака накапливаются положительные заряды, а в нижней части отрицательные?

Общая точка зрения на этот счет такова. В воздушных потоках внутри облака неизбежны процессы дробления как водяных капель, так и кристаллов льда. При этом более мелкие (а значит, и более легкие) капли и кристаллы заряжаются, как правило, положительно, а более крупные (более тяжелые) — отрицательно. Восходящие
воздушные потоки поднимают к вершине облака главным образом мелкие частицы и тем самым заряжают верхнюю часть облака положительно. Крупные же частицы падают к основанию облака, заряжая его нижнюю часть отрицательно.
Попробуем понять, почему мелкие водяные капли заряжаются положительно, а крупные отрицательно. В каждой капле происходит диссоциация некоторой части молекул Н20 на ионы ОН" и Н+. Энергия, высвобождающаяся при конденсации водяного пара в каплю воды, может частично расходоваться на то, чтобы вырвать из капли некоторое количество ионов Н+.
Таким образом, можно себе представить, что вокруг капли образуется «облако» ионов Н+, а сама капля оказывается при этом заряженной отрицательно. Чем крупнее капля, тем больше около нее ионов Н+ и соответственно тем больше отрицательный заряд капли.

Mobirise
   Теперь обратимся к грозовым облакам. Они содержат как водяные капли, так и ледяные кристаллы. Вода и лед, таким образом, контактируют здесь друг с другом. За счет контактной разности потенциалов, возникающей между льдом и водой, как раз и происходит электризация облака. Между контактирующими веществами возникнет разность потенциалов; ее называют контактной разностью потенциалов. Возникнув, она будет препятствовать дальнейшему переходу электронов из А в В — устанавливается равновесие.

Итак, электризация облака приводит к тому, что его верхняя часть заряжается положительно, а нижняя отрицательно. И как следствие, на подстилающем участке земной поверхности наводится положительный заряд.
Нижнюю часть грозового облака и подстилающий участок поверхности образуют конденсатор.

Этот конденсатор разряжается,во-первых, за счет молний, проскакивающих между грозовым облаком и земной поверхностью, а во-вторых, за счет осадков. И в том, и другом случае происходит перенос положительных зарядов с поверхности земли в облако. Здесь интересна мысль о существовании сил притяжения между тучей и землей. Такие силы действительно есть — это силы электрического притяжения, действующие между зарядами разных знаков. 

Mobirise

Добавлено позже:
Исходя из выше изложенного (не я придумал) вернемся к теме. Что мы имеем ,какие косвенные признаки для образования грозового облака:1) Профиль горы ХЧ . юго западный склон  более отвесный, восточный - северо восточный пологий ,где и находилась палатка дятловцев. Обратимся к записи в дневнике " Ветер юго западный , теплый, пронзительный." На мой взгляд этот ветер отражаясь от крутого склона вверх и создал восходящий поток теплого воздуха, необходимого фактора, для образования грозового облака. Дальше все происходило так как изложено в выше приведенной статье. 2) Заряд ведь возникает не сразу , а происходит его накопление и увеличение напряженности и только когда он достигнет критического уровня происходит пробой- разряд , а критический уровень может быть разным в зависимости от сопротивления ,поэтому и разряды могли происходить при относительно не большой напряженности без образования молнии как таковой. Удар тока при не значительном искрении (относительно людей).
« Последнее редактирование: 29.04.22 17:59 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

можно даже рассматривать грозовые облака как некие грубо говоря гигантские ячейки Мейера.
при этом внешний воздействующий Природный потенциал ЭМП будет между Землёй и верхними спрайтами.
при определённых геометрических конфигурациях облака, оно попадает в Природный резонанс.
по аналогии с ячейкой Мейера, которая работает при участии ЭМП при настройке контура в резонанс,
ЭМП плюс вода вместе с электродной системой и контурной LC системой поляризуется и распадается
с выделением значительного количества водорода, даже не совсем водорода, а газа Брауна.
газ Брауна — это «гремучий» газ без цвета и запаха, состоящий из двух частей газообразного водорода
и одной части кислорода, химическая формула газа Брауна (ННО), из одного литра воды в Природе должно
получаться примерно 1 тысяча литров гремучего газа, и при сгорании водорода, вступившим в реакцию
с кислородом, энергии возвращается примерно в 10 раз больше, чем было затрачено на этот процесс.
пресловутый "гром" это просто хлопки Природного газа Брауна, на той или иной высоте над Землёй.
при этом в живых организмах понятное дело происходят процессы аналогичные травмам от мощных
ЭМП плюс травмы от мощных импульсов волн огромного давления, измеряемых тысячами атмосфер.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Забыл добавить к изложенному мною выше.Образовавшееся грозовое облако постоянно подпитывалось зарядами пока ветер не стих или  изменил направление.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Гарин


  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 165

  • Расположение: г. Новосибирск

  • Был 29.07.24 14:42

Цитирование
Откуда так много снега на палатке?
Читая  туристические  справочники  тех  лет.  убеждаемся.  что  среди  туристов
было  принято  от  ветра  и  снега  строить  стенку  из  снежных  блоков.
Подозреваю.  что дятловцы  построили  такую  стенку,  которая  под  натиском  снега
и  рухнула  на  палатку.
Откуда  и  все  травмы  и  сильный  завал  палатки.
По поводу  электричества  всё  намного  проще  всяких  СВЧ,  КВЧ  УВЧ  ПЧ,  УНЧ
В тех  местах  пытались  добывать  вроде  крупный  кварцевый  песок.
Который  при  сжатии  горных  пород  мог  создавать  сильный  статический  потенциал.
Например,  перед  землетрясением  по  свидетельствам очевидцев 
над  горами  возникали  сильные  всполохи  электрических  разрядов.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

пресловутый "гром" это просто хлопки Природного газа Брауна, на той или иной высоте над Землёй.
Вообще то я всегда наивно полагал что гром это преодоление ударной волной , от молнии, звукового барьера.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

стенку  из  снежных  блоков...  и  рухнула  на  палатку.
Откуда  и  все  травмы  и  сильный  завал  палатки.
Могли, но не строили, судя по фото палатки:  блоки видны были бы и через три недели, не "сровняло" бы их.
Травм не нанесло б серьёзных при "обрушении" потому что невысока была б "стенка", да и скат удар смягчил бы.
Но если б и так-  раскидали б "блоки" .

Цитирование
... кварцевый  песок.  Который  при  сжатии  горных  пород  мог  создавать  сильный  статический  потенциал.
Есть такой эффект у кварца при сжатии монокристалла. Но там что-то подобное навряд-ли...
« Последнее редактирование: 29.04.22 22:20 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

что гром это преодоление ударной волной , от молнии, звукового барьера
ну так это само-собой, но как там оно всё в точности именно и наверняка, наверное никто и не знает.
{учитывая ещё и множественность видов грозовых облаков, высот, условий, времён года и мн.др.}
поэтому мне вполне нравится весьма стройное объяснение от Ларисы Гапон "Генезис разряда молнии" :
https://elibrary.ru/item.asp?id=15280562
https://wdho.ru/2887a5
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

"... Подтвердить концепцию может эксперимент, в точности повторяющий весь ход природных процессов:  необходима подача в камеру водяного пара, металлов, кислот и, самое главное,.."

Нужен сложный эксперимент.
Концепция по ссылке.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

Нужен сложный эксперимент
поверим для начала женской интуиции Ларисы Гапон.
у Ларисы Гапон помимо знаний, - в правильном направлении работает ещё и воображение.
"Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает
целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию"
.  Альберт Эйнштейн.
т.е. когда гениальные знания есть, как видим по сноске, настаёт пора истинного воображения.
"Истинное воображение требует гениального знания". Александр Пушкин.
так что тут всё просто.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
Интуиция выше знания и "концептуально" иногда кое-кто правдоподобно "воображает" кое-что. А обосновать, доказать?
Вот когда и как снегом была так сильно завалена палатка?.. 
Но ладно.

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

Оффтоп (текст не по теме)
когда и как снегом была так сильно завалена палатка?..
даже в городе, если скажем на месяц оставить машину где, зимой во дворе,
то её уже потом порой и фиг найдёшь, настолько всё нагнетается и наметается,
а уж на Урале то на склоне горы и подавно, это чудо что нашли не зная где искать ..
ведь туристы как специально оставили палатку так, чтобы самим её отыскать, когда
они вернутся с Отортена в район кедра, и если бы не отсутствие лыж, всё сошлось.
хотя экспедиции поисковиков 1963 находили вроде у кедра с десяток пар старых лыж.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

На место палатки и вблизи за три недели снег не наметало вообще:  след мочи неподалёку и мелкие вещи вблизи палатки были обнаружены сразу.
Судя по отсутствию снега внутри палатки-  лежащей оставили.
И ещё: стоящую резали б лишь если внутри нечто ужасное, вдруг и выйти надо всем и быстро, но тогда после надреза рвали б скат нАпрочь и не церемонясь.
Ну и фонарик на снегу ската (вмёрз, вероятно, и под ним несколько см плотного снега).
туристы как специально оставили палатку так, чтобы самим её отыскать, когда
они вернутся с Отортена в район кедра, и если бы не отсутствие лыж, всё сошлось
Этого не понял.
Палатку ставили на трассе маршрута вечером 1-го, намереваясь (по ситуации с утра, вероятно) либо продолжить м-т голым склоном, либо спуститься в приток и идти уже долиной Лозьвы.
У вас другое?

Вот как это привязать к предлагаемым "концепциям"?
По Авторской версии:  внутри палатки появляется нечто подобное "огням св. Эльма" и испуганные туристы выбираются, но, поскольку к палатке не прикоснуться (потенциал её высок!?), приходится уходить в чем были.. И тд...

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Огни святого Э́льма или Огни святого Э́лмо (англ. Saint Elmo's fire, Saint Elmo's light) — оптическое явление в атмосфере, выглядящее как тихие разряды в форме светящихся пучков или кисточек, возникающие на острых концах высоко расположенных предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и даже части тела человека) при очень большой напряжённости электрического поля в атмосфере — порядка 100 000В/м.[1] Эти разряды возникают во время грозы; зимой во время метелей; при песчаных или пылевых бурях; а также во время морского шторма. Явление наблюдается преимущественно в горах. Иногда сопровождается треском. Может возникать на обшивке самолёта, попавшего в облако вулканического пепла. По физической природе представляет собой особую форму коронного разряда.

Добавлено позже:
Огни Св. Эльма возможно присутствовали как в палатке так и в не её на склоне, но боль и ужас у них вызывали скорее всего не они, а удары током проходившего через их тела на землю. Что эти удары током могли быть болезненными но не смертельными и по какой причине я написал в посте выше, для этого не хватало мощности (емкости) заряженной субстанции контактирующей с палаткой.
« Последнее редактирование: 30.04.22 20:04 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

... боль и ужас у них вызывали скорее всего не они, а ...
Вы это так говорите, как будто у нас есть достоверное знание о том, что туристы испытывали боль и ужас, и теперь осталось только объяснить, откуда они взялись.
Но это вообще не факт.

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Когда Вас ,не приведи господь, начнут тыкать электрошокером в различные части тела /то уверяю Вас , испытаете и боль и ужас , ну а что и откуда я по моему доходчиво описал и  в рассказе- версии и в дальнейших постах. Читайте все посты тогда многое поймете, что и как и откуда взялось.

Добавлено позже:
Лично для Вас хочу добавить, я не ясновидящий и не экстрасенс. Когда я писал версию -рассказ (открытие темы) ,я знал только основные параметры этой трагедии, до этого не читал не уголовного дела ,не воспоминания поисковиков. Как то по наитию или благодаря воображению угадал несколько моментов. Дятлов уходя от лабаза натягивает старый носок на торчащую лыжу, потом узнаю что действительно у лабаза на торчащую лыжу был обет старый, рваный гетр . Золотарёв распоров палатку ледорубом , выскочив из неё и отбросив его в сторону стал помогать выбираться остальным и действительно рядом с палаткой был обнаружен ледоруб. Ну а всё остальное писалось исходя из моих познаний и личного опыта, который уверяю Вас не мал.
« Последнее редактирование: 01.05.22 17:05 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Золотарёв распоров палатку ледорубом , выскочив из неё и отбросив его в сторону стал помогать выбираться остальным и действительно рядом с палаткой был обнаружен ледоруб.
Что?

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 16:20

не наметало вообще
след мочи
резали
фонарик на снегу
ставили на трассе маршрута вечером 1-го
ну это ещё всё та матрица, которая мешает думать, но выгодна для многолетних размышлизмов.
размышлизмов не в формате форума, а в формате быстрого чата-болталки ни об чём на долгие годы.
и это деструктивное мышление матричными штампами, там и демагогия, и софистика, и всё прочее.
и кому это надо - фиг его знает, но этой чепухой наполнены десяток многолетних веток болтологии.
это всё не опирается на подкрепление фотодокументалистикой, приобщённой к материалам УД.
напротив, это всё болтология мемуаров, воспоминаний, выхваченных на лету фраз, где всё субъективно.
и у многих там перепутаны причины и следствия, следствия они принимают за причины и наоборот.
в то время как единственно верным алгоритмом скорее всего надо считать поиск основной ‡причины‡.
но нахождение окончательного определения основной истинной ‡причины‡ мало кому видимо интересно.
отсюда всё это комментирование нормальных содержательных постов со ссылками, - легкомысленными формами
чатов-болталок, и причём на протяжении десятка лет, что очень весьма странно и дико малопродуктивно.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: KUK

Владимир Хроменко

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Что?
Старый  это Ваше "что" о чем.Приведите аргументы ну а если не чего  сказать , то просто промолчите.

Добавлено позже:
мало кому видимо интересно.
отсюда всё это комментирование нормальных содержательных постов со ссылками, - л
Да ладно Арфахад ,вы уже давно на форуме и знаете ,что , где и по чем, И знаете что интернет доступен всем и гениям и идиотам ,поэтому и разные измышления можно встретить  здесь.
« Последнее редактирование: 01.05.22 20:08 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

чатов-болталок, и причём на протяжении десятка лет...
Допустим  вводным было б краткое:  некие  туристы зимой ушли из палатки на склоне.  Границ фантазии о причинах не было бы (хотя их и сейчас нет, но по другой причине.)
Но мы в какой-то степени всё же ограничены материалами УД и выше указанное в них есть (не слухи) и тогда это рамки, в которые и следует  уложить "концепцию", любую и убедительно. Хорошо б и доказательно, что сложнее.

Старый  это Ваше "что" о чем...
О выделенном
Цитирование
Золотарёв распоров палатку ледорубом...
В каком месте ската?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Поясню, ув.arfaxad
Я пол-века знаю эту историю, ребята Объединения работали на Приполярном, привезли.
Позже что-то упоминалось в прессе, особо не интересовался, но с 2000-х начал удивляться и понять пытался.
Вроде бы, всё перебрав, ни к чему не пришёл кроме естественности события.
А поскольку есть не очень объяснимое-  такой уход-  возможно некая аномалия, некое редкое физическое явление.
Но пытаясь объяснить случившееся даже этим-   на материалы по делу надо всё же оглядываться.
Годами одно и то же потому что есть материалы УД и кое-что там достаточно уверенно отмечено.
« Последнее редактирование: 02.05.22 02:24 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad