Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 220 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 604443 раз)

0 пользователей и 57 гостей просматривают эту тему.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Надо начать с того, что поверхностные следы на снегу в том месте при обычных условиях, зимой,  не держатся более 2-3 суток. За 24 дня там вообще, кроме ровной снежной поверхности ничего не должно  было остаться. Я специально пробовал найти в известной мне криминалистической литературе  что-либо подходящее. Не получилось. Единственное разумное объяснение оказалось в статье Карелина, который утверждал, что следы были ледяные.  Тогда понятно: какое-то событие зафиксировало эти следы, потому они и сохранились.
Я вам, как трасологу, уже задавал вопрос по следам. Если следы обледенели в результате термического воздействия техногенного характера, то почему не обледенел снег вокруг следов?


Поблагодарили за сообщение: nemo

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Т.е. ваши 8см не более чем предположение?
Я посмотрел радиограммы - там этого (5-8 см) нет. Зато есть у Атманаки насчет головешек перегоревшего костра 8 см в диаметре. Срезанные елочки рядом с кедром пошли либо в настил либо в костер. Проблема в том, что буде даже и найдено что-то похожее на рез инструментарием, то любой из вас задаст резонный вопрос - после ГД у кедра перебывала туевая хуча народу, вполне мог кто-то и из них срезать для своих нужд - спилил же кто-то елочки? Если это Юдин в 2008 г., то ничего, кроме желания доказать свою правоту, мне в голову не приходит (я про напиленные дрова в костре - это про Юдина).
Кстати, откуда у вас инфа, что у Кривонищенко был кухонник?
Уже отвечал - из вашей же ветки про ножи, см. ближе к началу, там выложено фота, на которой кухонный нож.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

И потом - я вас спрашивал - а пути отхода "посторонних лц на месте ГГД" - как проворонили манси и еще 200 поисковиков - если считать -что последние 25-30 км до места ГГД привел группу Согрина и Курикова один "входной" след... А "выходной" энтих самых-то "посторонних лиц" -ГДЕ я вас спрашиваю? Или оне на пепелаце улетели?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А как это связано? Обмотки и то, что он был босым (в одних носках, емнип)?
Не босиком же (в одном носке) Юрий к ручью пришел.
Второго носка и обуви рядом с телом не было, значит они где-то в снегу остались вместе с обмотками, которые, как известно, носил Кривонищенко. И носил Коля Тибо.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Здесь на фото Юра Кривонищенко в бахилах, а Коля Тибо в обмотках.

Добавлено позже:
А Юдин, стало быть, обмотки не видел ?
Может не видел, может хотел обратить наше внимание на этот факт, что обмотки Юры были найдены в снегу, а тело Юры лежало у Кедра...

Добавлено позже:
Tsygankova Galina, обмотки - это не портянки,...
Я видео для вас зачем запостила? Чтобы вы мне после рассказывали что такое обмотки? :D
« Последнее редактирование: 14.05.21 13:49 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 22:19

SHS, путаете нож, который вроде как  Колеватова, и нож Кривонищенко.

Цитирование
Я посмотрел радиограммы - там этого (5-8 см) нет. Зато есть у Атманаки насчет головешек перегоревшего костра 8 см в диаметре.
То есть признание, что вводили в заблуждение?

Галина, обмотки наматывались на голень, а не стопу и голень.
INTER ARMA SILENT LEGES

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

То есть признание, что вводили в заблуждение?
Еще раз - меня здорово смутили ваши 4 см для двухметровой елки, это очень мало. Если угодно - это мой лесной опыт, причем немаленький, так что никого я в заблуждение не ввел, так оно и есть - что я и показал на пеньках рядом с кедром, там они 7-8 см. То, что этого нету в радиограммах отнюдь не отменяет этого высказывания.
А вот откуда вы взяли свои 4 см - тоже большой вопрос, так что палка о двух концах?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Коллега! Вас-то учили расследованию.
По каким данным вы сделали столь смелое заявление? Да ещё и про всю оставшуюся жизнь? Всю оставшуюся жизнь Юдина изучили? А что там у него было насчёт подписки?
Вы, коллега, необычайно проницательны!
Учили, разумеется. И могу сообщить эксклюзивно вам, коллега nvry70,что   среди моих учителей были даже такие основоположники советской криминалистической науки, как Ю.Г. Корухов и Г.Л. Грановский. Впрочем, вам, коллега nvry70,эти фамилии вряд ли что скажут. Более того, также эксклюзивно вам могу сообщить, что я и сам (в бытность не так давно преподавателем криминалистики одного из юрВУЗов г.Екатеринбурга) учил своих студентов этой науке- расследованию уголовных дел. И- экзамены у них  принимал. И оценки им ставил.  Хвастать не буду, но, как показала практика, научил их этому не так уж и плохо: мои бывшие ученики, поступившие на работу в правоохранительную систему, достаточно успешно там работают.
Но с вами, коллега nvry70, как со знатоком работы всякого рода спецслужб, я даже и спорить не буду. Не мне с вами тягаться в этих вопросах! Я ведь учил своих студентов исключительно легальным (и законным) методам работы, а вы, как следует понимать то, о чем вы здесь пишете, всё больше по "нелегальным" методам специализируетесь. Да и проницательность ваша- выше всяких похвал!
Потому  с вами соглашусь: вероятно, немного  не  совсем корректно выразился- не всю оставшуюся жизнь Юдин потратил на выяснение причины гибели группы ( в самом деле- это просто физически невозможно!), а основную часть оставшейся жизни. И весьма вам, коллега nvry70, признателен, что указали мне на эту неточность!     

Добавлено позже:
Я вам, как трасологу, уже задавал вопрос по следам. Если следы обледенели в результате термического воздействия техногенного характера, то почему не обледенел снег вокруг следов?
Я уже объяснял, что в известной мне криминалистической литературе я не нашел ничего, что полностью подходило бы для объяснения механизма образования этих следов. Сам я этих следов (чтобы заняться их изучением) видеть не мог по совершенно объективным причинам.
Потому и сам бы хотел знать, как и что произошло там, где эти следы образовались.
А у вас,bvv910, что, сомнения есть в том, что Карелин утверждал, что следы эти были ледяные?
И почему вы считаете, что  снег вокруг следов, что называется, "ни разу" не обледенел?
И -те самые ледово-каменистые гряды, о которых пишет Карелин-разве не от растопившегося по какой-то причине и затем-заледеневшего снега образовались?
« Последнее редактирование: 14.05.21 16:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 22:19

SHS, диаметр держака лопаты был гостирован - 40мм. На фото раскопа настила есть фото с лопатой и стволами. Диаметр там где-то 1-1,5 держака. Т.е. от 40 до 60мм
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6578 : 14.05.21 17:10 »
И потом - я вас спрашивал - а пути отхода "посторонних лц на месте ГГД" - как проворонили манси и еще 200 поисковиков - если считать -что последние 25-30 км до места ГГД привел группу Согрина и Курикова один "входной" след... А "выходной" энтих самых-то "посторонних лиц" -ГДЕ я вас спрашиваю? Или оне на пепелаце улетели?
Я полагаю, что вам должно быть известно, что поисковая команда, которая должна прибыть на место падения испытываемого изделия, перемещается на вертолете? Если этого не знаете- то это ведь ваши проблемы, так ведь?
Кроме того то, что в этих местах проводились в те времена военные испытания, ни для кого из числа  местного населения никаким секретом не было. Вы, вероятно, вот это не читали? 

https://www.znak.com/2017-06-20/voennyy_medik_rasskazal_svoyu_versiyu_gibeli_gruppy_dyatlova

После публикации данной  статьи (а это было уже довольно давно)  я через одну из социальных сетей нашел этого человека и связался с ним. И он мне подтвердил всё то, что в этой статье изложено. И чего еще надо? Причем он- не дятловед, ему нет надобности (как некоторым участникам  данного форума) продвигать свою выдумку. Это- вполне реальный свидетель. И если бы дело было возобновлено, он вполне мог быть в качестве свидетеля допрошен. Вот только прокуратуру, проводившую известную всем проверку, реальные свидетели совершенно не интересовали. Но, как говорится, "прокурору виднее"...

Добавлено позже:
Я читал одну книгу про американский уголовный розыск, в которой следователь рассказывал о раскрытых им преступлениях. Однажды ему довелось расследовать самоубийство. Труп мужчины сидел в кресле, голова была откинута назад, револьвер был зажат в правой руке, которая лежала на бедре погибшего. Этому следователю что-то показалось странным в нарочитой идеальности картины самоубийства, и он обратился к старому эксперту, чтобы узнать его мнение по этому поводу. И эксперт ему объяснил, что в момент смерти у человека автоматически расслабляются все группы мышц ввиду отсутствия нервного тонуса, и поэтому в руках у трупа вопреки устоявшимся предрассудкам никакой предмет не может удержаться. Затем следователь вычислил круг лиц, которые в последний день общались с погибшим, и изобличил преступника.

Ну так, дорогие дятловеды, с нашим Золотаревым точно такая же история. Над трупом кто-то "пошутил".
Вообще-то, если посмотреть на всё это со стороны- получается изумительная "мизансцена" из примитивно срежиссированной пьесы!
Читаем показания Аскинадзи:

"В.М.А.:  Головы всех ребят лежали на одном квадратном метре. Только поэтому мы вечером вытащили Люду, поскольку она мешала добраться до других, а остальных оставили до прибытия криминалистов, - так хотел Ортюков, и был прав. Только самим криминалистам это не надо было. Вы видели фото, где они все стоят, словно зрители на спектакле.

Люда и Золотарев лежали навстречу потоку, и вода заливала им рот. А двое других лежали по потоку,- у них до черепов смыло волосы и только. На голове одного был капюшон штормовки, у других ничего не было. У Люды тоже ничего на голове не было.

Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй". Дорогой полковник, если ты слышишь меня на том свете, а что бы ты написал, пробыв на 30-ти градусном морозе минимум 6 часов... Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать. Наверно, было не до этого, да и руки были уже по локоть отморожены.

Я не криминалист, я просто живой свидетель первых минут. Я имею право возражать тем, кто, либо с чьих-то слов, либо просто нёс отсебятину, приукрашивая для убедительности факты, Я видел всё сам!!".

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Сомневаться в том, что Аскинадзи  сам всё это видел, нет никаких оснований.  И что мы видим? А вот что.
Сначала, вечером, извлекли Дубинину. Остальных оставили "до прибытия криминалистов"- "так хотел Ортюков". Потому получается,  что остальные трупы извлекали уже на следующий день. За это время "кто-то" (пока поисковики отдыхали) побывал на том месте, где были оставлены трупы, и вложил "Золотареву" (как он полагал) в одну руку карандаш, а в другую- записную книжку. Ну просто "героический военный корреспондент" получается! А уже "при всех" (все ведь это должны видеть!) эта записная книжка (в одной руке трупа в стадии разложения) и карандаш (в другой руке трупа), были "найдены". Вот для чего и потребовался этот перерыв в поисковых работах.
И если абстрагироваться от вопроса "на каких дураков всё это было рассчитано?", то остается закономерный вопрос: "для чего всё это было сделано?".
Согласитесь, что  всё-таки интересно всё это получается, если начать разбираться! 
« Последнее редактирование: 14.05.21 18:44 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый | adelauda_glasha | Casil | СЕВЕРЯНКА

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

SHS, диаметр держака лопаты был гостирован - 40мм. На фото раскопа настила есть фото с лопатой и стволами. Диаметр там где-то 1-1,5 держака. Т.е. от 40 до 60мм
Мне просто интересно -кто-нибудь попробует - скреатирует запросить статистические данные по выпадению снежных осадков  хотя бы принципиально а местностях, приближенных  к Отортену? :'( 8-) 8-) *THANK* А то  ножеки-топорики... а каГ "поломанные" под 3-метровым слоем снега оказались -кого-нибудь волнует? С учетом среднестатистических данных по осадкам в реальных сантиметрах?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Сомневаться в том, что Аскинадзи  сам всё это видел, нет никаких оснований.
Ну у вас может и нет оснований, а у других могут быть. Если послушать воспоминания студентов-поисковиков из этого последнего заезда, то выяснится, что вечером 5 мая они основательно отметили нахождение последних пропавших из ГД распитием спирта. Поэтому что они там "видели" на следующий день сомнений не вызывать не может.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб)Юдин не сдал источник информации. И как я понял, фото вроде бы были у Юдина.
Если такой человек и был, то скорее всего умер, не дожив до интереса к ГД.
Я не знаю, были ли у Юдина фотографии. Хорошо было бы посмотреть то, что у Юдина было собрано по данному происшествию. Но где всё это находится- я не знаю, а сведения, которые были выложены, противоречивы.
Может, тот источник, от которого Юдин получил сведения о существовании второго костра, уже умер.
 
И вот еще что: противопоставлять показания Аскинадзи тому, что говорил Юдин относительно второго костра, некорректно еще и по такой вот  причине.
Смотрим, в связи с чем у Аскинадзи появились возражения против второго костра:
 
"Ведь от Иванова пошла информация, что на настиле был костёр. Я бился в истерике, когда впервые прочитал об этом в присланной мне уже в Севастополь газете "Уральский рабочий". Написал в редакцию, но оказалось, что Иванов ещё жив и работает, по - моему, в Кустанае. Письмо переслали ему, а дальше - глухо. Вот так рождаются легенды и заморочки...".

Как можно видеть из показаний Аскинадзи, он возражал против того, что "второй костёр" Иванов "разместил" на т.н. "настиле". Вот против чего возражал Аскинадзи! Потому что он сам видел, что на настиле никакого костра не было. И возражал Аскинадзи не против второго костра вообще (в каком-либо другом месте),а против того, что этот костер был именно на настиле! А заинтересованные лица (не знаю, относитесь к ним и вы, или нет-вам виднее) "повернули" показания Аскинадзи так, что будто бы он вообще исключал существование второго костра.
А это ведь совсем не так получается. Достаточно прочитать первоисточник, а не "передернутое" изложение показаний заинтересованными лицами, и сразу всё становится на свои места.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

После публикации данной  статьи (а это было уже довольно давно)  я через одну из социальных сетей нашел этого человека и связался с ним. И он мне подтвердил всё то, что в этой статье изложено.
Человек конечно подтвердил, но медведи - шатуны на перевале уже доказанный, подтвержденный факт.
И как этот вопрос разрулить?

ps. Вы уже "второй год"  не можете доказать наличие "второго дела".
« Последнее редактирование: 14.05.21 18:23 »

Николай Иванович


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Со своими ОШ. Полностью принимаю версию самоуничтожения испытываемой ракеты (к несчастью) над ребятами. Температура от сгорания
очень большая и газовое облако выгнали ребят из палатки и подтопили снег в ближайшем окружении. Отсюда обледенелая палатка (смогла
продержаться в целости до конца месяца) и следы с понятным рисунком до мая. Замерзание произошло через непродолжительное время ,
но ребята успели уйти от газового облака до кедра без ураганного ветра и сильного мороза. Очень похоже на правду и всё стыкуется.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6584 : 14.05.21 18:25 »
Ну у вас может и нет оснований, а у других могут быть. Если послушать воспоминания студентов-поисковиков из этого последнего заезда, то выяснится, что вечером 5 мая они основательно отметили нахождение последних пропавших из ГД распитием спирта. Поэтому что они там "видели" на следующий день сомнений не вызывать не может.
Не буду с вами спорить. Но лично я не вижу оснований показания Аскинадзи подвергать сомнениям. Тем более, что они частично подтверждаются фотографиями, которые Аскинадзи комментирует.
Но ведь в любом случае (независимо от того, есть у кого-то сомнения, или нет) получается так.
Вечером извлекли Дубинину. Извлечение остальных трупов перенесли на другой день (то опасались, что трупы  уплывут, то торопились- и на тебе: отложили всё  на другой день!),а на другой день собралась "почтенная публика", и в её присутствии Ортюков извлекает из рук (вроде как) Золотарева карандаш и записную книжку!
Театральность и фактическую абсурдность (по причине реальной его невозможности) этого факта (карандаш и записная книжка в руках разлагающегося  трупа, да еще и водой эти предметы не смыло) не замечаете?
     
« Последнее редактирование: 14.05.21 18:33 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый | adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Температура от сгорания
очень большая и газовое облако выгнали ребят из палатки и подтопили снег в ближайшем окружении. Отсюда обледенелая палатка (смогла
продержаться в целости до конца месяца) и следы с понятным рисунком до мая. Замерзание произошло через непродолжительное время ,
но ребята успели уйти от газового облака до кедра без ураганного ветра и сильного мороза. Очень похоже на правду и всё стыкуется.
Стыкуется "всё"...
1. Если облако стояло на месте(ветра не было).
2. Снег в ближайшем окружении "подтоплен", а следов этого процесса нет.
« Последнее редактирование: 14.05.21 19:56 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Человек конечно подтвердил, но медведи - шатуны на перевале уже доказанный, подтвержденный факт.
И как этот вопрос разрулить?

ps. Вы уже "второй год"  не можете доказать наличие "второго дела".
А кому  это я должен что-то доказывать? В т.ч., и существование второго дела? Уж не вам ли? Да Упаси Боже! Зачем вам это второе дело: у вас ведь "медведь -шатун".  Вот и  оставайтесь при нём.
А вопрос о втором деле оставьте специалистам. Им это и так понятно.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А кому  это я должен что-то доказывать? В т.ч., и существование второго дела? Уж не вам ли? Да Упаси Боже! Зачем вам это второе дело: у вас ведь "медведь -шатун".  Вот и  оставайтесь при нём.
А вопрос о втором деле оставьте специалистам. Им это и так понятно.
Т.е. я должен Вам доверять на слово?
"Второе дело" есть и точка?
Занятно...
Что же мы (и Вы) тогда тут исследуем уж более 60ти лет?
« Последнее редактирование: 14.05.21 18:36 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Т.е. я должен Вам доверять на слово?
"Второе дело" есть и точка?
Занятно...
Что же мы (и Вы) тогда тут исследуем?
Да что вы: ни в коем разе! Для вас второго дела нет, не было и никогда не будет! Занимайтесь спокойно продвижением вашего медведя- и будет вам счастье  в увлекательной игре под названием "Тайна перевала Дятлова". Ведь в этой игре одновременно могут сосуществовать самые несовместимые (даже -с реальностью) причины гибели туристов.
А вопросы, связанные с реальной причиной-пусть вас не беспокоят: это ведь для специалистов. Которые дятловедами не являются. 

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А вопросы, связанные с реальной причиной-пусть вас не беспокоят: это ведь для специалистов. Которые дятловедами не являются.
Да, т.н. "реальная причина" уже более 60ти лет гдето "в плане"... *JOKINGLY*
Специалисты в поте литца (перебирая наработки дятловедов *JOKINGLY*) исследуют\ищут, куда уж нам уж...
« Последнее редактирование: 14.05.21 18:55 »

Агент


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва-Лондон

  • Был 21.02.24 01:21

А дальше происходит невероятное  Наступает 2019 год
Главный хранитель фондов архива Андрей Стебаков проболтался:
" Находящееся в Госархиве Свердловской области уголовное дело о гибели в 1959 году группы Игоря Дятлова не будет представлено широкой аудитории для ознакомления еще 15 лет, сообщил в среду ТАСС главный хранитель фондов архива Андрей Стебаков."
Дальше он говорит
"В федеральном законе "Об архивном деле в РФ" имеется ограничение на порядок доступа к архивным документам. Он может быть открытым, ограниченным и закрытым, а в случае с уголовным делом - ограниченный порядок доступа. Еще в течение 15 лет доступ к документам, связанным с уголовным делом группы Дятлова, будет ограниченным", - сказал собеседник агентства. ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 февраля. /ТАСС/.
Стоп а уголовное дело уже рассекречено. какие могут быть еще документы? кто внимательно прочитал выше интервью он пишет "Доступ к документам связанных с уголовным делом.." это прямо говорит что есть еще документы которые не попали в материалы уголовного дела в 1959 году.
Как говорят Слово не воробей вылетит не поймаешь

А теперь нам на помощь приходит простая математика.
Документы были созданы в 1959 году, в 2019 году прошло ровно 60 лет, далее прибавляем 15 лет, получаем 75 лет. В законодательстве об архивном деле — на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов.

Не все еще предали огласке широкой публике

Хотел по этому поводу услышать мнение авторитетного исследователя  Владимир (из Екб)
« Последнее редактирование: 14.05.21 18:54 »
Зачем надо было потом закрывать территорию,чтобы у ЦРУ осталось впечатление,что там  все таки что-то было но точных координат они не знают


Поблагодарили за сообщение: Косатый

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Театральность и фактическую абсурдность (по причине реальной его невозможности) этого факта (карандаш и записная книжка в руках разлагающегося  трупа, да еще и водой эти предметы не смыло) не замечаете?
Замечаю, и даже очень. Поэтому для себя делаю вывод, что, видимо, Аскинадзи "немного" попутал. Ну как и Коптелов, когда двоих Юр под прямым углом разложил. А вы, очевидно, делаете вывод, что кто-то (Ортюков?) подкинул блокнот и карандаш ночью. Да вот только зачем?  %-)


Поблагодарили за сообщение: Косатый

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

И что мы видим? А вот что.
Сначала, вечером, извлекли Дубинину. Остальных оставили "до прибытия криминалистов"- "так хотел Ортюков". Потому получается,  что остальные трупы извлекали уже на следующий день. За это время "кто-то" (пока поисковики отдыхали) побывал на том месте, где были оставлены трупы, и вложил "Золотареву" (как он полагал) в одну руку карандаш, а в другую- записную книжку. Ну просто "героический военный корреспондент" получается! А уже "при всех" (все ведь это должны видеть!) эта записная книжка (в одной руке трупа в стадии разложения) и карандаш (в другой руке трупа), были "найдены". Вот для чего и потребовался этот перерыв в поисковых работах.
И если абстрагироваться от вопроса "на каких дураков всё это было рассчитано?", то остается закономерный вопрос: "для чего всё это было сделано?".
Вл. Дм.,это просто гениальный сюжетный эпизод для нового конспирологического фильма.Как всегда несколько поддатый Ортюков, дождавшись пока уснёт поисковая молодёжь, берёт фонарь и крадётся к трупам в ручье.  Не страшны ему разлагающиеся мертвецы,как никак пришлось повоевать в 1941м,поэтому с лёгкостью разрывает снег и вкладывает в руки первому понравившемуся трупу записную книжку и  карандаш. Юродство ведь ,согласитесь ?  Только вот логика какая то абсурдная. Во первых Георгий Семёныч даже живыми четвёрку никогда не знал (разве что Тибо раньше на кафедре мог видеть). Во вторых, почему же ничего в книжку таки и не вписал ? Допустим "Мы думали ,что на нас упала ракета. Но нет ,это была всего лишь лавина "
А заинтересованные лица (не знаю, относитесь к ним и вы, или нет-вам виднее) "повернули" показания Аскинадзи так, что будто бы он вообще исключал существование второго костра.
И здесь непонятки. Какое отношение второй костёр может иметь к аэромобильной группе ?Шашлыки что ли на нём жарили ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Косатый | bvv910

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Кстати, почему именно доска? может быть, это была нашлёпка Мамаду?  %-)
Если говорить серьезно, то нашлепка как и доска и прочие лавины не годятся потому, что в палатке не было следов которые должны быть когда из под завала выбираются. Скомканные рюкзаки и ватники и т.д. и т.п. У наш же - по выводам следствия 19-20 - даже разрез палатки сделан из сидячего положения (не это ли вменили в вину Курьякову?). Какая уж тут "нашлепка"? Тро-ло-ло одно.

Добавлено позже:
Вот и напрашиваются из всей этой "сцены из спектакля" с участием "настоящего полковника" весьма многоговорящие выводы. И каждый, кто понял, что тогда произошло, может их сделать самостоятельно.
Так нет публики. Один Аскинази. В театр одного актера верю, а в театр одного зрителя - нет. Я не эксперт чтобы аргументированно обсуждать вопрос о возможности что-то удержать в руках посмертно. Особенно если смерть произошла от замерзания. Бывает же так называемая "мертвая хватка" и т.п. Или блокнот разбух от воды и потому "застрял" в пальцах. Пусть эксперты спорят по этому вопросу.
Здесь нельзя пододить с заранее сложившейся теорией. Надо рассматривать и что А. говорит правду и что он врет. И смотреть куда или из чего это ведет.
« Последнее редактирование: 14.05.21 19:41 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый | adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

"Мы думали ,что на нас упала ракета. Но нет ,это была всего лишь лавина "
Забыли добавить: "Встреча на прежнем месте".
И подпись: "Юстас Алексу" :))

Добавлено позже:
И здесь непонятки. Какое отношение второй костёр может иметь к аэромобильной группе ?Шашлыки что ли на нём жарили ?
А почему нет. Железки собрали, вертолета еще нет. Чего бы не погрется.
А ежели труппы нашли, то могли ждать команду - чего с трупами делать.
« Последнее редактирование: 14.05.21 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый | adelauda_glasha

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Забыли добавить: "Встреча на прежнем месте".
И подпись: "Юстас Алексу" :))

Добавлено позже:А почему нет. Железки собрали, вертолета еще нет. Чего бы не погрется.
А ежели труппы нашли, то могли ждать команду - чего с трупами делать.
Вот бы еще сообразить потомкам - А ЧТО ИМЕННО С ТРУПАМИ СДЕЛАЛИ!!! =-O =-O =-O =-O =-O *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> ]:-> Или что именно ИЗМЕНИЛИ - переворотами... вертолетными перелетами?  Смерть от огнестрела в голову - превратили в смерть от переохлаждения? =-O =-O =-O =-O =-O =-O

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Замечаю, и даже очень. Поэтому для себя делаю вывод, что, видимо, Аскинадзи "немного" попутал. Ну как и Коптелов, когда двоих Юр под прямым углом разложил. А вы, очевидно, делаете вывод, что кто-то (Ортюков?) подкинул блокнот и карандаш ночью. Да вот только зачем?  %-)
Так что- вы считаете, что Аскинадзи- врёт? Так у вас получается?
А зачем "кто-то" записную книжку и карандаш вложил в руки "Золотарева" (или всё-таки не Золотарева?)- так что вы у меня спрашиваете?
Сами бы уж объяснили. Или- что, всего этого не было?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Здесь на фото Юра Кривонищенко в бахилах, а Коля Тибо в обмотках.
Нет. Николай тоже в бахилах. Просто бахилы увязаны по разному.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Так что- вы считаете, что Аскинадзи- врёт?
Ни в коем случае! Просто не может правильно вспомнить тот эпизод. При этом он так же уверен в правильности своего воспоминания как Коптелов  - в расположении тел двух Юр у костра, Синюкаев - в прибытии на Перевал в феврале 1959 г., Коротаев - что на вскрытиях тел в мае был Ганц и т.д. Да и меня вот спросить как проходило 50 лет назад то или иное событие - половину не вспомню или перепутаю.


Поблагодарили за сообщение: nemo

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вл. Дм.,это просто гениальный сюжетный эпизод для нового конспирологического фильма.Как всегда несколько поддатый Ортюков, дождавшись пока уснёт поисковая молодёжь, берёт фонарь и крадётся к трупам в ручье.  Не страшны ему разлагающиеся мертвецы,как никак пришлось повоевать в 1941м,поэтому с лёгкостью разрывает снег и вкладывает в руки первому понравившемуся трупу записную книжку и  карандаш. Юродство ведь ,согласитесь ?  Только вот логика какая то абсурдная. Во первых Георгий Семёныч даже живыми четвёрку никогда не знал (разве что Тибо раньше на кафедре мог видеть). Во вторых, почему же ничего в книжку таки и не вписал ? Допустим "Мы думали ,что на нас упала ракета. Но нет ,это была всего лишь лавина "И здесь непонятки. Какое отношение второй костёр может иметь к аэромобильной группе ?Шашлыки что ли на нём жарили ?
Что-то я не понял, на что вы намекаете? Уж не на то  ли, что  я всё это (в очередной раз!) выдумал? А если не на это, тогда на что?
Неужто это всё я выдумал??? И то, что извлечение трупов Ортюков перенес на следующий день? И то, что самым чудесным образом у Золотарева (тут, конечно, вопросы могут быть - у кого именно?) оказались в руках записная книжка и аж даже карандаш? Вот какие предусмотрительные туристы- срочно убегая из палатки, даже записную книжку с карандашом прихватили!
Что здесь, по-вашему, не так? Кстати, а где эти предметы, что Ортюков из рук Золотарева взял? И еще вопрос: а вы читали, какие телесные повреждения  получил Золотарев? И мог ли он после этого вообще в руках что-то держать?
Ну так что еще мне желаете приписать? Давайте!

А второй костер и его отношение к "аэромобильной группе"- тоже  в толк никак не возьму: вы и в самом деле не понимаете, или только прикидываетесь?
Зима ведь, а зимой-холодно. Да и тушенку на чем-то разогревать нужно. Или вы предпочитаете мерзлую тушенку? Так не всем её на холоде разгрызть удастся. Да и разогретая -она как-то  лучше воспринимается.

Добавлено позже:
Ни в коем случае! Просто не может правильно вспомнить тот эпизод. При этом он так же уверен в правильности своего воспоминания как Коптелов  - в расположении тел двух Юр у костра, Синюкаев - в прибытии на Перевал в феврале 1959 г., Коротаев - что на вскрытиях тел в мае был Ганц и т.д. Да и меня вот спросить как проходило 50 лет назад то или иное событие - половину не вспомню или перепутаю.
А вот вы спишитесь с Аскинадзи, да и выясните. А уж после этого своими интерпретациями занимайтесь. Его и в "ВКонтакте" без проблем можно найти. И он отвечает тем, кто ему пишет. Ну так в чем проблемы?
« Последнее редактирование: 14.05.21 20:46 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый