Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности - стр. 33 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности  (Прочитано 173754 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вот здесь (https://taina.li/forum/index.php?topic=1643.msg50621#msg50621) Helga утверждает (ответ №7), что для обозревания склона ветви Кедра ломать не надо. Мне представляется, что это самое сильное возражение против "окна".
Вот здесь (https://taina.li/forum/index.php?topic=10933.msg717325#msg717325) есть две схемы расположения костра относительно Кедра - Борзенкова и Wladimir P. На обоих схемах видно, что: 1) костер находится "в затенении" Кедра от ветра и 2) расположен близко к Кедру.

В тоже время во всех тур. методичках написано, что запрещается разводить костер под деревьями, особенно под хвойными. Почему? Да потому что высока вероятность, что  ветки займутся, а за ними - все дерево. НО это и нужно было дятловцам (согласно официальной картине УД) - чтобы весь Кедр загорелся. НО вместо такой картины мы видим обломанные и продолжающие висеть ветки. Т.е. такой слом веток прямо ложится в инструкции по безопасности туристов, но при этом прямо противоречит действиям дятловцев, которым было бы выгодно поджечь Кедр. Какой из этого противоречия выход? А такой, что, действительно, дятловцы соорудили костер в непосредственной близости от Кедра, чтобы обеспечить защиту от ветра. Но при этом сооружали костер в скойной обстановке, согласно разумных мер безопасности, обламывая ветви Кедра, которые могли бы заняться от костра. Эти ветви туристы не пустили в костер, т.к. у них было в достатке топливо лучшее, чем сырые ветки кедра. Возможно, при горении костра в финальной стадии несколько таких веток были подброшены либо для освещения, либо для доготовки ужина (чая).

Вот здесь (https://taina.li/forum/index.php?topic=13833.0) указано, что береза в настиле также свидетельствует о расположении лагеря в районе Кедра. Из этой темы (https://taina.li/forum/index.php?topic=12855.0) вывод, полагаю, следующий: располагая современными фотографиями местности у Кедра, невозможно доказать, что в 59-м палатку было невозможно поставить у Кедра. Т.е. нужны новые фотографии и видео + необходимо выяснить возраст самой толстой березы у Кедра.

Какие есть возражения?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Из этой темы (https://taina.li/forum/index.php?topic=12855.0) вывод, полагаю, следующий: располагая современными фотографиями местности у Кедра, невозможно доказать, что в 59-м палатку было невозможно поставить у Кедра.
Вы хотите обсуждение этой темы перенести сюда?..

Вот здесь (https://taina.li/forum/index.php?topic=1643.msg50621#msg50621) Helga утверждает (ответ №7), что для обозревания склона ветви Кедра ломать не надо. Мне представляется, что это самое сильное возражение против "окна".
Я тоже возражаю, но не так все просто... :(
Уважаемая Helga так же написала, что на Кедре сохранились ветки, достать которые с земли не составляло бы труда. И тем не менее, на телах двух Юр имеются повреждения, которые указывают на то, что они лазали на Кедр. У Кривонищенко особенно...
Зачем лезть за ветками высоко, если не все ветки, которые можно достать с земли, еще сломаны?...
Уважаемый PRO_hogiy необходимость лезть высоко обосновывает тем, что им нужны были толстые ветки, а внизу была одна мелочь. Потому и не ободрали молодой кедр...
Но, на мой взгляд это тоже не все объясняет. Почему ломали ветки строго на узкой грани Кедра?..

Добавил:
Разворачиваемый текст
При наружном исследовании повреждения в виде осаднения, ссадин и кожных ран могли возникнуть в результате падения или ушиба о камни, лед и прочее.
Вышеуказанные повреждения были причинены КРИВОНИЩЕНКО как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно.


По Дорошенко...
Вышеуказанные повреждения были причинены как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно.
« Последнее редактирование: 24.03.21 19:47 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
на телах двух Юр имеются повреждение, которые указывают на то, что они лазали на Кедр. У Кривонищенко особенно...
Эти повреждения были посмертными.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вы хотите обсуждение этой темы перенести сюда?
Ни в коем случае. Я только озвучил вывод по теме. Думаю, Вы можете привести здесь свой.
Уважаемая Helga так же написала, что на Кедре сохранились ветки, достать которые с земли не составляло бы труда.
Совершенно верно. Только это никак не опровергает версию о том, что Кедр чистили от веток под костер, т.к. эти ветки ("ветки, достать которые с земли не составляло бы труда") не попадали в пламя костра.
Уважаемый PRO_hogiy необходимость лезть высоко обосновывает тем, что им нужны были толстые ветки, а внизу была одна мелочь. Потому и не ободрали молодой кедр...
А вот здесь утверждается, что оба кедра были почищены от мелочи: https://taina.li/forum/index.php?topic=1666.msg379072#msg379072
Почему ломали ветки строго на узкой грани Кедра?
Вы с сектором и направлением окончательно определились? Если я правильно Вас понимаю, угол сектора - 45 градусов:
Разворачиваемый текст
Хотя, судя по современным фото, можно легко дать и все 60, а то и больше:
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Направление, если опять же я Вас верно понял, южнее, чем направление на палатку, т.е. окно смотрит посередине между направлением на палатку и на костер, если даже не "довернуто" в сторону костра. Поскольку никто из современных исследователей не заморачивался вопросом соответствия "окна" столбу пламени костра (с учетом ветра), считаю пока мою версию вполне рабочей. Тем более, есть такой момент, что окно не составляет никаких усилий выломать строго в нужном направлении (https://taina.li/forum/index.php?topic=2223.msg88126#msg88126), а оно, выходит, выломано не в нужном направлении. Т.е., видимо, либо падение, либо выламывание вертикального просвета под пламя костра.
И тем не менее, на телах двух Юр имеются повреждения, которые указывают на то, что они лазали на Кедр.
Вы забыли добавить: по Вашему мнению. У того же Каса мнение другое. У Буянова и лавинщиков третье. У меня мнение такое, что такие травмы можно получить лежа, пытаясь защититься от ударов еловой жердины (например, через большой разрыв палатки или вне палатки).
« Последнее редактирование: 24.03.21 21:23 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Направление, если опять же я Вас верно понял, южнее, чем направление на палатку, т.е. окно смотрит посередине между направлением на палатку и на костер, если даже не "довернуто" в сторону костра.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Разумеется, на Схеме не отражено все с точностью до градуса...
Сучок-рыбку на Кедре видите? Вот от него чуток отступить вниз и будет левый край сектора "Окна" на Кедре...

А вот здесь утверждается, что оба кедра были почищены от мелочи: https://taina.li/forum/index.php?topic=1666.msg379072#msg379072
Не будем спорить, я там не был. Ни в 59-м, ни позже...
Вроде Helga писала, что борода у молодого кедра была не тронута...

У меня мнение такое, что такие травмы можно получить лежа, пытаясь защититься от ударов еловой жердины (например, через большой разрыв палатки или вне палатки).
Имеете право так думать...
Внутренние поверхности руки и бедер и удары еловой жердиной?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 24.03.21 21:52 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Сучок-рыбку на Кедре видите? Вот от него чуток отступить вниз и будет левый край сектора "Окна" на Кедре...
А правый край сектора где находится?
Внутренние поверхности руки и бедер и удары еловой жердиной?
Именно так. Поскольку я категорически против рассуждений по результатам СМЭ, тему развивать не буду (т.е. я считаю, что по результатам СМЭ можно равновероятно нафантазировать большое число способов получения травм). Речь не только про удары, но и про защиту и про позицию лежа - на спине, на животе, на боку.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

А правый край сектора где находится?
Уточните у Helga. Она сказала, что 60 градусов - очень много. Наверно 30-45 градусов...
Только "Окно" никак над Костром не получается...

Именно так.
Тогда Вы раскрыли все и можете уходить... :)
« Последнее редактирование: 24.03.21 22:28 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Тогда Вы раскрыли все и можете уходить...
Я бы так и сделал, но мешает вот это:
"Окно" никак над Костром не получается
Не могли бы Вы еще хорошенько подумать и "передвинуть" его еще подальше от сучка-рыбки? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 24.03.21 23:32 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Ни на что не намекаю, но вот на фото видно, как обломаны ветки на дереве со стороны господствующего ветра (налипший на ствол снег)..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Совсем простая мысль, но раньше как-то не пришла в голову. В тайге и не только какие-то приметные места раньше, да и сейчас, обозначали путем подрубания верхушки и/или ветвей, которые оставляли висеть, а не дорубали, ближайшего крупного дерева. Например, так обозначали места охотничьих изб по рекам, чтобы не промахнуться. Так что якобы "окно на кедре" могло быть именно таким подрубом, чтобы четко выйти на кедр, например, с перевала. Т.о. "окно" могли сделать как манси - для обозначения тропы через перевал (другие реперные точки проверяли - туры, вехи?), так и туристы - для обозначения места закладки лабаза.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

"окно" могли сделать как манси - для обозначения тропы через перевал (другие реперные точки проверяли - туры, вехи?), так и туристы - для обозначения места закладки лабаза.
Во-первых, манси там итак прекрасно ориентируются без всяких окон;
во-вторых, из окна на кедре вид в аккурат в сторону места палатки, а никакой тропы там не было
в-третьих, на лабаз из окна вида нет, только на холм
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Во-первых, манси там итак прекрасно ориентируются без всяких окон
Если бы они так прекрасно ориентировались, им не нужно было бы маркировать тропы затесами и ставить туры и вехи на склонах перевала. А они это делали, т.к. и погода может быть разной, и видимость, и друг-другу надо как-то сообщить, как идти. https://uraloved.ru/ludi-urala/mir-cherdinskih-mansi : см. "Знаки перегонных троп"

во-вторых, из окна на кедре вид в аккурат в сторону места палатки
Палатка смотрит аккурат в окно на Кедре, а не наоборот. Спросите Энштейна.

никакой тропы там не было
Если я не ошибаюсь, то ли ЯНЕЖ, то ли KUK говорили, что манси (чуть ли не из семьи Анямовых) рассказывали про старую мансийскую тропу через перевал аккурат у кедра.

в-третьих, на лабаз из окна вида нет, только на холм
На что открывается вид с лабаза (что бутафорского, что настоящего) - по барабану. Важно, что настоящий лабаз весьма вероятно располагался недалеко от кедра. И вот для ориентира на него - кедр туристы могли сделать т.н. "окно".
« Последнее редактирование: 25.05.21 14:06 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Туристы и сделали это окно, не манси. Фото из "окна" были приложены в этой теме, надо искать. Скорее всего находившиеся у кедра костровые высматривали холм и МП. Часть из ГД ушли в том направлении, больше не куда, по дороге к палатке их и нашли. Так что лргично, что с кедра высматривали своих и наблюдали за палаткой. Понятно, что нормально ничего нельзя было рассмотреть, но что-то вероятно можно, так что окно отчасти оправдано.
Манси таких окон ни на одной из троп никогда не делали, а мест, где они там ходят, навалом.   
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Туристы и сделали это окно, не манси.
Выше говорилось, что для высматривания не нужно было выламывать окно.
Манси таких окон ни на одной из троп никогда не делали
Это откуда следует?
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Выше говорилось, что для высматривания не нужно было выламывать окно.
Кто там бывал, залезал на кедр, фоткал, может подтвердить, что действительно ветки отломаны. Я видел эти фото, хвоя очень густа, через нее если не выломать - в сумерках точно ничего не увидеть. Окно имело чисто практическое назначения для туристов, необходимое им в какой-то момент.
Цитирование
Это откуда следует?
Нигде никто не писал об этом. А вы где читали или видели именно мансийские "окна" на высоте?
Вы сами к чему больше склоняетесь?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Кто там бывал, залезал на кедр, фоткал, может подтвердить, что действительно ветки отломаны.
Это вне всякого сомнения. Что не исключает, что изначально они могли быть и срублены.
Я видел эти фото, хвоя очень густа, через нее если не выломать - в сумерках точно ничего не увидеть.
Мнения есть разные... Нет единого.
Нигде никто не писал об этом. А вы где читали или видели именно мансийские "окна" на высоте?
Как можно писать об "окнах", если их не было и нет (включая Кедр)? А из того, что ни группой Дятлова, ни следствием не описаны срубы верхушек/веток, никак не следует, что таковых вообще не было в данной местности.
Вы сами к чему больше склоняетесь?
Сперва я склонялся к "окну" для костра. Но после ответа Деда мазая костер уже не проходит. Так что теперь склоняюсь к чисто утилитарной для рутинного лагеря вещи: примета, что рядом лабаз. Бутафорский картонный лабаз с лыжей и тряпицей будет очень непросто отыскать, если занесет лыжный след. А вот лабаз у Кедра находится на раз-два. Не менее вероятный сценарий - облом/сруб манси для маркировки тропы или какой-то иной точки. В этом случае, понятно, что дятловцы неслучайно спустились к Кедру. Они к нему поднимались.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Туристы и сделали это окно, не манси. Фото из "окна" были приложены в этой теме, надо искать. Скорее всего находившиеся у кедра костровые высматривали холм и МП. Часть из ГД ушли в том направлении, больше не куда, по дороге к палатке их и нашли. Так что лргично, что с кедра высматривали своих и наблюдали за палаткой. Понятно, что нормально ничего нельзя было рассмотреть, но что-то вероятно можно, так что окно отчасти оправдано.
Манси таких окон ни на одной из троп никогда не делали, а мест, где они там ходят, навалом.
Наблюдательное окно на кедре-это ещё один Миф дятловедения. У кого то из поисковиков (по моему Г Атманаки) создалась иллюзия столь целенаправленного слома веток дятловцев со стороны отрога и она была широко подхвачена уже в современное время. Эту странность легче всего объяснить следующим.
Ветки кедра имеют очень высокие теплоизоляционные свойства ,а ветки сухие , отмирающие, к тому же ещё и неплохо горят, при этом сушняк располагается чаще с холодной ,наветренной стороны, т.е. со стороны отрога.Вот таким образом ,выламывая на дереве только сухие ветки (даже на высоте 5 м,что было для необутых туристов значительно проще, чем искать в носках и в темноте леса другие дрова) и образовалась странная на первый взгляд картина Окна.
Собственно говоря , и наблюдать оттуда ночью они реально ничего не могли.А вот их костёр на высоком угоре вполне мог служить ориентиром для тройки К-Сл-Д ,которая оставалась у палатки ещё некоторое время с целью извлечения вещей, но которой так никогда и не было суждено добраться до ушедшей к кедру основной части группы. Да,да ,если предположить ,что тройка Склон не совершала никаких "Рывков отчаяния ",на что указывает отсутствие на них перераспределённой одежды и состояние их носков ,тогда само собой отпадает необоснованная идея смотрового окна.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | adelauda_glasha

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Ветки кедра имеют очень высокие теплоизоляционные свойства ,а ветки сухие , отмирающие, к тому же ещё и неплохо горят,
Кедровые и сосновые ветки, в отличии от еловых и пихтовых, неплохо (в смысле теплотворности) горят, даже и в «сыром» виде.

К обломанным ветвям Кедра есть как я понимаю, четыре вопроса:
1. Кто?
2.  Когда?
3. Зачем?
4. Почему только на южной стороне?

Ответы на первые три - под Кедром. В виде пары головёшек в костровище и двух трупах в метре от него.
Ответ на четвертый можно увидеть на фотках Кедра сделанных с ЮВ или СЗ.  На них видно, что Кедр наклонен к ССВ не менее чем на 15° от вертикали.
Перемещение по поверхностям имеющим отрицательный угол наклона к вертикали, это не то что может понравиться людям с нормально развитым чувством самосохранения, ибо незамечаемая до этого сила земного притяжения становится совешенно реальной и ты каждую секунду ощущаешь как она стремиться оторвать тебя от той тверди которая хоть как-то  гарантирует тебе продолжение существования. Думаю всяк кому приходилось это делать, согласится, что буквально все унутренности люто протестуют против такого способа решения проблем и приходится себя насиловать чтобы выполнять поставленную задачу.
У КиД с этим чувством, надо полагать, было все в порядке. Поэтому они ломали ветки на стороне имеющей положительный наклон, где сила тяжести прижимает к стволу, а не отрывает от него.

Если согласиться с тем что это именно «окно», то вопрос «зачем» останется и любой ответ на него будет строиться на фантазиях которые ни на чем конкретном и фактическом не основаны. 
В то время как ответ: «дрова», такие основания имеет.
« Последнее редактирование: 25.05.21 21:01 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Схема Shura для информации. Сучок-рыбка торчит на грани "Окна". Само "Окно" расположено в секторе градусов 30 против часовой от Сучка-рыбка...

А вот их костёр на высоком угоре вполне мог служить ориентиром для тройки К-Сл-Д ,которая оставалась у палатки ещё некоторое время с целью извлечения вещей
А что они извлекли? Или Вы имеете в виду, что эти трое извлекли только одежду для себя, так как почему-то оказались самыми раздетыми из всех? Один валенок на троих?..  :(
« Последнее редактирование: 25.05.21 21:32 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Но после ответа Деда мазая костер уже не проходит. Так что теперь склоняюсь к чисто утилитарной для рутинного лагеря вещи
С другой стороны, где реально был костер группы Дятлова, неизвестно. Так что и "окно" под костер вполне подходит.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Кто там бывал, залезал на кедр, фоткал, может подтвердить, что действительно ветки отломаны. Я видел эти фото, хвоя очень густа, через нее если не выломать - в сумерках точно ничего не увидеть. Окно имело чисто практическое назначения для туристов, необходимое им в какой-то момент.Нигде никто не писал об этом. А вы где читали или видели именно мансийские "окна" на высоте?
Вы сами к чему больше склоняетесь?
Отличное замечание, окно имело практическое назначение, только не для туристов, а против них, почему то до сих пор считается, что туристы действовали в режиме «свободы действия», и все эти нелепости сами напридумывали

Добавлено позже:
С другой стороны, где реально был костер группы Дятлова, неизвестно. Так что и "окно" под костер вполне подходит.
У кедра и был, других костров которые горели «2-3» часа нет
« Последнее редактирование: 26.05.21 02:18 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Отличное замечание, окно имело практическое назначение, только не для туристов, а против них, почему то до сих пор считается, что туристы действовали в режиме «свободы действия», и все эти нелепости сами напридумывали
Туристы действовали в режиме относительной свободы действия, не по принуждению.
Действия туристов часто кажутся нелепыми по 2м причинам:
1) автор версии не учитывает человеческий фактор
2) данная версия содержит ошибки, которые приводят к противоречиям с материалами дела; в угоду своего сценария приходится ставить под сомнения имеющиеся фактологические материалы 1959 г, а противоречащие теории действия туристов списывать на их неадекватность в данный момент.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

У кедра и был, других костров которые горели «2-3» часа нет
Понятно, что у Кедра. Но я так думаю, это не большая проблема переместить костер на пару метров ближе-дальше от Кедра. Как и переместить тела на такое же расстояние. По идее, дятловцам было нужно поджечь Кедр, т.е. нужно было разводить костер так, чтобы его пламя перекинулось на ветки. Это вполне реальный сценарий, т.к. в тур. методичках прямо предупреждают о такой возможности пожара и не рекомендуют разводить костер под деревьями. Другое дело, сколько на ветвях было снега... Но мы же этого не знаем...
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Понятно, что у Кедра. Но я так думаю, это не большая проблема переместить костер на пару метров ближе-дальше от Кедра. Как и переместить тела на такое же расстояние. По идее, дятловцам было нужно поджечь Кедр, т.е. нужно было разводить костер так, чтобы его пламя перекинулось на ветки. Это вполне реальный сценарий, т.к. в тур. методичках прямо предупреждают о такой возможности пожара и не рекомендуют разводить костер под деревьями. Другое дело, сколько на ветвях было снега... Но мы же этого не знаем...
Это сценарий из ниоткуда в никуда, который будет продолжаться бесконечно, пока наконец до исследователей не дойдёт, те действия, которые группа совершала, не могли быть исполнены по собственному желанию, под давлением, мощнейшем, физическом и психологическом, они делали все эти действия, которые вы оправдываете своими нелепости, и все что им нужно было сделать для выживания - не быть «жертвами вежливости», и пожертвовать одним а то и более товарищем
« Последнее редактирование: 04.06.21 00:47 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Цитата: алекс шаркин - 25.05.21 19:34
Ветки кедра имеют очень высокие теплоизоляционные свойства ,а ветки сухие , отмирающие, к тому же ещё и неплохо горят,
========================
Кедровые и сосновые ветки, в отличии от еловых и пихтовых, неплохо (в смысле теплотворности) горят, даже и в «сыром» виде.
Sagitario, я совершенно не думаю, что это плагиат, но вы говорите все тоже, что я говорил еще в 2006 на форуме ТАУ. Буквально, слово в слово. Наверное надо хорошо знать что такое кедр и его свойства, поэтому все, кто в курсе будут говорить одно и то же.

К обломанным ветвям Кедра есть как я понимаю, четыре вопроса:
1. Кто?
2.  Когда?
3. Зачем?
4. Почему только на южной стороне?

Ответы на первые три - под Кедром. В виде пары головёшек в костровище и двух трупах в метре от него.
Если слишком коротко, то можно и так сказать.
Если чуть более подробно:
1.   Больше некому.
2.   В другое время там никто не бывал, по причине «неуловимого Джо».
3.   Других дров в доступной округе нет, кроме мелочи, которая сгорит быстрее, чем наберешь новую порцию.
4.   С другой стороны туда не влезешь, это единственное место, где туда можно нормально залезть. Дерево наклонено по приличным углом по направлению преобладающих ветров. Т. е. ~ 110 градусов( +/- 10)  магнитных.

Ответы на первые три - под Кедром. В виде пары головёшек в костровище и двух трупах в метре от него.
Ответ на четвертый можно увидеть на фотках Кедра сделанных с ЮВ или СЗ.  На них видно, что Кедр наклонен к ССВ не менее чем на 15° от вертикали.
Перемещение по поверхностям имеющим отрицательный угол наклона к вертикали, это не то что может понравиться людям с нормально развитым чувством самосохранения, ибо незамечаемая до этого сила земного притяжения становится совешенно реальной и ты каждую секунду ощущаешь как она стремиться оторвать тебя от той тверди которая хоть как-то  гарантирует тебе продолжение существования. Думаю всяк кому приходилось это делать, согласится, что буквально все унутренности люто протестуют против такого способа решения проблем и приходится себя насиловать чтобы выполнять поставленную задачу.
У КиД с этим чувством, надо полагать, было все в порядке. Поэтому они ломали ветки на стороне имеющей положительный наклон, где сила тяжести прижимает к стволу, а не отрывает от него.
Вот и вы про тоже, только очень пространно, а я - коротко.

Если согласиться с тем что это именно «окно», то вопрос «зачем» останется и любой ответ на него будет строиться на фантазиях которые ни на чем конкретном и фактическом не основаны. 
В то время как ответ: «дрова», такие основания имеет.
Во-во, и я про тоже самое, только уже несколько раньше на этом же форуме, возможно другими буквами…

С другой стороны,
" С другой стороны – администрация порта…" (с) Ан.  *ROFL*

де реально был костер группы Дятлова, неизвестно.
Вы все время забываете добавить: "…. лично мне (то есть вам!)". Но это не означает, что об этом неизвестно еще и кому то другому.
Еще в 2009 эколог Нат. Лебедева сделала пробный прокоп на площадке около кедра и нашла угольки примерно того периода на вполне прогнозируемой глубине грунта.
Заявления, что там костры жги все, кому не лень (и именно примерно 50 лет назад  :-[) можете оставить себе и засунуть…

Так что и "окно" под костер вполне подходит.
1. Никакого "окна" там не существует. Есть небольшое количество обломанных веток . И все. Остальное - домыслы досужих "чукчей-писателей".
2.Они обломаны с той стороны, с которой можно влезть на это дерево. По отрицательному углу на него не влезешь. Да и нафига это надо?
3.Костер расположен не там где сломаны ветки, а в стороне, но очень недалеко. Так что он не "подходит", а "уходит".  :)
4.Вся картина там выглядит вполне логично в общей увязке с тем, что найдено и описано. Если не придумывать небылиц и не заниматься демагогией.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | a.fet

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
4. Почему только на южной стороне?
На юго-западной вообще-то.

Потому, что в ночь с 21-го на 22 февраля там пронесся сильный ураган с юго-запада.







Вот ураган и обломал с юго-западной стороны самые хрупкие промороженные ветки на самом высоком дереве.

Там ураган тогда повалил много деревьев.

« Последнее редактирование: 04.06.21 12:19 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

2.Они обломаны с той стороны, с которой можно влезть на это дерево. По отрицательному углу на него не влезешь.
С этим уже все вроде согласны. Даже сторонники "Окна для наблюдения". Те, кто там был, так же указывали, что ветки Кедра не мешают обзору, а если бы мешали, всегда можно подняться чуть выше...
У меня другой вопрос, если позволите...
Вам, в своей походной практике приходилось ломать ветки кедра? Не Кедра имею в виду, а просто кедра. Как-то механизм ломания веток прыгая на ней, держась руками за ветку повыше, мне с моего дивана кажется слишком опасным. Можно ли сломать такие ветки, стоя ногами на ветке пониже и притягивая ветку к себе одной рукой, а другой держась для страховки за другую ветку? Понятно, что такое обмороженными руками делать не возможно. Интересно, способен ли средний развитости молодой человек сломать так ветку кедра толщиной 5-8см?..
Атманаки пишет в Протоколе допроса:
Разворачиваемый текст
Метров на двадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала. Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия. Можно подумать, что делали это люди сильно ослабевшие, либо с затуманенным рассудком. На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра.
Про ветки на Кедре не понятно, имели они следы воздействия ножом или нет. Если имели, то можно было подрубить ветку и ломать ее в сторону одной рукой, как я описал выше. Но, ветки сломаны на узкой грани ствола Кедра... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
На юго-западной вообще-то.
Ветки сломаны скорее на Северо-Западной стороне Кедра...
« Последнее редактирование: 04.06.21 14:57 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Еще в 2009 эколог Нат. Лебедева сделала пробный прокоп на площадке около кедра и нашла угольки примерно того периода на вполне прогнозируемой глубине грунта.
Гениально! И о чем это говорит? О том, что эти угольки Вы можете
себе и засунуть…
*THUMBS UP*
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ветки сломаны скорее на Северо-Западной стороне Кедра...
Это открытие. :)
Всё время существования дятловедения считалось, что "окно смотрит на палатку".

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Не так?