Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 227 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297178 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 11:31

Раз специальный комплекс под Семипалатинском был готов только в 1966 г., то возникает вопрос: где тогда первые советские ЯРД активно испытывались в течение 10 лет? Ведь где-то же они испытывались?
Давайте процитируем Википедию "по полной программе": РД-0410
Цитирование
РД-0410 (Индекс ГРАУ — 11Б91, известен также как «Иргит» и «ИР-100») — первый и единственный советский ядерный ракетный двигатель. Был разработан в конструкторском бюро «Химавтоматика», Воронеж.

Реактор прошёл значительную серию испытаний, но ни разу не испытывался на полную длительность работы. Внереакторные узлы были отработаны полностью.

История создания
1947 год — начало работ по проекту по предложению В. М. Иевлева, поддержанному И. В. Курчатовым, М. В. Келдышем и С. П. Королёвым.
1953 год — постановление правительства о разработке «крылатых ракет с прямоточным двигателем с использованием атомной энергии»
1955 год — создание группы в НИИ-1 МАП по разработке концепции ядерных ракетных двигателей (ЯРД) во главе с В. М. Иевлевым (К. И. Артамонов, А. С. Коротеев и другие), с удельным импульсом 850—900 секунд («А») и до 2000 с («В»).
1956 год — постановление правительства о «создании баллистической ракеты дальнего действия с атомным двигателем»; генеральный конструктор ракеты — С. П. Королев, двигателя — В. П. Глушко, реактора — А. И. Лейпунский, организация подготовки специалистов в МАИ — отв. инженер Н. Н. Пономарёв-Степной.
1958 год — постановление правительства о создании ядерного ракетного двигателя, научное руководство поручено М. В. Келдышу, И. В. Курчатову и С. П. Королеву.
1958 год — начало строительства на полигоне № 2 МО СССР (ядерный полигон в Семипалатинске) стенда с реактором и горячей лабораторией.
1964 год — постановление ЦК КПСС и СМ СССР о строительстве на Семипалатинском полигоне стартового комплекса «Байкал» — испытательной базы ЯРД (50°10′13″ с. ш. 78°22′36″ в. д.).
1966 год — создание ЯРД 11Б91 («А»); научное руководство — Центр Келдыша (В. М. Иевлев), изготовление — КБХА (А. Д. Конопатов), ТВС ЯРД — ПНИТИ (И. И. Федик).
1968 год — разработка газофазного ядерного ракетного (ГФЯР) двигателя РД-600; научное руководство — Центр Келдыша, разработка — НПО «Энергомаш», В. П. Глушко, с тягой 6 МН и удельным импульсом 2000 с.
1968 год — постановление правительства о создании ГФЯР РД-600 и строительство стендовой базы «Байкал-2».
1970 год — НПО «Энергомаш», Центр Келдыша — эскизный проект космической энергоустановки с ГФЯР ЭУ-610 мощностью 3,3 ГВт
1972 год — физический пуск реактора ИВГ на комплексе «Байкал» (Н. Н. Пономарёв-Степной).
1977 год — окончание отработки внереакторных узлов на «холодном» двигателе.
27 марта 1978 года — первый энергетический пуск первого реактора ЯРД 11Б91. Мощность: до 25 МВт (примерно 1/7 от проектной) , температура водорода — до 1500 градусов Цельсия, время работы — 70 секунд.
июль 1978 года — второй энергетический пуск. Достигнута мощность 33 МВт.
август 1978 года — третий энергетический пуск. Достигнута мощность 42 МВт, температура водорода — 2630 К.
1980-е годы — достигнута мощность 63 МВт, температура водорода — 2500K.
1988 год — полная остановка работ по теме ЯРД 11Б91/РД0410.

В НИИхиммаш проведено более 250 испытаний на 30 "холодных двигателях" (без реактора). Была осуществлена практически полная отработка агрегатов двигателя. Максимальная отработка на одном двигателе превысила 13000 с при заданном ресурсе 3600 с.

На Семипалатинском ядерном полигоне проведены комплексные испытания агрегатов двигателя в натурных условиях на режимах 0,7-1,1 номинальной мощности, а также серия огневых испытаний реактора на газообразном водороде.
То есть испытывать ЯРД в натурных условиях можно было только на Семипалатинском полигоне и никак не раньше 1964 года. А в 1955 году только лишь была создана группа по разработке концепции ядерных ракетных двигателей, и не более того.
Откуда вы это знаете? Вы знакомы с людьми, которые определяют стратегию доступности чуствительной государственной информации?
Если америкосы в чём-то преуспели, а мы нет — вот это и есть "чувствительная государственная информация".
И почему стендовая обкатка должна полностью исключать натурные испытания? Одно дополняет другое.
А я и не спорю. Просто хочу фактов. :(
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Глеб, не стреляй! Глеб!  :)

То есть испытывать ЯРД в натурных условиях можно было только на Семипалатинском полигоне и никак не раньше 1964 года. А в 1955 году только лишь была создана группа по разработке концепции ядерных ракетных двигателей, и не более того.
Вы, когда говорите о ЯРД, всё время ссылаетесь на полноценный двигатель с реактором. Я же говорю о ЯРД без реактора, о радиоизотопном двигателе. И, скорее всего, не прямо о двигателе, а о его прообразе - макете, на котором проверялись различные радиоизотопы на предмет создания желаемой реактивной струи. Ведь прежде, чем создать даже упрощённый двигатель, надо сделать ряд макетов, попробовать разные варианты, в том числе и варианты топлива. Или вы считаете, что изотопный ЯРД сделали с чертежей с первого раза и сразу на ракете в реальный полёт отправили? Откуда взялись радиоизотопные двигатели? Указанный вами РД-0410 основан на других принципах, он не может использоваться как прообраз, это скорее продвинутый последователь.

И потом, что с того, что какой-то конкретный двигатель испытывался только в Семипалатинске? В статье же не написано, что все остальные двигатели испытывались там и только там. Вот возьмём простую фразу "Я изучал математику в школе". Означает ли это, что в школе я изучал только математику? Нет, были и другие предметы. Означает ли это, что я изучал математику только в школе? Тоже нет, продолжал изучать в ВУЗе. Нельзя додумывать то, чего во фразе явно не сказано. Если статья - про ЯРД с реактором, не надо её распространять на другой тип ЯРД.

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

А я и не спорю. Просто хочу фактов.
Евгений, если Вы хотите фактов, то не читайте и не цитируйте Википедию. Хотя бы по причине слишком низкой достоверности статей, публикуемых в ней всеми желающими.
« Последнее редактирование: 30.06.21 15:58 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Евгений, если Вы хотите фактов, то не читайте и не цитируйте Википедию. Хотя бы по причине слишком низкой достоверности статей, публикуемых в ней всеми желающими.
Вот уж глупости какие. :)
Вы хоть раз что-нибудь в Вики постили?
« Последнее редактирование: 01.07.21 00:42 »

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 11:31

Вы, когда говорите о ЯРД, всё время ссылаетесь на полноценный двигатель с реактором. Я же говорю о ЯРД без реактора, о радиоизотопном двигателе.
...
Если статья - про ЯРД с реактором, не надо её распространять на другой тип ЯРД.
Википедию больше не цитирую. Сайт «Индустриальный мир». Ядерные ракетные двигатели. Глава первая. Краткий иcтoричеcкий oчерк разрабoтки ЯРД в СССР и в США:
Цитирование
С. П. Королев выполнил предписанное ему правительственным постановлением поручение. Точно в срок, во II квартале 1957 г., его ОКБ представило итоги восьмимесячной работы в новом направлении: «Предварительные результаты исследования перспектив ракет дальнего действия». Возможности создания и применения ракет с ядерными двигателями оценивались в этом труде достаточно оптимистично.

Проведенные в 1956-57 гг. проработки схем ядерных двигателей выдвинули из всего многообразия на первый план три перспективных варианта ЯРД: с твердофазным реактором (с твердыми поверхностями теплообмена), с газофазным реактором, с нагревом в ядерном реакторе горючего и окислителя и их последующим сжиганием в камере сгорания (от последней схемы в дальнейшем отказались, как не обеспечивающей значительного увеличения удельного импульса тяги). Первый вариант (получивший условное наименование «схема А») мог обеспечить удельный импульс (с водородом в качестве рабочего тела) до 850-900 с, второй («схема В») - до 2000 с, но содержал, в отличие от первого, множество неисследованных проблем, В то время как по двигателю с газофазным реактором намечался длительный комплекс исследований, ЯРД с твердофазным реактором представлялся (при том, что тоже содержал немало нерешенных вопросов) значительно более близким к практической реализации.
То есть о разработке в СССР после 1957 года каких-либо изотопных ЯРД речь не шла, от слова СОВСЕМ. Если я не прав – приведите конкретную цитату.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

То есть о разработке в СССР после 1957 года каких-либо изотопных ЯРД речь не шла, от слова СОВСЕМ. Если я не прав – приведите конкретную цитату.
С удоволствием приведу, как только увижу от вас цитату из серьёзного источника, что "о разработке в СССР после 1957 года каких-либо изотопных ЯРД речь не шла". В вашей цитате с сайта "Индустриальный Мир" о радиоизотопных ЯРД нет ни единого слова.

Вы с упорством продолжаете выдавать информацию о перспективных двигателях реакторного типа. Да, создание такого типа двигателя - конечная цель. Но эту цель нельзя достичь, не пройдя промежуточные эволюционные ступени. На одной из ранних ступеней обязательно нужно убедиться, что энергия распада или деления тяжёлых ядер способна разогнать "рабочее тело" до состояния реактивной струи. И что данная струя способна перемещать в воздухе аппарат заданной массы. Если струи не получается или она слишком слаба, надо менять/дорабатывать концепцию. То, что на чертежах и стендах успешно "летает", может не взлететь в реальных условиях.
« Последнее редактирование: 01.07.21 10:27 »

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 11:31

Вы с упорством продолжаете выдавать информацию о перспективных двигателях реакторного типа.
А вы, в свою очередь, расскажите всё, что знаете о разработке изотопных ЯРД в СССР. Со ссылками и цитатами. А если не можете, то тогда дискуссию лучше прекратить.
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

дискуссию лучше прекратить
На этом и порешим.

PS. "Ты хочешь просто говорить? Садись со мной и будем пить." В.Высоцкий  *DRINK*

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:57

Выделенное, это цитаты Анкудинова.

1.Так что, правду говорит  Аскинадзи, или нет?
Со мной ваша тупая демагогия не прокатит, нет таких определений, как правда или ложь, для воспоминаний через 50 лет. Там только можно подходить возможно-невозможно. И об этом я уже лет 5 твержу. Однако Дятловеды и главный Недятловед, подолжают мошенничать (слово применено в бытовом, а не юридическом смысле), и те воспоминания, что льют на их ахинею елей, возносят, а то что их не устраивает, нагло ингорят. Воспоминания Коротаева и Окишева равноценны. И здесь ваша "внутренняяя убеждённость" интересна только вашим фанатам, да и то только в тех местах, где с их фантазиями совпадает. Остальным требуются доказательства, а не ваше ИМХО,  при очень слабом знании матчасти.
2.И если говорит правду-то где тогда эта записная книжка?
Он говорит то, что его мозг считает правдой, а значит если провести реальную проверку на лживость, просканировав мозг, а не то шоу по ТВ, то он не покажет работу той части, что отвечает за творчество.
А ситуация с блокнотом в принципе возможна. И в отличии от вашей болтовни, основанной на незнании азбучных вещей, я уже давно привёл аргументы. Причём возможно, что участником её был не сам Аскинадзи, а это чей-то рассказ тогда, в мае. Для понимающих в азбуке работы памяти через годы, нет в этом ничего странного. Пример Типикин, чуть не поевший корейку, уже из  убранной Палатки.
Маленькая просьба: не приписывайте мне того, чего я не говорил. Договорились? Ведь всё проверяемо.
А у меня требование, прежде чем что-то заявлять, не надейтесь на свою память, а проверьте, написали вы это или нет. У меня прямые ваши цитаты приведены. А сделано имено так, потому что сначала я в ворде ответы пишу, а потом, слишком нудно цитировать через движок форума.
Тем более, когда смысл не в получении ответа, а указать другим на ваши глупости.
А что на прямые вопросы, и по делу не отвечаете.
Ещё раз.
Я вам ещё в 16 году сказал, не "тяните за уши" свой опыт к 59 году. И на Хибине даже конкретный вопрос задал, где в УПК 23 разрешение на осмотр места происшествия до возбуждения. Вы какой-то банальностью отмахнулись, а сам вопрос проигнорили. Перестаньте говорить глупости, про такую возможность, в УПК 60-го это только появилось.
 
Так же уже давно выложено, в юрреалиях, про право СМЭ по личной инициативе указывать род насильственной смерти. Это прямо запретили только в конце 60-х.

Если относительно вопроса об отсутствии номера у конкретного уголовного дела- так этот вопрос должен был быть решен в процессе проведенной прокуратурой проверки.
Решён он давно, ещё даже до проверки. Выложил Вольф протоколы того времени, на них нет номеров дел, при чём дело по убийству, а значит в расчёте на суд. А на обложке нынешние показали, что часто не писали. А главное, опять свои фантазии за закон выдаёте. Если всех вас наконец-то к 70-м выдрессеровали, что у вас рефлекс срабатывает, на отсутствие номера, то это не значит, что так было в 59. И никакого отношения регистрация тогда к УПК не имела. Приведите что там нарушено, суду по фиг, зарегистрировано дело или нет. Ему важны сами процессуальные документы, дата возбуждения, протоколы, и постановления. Если и было, ни чем не подтверждённое отсутствие регистрации, то это нарушение внутренних инструкций прокуратуры.
И из этого можно что-то получить, только если это повлияло на результат следствия.
Вот то, как провели и составили протокол реального места происшествия, это тоже инструкции, УПК это не нормировал. А то, через какое место его делали, и что это повлияло на результат, ясно всем не ангажированым.
Да даже если вы правы, так делали, потому что уже знали, и всё по фиг было. Но неужели до сих пор не дошло, именно это дело является юридическим фактом, и только
на основании его, можно что-то отменить. Да хоть ещё там десяток дел секретных, никто в этом не признается. Так и будете инфантилить, всё от меня спрятали, всё пропало.
А то, что на обложке номер не поставили, как это повлияло. Конкретно, без мыльной воды, которую юристов 70-х лить уже научили, в отличии от Кузьминых, который двух слов связать не мог.
И что реальные нарушения УПК так на свой щит не поднимаете. Ненаписанный номер дела, это даже на мелочь не тянет, по сравнению с отсутствием расписки о предупреждении экспертов по ст.95 УК РСФСР. Которую у вашего Окишева вместе с постановлениями, и протоколом трупа Рустема, видимо КГБ спёрло.
И про такое процессуальное лицо как "прокуратура области" покажите документ, где ей можно подписывать постановления.
Всё больше прихожу к выводу, что цель ваша, как и Черноусова, имитация деятельности, типа за отмену, на самом деле отвлечение на всякую мелочь, которую даже я, за день юридически грамотно отвергну.
И если ума не хватает понять, как работали сроки при УПК 23, а значит никакого возврата в суд не было, то попросите вашего союзника Архипова, показать вам документ от Коротаева. А именно, докладную Лукину, там однозначно написано, что из суда в 59 вернули только одно дело, и это не Рееб. И сразу, не надо ради личных целей, обвинять Коротаева во лжи, тем более в докладной начальству. Вы и так его, и Темпалова, безосновательно, и при полном попустительстве админа и модераторов, обвиняете в нарушении инструкций, типа они дело не зарегистрировали.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... Всё больше прихожу к выводу, что цель ваша, как и Черноусова, имитация деятельности, типа за отмену, на самом деле отвлечение на всякую мелочь, которую даже я, за день юридически грамотно отвергну...
*THUMBS UP*
Это верно, но не по собственной же инициативе Владимир и Черноусов воду мутят?
Зачем им эта "слава" на старости лет?

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Это верно, но не по собственной же инициативе Владимир и Черноусов воду мутят?
Почему нет ? %-) 

« Последнее редактирование: 03.07.21 17:50 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Почему нет ? %-) 

Зачем им эта "слава" на старости лет?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Выделенное, это цитаты Анкудинова.

1.Так что, правду говорит  Аскинадзи, или нет?
Со мной ваша тупая демагогия не прокатит, нет таких определений, как правда или ложь, для воспоминаний через 50 лет. Там только можно подходить возможно-невозможно. И об этом я уже лет 5 твержу. Однако Дятловеды и главный Недятловед, подолжают мошенничать (слово применено в бытовом, а не юридическом смысле), и те воспоминания, что льют на их ахинею елей, возносят, а то что их не устраивает, нагло ингорят. Воспоминания Коротаева и Окишева равноценны. И здесь ваша "внутренняяя убеждённость" интересна только вашим фанатам, да и то только в тех местах, где с их фантазиями совпадает. Остальным требуются доказательства, а не ваше ИМХО,  при очень слабом знании матчасти.
2.И если говорит правду-то где тогда эта записная книжка?
Он говорит то, что его мозг считает правдой, а значит если провести реальную проверку на лживость, просканировав мозг, а не то шоу по ТВ, то он не покажет работу той части, что отвечает за творчество.
А ситуация с блокнотом в принципе возможна. И в отличии от вашей болтовни, основанной на незнании азбучных вещей, я уже давно привёл аргументы. Причём возможно, что участником её был не сам Аскинадзи, а это чей-то рассказ тогда, в мае. Для понимающих в азбуке работы памяти через годы, нет в этом ничего странного. Пример Типикин, чуть не поевший корейку, уже из  убранной Палатки.
Маленькая просьба: не приписывайте мне того, чего я не говорил. Договорились? Ведь всё проверяемо.
А у меня требование, прежде чем что-то заявлять, не надейтесь на свою память, а проверьте, написали вы это или нет. У меня прямые ваши цитаты приведены. А сделано имено так, потому что сначала я в ворде ответы пишу, а потом, слишком нудно цитировать через движок форума.
Тем более, когда смысл не в получении ответа, а указать другим на ваши глупости.
А что на прямые вопросы, и по делу не отвечаете.
Ещё раз.
Я вам ещё в 16 году сказал, не "тяните за уши" свой опыт к 59 году. И на Хибине даже конкретный вопрос задал, где в УПК 23 разрешение на осмотр места происшествия до возбуждения. Вы какой-то банальностью отмахнулись, а сам вопрос проигнорили. Перестаньте говорить глупости, про такую возможность, в УПК 60-го это только появилось.
 
Так же уже давно выложено, в юрреалиях, про право СМЭ по личной инициативе указывать род насильственной смерти. Это прямо запретили только в конце 60-х.

Если относительно вопроса об отсутствии номера у конкретного уголовного дела- так этот вопрос должен был быть решен в процессе проведенной прокуратурой проверки.
Решён он давно, ещё даже до проверки. Выложил Вольф протоколы того времени, на них нет номеров дел, при чём дело по убийству, а значит в расчёте на суд. А на обложке нынешние показали, что часто не писали. А главное, опять свои фантазии за закон выдаёте. Если всех вас наконец-то к 70-м выдрессеровали, что у вас рефлекс срабатывает, на отсутствие номера, то это не значит, что так было в 59. И никакого отношения регистрация тогда к УПК не имела. Приведите что там нарушено, суду по фиг, зарегистрировано дело или нет. Ему важны сами процессуальные документы, дата возбуждения, протоколы, и постановления. Если и было, ни чем не подтверждённое отсутствие регистрации, то это нарушение внутренних инструкций прокуратуры.
И из этого можно что-то получить, только если это повлияло на результат следствия.
Вот то, как провели и составили протокол реального места происшествия, это тоже инструкции, УПК это не нормировал. А то, через какое место его делали, и что это повлияло на результат, ясно всем не ангажированым.
Да даже если вы правы, так делали, потому что уже знали, и всё по фиг было. Но неужели до сих пор не дошло, именно это дело является юридическим фактом, и только
на основании его, можно что-то отменить. Да хоть ещё там десяток дел секретных, никто в этом не признается. Так и будете инфантилить, всё от меня спрятали, всё пропало.
А то, что на обложке номер не поставили, как это повлияло. Конкретно, без мыльной воды, которую юристов 70-х лить уже научили, в отличии от Кузьминых, который двух слов связать не мог.
И что реальные нарушения УПК так на свой щит не поднимаете. Ненаписанный номер дела, это даже на мелочь не тянет, по сравнению с отсутствием расписки о предупреждении экспертов по ст.95 УК РСФСР. Которую у вашего Окишева вместе с постановлениями, и протоколом трупа Рустема, видимо КГБ спёрло.
И про такое процессуальное лицо как "прокуратура области" покажите документ, где ей можно подписывать постановления.
Всё больше прихожу к выводу, что цель ваша, как и Черноусова, имитация деятельности, типа за отмену, на самом деле отвлечение на всякую мелочь, которую даже я, за день юридически грамотно отвергну.
И если ума не хватает понять, как работали сроки при УПК 23, а значит никакого возврата в суд не было, то попросите вашего союзника Архипова, показать вам документ от Коротаева. А именно, докладную Лукину, там однозначно написано, что из суда в 59 вернули только одно дело, и это не Рееб. И сразу, не надо ради личных целей, обвинять Коротаева во лжи, тем более в докладной начальству. Вы и так его, и Темпалова, безосновательно, и при полном попустительстве админа и модераторов, обвиняете в нарушении инструкций, типа они дело не зарегистрировали.


Я что-то не понял, для чего вы всё это сочинили? Для того, чтобы я вам ответил? А на что именно вам отвечать? Да вроде  бы и не на что. И всё это уже было разобрано, и не по разу. Так что если от меня требуется конкретные ответы- изложите, пожалуйста, ваши вопросы в конкретной и упорядоченной форме, и я обязательно постараюсь на них ответить. А применительно к данному случаю- извините, теряюсь в догадках относительно того, на что отвечать. Да и вообще- нужны ли вам мои ответы ?
Но если вы пишете, чтобы  выразить мне своё дятловедческое  «Фи!»- ну тогда другое дело! Выражайте! И я даже соглашусь с вами, что вы на это имеете полное «дятловедческое право»!  И могу сказать, что я прочитал (и даже с интересом: потому что «дятловедческая критика»- это самая лучшая похвала, указывающая на правильность того, что делаешь!)  ваш комментарий и принял его к сведению.
И если ваша цель заключалась именно в этом- можете считать, что она достигнута. Ну а я в таком случае  имею все основания на этом  закончить переписку. 

=======================
Пожалуй, всё-таки нужно вот что добавить- не рискнул сразу это сделать из опасения втянуться в бессмысленную дискуссию, но вопрос-то остается!
И вот какой у меня возник вопрос после прочтения вашего комментария: а вы можете процитировать вывод, который  сделала прокуратура в результате проведенной проверки по вопросу отсутствующего у данного дела номера?
Ведь вроде как обещалось поначалу, что ответ на этот вопрос будет дан. Есть ли у вас сведения, какой официальный ответ был дан на этот вопрос?
Если есть- процитируйте его дословно, чтобы всем стало понятно, почему у данного дела нет номера, и по какой причине оно оказалось  не зарегистрированным в установленном порядке?
Ну а если ответить нечем- то лучше не отвечать, чтобы не "толочь воду в ступе".     
----------------------
И-небольшое дополнение относительно вашей претензии об отсутствии "расписки о предупреждении экспертов"- а то ведь, похоже не все поняли, а ведь по этому вопросу были подробные пояснения! Вы, если я правильно понял (если не так- поправьте!) имеете в виду, что в тех актах СМЭ, которые подшиты к делу, нет отметок о том, что эксперты  были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений?  Так ведь?
Если так- то, как вижу, вы не читаете того, что я пишу. Или читаете избирательно- не читаете того, что вам "не нравится". Потому могу повторить еще раз то, что уже разъяснял. Мне это нетрудно.
Возьмите любое уголовное дело (в т.ч., можете взять уголовное дело за конец 50-х годов- там будет то же самое),расследованное (для "чистоты эксперимента") прокуратурой Свердловской области, которое было возбуждено по факту убийства. И найдите в этом деле заключение СМЭ по трупу потерпевшего, которое было выполнено экспертами Свердловского областного Бюро СМЭ. И вы увидите, что первый лист этого заключения СМЭ представляет собой типовой бланк, исполненный типографским способом, а сам текст заключения СМЭ начинается со второго листа. А вот на первом  (типовом) листе типографским способом отпечатаны все "формальности", которые сопровождают каждое экспертное заключение- в том числе, и отметка о предупреждении экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. И на этом (первом) листе эксперты и ставят свои подписи. 
Те заключения СМЭ, которые имеются в деле, оригиналами не являются. Это- перепечатки с оригиналов.  Например, заключения по "последней четверке" отпечатаны на той же пишущей машинке областной прокуратуры, на которой был отпечатан самый первый вариант постановления Иванова о прекращении дела (который подшит к наблюдательному производству).Чем сей факт подтвержден- да вы же сами вроде как видели, неужто у вас такая короткая память??? Ну, если "не видели" или уже забыли, что видели- так полюбопытствуйте, это всё  есть и в данной теме, немного ранее.
И вот, когда машинистка областной прокуратуры перепечатывала (зачем- вопрос отдельный, и он уже разбирался, потому повторяться не буду) акты СМЭ, она просто не стала перепечатывать то, что находилось на первых листах (типовых бланках) заключений СМЭ в виде типографского текста. Вот потому эти "перепечатки" (копиями их назвать трудно- но можно, если кто захочет это сделать) и остались без отметок о предупреждении экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. И если вам когда-либо доведется увидеть оригиналы этих актов СМЭ (а я не сомневаюсь, то данные вопросы будут решены  еще при вашей жизни, Энсон!), то сможете убедиться, что в них  "расписки" экспертов имеются, и находятся именно там, где им и положено находиться. Наберитесь терпения, Энсон, и всё сами и увидите!
Всё ведь элементарно, Энсон! Неужто так и не поняли? Впрочем, если вы (как и большинство дятловедов) никогда не видели "живьём" заключений СМЭ, выполненных экспертами государственного судебно-медицинского учреждения- и в самом деле нетрудно впасть в то, во что впали вы по причине своей некомпетентности в этих вопросах.
Но сейчас, надеюсь, все эти заблуждения разъяснены, и на этом можно и закончить. 
« Последнее редактирование: 03.07.21 21:38 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Те заключения СМЭ, которые имеются в деле, оригиналами не являются. Это- перепечатки с оригиналов.
Оригиналы или перепечатки, но они называются Акты Судебно-Медицинского Исследования, а не СМЭ.   


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Зачем им эта "слава" на старости лет?
Какау уж получается. Другой, видимо, нет. А хотется может.  %-)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

 *OK*
Оригиналы или перепечатки, но они называются Акты Судебно-Медицинского Исследования, а не СМЭ.
А вы знаете случаи, когда по возбужденному уголовному делу вместо положенных "по УПК" судебно-медицинских экспертиз проводились бы т.н. "судебно-медицинские исследования"? Если знаете- приведите их пожалуйста- пусть все увидят, когда, где и по какой причине такое случилось!
Только заранее следует оговорить: приводить в качестве примера известное всем дело без номера (как это уже сделала однажды, отвечая на подобный вопрос, одна ушла дятловедка) не нужно.  Пример не должен относиться к рассматриваемому случаю.
Ну так что, давайте, подтвердите ваши доводы- ведь практика- критерий истинности!

А игрой слов (что в актах указано на проведенное судебно- медицинское исследование) заниматься здесь не нужно. Почитайте формулировки заключений судебно-медицинских экспертиз 50-х...60-х годов, а после этого и "доказывайте" что хотите. Только сначала эти формулировки приведите для всеобщего сведения-чтобы всем, кого вводите  в заблуждение, понятно было, как вы это делаете.
Я бы мог вам привести целый ряд примеров, когда в заключениях СМЭ было указано на проведение "судебно-медицинского исследования трупа", да нужно ли это! Ведь вы сами хорошо понимаете лживость ваших доводов, поэтому к чему всё это, господин sahard! Мы же давно уже переписываемся, и я вас очень хорошо изучил, и не менее хорошо понимаю. Потому сами найдите акты СМЭ за 50-е ...60 -е годы (того же СОБСМЭ и того же Возрожденного или Ганца- или еще кого-либо)  и прочитайте, что в них написано . И- продемонстрируйте дятловедам. Так  ведь будет куда более показательно, чем это сделаю я -а то ведь опять найдутся любители обвинить меня в подтасовках и фальсификациях. А вы-  у дятловедов вне подозрений, как жена Цезаря: вам безусловно поверят.  Давайте и здесь- ищите и смотрите. И-показывайте всем. Одновременно и увидите, как выглядели первые листы (в виде типовых бланков, отпечатанных в типографии) судебно-медицинских заключений (что "СМЭ", что- "СМИ"), и чем они отличаются от имеющихся в деле без номера перепечаток.
А после этого и можно будет с вами поговорить уже вполне предметно.   

И вопрос к вам: вы что, утверждаете, что в деле без номера находятся оригиналы актов (не так важно, "СМЭ" или "СМИ";главное- что именно их оригиналы, которые были выданы представителю прокуратуры под расписку в канцелярии СОБСМЭ на ул.Розы Люксембург,37 в г. Свердловске-вот что здесь главное), а не их перепечатки?
Будьте любезны, ответьте на данный вопрос. Ведь с чего началось всё это словоблудие с противопоставлением "СМЭ" и "СМИ"- неужто забыли? Могу напомнить. Началось это с того, что некоторые дятловеды (не будем их называть поименно, они сами это знают) начали утверждать ,что в деле находятся именно оригиналы актов (тогда еще не имело для них значения- "СМЭ" это или "СМИ"),а это означает, что эти оригиналы ни в какое другое дело не "ушли"(вот первопричина этой надуманной канители- факт существования второго дела!). А когда до этих "умных дятловедок (и дятловедов)" дошло, что акты СМЭ должны были быть заверены круглыми печатями СОБСМЭ и иметь отметки о предупреждении экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений (чего в данном случае при всём желании увидеть не получится),то им только и осталось придумать для спасения своих "теорий" то, что  это  были вовсе не СМЭ, а, оказывается, "СМИ"! А для "СМИ", мол, всего этого и не нужно (что взять с этих "СМИ"- ведь это- не СМЭ!).
А потому- в деле что ни на есть- самые "оригиналы"; да такие, что и "оригинальнее" некуда! И вовсе никакие не перепечатки: "Ура, мы победили, и никакого второго дела не было!".
И даже когда выяснилось, что акты "последней четверки" перепечатаны на пишущей машинке областной прокуратуры- на той самой, на которой был отпечатан первый (забракованный) вариант постановления Иванова о прекращении дела, тоже не сдались. И даже придумали поистине "дятловедческое объяснение" этому факту: мол, машинистка в Бюро СМЭ срочно ушла в декрет, потому и оригиналы актов СМЭ были отпечатаны в областной прокуратуре! Неужто всё это забыли? Да быть не может такого: вон, какие "баталии" были по поводу этих "ненаучных фантазий!".
Ну так что, вспомнили, с чего всё началось? И -чем продолжилось? Вот и отлично!  Только не учли эти "умные дятловедки (вместе с "умными дятловедами"), что как акты СМЭ, так и акты СМИ, выполненные в любом Бюро СМЭ, должны одинаково заверяться "круглыми" печатями этого Бюро, а первые листы что СМЭ, что СМИ- это "типовые" (отпечатанные в типографии) бланки с указанием на все "формальности", а сам текст заключения начинается со второго листа. И отличие СМЭ от СМИ по порядку оформления в том, что на бланке первого листа в одном случае отпечатано предупреждение экспертов об уголовной ответственности за ложное заключение ,а в другом- нет.
Понятно объяснил, почему спрашиваю у вас о том, что по вашему  мнению находится в деле: оригиналы или перепечатки с оригиналов?  Если и еще не поняли: спрашиваю для того, чтобы не замыливали первопричину. А она  ведь не в том, что это- СМЭ или СМИ, а оригиналы это или перепечатанные копии. Потому если это - всё-таки перепечатанные копии, то, господин sahard, и спорить-то не о чем! Потому что вылезает другой вопрос: а куда подевались оригиналы? Да еще- с постановлениями (в количестве 9-ти штук)? Но это уже другая история...
Ну а если будете утверждать, что в деле- оригиналы- ну, тогда заранее придумывайте объяснение тому, как "оригиналы"  актов оказались отпечатаны на пишущей машинке областной прокуратуры. И имейте в виду, что "срочный декрет" машинистки СОБСМЭ- это уже пройденный этап "дятловедческих исследований".
Ну так что, sahard: оригиналы это или перепечатки?     
 
Добавлено позже:
Какау уж получается. Другой, видимо, нет. А хотется может.  %-)
Не надо по себе судить, господин sahard.
И на сей счет имеется много народных (на многовековой практике основанных!) мудростей. Например, среди них такие имеются. "У кого что болит-тот о том и говорит". "Кто о чём говорит, а вшивый-о бане". Ну и т.д. Сами, надо полагать, знаете.
« Последнее редактирование: 04.07.21 10:53 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Одновременно и увидите, как выглядели первые листы (в виде типовых бланков, отпечатанных в типографии) судебно-медицинских заключений (что "СМЭ", что- "СМИ")...
Владимир, действительно, хорошо бы увидеть типовые бланки СМЭ и СМИ 1959 года, чтобы сравнить их и снять вопрос почему на актах Б.А. Возрожденный написал СМИ, а не СМЭ.
Иначе этот спор будет вечным, потому, что аргументов называть документ, где черным по белому написано -

А К Т
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА




Актом СМЭ нет.
« Последнее редактирование: 04.07.21 13:08 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, действительно, хорошо бы увидеть типовые бланки СМЭ и СМИ 1959 года, чтобы сравнить их и снять вопрос почему на актах Б.А. Возрожденный написал СМИ, а не СМЭ.
Иначе этот спор будет вечным, потому, что аргументов называть документ, где черным по белому написано -

А К Т
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА




Актом СМЭ нет.
Как и следовало ожидать- вы опять завели свою "старую песню о главном". И я уже вам объяснял, что у меня нет никакого  желания вступать с вами в какую-либо дискуссию. По причине полной бессмысленности  дискуссий с вами.
Но если вам так необходимо "подискутировать" со мной, сначала ответьте на такие вопросы. А там- и видно будет.
1.Что находится в деле : оригиналы судебно-медицинских актов или их перепечатки?
2.Для чего по возбужденному уголовному делу проводить СМИ вместо положенных по закону  СМЭ?
3.Как это возможно-постановлением следователя  и при наличии возбужденного дела- назначить и провести СМИ вместо СМЭ?
4.На основании какой статьи УПК РСФСР 1923 г. могли быть по возбужденному уголовному делу проведены эти ваши т.н. "СМИ" (вместо СМЭ) ? 
Последний вопрос, как видите, очень простой и исключительно конкретный.
А касательно бланков- я ведь уже говорил, что мне предоставили из архива одного судебного учреждения фотографии заключений (актов) СМЭ из уголовных дел, в т.ч., интересовавшего меня периода времени. Некоторые из этих фотографий ("закрасив", естественно, фигурирующие в них фамилии и номера дел) я попробовал выложить на этом форуме (а начал я с более поздних по времени),и вы их видели.  Но та реакция, которую я получил (да неужто забыли???),отбила у меня всякое желание к дальнейшему выкладыванию полученных  фотографий.
Ищите сами. А то, как оказалось, вы и "живьем" ни одного заключения СМЭ не видели! А вот других, несмотря на это, еще и учите тому, чего сами не знаете.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А вы знаете случаи, когда по возбужденному уголовному делу вместо положенных "по УПК" судебно-медицинских экспертиз проводились бы т.н. "судебно-медицинские исследования"?
Для чего по возбужденному уголовному делу проводить СМИ вместо положенных по закону  СМЭ?
Во что пишут:
Между судебно-медицинским исследованием (СМИ) и судебно-медицинской экспертизой (СМЭ) трупа, с точки зрения Уголовно-процессуального кодекса, имеются различия: первое из них (СМИ) проводится по постановлению органов дознания, следователя, прокурора, второе (СМЭ) по отношению органов дознания или прокуратуры для выявления признаков, необходимых для возбуждения уголовного дела.
Санткт-Петербургский Университет МВД лекция по дисциплине «Судебная медицина» специальность 40.05.03 – судебная экспертиза 2019.

PS Вы только не подумайте, что я Вас на чем-то там подловить пытаюсь. Это было бы глупо с моей стороны, учитывая Ваше образование и опыт. Да и 195 и 196 УПК РФ я читал. :) Просто сложилось впечатление, что понятия "исследование" и "экспертиза" ошибочно подменяют одно другое даже у профессионалов и, возможно, наличие в деле актов СМИ объясняется этим, а не конспирологией. Или дело еще не было возбуждено на момент выписки постановления о направлении на СМИ.
« Последнее редактирование: 04.07.21 18:56 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Санткт-Петербургский Университет МВД лекция по дисциплине «Судебная медицина» специальность 40.05.03 – судебная экспертиза 2019
Да вот нормативный документ
https://taina.li/forum/index.php?topic=11948.msg1250802#msg1250802
Цитирование
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ от 27 декабря 1937 г. N 1545
О ПРАВИЛАХ СОСТАВЛЕНИЯ СУДЕБНОМЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ
Один из возможных вариантов объяснения почему СМИ а не СМЭ

Цитирование
...
Примечание. Если судебноследственные органы не требуют от эксперта заключения, то указанный документ называется "протоколом судебномедицинского исследования (освидетельствования)". Акты амбулаторного судебномедицинского исследования живых лиц для определения тяжести повреждений разрешается именовать "судебномедицинскими свидетельствами".
...

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Между судебно-медицинским исследованием (СМИ) и судебно-медицинской экспертизой (СМЭ) трупа, с точки зрения Уголовно-процессуального кодекса, имеются различия: первое из них (СМИ) проводится по постановлению органов дознания, следователя, прокурора, второе (СМЭ) по отношению органов дознания или прокуратуры для выявления признаков, необходимых для возбуждения уголовного дела.
Санткт-Петербургский Университет МВД лекция по дисциплине «Судебная медицина» специальность 40.05.03 – судебная экспертиза 2019.

PS Вы только не подумайте, что я Вас на чем-то там подловить пытаюсь. Это было бы глупо с моей стороны, учитывая Ваше образование и опыт. Да и 195 и 196 УПК РФ я читал. :) Просто сложилось впечатление, что понятия "исследование" и "экспертиза" ошибочно подменяют одно другое даже у профессионалов и, возможно, наличие в деле СМИ объясняется этим, а не конспирологией. Или уд не было возбуждено на момент постановления о направлении на СМИ.
Я видел, и неоднократно, когда в заключении СМЭ судебно-медицинские эксперты писали, что проводилось "судебно-медицинское исследование трупа". И  такие формулировки никак не мешали быть этому заключению именно заключением судебно-медицинской экспертизы.

Дело же здесь в том, что некоторым "не в меру компетентным" комментаторам необходимо "доказать" свои "теории", вот  они и затеяли эту "дискуссию", не имеющую никаких юридических оснований.

Общее правило было такое: до возбуждения дела назначались и проводились "судебно-медицинские исследования трупов" (потому что в СССР   УПК запрещали до возбуждения дела любые следственные действия -а назначение экспертизы- это следственное действие), после возбуждения дела назначались и проводились "судебно-медицинские экспертизы трупов".
Да и в УПК не было предусмотрено оснований для назначения т.н. "СМИ" после того, как дело уже было возбуждено.
Всё ведь элементарно! 

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

что по вашему  мнению находится в деле: оригиналы или перепечатки с оригиналов?
Не знаю чего там находится, но в вышеназванном документе есть пунктик
 
Цитирование
...
4. Введение и описательная часть составляют протокол (освидетельствования или исследования), которые подписывают эксперт и присутствующие при производстве экспертизы.
...
Ни про какие печати и подписи еще кого то нет ни слова. 

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Я видел, и неоднократно, когда в заключении СМЭ судебно-медицинские эксперты писали, что проводилось "судебно-медицинское исследование трупа". И  такие формулировки никак не мешали быть этому заключению именно заключением судебно-медицинской экспертизы.
Вот и я об этом... а за что тогда тут бой идет?

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Вот и я об этом... а за что тогда тут бой идет?
Надо ли привлекать конспирологию к объяснению в виде второго дела или можно объяснить более прозаическими вещами %-)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот и я об этом... а за что тогда тут бой идет?
У-у-у...
 Да эта "история" имеет длинную и давнюю историю! И началась она с того, что некоторым "товарищам"  поразез было нужно, чтобы в деле находились именно оригиналы актов СМЭ, поскольку нахождение в деле не самих оригиналов, а перепечаток с этих оригиналов порождало целый ряд "неудобных" для этих "товарищей" вопросов и разрушало их (с таким тщанием построенные) "теории"...
А вот признаков того, это-не оригиналы, а перепечатки с оригиналов становилось всё больше и больше... И "товарищи", вооружившись  найденной в интернете макулатурой 30-х годов (потому что более современные документы в интернете отсутствуют-в т.ч., и потому, что  они были "ДСП"),пошли "в последний и решительный бой!". Затянувшуюся стадию которого можно наблюдать и сейчас...

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Надо ли привлекать конспирологию к объяснению в виде второго дела или можно объяснить более прозаическими вещами %-)
А ну, давайте, объясните по-научному, без конспирологии, каким образом у трупов, насквозь промерзших и найденных лежащими на животе, трупные пятна оказались на спине.
Не получается ? И ни у кого не получится. И не путайте коспирологию с доказанными фактами по делу дятловцев. Трупы на перевале перемещали, к ним прикасались посторонние. Летчик Патрушев видел незавершенную инсценировку, когда два трупа лежали у палатки, за что и поплатился жизнью.
Вся эта история очень дурно пахнет. В этой истории криминал, и следы сотрудников КГБ.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А ну, давайте, объясните по-научному, без конспирологии, каким образом у трупов, насквозь промерзших и найденных лежащими на животе, трупные пятна оказались на спине...
И при чем тут разборки об актах: СМИ это или СМЭ ?

Вся эта история очень дурно пахнет. В этой истории криминал, и следы сотрудников КГБ.
Тогда тем более нет никакого смысла писать СМЭ, достаточно и СМИ.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А ну, давайте, объясните по-научному, без конспирологии, каким образом у трупов, насквозь промерзших и найденных лежащими на животе, трупные пятна оказались на спине.
Не получается ? И ни у кого не получится.
Вы не угадали. Версия Слезы Вишеры объясняет и это.

Наличие ряда фактов, касающихся пространственного положения и состояния одежды и трупов туристов в момент их официального обнаружения, зафиксированного в УД, а также несовпадение с пространственным положением в момент наступления смерти выявленного на основе анализа характера первичных посмертных изменений, указывают на то, что тела перемещались до момента их обнаружения официальной поисковой группой. Расположение на поверхности пяти тел, найденных на склоне и у кедра, позволяет сделать обоснованный вывод о том, что они могли быть обнаружены в ходе визуального осмотра местности в тот период времени, пока еще не были полностью скрыты снежным покровом. Основываясь на отсутствии повторяемости в посмертных позах, а также признаков системы в их пространственном положении, можно утверждать, что данное действие не имело сакрального характера и, следовательно, нет оснований связывать его с похоронными или иными обрядовыми традициями обских угров. Однако такое перемещение может быть соотнесено с переворачиванием тел, совершаемым в ходе осмотра и обыска. Считая доказанным факт принадлежности С.Золотарева к военной контрразведке КГБ, можно предположить, что перемещать трупы могли сотрудники оперативно-поисковой группы, получившие приказ, после не выхода Золотарева у установленное время в точку, заданную планом спецоперации, выдвинуться в район предполагаемого (или обнаруженного в результате проведения поисков с использованием воздушных средств транспорта) нахождения туристической группы Дятлова. В их задачи, при сложившихся обстоятельствах, входил первоначальный осмотр места происшествия, в том числе тел и других обнаруженных объектов.
А вот признаков того, это-не оригиналы, а перепечатки с оригиналов становилось всё больше и больше...
По моему это очевидно...
« Последнее редактирование: 04.07.21 20:29 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

в деле находились именно оригиналы актов СМЭ, поскольку нахождение в деле не самих оригиналов, а перепечаток с этих оригиналов порождало целый ряд "неудобных" для этих "товарищей" вопросов и разрушало их
Ну предположим перепечатали и что с того ? Вы ж сами задавались вопросом, насколько перепечатки совпадают с оригиналами?  Может потому и перепечатали, чтоб ненужное из текста выкинуть? Или опять скажите, что такое не возможно, что никто нарушать закон не будет.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну предположим перепечатали и что с того ? Вы ж сами задавались вопросом, насколько перепечатки совпадают с оригиналами?  Может потому и перепечатали, чтоб ненужное из текста выкинуть? Или опять скажите, что такое не возможно, что никто нарушать закон не будет.
А что вы так разволновались? Не надо волноваться.
Давайте сначала закончим с вопросом: что в деле- оригиналы актов или их перепечатки?
Чтобы обратно не возвращаться.