Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности - стр. 37 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности  (Прочитано 173749 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Вот только договаривайте, раз уж начали - знак чего именно? Вася и Петя лазили на Кедр?
Так я вроде и договорил: знак того, что рядом лабаз - для дятловцев. Для манси - тоже, что рядом лабаз (уже их) или тропа. Ну это же распространенный способ обозначить какое-то место в лесу - заломать вершину дерева (а, при невозможности, - ветки), скосить верхушки подроста. Как-то по другому в лесу сложно. Висящие ветки говорят как раз об этом: ветки именно оставляют висеть, а не обрубают, когда хотят выделить определенное дерево из окружающих).
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

нужное фото помещу сам - ниже вид на кедр с севера или с севера-запада, как угодно.
Это фото с севера или северо-востока. Как угоднее.

Сучок, как видим, там действительно имеется, вот только это не рыбка - она выглядывает из-за ствола с южной стороны.
Сучок-рыбка действительно виден/выглядывает на фото справа от ствола. И выглядывает на запад, при взгляде с севера. Уж не к тому ли это, что торчит эта рыбка на северо-запад, а?))
А то, что выше торчит на фоне ствола прямо на фотографа - действительно не рыбка.

Шамиль   не рубись со всеми   и на твоей фотке это рыбка , нету там рядом больше никаких сучков .
Призывы не рубиться без основания не помогают:
Сучок на фоте Хетфилда никакая не рыбка, она на противоположной стороне - ее здесь не видно.
На фото Хэтфилда торчит рыбка.

Так что вот вам вторая фота, сделанная с северной стороны и на которой рыбки нет.
Это уже вторая фотография с севера (даже с северо-востока) с торчащей рыбкой.

Но вы видимо из тех, которые верят компасу рядом с рыбкой - хорошо, если доберусь, сделаем,
Я - из тех. Сделаешь - вот и хорошо.

он вечно попрекает меня отсутствием компаса
Так как сильно напрягает, когда кто-то из команды (конкретно ты, в частности) ходит по горам и лесам без компаса.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дед мазая | SHS

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Шура ,я таки надеюсь,что мы втроём у кедра посмеёмся над этим бестолковым спором  ;)
)))


Поблагодарили за сообщение: Shura | Дед мазая | SHS

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

я таки надеюсь,что мы втроём у кедра посмеёмся над этим бестолковым спором
Давай, выбирайся в наши сроки. Было бы здорово.

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

мне эта неделя будет стоить примерно 50 000 в минус  :( вот и ищу компромисс  8-)
)))

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Вот будет номер, если Уважаемый SHS утрет всем нос. Я то лицо безответственное и неавторитетное и как-то переживу это... *JOKINGLY*
Главное, чтобы после компаса у вас остались силы посмотреть сучки на Кедре на предмет надрезов 1959-го года и определить точную ориентацию "Окна". Еще бы было хорошо установить, если такое возможно, в каком направлении применительно к Кедру дует там господствующий ветер. Конечно, "Окно" узковато, чтобы думать, что это ветер его сделал, но может на месте там придете к какому-то выводу...
https://taina.li/forum/index.php?topic=2223.msg1240537#msg1240537
И еще. Если это возможно, как-то посмотреть направление излома на сучках...

Сучок на фоте Хетфилда никакая не рыбка, она на противоположной стороне - ее здесь не видно.
Это Сучок-рыбка. Но, погодите минутку...

Точка съемки - как раз рядом с пеньком на св в трех-пяти метрах от Кедра.
Пенек - это остаток березы, возле которой лежала Коряга?..

Может мне кажется, но вроде я понял, почему у Вас все наоборот...
Ответьте, пожалуйста, как расположен фотограф относительно Кедра и как Кедр расположен относительно фотографа на Вашем, Хэтфилд-а или Shura фото? Имею в виду по сторонам Света...
Я тоже долго не мог понять - С-З ветер дует на С-З или с С-З. Может, у нас как раз этот случай? Не расположен Пенек на С-В от Кедра, он на Ю-В... %-)
« Последнее редактирование: 17.07.21 22:22 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

не торопись жить дружище  ;) все посмеёмся над собой
)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Пенек - это остаток березы, возле которой лежала Коряга?..
да, это он. Коряга там давно уже не лежит, кстати, а вот на фотах 1959 г. главное - бутылка рядом с этой корягой. И да, вы спрашивали, почему майская фота - да потому что на ней стоит Кузнецов из команды Аскинадзи, а значит май.

Все это ерунда с этой рыбкой, ни на что ее положение не влияет.
Сегодня я прочитал у Майи, кто, и главное, для чего спилил здоровый сук на Кедре, вот этот самый:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Это сделал Юдин 20 лет назад, в 2001 г., как он объяснял - для анализов. Трудно однозначно сказать, какие именно анализы он имел ввиду, но исключать радиологические явно не стоит.
Значит, что-то подозревал? Единственно - пилил не там, надо было напилить в лесу на Отортене.
« Последнее редактирование: 17.07.21 22:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Для манси - тоже, что рядом лабаз (уже их) или тропа. Ну это же распространенный способ обозначить какое-то место в лесу
По манси подтвердите свою мысль примерами пожалуйста, слома ветвей на дереве в таком объеме, чтобы обозначить тропу-лабаз и т.п.
« Последнее редактирование: 18.07.21 08:02 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме


ув модераторы.
Пожалуйста  вставьте в стартовое сообщение пропавший оттуда снимок
 и добавьте этот



 На нём кедр с двух ракурсов: с окном и -без окна.
« Последнее редактирование: 18.07.21 12:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Obladi-oblada

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

а вот на фотах 1959 г. главное - бутылка рядом с этой корягой.
Вы про это фото?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я Вас умоляю. Нет там никакой бутылки. Край коряги, углубление в снегу, которое кому-то показалось похожим на бутылку... :(

И да, вы спрашивали, почему майская фота - да потому что на ней стоит Кузнецов из команды Аскинадзи, а значит май.
Если Вы про фото выше тут, то мы его подробно разбирали. И на фото Мохов из майской группы Аскинадзи, а не Кузнецов...

Сегодня я прочитал у Майи, кто, и главное, для чего спилил здоровый сук на Кедре, вот этот самый:
Это сделал Юдин 20 лет назад, в 2001 г., как он объяснял - для анализов.
Это мы помним. Правда, чем закончился этот анализ Юдин так и не сообщил никому... :(

Все это ерунда с этой рыбкой, ни на что ее положение не влияет.
Вы, главное, там на месте разберитесь со всем и мы все вам скажем огромное спасибо. А влияет или нет, мы потом вместе подумаем... :)
=============================

Если никто (просьба к Shura пока не показывать) не покажет, покажу завтра в это же время. Будет экзамен (или зачет) и для меня...
Оказалось, что уже выкладывал фото Кедра и указывал Сучок-рыбку, но на фото ниже (чуть лучше качество) тоже укажу...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Нумерация по Схеме Shura. Жду по шее... :)
Вот еще снимок...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/13-009.jpg
Качество тоже не очень, но раздвоенный кончик Сучка-рыбка виден...
« Последнее редактирование: 18.07.21 15:09 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

ув модераторы.
Пожалуйста  вставьте в стартовое сообщение пропавший оттуда снимок
 и добавьте этот

Комментарий модератора
Сделано, посмотрите, пожалуйста
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Helga | Дед мазая

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 799

  • Был 22.02.24 18:30

Вы добавьте состояние, в котором была ГД - только-только еле унесли ноги непонятно от чего, если они в носках убежали от МП, в котором, уходя, разрезы все-таки не забыли подоткнуть чьей-то курткой (!)... вот это остроумно, по сравнению с лесозаготовками на кедре...
действительно, ни ветки заготавливать ни разглядывать что-то с высоты этих веток уже скорее всего, сил не было
Vita brevis, ars longa

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20


вообще самыми информативными в итоге оказываются картинки непосредственно из УД.
схема общий план всего ареала протяжённого места происшествия :
https://i1.imageban.ru/out/2022/06/15/fd2e49854c562ac6e8d2319234b90bf5.jpg
вид от палатки до 880, с характерной ещё одной локальной 'кольцевой структурой' (КС) у подножия 880 :
https://i2.imageban.ru/out/2022/06/15/0b07068e3357083d16cc342e760e9320.jpg

p.s. тут точка маркера на локальном круге в КС :
https://i5.imageban.ru/out/2022/06/15/5f3f492092214f30dedba12696acd2a2.jpg
к слову интересно отчего по многим публикациям полное отсутствие информации про эту самую 880 ¿

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA