Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 246 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 603707 раз)

0 пользователей и 33 гостей просматривают эту тему.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Это про глубину снега в кокретном месте на Лозьве пишет Дубинина. А Фоменко пишет о количестве снега за зиму в целом по уже пройденому ими маршруту.
Судя по другим записям в дневниках дятловцев и судя по материалам УД, фотографиям дятловцев и поисковиков, снега в районе Холатчахля было очень много.

А почему часы на руке не попали в тень? Чего это они так блестят?

Добавлено позже:Уважаемый, Вы опять с темой ошиблись. Конспирология и антисоветчина в другом разделе.
При чем здесь конспирология и антисоветчина. Этим я хотел сказать что следствия проводят и составляют УД люди ,а они могут ошибаться или получить установку от начальства в каком направлении вести следствие. И в конце концов просто прикрыть свою задницу иначе проще расписаться в своей профнепригодности и некомпетентности и поломать свою карьеру.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Но почему не имеет ?  До февраля снега было мало, вот и оказались туристы на камнях. А потом навалило и засыпало хорошенько.
В 1959 году - это фантастика. Не путайте с нашим временем. В то время снег начинал выпадать в конце сентября-октябре и потом выпадал в больших количествах всю зиму. Такого, как сейчас не было, чтобы в январе не было глубокого снега.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла...
Конечно "нашла". :)
С 4-мя килограммами вареной колбасы, которую накануне привезли на Перевал для поисковиков. :)
Подумайте:
1. зачем туристы могли неделю тащить с собой тяжелую вареную колбасу?
2. как после 2-ух месяцев не пойми какого хранения пустили вареную колбасу в пищу поисковикам?
« Последнее редактирование: 01.06.21 11:52 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
При чем здесь конспирология и антисоветчина. Этим я хотел сказать что следствия проводят и составляют УД люди ,а они могут ошибаться или получить установку от начальства в каком направлении вести следствие. И в конце концов просто прикрыть свою задницу иначе проще расписаться в своей профнепригодности и некомпетентности и поломать свою карьеру.
В деле всë хорошо, я об этом написал в 2013 году, а Генпрокуратура подтвердила в 2019.
Есть отдельные некритичные ошибки и недочëты.
Можем использовать УД, а не сочинять сказки.

Добавлено позже:
Конечно "нашла". :)
С 4-мя килограммами вареной колбасы, которую накануне привезли на Перевал для поисковиков. :)
Подумайте:
1. зачем туристы могли неделю тащить с собой тяжелую вареную колбасу?
2. как после 2-ух месяцев не пойми какого хранения пустили вареную колбасу в пищу поисковикам?
Не путайте ту колбасу с современной. Та колбаса могла 20 лет храниться.
Ваши придирки к мелким ошибкам в УД и воспоминаниях поисковиков ничего не изменят.
Конспирология в другом разделе.
« Последнее редактирование: 01.06.21 11:56 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Можем использовать УД, а не сочинять сказки.
Не можем, а должны. Но не просто использовать, а при этом еще и думать.

Не путайте ту колбасу с современной. Та колбаса могла 20 лет храниться.
*JOKINGLY*
Не путайте колбасу СССР из натуральных продуктов с современой колбасой из всяких концентратов и химии.

По ГОСТу СССР допустимые сроки хранения колбасы при температуре не выше 5—8" не дольше 72 часов — для высших сортов, не дольше 48 часов — для первых и вторых сортов.
« Последнее редактирование: 01.06.21 12:03 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Не можем, а должны. Но не просто использовать, а при этом еще и думать.
Всë уже давно придумано на этом форуме. Вы же не новичок?
Вы выбираете спорные моменты из этого дела и пытаетесь его "развалить" :)
Но Вашим версиям это не поможет :)
Вы "два сапога - пара" с Владимиром (из Екб) :)
"Шерочка с Машерочкой" :)
« Последнее редактирование: 01.06.21 12:03 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Всë уже давно придумано на этом форуме. Вы же не новичок?
Вы выбираете спорные моменты из этого дела и пытаетесь его "развалить" :)
Но Вашим версиям это не поможет :)
Моя цель не в этом. :)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Моя цель не в этом. :)
Я знаю, Вы просто развлекаетесь таким образом :)
Расследование Вас уже не интересует, так как правильные ответы Вы давно знаете :)

Добавлено позже:
А почему левый бок Дубининой стал черным? Солнце с той стороны и кисть левой руки Тибо-Бриньоля оказалась в тени его тела...
1. Правая нога лежит прямо.
2. На правой ноге нет валенка.
3. Валенок с правой ноги приставлен вверх подошвой к коленке правой ноги.
4. Левая нога согнута. Она в валенке. Валенок упирается в коленку правой ноги.
5. Светлые пятна - это не часы.
6. К светлым пятнам идëт пола куртки, а не рукав.
7. Рукав идëт вниз и в него вставлена рука. Часть кисти видно в конце рукава.
8. Под спиной-плечами лежит чужая куртка.

На этом расследование закончил. Ухожу в свою тему. В этой теме уже больше никому отвечать не буду. Про Генпрокуратуру я уже раньше всë рассказал и не один раз. Остальные разговоры всë время теперь получаются не по теме.
« Последнее редактирование: 01.06.21 12:24 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:50

В деле всë хорошо, я об этом написал в 2013 году, а Генпрокуратура подтвердила в 2019.
Есть отдельные некритичные ошибки и недочëты.
Можем использовать УД, а не сочинять сказки.
Так дело и развалено прокуратурой в лице Темпалова, Иванова, Клинова.
Виновный не назван, не названа причина гибели и даже в суд дело не передано.
Сейчас пострадавшая сторона может обратиться в суд с частным обвинением, а в то время это было невозможно.
Констатирую факт: прокуроры коллективно завели дело в тупик и закрыли.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

  Дед Мазай ,вы определились или нет у кого из трупов была обнаружена записная книжка ,находилась ли она зажатой в чей то руке ,и была ли записная книжка в принципе ?

Может в чём то и повторюсь, но отрицать, что Ортюков находил какое то подобие книжки, просто невозможно, т.к. это вызвало слишком бурную реакцию самого Георгия Семёновича ,Владимира Михайловича и всех окружающих поисковиков. Но что мог увидеть сам ВМ Аскинадзи ? Он увидел эту книжку уже в руках самого Ортюкова ,но скорее всего не видел её непосредственно у кого то из трупов, и уже через 40-50 лет вновь разглядел квадратный предмет в руке подполковника на приведённом фото.

По всей логике руководитель поисков мог удерживать предмет в своей кисти только в момент выноса того тела ,у которого он и был обнаружен. А на фото мы видим труп с непокрытой головным убором головой ,которым по актам Возрожденного мог являться только труп Александра Колеватова ,который должен был быть последним ,т.е. третьим по счёту извлекаемым 6 мая телом (а никак не вторым в воспоминаниях ВМ Аскинадзи).
Теперь по фразе со "слюнтяем ".Возникает вопрос: Как мог подполковник твёрдо быть убеждённым в принадлежности разложившегося тела именно Семёну Золотарёву ,которого он ранее не видел ни разу в жизни и не имел о нём никакого представления ? Впрочем маловероятно, что преподаватель военной кафедры ранее был знаком с теми же Колеватовым или Тибо. Таким образом весьма противоречивым становится смысл этого крика души "Слюнтяй "
Но давайте взглянем ещё на одно случайно сохранившееся фото.

Здесь отчётливо видно ,как один из военных поисковиков протягивает руку к чёрному предмету весьма напоминающего шапку ушанку ,зафиксированную впоследствии Возрожденным на голове трупа Золотарёва. Может быть на этом фото и запечатлён момент ,когда не видимая в ручье шапка была одета кем то из поисковиков на голову инструктору по туризму ? В итоге можно смело резюмировать ,что на фото изображён момент выноса тела именно Семёна Золотарёва ,а фото предыдущее, с квадратным предметом в кисти Ортюкова, относится к извлечению тела Колеватова.
Каковым будет личный итог... Надо весьма критично относиться к сомнительной конкретике фактов, изложенных в своих воспоминаниях ВМ Аскинадзи Марии Пискарёвой в 2012 году,т.к. он вряд ли лично видел записную книжку в руке какого либо трупа ,но зато ,увидев через 40-50 лет фото с квадратным предметом в руке Ортюкова, парамнезия вполне могла навести его на мысль с зажатой книжкой в руке "второго по счёту трупа ".
Поэтому на личный взгляд- записная книжка присутствовала ,и Ортюков извлёк её из ручья у трупа Александра Колеватова ,но никак не зажатой в его руке.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: totato

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Дед Мазай ,вы определились или нет у кого из трупов была обнаружена записная книжка ,находилась ли она зажатой в чей то руке ,и была ли записная книжка в принципе ?
Мои вопросы и ответы Владимира Михайловича я выложил тут...
https://taina.li/forum/index.php?topic=476.msg1264503#msg1264503

Надо весьма критично относиться к сомнительной конкретике фактов, изложенных в своих воспоминаниях ВМ Аскинадзи Марии Пискарёвой в 2012 году,т.к. он вряд ли лично видел записную книжку в руке какого либо трупа
Я Вам уже отвечал на этот вопрос. Ортюков связал блокнот с Золотаревым и реплика была обращена к нему. Не исключено, что Ортюков как-то обозначил, что блокнот и карандаш были в руках a la Золотарева. В чем Вы видите криминал, если через 50 лет Аскинадзи не запомнил все нюансы нахождения этого блокнота? Вы сами все хорошо помните, что было с Вами 50 лет назад? ..
Стали задавать уточняющие вопросы, Владимир Михайлович открестился от того, что он лично видел блокнот в руках одного из погибших. Потому, из 6-ти заданных мною вопросов, так или иначе 5-ть касались именно этого эпизода, хотя я сильно побаивался вызвать этой якобы непонятливостью раздражение Владимира Михайловича...
Ответы ясные и четкие - блокнот и карандаш в руках одного из погибших сам Аскинадзи не видел. И что, это как-то ставит под сомнение сам эпизод с блокнотом? На мой взгляд, не ставит, а делает его железобетонным...
Заметьте, никаких фантазий, только факты. А ведь мог бы заявить, что вспомнил, что видел в руках у того-то? У нас мало примеров, когда настойчивость задающего вопросы приводила к изменению воспоминаний студентов-поисковиков?

но зато ,увидев через 40-50 лет фото с квадратным предметом в руке Ортюкова, парамнезия вполне могла навести его на мысль с зажатой книжкой в руке "второго по счёту трупа ".
Я именно про это фото не спрашивал. Вы видите там точно блокнот к руках Ортюкова? Я, нет. Зачем навязывать свои фантазии Ветерану? Чтобы посеять у него сомнения, а потом смаковать их и ставить под сомнение все другое, что он помнит точно?..
Про фото мы поговорили, но не в контексте блокнота, а времени в течение которого Ортюков стоял в ручье с занятой правой рукой...

Что касается парамнезии - я желал бы нам с Вами в возрасте Владимира Михайловича сохранить хотя бы часть той ясности ума, которая есть у него...

Как мог подполковник твёрдо быть убеждённым в принадлежности разложившегося тела именно Семёну Золотарёву ,которого он ранее не видел ни разу в жизни и не имел о нём никакого представления ?
Точно так же и Аскинадзи не знал лично погибших. Фамилии называл Ортюков, о чем уже неоднократно сообщал нам Владимир Михайлович. Да, похоже, что Ортюков спутал Тибо-Бриньоля с Золотаревым. Причем тут Аскинадзи?..
Сомнений, что именно у ближнего к Дубининой в руках был блокнот, у меня нет. Не скрою, я, несмотря на очевидность этого, пытался пойти еще раз по кругу и попросил Владимира Михайловича назвать номер тела из рук которого Ортюков изъял блокнот. Да, был риск показаться совсем тупым, но я пошел на него. Именно на этот вопрос Аскинадзи мне не ответил. Я думаю, что ответ у него был готов, но в нем была пара-тройка очень крепких выражений в мой адрес, и Владимир Михайлович, как воспитанный человек, не прислал мне свой ответ... :)

У Вас там что-то еще было про второй труп. Так Тибо-Бриньоль и был вторым, после Дубининой...

Поэтому на личный взгляд- записная книжка присутствовала ,и Ортюков извлёк её из ручья у трупа Александра Колеватова ,но никак не зажатой в его руке.
Имеете право. У меня не получилось привязать блокнот к Колеватову. Трупы доставали быстро и Ортюков вполне мог постоять в ручье с блокнотом...
« Последнее редактирование: 01.06.21 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Ответы ясные и четкие - блокнот и карандаш в руках одного из погибших сам Аскинадзи не видел. И что, это как-то ставит под сомнение сам эпизод с блокнотом? На мой взгляд, не ставит, а делает его железобетонным...
Напомню, что началось все с того, что Владимир из Скб предположил, что Ортюков засунул блокнот в руку Золотареву. Якобы для инсцинировки. Ответы  Аскинадзи этого не подтверждают. Собственно инсцинировка в пролете, а не блокнот. Вот!
« Последнее редактирование: 02.06.21 12:49 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Напомню, что началось все с того, что Владимир из Скб предположил, что Ортюков засунул блокнот в руку Золотареву. Якобы для инсцинировки. Ответы  Аскинадзи этого не подтверждают. Собственно, вот.
Владимир (из Екб)...
Он ссылался на некие воспоминания, где говорилось о том, что у Кедра был найден блокнот Колеватова. Именно поэтому я и пытался "освежить" память Аскинадзи и "подвести" его к тому, что блокнот Ортюков изъял из рук Колеватова, которого откопали последним. Не получилось - блокнот был изъят Ортюковым их рук Тибо-Бриньоля, как я понял, которого Ортюков назвал Золотаревым...
Сценарий же Владимир (из Екб) о легализации Ортюковым блокнота Колеватова, который предположительно был найден солдатами под Кедром, под видом блокнота Золотарева, у меня вызывает вопросы. Но, про это не тут...
« Последнее редактирование: 02.06.21 09:40 »

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:50

Сомнений, что именно у ближнего к Дубининой в руках был блокнот, у меня нет.
блокнот, который был в руках у трупа - это анекдот прям
Дед мазая, Вам стоит почитать про постмортальные изменения в тканях. После наступления физической смерти мышцы расслабляются, потом конечности сначала слегка скручиваются в сторону более развитых мышц, а когда проходит трупное окоченение они становятся подвижны.
Никакого блокнота в руке трупа быть не может в принципе, это невозможно.

Трупы доставали быстро и Ортюков вполне мог постоять в ручье с блокнотом...
При прокурорах то?
Кто ему даст разрешение что-то трогать вообще?
Выемка производилась под протокол, все вещи имел право осматривать только прокурор Темпалов
Выдумка про блокнот - это для лунтиков.
Аскинадзи не помнит или делает вид что не помнит про раскопы, а про блокнот похоже его память начала сама придумывать факты
Вот так  *SMOKE*


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Напомню, что началось все с того, что Владимир из Скб предположил, что Ортюков засунул блокнот в руку Золотареву. Якобы для инсцинировки. Ответы  Аскинадзи этого не подтверждают. Собственно, вот.
Я не понял: вы это делаете намеренно или что-то недопонимаете в том, что я пишу? А я ведь пишу весьма понятливо.
Давайте-ка покажите, где это я утверждал, что "Ортюков засунул блокнот в руку Золотареву".
А когда покажете, где такое в моих комментариях было, можно будет и продолжить. 

Только вряд ли сможете это показать. Потому что у меня в комментариях было иное  изложение этой ситуации.
Ну и как понимать то, что вы пишете? И для чего вы так делаете?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Не получилось - блокнот был изъят Ортюковым их рук Тибо-Бриньоля, которого Ортюков назвал Золотаревым...
Сценарий же Владимир (из Екб) о легализации Ортюковым блокнота Колеватова под видом блокноста Золотарева, у меня вызвает вопросы. Но, про это не тут...
Из каких фактов вы делаете вывод о блокноте в руке Бриньоля ? В севастопольском интервью КАНу Владимир Михайлович чётко указывал не на "первого извлекаемого 6 мая ,у которого двое часов на руке, а на второго ",каким по всем фактам должен был быть Золотарёв. С чего вы решили ,что в отличии от Аскинадзи Ортюков имел чёткое представление о внешности всей троицы в ручье? Считаю ,что не следует впредь домогаться с вопросами к уважаемому Владимиру Михайловичу :нового он не вспомнит ,а от сказанного в начале отступится вряд ли.

Какая ещё "легализация Ортюковым блокнота Колеватова" ? Что это за белиберда ? Захотел бы "легализации ",взял бы и вписал своей рукой в записную книжку :"Мы думали ,что на нас упала ракета ,но это была лавина." Но ведь не вписал вообще ничего.
« Последнее редактирование: 01.06.21 21:08 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Из каких фактов вы делаете вывод о блокноте в руке Бриньоля ?
Из интервью Аскинадзи Майе Пискаревой. Выяснить что-то более подробно, мне не удалось. Видимо Владимир Михайлович решил, что рассказал по этому эпизоду предельно подробно. И его можно понять...
Ну, указал бы, что Ортюков назвал Золотаревым тело №1 на фото, которое я ему послал. Что бы это изменило? Мне, конечно, хотелось убедиться в этом еще раз. Но, Владимир Михайлович видимо решил, что повторение в сто первый раз ничего не изменит...

В севастопольском интервью КАНу Владимир Михайлович чётко указывал не на "первого извлекаемого 6 мая ,у которого двое часов на руке, а на второго ",каким по всем фактам должен был быть Золотарёв.
Ссылку дайте. Я не нашел...
Добавил:
totato помог. Спасибо. Странно, я видел две части интервью Аскинадзи Саше КАНу, а эту видимо пропустил... :(
Согласен. Есть нестыковки. Надо подумать...

С чего вы решили ,что в отличии от Аскинадзи Ортюков имел чёткое представление о внешности всей троицы в ручье?
С чего вы решили, что я что-то решил? Я повторил слова Аскинадзи, что фамилии называл Ортюков...

Считаю ,что не следует впредь домогаться с вопросами к уважаемому Владимиру Михайловичу
Вы позволите мне обойтись без Ваших советов? Если Владимир Михайлович сочтет какие-то вопросы домогательством, уверяю Вас, он умеет культурно осадить вопрошающего...

нового он не вспомнит ,а от сказанного в начале отступится вряд ли.
Получается, вспомнил. Как и Согрин в книге 2019-го года о двух телах у Останца, а не трех, как писал в Протоколе допроса...

Какая ещё "легализация Ортюковым блокнота Колеватова" ? Что это за белиберда ?
Почему сразу белиберда? Это версия и она ничем не хуже Ваших версий...

Разворачиваемый текст
Добавлено позже:
Весна...
В теме "Аскинадзи В.М." у коллеги тоже обострение... :(
« Последнее редактирование: 02.06.21 00:26 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ссылку дайте. Я не нашел...
Найти очень просто. Вбейте в строку поиска Youtube: "последний свидетель трагедии.рассказ 3" и смотрите.
И вот здесь возникает очень серьёзное недоверие к словам Аскинадзи. В фильме Кана он без тени сомнения говорит, что видел и блокнот, и карандаш в руках трупа Золотарёва. Почему же теперь вам он отвечает, что увидел оба этих предмета только в руках Ортюкова? И это очень плохой знак. Если такая эволюция показаний произошла за <10 лет, то какова она могла быть за >50 лет?

Вот это видео:
https://youtu.be/HPTl6aWGtTE
« Последнее редактирование: 01.06.21 23:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Давайте-ка покажите, где это я утверждал, что "Ортюков засунул блокнот в руку Золотареву".
По совокупности, как Вы нас учите.  :)
Конкретно фразы "Ортюков засунул блокнот Золотареву"  Вы не писали. Но смысл Ваших высказываний в этом: что кто то засунул, а Ортюков (он же артист) - нашел. Ну так если он артист, то он и первый кандидат на засовывателя блокнота в руки трупа.

Вроде как Золотарев при таких травмах  ну никак не мог удерживать в руках то, что нашел Ортюков, так ведь?  К тому же-вроде как удержание этих предметов в руках полуразложившегося трупа-это примерно то же самое, что удержание карандаша и записной книжки в руках скелета: да такое только в фильмах ужасов возможно! Вроде как вечером, когда извлекли Дубинину, никто этих предметов не "развидел"- ну тут понятно: вечер, темно, всё такое...
Ну и вроде как и вы утверждаете, что, извините,  засунуть эти предметы некуда было...
А вот Ортюков- бац! И- нашел их на следующий день и аж даже- в руках Золотарева!
И как такое чудо могло  произойти? Вы, случаем, не знаете?
А почему вы решили, что этого чудесного обнаружения Ортюковым записной книжки и карандаша в руках Золотарева никто, кроме  Аскинадзи, не видел?
Хотя пребывание блокнота с карандашом в руках Золотарева исключается. Если, конечно, их ему кто-то не вложил.
Вот и «нашли» записную книжку- у Золотарева.
Всё-таки  получается, что  блокнот в руках Ортюкова Аскинадзи видел.
Если по- нормальному, то Ортюков должен был обязательно пролистать весь блокнот. А если никаких записей  там не обнаружил- отдать его Иванову для проведения экспертизы по восстановлению записей.
Но из Ортюкова  получился плохой актер. И он всё исполнил "по военному".
И я опять к тому, что Золотарев не имел возможности по причине травм не то что производить записи-вообще удерживать что-либо в руках до момента замерзания. Но до получения заключения Возрожденного об этом никто  не знал и знать не мог.
Вот и получается- спектакль по заранее заготовленному сценарию.
Такие «слухи» необходимо было обязательно пресечь. Тем более, что они выводили на реальную причину данного происшествия. А как это сделать?  Самый эффективный вариант- «перешибить соплёй» он называется. То есть надо «при всех» найти какую-нибудь записную книжку и «показать всем», что в ней ничего нет! Смотришь, это (что все увидели) и «перешибёт слух» (поскольку увиденное всегда «перешибает» услышанное, да еще  если услышанное  представить как «ОБС»).
Вот и «нашли» записную книжку- у Золотарева. А в ней- «ничего и нет»! И все это видели. В результате: кто вспоминает о том, что говорил Дубровцев (или Дубовцев)?  И кто вспоминает о том, что увидел Аскинадзи? А так оно и должно быть!
В.т.ч., и на «спектакли» по уголовным делам. А здесь-  возможно того требовали какие-либо «высшие интересы». А Иванов ведь был не более чем исполнителем, не надо этого забывать.
И «спектаклей»  в связи с рассматриваемым происшествием, очень похоже на то, было устроено  даже несколько.
Можно и еще цитат со ссылками пособирать.
« Последнее редактирование: 02.06.21 08:37 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

По совокупности, как Вы нас учите.  :)
Конкретно фразы "Ортюков засунул блокнот Золотареву"  Вы не писали. Но смысл Ваших высказываний в этом: что кто то засунул, а Ортюков (он же артист) - нашел. Ну так если он артист, то он и первый кандидат на засовывателя блокнота в руки трупа.
Можно и еще цитат со ссылками пособирать.
Вон ведь как постарались! Всего насобирали!  А той фразы, которую вы мне приписали, как сами изначально вы знали- никогда и не было. Тем не менее- вы её придумали и  мне приписали. Оно и понятно- проверять первоисточник никто не будет,а выставить оппонента в дурацком виде- это самое что ни на есть "дятловедческое" занятие, когда нет аргументов, а сделать что-то для дискредитации оппонента позарез надо! Потому берётся комментарий этого оппонента, посредством собственной интерпретации извращается его суть, после чего всё это извращение преподносится как бы "от оппонента". И все видят, какой оппонент, оказывается, дурак! Или (еще есть и другой  вариант): все видят, что оппонент- непорядочный человек.   Вот и получается, что этим  вы, sahard, и занимаетесь, не так ли? И надо заметить, что  в этом вы совсем не одиноки. Вообще, как можно видеть, на лжи, выстроенной на основе маленьких кусочков правды, и зиждется всё это ваше "дятловедение".

Добавлено позже:
Из каких фактов вы делаете вывод о блокноте в руке Бриньоля ? В севастопольском интервью КАНу Владимир Михайлович чётко указывал не на "первого извлекаемого 6 мая ,у которого двое часов на руке, а на второго ",каким по всем фактам должен был быть Золотарёв. С чего вы решили ,что в отличии от Аскинадзи Ортюков имел чёткое представление о внешности всей троицы в ручье? Считаю ,что не следует впредь домогаться с вопросами к уважаемому Владимиру Михайловичу :нового он не вспомнит ,а от сказанного в начале отступится вряд ли.

Какая ещё "легализация Ортюковым блокнота Колеватова" ? Что это за белиберда ? Захотел бы "легализации ",взял бы и вписал своей рукой в записную книжку :"Мы думали ,что на нас упала ракета ,но это была лавина." Но ведь не вписал вообще ничего.
Вот именно: какая еще  "легализация"?
Я говорил о том, что имелись ссылки на Дубровцева (или Дубовцева),который говорил о том,  что солдатами была (предположительно -в районе кедра) найдена записная книжка Колеватова, в которой была указана причина гибели группы- взрыв. О том, что говорил Дубровцев (или Дубовцев), можете прочитать здесь,в комм. № 549:

https://taina.li/forum/index.php?topic=43.msg58165#msg58165

По этой причине и могла возникнуть необходимость в том, чтобы "перешибить" эти слухи: "найти" (так, чтобы "все видели") у кого-либо из "последней четверки" какую-либо  записную книжку и "показать всем", что  в этой записной книжке "ничего нет".
И не нужно искажать то, что я пишу.

И к слову сказать: если бы "последняя четверка" погибла в результате "снежного завала/обвала" или схода "лавины в овраге"- то как вы себе представляете возможность в такой ситуации кем-либо из погибших туристов удержания в одной руке карандаша, а в другой- записной книжки???
Если подходить даже просто с точки зрения здравого смысла- это еще более фантастично, чем в том месте (где высота берега ручья, насколько помню, сравнима с моим ростом-а это 187 см) возможность  "завала/обвала" или "лавины".

О том, что говорил Дубровцев (или Дубовцев) ведь известно давно! И надо было бы этого человека отыскать (ведь, судя по всему, кто-то из участников поисков с ним был лично знаком) и всё  у него подробно выяснить.
Или, может, кто-то скажет, что ничего выяснять не нужно,  чтобы не выяснить чего-либо  лишнего (а то вдруг окажется, что запись в записной книжке Колеватова была, а в ней- про взрыв!)?   
« Последнее редактирование: 02.06.21 11:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Владимир Б

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 06:57

Какая ещё "легализация Ортюковым блокнота Колеватова" ? Что это за белиберда ? Захотел бы "легализации ",взял бы и вписал своей рукой в записную книжку :"Мы думали ,что на нас упала ракета ,но это была лавина." Но ведь не вписал вообще ничего.
То, на что тут намекает Владимир (из Екб) понять не мудрено. Он толкует за то, что Ортюков целенаправленно, с тайным умыслом, распорядился не извлекать тела, оставив это на завтра.  Пока поисковики отдыхали "кто-то" тайно побывал на месте раскопа и вложил Золотареву в одну руку карандаш, а в другую- записную книжку. Вот такой коварный сговор Ортюкова и еще "кого-то". Видимо то, что Ортюков решил не извлекать тела до прибытия сотрудников прокуратуры, криминалист Владимир (из Екб) никак в толк не возьмет - слишком просто и не интересно.
Сомневаться в том, что Аскинадзи  сам всё это видел, нет никаких оснований.  И что мы видим? А вот что.
Сначала, вечером, извлекли Дубинину. Остальных оставили "до прибытия криминалистов"- "так хотел Ортюков". Потому получается,  что остальные трупы извлекали уже на следующий день. За это время "кто-то" (пока поисковики отдыхали) побывал на том месте, где были оставлены трупы, и вложил "Золотареву" (как он полагал) в одну руку карандаш, а в другую- записную книжку. Ну просто "героический военный корреспондент" получается! А уже "при всех" (все ведь это должны видеть!) эта записная книжка (в одной руке трупа в стадии разложения) и карандаш (в другой руке трупа), были "найдены". Вот для чего и потребовался этот перерыв в поисковых работах.
« Последнее редактирование: 02.06.21 12:31 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

То, на что тут намекает Владимир (из Екб) понять не мудрено. Он толкует за то, что Ортюков целенаправленно, с тайным умыслом, распорядился не извлекать тела, оставив это на завтра.  Пока поисковики отдыхали "кто-то" тайно побывал на месте раскопа и вложил Золотареву в одну руку карандаш, а в другую- записную книжку. Вот такой коварный сговор Ортюкова и еще "кого-то". Видимо то, что Ортюков решил не извлекать тела до прибытия сотрудников прокуратуры, криминалист Владимир (из Екб) никак в толк не возьмет - слишком просто и не интересно.
Оно и понятно: в своём неистребимом стремлении "уличить" меня хоть в чем -нибудь, bvv910 "не видит" нелогичности действий руководителей поисков.
Вроде бы поначалу имели место опасения, что трупы могут быть унесены водой. И вот- последние трупы находят. И самое логичное было бы- оставить их извлечение до прибытия представителей прокуратуры- тем более, что так и полагалось сделать. Однако- поисковики начинают извлечение трупов. И даже-один извлекают. И раз начали и тем самым уже нарушили первоначальную обстановку места происшествия- для чего теперь ждать представителей прокуратуры: извлекайте и других, пока водой не унесло! И "отговориться" можно очень просто, почему представителей следственных органов не дождались: мол, обстановка не требовала отлагательства- опасались, что водой трупы унесёт!
А тут- один труп вытащили, первоначальную обстановку тем самым  испортили- как объясняться перед прокуратурой за такую "самодеятельность"( если, конечно, кто спросит; а если не спросит- так чего ждать ?).
Однако Ортюков командует: извлечение трупов приостановить "до завтра"! Не странно ли это?
А... Ну, понятно: до Ортюкова только что дошло, что надо было ждать следователя! Так, что-ли, bvv910? Он ведь полковник- этим всё и сказано:так у вас, bvv910, получается?
А поутру, когда все зрители собрались, Ортюков находит в одной руке у Золотарева записную книжку, а в другой- аж карандаш! И что это он всё это вчера не "развидел"?  А, наверное, темно уже было- в горах быстро темнеет...   
« Последнее редактирование: 02.06.21 13:57 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | adelauda_glasha | Дед мазая | Владимир Б | СЕВЕРЯНКА | НифНафНуф

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Оно и понятно: в своём неистребимом стремлении "уличить" меня хоть в чем -нибудь, bvv910 "не видит" нелогичности действий руководителей поисков.
Вроде бы поначалу имели место опасения, что трупы могут быть унесены водой. И вот- последние трупы находят. И самое логичное было бы- оставить их извлечение до прибытия представителей прокуратуры- тем более, что так и полагалось сделать. Однако- поисковики начинают извлечение трупов. И даже-один извлекают. И раз начали и тем самым уже нарушили первоначальную обстановку места происшествия- для чего теперь ждать представителей прокуратуры: извлекайте и других, пока водой не унесло! И "отговориться" можно очень просто, почему представителей следственных органов не дождались: мол, обстановка не требовала отлагательства- опасались, что водой трупы унесёт!
А тут- один труп вытащили, первоначальную обстановку тем самым  испортили- как объясняться перед прокуратурой за такую "самодеятельность"( если, конечно, кто спросит; а если не спросит- так чего ждать ?).
Однако Ортюков командует: извлечение трупов приостановить "до завтра"! Не странно ли это?
А... Ну, понятно: до Ортюкова только что дошло, что надо было ждать следователя! Так, что-ли, bvv910? Он ведь полковник- этим всё и сказано:так у вас, bvv910, получается?
А поутру, когда все зрители собрались, Ортюков находит в одной руке у Золотарева записную книжку, а в другой- аж карандаш! И что это он всё это вчера не "развидел"?  А, наверное, темно уже было- в горах быстро темнеет...
А ведь верно!
Почему выемка тела Людмилы производилась без следователя? Это уже нельзя списать на неопытность поисковиков, которые вроде как по незнанию разрубили палатку на куски.
В этом случае все уже знали как нужно себя вести в случае обнаружения тел или вещественных доказательств.
Тело оставили "ночевать" на берегу, а потом язык не нашли...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ортюков находит в одной руке у Золотарева записную книжку, а в другой- аж карандаш!
Вообще, это воспоминение Аскинадзи - сильный реверанс в сторону рукописи Л.Н. Иванова от 1991 г. Так и видится картина, как теряющий силы Золотарёв достаёт блокнот с карандашом и немеющими руками готовится записать эпохальную фразу "Нас преследуют и убивают!". И тут ОШ, разгадав замысел Семёна, начинает "давить" его и находящихся рядом туристов широким энергетическим лучом.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Тело оставили "ночевать" на берегу, а потом язык не нашли...
Ой... Неужто и тут Ортюков ?  :)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вообще, это воспоминение Аскинадзи - сильный реверанс в сторону рукописи Л.Н. Иванова от 1991 г. Так и видится картина, как теряющий силы Золотарёв достаёт блокнот с карандашом и немеющими руками готовится записать эпохальную фразу "Нас преследуют и убивают!". И тут ОШ, разгадав замысел Семёна, начинает "давить" его и находящихся рядом туристов широким энергетическим лучом.
Если среди ребят кто-то и понимал, что происходит, то только Кривонищенко Юра. и, возможно, эрудит - Колеватов Саша.

Разворачиваемый текст

Добавлено позже:
Ой... Неужто и тут Ортюков ?  :)
Это примитивно. :)

Те, кто хотел узнать оставшийся уровень радиации в телах.
« Последнее редактирование: 02.06.21 15:03 »


Поблагодарили за сообщение: totato

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А поутру, когда все зрители собрались, Ортюков находит в одной руке у Золотарева записную книжку, а в другой- аж карандаш! И что это он всё это вчера не "развидел"?  А, наверное, темно уже было- в горах быстро темнеет...
Да как бы не совсем так

Владимир Михайлович ответил на некоторые вопросы:

Вопрос №1.Вы сами видели блокнот и карандаш в руках трупа или увидели их уже в руках Ортюкова?..
Ответ АВМ №1. Я увидел ЗК уже в руках Ортюкова. Во время раскапывания каждый занимался тем, что поручил Ортюков. Я обратил на него внимание, когда он лихорадочно листал мокрые страницы ЗК, поскольку был в метре от него.

Вопрос №2. Вы видели,  как Ортюков изымал блокнот и карандаш из рук погибшего?..
Ответ АВМ №2. Нет, не видел. Мало того, как только Ортюков не обнаружил никаких записей, меня эта ЗК переставала интересовать.

Вопрос №3. Ортюков находился в ручье все время, пока откапывали троих парней?..
Ответ АВМ №3. Да. Только мы их не откапывали, а выдёргивали из-под снега. Этого было достаточно для следователя.

Вопрос №4. Изъятие блокнота Ортюковым произошло прямо в ручье, при откапывании тела или уже на берегу, куда вынесли тело из Оврага?..
Ответ АВМ №4. Я не знаю. Видимо, как только Ортюков увидел что-то в руке трупа, так и изъял «это».

Вопрос №5. Тела парней наверно выкапывались одно за другим, начиная с того, кто лежал ближе к Дубининой (№1 на первом фото ниже)?..
Ответ АВМ №5. Конечно. Просто было принято решение не копаться больше в снегу. Кем? Ортюков «оглядывался» не мимику Иванов. Не возражает, - поехали дальше!

Вопрос №6. Вы не помните, у которого, из трех погибших парней (по нумерации на первом фото ниже),  находился в руках блокнот?..
 Разворачиваемый текст
Ответ АВМ №6. Я просто этого не знал. Нервозность Ортюкова заставила меня обратить на него внимание. Повторяю, каждый сосредоточенно занимался своим делом, поэтому никто, кроме меня и Ортюкова не обратил внимания на этот эпизод. Ни в какой документ ЗК не вошла! Судьба её мне не известна!
Мой комментарий: Тут бы надо уточнить, что имеет в виду ВМ - не знает порядковый номер тела, у которого из рук Ортюков изъял блокнот, или ВМ снова подчеркивает, что не знал погибших лично и полагался на те фамилии, которые озвучивал Ортюков?..
Т.е. есть вероятность, что блокнот (вернее предмет похожий на блокнот) якобы Золотарева просто валялся в снегу.
« Последнее редактирование: 02.06.21 15:11 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Если среди ребят кто-то и понимал, что происходит, то только Кривонищенко Юра. и, возможно, эрудит - Колеватов Саша.
Боюсь, этим двум было не до анализа ситуации. У Георгия кончик носа отвалился, и он от боли собстванный палец стал кусать. А у Александра ещё до инцидента нога болела так, что он её перевязывал и обезболивающее принимал. Ну а когда по склону вниз в носках пробежался, наверное, совсем ходить не мог.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Это примитивно.

Те, кто хотел узнать оставшийся уровень радиации в телах.
В поисковой группе были такие специалисты ?  Или рептилоиды прилетали ночью ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Да как бы не совсем так
Почему же не совсем так? Именно так. Блокнот нашли при извлечении троих парней на следующий день, в присутствии следователей, которые прилетели по сигналу Ортюкова. Так же и у Владимир (из Екб) в его сценарии "спектакля Ортюкова"...

Вот именно: какая еще  "легализация"?
Это я решил блеснуть умом и применил термин легализация. Если я юридически выразился не правильно, прошу прощения...

Остальное я вроде верно передал из Вашего поста про Ортюкова и блокнот?...
Я только так и не понял, почему нашли под Кедром блокнот Колеватова, а Ортюков объявил, что нашел блокнот в руках Золотарева?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 02.06.21 15:57 »