К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 30 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 94726 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Они не дошли до Отортена. Последняя ночëвка была на Холатчахле.
Ночëвка была холодная по плану. Для категории это не требовалось, но они же спортсмены, а не просто туристы. Престижно и себя испытать.
Альпинисты всегда так ночуют. И большинство туристов ходят без печек.
Печка в этой истории вообще не имеет никакого значения. Ночëвка была простая.
Печка в этой истории не имеет значения? Ссылку на признаки обморожения на этом форуме дать? Без Возрожденного или Туманова - как говорится "без дураков" - чисто научные выкладки -дня 3 назад тема была -не читали? Ну 90 процентов признаки обморожения совпадают с описанным... это согласно научных работ лет за 70 до описанного Возрожденным. Чего я не понимаю?

Добавлено позже:
Понятно. У Вас вообще отсутствует образное мышление. 36,6 градусов я ведь не даром написал или от девяти туристов, забившихся в палатку, со средним весом около шестидесяти кг. вообще никакой теплоотдачи нет, тогда это зомби. Сначала будет холодно но через некоторое температура поднимется до плюсового значения. Как вы думаете за счет какого тепла люди спасались в снежных пещерках не имея возможности развести костер. То же самое и в палатке ,только у палатки потеря тепла будет несколько больше но это компенсировали одеяла которые брали с собой туристы.

Добавлено позже:
Это ответ Косатому.
Еще разок, с разгончику "у палатки потеря тепла будет несколько больше ЧЕМ В СНЕЖНЫХ ПЕЩЕРКАХ"? *ROFL* *JOKINGLY* ;)
« Последнее редактирование: 03.08.21 21:52 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Мамаду, врзможно эта информация окажется Вам интересна.
Сегодня я попросила конструктора обсчитать исходя из известных параметрических данных и условий получения Вами травмы ,то усилие которое могло воздействовать мгновенно на грудную клетку в пятне контакта. Получилось от 3-х до 6-ти тонн распределенной силовой нагрузки. Это примерно в 10-20 раз больше, чем у того циркового атлета )) о котором шла речь.

Могу сказать, что такому состоянию костно-мышечной системы и везенью как у Вас можно только позавидовать.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Примусами в Сибире отапливают палатки самоубийцы - и только один раз. Наутро там обычно только трупы. Девять канистр в палатку заносят извращенцы - имеющие транспорт довести эти канистры до места отопления палатки - в Сибири в подобном транспорте "на 9 20-ти литровых  горячих канистр" - тупо и ночуют - ибо бессмысленно еще и палатку тащить с тем, чтобы ее еще и потом отапливать... вы как себя чувствуете -только честно?
Уважаемый Косатый, давайте будем взаимовежливы, к чему меня и моих особо рьяных оппонентов всегда призывает Владимир Хроменко :)
У меня был "Шмель", а он вообще на бензине работает :) И печечка была на сухом спирте :)
Когда я был маленький, у соседей на даче был примус на керосине с "вечной иглой", мне давали его покачать :)
Их сын был моим другом и мы вместе бегали в керосиновую лавку за керосином.

" В этой комнате примусов не зажигают? Временные печи и тому подобное?" (12 стульев).
"Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть" (Золотой телëнок).

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

У меня есть и "Шмель" и сухой спирт. И у нас от газовых отопителей в среднем по области в палатках умирают по 6-8 рыбаков за зиму ежегодно. И еще у меня есть 4-хместная брезентовая палатка и дровяная печка к ней "Термофор" - я вас правда-правда не понимаю

Добавлено позже:
Я вам скажу больше - для того -чтобы не сгорела палатка - само-примитивные коленца для трубы печки - делаются из пустых баллонов из-под монтажной строительной пены... Чем выше труба -тем что?

Добавлено позже:
Мамаду, врзможно эта информация окажется Вам интересна.
Сегодня я попросила конструктора обсчитать исходя из известных параметрических данных и условий получения Вами травмы ,то усилие которое могло воздействовать мгновенно на грудную клетку в пятне контакта. Получилось от 3-х до 6-ти тонн распределенной силовой нагрузки. Это примерно в 10-20 раз больше, чем у того циркового атлета )) о котором шла речь.

Могу сказать, что такому состоянию костно-мышечной системы и везенью как у Вас можно только позавидовать.
Лютый бред - я во время спарринга ломал партнеру 2 ребра в боксерской перчатке - если бы у меня был удар такой силы -в 3 тонны - я был бы Майком Тайсоном и вообще сейчас с вами не сидел бы здесь
« Последнее редактирование: 03.08.21 22:16 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду, врзможно эта информация окажется Вам интересна.
Сегодня я попросила конструктора обсчитать исходя из известных параметрических данных и условий получения Вами травмы ,то усилие которое могло воздействовать мгновенно на грудную клетку в пятне контакта. Получилось от 3-х до 6-ти тонн распределенной силовой нагрузки. Это примерно в 10-20 раз больше, чем у того циркового атлета )) о котором шла речь.

Могу сказать, что такому состоянию костно-мышечной системы и везенью как у Вас можно только позавидовать.
Спасибо, что зашли :) Давайте дружить темами :)
Все врачи во всех трëх клиниках смотрели на меня, как на покойника, а я не понимал почему :)

Но я упал несильно, поэтому уверен, что можно получить такие травмы даже при небольшой нагрузке.
Никаких тонн там не было, если только в импульс пересчитать,

3 часа ночи.
Деревянная лестница на даче. До потолка примерно 3 метра, может поменьше (не измерял :)
Улол лестрицы 75 градусов.
Вешу я 80 килограммов, рост 176 см. Около 60 лет, не скажу с какой стороны :)
Поднимаюсь, Чуть выше середины лестрицы нога в шерстяном носке проскальзывает вперëд.
Я падаю назад и немного боком. Перил нет (дизайн такой :) За стену не удержался.
Ударился об ступени и сполз по ним спиной на пол.
Ободрал весь бок и потом была гематома тëмно-фиолетовая на весь бок.
Головой как-то умудрился не удариться. Я бывший профессиональный спортсмен.
Встать не смог, больно. Позвал жену, она меня подняла за руку.
Сам поднялся на второй этаж и лëг спать. Я боль легко переношу, подумал, что просто ушиб.
Несколько часов поспал. Понял, что не ушиб, а 1-2 ребра.
Через 11 часов, примерно в 14:00 приехал в первую клинику на пассажирском сиденье авто. Сначала даже сам хотел вести, но подумал, что если потеряю сознание, то кого-нибудь убью. Попросил сына меня отвезти.
Ходил сам. В 14:00 получил первый укол обезболивающего.
Оказалось 7 рëбер слева и лопатка сломаны. Гемоторакс, спадение ткани лëгкого.
И т.д. Ничего необычного не видел в этом происшествии и не вижу, но врачи говорили мне, что мне повезло :)

.
« Последнее редактирование: 03.08.21 22:36 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Врачи про пневмоторракс говорили?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Еще разок, с разгончику "у палатки потеря тепла будет несколько больше ЧЕМ В СНЕЖНЫХ ПЕЩЕРКАХ"?
Совершенно верно, Вы наверное не можете понять как это так здесь брезент а там снег. Это физика и мне честно говоря лень описывать почему у палатки из тонкой ткани будут теплопотери больше чем у толстых стенок снежной пещерки с закрытым входом.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Врачи про пневмоторракс говорили?
Про пневмоторакс не говорили и в заключениях пневмоторакса нет. Только спадение ткани лëгкого есть в заключении.
Два раза КТ делали и пять дней рентген каждый день, чтобы за гемотораксом следить. Операций никаких не делали.
Моим лечащим был торакальный хирург. К травматологам он ходил советоваться по поводу переломов.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Совершенно верно, Вы наверное не можете понять как это так здесь брезент а там снег. Это физика и мне честно говоря лень описывать почему у палатки из тонкой ткани будут теплопотери больше чем у толстых стенок снежной пещерки с закрытым входом.
Я честно признаюсь - про выживание в снежной пещерке с закрытым входом в стиле Беара Грызла - мы в Сибире -каГ-то не додумались... за много веков... Лапник, экран и нодья - наше все... но, вам там, где бы вы не жили, по телевизору, вероятно, виднее - спорить не хочу...


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Печка в этой истории не имеет значения? Ссылку на признаки обморожения на этом форуме дать? Без Возрожденного или Туманова - как говорится "без дураков" - чисто научные выкладки -дня 3 назад тема была -не читали? Ну 90 процентов признаки обморожения совпадают с описанным... это согласно научных работ лет за 70 до описанного Возрожденным. Чего я не понимаю?
Большинство туристов и почти все альпинисты ходят без печек.
И дятловцы могли пройти весь маршрут без печки. Надо было только спальные мешки иметь и м.б. чуть больше тëплой одежды.
У меня мой ватный ещë спальник на даче на кресле кожаном постелен под попу :)

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Про пневмоторакс не говорили и в заключениях пневмоторакса нет. Только спадение ткани лëгкого есть в заключении.
Два раза КТ делали и пять дней рентген каждый день, чтобы за гемотораксом следить. Операций никаких не делали.
Моим лечащим был торакальный хирург. К травматологам он ходил советоваться по поводу переломов.
Ну вам повезло - что обломки ребер в легкое не воткнулись - вот что я думаю - а видимо, могло такое произойти... Хотя в моей практике было - что и нож в легкое втыкали - а потерпевший после пневмоторракса размером с футбольный мяч - выживал и выздоравливал

Добавлено позже:
Большинство туристов и почти все альпинисты ходят без печек.
И дятловцы могли пройти весь маршрут без печки. Надо было только спальные мешки иметь и м.б. чуть больше тëплой одежды.
У меня мой ватный ещë спальник на даче на кресле кожаном постелен под попу :)
Дак и я про что? Выходит, по-вашему ГД - если с печкой -так себе туристы?
« Последнее редактирование: 03.08.21 22:45 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я честно признаюсь - про выживание в снежной пещерке с закрытым входом в стиле Беара Грызла - мы в Сибире -каГ-то не додумались... за много веков... Лапник, экран и нодья - наше все... но, вам там, где бы вы не жили, по телевизору, вероятно, виднее - спорить не хочу...
Группа С.Н. Согрина в походе по Приполярному Уралу 1959 года, потеряв палатку в результате пожара, в сильнейший буран (ураганный ветер), при очень низкой температуре (-32 градуса Цельсия) в течение двух суток отсиживалась (отлёживалась) в пещере, вырытой в снежном надуве.

Нодью группа Фоменко жгла.
"В одной палатке ставили печку, которую дома из ведра изготовил Витя Афанасьев, в другой зажигали свечи, прочитав где-то, что каждая свеча повышает температуру на 1 градус.
Но свечи таяли, а ночная температура падала. Пришлось переходить на нодью."

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

АндЫк то ли Ростовчане - то ли Краснодарцы - вообще в то же время в тех же местах просто вовсе без палатки прошли - примерно в 30-40 км от ГД - притом несколько человек из той группы педагогического института вообще впервые лыжи надели в том походе - тема Майи была же здесь на форуме... Однако те "южные" ребята в 2-2,5 раза больше за день -чем ГД проходили -если мне память не изменяет... при том -что всю ночь костровые жгли большой костер - где то на форуме и даже фото этого всего есть


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ну вам повезло - что обломки ребер в легкое не воткнулись - вот что я думаю - а видимо, могло такое произойти... Хотя в моей практике было - что и нож в легкое втыкали - а потерпевший после пневмоторракса размером с футбольный мяч - выживал и выздоравливал

Добавлено позже:Дак и я про что? Выходит, по-вашему ГД - если с печкой -так себе туристы?
У четырëх из семи рëбер смещение отломков до 2,5 см. Наверное, могли проткнуть лëгкое.

Категорийность не запрещала иметь печку, а холодные ночëвки они делали. Одна из них планировалась на отроге Холатчахля.
Это же студенты-технари. И печку Дятлов сделал и радиостанции делал.
"У Игоря был уже  к зиме 1959 го года опыт конструирования как тех так и вторых станций. Он собрал УКВ станции малого радиуса действия (переговорный комплект) для поддержания связи между плотами  в походе несколькими годами ранее.  Так же им были собраны радиостанции Кв  и УКВ диапазонов  в разные годы (с 1954го , когда он по видимому только начинал  заниматься радиолюбительской связью и по  1959й)  Наличие радиостанций позволяло общаться с домом (был комплект в общежитии УПИ и дома , в Первоуральске) таким образом  обходясь без междугороднего телефона.  Имеются карточки подтверждения дальних радиосвязей  с Карелией ,  Узбекистаном и т.д."
https://taina.li/forum/index.php?msg=262151
« Последнее редактирование: 03.08.21 23:02 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Спасибо, что зашли :) Давайте дружить темами :)
Все врачи во всех трëх клиниках смотрели на меня, как на покойника, а я не понимал почему :)

Но я упал несильно, поэтому уверен, что можно получить такие травмы даже при небольшой нагрузке.
Никаких тонн там не было, если только в импульс пересчитать,

3 часа ночи.
Деревянная лестница на даче. До потолка примерно 3 метра, может поменьше (не измерял :)
Улол лестрицы 75 градусов.
Вешу я 80 килограммов, рост 176 см. Около 60 лет, не скажу с какой стороны :)
Поднимаюсь, Чуть выше середины лестрицы нога в шерстяном носке проскальзывает вперëд.
Я падаю назад и немного боком. Перил нет (дизайн такой :) За стену не удержался.
Ударился об ступени и сполз по ним спиной на пол.
Ободрал весь бок и потом была гематома тëмно-фиолетовая на весь бок.
Головой как-то умудрился не удариться. Я бывший профессиональный спортсмен.
Встать не смог, больно. Позвал жену, она меня подняла за руку.
Сам поднялся на второй этаж и лëг спать. Я боль легко переношу, подумал, что просто ушиб.
Несколько часов поспал. Понял, что не ушиб, а 1-2 ребра.
Через 11 часов, примерно в 14:00 приехал в первую клинику на пассажирском сиденье авто. Сначала даже сам хотел вести, но подумал, что если потеряю сознание, то кого-нибудь убью. Попросил сына меня отвезти.
Ходил сам. В 14:00 получил первый укол обезболивающего.
Оказалось 7 рëбер слева и лопатка сломаны. Гемоторакс, спадение ткани лëгкого.
И т.д. Ничего необычного не видел в этом происшествии и не вижу, но врачи говорили мне, что мне повезло :)
Спасибо за предложение))

Теперь понятно. Значит условия немного другие, но отличаются не очень сильно. Хотя Ваш случай, безусловно, просчитать сложнее. Мы исходили из того, что человек весом 80 кг падает назад, плашмя на спину, с высоты около 2-х метров. Приземляется жёстко, на пол бетон/керамика. Мышечная масса  даёт возможность гашения импульса в пределах 3 сантиметров, обеспечивая амортизацию.
Расчет выполнил главный конструктор проектного института, так что принципиальных ошибок быть не должно. Цифры в тоннах выглядят дико, но если сравнивать с аналогами при краштестах, то где-то близко к истине.

В любом случае хорошо, что обошлось без наиболее серьезных последствий.
« Последнее редактирование: 03.08.21 23:14 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
АндЫк то ли Ростовчане - то ли Краснодарцы - вообще в то же время в тех же местах просто вовсе без палатки прошли - примерно в 30-40 км от ГД - притом несколько человек из той группы педагогического института вообще впервые лыжи надели в том походе - тема Майи была же здесь на форуме... Однако те "южные" ребята в 2-2,5 раза больше за день -чем ГД проходили -если мне память не изменяет... при том -что всю ночь костровые жгли большой костер - где то на форуме и даже фото этого всего есть
Они мировые рекорды ставить не собирались.
Я, кроме лыжных гонок, ещë несколько лет профессионально играл в волейбол. Так вот, я не люблю, когда на пляже кто-то из себя начинает корчить спортсмена на олимпийских играх. Выиграть хочу, но по потерянным мячам не плачу.
Если спорт можно совместить с отдыхом, то почему бы и нет. Они совмещали, и это нормально. Это не был чемпионат мира, кто быстрее добежит до Отортена.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Категорийность не запрещала иметь печку, а холодные ночëвки они делали. Одна из них планировалась на отроге Холатчахля.
Это же студенты-технари. И печку Дятлов сделал
Я не против печки в целом и мне категорийность по барабану. Трагический результат опровергает всю "спортивность" якобы "запланированной" ночевки в совершенно неподходящем для того месте. Логика ГенПрокуратуры - как и любая юридическая оценка случившегося - увы НЕ в пользу ГД - коль скоро все замерзли. Никто не виноват в их гибели -кроме них самих - а как еще?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Спасибо за предложение))

Теперь понятно. Значит условия немного другие, но отличаются не очень сильно. Хотя Ваш случай, безусловно, просчитать сложнее. Мы исходили из того, что человек весом 80 кг падает назад, плашмя на спину, с высоты около 2-х метров. Приземляется жёстко, на пол бетон/керамика. Мышечная масса  даёт возможность гашения импульса в пределах 3 сантиметров, обеспечивая амортизацию.
Расчет выполнил главный конструктор проектного института, так что принципиальных ошибок быть не должно. Цифры в тоннах выглядят дико, но если сравнивать с аналогами при краштестах, то где-то близко к истине.
Когда мне было примерно 16 лет, я крутил солнышко на турнике без страховок.
На каком-то обороте в горизонтальном положении руки оторвались от турника.
Высота турника примерно 3 метра. Грунт утоптанная земля "как камень".
Я немного пролетел по горизонтали и упал плашмя на спину.
Я не мог дышать. Вскочил, пробежал 10 метров и упал без сознания. Сказали, что я был без сознания около 5 минут.
Потом я очнулся, встал и всë у меня было хорошо.
Ничего не отбил и не сломал. Только спину ободрал о грунт.
Не думаю, что это были тонны нагрузки, я же не из железа сделан :)


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Они мировые рекорды ставить не собирались.
Я, кроме лыжных гонок, ещë несколько лет профессионально играл в волейбол. Так вот, я не люблю, когда на пляже кто-то из себя начинает корчить спортсмена на олимпийских играх. Выиграть хочу, но по потерянным мячам не плачу.
Если спорт можно совместить с отдыхом, то почему бы и нет. Они совмещали, и это нормально. Это не был чемпионат мира, кто быстрее добежит до Отортена.
А вот с этого момента подробнее - вот есть маршрут-так? Он обьявлен и расписан -так? Согласован с руководством, маршруту присвоена категория сложности -так? При успешном выполнении маршрута в вышеописанные сроки - грудь под значок мастера спорта СССР (или КМСа -не суть) - будет подставлена -нет? В какой момент это становится "отдыхом"?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я не против печки в целом и мне категорийность по барабану. Трагический результат опровергает всю "спортивность" якобы "запланированной" ночевки в совершенно неподходящем для того месте. Логика ГенПрокуратуры - как и любая юридическая оценка случившегося - увы НЕ в пользу ГД - коль скоро все замерзли. Никто не виноват в их гибели -кроме них самих - а как еще?
Они не виноваты. Это случайность. Из-за таких случайностей гибнут тысячи альпинистов и никто, кроме обывателей, не говорит, что они сами виноваты.
А прокуратура, она на то и прокуратура, чтобы виноватых искать :)
Это была обычная ночëвка, а ля альпинисты. И им не повезло, как альпинистам, с отрога сошëл сугроб (снежный надув). Не лавина, но тоже несколько тонн весом. Это нельзя предугадать в горах, особенно при такой малой высоте и таком малом угле наклона склона.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Ничего не отбил и не сломал. Только спину ободрал о грунт.
Не думаю, что это были тонны нагрузки, я же не из железа сделан :)
Нет конечно! Перелом челюсти происходит от удара с усилием порядка 16-18 кг - не помню где высчитывали... попадалось в судмед-литературе... Уважаемая коллега путает краш-тесты с реальными расчетами. И вообще-то даже подушки безопасности придуманы не для того -чтобы пассажир с водителем через лобовое стекло не "вылетели" - а чтобы нейтрализовать действие ремней безопасности - которые -можете смеяться -при лобовом столкновении на большой скорости приводят к так называемому "хлыстовому" перелому позвоночника в щейном отделе 

Добавлено позже:
Это нельзя предугадать в горах, особенно при такой малой высоте и таком малом угле наклона склона.
Давайте уже не будем -а? Я ведь не мальчишка. Хотя именно уральский мальчишка - "как здрассьте" должен понимать - что снежная лавина вероятна именно, исключительно и только на весьма пологом склоне горы(или пригорка) - где ить, я извиняюсь за мой западно-сибирский, ента самая снежная масса лежала-лежала, накопилась - и сошла снежной лавиной. Склон покруче - снег внизу... на нем и не накапливается -нет?
« Последнее редактирование: 03.08.21 23:45 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Нет конечно! Перелом челюсти происходит от удара с усилием порядка 16-18 кг - не помню где высчитывали... попадалось в судмед-литературе... Уважаемая коллега путает краш-тесты с реальными расчетами. И вообще-то даже подушки безопасности придуманы не для того -чтобы пассажир с водителем через лобовое стекло не "вылетели" - а чтобы нейтрализовать действие ремней безопасности - которые -можете смеяться -при лобовом столкновении на большой скорости приводят к так называемому "хлыстовому" перелому позвоночника в щейном отделе
Подушка безопасности спасает от руля. А от перелома шеи спасает подголовник.
Всегда езжу с подголовником и пристëгиваюсь, хотя при пожаре и падении в воду могут быть пролемы. Ножа в кармане нет :)
Мой друг на вишнëвой восьмëрке встретился с грузовиком под некоторым углом.
Не был пристëгнут. Его выбросило в сторону пассажирского сиденья сквозь лобовое стекло.
Весь в порезах и ссадинах, но ничего не сломал.
Руль пробил насквозь водительское сиденье.
Машина под пресс.
« Последнее редактирование: 03.08.21 23:47 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Подушка безопасности спасает от руля. А от перелома шеи спасает подголовник.
Всегда езжу с подголовником и пристëгиваюсь, хотя при пожаре и падении в воду могут быть пролемы. Ножа в кармане нет :)
Мой друг на вишнëвой восьмëрке встретился с грузовиком под некоторым углом.
Не был пристëгнут. Его выбросило в сторону пассажирского сиденья сквозь лобовое стекло.
Весь в порезах и ссадинах, но ничего не сломал.
Руль пробил насквозь водительское сиденье.
Машина под пресс.
Спорить будете? При лобовом столкновении голова куда устремляется? Когда машина едет едет и врезается -останавливается? Тело удерживает ремень безопасности - а голову? Подголовник спасает от удара сзади - а подушка при лобовом столкновении
« Последнее редактирование: 04.08.21 00:00 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А вот с этого момента подробнее - вот есть маршрут-так? Он обьявлен и расписан -так? Согласован с руководством, маршруту присвоена категория сложности -так? При успешном выполнении маршрута в вышеописанные сроки - грудь под значок мастера спорта СССР (или КМСа -не суть) - будет подставлена -нет? В какой момент это становится "отдыхом"?
Если все нормативы выполнены, то всë честно. Поход, даже категорийный - это не совсем спорт.
Спортивные состязания у нас были, когда мы соревновались командно. Установка палаток, разжигание костра, полосы препятствий на время, заплыв по озеру и т.п. А поход - это поход. Силы рассчитали, нормативы выполнили, отчëты составили, разряды и звания получили.
Спорт для меня всегда был отдыхом, даже если после лыжной гонки на 50 км я падал на снег весь в изморози и соплях и несколько минут не мог встать.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Лет 7 назад уже двести раз перепроверено - не выходила ГД по ими же установленному и согласованному маршруту и графику -ну вот никаГ. И мандолину с остальным оне оставили -вот вообще не там - где ими написано было -возвращаться собирались... да и крайние 3-4 дня их маршрута по 40 км в день... мягко говоря... наводит на тяжкие раздумья


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Спорить будете? При лобовом столкновении голова куда устремляется? Когда машина едет едет и врезается -останавливается? Тело удерживает ремень безопасности - а голову?
Спорить не буду :) Я не дописал. Подушка тоже помогает голове при пристëгнутых ремнях.
Но при разных вариантах столкновения в фазе отбрасывания назад шейные позвонки спасает подголовник.

Добавлено позже:
Лет 7 назад уже двести раз перепроверено - не выходила ГД по ими же установленному и согласованному маршруту и графику -ну вот никаГ. И мандолину с остальным оне оставили -вот вообще не там - где ими написано было -возвращаться собирались... да и крайние 3-4 дня их маршрута по 40 км в день... мягко говоря... наводит на тяжкие раздумья
Всë у них было по плану. Отставали примерно на 1 день. К Отортену и обратно могли пойти и по хребту и по долине Лозьвы. Решали на месте по обстановке. Километража и времени хватало.
Лабаз сделали, где получилось. Хотели на перевале закопать, чтобы на обратном пути высоту не терять, но не получилось.
Пришлось бы на обратном пути спуститься с перевала, переночевать у лабаза, на следующий день подняться на хребет, перемахнуть его на запад и идти по плановому маршруту.
Могли задержаться на 2-3 дня, но это было обычной практикой.
Мандолину и всë лишнее оставили в лабазе. Взяли продуктов на 2-3 дня. Хотели быстро сбегать к Отортену и обратно.
Не вижу никаких туристических проблем.
А эсперДы да, спать не могут, пока не выяснят, почему мандолина и ботинки в лабазе :)
Это не скрипка Страдивари :)
Моя походная гитара вся обшарпанная и в трещинках :)
Если бы лезть на гору, то, наверное, в лабазе бы оставил :)

Добавлено позже:
Добавлено позже:Давайте уже не будем -а? Я ведь не мальчишка. Хотя именно уральский мальчишка - "как здрассьте" должен понимать - что снежная лавина вероятна именно, исключительно и только на весьма пологом склоне горы(или пригорка) - где ить, я извиняюсь за мой западно-сибирский, ента самая снежная масса лежала-лежала, накопилась - и сошла снежной лавиной. Склон покруче - снег внизу... на нем и не накапливается -нет?
Есть графики.
Малый угол - лавины редко, так как им тяжело начаться.
Большой угол - лавины редко, так как весь снег со склона сползает.
Средний угол - лавины часто.
В Уральских горах лавины редко бывают.

Добавлено позже:
Ссылку на признаки обморожения на этом форуме дать? Без Возрожденного или Туманова - как говорится "без дураков" - чисто научные выкладки -дня 3 назад тема была -не читали? Ну 90 процентов признаки обморожения совпадают с описанным... это согласно научных работ лет за 70 до описанного Возрожденным. Чего я не понимаю?
Вы мне, автору снежно-холодовой версии, будете за обморожения говорить?
Я не тему на форуме, я две толстенные монографии по замерзанию ещë в 2013 году прочитал :)
« Последнее редактирование: 04.08.21 00:52 »

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 76

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Я не тему на форуме, я две толстенные монографии по замерзанию ещë в 2013 году прочитал
Может, тогда прокомментируете мой текст об обморожениях в разделе "Медицина"? Здесь не совсем по теме.

Добавлено позже:
Большинство туристов и почти все альпинисты ходят без печек.
С точки зрения тепла, да, печка совсем не обязательна.
В нашей ситуации проблема ночевки на склоне не в тепле, а в воде.
Туристы и альпинисты ходят без печек, но имеют газовые горелки или, раньше, примусы. А у кого выше зоны леса не оказалось горелки, тот долго не живет. Организму надо много воды, снегом ее не заменить. Снег надо хотя бы растопить, а лучше - еще и воду нагреть. Конечно, за сутки без воды дятловцы бы не умерли, да и был, наверно, какой-то запас воды, но планировать такую сухую ночевку перед марш-броском на Отортен - это очень странно. Силы будут подорваны. Другое дело, если эта ночевка была на обратном пути, просто до темноты немного не успели, и решили, что лучше поспать без воды, чем в темноте по лесному склону спускаться. А утром посветлу за час до костра доехать.
« Последнее редактирование: 04.08.21 10:28 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Я честно признаюсь - про выживание в снежной пещерке с закрытым входом в стиле Беара Грызла - мы в Сибире -каГ-то не додумались... за много веков... Лапник, экран и нодья - наше все... но, вам там, где бы вы не жили, по телевизору, вероятно, виднее - спорить не хочу...
Использовали то же самое и лапник и экран и нодью, но разговор был не об этом

Добавлено позже:
 Для понимания о том где я живу.
« Последнее редактирование: 04.08.21 11:04 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Может, тогда прокомментируете мой текст об обморожениях в разделе "Медицина"? Здесь не совсем по теме.
Здесь это всë по теме. Моя версия снежно-холодовая, и я в этой моей теме обязан доказывать, что трое погибли от лавинных травм, а шестеро замëрзли, а не умерли от взрывных травм или от отравления.
В медицину через несколько дней зайду и м.б. что-нибудь напишу. В ближайшие дни у меня будет мало времени для длинных дискуссий.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

В нашей ситуации проблема ночевки на склоне не в тепле, а в воде.
Туристы и альпинисты ходят без печек, но имеют газовые горелки или, раньше, примусы. А у кого выше зоны леса не оказалось горелки, тот долго не живет. Организму надо много воды, снегом ее не заменить. Снег надо хотя бы растопить, а лучше - еще и воду нагреть. Конечно, за сутки без воды дятловцы бы не умерли, да и был, наверно, какой-то запас воды, но планировать такую сухую ночевку перед марш-броском на Отортен - это очень странно. Силы будут подорваны. Другое дело, если эта ночевка была на обратном пути, просто до темноты немного не успели, и решили, что лучше поспать без воды, чем в темноте по лесному склону спускаться. А утром посветлу за час до костра доехать.
Это вы только одну из многих причин недоверия к маршруту Дятлова - составленному и согласованному в Турклубе указываете.

Добавлено позже:
Спорить не буду :) Я не дописал. Подушка тоже помогает голове при пристëгнутых ремнях.
Но при разных вариантах столкновения в фазе отбрасывания назад шейные позвонки спасает подголовник.

Добавлено позже:Всë у них было по плану. Отставали примерно на 1 день. К Отортену и обратно могли пойти и по хребту и по долине Лозьвы. Решали на месте по обстановке. Километража и времени хватал
При полном моем к Вам уважении "по плану" - когда на 7-8-9-ый день "категорийного походу" - по 30-40-50 км в день "запланировано"? А может быть еще и вызов вертолета "технарями КАТЕГОРИЙНО запланирован" был? Ненуачо - рацию собрали... регистрацию имели... Я, при всем уважении, вероятно не понимаю идеологию туризЬма... хотя, по мне, такая вот "замута" - это каГ сейчас бы на Эверест 300-400 метров не доползти - а свой вымпел квадрокоптЫРем - тудой усовокупить... Я чего-сь не понимаю?
« Последнее редактирование: 04.08.21 13:19 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду