Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности - стр. 34 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности  (Прочитано 173757 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Не так?
Мы о точном расположении "Окна" или о том, видно из "Окна" место Палатки или нет?..
Вот схема Shura (цветным мое, если вдруг ошибся)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

"Окно" смотрит на место Настила. И оно не расположено на Южной стороне Кедра...
Я вот все путаю на что ориентироваться - на географический Север и магнитный. Знал бы, указал бы точнее... :)
Получается, географически "Окно" смотрит на Северо-Запад, а "магнитно" на Запад. Но, не на Юг...
« Последнее редактирование: 04.06.21 21:24 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"Окно" смотрит на место Настила.
Откуда/как это видно?
« Последнее редактирование: 05.06.21 00:02 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

На юго-западной вообще-то.
Соглашусь, однако.  Особенно в обмен на Ваше согласие, что никакого урагану на приведенных Вами картинках в месте ПД немає. Ибо ураганы по мнению метеорологов  начинаются с 30м/с, а на картинках даже в центре стихии не больше 27м/с Район же ПД попадает, в худшем случае, во 2-е желтое поле шкалы, которое соответствует 42 - 45 kt, что дает только 21 - 23 м/с,  т.е. средней силы шторм. Правда ветер тут дается для свободной атмосферы (без учета рельефа местности) на уровне 850 гПа (~1,5км)
На седловинах и средней трети склона СВ отрога могло быть конечно и поболе, но внизу -  у Кедра, должно быть, во-первых, поменьше чем на средней трети склона, а во-вторых, такого там, однако, бывает не реже раза в неделю. Так что если бы каждый раз там ломало хотя бы по  ветке, то подножья тамошних холмов  выглядели бы как поросячьи задницы.

Других дров в доступной округе нет, кроме мелочи, которая сгорит быстрее, чем наберешь новую порцию.
Да. Кроме того даже мелочь надо искать наощупь т.к. в темноте и на расстоянии, сушину от живого дерева (которое руками и не свалишь) не всегда отличишь. Значит надо ходить и ходить.  В носках. И не по ветровому насту как на склоне, а по рыхлому пухляку под которым то, что называется лесной подстилкой.  Фотка с Аскенадзи (ниже «урагана» Галины Батьковны) кой какое представление об этом дает.
Что касается нижних веток. Думаю, что те которые были доступны с земли, были слишком толстыми чтобы их можно было сломать.  В том месте где до них ещё можно было допрыгнуть, по крайней мере.

Оффтоп (текст не по теме)
еще в 2006
Блаженное было время. В 2006 я не вспоминал про ДТ даже то смутное, что слышал в середине 70-х в одной альпинерской кумпании. Шаманская, помнится, была там версия в ходу. Но говорили об этом случае бегло, и в ряду хрестоматийных баек типа джантуганского мальчика, черного альпиниста и т.д.
« Последнее редактирование: 05.06.21 08:44 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Откуда/как это видно?
На Схеме Shura изображен Сучок-рыбка - аппендикс, который направлен на слово "Кедр". Очевидцы рассказывают, что "Окно" занимает сектор от этого Сучка-рыбки и далее против часовой стрелки. Сектор "Окна" значительно меньше 60-ти градусов. 30 или 45 градусов, мне уточнить не удалось. Но, в любом случае, "Окно" не расположено на Южной стороне Кедра...
« Последнее редактирование: 05.06.21 09:42 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
На Схеме Shura изображен Сучок-рыбка - аппендикс, который направлен на слово "Кедр". Очевидцы рассказывают, что "Окно" занимает сектор от этого Сучка-рыбки и далее против часовой стрелки. Сектор "Окна" значительно меньше 60-ти градусов. 30 или 45 градусов, мне уточнить не удалось.
Это все ОБС или ОДС. *JOKINGLY*
Никто углы, сидя на Кедре и глядя из "окна" на палатку, не измерял. :)
Сектор этого угла может быть и 600, тем более, что там в основном самые сильные ветра юго-западного направления.

Соглашусь, однако.  Особенно в обмен на Ваше согласие, что никакого урагану на приведенных Вами картинках в месте ПД немає. Ибо ураганы по мнению метеорологов  начинаются с 30м/с, а на картинках даже в центре стихии не больше 27м/с Район же ПД попадает, в худшем случае, во 2-е желтое поле шкалы, которое соответствует 42 - 45 kt, что дает только 21 - 23 м/с,  т.е. средней силы шторм. Правда ветер тут дается для свободной атмосферы (без учета рельефа местности) на уровне 850 гПа (~1,5км)
На седловинах и средней трети склона СВ отрога могло быть конечно и поболе, но внизу -  у Кедра, должно быть, во-первых, поменьше чем на средней трети склона, а во-вторых, такого там, однако, бывает не реже раза в неделю. Так что если бы каждый раз там ломало хотя бы по  ветке, то подножья тамошних холмов  выглядели бы как поросячьи задницы.
Sagitario, не надо "ля-ля". :)

Шкалу скорости ветров внизу смотрите, кто не знает.
К показателям времени по UTC добавьте 5 часов. Время в Екатеринбурге на 5 часов опережает время в UTC.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кстати, помните 31-го января группа из-за сильного ветра не смогла перевалить в долину Лозьвы и вынуждена была вернуться на юг в долину Ауспии?
Вот смотрите.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А "поросячьих задниц", как вы выразились, там достаточно.

Как  и таких лесоповалов.

« Последнее редактирование: 05.06.21 11:53 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

Еще в 2009 эколог Нат. Лебедева сделала пробный прокоп на площадке около кедра и нашла угольки примерно того периода на вполне прогнозируемой глубине грунта.
Заявления, что там костры жги все, кому не лень (и именно примерно 50 лет назад  :-[) можете оставить себе и засунуть…
Вы с Рокотяном костровище "выгребли" в 2009 - ни фото, ни видео нет. Зато "нашли" триконь. Ни фото, ни видео процесса раскопок нет - т.е. процесс не документирован. Я пришла на следующий день уже к яме.  Как-то в  момент *выгребания" специалист был не нужен или  ;) мешал.
Мне остались краешки костровища. Даже выкопанная почва с остатками костра была отшвырена в сторону на метры.
Какое место вы теперь спасать собираетесь? Ауру костровища?
Зато по приезду в Екб фондом было в "Вестях"  объявлено, что нашли триконь.
Намек на инсценировщиков. Увы, вскоре кто-то глазастый на форумах углядел трикони у группы Кикоина. Открытие века не состоялось.
Зато информация, - время горения, что жгли... утеряна безвозвратно.
Есть у меня основания, что костер горел более 2 часов - но это опыт работы с пожарными слоями в почве. Глаз наметан. Объективно подтведить нечем.

Триконь "обнаружили" на глубине 17 см. Я. собственно, и молчала долго, - ждала когда обнародуют  эти 17. Прозвучало лично от Кунцевича на рен-тв год-два назад.
Иначе как поймать на лжи.
Смотрим фото.
Фотографии в альбоме «2009-3», автор Uchamy на Яндекс.Фотках

Добавлено позже:
1. Никакого "окна" там не существует. Есть небольшое количество обломанных веток . И все. Остальное - домыслы досужих "чукчей-писателей".
Ложь.

 Не могу понять, почему ВАБ так воюет с этим "окном"?
Пока на перевале не было никого из форумчан, он не стесняясь публиковал фото

 сопровождая его текстом: "Ну и где здесь "окно " или хотя бы - форточка!?
« Последнее редактирование: 05.06.21 10:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Это все ОБС или ОДС.
Полностью с Вами согласен. Эти Бабушки и Дедушки еще и фото подделывают и деревья перетаскивают в нужные им места... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


"Ну и где здесь "окно " или хотя бы - форточка!?
Боюсь ошибиться, но это вроде Южная сторона Кедра? А Сучок-рыбка расположен с противоположной стороны...
« Последнее редактирование: 05.06.21 10:37 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Полностью с Вами согласен. Эти Бабушки и Дедушки еще и фото подделывают и деревья перетаскивают в нужные им места... :(
(Ссылка на вложение)
Вот вы сами себе этим фото и доказали, что угол больше 600. :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Боюсь ошибиться
Вы ошиблись. :)
« Последнее редактирование: 05.06.21 10:52 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

В сами себе этим фото и доказали, что угол больше 600.
Нет. Этим фото "я" доказал, что "Окно" смотрит на Северо-Запад, как и на Схеме Борзенкова, которую Вы привели...
А сам сектор "Окна" находится между Сучком-рыбкой и другим сучком, правее и повыше, на этом фото...
« Последнее редактирование: 05.06.21 10:57 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
"я" доказал
Сам себе.  *JOKINGLY*

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.06.21 11:47 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Сам себе.
Уточните - Ваша красная стрелка, если на фото смотреть от Кедра на Молодой кедр, идет влево от Молодого кедра, прямо на молодой кедр или вправо Молодого кедра?..

А так, у меня только один вопрос к п.4 тут:
К обломанным ветвям Кедра есть как я понимаю, четыре вопроса:
1. Кто?
2.  Когда?
3. Зачем?
4. Почему только на южной стороне?
И то, из вредности... :)
« Последнее редактирование: 05.06.21 14:36 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы

Уточните - Ваша красная стрелка, если на фото смотреть от Кедра на Молодой кедр, идет влево от Молодого кедра, прямо на молодой кедр или вправо Молодого кедра?..
%-)
Вы сами поняли что написали?  *JOKINGLY*

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Вы сами поняли что написали?
А Вы нет?..
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=2223.0;attach=176256;image
Я спрашиваю, откуда идет пунктирная красная стрелка на Вашем фото, которая направлена на Кедр, и выше которой у Вас написано слово "Окно". С Вами нужно держать ухо востро - вмиг обманете... *JOKINGLY*
Я сильно подозреваю, что положение этой стрелки на Схеме Борзенкова Вы нарисовали не верно. Она должна идти градусов на 30-40 ниже...
Еще раз по слогам - "Окно" не расположено на Южной стороне Кедра!..
« Последнее редактирование: 05.06.21 16:03 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

 
Как и таких лесоповалов
Лесоповал, это другая опера.
Ветровала Вы похоже никогда не видели, а на фотке обычный валежник. Тайга в межсезонье выглядит так всегда, в любом незащищенном от ветра месте.
Sagitario, не надо "ля-ля".
Шкалу скорости ветров внизу смотрите, кто не знает.
На шкалу, Галин Баткiвна, надо посмотреть Вам. Потом перечитать те буквы которые Вы процитировали, стараясь таки понять смысл прочитанного. Потом снова посмотреть на шкалу... 
Место ПД на этой картинке Вы, помниццо, еще с год назад определяли правильно, так что дело за малым: прочитать и понять прочитанное.
Про ветер «не позволивший взять (!) перевал 31января» -  не будем. На эту тему даж стебаться уже надоело.
« Последнее редактирование: 05.06.21 16:28 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я спрашиваю, откуда идет пунктирная красная стрелка на Вашем фото, которая направлена на Кедр, и выше которой у Вас написано слово "Окно".
От человека, который смотрит на окно.
Разве непонятно? :)

Добавлено позже:
Я сильно подозреваю, что положение этой стрелки на Схеме Борзенкова Вы нарисовали не верно. Она должна идти градусов на 30-40 ниже...
Нарисуйте сами.

Добавлено позже:
Еще раз по слогам - "Окно" не расположено на Южной стороне Кедра!..
По классике дятловедения все годы "окно" смотрело на палатку*JOKINGLY*
Сможете определить направление ветра, дующего в "окно" Кедра, самостоятельно?

Добавлено позже:
Лесоповал, это другая опера.
Ветровала Вы похоже никогда не видели, а на фотке обычный валежник. Тайга в межсезонье выглядит так всегда, в любом незащищенном от ветра месте.
Батькович, вы понимаете значение слов, которые сами пишете?  *JOKINGLY*

Вале́жник (валеж, валежный лес, лежина, падалица) — упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие. Сломленный ветром (бурелом), навалом снега и т. п. лес, а также лес срубленный и полуобработанный, но не вывезенный и брошенный (часто как забракованный).

"Стихийная валка леса ветром" так тоже можно назвать. Или ветровой лесоповал.

На шкалу, Галин Баткiвна, надо посмотреть Вам. Потом перечитать те буквы которые Вы процитировали, стараясь таки понять смысл прочитанного. Потом снова посмотреть на шкалу...
Место ПД на этой картинке Вы, помниццо, еще с год назад определяли правильно, так что дело за малым: прочитать и понять прочитанное.
И что же вам непонятно из написанного мною?
Это:

Цитирование
"Шкалу скорости ветров внизу смотрите, кто не знает.
К показателям времени по UTC добавьте 5 часов. Время в Екатеринбурге на 5 часов опережает время в UTC.
Так она находится в нижней части картинки.

Вона где.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Шкала Бофорта — двенадцатибалльная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или по волнению в открытом море. Средняя скорость ветра указывается на стандартной высоте 10 м над открытой ровной поверхностью.



Место ПД на этой картинке Вы, помниццо, еще с год назад определяли правильно...
А в этом году вам плохо видиццо? :)

Про ветер «не позволивший взять (!) перевал 31января» -  не будем. На эту тему даж стебаться уже надоело.
Над чем "стебётесь"?
« Последнее редактирование: 05.06.21 17:05 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Стихийная валка леса ветром" так тоже можно назвать. Или ветровой лесоповал.
Лесоповалом принято называть лесозаготовительные работы. Ветровал, это участки леса где деревья повалены сплошь. На больших площадях и СПЛОШЬ
Ураганом. Шквалом. При участии древоточца.
На фотке с Аскинадзи - обычный валежник (бурелом) т.е. упавшие ветки и отдельные деревья с подгнившим основанием. Это последствия штормов, а не ураганов. Как правило это случается летом.
На Ваших картинках в районе Отортена тоже шторм. Довольно таки слабенький - 2-е желтое поле на шкале = 39 - 42 узла = 19 - 21 метр в секунду. Это НЕ ураган, Галина Батькiвна. Ураган начинается с 30 м/с
Всё. Если и на этот раз не дошло то уже не дойдет никогда, поэтому возвращаться к вопросу не имеет смысла.

Цитирование
Над чем "стебётесь"?
Над идиотами, которые не устают повторять эту дурь про ветер не позволивший «взять» перевал.
« Последнее редактирование: 05.06.21 18:23 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Цитата: PRO_hogiy - 04.06.21 11:06
Еще в 2009 эколог Нат. Лебедева сделала пробный прокоп на площадке около кедра и нашла угольки примерно того периода на вполне прогнозируемой глубине грунта.
Заявления, что там костры жги все, кому не лень (и именно примерно 50 лет назад  ) можете оставить себе и засунуть…
+++++++++++++++++++++++++++++++
Цитата: Uchamy - 30.12.17 01:22
Вы с Рокотяном костровище "выгребли" в 2009 - ни фото, ни видео нет. Зато "нашли" триконь. Ни фото, ни видео процесса раскопок нет - т.е. процесс не документирован. Я пришла на следующий день уже к яме.  Как-то в  момент *выгребания" специалист был не нужен или   мешал.
Мне остались краешки костровища. Даже выкопанная почва с остатками костра была отшвырена в сторону на метры.
Какое место вы теперь спасать собираетесь? Ауру костровища?
Зато по приезду в Екб фондом было в "Вестях"  объявлено, что нашли триконь.
Намек на инсценировщиков. Увы, вскоре кто-то глазастый на форумах углядел трикони у группы Кикоина. Открытие века не состоялось.
Зато информация, - время горения, что жгли... утеряна безвозвратно.
Есть у меня основания, что костер горел более 2 часов - но это опыт работы с пожарными слоями в почве. Глаз наметан. Объективно подтведить нечем.

Триконь "обнаружили" на глубине 17 см. Я. собственно, и молчала долго, - ждала когда обнародуют  эти 17. Прозвучало лично от Кунцевича на рен-тв год-два назад.
Иначе как поймать на лжи.
Смотрим фото.
Фотографии в альбоме «2009-3», автор Uchamy на Яндекс.Фотках
Все некогда было отвечать, но надо...
Что было наглядно ясно кто есть кто и что есть что...

И что бы это значило?  Что она там ничего не копала? Или угли она так и не нашла? Или что она не вы говорила об этом публично? Или о том, что когда она поругалась со всеми, кто был к этому причастен, она начала такую полемику?
Надо было хотя бы быть при том когда все это происходило во времени и понимать все текущие метки… А не заниматься откровенной демагогией с намеками, полунамеками и прочими сплетнями. Достаточно только одной фразы: «Вы с Рокотяномкостровище "выгребли"» (с) Я чо, был там когда Леня чего то копал?  Мож кто это видел? Или кому то это приснилось, когда мне же говорили о своих раскопках потом, на лагере?
Это хорошо видно про «триконь» и остальное. Чего, как бы вдруг, перестал существовать как раз сам, ее же, анализ угольков…
Хотя про что это я? Хельга в своем постоянном репертуаре. И это уже клиника.

Так, что же мы имеем? Делала она это исследование и были ли результаты, о которых она мне так красочно писала еще в 2009, или все это была лажа?
Или Helga решила выпендриться (очередной раз), по принципу:"Баба Яга - против!"(с)

И потом, я уже устал писать о том, что там каждый занимался своими задачами: Леня - поиском с "миноискателями", я - топосъемкой и детальной рекогнозцировкой местности.
И мы там не пересекались на этих работах. Просто некогда было. Не на трассах не пересекались, а на работах (я даже не знал, кто там что делает другой, до подведения итогов), по времени и месту мы иногда пересекались, но совместно работать было некогда. задачи слишком разные и времени всегда дефицит.

Добавлено позже:
Еще раз по слогам - "Окно" не расположено на Южной стороне Кедра!..
Не, не так. Т. Н. "окно" (точнее - просто дырка в кроне) находится ~ на 90 Градусов (для желающих на ~ 2,25 Х 40 гр. ) от того, где "копались угольки".  это скорее ЮЗ сторона. Это можно увидеть на том же фото, где Наталья базарит с Кунцевичем и Ко.

Добавлено позже:
Цитирование
Над чем "стебётесь"?
==================
Над идиотами, которые не устают повторять эту дурь про ветер не позволивший «взять» перевал.
Кстати, о чем я постоянно все время повторяю: "При любой погоде, там можно перейти на 4ПЛ без лишних напрягов". Проверено на практике. Например, в 2015, когда там были ветра более сильные, чем это можно представить про 1959.
« Последнее редактирование: 23.06.21 13:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Хэтфилд | a.fet

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Не, не так. Т. Н. "окно" (точнее - просто дырка в кроне) находится ~ на 90 Градусов (для желающих на ~ 2,25 Х 40 гр. ) от того, где "копались угольки".  это скорее ЮЗ сторона.
Я на эту Схему Шуры ориентировался. Вроде и на Вашу Схему похоже, но мне со Схемой Шуры проще ориентироваться...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я думал, что скорее "Окно" на З - С-З. Значит я ошибся и забираю свое замечание. Ю-З это тоже Южная сторона Кедра... :(
« Последнее редактирование: 23.06.21 18:45 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Цитата: PRO_hogiy - 23.06.21 13:25
Не, не так. Т. Н. "окно" (точнее - просто дырка в кроне) находится ~ на 90 Градусов (для желающих на ~ 2,25 Х 40 гр. ) от того, где "копались угольки".  это скорее ЮЗ сторона.
=====================
Я на эту Схему Шуры ориентировался. Вроде и на Вашу Схему похоже, но мне со Схемой Шуры проще ориентироваться...

Я думал, что скорее "Окно" на З -
Не знаю пройдет это сообщение, чи шо, но попробую...

Не надо так уж считать себя непонятливым. Сначала надо разобраться в системах координат.
Моя схема нарисована с географическим севером по вертикали, Шурина - с магнитным. Разница составляет где то 19,5 град. (если не быть педантом). Отсюда и все "недоумения".
В остальном то, хоть какие расхождения?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | a.fet

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Уважаемый PRO_hogiy.
Мне тоже категорически не нравится идея, что "Окно" сооружалось для наблюдения за Склоном и Палаткой. Поэтому мне хотелось бы определить действительное расположение сектора "Окна" с максимально возможной точностью. К примеру, если сектор "Окна" был бы сориентирован строго на Склон и Палатку, то наблюдать можно только прижавшись спиной к этому "Окну". Верно? Согласитесь - это как-то странно и не очень удобно. Обхватить ствол руками и развернуть голову на 180 градусов, тоже вроде как-то утомительно для наблюдателя...
Вот мне и хотелось понять ориентацию сектора "Окна" относительно прямой Палатка-Кедр хотя бы с точностью в пределах 10-ти градусов, чтобы как-то аргументировать маловероятность версии наблюдателя...
Пока я тоже присоединяюсь к мнению, что "Окно" было расположено с той стороны, откуда было удобнее лезть на Кедр из-за наклона самого дерева...

Сначала надо разобраться в системах координат.
1. С этим вроде более менее понятно. На картах у нас  "Геогр", а стрелка компаса показывает по "Маг"? И это не мешает видеть, что Схемы у Вас и у Шуры практически идентичные...
На будущее, чтобы не путать никого и не путаться самому, как правильно указывать ориентацию "Окна"? По "Геогр" или по "Маг"?..
2. Какой сектор на окружности ствола Кедра занимает это самое "Окно"? Хельга говорила, что "Окно" довольно узкое и его сектор занимает около 30-ти градусов. Начало сектора от Сучка-рыбки, который с левого края этого сектора, если смотреть на "Окно"...

Вот у меня и получается, с учетом размера сектора 30 градусов, что географически "Окно" смотрит на С-З, а магнитно на З. Но, никак не на Ю-З или на Юг... :(

В остальном то, хоть какие расхождения?
В остальном нет расхождений. Может, только тут...
Т. Н. "окно" (точнее - просто дырка в кроне) находится ~ на 90 Градусов (для желающих на ~ 2,25 Х 40 гр. ) от того, где "копались угольки".
Если по Схеме, то Костер находится ровно на противоположной стороне от Сучка-рыбки и, даже с учетом ширины сектора "Окна", между ними гораздо больше 90 градусов. Даже если считать по правому краю сектора "Окна" (левый край по Сучку-рыбке), то между ним и Костром не менее 120 градусов... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 25.06.21 17:14 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Мне тоже категорически не нравится идея, что "Окно" сооружалось для наблюдения за Склоном и Палаткой. Поэтому мне хотелось бы определить действительное расположение сектора "Окна" с максимально возможной точностью.
И что это даст ? Это же не  маленькая   дыра в  толстой стене , где  угол обзора ограничен. Даже если  направление окна ( да и как его можно точно определить ?)  отклонялось +- 30 градусов от точного направления на палатку, такое окно будет позволять наблюдать за склоном.
наблюдать можно только прижавшись спиной к этому "Окну". Верно? Согласитесь - это как-то странно и не очень удобно. Обхватить ствол руками и развернуть голову на 180 градусов, тоже вроде как-то утомительно для наблюдателя...
А стоять на ветке  или сучке  и держаться рукой за ствол повернув голову  в  нужную сторону  нельзя ?
  Но наблюдать за склоном в темное время суток - это бесполезное занятие.  Все равно ничего не увидишь.   А если и увидишь, то какие дальнейшие действия ?  Но подавать световой сигнал можно, например при помощи горящего сучка.  Или горящего подшлемника, одетого на сучок.   К слову :    полуобгоревший подшлемник  и сучья под кедром были обнаружены.  Так может и ковбойка предназначалась  именно для этого ?
       
Пока я тоже присоединяюсь к мнению, что "Окно" было расположено с той стороны, откуда было удобнее лезть на Кедр из-за наклона самого дерева...
Лезть на кедр удобнее там, где есть подходящие сучки.  Наклон ствола играет роль, но если этот наклон  существенный.
 Но если ветки ломали для костра, почему большинство этих веток не были использованы ? Часть осталась висеть на дереве, часть осталась  лежать  под кедром  и даже  на приличном расстоянии от него ( согласно Григорьеву).  Сырую ветку , причем  толстую, сломать не так уже и легко. Получается, они затрачивали  много сил  чтобы сломать такие ветки ( кто там предполагал, что сломать такие ветки можно лишь повиснув на них всем телом ?) и их не использовали ?   И еще вопрос : как такие  сырые  ветки жечь в костре ? Это не сухая ветка, которую можно сломать на несколько частей, ударив ею о ствол кедра или о мерзлую землю.  Можно конечно класть ветку одним концом в костер а потом по мере сгорания пододвигать . Но ведь и такого отмечено не было. В костре были лишь сухие сучья, перегоревшие пополам.
    Какой напрашивается вывод ? 
« Последнее редактирование: 25.06.21 17:13 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

И что это даст ? Это же не  маленькая   дыра в  толстой стене , где  угол обзора ограничен. Даже если  направление окна ( да и как его можно точно определить ?)  отклонялось +- 30 градусов от точного направления на палатку, такое окно будет позволять наблюдать за склоном.
Ветки на дереве растут по всему кругу. Если сектор "Окна" прилично в сторону от прямой Палатка-Кедр, то обзор из этого "Окна" будут закрывать соседние ветки? Если соседние ветки не закрывали обзор, то и ломание веток в "Окне" для лучшего обзора вызывает у меня сомнения... *DONT_KNOW*

А стоять на ветке  или сучке  и держаться рукой за ствол повернув голову  в  нужную сторону  нельзя ?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать точную ориентацию сектора "Окна" относительно прямой Палатка-Кедр...

Но наблюдать за склоном в темное время суток - это бесполезное занятие.  Все равно ничего не увидишь.   А если и увидишь, то какие дальнейшие действия ?  Но подавать световой сигнал можно, например при помощи горящего сучка.  Или горящего подшлемника, одетого на сучок.   К слову :    полуобгоревший подшлемник  и сучья под кедром были обнаружены.  Так может и ковбойка предназначалась  именно для этого ?
И для ответа на эти вопросы надо знать точную ориентацию сектора "Окна"...
Если ориентация "Окна" такова, что обзор перекрывают соседние ветки Кедра, то... *DONT_KNOW*

Лезть на кедр удобнее там, где есть подходящие сучки.  Наклон ствола играет роль, но если этот наклон  существенный.
Ветки у нас сломаны именно с удобной для лазания стороны. И именно удобство наклона, мне кажется, более весомый аргумент, нежели случайное распределение подходящих сучков именно с этой стороны Кедра...

Какой напрашивается вывод ?
Ветки были сломаны со стороны господствующего ветра?..
Я, правда, так и не разобрался, имели ли сломанные ветки Кедра надрезы ножом или надрезы ножом были только на тонких деревьях вокруг Кедра...
« Последнее редактирование: 25.06.21 17:48 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Ветки на дереве растут по всему кругу. Если сектор "Окна" прилично в сторону от прямой Палатка-Кедр, то обзор из этого "Окна" будут закрывать соседние ветки? Если соседние ветки не закрывали обзор, то и ломание веток в "Окне" для лучшего обзора вызывает у меня сомнения...
Да какой к монахам обзор ? Что вы с кедра ночью рассмотрите , да еще в непогоду  ?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать точную ориентацию сектора "Окна" относительно прямой Палатка-Кедр...
Поставьте себя на место Дорошенко и Кривонищенко. Вы проделали путь почти 2 км , часть из которого хоть и в плохоньком лесу, но все же в лесу. Соблюдать прямолинейность движения  в таких условиях невозможно. А тем более, если к кедру они поднимались повернув  с долины 4ПЛ ( как Шаравин и Коптелов)  а не срезали лесом.   Каким образом  подойдя к кедру  вы  могли бы  определить точное направление на палатку ? 
 Допустим, окно не точно на палатку а в сторону склона.  Как я уже говорил, +- 30 градусов. Это что, будет для вас  достаточным  основанием считать, что   окно выламывали не с целью устройства окна для наблюдения или  подачи светового сигнала ?   
  Чем вас в конце концов не устраивают показания Атманаки ?
  Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка.

Добавлено позже:
Ветки были сломаны со стороны господствующего ветра?..
Если даже и со стороны господствующего, то что ? Ветки не может обломать ветер с какой-то другой стороны , лишь с господствующей ?
 Да и как-то странно для ветра они обломаны : лишь до определенной высоты  и в нижней части кроны.
 
Я, правда, так и не разобрался, имели ли сломанные ветки Кедра надрезы ножом или надрезы ножом были только на тонких деревьях вокруг Кедра...
О надрезах  данных нет. Думаю, что если бы их надрезали , эти надрезы на сучках сохранились и до  настоящего времени.
« Последнее редактирование: 25.06.21 19:21 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Да какой к монахам обзор ? Что вы с кедра ночью рассмотрите , да еще в непогоду  ?
Вообще то не я автор версии, что "Окно" выламывали для наблюдения за Склоном и Палаткой...
Думаю, что и днем, если шел снег или был сильный ветер, который сдувал со Склона снег, никакого обзора с Кедра быть не могло...

Допустим, окно не точно на палатку а в сторону склона.  Как я уже говорил, +- 30 градусов. Это что, будет для вас  достаточным  основанием считать, что   окно выламывали не с целью устройства окна для наблюдения или  подачи светового сигнала ?
Да, будет. Так как в этом случае, обзор будут перекрывать другие ветки и выламывание веток для "Окна", с целью наблюдения за Склоном и с целью подачи с Кедра какого-то светового сигнала, лишено смысла. Надо выламывать ветки, которые растут со стороны Склона, чтобы они не закрывали обзор и не мешали световому сигналу...
Кстати, насчет обгоревших вещей и подачи светового сигнала - Вы считаете, что ветки Кедра выламывали, чтобы намотать какую-то вещь и сделать факел? А внизу какое-то дерево срезать и сделать факел было нельзя? Зачем ломать толстые ветки Кедра?..
И зачем подавать световые сигналы с Кедра, если Костер был прекрасно виден со Склона, как говорят те, кто там был?..

Чем вас в конце концов не устраивают показания Атманаки ?
Тем, что я не могу понять для чего, в этом случае, ломали ветки на Кедре... *DONT_KNOW*

О надрезах  данных нет. Думаю, что если бы их надрезали , эти надрезы на сучках сохранились и до  настоящего времени.
Я не смог узнать у бывавших там, видели они надрезы на оставшихся сучках или нет. А показания и воспоминания Поисковиков оставляют место для сомнений... *DONT_KNOW*
Вот у Григорьева https://proza.ru/2013/11/21/1184 ...
... Обнаружили место костра. Ковырнули снег, там обнаружили головешки толщиной в руку. Костер около кедра, на котором на высоте 5м надрезаны и обломаны все сучья. Некоторые из них найдены далеко, за 5м от кедра...
Но, насколько этому можно верить? Так же, вопрос - были ли какие- то ветки с Кедра обнаружены в Костре? Если нет, то версия, что ломали ветки для Костра, тоже вызывает сомнения. Уж какую-то часть веток с Кедра успели бы в Костер положить...*DONT_KNOW*

Если даже и со стороны господствующего, то что ? Ветки не может обломать ветер с какой-то другой стороны , лишь с господствующей ?
Да и как-то странно для ветра они обломаны : лишь до определенной высоты  и в нижней части кроны.
Не знаю, как ломает ветки деревьев на Урале господствующий ветер. Но, сломаны они с одной стороны и, как ни странно, с той, с которой удобнее влезать на дерево. Таким образом, либо их сломал господствующий ветер, а оба Юры лазали на Кедр с какой-то другой целью, либо их сломали двое Юр, но не для Костра, так как ветки висели на Кедре и были разбросаны на расстоянии от Кедра, но их не было в самом Костре...
Видите какой у нас ребус? Вот я и пытаюсь, определив точное расположение "Окна", отсеять какие-то версии. Если получится, конечно...
« Последнее редактирование: 25.06.21 20:34 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Да, будет. Так как в этом случае, обзор будут перекрывать другие ветки и выламывание веток для "Окна", с целью наблюдения за Склоном и с целью подачи с Кедра какого-то светового сигнала, лишено смысла.
Давайте забудем о наблюдении.  А вот подача  светового сигнала будет иметь смысл, если окно обращено даже не точно в сторону склона ( а тем более палатки) а ходя бы приблизительно в том направлении.  Я думаю, они не заморачивались вопросом, что если окно не будет на склон ориентировано с точностью до градуса, то подача светового сигнала  будет бессмысленным занятием.   Они не могли знать, где  именно  блуждают оставшиеся  и с какой точно стороны они подойдут.  И то, что Атманаки отметил направление окна в сторону склона,  для меня лично достаточное основание считать, что оно туда и было ориентировано . 
     
 
Кстати, насчет обгоревших вещей и подачи светового сигнала - Вы считаете, что ветки Кедра выламывали, чтобы намотать какую-то вещь и сделать факел? А внизу какое-то дерево срезать и сделать факел было нельзя? Зачем ломать толстые ветки Кедра?..
Потому что они уже были ими  сломаны и под рукой.
И зачем подавать световые сигналы с Кедра, если Костер был прекрасно виден со Склона, как говорят те, кто там был?..
А  с  леса или его границ  ?  При низовой метели ?
Видите какой у нас ребус? Вот я и пытаюсь, определив точное расположение "Окна", отсеять какие-то версии. Если получится, конечно...
Не получиться. Точное направление окна принципиально  не влияет ни на одну из версий.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

И то, что Атманаки отметил направление окна в сторону склона,  для меня лично достаточное основание считать, что оно туда и было ориентировано .
Так это одно из немногого, что мы можем достоверно проверить. Те, кто там были, могут указать нам направление "Окна" с точностью до плюс-минус 5 градусов...
Зачем ломали ветки на Кедре? Помахать факелом можно было и не ломая ветки...

Потому что они уже были ими  сломаны и под рукой.
А срезанные деревья внизу не были под рукой? Зачем ломать толстые ветки Кедра, рискуя жизнью, когда для факела можно использовать то, что уже нарезано в низу?..
Вы так уверенно пишите про факелы на основании того, что обнаружены обожженные вещи. Неужели Поисковики не обнаружили бы хотя бы один факел возле Кедра?..

А  с  леса или его границ?  При низовой метели?
Этого не знаю. Думаю, в темноте Костер был бы виден. Да и шли все вроде бы как на самый высокий Кедр и в темноте его говорят можно было разглядеть...
Не странно, что при таком количестве травмированных отослали вниз двух здоровых парней?..

Не получиться. Точное направление окна принципиально  не влияет ни на одну из версий.
Влияет, хотя бы на версию Наблюдателя. Если сектор "Окна" смотрит прямо на Склон плюс-минус 10 градусов, то версия наблюдателя отпадает сразу. Не удобно, обняв руками ствол, смотреть в другую сторону. Стоять, прижавшись спиной к стволу, тоже не очень удобно. Не возможно долго стоять на ветках замершими ногами и держаться за другие ветки замерзшими руками. И главное - зачем ломать ветки, если можно найти положение, при котором ветки не мешают обзору?..

Версия подачи светового сигнала - почему не нашли факел? А если сектор "Окна" смотрит все-таки на С-З, то будут обзору мешать другие ветки. Если мешать не будут, зачем ломали другие ветки?..
Добавил:
По поводу сожженных вещей. Вот Вы написали про сожженный подшлемник и я поймал себя на мысли, что сожженный носок, рукав куртки и штанину я помню, а про подшлемник нет. Надо будет подтянуть матчасть по этой части...:(
Протокол осмотра места происшествия (л. 3 УД):
... Около костра обнаружен полуобгоревший носок... Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета...
То есть, из этого делается вывод, что эти вещи использовались для изготовления факела и подачи световых сигналов с Кедра?..
Может, есть что-то более существенное, что указывало бы на то, что эти вещи пошли на факел? Если есть, дайте ссылку, где прочитать, пожалуйста...

Версия заготовки дров для Костра - самая здравая, на мой непрофессиональный взгляд. Но, почему не нашли в Костре ни одной ветки с Кедра?..
« Последнее редактирование: 26.06.21 00:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не знаю, как ломает ветки деревьев на Урале господствующий ветер. Но, сломаны они с одной стороны и, как ни странно, с той, с которой удобнее влезать на дерево.
Ветки были сломаны с юз-з стороны.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Именно с той стороны была подвешена труба.
И ураган в день гибели группы был тоже с юз-з стороны, как об этом 27 февраля сообщил в своей радиограмме Масленников.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Кто знает, ветер ломает ветки деревьев, если дует перпендикулярно его стволу или по касательной?..
Добавил:
Дед мазая,  это как?
Да. Это я чего-то не понятное загнул. Сейчас попробую нарисовать, что я имел в виду. Хотя, подумав еще, я не уверен, что кто-то сможет ответить на этот вопрос точно... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Черный круг - Кедр
Черные линии - Ветки Кедра
Красные линии - направление Ветра...

Вот я и думаю - какие Ветки сломает Ветер? Если строго в области направления Ветра, перпендикулярной стволу Кедра, то я понимаю, как образовалось Окно. Если же Ветер будет ломать ветки по обоим краям ствола Кедра, то мне не понятно, почему у нас не два Окна? Тогда, наше Окно - это нечто рукотворное...
=================================

Разворачиваемый текст
Ветки были сломаны с юз-з стороны.
В этом случае, у Вас сектор "Окна" должен быть поболее 90 градусов. Хельга утверждала, что сектор "Окна" довольно узкий. Если я ее понял правильно, не более 30-ти градусов...
Почему на Молодом Кедре не сломаны ветки, если ветки поломал ураган с Ю-З? Если ветер был С - С-З, то понятно, что Кедр прикрывал от ветра Молодой кедр...

Именно с той стороны была подвешена труба.
Да, знаем. Так же знаем, что Ваша палатка у Кедра стояла без оттяжек конька палатки по ее торцам. Это возможно, если палатка была заполнена газами из гальгольдера. Эти газы легче воздуха...

И ураган в день гибели группы был тоже с юз-з стороны, как об этом 27 февраля сообщил в своей радиограмме Масленников.
Масленников предположил ураган. Считать это доказательством того, что в день (ночь) гибели группы Дятлова был ураган можно только при очень большом желании...
Если АНК прав и подшлемник пошел на факел, как и полуобгоревший носок, то как-то не очень холодно было ребятам под Кедром, получается... :(
« Последнее редактирование: 26.06.21 19:31 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Кто знает, ветер ломает ветки деревьев, если дует перпендикулярно его стволу или по касательной?..
Дед мазая,  это как?
Ствол условно говоря - точка, как определить, движется ли воздушный поток относительно точки параллельно или по касательной?
« Последнее редактирование: 26.06.21 14:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая