Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 240 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 602093 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Рисовать не буду, лень
Из меня художник... :(
Я попробую нарисовать то, что Вы рассказали словами, как смогу, а потом продолжим. Давайте пока закончим с раположением тела Тибо-Бриньоля, которого Ортюков объявил Золотаревым...

Разворачиваемый текст
Я никогда не обижаюсь на критику, а просто на неë разумно отвечаю. Если кто-то при этом берëт на себя смелость оценить мои умственные способности, получает адекватный ответ и безо всяких извинений
Боже сохрани, никогда не даю таких оценок. Каюсь, бываю несдержан на прямые оскорбления и тогда могу тоже завестись. Но, у нас не тот случай. Дискуссия наша была бы жарче, если бы шло столкновение двух мнений-версий... :)

Это не так.
Это так. Просто, на деталях не акцентировали внимание и у многих (я в том числе) сложилось такое мнение. Я выложил ответы Владимира Михайловича в его теме и мои вопросы, как раз, вертелись вокруг этого - видел сам Аскинадзи блокнот в руках трупа или уже в руках Ортюкова?..

Раз начали - договаривайте до конца.
Версии - это пока не мое. Да и не прояснил я еще все с Владимиром Михайловичем с этим фото...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-27.jpg
Если на фото тот самый блокнот, то Ортюков его не скрывал. Если не тот, то можно думать о чем угодно...

Наверняка такая же фигня в дневниках у остальных, пусть даже что-то и было у Колеватова.
Я как раз и предполагал, что Дневник, о котором говорит Аскинадзи, был Колеватова. Но, пока получается, что Дневник Тибо-Бриньоля...

Я опять повторюсь - лучше докапываться до истины по каждому, даже незначительному, эпизоду. Мы не можем знать заранее, благодаря чему мы сможем чуток продвинуться...

Если действительно у одного из погибших в руках были блокнот и карандаш то из этого можно сделать определённые выводы.
И по настоящему положению тела Тибо-Бриньоля можно будет сделать какие-то выводы и отмести какие-то версии. Мне так кажется...
« Последнее редактирование: 28.05.21 09:07 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Версии - это пока не мое. Да и не прояснил я еще все с Владимиром Михайловичем с этим фото...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-27.jpg
Если на фото тот самый блокнот, то Ортюков его не скрывал. Если не тот, то можно думать о чем угодно...
Да уж, пожалуйста, проясните!
Вот что рассказывал В.Аскинадзи Пискарёвой:
Цитирование
Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй".
А вот что он ответил вам:
Цитирование
Вопрос №1.Вы сами видели блокнот и карандаш в руках трупа или увидели их уже в руках Ортюкова?..
Ответ АВМ №1. Я увидел ЗК уже в руках Ортюкова. Во время раскапывания каждый занимался тем, что поручил Ортюков. Я обратил на него внимание, когда он лихорадочно листал мокрые страницы ЗК, поскольку был в метре от него.
Какое из двух воспоминаний соответствует действительности? Или может будет третье воспоминание?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Да уж, пожалуйста, проясните!
Вот что рассказывал В.Аскинадзи Пискарёвой:А вот что он ответил вам:Какое из двух воспоминаний соответствует действительности? Или может будет третье воспоминание?
[/quote

Пискаревой ГЛАВНОЕ рассказал НЕ Аскинадзи! А руководитель группы Ростовского пединститута! Ну сколько же вы можете?

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Какое интересное интервью Мохова!
По его словам первым раскопали настил  *JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=hbsYeD7eVw4&list=TLPQMjgwNTIwMjG2SGWlyOsf6g&index=4#


А вот ещё видео с Аскинадзи
Блокнот якобы был в руке у Золотарёва мокрый, Ортюков кинулся его листать и т.д.
https://www.youtube.com/watch?v=HPTl6aWGtTE#


Блокнот получается из обычной бумаги, не лакированной, потому что был исписан карандашом.
Я взял школьную тетрадку, вырезал четвертушку по размеру блокнота и кинул в ванну на полчаса. Знаете что? Листы не смог отделить, они рвались
Мой вывод на основе эксперимента: в ручье от этого блокнота ничего бы не осталось. Аскинадзе придумывает и этот миф легко развенчивается.
Каждый может это повторить.
« Последнее редактирование: 28.05.21 12:42 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

При всем уважении к старости - какой же глубоко несчастный человек...

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Из меня художник... :(
Я попробую нарисовать то, что Вы рассказали словами, как смогу, а потом продолжим. Давайте пока закончим с раположением тела Тибо-Бриньоля, которого Ортюков объявил Золотаревым...

Разворачиваемый текст
Боже сохрани, никогда не даю таких оценок. Каюсь, бываю несдержан на прямые оскорбления и тогда могу тоже завестись. Но, у нас не тот случай. Дискуссия наша была бы жарче, если бы шло столкновение двух мнений-версий... :)
Я в этой теме оставлю только то, что касается Аскинадзи. Вопросы и ответы по моей теме (убежища-ямы) я перенесу в мою тему, так как обсуждать мою тему в этой теме нельзя.

Мы не знаем кого Ортюков назвал Золотарëвым. Может он бросился ко второму телу, а не к первому. У меня пока не одно, как у Вас, а два предположения.
1. Ортюков бросился к Тибо и назвал его Золотарëвым. Блокнот в руке у Тибо.
2. Ортюков бросился к Золотарëву и назвал его Золотарëвым. Блокнот в руке у Золотарëва.

А Аскинадзи или не видел или не помнит к кому бросился Ортюков.
Или видел и помнит, тогда это многое меняет. Это у него желательно уточнить, но не по фамилиям, а по положению тел.

Оффтоп (текст не по теме)
Оценки всегда дают все, только иногда сами этого не замечают :)
Я на это внимания не обращаю. "Автоматически" отвечаю в той же тональности :)

Добавлено позже:
Я понял Аскинадзи так, что блокнот был в руке первого от нас фото тела и его Ортюков назвал Золотаревым... *DONT_KNOW*
Он сам на этот вопрос мне еще не ответил... :(
Мне кажется, что этот вопрос так и останется спорным. Аскинадзи, наверное, точно не помнит к какому телу кинулся Ортюков или не видел этого.
Может быть, помнит, в какой момент это было? Сразу, как только подошли к раскопу на следующий день или когда уже начали откапывать тела и тогда блокнот открылся из-под снега?
« Последнее редактирование: 28.05.21 13:35 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Уважаемые форумчане ведущие дебаты в этой теме , я не сомневаюсь ,что вы все образованные , грамотные люди с большим опытом ведения подобных дебатов. Но объясните мне дураку в чем их смысл. Если был блокнот то это говорит о том то, если не было ,говорит о другом. Согнутые в коленях ноги погибших говорят об одном , а вытянутые о другом. О чем может говорить порядок расположения погибших? Или это соревнование в том кто лучше может трактовать изображения на фотографиях? Фотография двух мерна у неё нет глубины поэтому размеры и расстояния на ней определить трудно ,если нет рядом с изображением линейки или предмета с известными размерами ( например спичечный коробок). Могу представить множество фотографий где о размерах и расстояниях можно только гадать. Прошу прощения за вторжение в ваши дебаты.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Косатый | a.fet | nemo

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Но объясните мне дураку в чем их смысл. Если был блокнот то это говорит о том то, если не было ,говорит о другом.
Важен не сам факт наличия или отсутствия блокнота, а какие из этого делаются выводы. Так, недавно тут была высказана мысль, что полуразложившийся труп не может удерживать в руках блокнот и карандаш. А если эти предметы в руках у трупа были, то их непременно кто-то подбросил. А вот тут уже можно строить теории. Например, попытаться вычислить, кто это сделал и зачем. "Заинтересованных" прокуроров ночью на месте поисков не было (Иванов, Темплов), значит кто-то ещё был "заинтересован". Ну и так далее.  :)

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Уважаемые форумчане ведущие дебаты в этой теме , я не сомневаюсь ,что вы все образованные , грамотные люди с большим опытом ведения подобных дебатов. Но объясните мне дураку в чем их смысл. Если был блокнот то это говорит о том то, если не было ,говорит о другом. Согнутые в коленях ноги погибших говорят об одном , а вытянутые о другом. О чем может говорить порядок расположения погибших? Или это соревнование в том кто лучше может трактовать изображения на фотографиях? Фотография двух мерна у неё нет глубины поэтому размеры и расстояния на ней определить трудно ,если нет рядом с изображением линейки или предмета с известными размерами ( например спичечный коробок). Могу представить множество фотографий где о размерах и расстояниях можно только гадать. Прошу прощения за вторжение в ваши дебаты.
1. Это соревнование по стереометрии и начертательной геометрии.
2. Проверка художественного воображения.
3. Много чего можно определить по любой фотографии. Отмерить "точно в граммах" не получится, но это часто и не требуется даже на рынке.
4. Если ноги вытянуты и, например, лежат под Золотарëвым, то большая вероятность, что они падали хаотично.
Если ноги согнуты и лежат свободно, то они сами легли в убежище-яму, чтобы укрываться от ветра.
5. Если есть блокнот в руке, то они не падали, а сами легли в яму-убежище.
6. Если блокнот в руке у Тибо, то он был в сознании, несмотря на травму головы.

При травме головы и при многочисленном переломе рëбер человек может умереть мгновенно, но через несколько часов или дней.
При переломе рëбер мгновенно потеряет сознание через несколько часов от потери крови и остановки сердца.
При травме головы - через несколько дней или часов мгновенно умрëт от оторвавшегося тромба. Я два раза видел в больницах такую смерть. Реанимация рядом, а сделать ничего нельзя. Молодой человек выглядит совершенно здоровым, после операции уже несколько дней прошло, идëт по палате, внезапно падает без сознания, врачи увозят в реанимацию и через полчаса возвращаются - умер.
« Последнее редактирование: 28.05.21 14:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Вот Максим Ю.Д. скинул свой вариант, который я никак не мог найти...
https://ibb.co/dcb7KPx
Не могу пока полностью согласиться с этим вариантом, но что-то в нем есть...
Может в его теме разберем это фото на пиксели? А то, как бы "Прокуратура" не возмутилась, хотя и обсуждаем важное. Потом вернемся и выложим результат...

Какое из двух воспоминаний соответствует действительности? Или может будет третье воспоминание?
Вот поэтому я пару дней колебался - выставлять ответы Владимира Михайловича или нет. Потом решил, что как-то не правильно приводить отдельные цитаты от него, но придерживать остальное...
Вы, в своих выводах, как и другие коллеги, настроенные скептически к воспоминаниям Ветеранов-поисковиков, упускаете важный момент - как задавались вопросы...
У Майи Пискаревой Владимир Михайлович вспоминает, без наводящих вопросов. Ортюков кидается к какому-то телу и начинает лихорадочно листать блокнот. Называет это тело Золотаревым и отпускает в его адрес реплику, которая на всю жизнь возмутила Аскинадзи. Вы что вспомните про такой эпизод через 50 лет? Правильно - то, что у Вас отложилось в памяти. А отложилось то, что сказал и делал Ортюков...
У меня же из  шести вопросов пять, так или иначе, связаны с тем, видел сам Аскинадзи блокнот в руках трупа или он обратил внимание на блокнот в руках Ортюкова, когда тот его уже вынул из рук трупа. Я сильно рисковал получить по шее, но именно этот момент мне надо было "обыграть" со всех сторон! Что я и сделал...
И мы имеем сейчас не противоречие в воспоминаниях Аскинадзи, а уточнение! Я доволен, что один важный эпизод мы разобрали...

Важен не сам факт наличия или отсутствия блокнота, а какие из этого делаются выводы.
Важно именно установление факта, что блокнот был в руках Ортюкова! Без этого факта нельзя делать какие-то выводы и строить версии...
====================================

Мне кажется, что этот вопрос так и останется спорным. Аскинадзи, наверное, точно не помнит к какому телу кинулся Ортюков или не видел этого.
Может быть, помнит, в какой момент это было? Сразу, как только подошли к раскопу на следующий день или когда уже начали откапывать тела и тогда блокнот открылся из-под снега?
Я приблизительно эти же вопросы сформулировал. Жаль, не догадался сразу же задать их. Но, тогда вопросы с пояснениями и фотографиями  заняли бы не шесть листов, а семь-восемь. И, весьма вероятно, я бы вообще не получил никакие ответы, а был бы сразу послан... :)

4. Если ноги вытянуты и, например, лежат под Золотарëвым, то большая вероятность, что они падали хаотично.
Если ноги согнуты и лежат свободно, то они сами легли в убежище-яму, чтобы укрываться от ветра.
5. Если есть блокнот в руке, то они не падали, а сами легли в яму-убежище.
6. Если блокнот в руке у Тибо, то он был в сознании, несмотря на травму головы.
Приблизительно это я и имею в виду. Но, коллегам подавай сразу результат, а еще лучше - причину гибели! Не назвали причину, значит все в мусор? Есть стилистические различия по поводу изложения отдельных эпизодов за разные годы - в мусор все воспоминания?.. :(
Ничего страшного, что-то подобное я и ожидал. А мы пойдем своим путем. Вот определим, как лежал Тибо-Бриньоль, и пойдем дальше...
« Последнее редактирование: 28.05.21 15:23 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Важно именно установление факта, что блокнот был в руках Ортюкова!
А чей он и откуда взялся вам не важно? А если это был блокнот самого Ортюкова, который он уронил в ручей, а потом самокритично воскликнул "Ничего не написал, слюнтяй"?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

О чем может говорить порядок расположения погибших?
А это зависит от того, кто, что и как смотрит. Мне, например, куда интереснее блокнота глубина снега на месте четверки в 1р равная метр от силы на снимке. Тот же Аскинадзи говорит, что они ОТКАПЫВАЛИ только настил, там 2,5 м снега, а вот четверку они просто ВЫТАЩИЛИ из под талого снега, когда он зацепил зондом шею Дубининой. Да и подпись его на Протоколе Темпалова - поддельная, это по его словам.
А больше всего напрягает, что Золотарев лежал в обнимку (грудь к спине) с Колеватовым поперек течения 1р, вот только у первого аж 10 переломов (5 двойных - поправьте) а второй (те Колеватов) полностью цел.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Не помню у кого из туристов был найден блокнот.
Не мог бы кто нибудь пояснить: как заваленный обвалившимся снегом человек может достать блокнот, и даже как правило, НЕ из внешнего кармана?
Поясню мысль: И силы нашлись (разбодяжить "пещерку") и желание оставить послание, а выбраться из "завала" (в овраге) почему то не получилось.
ps. Всё чиста по теме.
« Последнее редактирование: 28.05.21 16:41 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

1. Это соревнование по стереометрии и начертательной геометрии.
2. Проверка художественного воображения.
3. Много чего можно определить по любой фотографии. Отмерить "точно в граммах" не получится, но это часто и не требуется даже на рынке.
4. Если ноги вытянуты и, например, лежат под Золотарëвым, то большая вероятность, что они падали хаотично.
Если ноги согнуты и лежат свободно, то они сами легли в убежище-яму, чтобы укрываться от ветра.
5. Если есть блокнот в руке, то они не падали, а сами легли в яму-убежище.
6. Если блокнот в руке у Тибо, то он был в сознании, несмотря на травму головы.

При травме головы и при многочисленном переломе рëбер человек может умереть мгновенно, но через несколько часов или дней.
При переломе рëбер мгновенно потеряет сознание через несколько часов от потери крови и остановки сердца.
При травме головы - через несколько дней или часов мгновенно умрëт от оторвавшегося тромба. Я два раза видел в больницах такую смерть. Реанимация рядом, а сделать ничего нельзя. Молодой человек выглядит совершенно здоровым, после операции уже несколько дней прошло, идëт по палате, внезапно падает без сознания, врачи увозят в реанимацию и через полчаса возвращаются - умер.
Читаю и изумляюсь этой логикой : Если ноги согнуты то падали хаотично ,а как еще падают пораженные чем то неожиданно, кричат подвинься я лягу? Если блокнот в руке то он сам лег в вырытою яму подогнув ноги. Точно лег скрестил руки на груди и сказал ,че дергаться все равно умирать. Все это ерунда и звучит не убедительно.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Читаю и изумляюсь этой логикой : Если ноги согнуты то падали хаотично ,а как еще падают пораженные чем то неожиданно, кричат подвинься я лягу? Если блокнот в руке то он сам лег в вырытою яму подогнув ноги. Точно лег скрестил руки на груди и сказал ,че дергаться все равно умирать. Все это ерунда и звучит не убедительно.
Уважаемый Владимир Хроменко, изучите, наконец, что такое, проводники, полупроводники, диэлектиики, электрический пробой и перестаньте намекать на неожиданное поражение дятловцев электрическим током.
Если ноги Тибо вытянуты и находятся под Золотарëвым, то они падали хаотично с "крутого" берега мелкого ручейка.
А если согнуты и блокнот в руке, то они сами легли в яму-убежище, чтобы укрываться от ветра.

Ерунда - это визги девушек от вида огней святого Эльма. Вид огней святого Эльма радует современных молодых людей, а не приводит их в ужас.
Я много раз видел огни святого Эльма на опорах 330 киловольт и один раз на концах моей TV антенны :)

Добавлено позже:
Не помню у кого из туристов был найден блокнот.
Не мог бы кто нибудь пояснить: как заваленный обвалившимся снегом человек может достать блокнот, и даже как правило, НЕ из внешнего кармана?
Поясню мысль: И силы нашлись (разбодяжить "пещерку") и желание оставить послание, а выбраться из "завала" (в овраге) почему то не получилось.
ps. Всё чиста по теме.
"Чиста по теме", никого в овраге не заваливало. Курьяков, ИМХО, ошибся, взяв версию гибели дятловцев у Шкрябача. На самом деле дятловцы получили травмы в палатке от моей снежной нашлëпки или от снежной доски Буянова. Это единственные две реальные версии событий ТГД.

Добавлено позже:
А это зависит от того, кто, что и как смотрит. Мне, например, куда интереснее блокнота глубина снега на месте четверки в 1р равная метр от силы на снимке. Тот же Аскинадзи говорит, что они ОТКАПЫВАЛИ только настил, там 2,5 м снега, а вот четверку они просто ВЫТАЩИЛИ из под талого снега, когда он зацепил зондом шею Дубининой. Да и подпись его на Протоколе Темпалова - поддельная, это по его словам.
А больше всего напрягает, что Золотарев лежал в обнимку (грудь к спине) с Колеватовым поперек течения 1р, вот только у первого аж 10 переломов (5 двойных - поправьте) а второй (те Колеватов) полностью цел.
Это потому, что Вы не читали УД, не читали радиограммы и не изучили внимательно мою версию и мою тему на этом форуме.

Добавлено позже:
А чей он и откуда взялся вам не важно? А если это был блокнот самого Ортюкова, который он уронил в ручей, а потом самокритично воскликнул "Ничего не написал, слюнтяй"?
"Дядя Петя, ты - дурак? (х/ф "Серëжа")

https://youtu.be/IfPeoKoyFdI


 
« Последнее редактирование: 28.05.21 21:27 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Уважаемый Владимир Хроменко, изучите, наконец, что такое, проводники, полупроводники, диэлектиики, электрический пробой и перестаньте намекать на неожиданное поражение дятловцев электрическим током.
Если ноги Тибо вытянуты и находятся под Золотарëвым, то они падали хаотично с "крутого" берега мелкого ручейка.
А если согнуты и блокнот в руке, то они сами легли в яму-убежище, чтобы укрываться от ветра.

Ерунда - это визги девушек от вида огней святого Эльма. Вид огней святого Эльма радует современных молодых людей, а не приводит их в ужас.
Я много раз видел огни святого Эльма на опорах 330 киловольт и один раз на концах моей TV антенны :)

Добавлено позже:"Чиста по теме", никого в овраге не заваливало. Курьяков, ИМХО, ошибся, взяв версию гибели дятловцев у Шкрябача. На самом деле дятловцы получили травмы в палатке от моей снежной нашлëпки или от снежной доски Буянова. Это единственные две реальные версии событий ТГД.

Добавлено позже:Это потому, что Вы не читали УД и не читали радиограммы.

Добавлено позже:"Дядя Петя, ты - дурак? (х/ф "Серëжа")

https://youtu.be/IfPeoKoyFdI
Мамаду то что вы советуете мне изучить :  проводники , полупроводники и прочее я знаю лучше Вас, что как работает и как устроено. Все равно я остаюсь при своём мнении, даже не делая упор на свою версию. Дятловцы столкнулись с Нечто чему они не могли противостоять. Нашлепка ,лавина и прочие снежные катаклизмы опытных туристов не могли так напугать( о них они знали от других туристов, потом им наверное читали лекции как вести себя в случае схождения лавины и т. д.) Они ушли на полтора километра к лесу в надежде что это Нечто их там не достанет и они переждут там его воздействие. Но оно достало их и там ,и многие признаки его воздействия указывают на это. Не буду перечислять эти признаки ,они есть в моей теме.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду то что вы советуете мне изучить :  проводники , полупроводники и прочее я знаю лучше Вас, что как работает и как устроено. Все равно я остаюсь при своём мнении, даже не делая упор на свою версию. Дятловцы столкнулись с Нечто чему они не могли противостоять. Нашлепка ,лавина и прочие снежные катаклизмы опытных туристов не могли так напугать( о них они знали от других туристов, потом им наверное читали лекции как вести себя в случае схождения лавины и т. д.) Они ушли на полтора километра к лесу в надежде что это Нечто их там не достанет и они переждут там его воздействие. Но оно достало их и там ,и многие признаки его воздействия указывают на это. Не буду перечислять эти признаки ,они есть в моей теме.
Уважаемый Владимир Хроменко, они поступили именно так, как поступают при сходе лавины.
Уважаемый Azatra может это подтвердить, если Вы мне не верите.
Схода лавины все боятся, даже я :)

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Нашлепка ,лавина и прочие снежные катаклизмы опытных туристов не могли так напугать
особого, какого-то опыта там и не было. У руководителя-3 лыжных (категорийных) похода. У остальных-вообще смешно...
Тем более, опыта противодействия тому, чего нет.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
особого, какого-то опыта там и не было. У руководителя-3 лыжных (категорийных) похода. У остальных-вообще смешно...
Тем более, опыта противодействия тому, чего нет.
Уважаемый Azatra, прежде чем запостить очередную глупость, изучите, пожалуйста, что-нибудь по теме, в которой пишете.

Лучше подтвердите, что уходили они от лавины. Не имеет значения от какой.

https://perdyat-livejournal-com.turbopages.org/perdyat.livejournal.com/s/34323.html

Есть ещë списки их походов.

Походы выходного дня учëту не подлежат. Их очень много.
Это была самая опытная по составу группа на Урале в те времена.
« Последнее редактирование: 28.05.21 22:18 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Походы выходного дня учëту не подлежат. Их очень много.
Это была самая опытная по составу группа на Урале в те времена.
Это серьёзно? *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Вот Максим Ю.Д. скинул свой вариант, который я никак не мог найти...
https://ibb.co/dcb7KPx
Не могу пока полностью согласиться с этим вариантом, но что-то в нем есть...
Ого, а вот это сильно!
Я помню Максима Ю.Д. когда он начинал - множество ошибок, да и в целом он был незрел. А сейчас он похоже вырос и заматерел.

Такое положение Тибо полностью подтверждает слова Аскинадзи, что майские трупы были подвижны в суставах. А также это говорит о том, что все 4 трупа в ручье вода снесла вниз по течению.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Это серьёзно? *JOKINGLY*
Да, они все имели право руководить походом, кроме Юдина.

Добавлено позже:
Ого, а вот это сильно!
Я помню Максима Ю.Д. когда он начинал - множество ошибок, да и в целом он был незрел. А сейчас он похоже вырос и заматерел.

Такое положение Тибо полностью подтверждает слова Аскинадзи, что майские трупы были подвижны в суставах. А также это говорит о том, что все 4 трупа в ручье вода снесла вниз по течению.
Вода немного "снесла" только Тибо и Дубинину. Точнее, они сами немного съехали по уступам.
Конечности подвижны потому, что это МАЙ МЕСЯЦ!
На рисунке ОШИБКА. На Золотарëве сверху куртка Дубининой, а под ней рука Колеватова.
Но это не на 100℅  :)
Нужны более подробные исследования по длине тела, складкам на брюках и куртке, углам сгиба ног.
« Последнее редактирование: 28.05.21 22:50 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

особого, какого-то опыта там и не было. У руководителя-3 лыжных (категорийных) похода. У остальных-вообще смешно...
Тем более, опыта противодействия тому, чего нет.
Планирование похода по дням, список снаряжения, аптечка и раскладка по весу говорят о твёрдом, приученном к порядку опыте категорийных походов. Дополнительно к этому следует отметить кроки и дневники, что вообще-то является не необходимым, но профессиональным подходом к делу.
Azatra, Вы мягко говоря не в теме. Одно это выдаёт в Вас человека, никогда не занимавшегося категорийным туризмом.

Добавлено позже:
На рисунке ОШИБКА. На Золотарëве сверху куртка Дубининой, а под ней рука Колеватова.
По моему скромному мнению вне зависимости от того прав Максим Ю.Д. или неправ Вы не обладаете какими бы то ни было навыками, чтобы определить положение тел. Вы якобы видите то, чего на самом деле нет и не видите то, что есть. Поэтому я с Вами прекратил общение. Спорить с идиотом это становиться на его уровень.
В дальнейшем не утруждайте себя комментариями моих постов как я не утруждаю себя комментариями Ваших, ок?
« Последнее редактирование: 28.05.21 22:53 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Я бы пока не торопился с выводами о положении тела Тибо-Бриньоля...
- Может кто-то мне объяснить, что это, похожее на голову в головном уборе, я обвел голубым прямоугольником?..
- И что это за шов, который я пометил красными точками? Это не шов рукава куртки, но это и не боковой шов штанины...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
И для бицепса левой руки тела посередине, даже с учетом того, что это куртка, мне кажется, слишком широковата эта часть, через которую идет красные точки. Бедро было бы в самый раз, как у Максим Ю.Д., но шов (красные точки) бы по бедру так не шел -  слишком плавный заворот в месте якобы изгиба ноги и нет замятия ткани с внутренней стороны коленного сустава...

И фото для сравнения...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Интересно так же, что это такое?..
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Это не пола куртки завернулась на голову. Это и не рукав накинутой на тело куртки. Это и не капюшон куртки... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 28.05.21 23:42 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот и отлично
Не утруждайте себя более, чтобы не выглядеть слабоумным
Не беспокойтесь, пожалуйста, мне это не составляет никакого труда. Я такой и есть :)

Добавлено позже:
Я бы пока не торопился с выводами о положении тела Тибо-Бриньоля...
- Может кто-то мне объяснить, что это, похожее на голову в головном уборе, я обвел голубым прямоугольником?..
- И что это за шов, который я пометил красными точками? Это не шов рукава куртки, но это и не боковой шов штанины...
Разворачиваемый текст
И для бицепса левой руки тела посередине, даже с учетом того, что это куртка, мне кажется, слишком широковата эта часть, через которую идет красные точки. Бедро было бы в самый раз, как у Максим Ю.Д., но шов (красные точки) бы по бедру так не шел -  слишком плавный заворот в месте якобы изгиба ноги и нет замятия ткани с внутренней стороны коленного сустава...

И фото для сравнения...
Разворачиваемый текст
В голубом прямоугольнике, ИМХО, голова.
Куртка не надета на Золотарëва, она положена сверху. По красным точкам это не рукав и не штанина. Это м.б. бок куртки?
Если по красным точкам "положить" ногу Тибо, то его рост будет больше 2 метров.
Я больше склоняюсь к тому, что ноги Тибо согнуты в коленях, но не вижу валенка на левой ноге, а он должен быть.
Есть ещë один вариант, но он самый сомнительный, поэтому даже описывать его не буду.
« Последнее редактирование: 28.05.21 23:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

В голубом прямоугольнике, ИМХО, голова.
Да. Это явно не камень, поросший мхом, как немного дальше от кисти левой руки. Маловато это образование вроде для головы. С другой стороны, мы видим затылок и явно не все, так как часть скрыта под тем, что я выделил на третьем фото выше...

Куртка не надета на Золотарëва, она положена сверху.
Показал бы еще кто эту куртку и руку Колеватова, обнимающего Золотарева, заодно... :(

Это м.б. бок куртки?
Может быть. Но, согласитесь, бицепс левой руки у Золотарева слишком уж развит получается... *DONT_KNOW*

Я больше склоняюсь к тому, что ноги Тибо согнуты в коленях
Все может быть, но нет там места для согнутых ног... *DONT_KNOW*
Либо на спину Золотареву, либо под ними обоими...

Завтра продолжим. И темы у Максима Ю.Д. закрыты. Там это было бы уместнее... :(
« Последнее редактирование: 29.05.21 00:16 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Бедро было бы в самый раз, как у Максим Ю.Д., но шов (красные точки) бы по бедру так не шел -  слишком плавный заворот в месте якобы изгиба ноги и нет замятия ткани с внутренней стороны коленного сустава...
можно предположить, что штаны на поясе на ремне, поэтому вода, протекая через брючину надула их
я не утверждаю, что так и есть, но по-моему вполне такое могло быть учитывая и другие надутые части одежды.
отсюда и такой плавный поворот в районе колена
Может кто-то мне объяснить, что это, похожее на голову в головном уборе, я обвел голубым прямоугольником?..
Пару лет назад я спрашивал именно про такое положение головы. Потом мне показали наложение фоток с транспортировки и в ручье и получалось, что голова Тибо слева, а тело вытянуто направо
Так что положение Тибо пока действительно спорный вопрос.
А вот факт, который меня напрягает: кисть правой руки Тибо в воде голая, на на транспортировке в печатке
И есть ещё один непонятный мне пока момент - тела на транспортировке лежат в ямах, которые сначала раскопаны, а потом выдуты ветром - это видно по контуру снега. Также видно, что Тибо лежит на простыне, а под простынёй какой-то предмет. И как бы очевидно, что простынь служила для переноски тела. А ещё виден след от ботинка на снегу второй ноги у Тибо, хотя на фото нога согнута.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.05.21 00:34 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Пару лет назад я спрашивал именно про такое положение головы. Потом мне показали наложение фоток с транспортировки и в ручье и получалось, что голова Тибо слева, а тело вытянуто направо
Так что положение Тибо пока действительно спорный вопрос.
Все соответствует положению в реке. Голова прижата к правому плечу, торс откинут назад и развернут по часовой стрелке относительно таза и ног...
Наконец разглядел - правая нога вытянута, а левая согнута в колене и находится под правой на Ваших фото. Я не думаю, что правая нога в реке была согнута, а потом выпрямилась. Мне кажется, Поисковики выпрямили бы и левую ногу, если это было так легко...
А где ноги на фото в речке, надо думать. Пока, я за то, что ноги Колеватов и Золотарев лежат на ногах Тибо-Бриньоля. Больше им негде быть... *DONT_KNOW*

А вот факт, который меня напрягает: кисть правой руки Тибо в воде голая, на на транспортировке в печатке
Кисть левой руки Тибо-Бриньоля на "Вашем" фото попала в тень. Посмотрите тень по левому боку Дубининой. Может в этом все дело?..

можно предположить, что штаны на поясе на ремне, поэтому вода, протекая через брючину надула их
я не утверждаю, что так и есть, но по-моему вполне такое могло быть учитывая и другие надутые части одежды.
отсюда и такой плавный поворот в районе колена
Слишком большой радиус, мне кажется...
Надо смотреть и думать... :(

Посмотрите свои фото пока - какая нога на какой лежит у Тибо-Бриньоля? Я вижу, что правая прямо, а левая согнута и заведена под правую...
« Последнее редактирование: 29.05.21 01:08 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Посмотрите свои фото пока - какая нога на какой лежит у Тибо-Бриньоля? Я вижу, что правая прямо, а левая согнута и заведена под правую...
Трудно сказать.. На одном фото вроде бы левая под правой, а на другом вроде бы наоборот. Но за каблук левой ноги точно зацепилась простыня.

ЗЫ кажется я разгадал одну главную загадку ручья и попутно несколько мелких.
И вот теперь смотрим, читаем и сравниваем очень внимательно!
Итак, имеем вот такие два рисунка Масленникова, на которых указаны трупы включая последнюю четвёрку. Правда, кедр и 6 трупов нарисованы с другой стороны ручья, что на первый взгляд может поставить в тупик. Но, тем не менее - отмечаем, что всё это есть на его рисунках. Эти два рисунка не абы откуда, а из УД.
Напоминаю, рисунки Масленников делал в марте, а тела последних четверых дятловцев нашли в мае. Удивительный факт!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Теперь смотрим на раскопы и обнаруживаем, что их несколько больше двух. Два раскопа на ручье это настил и выемка трупов. А вот третий раскоп - загадка. Никто не хочет признаваться что это было. По крайней мере Аскинадзи клятвенно заверял, что раскопов было два. Мохов также не упоминает про третий раскоп. Хотя есть фото раскопа с поисковиками, на котором Аскинадзи точно присутствует. Оба давали интервью в полном рассудке. Однако ж про третий раскоп молчок. Но на самом деле раскопов было минимум четыре! Это заметно по фотографиям. И ведь интересно - что же там искали? Уж не ту ли четвёрку трупов, которая была обозначена на мартовских рисунках Масленникова?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но onanimus не был бы самим собой, если бы успокоился только на этом предположении. Ему интересно разгадать всё.
На фотках выемки трупов из ручья присутствует некий предмет, плотно укутанный в какой-то прорезиненный мешок. Почему прорезиненный? А потому что блестит.
Также есть фото перевозки неких вещей, сделанное в мае. Это хорошо понятно по одеждам тех, кто везёт эти вещи. Вопрос - откуда эти вещи, что за вещи и почему их перевозят в мае? Уж не из раскопов ли, про которые никто не вспоминает?
Значит onanimus будет дальше искать доказательства такому факту.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.05.21 03:59 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Правая нога у Тибо-Бриньоля выпрямилась сама, когда его вытаскивали из ручья, так как она лежала в воде и оттаяла, а левая нога была в снегу и не оттаяла.
РукИ нет в рукаве куртки на Золотарëве. Куртка лежит сверху тела. Под курткой рука Колеватова, поэтому это так и выглядит, как горб - рука НЕ В РУКАВЕ, а под курткой.
Ноги Тибо могли бы так лежать на Золотарëве, только если бы Тибо был ростом 2 метра. Это плоское черно-белое фото, надо учесть, как "сжимается" изображение по глубине.

Место для согнутых ног есть. Это плоское черно-белое фото. Рассуждение аналогично предыдущему.
« Последнее редактирование: 29.05.21 02:57 »