Это одна и та же палатка? - стр. 133 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 377402 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3960 : 22.07.21 11:13 »
Этот онанисимус вроде толковый персонаж, и вроде хорошо "в теме", и у вас на пару неплохо получалось тему развивать
Не надо мне такого развития темы... :(
Мое мнение - если делаешь какое-то заявление, то надо его как-то обосновать. Именно к этому я много лет призывал своего оппонента. В плане эмоций моя дискуссия с этим коллегой на последних нескольких страницах дает не совсем верное представление о нашем многолетнем общении с ним - уж слишком быстро, на первый взгляд, я начал проявлять раздражение к его постам...
Смотрите сами и я думаю, не вникая особо в детали, Вы поймете суть моего с ним конфкликта...

Ваши рассуждения о схожести места лабаза с "Утром на Ауспии" не выдерживают критики. Ну это если не допустить, что кто-то устроил лабаз минимум за 16 км до перевала Дятлова
Задолго до моего появления на Форуме коллеги анализировали фото "Утро на Ауспии" и пришли к выводу, что оно сделано именно в том месте, фотографии которого у нас имеются и обозначены как место Лабаза дятловцев. Фотографии мартовские, но есть и майское фото на этот же месте, на котором изображен Аскинадзи (на переднем плане)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я тоже не отличаюсь доверчивостью и сам сравнил рисунки на коре на деревьях и их форму на фото "Утро на Ауспии" и этих фото и тоже пришел к выводу, что эти фото сделаны в одном месте. И располагалось, по воспоминаниям студентов-поисковиков,  это место в нескольких сотнях метров от Лагеря Поисковиков. Согласитесь, не вдаваясь в долгий разбор рисунков на коре  на деревьях, не было Аскинадзи никакого смысла идти куда-то на 16км от Перевала, чтобы посмотреть в мае на место Лабаза. Да и воспоминания Поисковиков, которым так же было нечего делать в начале марта в 16км от Перевала, говорят сами за себя...

Это я пытался терпеливо объяснить уважаемому коллегу и вот его ответ...
Неумелая игра слов, Дед мазая 
Вам придётся объяснить то фото, которое показал я. Также Вам придётся объяснить, почему на фотках якобы с лабазом не виден сам лабаз и его содержимое. Вам придётся объяснить, почему на карте и в УД лабаз находится в другом месте.  А самое главное - Вам придётся понять, что постройка лабаза подразумевает нечто похожее на сумьях, а не ямку в снегу, которую быстро распотрошат местные зверушки. Иначе придётся записать Вас в лунтики 
Впрочем, я Вам подскажу - поисковики прошли до предыдущей стоянки дятловцев - той, где снято фото "Утро на Ауспии", сделали фотки, которые потом вошли в УД под названием "нахождение лабаза"
Какая польза для развития темы от такой дискуссии, в которой множество фактов оппонент пытается опровергнуть своим видением. Бывает, что прав именно один, а ошибаются все остальные. Но, надо ведь это свое видение чем-то аргументировать?..
======================

Не буду перечислять другие такие же бездоказательные утверждения этого коллеги, кроме одного...
Из, очень на это надеюсь, последнего поста Уважаемого onanimus-a в этой теме...
вот тебе твои памирки и на 2, и на 3, и на 4, и на 5 человек:
https://ua.all.biz/palatka-pamirka-2-kompl-g16135931
Есть Справочники тех лет. Есть воспоминания. Палатка "Памирка" была в 50-х годах одной модели, которая по Паспорту была рассчитана на двоих, но влезало в нее в Походах 3, 4, а иногда и 5 человек...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Эта выкройка кочует из одного Справочника тех лет в другой. Не было в 50-х годах того модельного ряда "Памирок", которые Уважаемый onanimus нашел на современных сайтах в Инете. Были отличия в длине этой палатки, видимо в зависимости от производителя. Я приводил данные таблиц из Справочников и в них была "Памирка" длиной 215см и 225см...

Сто раз уже говорилось, что современная "Памирка" и "Памирка" 50-х годов - немного разные палатки. О чем тут можно дискутировать и "развивать" тему?.. *DONT_KNOW*
Увы, информация о палатках 50-х годов очень скудная. Есть неточности в ТТХ палатки "Памирка" и на этой выкройке. В частности, ширина пола у нее была 130см, а на выкройке 140см. Мы даже не знаем точно ТТХ палатки ПТ-4, которая точно была в те годы. Я имею в виду длину ската палатки, которую мы еще можем посчитать сами (около 135см, по теореме Пифагора), и длину ее крыльев, которую мы можем только предполагать...
========================

Остап три дня не ел...(с)... :)

Или вот это утверждение...
а я думаю язык свободно висит целиком, не доставая до дна палатки пару-тройку сантиметров и его длина равна длине ската палатки
То есть, Уважаемый onanimus заявляет, что длина "Языка" на фото палатки в Ленкомнате равна что-то около 140см - длина ската палатки ПТ-4, из которых по мнению многих коллег была пошита палатка Дятлова. Я это мнение не поддерживаю...
И опять, мы видим голословное заявление и ничего в доказательство этого мнения не приводится...

Посмотрим на эти два фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Какая должна быть высота нижней части шкафа в кабинете Коротаева в случае, если длина "Языка" на первом фото 140см? Согласен, немного сложно, так как линия нижнего края шкафа (плоскость пола)  находится на фото дальше "Языка", в глубине палатки. Но, можно, если захотеть, посчитать приблизительно относительно высоты стула, к примеру, что я и делал тут ранее...
На втором фото Коротаева вместе с манси в своем кабинете на фоне шкафа с антресолями...

И ведь знает Уважаемый onanimus, что длина (высота) петли на дверце шкафа около 7см. Он это просто заявил, согласившись, что длина петли в 10см как-то слишком, когда я ему предложил посчитать пропорционально длину шкафа в кабинете Коротаева. А я все это считал. И высота нижней части шкафа в кабинете Коротаева 1,5-1,6 метра. И это я тоже считал несколькими методами, а второе фото, на которое я наткнулся много позже,  это подтверждает...
А что касается длины "Языка" - она была рассчитана Pepper-ом лет восемь назад и у него получилось 85см. Я, независимо от Pepper-а, тоже посчитал и получил результат около 80см. Люблю я тратить время на то, что другие давно разобрали, а меня только недавно заинтересовало. Это издержки знания матчасти. Но, это и хорошая проверка полученных результатов...
Я тут кратко  :), в теме это все подробно разбиралось. Я бы повторил, если бы надо было опровергнуть какие-то расчеты оппонента. Но, у него одни слова и ничего более. И это из года в год, из одного поста в другой... :(
« Последнее редактирование: 03.08.21 20:06 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Starhunter

Coleman


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 26.07.21 14:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3961 : 22.07.21 12:47 »
 Alexika Maxima 6 Luxe. Эта просторная кемпинговая палатка прекрасно подойдет для семейного отдыха. Модель имеет две спальни, в каждой из которых может комфортно разместиться по 3 человека. В большом центральном тамбуре найдется место для багажа и кухонного стола. По периметру палатки имеется ветрозащитный полог, прошитый прочной нитью. Обе внутренние палатки укомплектованы антимоскитными сетками. Для хранения мелочей есть карманы, а для организации освещения имеется кольцо для фонаря.

Производитель позаботился об эффективном проветривании внутреннего пространства. Под куполом сделано большое вентиляционное отверстие с защитой от насекомых, а в каждой комнате есть торцевые окна.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:00

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3962 : 22.07.21 16:50 »
я с бараном дискутировать более не собираюсь.
каждый может почитать весь тред здесь в теме выше, а не сокращённую баранью версию

Пообщался с одним человеком, у него опыт поболее моего, и в походы он ещё ходил когда я был маленький. Из любопытного, чего касались в разговоре:
1) парашютный шёлк боится искр, ибо тлеет моментально.
Разворачиваемый текст
Странно, но я об этом не подумал ранее. Теперь всем понятно в какой половине палатки Бартоломея устанавливалась печка.
2) в зимние походы, если предусматривалась печка брали палатки вообще без дна. Печку на дно палатки ставить не было смысла - икры и угольки прожгут всё вокруг.
3) дежурные не спали, а следили как раз за тем, чтобы эти искры и угольки не спалили одежду и прочее снаряжение.
Разворачиваемый текст
правда я знаю другие случаи, когда все спали и подкидывали дрова, просыпаясь от холода. Но это от конструкции печки и размеров палатки больше зависит, имхо
4) лыжные ботинки на ночь не высушивали у печки, а вымораживали, вешая снаружи на лыжные палки или ветки. Влага подмерзала и от неё легко было избавиться обстучав кожаную обувь.
5) палатка из брезента за ночь набирала влагу от дыхания и набирала вес, покрываясь ледяной коркой. В группе один человек нёс только палатку, потому что свернуть её был тот ещё геморрой, в итоге получался целый баул, который трудно было тащить на ветру.
6) спальные одеяла сшивались вместе конвертом, в них люди ложились раздетыми чуть ли не до гола, грея теплом своего тела друг друга.
Разворачиваемый текст
но я забыл уточнить касалось это походов с печкой или без.
Труднее всего было первым, кто залезал в эти конверты - ватные одеяла обычно были покрыты слоем льда как и палатка. По краям ложились самые закалённые, а девушек клали в середину. Спали в таких конвертах часто на боку прижавшись друг к другу.
ЗЫ думал выкладывать ссылку или нет. В конце концов контакты участников там указаны ими самими, поэтому вот: http://sport-tourism.narod.ru/korolev/
От себя добавлю - этот поход в своё время вдохновил меня на занятия туризмом. Сам отчёт - пример для подражания всем и каждому. Уровень трудности - запредельный. Заслуживает внимания опыт походов участников. Ну и контакты есть, если кому любопытно.
« Последнее редактирование: 23.07.21 09:27 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3963 : 22.07.21 18:53 »
поэтому вот: http://sport-tourism.narod.ru/korolev/

Ого!!!
 *THUMBS UP*

В среднем в день более 50 км.
« Последнее редактирование: 22.07.21 18:55 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3964 : 22.07.21 20:02 »
я с бараном дискутировать более не собираюсь.
каждый может почитать весь тред здесь в теме выше, а не сокращённую баранью версию
И хорошо, что не собираетесь. Вам надо туда ------------------> https://taina.li/forum/index.php?topic=13608.msg908572#msg908572.

1) парашютный шёлк боится искр, ибо тлеет моментально. Странно, но я об этом не подумал ранее. Теперь всем понятно в какой половине палатки Бартоломея устанавливалась печка.
Ага. Вот как Вы про парашютный шелк написали, так все сразу все и поняли... *ROFL*
Где стояла печка у Бартоломея в 1958-м году в походе по Приполярному Уралу хорошо видно по фотографиям, на которых труба печки торчит из торца светлой части палатки. И печка располагалась, со слов Бартоломея, у входа. Вот только Helga не смогла выяснить - висела печка у них под коньком или стояла у входа на полу...

2) в зимние походы, если предусматривалась печка брали палатки вообще без дна.
Надо же. А Бартоломей утверждает, что их палатка имела хорошее дно из прорезиненной ткани. Да и на фото палатки в Ленкомнате дно палатки хорошо видно... *ROFL*

3) дежурные не спали, а следили как раз за тем, чтобы эти искры и угольки не спалили одежду и прочее снаряжение.
Дежурные не должны были спать, но иногда спали. Так сгорела в одном из их походов палатка Бартоломея и Согрина. И не спал один дежурный. Дежурили либо двое по полночи, либо эти двое или вся группа менялись через каждые 1-2 часа...
У дятловцев было по двое дежурных. Но, как они менялись мы не знаем...

4) лыжные ботинки на ночь не высушивали у печки, а вымораживали, вешая снаружи на лыжные палки или ветки. Влага подмерзала и от неё легко было избавиться обстучав кожаную обувь.
Ноги потели и ботинки были влажными изнутри. Лед бы образовывался внутри ботинок. Что-то я не уверен, что ботинки сушили снаружи. На многих фото палаток видны лыжи и лыжные палки, но не надетые на них ботинки...

5) палатка из брезента за ночь набирала влагу от дыхания и набирала вес, покрываясь ледяной коркой. В группе один человек нёс только палатку, потому что свернуть её был тот ещё геморрой, в итоге получался целый баул, который трудно было тащить на ветру.
Ага. И фото у нас нет, на котором Кривонищенко тащит рюкзак с притороченной к нему палаткой... *ROFL*

6) спальные одеяла сшивались вместе конвертом, в них люди ложились раздетыми чуть ли не до гола, грея теплом своего тела друг друга.
И кто-то из тех, кто осматривал палатку на Склоне, что-то говорил про сшитые одеяла?.. %-)

Труднее всего было первым, кто залезал в эти конверты - ватные одеяла обычно были покрыты слоем льда как и палатка.
Понятно и эти одеяла, покрытые льдом наверно тоже тащил кто-то один, как и палатку? У дятловцев с собой были ватные одеяла?.. *ROFL*

Вам среди баранов только и дискутировать. Желательно в своей теме. Они примут все, что Вы вываливаете из глубин своего подсознания... ;)
« Последнее редактирование: 22.07.21 20:17 »

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:00

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3965 : 22.07.21 22:30 »
Замечу, это не мои слова, а слова человека, который ходил в походы в начале 80-х и кое что из той эпохи ещё застал. Свои комментарии я скрыл под катом.
Также возможно пообщаться и задать интересующие вопросы по ссылке с контактами, которую я выше дал
Ну а баран всегда остаётся бараном, для него можно на заборе написать дверь - он всю жизнь будет в неё стучаться

Добавлено позже:
Ого!!!
В среднем в день более 50 км.
Ага.
Могу дать ссылки на контакты ребят, которые 10000 наматывают за поход, проезжая на великах от Калининграда до Владика. Могу дать контакты лосей, которые ПБП проезжали за 90 часов.
Но по Тибетскому плато на высоте 5000+ это совсем другой уровень подготовки + полный автоном.
« Последнее редактирование: 22.07.21 22:42 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3966 : 23.07.21 11:37 »
Замечу, это не мои слова, а слова человека, который ходил в походы в начале 80-х и кое что из той эпохи ещё застал. Свои комментарии я скрыл под катом.
Странное заявление для человека, который неоднократно тут бил себя копытом в грудь, что не признает авторитета тех, кто своими глазами видел все в 1959-м году и начал ходить в походы задолго до Вашего Авторитета... %-)

Ну а баран всегда остаётся бараном, для него можно на заборе написать дверь - он всю жизнь будет в неё стучаться
Вы прямо свой портрет нарисовали. Вас пинком за дверь (из темы), как никчемного собеседника, а Вы продолжаете биться лбом в закрытые ворота... *ROFL*

Ага.
Могу дать ссылки на контакты ребят, которые 10000 наматывают за поход, проезжая на великах от Калининграда до Владика. Могу дать контакты лосей, которые ПБП проезжали за 90 часов.
Но по Тибетскому плато на высоте 5000+ это совсем другой уровень подготовки + полный автоном.
Обязательно дайте ссылки. Может, Вы оба отправитесь ... в длительный велосипедный поход и оставите наконец мою тему в покое. Я не буду даже прятать под оффтоп, может еще кто воспользуется Вашими контактами... :)
Очень полезная информация для исследования причин гибели группы Дятлова. Надеюсь, Вы ее выложите и в своей теме, а Галина Цыганкова в своих, а еще там где про Палатку под Кедром... %-)
Я Вам напомню ссылку на Вашу тему https://taina.li/forum/index.php?topic=13608.msg908572#msg908572
« Последнее редактирование: 23.07.21 11:50 »

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:00

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3967 : 23.07.21 12:57 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вкратце, если исходить из ширины языка 42см с экспертизы Чуркиной то в висячем положении его ширина примерно равна 40см так как он не расправлен
Чертим линии, высчитываем пропорции и нехитрым подсчётом получаем длину языка в 90 см
Также замеряем длину ската палатки, на фото она получается в районе 83 см. Но тут надо учесть наклон ската в Ленкомнате. Более грамотные люди могут вычислить угол наклона и рассчитать реальную длину согласно этому углу. Моё же предположение - длина языка примерно равна длине ската.
Заодно вычисляем ширину дна палатки в Ленкомнате. Согласно теореме Пифагора ширина палатки (гипотенуза) при равнобедренных катетах 90 см равна 130 см.
Так как всё делается по фото можно спокойно принять уровень неточности в 5%
Как итог - палатка в Ленкомнате вполне подходит под стандартную памирку по высоте скатов и ширине дна.

А вопрос к Чуркиной должен звучать так - откуда взялся разрез №3, если язык в Ленкомнате висит целый?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3968 : 23.07.21 14:38 »
Вкратце, если исходить из ширины языка 42см с экспертизы Чуркиной то в висячем положении его ширина примерно равна 40см так как он не расправлен
Чертим линии, высчитываем пропорции и нехитрым подсчётом получаем длину языка в 90 см
Всего-то понадобилось пару лет, чтобы увидеть очевидное. Это совсем не долго... :)
Все верно. Правда, я считал по ширине Накладки на фото Разреза №3, на котором имеется линейка. Эта же накладка прекрасно видна у конька палатки на фото - ее я и брал в качестве эталона для расчетов. Единственное замечание - ширину "Языка" можно определить значительно точнее у конька палатки, где ткань "Языка" натянута, а не там, где она уже начала сворачиваться. И отрезок этот в относительных величинах будет немного больше, чем получился у Вас. Если Вы все это проделаете, то придете к результатам, которые не так давно получил я и которые получил Уважаемый Pepper много лет назад - длина "Языка" на фото палатки в Ленкомнате равна 80-85см...

Также замеряем длину ската палатки, на фото она получается в районе 83 см. Но тут надо учесть наклон ската в Ленкомнате. Более грамотные люди могут вычислить угол наклона и рассчитать реальную длину согласно этому углу. Моё же предположение - длина языка примерно равна длине ската.
Тут еще Вам придется поработать. Длину ската оценить так просто не получится. Я брал третье фото палатки в Ленкомнате, на котором разрезы прихвачены и фото Разреза №1 для получения эталона для расчетов. Дальше уже сами думайте или читайте в теме, где я все это уже делал...
Мое мнение, длина ската палатки на фото в Ленкомнате не превышает 120см. Эксперт Чуркина указала длину ската равной 114см. Полагаю разница из-за разного подхода к измерению длины ската палатки - я учитывал и половину ширины конька палатки (2-3см) и длину остатка крыла палатки (3см) после перешивания стандартной палатки "Памирка"...
При длине ската 141см, у нас нижняя линия разреза №3 окажется от линии стыка ската и боковины палатки на высоте 55-60см. То есть, разрез бы шел чуть ли по середине ската палатки. Почему-то, сторонники ПТ-4 на это не обращают никакого внимания...

Заодно вычисляем ширину дна палатки в Ленкомнате. Согласно теореме Пифагора ширина палатки (гипотенуза) при равнобедренных катетах 90 см равна 130 см.
Да, 130см - ширина дна стандартной палатки "Памирка" 50-х годов. На выкройке выше почему-то указано 140см и эта ошибка повторяется во всех Справочниках. У той старой "Памирки" боковины идут с наклоном наружу и там, где они стыкуются со скатами палатки и есть 140см. Но, это не ширина палатки в Ленкомнате. Вряд ли можно предполагать, что перешивая палатку туристы просто отрезали крылья палатки, которые им ничем не мешали. А вот расширить дно палатки, увеличивая длину ската палатки за счет использования длины ее крыльев, они могли. Это давало еще плюс 15см к высоте палатки, без дополнительных затрат ткани. То есть стандартная палатка "Памирка" выстой 115см и шириной дна 130см становилась палаткой высотой 130см и шириной дна 1,7-1,75см. Как это могли делать я в теме разбирал много раз...

Как итог - палатка в Ленкомнате вполне подходит под стандартную памирку по высоте скатов и ширине дна.
Опять не правильное предположение - не стандартную, а перешитую. Возможна и какая-то другая модель палаток, о которых мы не имеем информации. Но, точно не ПТ-4, на которой настаивают Зубры Дятловедения...

А вопрос к Чуркиной должен звучать так - откуда взялся разрез №3, если язык в Ленкомнате висит целый?
Оттуда и взялся, что нижнюю часть "Языка" (ниже линии разреза №3) мы на фото палатки в Ленкомнате не видим...

При этом, я признаю, что и у меня имеется много вопросов, на которые у меня пока нет ответов. Но, они требуют коллективного обсуждения (мозгового штурма), так как не решаются примитивными расчетами в пропорциях...
К примеру, высота боковин левой части палатки на фото в Ленкомнате порядка 25-30см, а правой порядка 45-50см. И вырезанный из боковины правой части клин для состыковки боковин разной высоты. То есть, палатка в Ленкомнате сшита из двух разных (не одинаковых) палаток. Не исключаю, вернее уверен, что и модели палаток разные...
Прямо как и палатка Бартоломея, как Вы, не сильно подумав, утверждали где-то выше. Только на фото в Ленкомнате не палатка Бартоломея! А почему, догадайтесь сами. И догадаетесь, через пару-тройку лет, если не будете фантазировать о парашютном шелке, пришитых тканях и прочей дребедени. Даю еще одну подсказку - ткань обеих частей палатки в Ленкомнате одного цвета (тона), как и на фото "Утро на Ауспии". Да, правая часть палатки на фото в Ленкомнате освещена несколько сильнее левой и это вводит некоторых в заблуждение. А дальше сами. Может, я и подскажу еще что-нибудь, если увижу, что Вы начали думать своей головой. Видите, сколько я Вам подсказок дал, когда увидел, что Вы наконец поняли, как можно посчитать длину "Языка"... :)

И к Чуркиной есть вопросы. Она указала в Экспертизе все, что могла и даже более. Но, с Разрезом №3 я не могу понять многое, начиная с очень небрежной раскладки ткани "Языка" на столике лабораторного фотоаппарата и заканчивая тем, что одним движением ножа Разрез №3 не сделать...
« Последнее редактирование: 24.07.21 09:43 »

Coleman


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 26.07.21 14:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3969 : 26.07.21 14:29 »
Опытных дятловедов, я так понимаю, уже ничем не удивить. На любой аргумент найдётся ответ, но вот чего я не понимаю иногда, так это того, что данные товарищи не имеют реального опыта в туризме. Что же мешает им зайти на сайты с турснаряжением, типа dvepalatki.ru, и самим проверить все свои домыслы на практике: резали ту палатку или нет, как замерять длину ската палатки и прочее?  Я вот что думаю: было бы у них современное оборудование и автоматические палатки, смогли бы выжить?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3970 : 26.07.21 14:45 »
Что же мешает им зайти на сайты с турснаряжением, типа dvepalatki.ru, и самим проверить все свои домыслы на практике: резали ту палатку или нет, как замерять длину ската палатки и прочее?
Посмотрел Вашу ссылку, а до этого многие другие. Не смог найти ответ на вопросы - кто и как резал палатку дятловцев и как замерять на фотографии палатки в Ленкомнате длину ее ската... :(

Я вот что думаю: было бы у них современное оборудование и автоматические палатки, смогли бы выжить?
Сюда же наверно можно добавить и вопрос - если бы дятловцы были одеты по-современному, смогли бы они выжить в 1959-м году?..
Знание ответов на эти вопросы отсеяло бы три четверти (другие скажут - половину или девяносто процентов) версий гибели дятловцев... *DONT_KNOW*

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3971 : 26.07.21 15:02 »
Посмотрел Вашу ссылку, а до этого многие другие. Не смог найти ответ на вопросы - кто и как резал палатку дятловцев и как замерять на фотографии палатки в Ленкомнате длину ее ската... :(
Сюда же наверно можно добавить и вопрос - если бы дятловцы были одеты по-современному, смогли бы они выжить в 1959-м году?..
Знание ответов на эти вопросы отсеяло бы три четверти (другие скажут - половину или девяносто процентов) версий гибели дятловцев... *DONT_KNOW*
собственно чем помогла бы современная одежда, если они замерзали без одежды как таковой? босые и голые
очевидно дело не в экипировке, сильно поможет это знание ?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3972 : 26.07.21 15:34 »
собственно чем помогла бы современная одежда, если они замерзали без одежды как таковой? босые и голые очевидно дело не в экипировке, сильно поможет это знание ?
Мы начали с расчета длины ската палатки, исходя из данных о современных палатках, и определения, исходя из данных современных сайтов, резали дятловцы палатку или нет... :)
Начнем с того, что они не были босые и они не были голые. И давайте вопрос о современной туристской одежде и вероятности повышения шансов в ней выжить в тех условиях оставим тем, кто разбирается в этом...
Для тех, кто считает, что одежда не играла никакой роли, есть ответ Иванова Юдину - "Ты был бы десятый!"...
Я надеюсь, мы не будем сильно углубляться в вопросы современного туристского снаряжения...
« Последнее редактирование: 09.08.21 17:08 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3973 : 10.08.21 17:02 »
Вопросы к Автору "Естественная версия WladimirP"...
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/lVtmYBn7uXk
Дискуссии у него в теме не получается, а вопросы остаются...
Видео 2м05сек - 2м07сек. Автор делает весьма мудрое замечание - "Как известно, дьявол кроется в деталях!" (с) WladimirP
Полностью согласен с Автором, но, просматривая видео, не могу не удивиться, что сам Автор как раз откровенно пренебрегает этими самыми деталями. А некоторые из этих деталей настолько существенны, что неверная их трактовка ставит под сомнение некоторые выводы Уважаемого WladimirP...
Учитывая непревзойденное мастерство Уважаемого WladimirP при подаче материала и полное отсутствие этого мастерства у меня, даже как-то страшновато приступать к разбору его видео. Но, я попробую... :)
=====================================

Начнем с блока видео от 3м08сек до 6м40сек...

1. Палатка Дятлова была сшита из двух ПТ-4. (с) WladimirP
Длина палатки Дятлова по коньку была 4м33см, как, совершенно справедливо, указывает Уважаемый WladimirP, ссылаясь на Акт Экспертизы палатки...
Что мы знаем о палатке ПТ-4? Точно мы знаем ее высоту 1,8м, ширину 1,8м, высоту боковин 0,8м и длину по полу 2м. Если предположить, что ширина козырька по обоих торцам палатки ПТ-4 была около 8см, то в итоге мы и получим цифру близкую к 4м33см по коньку палатки.
Мы не знаем точно длину ее ската и длину крыльев, которые у нее безусловно были. К ним мы вернемся чуть позже...

И я полностью согласен с Уважаемым WladimirP, что длина по коньку двух сшитых палаток ПТ-4 действительно могла составить 4м33см...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это, как все знают, фото палатки Дятлова из его похода 1957-го года в составе группы из 12-ти человек... Ниже на фото та же палатка, но с другого ракурса...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я даже приведу свой очень корявый расчет, который подтверждает, что ширина козырька палатки ПТ-4 действительно могла быть около 8см...
Да, 114мм : 4мм х 8см = 228см, а не 216см, как должно было бы быть. Но, надо учесть, что палатка на фото немного под углом к фотографу и ближняя ее половина на фото выглядит значительно крупнее дальней...
Диаметр трубы печки так же равен 8см. Это я вычислил ранее. Кстати, мы видим на этом фото шов стыка ската и боковины палатки или крыла палатки, который я обозначил буквой А...

То есть, при всей корявости этих моих, с позволения сказать, расчетов - ничего абсурдного мы не получили. Точность 5 процентов, на мой взгляд, вполне приемлема для приблизительного расчета...

Но, как озвучил выше Уважаемый WladimirP - дьявол кроется в деталях!..
Вот ими я и займусь дальше и постараюсь объяснить, почему я начал именно с палатки ПТ-4 и с ширины ее козырька...
« Последнее редактирование: 16.08.21 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3974 : 10.08.21 18:29 »
Продолжение...
Наличие козырька на палатке предполагает вертикальный шов по скату палатки, в месте сшивания торца палатки со скатом...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Надеюсь, всем видно этот шов в кружке, в котором показан край конька палатки?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Уважаемый WladimirP в своем видео вроде бы указывает на торец палатки на фото в Ленкомнате...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но, почему-то он не указал там же ширину этого козырька...

Попробуем сделать это за него...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Согласен, что для козырька палатки ПТ-4 шириной около 8см то, что я отметил на фото, выглядит узковато...

Посмотрим другие фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кто-нибудь возьмет на себя смелость утверждать, что на этих фото мы видим козырек у торца палатки шириной 8см?..

У нас еще есть фото Разреза №3 из экспертизы палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Мы знаем, что ширина Накладки 5см...

Если слева от Накладки на этом фото у нас есть какие-то остатки вертикального шва стыка торца палатки с ее скатом, ничего другого мне в голову пока не пришло, то справа от Накладки у нас девственно чистая ткань там, где этот вертикальный шов мог бы проходить. Да и слева эти остатки шва на расстоянии от середины Накладки (палатки) никак не далее 5-6см. Не могу утрвеждать, что на этом фото слева именно шов стыка ската с торцом палатки, но, тогда, что это за остатки на фото?..

Где два вертикальных шва по обоим краям Накладки на расстоянии около 8см от середины Накладки (палатки)?..
Должны же быть? А нету... *SORRY*
На этом можно было бы поставить жирную точку в версии, что палатка Дятлова из похода 1959-го года была пошита из двух ПТ-4. Но, продолжим...
« Последнее редактирование: 16.08.21 14:25 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3975 : 10.08.21 19:35 »
Продолжение...

Вот еще два фото палатки, которая так же представлена в видео Уважаемого WladimirP...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это палатка, как я предполагаю, из похода группы Блинова 1958-го года, фото которой, со слов Уважаемого КУКа, получил Коськин от брата Людмилы Дубининой, которая была в этом походе...

Видимо и эта палатка сшита из двух палаток ПТ-4, раз и ее привел Уважаемый WladimirP в своем видео?..
Интересно, а чего на фото выше она едва достает коньком до подмышки стоящего у дальнего края палатки? Это какой же рост у того товарища, если высота палатки ПТ-4 была 1,8м?! Или под эту палатку рыли яму и часть ее высоты скрылась таким образом от нас?..

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Мы видим лапник, на месте где стояла эта палатка. А где же яма?!. %-)
Я даже не буду утверждать, что ширина козырька палатки на первом фото гораздо меньше, чем на палатке из похода Дятлова 1957-го года, хотя это вроде видно хорошо...

Обратите внимание на высоту боковин этой палатки и палатки на фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Высота боковин одинаковая на обоих частях этих палаток...
Да и по внешнему виду, несмотря на разницу в натяжении, видно, что обе части палатки, на этом фото и на фото выше, пошиты из одинаковых палаток...

А теперь, посмотрите на высоту боковин левой и правой частей палатки на фото в Ленкомнате...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Правая боковина значительно выше левой боковины! Кольца, вдетые в петли оттяжек дна палатки (буква H на фото ниже), видите на обоих частях фото? А шов, от вырезанного клина, для совмещения более высокой правой боковины с более низкой левой, видите? На фото ниже буква Е...

Неужели не видно, что эти две половины разные?..

Это все детали, в которых кроется кто-то... *THANK*

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 16.08.21 14:32 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:00

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3976 : 11.08.21 13:02 »
Разворачиваемый текст
Правая боковина значительно выше левой боковины! Кольца, вдетые в петли оттяжек дна палатки (буква H на фото ниже), видите на обоих частях фото? А шов, от вырезанного клина, для совмещения более высокой правой боковины с более низкой левой, видите? На фото ниже буква Е...

Неужели не видно, что эти две половины разные?..
"эксперт" по палаткам заблудился в трёх соснах, как всегда.
правая часть поднята выше левой, это легко заметно по уровню петлей на шкафу в Ленкомнате и по "ковшу" пола.
И самое интересное в этом то, что скат справа практически не оттягивался боковой растяжкой в сторону, иначе высота конька при поднятом ковше пола была бы как минимум одинаковой справа и слева, а вероятнее всего - ниже.
« Последнее редактирование: 11.08.21 20:24 от Дед мазая »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3977 : 11.08.21 13:16 »
Продолжение...
Разворачиваемый текст
Видео от 5м02сек до 5м30сек...
1. При длине палатки 4м 9-ти участниках похода, на одного участника приходилось 45см свободного пространства...(с) WladimirP
2. При большем числе участников, ложились "валетом"...(с) WladimirP


Группа Блинова в походах 1958-го и 1959-го годов лежали вдоль палатки. Как лежали в палатке дятловцы, мы можем только предполагать. Вроде, принято считать, что спали они поперек палатки, как и описывает Автор...
Но, у меня есть проблема...
Наговорившись, двоем вползаем в палатку. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека. В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов). Юрка, полежав минуты две, не выдерживает и перебирается во второй отсек, при этом страшно проклиная и обвиняя нас в предательстве.
Я не могу понять, как перемещался Кривонищенко, если они спали поперек палатки. Никто пока не пожелал мне помочь разобраться с этим вопросом...

Мы знаем, что в походе 1957-го года было 12-ть участников похода. Автор понимает, что при таком количестве участников у него никак не остается 45см длины палатки на каждого участника и пытается уложить их "валетом"...
Тут широкое поле для фантазий, но я не хочу сказать, что Автор фантазирует. Но, все же, хотелось бы иметь какое-то подтверждение от ветеранов-поисковиков, что такой способ лежания ("валетом") применялся...

===============================

Видео от 5м42сек до 6м40сек...
1. Длина скоса (ската) палатки в Экспертизе является ошибкой при измерении обломком линейки или опечаткой машинистки...(с) WladimirP
2. Длина скоса (ската) палатки ПТ-4 равна 127см...(с) WladimirP
3. Длина скоса (ската) палатки не имеет принципиального значения...(с) WladimirP


Остается только посочувствовать эксперту Чуркиной, которая была вынуждена раз сорок переставлять обломок линейки, что замерить длину конька палатки... :(
Возможно, что правильная длина ската палатки не имеет никакого значения для версии Автора - какая снегу разница на какую палатку падать? Однако, если бы Автор уделил этому вопросу больше внимание, то, возможно, ему не пришлось бы ломать голову, как разместить на склоне палатку высотой 1,8м и подпирать ее конек лыжными палками, максимальная длина которых 1м40см, если я не ошибаюсь...

Кроме того, длина ската палатки ПТ-4 составляла около 135см, а не 127см, как пишет Автор. Все это легко вычисляется, из имеющихся у нас ТТХ палатки ПТ-4. И причем тут угол скатов у конька палатки в 90 градусов, я не совсем понял...
Как, при этих цифрах, машинистка могла переставить или спутать цифры 1-1-4, и тем более цифру 2, мне не совсем понятно... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 16.08.21 14:29 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3978 : 11.08.21 14:53 »
Продолжение...
Разворачиваемый текст
Видео от 8м48сек до 12м46сек...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

По поводу границ ската палатки у меня уже была дискуссия с Автором, которая пока ни к чему не привела. Возможно, я излишне придирчив и на конечные выводы Автора мои замечания никак не влияют. Но, все же, лучше изображать то, что есть на самом деле, а не то, что тебе кажется...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


1- это лыжная палка, а не край ската палатки или край ее боковины, как мне объяснял ранее Автор...
2 - в этой части комки снега не доходит до лыжной палки и она висит в воздухе...
3 - линия ската палатки...

Фото ретушировалось однозначно. У некоторых возникает иллюзия по элементу 1, что ближе к нам видим ручку (утончение), а дальний конец острый, как у холодного оружия. Некоторые, и Автор в том числе, считаю, что на месте элемента 1 мы видим край ската палатки или край ее боковины...
Некоторые, и я в том числе, считают, что это видна часть лыжной палки, лежащей горизонтально и присыпанной в дальней от нас части снегом. Просто, ближе к нам лыжная палка немного припорошена по краям снегом, а дальний ее конец заходит под снег...
Так же, прекрасно видно, что кончик лыжной палки находится на расстоянии от левого края ската палатки и веревка (оттяжка) от наклоненной лыжной палки не имеет к лежащей палке никакого отношения - правая стрелка у цифры 1 и левая стрелка у цифры 3...

По поводу висящей в воздухе части 2. Тут я надеюсь на помощь Знатоков, которые точно могут определить положение Солнца и разобраться с тенями на снеге в этом месте. На фото ниже лучше видно с какой стороны падает солнечный свет.  А вот, на комок снега возле левой стрелки цифры 2, большая часть которого с этой стороны палки, а небольшая часть видна и за палкой, я пожалуй укажу...

Так что, никакой это не край ската палатки или его боковины...

Влияет это мое утверждение на что-то в рассуждениях Автора по этой части видео или нет, пусть решает сам Автор...
========================================

Видео от 11м26сек до 14м50сек...
Автор рассуждает о палках 1 и 2 на фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На этом фото хорошо видна тень от палки 1 и тени от фигур на фото. Солнце должно быть у нас справа. Но, я не понимаю, почему тогда у нас затенена поверхность сугроба перед палаткой... :(

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я вижу на втором фото те же палки, что и на первом фото, но более отрытые. Угол наклона лыжной палки 2 на этих фото, о котором рассуждает Автор на этом отрезке видео, действительно разный. Но, разный он не потому, что, как предполагает Автор, сломанная в глубине снега лыжная палка приобретает бо'льшую способность к сопротивлению, а из-за разного ракурса, с которого сделаны эти фото. На мой взгляд, разумеется...

У меня очень большие сомнения, что сломанная по версии Автора и вмерзшая за месяц в снег, который на Склоне постоянно или сметается или уплотняется до состояния наста, имела бы какую-то упругость и поменяла бы угол своего наклона после устранения нагрузки на нее.

Тут гораздо интереснее, что обе эти палки наклонены в сторону палатки, хотя и под разными углами. Можно предположить, что эти палки оттягивали разные части палатки. Я сомневаюсь, что обе палки работали в тандеме на оттяжку левого угла ската палатки. А вот, что заставило эти две палки так наклониться - это вопрос. Может, снег. А может, ветер или когда выбегали...
Я предполагаю, что палка 1, каким-то образом, участвовала в оттяжке конька палатки...

Дискуссия в его теме с Автором и по этому вопросу не удалась... :(

Но, еще один вывод из положения палок 1 и 2 на фото, мне кажется, можно сделать. Не могу говорить за всю площадку под палатку, тут лучше знают те, кто там все облазил и обмерил не раз за эти годы, но в районе входа в палатку глубина снега была весьма приличной...
« Последнее редактирование: 13.08.21 13:05 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3979 : 11.08.21 20:39 »
Продолжение...
Разворачиваемый текст
Видео от 14м05сек до 17м56сек...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Безусловно, палка наклонилась в том направлении, в котором действовала какая-то сила...
Мне кажется, этот вариант более подходит для версий Лавины и Нашлепки...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут уже палку тянет палатка и это больше подходит под версию Автора...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И тут спорить не о чем, воздействие силы вертикально вниз так же породит и воздействие силы на втором фото. То есть, сила действует на палатку, а уже та, в свою очередь, действует на палку оттяжки угла палатки...

Три фазы обрушения палатки...
1.Накопление снега на левом скате палатки и нарушениe геометрии...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


2.Наклон палки оттяжки угла палатки и обрыв оттяжки Южного конька...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кстати, насчет обрыва веревки Южного конька...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

- А кто сказал, что эта веревка было оборвана?..

3.Конечная фаза обрушения палатки, момент Х...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

- Снег у Вас равномерно распределился по левому и правому скату палатки?..

А это, по версии Автора, положение палатки после момента Х, после того, как кто-то из дятловцев поднял Южный конек палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Что мы и видим на первом сверху фото тут...
- Тут Вы намекаете, что палатка была установлена в яме или это у Вас так намело снега позднее?..
Есть у меня сомнения, что так смогли бы поднять конек. Если конечно монолит снега, придавивший палатку, не рассыпался на такие же куски, как изобразил тут Автор... *DONT_KNOW*
Это ни в коем случае не издевка - я в полном восхищении от того, что и как делает Уважаемый WladimirP. Просто, у меня есть некоторые вопросы, в том числе и по Разрезу №3, а он не хочет уделить мне все свое время, чтобы со всем разобраться... :)

Чтобы понять механизм оседания снега на скатах палатки, придется немного забежать на видео вперед...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видео от 41м30сек до 43м02сек...

Тут Автор приводит фрагмент выступления Птицына, в котором он описывает занесение палатки снегом в их походе по Приполярному Уралу...
Вот его полное выступление, если кому интересно...
Разворачиваемый текст
Группа 8 человек, две сшитые палатки "Памирка", два 4-х местных спальных мешка...

Отвлекусь немного в сторону...
Разворачиваемый текст
Вот показывает Птицын что-то руками на столе, показывая откуда дул ветер, как они поставили палатку, как они построили П-образную стенку, откуда дул ветер. Жаль, что на этой Конференции не было никого, кто хотя бы не как наш Уважаемый WladimirP, а хотя бы схематично нарисовал все это. Предположим, что в своем видео Уважаемый WladimirP отобразил все, что рассказал Птицын, верно...
Птицын рассказал, что он лежал посередине палатки, как раз в месте их стыка. А я не могу понять, как они лежали по 4-ре человека в этих спальных мешках - вдоль палатки или поперек? Поперек в "Памирке", даже расширенной перешиванием крыльев, лечь проблематично - ширина расшитой палатки будет максимум 1,7-1,75м...
===================================

1. Я не могу точно сказать, до какой линии (голубой, желтой или зеленой) занесло палатку до того, как она по версии Автора обрушилась...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Сравните подачу материала, мою и Автора, и подивитесь моей наглости... :)
Расположение палатки на Склоне приблизительно так, как изобразил Слобцов в интервью Борзенкову http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html, где он прямо указал, что площадка, на которой стояла палатка, имела небольшой наклон в сторону долины...

На деньги спорить не буду, но я уверен, что накопление снега на левом скате палатки было значительно большим, чем на правом скате. Что привело к обрушению палатки - накопление снега только на левом скате до одной из линий (голубой, желтой или зеленой) или повлияло так же накопление снега (значительно меньшее, чем на левом скате палатки) на правом скате, я не знаю. Думаю, и сам Автор вряд ли сумеет ответить на этот вопрос. И все же, я задам этот вопрос Автору...

- Согласен ли Уважаемый WladimirP, что накопление снега на левом скате было значительно (в разы) большем, чем на правом скате, с которого долгое время снег мог сдуваться ветром со Склона, в то время как он накапливался в промежутке между палаткой и вертикальной стеной ямы?..
Я думаю, Уважаемый WladimirP вряд ли согласится с таким распределением снега, так как он укладывает дятловцев головой к правому краю палатки. Но, может, нам поможет кто-то, кто разбирается в этом вопросе лучше?..

2. Автор приводит видео с выступлением Птицына, в котором тот рассказывает о плотности снега, который оказался на скате их палатки и про то, что его пришлось рубить топором. Причем, попытки молодого здорового парня, а может и не одного, как-то изнутри поколебать этот монолит снега на скате палатке, ни к чему не привели...
Автор утверждает, что этот монолит снега на скатах палатки долгое время удерживался центральной стойкой и именно излом этой стойки привел к вертикальному падению всего этого монолита на тех, кто лежал в палатке. Кроме того, это обрушение привело к обрыву веревки Южной оттяжки конька палатки. Именно эта центральная стойка, по мнению Автора, помешала дятловцам вовремя заметить опасность и именно ее отсутствие позволило группе Птицына вовремя принять меры к освобождению ската палатки от этого снега...
Конечно, два метра и четыре метра длины ската палатки провиснут по-разному...

- Почему оборвалась веревка Южной оттяжки конька, но не порвался скат ветхой палатки?..
- Как удалось двоим поднять вход палатки, если на скатах продолжал лежать снег, массы которого оказалось достаточно, чтобы оборвать веревку Южной оттяжки конька, которую вряд ли бы сумели разорвать несколько здоровых парней?..

Я понимаю, что после обрушения палатки монолит снега мог расколоться на фрагменты. Возможно, что они были не такие уж большие. Но, чтобы поднять конек палатки хотя бы на 70см (не знаю точно, насколько Вы его "подняли" в своей версии), надо очистить скат палатки от снега хотя бы на 1 метр. Причем, на обоих скатах. И то, я не совсем уверен, что снег на остальной части ската позволил бы поднять конек палатки так. Но, пусть всего надо было очистить 1 метр ската...
Вам не кажется, что уж как-то не очень эти Ваши двое спешат вниз - переставили две лыжи, очистили скат палатки от комков снега, подняли вход и засунули под него палку. Лыжи ведь тоже они не просто перенесли по Вашей версии, если я не ошибаюсь, а установили как следует и еще привязали к ним конек палатки?. И все так быстро и легко у них получается. А вот, взять что-то из палатки прямо у входа, что  помогло бы им выжить внизу, они как-то не догадались?.. %-)

- Как могла сдвинуться вправо палка оттяжки у левого угла палатки, если ее так же заносило этим же снегом, который лег монолитом на скаты палатки? Поясню, если палку засыпало плотным снегом, то ее засыпало бы значительно раньше, чем на скатах палатки накопилась критическая масса снега? И сдвинуть ее и наклонить вправо в этом монолите не так-то было и просто. Или на скатах он был монолитом, а возле входа в палатку ложился рыхлым?..
- Если смотреть на мой корявый рисунок, то вход палатки могло занести по линии Склона почти по самый конек палатки? Может этим объясняется то, что дятловцы не воспользовались штатным выходом?..


Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 13.08.21 08:44 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3980 : 13.08.21 13:49 »
Продолжение...
Разворачиваемый текст
Видео от 0м0сек до 2м59сек...
Пора бы уже от высказывания сомнений в трактовке Уважаемым WladimirP каких-то эпизодов перейти к каким-то предложениям с моей стороны... :(
Но, как и у Уважаемого WladimirP, у меня возникли проблемы с фотографией палатки Дятлова на Склоне. Начиная с ее датировки и заканчивая ее отдельными элементами...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1. В какой день сделано это фото?..
Я указал цифрой 3 тень от лыжной палки 1, так же видна хорошо тень 4 от фигуры сидящего на переднем плане Коптелова и видна тень левой ноги Карелина...
Думаю, коллеги, которые определяют положение Солнца на фотографиях, на которых практически ничего не видно, без труда определят время суток, когда сделано это фото. Вряд ли это нам поможет определить точно дату этой фотографии по времени суток, но может хоть что-то прояснится по персонам на этом фото?..

Вроде де бы не вызывает сомнений фигура 6 - это Карелин. Так же, сидящий (фигура 7) по одежде похож на Коптелова. У фигуры 5 видна только шапка и говорят, что это Чернышов. Вряд ли с ним можно определиться точно, у Слобцова была точно такая же ушанка, а может еще у кого-то...

Вот фотография, на которой крайний слева Карелин, а крайний справа Атманаки...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/1S-13.jpg
Полушубок с меховым воротником, под ним наверно куртка с капюшоном, характерная шапочка. На фото с палаткой точно не Атманаки, у которого почти такая же лыжная шапочка, но телогрейка у него совсем другая...

На этих двух фото ниже крайний справа в первом ряду Коптелов...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/12-003.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/12-008.jpg
И что-то клетчатое у воротника (похоже на шарф в мелкую клетку), как элемент 9 на первом фото, вроде есть. А вот подвязки вроде ленточки у верха валенка, как элемент 8 на первом фото, я тут не смог разглядеть и это меня как-то смущает... :(
Такая же шапка, как у Коптелова, была у Шаравина и Брусницына. Они оба на этом фото ниже...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/12-005.jpg
Шаравин слева от Аксельрода, а Брусницын справа через двоих. Коптелов еще правее Брусницына через одного. Шаравин без верхней одежды, а во что одет Брусницын не очень хорошо видно...

Казалось бы, Карелин определяется точно и этого достаточно, чтобы понять, что это фото сделано 28-го февраля, так как 27-го февраля к палатке ходили Коптелов со следователем и  Атманаки с Лебедевым и кинологами. Но, и меня, как и Уважаемого WladimirP, терзают смутные сомнения по поводу этой даты...
Мы точно видим на фото палатку, куда точно влезли Слобцов и Шаравин 26-го февраля, утром 27-го февраля влезли еще те, кого Ивдель просил догнать на оленях, а еще 27-го февраля после 12-ти часов дня ее основательно перелопатили Лебедев с Атманаки и кинологами, о чем они пишут в своих Протоколах допроса?.. *DONT_KNOW*
Меня смущает снег на палатке. Могло ли быть так, что Лебедев с Атманаки, вместе или все-таки порознь, вынув три пары лыж из-под палатки, а потом основательно ее перетряхнув, снова ее засыпали снегом, чтобы за ночь с ней ничего не произошло?..
И Уважаемый энсон, как я только сегодня узнал, еще в феврале этого года на одном из своих Форумов высказывает мнение,  что фото палатки на Склоне сделано 27-го февраля...
Один из его аргументов я выделил красным и я с ним согласен, а второй - воспоминания Коптелова о том, что у палатки он 28-го числа точно не был. Против этого аргумента - воспоминания Карелина и Брусницына о том, что 27-го они к палатке не ходили. Но, мы знаем, что Уважаемый энсон верит воспоминаниям одних (того же Коротаева), но не верит многим другим воспоминаниям, ссылаясь на время, что, на мой взгляд, не очень объективно. А я верю всем... :)
===================

Опять приходится перескакивать на другое место в видео...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это показания Брусницына, который появился у палатки только 28-го февраля...
Все завалено уже спрессовавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанного за пару лыж...
Конечно, Брусницын мог появиться у палатки раньше, чем было сделано фото палатки. Но, как-то странно убирать лыжи с оттяжкой Южного конька, не освободив палатку от снега. А если бы конек упал, его бы потом снова крепили? Но, все может быть. Поэтому, хотелось бы уточнить время, когда же сделано первое фото?..

Кроме того, не совсем понятна эта пара Карелин-Коптелов на первом фото, если Карелин  ходил к палатке 28-го февраля, а Коптелов 27-го февраля два раза. Причем, похоже, что Коптелов 2-ой раз 27-го, Лебедев с Шаравиным и Атманаки с Борисовым и кинологами, ходили к палатке отдельно друг от друга... %-)
===================

Еще более запутал ситуацию с Палаткой Брусницын в интервью Helga...
https://cloud.mail.ru/public/F3X4/KP8jpewJ6 часть IV

БВД:  Мы, когда разбирали и когда я нашел эту палку, первую, я сразу на ней озадачился. Почему? Во-первых,  я сказал – а, теперь мне понятно, почему палка… почему палка…нет палки на коньке. И показываю всем - вот она палка, разрезанная …
ОВ:  А почему Чернышов и Слобцов писали, что палатка на двух кольях стоит, а середина провалена?…
БВД:  (Не разобрал слово) там не было. Слобцова там не было. Он вообще палаткой не занимался. Палаткой занимался я. И вот этот Коротаев(?)... Да?... Он видит, что тут... Может быть, он озадачился вот этой палкой. Но, сразу после этого, он дает команду – нечего разбирать нам, давайте свернем все в палатку, поднимем на Перевал и увезем все вместе в Ивдель…

ОВ:  Я вот это вот…Вот это… кольцо там все внизу или она разбортованная палка?
БВД: Кольцо я не помню…
ОВ:  Может, от него? Мы нашли эти шплинты-то от него…
БВД:  Ну, как это найти от него? Это же все внутри палатки…
ОВ:  Ну, вытряхнули…Делов-то…
БВД:  Ну чего вытряхнули? Ее так свернули и ничего не вытряхивали. Это по дороге могли чего-то потерять, но нас это уже не интересует…

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видно, что валяются кольца от лыжных палок и пустая палатка оттащена в сторону. Все вещи вытащены из палатки... *DONT_KNOW*

Может Брусницын тоже два раза участвовал в разборе Палатки? И 27-го, и 28-го. И Карелин тоже. А то, у меня никак концы с концами с этим первым фото сверху не сходятся... %-)

Я это не к тому, что надо ставить под какое-то сомнение показания и воспоминания Брусницына. Просто, я обращаю внимание на то, что до того, как Брусницын появился у палатки, в ней поковырялись 4-5 разных групп. И предполагать, что они не внесли какие-то изменения в первоначальную картину, было бы слишком опрометчиво...
« Последнее редактирование: 16.08.21 14:34 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3981 : 13.08.21 19:30 »
Продолжение...
Разворачиваемый текст
Вот Уважаемый WladimirP приводит нам пример установки на Склоне (безлеске) палатки Бартоломея в походе 1958-го года...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ситуация полностью аналогичная, так как обе палатки не предусматривали установку стоек под конек палатки. То есть, конек палатки привязывается к лыжной палке, которая чуток выше конька палатки (еще один привет сторонникам ПТ-4, с учетом ее притопленности в снег), а уже сама лыжная палка оттягивается веревкой, привязанной пониже уже к другой лыжной палке...

В чем у нас принципиальное отличие на этом фото?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я вижу только одну проблему, что снег у палатки оказался несколько менее плотный, чем было нужно, чтобы поставить палатку как на фото выше. То есть, палка оттяжки конька палатки просто проседала в снег и не держала конек. О том, что глубина снега была весьма приличной и он не был плотности наста, говорит утопленная по самое кольцо лыжная палка 1 на фото. В этом случае, на мой взгляд, есть какой-то смысл задействовать более длинные лыжи для крепления конька палатки. Я сам в походы не ходил, но уверен, что те кто имеет опыт установки палатки на снегу, предложат другие варианты закрепления конька палатки, если снег менее плотный, чем нужно...
Если эта проблема как-то решается утрамбовыванием снега под стойку конька палатки или, к примеру, установкой пары лыжных палок горизонтально, а уже на них ставится кольцом стойка конька (другая лыжная палка), то наверно могли бы обойтись и без лыж? Тем более, если глубина снега возле входа была 1,5 метра, то и лыжа длиной 1,8-2м не особо спасает положение, если не привязать друг к другу две лыжи...
Но, в этом случае, совсем не понятно, для чего была нужна эта лыжная палка, которая у нас подпирает конек палатки? Тем более, что она не привязана к веревке оттяжки конька палатки. Если я не ошибаюсь, именно это утверждает Уважаемый WladimirP, перебрасывая веревку оттяжки конька через левое ребро палатки и намекая нам, что ее продолжение он видит дальше на лежащем скате палатки (на фото какая-то веревка чуть выше кольца лыжной палки 2)...

Вот эта веревка, которую Уважаемый WladimirP обвел желтым овалом и считает продолжением веревки оттяжки конька палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Интересно, а почему веревка в желтом овале не может быть веревкой боковой оттяжки, которую мы видим ниже на фото левой части палатки в Ленкомнате?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Опять перепрыгнем на другой фрагмент видео...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут Уважаемый WladimirP заметил лед, налипший на веревку оттяжки конька палатки. Возразить тут нечего и вполне возможно, что поисковики сами забросили эту веревку за левое ребро палатки, отвязав от пары лыж у входа, на чем настаивает Автор...
Но, позволяет ли это утверждать, что веревка в желтом овале составляет единое целое с этой веревкой с налипшим льдом? Позволяет ли это утверждать, что эта веревка с налипшим льдом обязательно была привязана к паре лыж у входа? Это возможно, но это вовсе не обязательно и веревка со льдом вполне могла быть привязана к лыжной палке под наклоном, как, к примеру на палатке Бартоломея. Ее так же могли отвязать поисковики, чтобы не мешала разгребать сугроб у входа и перекинуть через левое ребро палатки...
Вот на фото дятловцев я обозначил цифрой 1 снег (или лед) на веревке оттяжки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Правда, тут веревка сдвоенная, но как пример подходит...
Если на веревке на фото палатки на Склоне намерзший лед, то это требует объяснения и Уважаемый WladimirP прав, акцентируя на нем внимание. Положение других веревок, тоже требует объяснения. И некоторые объяснения Уважаемого WladimirP мне не нравятся. Но, об этом позже...
« Последнее редактирование: 16.08.21 14:34 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3982 : 15.08.21 10:16 »
Продолжение...
Разворачиваемый текст
Надо разбираться с деталями на фото палатки на Склоне. Выдача желаемого за действительное, может с нами сыграть злую шутку и увести совсем не в ту степь...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На этих трех фото Уважаемый WladimirP пытается разбить на эпизоды то, что было с веревками до обрушения палатки и как это все выглядело на момент когда было сделано фото палатки со Склона...
Мне не нравится идея соединения желтой веревки у конька с веревкой, которую мы видим сбоку палатки. Я не могу доказать, что Уважаемый WladimirP тут ошибается, но, уверен, и он не сможет доказать правильность своего утверждения...
Кроме того, я не совсем уверен, что нижний конец левой части красной веревки уходит в снег прямо у торца палатки. Так же, я сомневаюсь, что Уважаемый WladimirP правильно обозначил розовым цветом участок красной веревки, которая с его слов слегка припорошена снегом...


Я нарисовал обе эти веревки так, как они действительно, на мой взгляд, выглядят на этом фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Обратите особое внимание на прорезь "?", которую, на мой взгляд, оставила желтая на моем фото веревка (красная на фото WladimirP) в толще сугроба. Эта прорезь в сугробе не могла сохраниться в течение почти месяца, ее бы занесло снегом...
Так же, обратите внимание на веревку (веревки), которую я обвел желтым прямоугольником. Ее концы теряются в толще сугроба. Если бы прорезь "?" была образована этой веревкой, мы бы видели на фото ее фрагмент, лежащий поверх сугроба. Допустим, поисковики, раскапывая край сугроба, выдернули эту веревку (в желтом прямогольнике), а потом затоптали ее конец в снег так, что на фото мы его не видим. Но, как в  этом случае, объяснить то, что желтая на моем фото веревка выходит как раз и дальней от нас точки этой прорези? Как такое возможно?..

Влияние Авторитета никуда не денешь и я повторил на фото выше положение веревок вслед за Уважаемым WladimirP.
Но, чем дольше я смотрю на эти веревки, тем больше у меня сомнений, что они идут именно так, как мы оба нарисовали...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я указал все фрагменты веревок разным цветом. И я вижу, что желтая веревка перекрывает голубую, то есть голубая заходит под желтую. Так же, и с другой стороны, красная веревка перекрывает зеленую или зеленая заходит под красную. Что там в оранжевом прямоггольнике и как они переплетаются между собой (сиреневый участок), я не смог увидеть, но я вижу несколько витков одной веревки вокруг другой. Узла в этом месте точно нет...
Я бы не стал исключать вариант, что голубая веревка оттяжки конька палатки у нас идет так, как я указал на фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Привожу два фото палатки на Склоне разного качества. Может, у кого есть качеством получше, чтобы рассудить - не возвожу ли я напраслину на Уважаемого WladimirP?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 15.08.21 18:31 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3983 : 15.08.21 17:40 »
Продолжение...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это не распушенный конец веревки оттяжки конька палатки ( веревка 1 у WladimirP), а короткая оттяжка, которая была привязана через петлю на коньке палатке...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Да, это именно она на фото палатки в Ленкомнате, а уже к ней привязана веревка оттяжки конька палатки. Почему я предполагаю, что эта короткая, толстая и распушенная веревка была постоянно привязана к петле на коньке? Потому, что ни на одном фото палаток у нас нет такой толстой веревки оттяжки конка палатки...

Видео от 50м53сек до 55м00сек...
Вот в таком видео находится палатка, когда семеро уходят к Кедру, а двое остаются у палатки для подъема и закрепления Южного конька палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Задача - поднять и восстановить часть палатки, чтобы она выделялась темным пятном...(с) WladimirP
Наверно все-таки не так были занесены скаты палатки, после экстренного выхода из нее группы. Но, акцентирование на сотнях килограммов снега на скатах необходимо Уважаемому WladimirP, чтобы обосновать травмирование части группы в палатке...
Допустим, так и было...
Но, вызывает удивление, почему так близко к торцу палатки стоит лыжная палка, на которой до момента Х крепился конек палатки?..
Будем считать, что это уже другая лыжная палка, на которую двое оставшихся у палатки хотели поднять конек палатки - поставили поближе, так как поняли, что не смогут нормально вытянуть конек палатки из под снега. Или переставили ту лыжную палку, которая оттягивала конек палатки...

Шаг №1 - вытащить из под снега конек палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Шаг №2 - установка лыжной палки под поднятый конек...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В общем, как-то подняли эти двое конек палатки где-то на 70см и подперли его лыжной палкой. Вертикально поднять не получилось из-за снега на скатах и палку пришлось ставить под углом...
На мой взгляд, ситуация с подъемом этого конька Уважаемым WladimirP доведена просто до абсурда. Четверо из ушедшей 7-ки серьезно травмированы. Вместо того, что в том месте на скатах, где наименьшая концентрация снега (как-то же они выбирались из заваленной плотным снегом палатки и этот монолит снега был бы нарушен) попробовать достать вещи или что-то полезное, эти двое тратят не менее 20-ти минут, со слов Уважаемого WladimirP, на безусловно важное, но, на мой взгляд, не первостепенной важности занятие?..
Надо еще раз перечитать версию. Вдруг я чего-то напутал... :(
Да, чуток ошибся - Слободин травмирован, но способен помогать раненым...
Как перемещать травмированных? Травмированных поднимают, становятся шеренгой: здоровый - травмированный - здоровый - травмированный - здоровый
.
Шаг №3 - установка оттяжки конька палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это вариант Уважаемый WladimirP забраковал...

Шаг №3 (продолжение) - установка оттяжки конька палатки, обоснование необходимости закрепления оттяжки конька палатки на лыжах...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Желтая линия - это веревка оттяжки, идущая к лыже (лыжам). Чтобы так поднять конек, нужны лыжи...(с) WladimirP

А почему надо конек крепить именно к лыжам? Почему нельзя сделать так, как на фото ниже?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Можно же, поставить еще одну лыжную палку и  к ней привязать конек палатки?..
Ветер? Ну, можно же закрепить эту лыжную палку с двух сторон другим палками? Вроде проще, чем возиться с переноской и установкой лыж?..

Ну, лыжи, так лыжи. Пойдем дальше...
« Последнее редактирование: 16.08.21 14:00 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3984 : 16.08.21 09:39 »
Продолжение https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1289101#msg1289101 ...
Разворачиваемый текст
Уважаемый WladimirP поэтапно разбирает перенос ко входу пары лыж, которые были использованы изначально для подъема центра конька палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Лыжи оттягиваются при помощи лыжных палок. Дальняя лыжа привязана к палке-крест. Я еще вернусь к положению этой палки-крест на фото палатки со Склона...
Мы видим, что лыжи поставлены по диагонали палатки. Тут спорить не буду, возможно, Уважаемый WladimirP прав и они так и ставятся с учетом направления ветра. По застругам выше палатки на Склоне мне казалось, что господствующий ветер дул вбок палатки, а не почти в ее вход, но тут я не компетентен. Да и выбора у дятловцев особо не было для правильной установки палатки, так как они были ограничены ориентацией выбранной площадки...
Так же, оставим на совести Автора его рассуждения о том, как крепились веревки оттяжки к кончикам лыж. И тут не достаточно компетентен, чтобы открыто выразить какое-то недоверие...
Обращаю ваше внимание, что от кончиков лыж свисают веревки...
Я пытаюсь себе как-то представить, что этими веревками должны были поднять центр палатки, пропустив эти веревки через центральные петли конька палатки, но у меня ничего не получается. Мало того, я видел на всех фото палаток, что к центральным петлям конька подходит две веревки с каждой стороны. Давайте будем считать, что свисающих веревок по две на каждой лыже, просто вторые скрыты от нас самими лыжами или еще более простой вариант - Уважаемый WladimirP не указал вторые веревки, чтобы излишне не загружать нас деталями из опасения, что мы потеряем нить его рассуждений...
Можно так же предположить, что эти свисающие веревки имели достаточную длину, чтобы их можно было пропустить через центральные петли конька и закрепить на противоположных лыжах. Возможно, именно это имел в виду Уважаемый WladimirP в видео от 43м00сек до 44м35сек...
К разбору этого фрагмента я еще вернусь позднее, но уже можно сделать вывод, что веревка (на самом деле, две веревки) при обрушении палатки оборвалась и мы видим висящими именно оборванные концы...

Шаг 1 - один из дятловцев как-то вынул палку и лыжи слева и перенес их ко входу палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В красном кружке Уважаемый WladimirP указал лыжную палку, которую просто бросили за ненадобностью...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Эта ненужная, по мнению  Уважаемого WladimirP, палка указана тоже в красном кружке...
Тут меня снова начинают одолевать сомнения...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я вижу, что эта палка (на фото палка 1) не брошена за ненадобностью, а загнана в снег по самое кольцо. Она, как и наклоненная палка 2 у левого угла палатки уже освобождена поисковиками от веревок, но нет сомнения, что это та самая палка, которая на фото выше в красном кружке...
Хотелось бы уточнить у Автора - зачем ее тащить вместе с лыжей и бросать, если ее можно использовать для оттяжки этой же лыжи уже у входа? Как "Брошенная палка" оказалась воткнута в снег по самое кольцо?..
И, если Автору так уж нужна брошенная лыжная палка, то почему не палка 1 на фото ниже?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Шаг 1 (продолжение) - лыжная палка установлена у входа и к ней привязывается веревка (желтая) оттяжки конька палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут мы видим, что первый дятловец привязал веревку оттяжки конька палатки (желтая) к лыже, пока второй отвязывает дальнюю лыжу от палки-крест. Видимо или узел был слабый или у второго дятловца руки еще не замерзли, раз он сумел развязать узел веревки на лыжной палке. И опять же, как с "брошенной" первым дятловцем лыжной палкой, я тут не вижу логики - если лыжные палки так легко выдергивались, зачем тратить время на отвязывание веревки, если проще притащить ко входу лыжу и палку-крест? Ведь и эту палку можно использовать для оттяжки лыжи, что придаст конструкции большую надежность? А надежность этих двух дятловцев похоже волновала, так как они, по версии  Уважаемого WladimirP, не ограничились одной лыжей для оттяжки конька палатки, а поставили сразу две...

Шаг 2 - установка второй лыжи в тандем с первой...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Обратите особое внимание на положение красной веревки - она положена на веревку оттяжки конька палатки (желтая) (интересно, с какой целью?) так, что ее половинки свисают по разные стороны желтой веревки.
Второй дятловец отвязал веревку от палки-крест, а затем снял эту веревку с кончика дальней лыжи и пошел вместе с ними ко входу в палатку, где его уже ожидал первый дятловец, установивший первую лыжи и привязавший к "своей" лыже веревку конька палатки. Кроме того, по пути ко входу второй дятловец видимо срезал угол и правый конец красной веревки оказался около угла палатки. А левый конец красной веревки второй дятловец понес к уже установленной первым дятлоцем лыже и, на всякий случай, перебросил его через желтую веревку?..
Не буду умничать, я не знаю насколько было трудоемко снятие этой веревки с кончика лыжи вторым дятловцем. Я как-то считал, что веревка должна быть хорошо привязана к кончику лыжи, так как иначе она будет сползать с нее под действием колебаний лыжи от ветра и от колебаний самой палатки на ветру или от движения находящихся внутри палатки...
Я бы задал Уважаемому WladimirP вопрос - зачем тратить время на отвязывание веревки от кончика лыжи, если можно было просто притащить ко входу эту лыжу с этой веревкой на кончике? Не затем ли, что если тащить так, как я предложил, то оба конца веревки волочились бы за лыжей и никак бы одна ее половина не оказалась перекинутой через веревку оттяжки конька палатки? Но, не буду... :)

Шаг 3 -  натяжение веревки оттяжки конька палатки (желтая)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Красная веревка так и осталась свободно висеть на желтой...
Почему этой веревкой не обомотать обе лыжи и не сделать дополнительные оттяжки при помощи "брошенной" на снег палки и еще одной лыжной палки с другой стороны?..

Шаг 4 -  окончательный вариант того, что мы видим на фото палатки со Склона...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Красная веревка постепенно, но до образования льда на желтой веревке, на которое нам указал Уважаемый WladimirP выше, сползла к торцу палатки и ее концы утонули в сугробе, по версии Уважаемого WladimirP...

Видео от 52м48сек до 52мин55сек...
Двое дятловцев находятся на морозе не менее 20-ти минут...(с) WladimirP

Ориентир чтобы вернуться и он был настолько важен, что не было времени взять с собой вниз что-то полезное для выживания? Не будем забывать, что вход палатки не видно с прямой Палатка-Кедр, а скаты были бы уже были занесены снегом. Увидеть этот ориентир было возможно только при подходе к палатке со стороны входа. Почему не поставить две свободные лыжи вертикально, что дятловцы сделали по версии Автора, и не закрепить их лыжными палками, чтобы они не упали? Ведь не боялись двое дятловцев, что они упадут под тяжестью Южного конька палатки и даже, по версии Автора, не закрепили их палками?..
« Последнее редактирование: 05.09.21 09:19 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3985 : 16.08.21 15:30 »
Критикуя, надо предлагать что-то свое? Я бы предпочел сначала разобрать с Автором каждый эпизод, который у меня (а может не только у меня) вызывает сомнения. Но, могу попробовать и только как альтернативу версии Уважаемого WladimirP...
Все обрывы веревок растяжек связаны с экстренным покиданием группой палатки. При этом, вся палатка завалилась вправо. Никакого значительного накопления снега на скатах палатки не было. Подпереть Южный конек той же палкой, на которой держалась оттяжка Южного конька, дело нескольких секунд. Это можно было бы заявить однозначно, если бы мы знали состояние всех боковых растяжек палатки, но поисковики нам этой информации не оставили...
Наклоненная палка у левого угла палатки? Я не верю в особую упругость сломанной в глубине снега лыжной палки, как утверждает Уважаемый WladimirP. Эта палка могла так наклониться при покидании палатки дятловцами. При этом, эта лыжная палка прорезала в толще снега борозду. Но, она не сломалась и как только усилие на нее прекратилось (как все покинули палатку), палка вернулась в исходное состояние и потянула за собой обратно влево угол палатки. В дальнейшем, при скапливании на скате палатки снега, палатка стала оседать по вертикали и левый угол снова потянул лыжную палку за собой по той же борозде в толще снега...
И про палку-крест, которая так и осталась стоять вертикально. Ведь при вертикальном обвале палатки по версии Автора и эту палку бы потянуло влево? Обязательно бы потянуло! И она бы так же, как и палка у левого угла, прорезала в толще снега борозду по направлению своего движения. И как только второй дятловец освободил эту палку от веревки оттяжки лыжи, так она и вернулась в свое первоначальное положение за счет упругости...
Если же по моей "версии", то веревка с палки-крест могла оказаться в глубине снега и мы ее просто не видим. Или эта веревка могла слезть с нее, когда ее зацепили выбегающие из палатки дятловцы, если веревка была привязана выше кольца. А сама палка-крест не меняла своего положения, так как на нее никакого давления выбегающие из палатки не оказывали, как и на другие лыжные палки боковых оттяжек правого ската палатки...
Точнее я мог бы что-то сказать, если бы мы с Автором довели до конца разбор Разреза №3... *YES*
=========================

Далее, буду разбирать все по отдельным эпизодам. А начать придется с даты, когда была сделана фотография ниже?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Сидит точно Коптелов. Стоит спиной к нам, скорее всего, Карелин...

Коптелов говорит, что не был у палатки 28-го февраля, а Карелин и Брусницын твердят, что не были у палатки 27-го февраля. Но, многое говорит за то, что это фото сделано именно 27-го февраля... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 17.08.21 17:53 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3986 : 17.08.21 18:36 »
Продолжение...

1. Журналист Григорьев...
https://disk.yandex.ru/a/jiUqv1sA3Ve2qd/5af3c2045ccb7c16392c60d7

Разворачиваемый текст
Гора 1079 палатка на высоте по склону. Палатку разгребли. Палки, лыжи видны(?). А их выбросила пурга(?). Голый склон горы. Палатка откопана. Черн(ые?) (???) леса, гора с белым хребтом, гребнем. Белые полосы реки. Недалеко от горы видны на лыжах люди.
-24- От палатки склон горы идет к лесу. Кругом голо(?), снег. (в группе людей у палатки корр.газеты "На смену" Яровой).


-14- (4) В ВОЗДУХЕ
Выруливаем в 9ч 20м с площадки. Взревел мотор, остались вешки на аэродроме. Вот она снова тайга. Горы в тумане дымке легкой
Рисунок...
и их занесенные снегом вершины кажутся облачками, грядой облаков.
Рисунок - надпись "деревья, снег, болото".
Сколько повалено деревьев на вырубках и в тайге и запорошено снегом. Летит нас 6чел.
Темносерая тайга с белыми разной причудливой формой полянами, болотами, небольшими с белеющими вершинами горками. Вот дорога на Бурмантово прямая. Самолет вылетает к (рисунок вершин 1079 и 880)
-15- Рисунок- надписи
1079, гора, знак палатки, 1.5-2км, седловина,  880
Палатка.
----------
С Арм.(?) аэр(?).
Опять прямая, как стрела белая полоска в просеке дороги. Какой-то поселочек полузанесен снегом(?). Рассыпана кучка группка домиков.
Рисунок - Поселок. Лес. Лагерь.
Хмурый, задумчивый Урал. Разбушуется непогодой. Не остановишь. начнет кидаться камнями (мы летим... и корр Ур.раб, но дисп.(етчер) и нач.(альник) Аэро(дрома) Федоров не возражали). В кабине тепло.
Рисунок - надписи "река, лес".
Река белеет полоской с высокими берега-
-16- ми. Врубилась в тайгу.
Высокие скалистые берега запорошенные снегом серые местами(?). Белые болота, с редкими рядками маленьких кар.елочек, пихт. Серая обдутая ветром тайга с белыми круглыми пятнами болот, полян. (Вначале, когда приехалилетели почти(?), гор не было видно)
Гора Ойка-Чакур. Из северных  отрогов(?) его вытекает река. И она по широкой долине заросшей лесом, змейкой (белой) без сильных зигзагов уходит в горы. Летим над пологими горами. Одна с двумя пологими вершинами круто обрывается на запад. Виден оледенелый скалистый гребень. Вот цепь гор, которые покрыты лесом хвой(ным). Он немного не доходит до вершины.
-17- Ближе(?) к вершине занесен снегом. Ойка-Чакур - это десятка два пологих и  остроконечных гор покрытых снегом. Оттуда облетели высота 1700м. Самолет идет в горы. (Говорят трупы найдены разутыми. Палатка порвана. Это с гор летела каменная лавина и людей выбрасывала км за два. Люди перед походом проходили все строгие проверки).
Самолет идет в горы. Цель сегодня выбросить двум группам вымпелы, чтобы они подготовились и к ним послать вертолет. Если лягут пар.(аллельно ?), то через час. Если треугольником, то через два они готовы к вылету. Вот они голые горы. Десятки тупых(?) и острых вершин, соединенных (?) седлови-
-18- нами
Интересно, черный лес поднимается по юж склонам. Вот какая-то узкая речушка, почти прямо у подножия гор. Кое-где возникают серые или обледенелые гребни каменные. Местами они на вершинах походят на снеж(ные)(?) комочки(?). Горы, вершины облизаны ветрами, на снегу ребристые зигзаги. Подлетаем к Отортену и реке Лозьве. Под ним серые скалы. Вперед(?), кружим(?). Десятки гор, холмов  - это Отортен.
Рисунок...
Вот большой обрыв. Вчера здесь вымпел бросали. Как вылизаны ветром голые горы. Словно комья
-19- Снега, скалы.
Рисунок - надпись "обрыв".
Кружим над горами. Какой огромный обрыв. Самолет спускается во впадину между гор. Блестят на солнце отполированные(?) бока гор. Речёнки(?), блеснули проталины. Елки, словно солдаты в атаке наступают на горы, на вершины, берут их. Пчелкой(?) движется тень самолета по горам. День солнечный. Ищем тех лыжников. Места(?) (???) (???), камни. Вот несколько гор, которые все покрыты лесом и они черные, хмурые. Вот большие камни на горе.
-20- Маленькие полузанесенные снегом ели, от них(?) зигзаги снега. Кружимся, но ничего не видим. Может эта группа ушла к месту гибели. Полковник беспокоится о живых(?). Трупы обсыпать порохом и вывезти потом последними.  Может (???) при любой погоде и сиди и не летим. И так отв.(етственный)под ударом! А их десятки человек. Погибли они числа(?) 31 янв или 1 фев. В воздухе уже 1ч 05мин.
Рисунок - надпись "Вот так выглядят под нами горы"...
Обрыв около какого-то ручья. Горы белые укутаны плотным снегом, спрессованным ветром и соединены седловинами. Между ними впадины, где чернеется лес.
Рисунок - надпись "Вот зигзаги снега на склонах гор"...
-21- Полк(овник)(?) и Андр.(ей) Мих.(айлович) озабочены, что ничего видят не находят. Отдельные(?) камни, елки на пологой(?) горе с зигзагами снега. Солнце светит в кабину, когда самолет наклоняется, оно греет лицо. Как чисто, светло, красиво, спокойно. И не думается, что здесь могут быть страшные бури. Зигзаги снега от деревьев. Во впадинах масса снега. Горы, горы, пчелка(?), поиски(?), (???) (???)  час (???) и никого(?). Камни вокруг их(?) пустоты в снегу. В ложбине блестит бок горы, впереди в дымке вершины. Озеро между гор - (???). Видна нитка следов.
- Вон след,  шли телеги, 1-2 часа прошли(?).
-22- Здесь сразу задувает
Рисунок - надпись "след"...
- но не можем найти, пошли на место их высадки.
Гора, покрытая лесом, пологая(?) вершина голая, белая, а на ней две скалы, словно два рядом стоящих человека. Серый склон горы. Это от надутой пыли. Вот место, где их высаживали, (?)а сейчас никаких следов(?). Местами снег, (???) (???) обрывами (???) завихрил(ся?). Вершины елок, занесенные на склоне горы снегом.
(???) (???) (???) (???).
Как круты эти горы. Это видишь, когда самолет спускается в ложбину и перед тобой встает ледяная стена. Устали глаза, но никого(?).
-23- Зигзаги у группы  деревьев(?) - следы бурь(?)
(Ураган в горах) ++
(??) дер.(?)
Как сталактиты группа людей.
Гора 1079 палатка на высоте по склону.
Рисунок - надпись "1079 - Палатка - Лес"...
Палатку разгребли. Палки, лыжи видны(?). А их выбросила пурга(?). Голый склон горы. Палатка откопана. Черн(ые?) (???) леса, гора с бел.(ым) хребтом, гребнем. Белые полосы реки. Недалеко от горы видны на лыжах люди.
-24- От палатки склон горы идет к лесу. Кругом голо(?), снег. (в группе людей у палатки корр.газеты "На смену" Яровой). В самолете шумно, жарко. Ни одну группу из двух не находим. Беспокоимся. Не отрываем глаз от круглых (?) окон.
(???) (???) - может название какой-то вершины?
Гребень, острый как бритва. Оледенел.
Это их маршрут, они должны преодолевать 
Рисунок - надпись "деревья на поляне"...
Ойкс-Чакур 1279м в завитках снега
-25- В лесу каменная гора гряда.
Отортен 1182м.
Палки
устояли.
Рисунок - типа карты от Отортен до Ивделя
3 горы отроги спускаются во впадину и занесены снегом (2ч 10м в воздухе). Под снегом зигзаги ручья.
Рисунок - надпись "(???)... река"...
Часто видим лыжню со следами телеги(?).
-26- Многокилометровая ровная стена хребта
Рисунок - надпись "снег... лес"...
Река. На ней лыжня. Высокая белая задутая гора. Лес забит снегом. Островки леса на реке. Ищем II группу десантную. Она идет на Вижай. Белеет река. Тень от леса на льду. Здесь леса заснежены. В самолете штурман ведет. Рядом.  В кабине ведет пилот ст.лейтенант Кузнецов ведет, рядом штурман капитан Серебряков. Штурман в основном ведет самолет. Летчик управляет. Бортмеханик
-27-Бурдасов.
Полковник и отв.(етственный) учеб(ной) фабрики части(?) около окна. Все беспокоятся.
Горючее 125л в час. 1200 литров заправка. Позавчера летчики 5ч 50м в воздухе были.
Ледяная блеснула на солнце продолговатая гора. В лесу ледяные скалы. Гребенчатая тень леса на реке. Деревья отражается как в воде.
Катастрофа около 62 парал.(ели)(?). Вдруг нашли. Ракета, дымок, река(?). Стоят на реке, несколько чел.(овек) легли на реке. В самолете забеспокоились, готовят вымпел. Тов.Гребенник выбирайте на реке площадку и ждите вертолета. Сейчас вызываем вертолет. Раз
-28- ведите костер. Записку привязали к камню, от него шнур, красный материал. И дер.-мет.(?) (наверно, деревянно-металлический контейнер?)...
Бортмеханик  готов выбрасывать вымпел. Низко спустились. Лыжи, отпеч.(атки) палок, лежат люди - 4 чел. И бросили из открытой двери вымпел. Потом дали круг и увидели их мах.(ающих) камнем(?) с вымпелом.
Все это на реке Вижай. 2-й Северный. Широкая река. Вот где бросили вымпел:
Рисунок - надпись "Ойко-Чакур 1279_______________река Вижай_______Вижай пос."...
Маршрут погибших
Рисунок-  линия и надпись "Отортен 1079_____пошли___Северный 2-й___ехали___Вижай_______ Полуночное"... На уровне Вижай справа указано "Бурмантово"...
-29- Вымпел бросили 6чел. Началась равнина. Гудит мотор, пропеллер. Место гибели от 2-го Сев.рудника 40-50км.
Рисунок - Прямоугольник - надпись "деревья сосняк"...
Ск.(Сколько) летал самолет (6ч 50м самолет может). Навстречу по левую сторону летит вертолет и быстро он остался позади, скрывшись в дымке. Вот аэродром, вешки. Ивдель Аэропорт. (???)метки,. Удар, тряска. Мотор и вырулили(?) на место

Вот же скверный характер. Ну, зачем мне весь этот фрагмент, если хватает пары строк, чтобы понять то, что мне было надо про палатку?!  :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пока не могу понять, что за маршрут описывает Григорьев в этом фрагменте... *DONT_KNOW*
Ивдель - Бурмантово - Ойка-Чакур - Вершина 1079 (видимо пролетели мимо, по пути на Отортен) - Отортен (неудачные поиски группы Аксельрода) - Вершина 1079 (рассмотрели палатку и Ярового) - Ойка-Чакур (бросили вымпел группе Гребенника)...
Почему дважды Ойка-Чакур?.. %-)
Могли, конечно, попробовать сбросить вымпел группе Гребенника сразу, но не увидели их и решили поискать позже. Если так, то вроде бы все в Записях Григорьева связно... *DONT_KNOW*

Вывод:
Гора 1079 палатка на высоте по склону. Палатку разгребли. Палки, лыжи видны(?). А их выбросила пурга(?). Голый склон горы. Палатка откопана. Черн(ые?) (???) леса, гора с белым хребтом, гребнем. Белые полосы реки. Недалеко от горы видны на лыжах люди.
-24- От палатки склон горы идет к лесу. Кругом голо(?), снег. (в группе людей у палатки корр.газеты "На смену" Яровой).

Я не могу из этого фрагмента сделать вывод, что палатка на Склоне была полностью разобрана и перенесена в сторону, как мы видим на двух фото (первое и второе фото снизу). Возможно, что Григорьев имел в виду именно это, но, возможно, что палатка была просто полностью освобождена от снега и вокруг нее были воткнуты в снег лыжные палки и лыжи дятловцев. Лыжи были не все, так как Атманаки вытащил из-под Палатки три пары... *DONT_KNOW*

В общем, этот фрагмент записи не позволяет нам однозначно утверждать, что фото ниже сделано именно 27-го февраля... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В то же время, на фото палатка явно не носит следы основательного ее перетряхивания разными группами, последним из которых 27-го февраля был Атманаки... *DONT_KNOW*
Получается, Карелин пришел к палатке раньше Лебедева и Атманаки или на фото не он? Коптелов точно на фото, что определил по клетчатому шарфу ранее Уважаемый энсон...
Посмотрел на разных фото одежду Карелина. Он это на фото. И нет никаких упоминаний, что Карелин приходил к палатке раньше Атманаки... %-)
Может, после осмотра Лебедева-Атманаки 27-го февраля, они присыпали палатку снегом, чтобы из нее что-то не вынесло ветром? Иначе, я пока не могу объяснить это фото с Карелиным и Коптеловым... :(
======================

Для особо нетерпеливых...
Григорьев вылетел на самолете 28-го февраля в 9ч20мин. Задача - выбросить вымпелы группам Аксельрода и Гребенника...
Провели в воздухе 1ч05мин и прилетели к Отортену - искали группу Аксельрода на Отортене. Полетели на место их высадки. Не нашли? Конец записи трудно разобрать...
Далее блок записей начинается с "Гора 1079"...
2ч10мин в воздухе - вроде полетели искать группу Гребенника...

Получается, самолет появился возле вершины 1079 где-то в 11ч, но не позднее 11ч30мин...
Вот я и думаю, успели бы поисковики 28-го февраля с утра к 11ч-11ч30мин привести палатку в состояние, как мы видим на этих двух фото ниже?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Разворачиваемый текст
То есть, я пытаюсь понять, что означают записи Григорьева "Палатку разгребли" и "Палатка раскопана"? Это обозначает то, что мы видим на этих фото или Палатку просто откопали и собираются вытаскивать из нее вещи для осмотра?..
То есть, мы опять уходим в попытки понять филологические изыски Григорьева, как делает Уважаемый WladimirP, располагая Костер между корней Кедра на основании записи Темпалова в Протоколе, в котором тот указал, что Костер располагался "под Кедром". Брусницын о Костре в Протоколе написал "рядом с Кедром"... %-)
==============================

Время бы еще кто подсказал по-точнее, когда сделаны эти два фото...
« Последнее редактирование: 04.09.21 14:40 »

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:00

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3987 : 17.08.21 23:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
Продолжение...

1. Журналист Григорьев...
https://disk.yandex.ru/a/jiUqv1sA3Ve2qd/5af3c2045ccb7c16392c60d7

Разворачиваемый текст
Гора 1079 палатка на высоте по склону. Палатку разгребли. Палки, лыжи видны(?). А их выбросила пурга(?). Полет склон горы. Палатка откопана. Черные(?) (???) леса гора с белым хребтом, гребнем. Белые полосы реки. Недалеко от горы видны на лыжах люди.
-24- От палатки склон горы идет к лесу. (???) снег. (в группе людей у палатки корр.газеты "На смену" Яровой).

Не закончил...
очень ценные строки, чё
когда там журналист Григорьев прибыл на перевал?
« Последнее редактирование: 18.08.21 15:11 от Дед мазая »

Вита


  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 512

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:04

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3988 : 18.08.21 20:53 »
я пытаюсь понять, что означают записи Григорьева "Палатку разгребли" и "Палатка раскопана"
Очевидно, что записи Григорьева представляют собой не протокол в деловом стиле, а попытки зафиксировать свои впечатления и выполнены в художественном стиле. Поэтому едва ли можно точно понять, что конкретно означают эти два слова: "разгребли" и "раскопана". Вполне может быть, что этими словами описано одно и то же. Пользоваться синонимами учат еще в начальной школе, а уж Григорьев, без сомнения, подобрать синонимы умел. Возможно искал более подходящее описание.
Сравните, например, как он описывает тайгу в этих записях: "Черные леса", "Темносерая тайга", "Серая обдутая ветром тайга".


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3989 : 23.08.21 07:16 »
... Это с гор летела каменная лавина и людей выбрасывала км за два...
Что за "каменная" лавина? О чём? Откуда у Григорьева это?
Очень важная информация...