Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 234 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297576 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Ибо именно то, что было сделано СМИ, а не СМЭ является огромным нарушением и вы об этом прекрасно знаете и понимаете куда в таком случае тянется ниточка, которой сшито Дело
Есть у меня предположения, что не было никакого нарушения. Все шло своим чередом как и положено в соответствии с новой только что принятой инструкции. Только видимо не дошло.
=
Теперь смотрим   п. 8   ИНСТРУКЦИЯ  О РАБОТЕ СУДЕБНОМЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТНЫХ КОМИССИЙ БЮРО СУДЕБНОМЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ

Цитирование
8. Судебномедицинские экспертные комиссии производят экспертизу только при условии получения от органов расследования или суда всех необходимых материалов дела (ст. 171 УПК РСФСР и соответствующие статьи УПК других республик), в том числе полноценных медицинских документов, например: протокола осмотра трупа на месте обнаружения (происшествия), полного акта судебномедицинского исследования трупа или протокола патологоанатомического вскрытия,
т.е. для  коммиссионный экспертизы нужен  акта судебномедицинского исследования трупа.
Вот именно этот акт и провели в составе комиссии Возрожденный и Лаптев. И именно он попал в дело.
Т.е.   акта судебномедицинского исследования трупа  для комиссионной Судебно-Медицинской экспертизы.

В пользу этого варианта говорит и пункт
Цитирование
18. Акты судебномедицинских экспертных комиссий должны иметь отдельную нумерацию, а каждый акт порядковый номер. Нумерация актов начинается с января месяца каждого года.
Что мы и видим в актах исследования. Номера 1,2,3,4,5.   
А также по две подписи экспертов в актах исследования.

А дальше должно быть проведены всякие лабораторные исследования.
Цитирование
10. В целях правильного и научно-обоснованного производства экспертизы, судебномедицинские экспертные комиссии должны при необходимости прибегать к проведению отдельных экспертных исследований с использованием физико-технических, судебнохимических, судебнобиологических, морфологических и других требуемых методов исследования, а также производить освидетельствование потерпевших.
И после этого родится полноценное СМЭ.
Родилось оно или нет - ?  А если родилось, то вопрос - где оно.
Но поскольку тут говорят, что образцы изъяли, то и проводит было нечего. Соответственно и СМЭ не родилось.
« Последнее редактирование: 12.07.21 18:36 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
8. Судебномедицинские экспертные комиссии производят экспертизу только при условии получения от органов расследования или суда всех необходимых материалов дела (ст. 171 УПК РСФСР и соответствующие статьи УПК других республик), в том числе полноценных медицинских документов, например: протокола осмотра трупа на месте обнаружения (происшествия), полного акта судебномедицинского исследования трупа или протокола патологоанатомического вскрытия,
Согласна, что после своих вскрытий-исследований, Возрождённый Б.А. должен был по закону сообщить об обнаруженных травмах Иванову Л.Н., который должен был дать указание на проведение СМЭ.
Но передавать информацию в ОБСМЭ Иванов Л.Н. не стал, потому, что поступил приказ - дело закрыть.
И об этом я тоже писала.

Добавлено позже:
И после этого родится полноценное СМЭ.
Родилось оно или нет - ?
А зачем ему "рождаться", если причину "верхи" знали и засекретили?
« Последнее редактирование: 12.07.21 18:41 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А зачем ему "рождаться"
По закону (то бишь в данном случае инструкции)

если причину "верхи" знали и засекретили
Во первых- это не факт.
А во вторых, разные группировки могли быть заинтересованы обвинить\подставить  друг друга.

Добавлено позже:
Согласна, что после своих вскрытий-исследований, Возрождённый Б.А. должен был по закону сообщить об обнаруженных травмах Иванову Л.Н., который должен был дать указание на проведение СМЭ.
Не совсем, если была комиссионная экспертиза, то Возрожденный должен был уведомить и Устинова.
Я думаю, в ОБСМЭ в любом случае были в курсе. Ибо участие во вскрытии прокурора области дело не шуточное. Может поэтому и создали комиссию, ну чтоб со всей тщательностью и передовым научным опытом...
« Последнее редактирование: 12.07.21 18:51 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
По закону (то бишь в данном случае инструкции)
А Дело закрыли разве по Закону? :)

Добавлено позже:
Во первых- это не факт.
А во вторых, разные группировки могли быть заинтересованы обвинить\подставить  друг друга.
Факт.
Следователь Иванов Л.Н. сообщил в СМИ, что совершил преступление, скрыв причину гибели людей, о которой знал он и "верхи" - Кириленко, Ештокин, Климов.
И это будет фактом, до тех пор, пока это заявление не будет кем-то опровергнуто.
А "группировки" там были 2 - спецпрокуратура и обыкновенная прокуратура.

Добавлено позже:
Не совсем, если была комиссионная экспертиза, то Возрожденный должен был уведомить и Устинова.
Я думаю, в ОБСМЭ в любом случае были в курсе. Ибо участие во вскрытии прокурора области дело не шуточное. Может поэтому и создали комиссию, ну чтоб со всей тщательностью и передовым научным опытом...
Вряд ли ОБСМЭ знало все тонкости последних вскрытий.
Акты исследований даже печатали в прокуратуре, чтобы никто "ни-ни".
« Последнее редактирование: 12.07.21 19:02 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А "группировки" там были 2 - спецпрокуратура и обыкновенная прокуратура.
Это Вы упрощаете. Там даже ракетчики между собой отношения выясняли. А уж между МВД, КГБ и прочими конторами так вообще "война" шла. И подставить конкурента - дело благородное *ROFL*
И это даже если не вдаваться в межличностные отношения. Подковерная грязня она такая...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Там даже ракетчики между собой отношения выясняли.
По поводу причины гибели группы Дятлова? ?:)

Добавлено позже:
А уж между МВД, КГБ и прочими конторами так вообще "война" шла. И подставить конкурента - дело благородное
Ну это да. Известный факт. Только ни МВД, ни КГБ о причине гибели туристов ничего не знали...
Могли знать только то, что Делом занимается спецпрокуратура, а значит туда лучше не лезть.
« Последнее редактирование: 12.07.21 19:08 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

ряд ли ОБСМЭ знало все тонкости последних вскрытий.
Акты исследований даже печатали в прокуратуре, чтобы никто "ни-ни".
Все бы так, но тогда накой Иванов устраивает Допрос Возрожденного на предмет взрыва?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Все бы так, но тогда накой Иванов устраивает Допрос Возрожденного на предмет взрыва?
Хотел продолжить расследование. Искал зацепки. На тот момент он о причине ничего не знал. Вначале его использовали "втёмную".
"Ввели в курс дела" уже тогда, когда он полез в радиацию.
Объяснили ему "на пальцах" что да как и то, о чем он должен позаботиться, чтобы секретная информация не вышла наружу.
То, что Иванову Л.Н. рассказали "на пальцах", он, не имея соответствующего образования, как мог, так и понял. Отсюда и его "НЛО".
« Последнее редактирование: 12.07.21 19:17 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

"Ввели в курс дела" уже тогда, когда он полез в радиацию.
Объяснили ему "на пальцах" что да как и то, о чем он должен позаботиться, чтобы секретная информация не вышла наружу.
То, что Иванову Л.Н. рассказали "на пальцах", он, не имея соответствующего образования, как мог, так и понял. Отсюда и его "НЛО".
Хотите сказать, что ракета - ложный след, чтоб отвлечь от радиации? %-)


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Хотите сказать, что ракета - ложный след, чтоб отвлечь от радиации? %-)
Чтобы отвлечь от истинной причины.


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Извините, что опять вмешиваюсь в ваши споры - однако, поскольку все вы, по сути, проигнорировали мой пост выше насчет Солтер - так какие будут оценки рассказам Солтер?
Нет, я могу понять что бывшей зк веры нет, но тем не менее? Соврала али сказала правду?
Лично я придерживаюсь мнения, что врать ей было никак не годится - возраст не тот, да и вообще - слишком много подробностей... так как?
Какие будут мнения? Это, в конце концов, должно положить конец всем вашим спорам?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Извините, что опять вмешиваюсь в ваши споры - однако, поскольку все вы, по сути, проигнорировали мой пост выше насчет Солтер - так какие будут оценки рассказам Солтер?
Если вдруг интересует и мое мнение, то я считаю, что Солтер не выдумала про свое участие в ТГД. Да, в чем-то она могла ошибаться по прошествии стольких лет, но в общем она говорила правду. К примеру, эпизод, когда Прудков попросил ее покинуть помещение морга. Разве такое можно выдумать?..

Или воспоминания Потяженко, как он сел на Перевале с Ортюковым и к ним прибежал какой-то военный из лагеря, который сопровождал их со следователем на следующий день к Палатке. После этого взлет и обнаружение Палатки. Ничего не сходится у нас с этими воспоминаниями и официальной хронологией событий. А ведь на следующий день, после официального обнаружения палатки, утром и в самом деле была послана Радиограмма с требованием не лезть в Палатку, как вспоминал и Потяженко. И кто вручил группе Слобцова Записку Масленникова мы до сих пор не знаем...
То же самое и с воспоминанием Типикина про два тела у Кедра, которые он видел сразу по прилете на Перевал. А Согрин в 1959-м году писал под Протокол, что сразу по прилете он видел у Останца три тела. И только в 2019-м вспомнил, что у Останца лежали два тела Колмогоровой и Дятлова. И Карелин заявил, что тела от Кедра поднимали в один день! А как нам теперь относиться к воспоминаниями Типикина про Палатку и нарезанную корейку? Такое тоже нельзя выдумать, но это опять идет вразрез с официальной хронологией событий...

А вообще, такие вопросы голосованием, конечно, не решаются...
« Последнее редактирование: 12.07.21 21:02 »


Поблагодарили за сообщение: SHS | adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

так какие будут оценки рассказам Солтер?
Вполне возможно, что первоначально Прудков действительно осматривал трупы.  Понял, что дело совсем совсем не простое; об чем и доложил руководству по инстанциям.  В результате чего Клинов и оказался в Ивделе (ну по крайней мере официально), а Устинов взял это дело под свой контроль.
А вот когда осматривал Прудков трупы, это вопрос. Возможно, что и много раньше 27 февраля.
« Последнее редактирование: 12.07.21 21:28 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Извините, что опять вмешиваюсь в ваши споры - однако, поскольку все вы, по сути, проигнорировали мой пост выше насчет Солтер - так какие будут оценки рассказам Солтер?
Нет, я могу понять что бывшей зк веры нет, но тем не менее? Соврала али сказала правду?
Лично я придерживаюсь мнения, что врать ей было никак не годится - возраст не тот, да и вообще - слишком много подробностей... так как?
Какие будут мнения? Это, в конце концов, должно положить конец всем вашим спорам?
SHS, я вам отвечу, но после того, как вы ответите мне. Ок? :)

Как вы считаете, это одно и то же место?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 12.07.21 22:54 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Или воспоминания Потяженко, как он сел на Перевале с Ортюковым и к ним прибежал какой-то военный из лагеря, который сопровождал их со следователем на следующий день к Палатке. После этого взлет и обнаружение Палатки. Ничего не сходится у нас с этими воспоминаниями и официальной хронологией событий.
Что не сходится в воспоминаниях Потяженко? На мой взгляд, всё сходится идеально. Он 27 февраля доставил на Перевал кинологов с собаками и группу Карелина, плюс Ортюков с ним слетал туда-обратно. А 28 февраля он доставил на перевал ещё группу товарищей, куда входили Яровой и (вы не поверите!) Коротаев.

все вы, по сути, проигнорировали мой пост выше насчет Солтер
Уже и за человека не считают.  :(

мне весной 1983 года Б.А. Возрожденный (сам, без чьих-либо подсказок, в своем кабинете в Бюро СМЭ на Волгоградской, и никто его за язык при этом не тянул!) говорил, что по факту происшествия с группой Дятлова он проводил судебно-медицинские экспертизы.
Уверен, что именно так он вам и говорил. Но между ПРОВОДИЛ и ПРОВЁЛ есть существенная разница. Вот я в детстве СОБИРАЛ модели самолётов и кораблей, но ни одну так и НЕ СОБРАЛ.
« Последнее редактирование: 12.07.21 22:00 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Уверен, что именно так он вам и говорил. Но между ПРОВОДИЛ и ПРОВЁЛ есть существенная разница. Вот я в детстве СОБИРАЛ модели самолётов и кораблей, но ни одну так и НЕ СОБРАЛ.
Ну вы и сравнили! Впрочем- как хотите.

Мне, например, понятно, что по уголовному делу на основании постановлений, вынесенных 3 марта, 7 марта и 7 мая  сотрудниками областной прокуратуры (обратите внимание- Коротаев здесь не при чем) были проведены 9 судебно-медицинских экспертиз экспертами Возрожденным и Лаптевым. Впоследствии с актов этих СМЭ в прокуратуре были изготовлены копии посредством их перепечатки (полностью или не полностью соответствующие оригиналам- вопрос отдельный),которые и были приобщены к "делу без номера" и к н/п.
Официальных сведений о том, куда подевались 9 постановлений о назначении этих СМЭ и оригиналы актов СМЭ, не имеется.
И то, что  по делу были проведены именно судебно-медицинские экспертизы, подтверждается пояснениями Б.А. Возрожденного, которые он сделал в 1983 году.
Лично мне всего этого достаточно. А кто имеет другое мнение- так на здоровье! Это- ваше право.

Только вот еще что примите к сведению По существующим правилам (на этот счет существовали за самые разные годы разъяснения Верховных Судов СССР и РСФСР-  а они обязательны для исполнения, потому сведения из этих разъяснений входят в соответствующие учебники) допрос  судебного эксперта возможен лишь после проведения им экспертизы. И проводится он по поводу уже проведенной им судебной экспертизы.
И здесь с процессуальной точки зрения (на что  постоянно  и неоднократно обращали внимание Верховные Суды СССР и РСФСР) всё очень просто и логично (если кто не понял, почему это так, и иные варианты просто невозможны). Допрашивать в качестве эксперта по конкретному уголовному  делу можно лишь того специалиста,  который уже к этому времени был "введен" в качестве эксперта в данное уголовное дело и получил в данном уголовном деле процессуальный статус эксперта. А процессуальный статус эксперта у любого специалиста возникает лишь после того, как ему поручается  проведение по конкретному уголовному  делу судебной экспертизы, и этот специалист эту экспертизу проводит. Вот тогда он и становится экспертом по данному уголовному делу. Потому что эксперт- это процессуальное положение конкретного специалиста применительно к конкретному уголовному делу.
Не поняли? Еще раз. Специалист может быть штатным экспертом судебно-экспертного учреждения (не так  важно, какого), но если по конкретному уголовному делу он в установленном УПК порядке в качестве  эксперта привлечен не был- он экспертом (в процессуальном отношении) не будет. Специалист может не работать в судебно- экспертном учреждении (например, это какой-нибудь искусствовед, художник или ювелир "с характерным носом"), но его следователь привлек для  проведения экспертизы по уголовному делу -то он по этому делу становится экспертом. Понятно? Вот и отлично!
Так вот, допросить по данному делу специалиста в качестве эксперта возможно только после того, как он уже провел по данному делу экспертизу и таким способом в процессуальном смысле стал экспертом. Поняли? Вот на это и обращали постоянно внимание Верховные Суды СССР и РСФСР. Потому что невозможно допрашивать в качестве эксперта того специалиста, который экспертом по данному делу еще не стал.   Вот потому допрос Возрожденного в качестве эксперта 28 мая 1959 года (л.д.381-383). объективно указывает на то, что этого Возрожденным были по данному делу проведены именно судебно-медицинские экспертизы, а не какие- нибудь "СМИ" (по крайней мере- по "последней четверке"). И- именно- уже проведены.
И это- без вариантов.  И спорить против этого факта просто не имеет смысла, даже если вы с этим не согласны.  Потому что это- как "дважды два- четыре" в таблице умножения, и от нас с вами никак не зависит.   


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | totato | Дед мазая | a.fet | adelauda_glasha

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Что не сходится в воспоминаниях Потяженко? На мой взгляд, всё сходится идеально. Он 27 февраля доставил на Перевал кинологов с собаками и группу Карелина, плюс Ортюков с ним слетал туда-обратно. А 28 февраля он доставил на перевал ещё группу товарищей, куда входили Яровой и (вы не поверите!) Коротаев.
Когда Потяженко приглашали в Фонд и записывали с ним интервью, то его спрашивали насчет того, знает ли он других пилотов, которые летали на перевал, то он утверждал, что летал только он один. А это противоречит массе других источников, взять хотя бы вдову летчика Патрушева, которая в 2007 году в Фонде утверждала, что в начале февраля на поиски туристов была поднята целая экскадрилия самолетов. А Потяженко он же не местный, его пригнали с другой области, он прилетел последним, когда уже палатку нашли.
Так что вы это, фильтруйте его слова. Делайте поправку на старческий маразм.
Таки да, вынужден попросить вас указать источник, в котором Потяженко упоминал о Коротаеве. Что-то первый раз слышу.


Поблагодарили за сообщение: a.fet

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Путинаница между терминами экспертиза\исследование  может происходить из путаницы в нормативном акте ИНСТРУКЦИЯ
О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СССР от 13.12.1952г.

Обратите внимание на пункт
Цитирование
13. О всяком освидетельствовании живых лиц, исследовании трупов и вещественных доказательств, а также при экспертизах по материалам следственных и судебных дел составляется акт судебно-медицинской экспертизы, а именно: а) акт судебно-медицинского освидетельствования (в отношении живого лица), б) акт судебно-медицинского исследования трупа, в) акт судебно-медицинского (или судебно-химического) исследования вещественных доказательств, г) акт судебно-медицинской экспертизы по материалам следственного (или судебного) дела.
Акт состоит из трех частей: введения, описательной части и заключения эксперта.
Т.е.  в самом нормативном акте один и тот же документ называется по разному.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Путинаница между терминами экспертиза\исследование  может происходить из путаницы в нормативном акте ИНСТРУКЦИЯ
О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СССР от 13.12.1952г.

Обратите внимание на пункт Т.е.  в самом нормативном акте один и тот же документ называется по разному.
Что уже ранее неоднократно и разъяснялось, В т.ч., и когда приводились выдержки из учебника судебной медицины тех времен.
В тех случаях, когда проводились судебно-медицинские экспертизы,  в актах СМЭ они в то время обычно  назывались судебно-медицинскими исследованиями. И в те времена это считалось нормальным. И никаких проблем при этом не возникало.

Это сейчас кое-кому потребовалось "доказать"  свои "теории", вот и создали проблему  в лучших дятловедческих традициях.  И создали её в конечном итоге  для того, чтобы "замотать" вопрос о находящихся в деле  перепечатках актов вместо их подлинников: "замотать"  всеми этими бессмысленными спорами вокруг "СМЭ- СМИ". А ведь эти споры, если в деле находятся не оригиналы, а их перепечатки (что и есть на самом деле),изначально не имели никакого смысла: ведь если в деле -перепечатки вместо оригиналов, то какая разница, с чего эти перепечатки выполнены (с актов  СМЭ или с актов  СМИ), главное здесь уже в том, где оригиналы и для чего всё это было сделано?
А вот если затеять спор о том, что это - "СМЭ или СМИ" и умело его поддерживать "в тлеющем состоянии"  (что и было успешно реализовано понятно кем), то до главных вопросов (где оригиналы и для чего это сделано) можно и никогда не добраться! Что тоже пока что успешно реализуется. 


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Дед мазая | a.fet | adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

что и есть на самом деле
Перепечатка имела смысл лишь в одном случае, если только исказить текст документа.  Но это уже не копия.
Так что, с большой долей вероятгности в деле лежат оригиналы.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Перепечатка имела смысл лишь в одном случае, если только исказить текст документа.  Но это уже не копия.
Так что, с большой долей вероятгности в деле лежат оригиналы.
Ага, с порядковыми номерами "1,2,3,4" в мае месяце. Уж придумали бы что-нибудь получше. Это в январе можно было такие номера за реальные принять, но не в мае.

Впрочем,  вы ведь всё равно что-нибудь придумаете, чтобы выкрутиться из этого "интересного положения", так ведь! Для истинных дятловедов  безвыходных положений не бывает!

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Уж придумали бы что-нибудь получше
Ежели бы внимательно читали и прислущивались к оппонентам, то уже объяснил
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1277293#msg1277293

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ежели бы внимательно читали и прислущивались к оппонентам, то уже объяснил
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1277293#msg1277293
Разумеется, читал эти ваши натуженные выдумки. Профессиональная, знаете ли, привычка- всё читать. В том числе- и ту, извините,  ерунду, которую вы здесь пишете. Которая специалистам "слух режет", подобно тому, как фальшивые ноты режут слух профессиональным музыкантам.
Читаешь вот всё это- и удивляешься: это же надо такое придумать!
И сразу видно, те что кто всё это пишет- никогда  в этих системах не работали, а во всём, о чем берутся рассуждать, что называется, "ни в зуб ногой!". Однако- еще и других учат: тех, кто на этом "собаку съел". Настоящие дятловеды- ни дать, ни взять! Оно и понятно: как объявил в свое время на этом форуме один из Предводителей дятловедения  (золотые слова- в граните отлить надо!): "Дятловеды- это интеллектуальная элита общества"!
Так что примите это в качестве руководства к действию. И  потому для свободного  полёта вашего интеллекта нет никаких преград!  Дерзайте. Ну а я лучше помолчу, где уж мне ...
Да и объяснил уже почти всё: кто хотел-тот  понял.
« Последнее редактирование: 13.07.21 11:11 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | a.fet | adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Читаешь вот всё это- и удивляешься: это же надо такое придумать!
Говорю ж, у Вас учился. На примере, как вытаскивают документы из одного дела и всовывают в другое.
Попробовал объяснить без всякой конспирологии...

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Говорю ж, у Вас учился. На примере, как вытаскивают документы из одного дела и всовывают в другое.
Попробовал объяснить без всякой конспирологии...
И ведь опять передернули "в свою сторону"!
Никто никаких документов не "вытаскивал" из одного дела и не "всовывал" в другое. И откуда это вы всё взяли? Да еще и на меня ссылаетесь!
Если и впрямь не поняли (кто знает, может вы читаете то, что я пишу не как все, а "по дятловедчески"- т.е  "вижу то, что хочу увидеть,  а не то, что есть на самом деле"), могу еще раз объяснить. Без всякой конспирологии.
Всё, что делалось при расследовании происшествия, "побочным эффектом" которого стала гибель 9-ти туристов, делалось на основании требований закона. Найдите в УПК 1923 г. ст. 126 и прочитайте. Прочитали?  Вот и Генпрокуратура направляла областному прокурору в порядке ст.126 УПК следственные поручения. Как видите, в тексте ст.126 не было ограничений на следственные действия, которые тогда могли быть выполнены в порядке следственных поручений. Облпрокурор, получив следственные поручения Генпрокуратуры,  "озадачивал" своих подчиненных (ну всех там Иванова, Темпалова и прочих- даже, в т.ч., и стажера Коротаева), и те исполняли то, что от них требовалось.  То, что нужно было Генпрокуратуре, Клинов высылал в Москву. Для "прикрытия" и "легитимизации" (чтобы в окружающей среде не было заметно, какое именно происшествие расследуется) было создано (по согласованию с Генпрокуратурой) известное всем дело, которое  не стали регистрировать (этого дела  даже нет в тех материалах проверки прокуратуры Ивделя за 1959 год, которые   демонстрировал Курьяков на первой пресс-конференции!). И в это дело и подшивались в оригиналах те материалы, которые  Генпрокуратуре оказались не  нужны. Акты СМЭ нужны были не только Генпрокуратуре, но и для этого дела: ведь на каждый труп должен быть акт СМЭ. Вот потому для этого дела с актов сняли копии. А оригиналы актов СМЭ  выслали в Москву вместе с постановлениями. Кроме того, в это дело были подшиты те протоколы допросов и другие материалы, которые потребовались для создания у местного населения ложного представления о направлении расследования ( с целью маскировки  реальной причины происшествия для сохранения её секретности: чтобы все подумали, что прокуратура подозревает "убийство" туристов местным населением).
Ну и где ваши эти "вытаскивания" и "всовывания"?
Как говорят в таких случаях: "врите, да не завирайтесь!". И на меня кивать в своем, извините, вранье, уж тем более не следует!
 


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

И в это дело и подшивались в оригиналах те материалы, которые  Генпрокуратуре оказались не  нужны. Акты СМЭ нужны были не только Генпрокуратуре, но и для этого дела: ведь на каждый труп должен быть акт СМЭ.
Т.е. совершили деянее, не предусмотренное действующим законодательством. Подшив в дело копию акта из другого дела. И это не конспирология  =-O?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Как вы считаете, это одно и то же место?
Однозначно разные - на чб фоте нету тройной березы в 7-8 метров от кедра на юг. И наклон ни при чем.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Хэтфилд

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Путинаница между терминами экспертиза\исследование  может происходить из путаницы в нормативном акте ИНСТРУКЦИЯ
О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СССР от 13.12.1952г.

Обратите внимание на пункт
Цитирование
Цитирование

    13. О всяком освидетельствовании живых лиц, исследовании трупов и вещественных доказательств, а также при экспертизах по материалам следственных и судебных дел составляется акт судебно-медицинской экспертизы, а именно: а) акт судебно-медицинского освидетельствования (в отношении живого лица), б) акт судебно-медицинского исследования трупа, в) акт судебно-медицинского (или судебно-химического) исследования вещественных доказательств, г) акт судебно-медицинской экспертизы по материалам следственного (или судебного) дела.
Никакой путаницы нет. :)

О всяком:
1. освидетельствовании живых лиц,
2. исследовании трупов
3. вещественных доказательств, а также при
4. экспертизах по материалам следственных и судебных дел

составляется акт судебно-медицинской экспертизы,

а именно:
а) акт судебно-медицинского освидетельствования (в отношении живого лица),
б) акт судебно-медицинского исследования трупа,
в) акт судебно-медицинского (или судебно-химического) исследования вещественных доказательств,
г) акт судебно-медицинской экспертизы по материалам следственного (или судебного) дела.
   


То есть при
2. исследовании трупов
составляется акт судебно-медицинской экспертизы, который называется
б) акт судебно-медицинского исследования трупа

Что Возрождённый и сделал. При каждом исследовании трупа он составил АКТ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА.

А вот если бы Борис Алексеевич составлял акт при
4. экспертизе по материалам следственных и судебных дел,
тогда бы он назвал его
г) акт судебно-медицинской экспертизы по материалам следственного (или судебного) дела.

Не было см экспертизы, об этом и слова Иванова Л.Н. в перечне документов. Акт исследования трупов он назвал просто "акт вскрытия".

А вот почему не было СМЭ? Потому, что уголовного дела, как такового не было.
Его обыкновенная прокуратура не вела, а значит оно не могло фигурировать нигде, кроме спецпрокуратуры.

Добавлено позже:
Что уже ранее неоднократно и разъяснялось
"Разъяснялка" у вас ещё не выросла. :)
« Последнее редактирование: 13.07.21 13:57 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Т.е. совершили деянее, не предусмотренное действующим законодательством. Подшив в дело копию акта из другого дела. И это не конспирология  =-O?
Вот видите: свои "интерпретации" выдаете за истины.

В уголовное  дело может быть подшито всё, что угодно, если оно имеет какое-либо отношение к уголовному  делу. Известны, например, случаи, когда в уголовное дело подшивались газетные клочки, которые преступником (оставившим на месте происшествия свои, извините, экскременты: встречается, знаете ли,  такой "особый шик"- оставлять на месте преступления свою "визитную карточку") были использованы в качестве туалетной бумаги. И не потому, что те, кто расследовал это уголовное дело занимались тем, на что вы подумали. А потому, что после обработки этих "использованных по назначению" газетных клочков нингидрином, на них "проявились" отпечатки пальцев этого преступника (который, пойдя "на дело", воспользовался перчатками; а вот, "сделав дело"- сплоховал и перчатки во время понятной "процедуры" снял), оказавшиеся действительно его самой настоящей визитной карточкой. Вот и подшили эти газетные клочки к делу. И без всякой санитарной обработки, заметьте. И никакой конспирологии  никто не устраивал- обратите внимание.

А здесь- отпечатанные на чистейшей писчей бумаге (да еще- на пишущей машинке аж областной прокуратуры)  копии актов СМЭ трупов, которые имеют самое прямое отношение к данному делу- да как не подшить! Сами подумайте-могло ли быть иначе? Откуда  Иванову  с Клиновым взять  для "своего" дела 9 актом СМЭ? Да только и остается, что поручить машинистке "спечатать" их с оригиналов актов, пока те в Москву не ушли! Или можете предложить другой вариант? Ну, например, затребовать в СОБСМЭ дубликаты. Можно и затребовать. Но возникнет вопрос- а для чего? И куда оригиналы подевались? И возникнут разные нехорошие подозрения... И вся секретность под угрозу попадет. А тут- чего проще: перепечатала машинистка, нумерацию поменяли- и для "дела без номера" и  так сойдёт: всё равно дальше архива оно не уйдет, а после вылеживания в архиве его сожгут. Ну а для Возрожденного (да и для других), чтобы получить подписи, можно и придумать что-нибудь. Ну, например," в Обком для отчета представить надо". Ну как не подписать перепечатки для того  же "Обкома"!
И где ваша "конспирология"?  Которая, как видно, вам повсюду мерещится...   

Добавлено позже:
Добавлено позже:"Разъяснялка" у вас ещё не выросла. :)
Как известно, спорить с бабой Галей бесполезно и можно нарваться на "эффект граблей".
Поэтому, не будучи любителем "эффекта граблей", спорить с вами даже и не буду! 
« Последнее редактирование: 13.07.21 13:48 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Хэтфилд | adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

И где ваша "конспирология"?  Которая, как видно, вам повсюду мерещится...
Дело на основании чего закрыли ?  На основании копий, не заверенных должным образом?  Это на должностное преступление не тянет ?
« Последнее редактирование: 13.07.21 13:55 »