Двое у костра - стр. 12 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 291461 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Двое у костра
« Ответ #330 : 19.12.13 14:18 »
NERO !
... Прошу прощения, вы развлекаетесь или просто не имеете права указать на открывшиеся вам тайны?
Нет, я просто жду, когда буду неединственной рассмотревшей и связавшей в одну веревочку рассмотреное, и потом сделавшей вывод, что костровые не умирали ни у кедра, ни у ручья, ни на склоне. Я уже поняла, что первой ласточкой быть - значит быть убитой старателями устаканившихся догм. Дождусь того, кто одинаково со мною увидит и поддержу.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Двое у костра
« Ответ #331 : 19.12.13 14:30 »
Janne !
Почемучка видимо в такой завуалированной форме хочет вам сказать, что есть новая фотография тел у кедра. К сожалению не могу ее найти.
Нет, новое - это  http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1975;preview

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Двое у костра
« Ответ #332 : 19.12.13 14:46 »
Janne !
Почемучка, улыбнуло :)
 Я вот сколько не вглядываюсь в кружочки, ничего не вижу. :'(
А на фото и без кружочков видно. Видно бревно как заметено снегом и как ребята заметены снегом? Нет?
Оффтоп (текст не по теме)
Или стрелочками очевидное надо указать? Теперь опять Вас улыбнуть потянет?
Вообще тактику общения не желаете поменять? Или для меня и так годится? Если и так годится, то и тогда дальше сами-сами...
« Последнее редактирование: 19.12.13 17:06 от Григорий Комаров »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #333 : 20.12.13 06:29 »
Эта цитата из отчета экспедиции Семяшкина натолкнула меня на мысль о том, что разведение костра далеко не в самом удобном месте объясняется не только присущей ему сигнальной функцией, но и тем, что костровые должны были знать знали о неприятностях, которые
Что в свою очередь позволяет утверждать, что разделение группы было, и оно произошло где-то на склоне, когда или один, или оба Юр устремились вперед группы к лесу.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Двое у костра
« Ответ #334 : 21.12.13 08:07 »
Ну ладно. Подсказка буквами не пошла. Подскажу картинкой. В рамочке  - бревно, наверное. Это видно по искосине теней в том районе. И подумаем о том, почему бревно заметено так, а умершие - совсем на другой манер. Ведь у бревна есть несколько тех же параметров расположения на земле, как у Юр...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 21.12.13 15:32 от Laura »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Двое у костра
« Ответ #335 : 21.12.13 09:23 »
А в непосредственной близости от тела Георгия такой красноречивый и явный выдув снега. Подумаем с чего бы это?
« Последнее редактирование: 21.12.13 11:29 от Sonata »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Двое у костра
« Ответ #336 : 21.12.13 09:41 »
Да и кстати. Какова причина круговых выдувов у стволов деревьев, о чем красноречиво свидетельствует тот самый кедр?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Двое у костра
« Ответ #337 : 21.12.13 10:01 »
Какова причина круговых выдувов у стволов деревьев, о чем красноречиво свидетельствует тот самый кедр?
Причина - турбулентность потока воздуха с подветреной стороны.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Gulia70 | Амальтея

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Двое у костра
« Ответ #338 : 21.12.13 10:06 »
Допустим, бревно с лета лежит, а тела только месяц (почти). Поэтому снег неравномерен.
Вокруг кедра натоптали когда лазили, вот и вытоптали воронку... опять же, допустим.
Наверно интереснее для обсуждения предположить, что тела принесли в это место позже, перед последним снегопадом, что называется..
Но скорее всего, если вспомнить, площадка перед кедром выдувается, снег там не накапливается, а наметается..
 *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Двое у костра
« Ответ #339 : 21.12.13 10:07 »
Сергей В.!
Причина - турбулентность потока воздуха с подветреной стороны.
Умница. Причем турбулентность вокруг обтекаемых по форме объектов. Иные формы как бы не очень вызывают схожие проявления...
А еще явные признаки перенесения сюда тел недоброй силой видите?

Добавлено позже:
Gulia70 !
Допустим, бревно с лета лежит, а тела только месяц (почти). Поэтому снег неравномерен.
Допусти поширше. Представь, что сами Юры там под кедром топчатся, ищут дрова и осматривают варианты. Какое будет имеющееся в наличие бревно? Если б так было, то снегу на бревне и на них было одинаково, как по характеру наметения, так и по количеству. А у нас явно разная картина...
« Последнее редактирование: 21.12.13 10:10 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Двое у костра
« Ответ #340 : 21.12.13 10:16 »
Почемучка, "факел" этой турбулентности до Георгия доставал тоже, поэтому Юрий занесен больше и плавнее.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Двое у костра
« Ответ #341 : 21.12.13 10:20 »
Почемучка, "факел" этой турбулентности до Георгия доставал тоже, поэтому Юрий занесен больше и плавнее.
правильно, Юра ближе к бревну, до которого всю зиму не доходила турбулентность.
И топтали они больше с другой стороны, где костер.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Двое у костра
« Ответ #342 : 21.12.13 11:31 »
"факел" этой турбулентности до Георгия доставал тоже, поэтому Юрий занесен больше и плавнее.
Спасибо , что избавили от необходимости объяснять очевидные вещи.
Опыт Семяшкинцев еще 3 года подтвердил, что у Кедра "тела" сильно не заметает.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое у костра
« Ответ #343 : 21.12.13 11:49 »
Смотрим на снимки и сравниваем снежный покров.
Так как кедр растет на бугре, то снег естественно выдувается и вокруг кедра снега минимальная толщина.
Но снегу надо куда-то деваться и он выравнивает склон бугра  до горизонтального положения.
Это ясно видно на снимках. На снимке с телами особенно. Толщина снега увеличивается с отдалением от кедра.
Даже тело Юры расположено несколько ниже тела Георгия.
Аналогично тому как снег заметает все естественные углубления, то и сдутый снег с бугра, выравнивает склон и уже не так заметен уклон у кедра.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Все предметы, будь то тела или стволы, чем дальше будут находиться от ствола кедра, тем более будут заметены снегом.
« Последнее редактирование: 21.12.13 15:33 от Laura »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Натт

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #344 : 21.12.13 13:09 »
Смотрим на снимки и сравниваем снежный покров.
Так как кедр растет на бугре, то снег естественно выдувается и вокруг кедра снега минимальная толщина.
Посмотрите на снег вокруг кедра. Там есть очень характерный круг-воронка. Так что уж о сильном выдувании снега говорить не стоит. Образование такого круга-воронки естественный и очень медленный процесс.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Двое у костра
« Ответ #345 : 21.12.13 13:22 »
Gulia70 !
правильно, Юра ближе к бревну, до которого всю зиму не доходила турбулентность.
И топтали они больше с другой стороны, где костер.
Отчего ты решила, что Юры топтались по одной стороне? С чего бы им аккуратно топтаться по одной стороне, если считать что они искали топливо для костра и обследовали всю прикедровую территорию? И ещё. Попробуй посмотреть умозрительно и с масштабом, как лежит бревно и ребята. Так сказать вид сверху. И оцени как располагается бревно по отношению к кедру и Юрам.
Оффтоп (текст не по теме)
Я не знаю кто- ты по специальности, но стереометрию вроде все в школе проходили...
« Последнее редактирование: 21.12.13 13:41 от Григорий Комаров »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое у костра
« Ответ #346 : 21.12.13 13:24 »
Посмотрите на снег вокруг кедра. Там есть очень характерный круг-воронка. Так что уж о сильном выдувании снега говорить не стоит. Образование такого круга-воронки естественный и очень медленный процесс.
О сильном выдувании  речи нет, а смысл в том, что идет выравнивание поверхности снега по уклону от ствола.
Если бы не было ствола, а был только бугор, то выравнивание все равно присутвовало бы. На картинке без снега уклон круче и намного. Я вот об этом хотела сказать.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое у костра
« Ответ #347 : 21.12.13 13:52 »
АмальтеяМожно я Вам комментарить/оппонировать не буду? Я думаю, что Вы сами найдёте на кадре понимание, что бревнышко идеально нетронуто...
Ну и что из этого следует? Бревнышко еле просматривается в дневное время, а при свете костра и подавно. Его просто не увидели.
А занесено снегом оно сильнее и это не может вызывать каких-то сомнений, так как лежит ниже к уровню тел.
« Последнее редактирование: 21.12.13 14:02 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое у костра
« Ответ #348 : 21.12.13 14:12 »
Амальтея !Так уж и еле? И типа об него не споткнуться? Бугор бревна виден и такой он явный, а прошло сколько с момента именно гибели ребят. И бревно, могу ошибиться с точностью, но почти параллельно равномерности уклона. И оно не совсем вроде поваленное дерево, а скорее что-то другое. И снег-то я считала и Вы вроде в курсе. Припомнилась Хельга. О как много в жизни повторений! Не стану даже повторять свой тот опыт с Вами. Плохие прогнозы...
По поводу прогнозов ... Соглашусь, пожалуй.
Я свое видение высказала. Не вижу за чтобы еще можно было зацепиться Вам.

Оффтоп (текст не по теме)
При чем здесь Хельга? Не поняла.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Двое у костра
« Ответ #349 : 21.12.13 14:14 »
Причина - турбулентность потока воздуха с подветреной стороны.
Кстати-может быть не только турбулентность-но и вытаивание... ствол тёмный,от солнца нагревается...

Добавлено позже:
Амальтея !Так уж и еле? И типа об него не споткнуться? Бугор бревна виден и такой он явный, а прошло сколько с момента именно гибели ребят. И бревно, могу ошибиться с точностью, но почти параллельно равномерности уклона. И оно не совсем вроде поваленное дерево, а скорее что-то другое. И снег-то я считала и Вы вроде в курсе. Припомнилась Хельга. О как много в жизни повторений! Не стану даже повторять свой тот опыт с Вами. Плохие прогнозы...
Вы к чему вообще то про это бревно?? Лежит и иежит-никого не трогает :)
« Последнее редактирование: 21.12.13 14:15 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #350 : 21.12.13 14:56 »
Если Вам нечего больше обсуждать, кроме как бревно Почемучки, рекомендую создать отдельную тему, которую можно так и назвать: бревно Почемучки - история превращений, например.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Натт

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #351 : 21.12.13 15:15 »
Друзья! Автор темы, конечно же, несколько авторитарен :). Но он имеет на это причины, не находите? Давайте уже заканчивать про бревна, договорились? Уж на худой конец :) сравните положение головы Кривонищенко на обоих снимках, хоть более продуктивное отхождение от темы будет. :)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #352 : 21.12.13 15:37 »
Григорий Комаров, я всего одно предложение о бревне, как опоздавший. Думаю, что вопрос тогда можно будет снять.
А главное, бревно - это дрова поблизости от кедра в пром. масштабе.
Не каждое лежащее на земле бревно - это дрова. Если это старое трухлявое бревно пропитанное водой и замершее, то пользы от него в костре никакого. Потребуется слишком много времени, чтобы оно отдало воду и начало тлеть.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Двое у костра
« Ответ #353 : 21.12.13 16:15 »
Друзья! Автор темы, конечно же, несколько авторитарен :). Но он имеет на это причины, не находите? Давайте уже заканчивать про бревна, договорились? Уж на худой конец :) сравните положение головы Кривонищенко на обоих снимках, хоть более продуктивное отхождение от темы будет. :)
С головами то что не так?? %-)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #354 : 21.12.13 16:53 »
Ответ не верный. Бревно должно быть при поиске дров осмотрено, обтоптано и снег с него сброшен. На нем снег должен быть в таком же виде как на Юрах. Волнами, проплешинами и т.п. Если Юры там хотели искать дров и вообже задумывали костер. Прежде чем лезть на дерево, слава ЯНЕЖу, нормальные люди (а кто их записал в ненормальных?) ищут дрова на земле и поблизости.
Зимой лежащие на земле? Боюсь, что Вы немного превратно поняли слова ЯНЕЖа. Для костра ищут сухостой. Даже простой лексический анализ этого слова дает представление об искомом.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #355 : 21.12.13 18:06 »
слава ЯНЕЖу, нормальные люди (а кто их записал в ненормальных?) ищут дрова на земле и поблизости.
Зимой лежащие на земле? Боюсь, что Вы немного превратно поняли слова ЯНЕЖа. Для костра ищут сухостой. Даже простой лексический анализ этого слова дает представление об искомом.
Почемучка верно подметила... И Вы тоже... Я хотел сказать  ---- не надо было искать топливо,лазая по живому кедру.Не надо было поднимать трухляшки и анализировать их состояние из под снега. Достаточно было попинать стволики в округе.Даже сейчас  - посмотрите мои новые темы... я насшибаю этих стволиков (благо климат позволяет консервировать ситуацию в отношение древесины)... в достаточном количестве.
 Я бы не стал,что тоже не сделали ребята в 59.а  у них проблемы были реальные.. КАК РЕАНИМАТОРЫ ДЛЯ ПЕРВОГО КАНАЛА ВО ГЛАВЕ С КУНЦЕВИЧЕМ СТЕГАТЬ КОРУ С БЕРЕЗ ДЛЯ РАСТОПКИ ДЛЯ ИМИТАЦИИ ТОГО,ЧТО НЕ СДЕЛАЛИ ТЕ,КОГО ОНИ ИМИТИРОВАЛИ

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Двое у костра
« Ответ #356 : 21.12.13 18:10 »
Почемучка верно подметила... И Вы тоже... Я хотел сказать  ---- не надо было искать топливо,лазая по живому кедру.Не надо было поднимать трухляшки и анализировать их состояние из под снега. Достаточно было попинать стволики в округе.Даже сейчас  - посмотрите мои новые темы... я насшибаю этих стволиков (благо климат позволяет консервировать ситуацию в отношение древесины)... в достаточном количестве.
 Я бы не стал,что тоже не сделали ребята в 59.а  у них проблемы были реальные.. КАК РЕАНИМАТОРЫ ДЛЯ ПЕРВОГО КАНАЛА ВО ГЛАВЕ С КУНЦЕВИЧЕМ СТЕГАТЬ КОРУ С БЕРЕЗ ДЛЯ РАСТОПКИ ДЛЯ ИМИТАЦИИ ТОГО,ЧТО НЕ СДЕЛАЛИ ТЕ,КОГО ОНИ ИМИТИРОВАЛИ
В носках попинать?? Ночью?? Через полчасика хождения???

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #357 : 21.12.13 19:02 »
В носках попинать?? Ночью?? Через полчасика хождения???
Я бы не только в носках,даже без носков,даже и х... стал пинать ,чтобы выжить.
  Я не стал бы думать - о Боже,я в носках... О  Боже... полчаса хождения... О Боже ... в носках... да в полчаса хождения... да стволики попинать...  -лучше сдохну,либо на кедр полезу... а потом сдохну...
  легенда74... у Вас есть еще вопросы???


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Vietnamka | beloff | МИШГАН

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Двое у костра
« Ответ #358 : 21.12.13 19:07 »
Я бы не только в носках,даже без носков,даже и х... стал пинать ,чтобы выжить.
  Я не стал бы думать - о Боже,я в носках... О  Боже... полчаса хождения... О Боже ... в носках... да в полчаса хождения... да стволики попинать...  -лучше сдохну,либо на кедр полезу... а потом сдохну...
  легенда74... у Вас есть еще вопросы???
Вопросов нет... замечание есть... вряд ли бы через полчаса у вас остались бы такие разумные мысли... зачем они на кедр лазили-не знаете??? Не потому ли что внизу у хвойных деревьев ветки обычно сухие??? а те которые вокруг-попробуйте их сломать ещё..

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Двое у костра
« Ответ #359 : 21.12.13 21:16 »
Некоторые сообщения были перенесены в эту тему »,
некоторые - сюда », а некоторые - вот сюда »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров