Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 234 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 601977 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Никакой зоны испытаний (кроме человеческих характеров и выносливости) там не было, нет сейчас и, надеюсь, никогда не будет.
Что же вы неточно цитируете? Правильная цитата такова:
"Никакой зоны испытаний там не было, нет сейчас и никогда не будет. Так их надо проинструктировать." - бормотал Ураков, подлетая к Свердловску  :)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вы не доверяете Аскинадзи? Или боитесь, что он своим ответом разрушит ваши представления о нем? Или что? Вопрос не о том, что именно он объявил "табу", а почему что-то объявил? Какой смысл вкладывает в такой стиль поведения? Он скрывает свою "личную жизнь" даже от близких? Что он понимает под личной жизнью? Вряд ли любовниц и т.п. Болезни, денежные счета..? И как вообще можнмо скрывать личную жизнь (в моем понимании) от близких? Мне интересно услышать его комментарии, его пояснения чтобы понять, что он за человек? Как относиться к его воспоминаниям о "перевале"? Но вы выхолостили вопорос. Чего-то испугались. Из-за таких как вы - не способных ни здавать ни отвечать на "неудобные" вопросы - тема и превратилась в "дятловеденье".
Раз пошла такая пьянка, то давайте начните с себя и прямо сейчас?
Представьтесь для начала по человечески - публично, прямо здесь - кто вы, чем занимаетесь, сколько вам лет, семейное положение, где работаете, откуда вы и.т.д. - ведь все это отнюдь не личная информация, следуя вашей логике???
Если нет (а то, что будет нет, я уверен на 100%) - всего доброго, разного рода ...(болтуны, вернее то, что все подумали) мне малоинтересны.
« Последнее редактирование: 21.05.21 22:19 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Добавлено позже:Там всегда происходят сходы лавин при усилении ветра и метели или это ("это" - лавина ПД020259) был исключительный феномен? Если феномен, то это требует обоснований... точной модели... такова жизнь. Извините, но очень похоже на то, что вы уговариваете меня (как вашего читателя) поверить вам (или тому, кому вы уже поверили).  История с "рептилоидами" от sahard в этом смысле явно не хуже...
По бездоказательным заявлениям тут Владимир (из Екб) чемпион. Но у него хотя бы ОБС есть.
А Вы чем порадуете по рептилоидам?

У меня есть реальные доказательства лавины (нашлëпки) сошедшей 01.02.1959 на палатку на склоне отрога высоты 1079

https://taina.li/forum/index.php?msg=1256697

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Анализ погодных условий показал, что вечером 1 февраля (в 20—21 ч) над данным районом проходил холодный фронт, который вызвал резкий перепад температуры воздуха в сторону похолодания и усиление ветра, сопровождавшиеся снегопадом и метелью, то есть метеорологические условия способствовали возникновению снеголавинной деятельности.
А вы в такую погоду что бы делали, окажись на Перевале?
Пошли бы на гору, или переждали бы непогоду в уютном лесу?

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

У меня есть реальные доказательства лавины (нашлëпки) сошедшей 01.02.1959 на палатку на склоне отрога высоты 1079
Я прочитал вашу ссылку.  Это не доказательства, а соображения и предположения исходя из ...(опыта, здравого смысла, неприятия других версий и так далее)
Доказательства это хронометраж образования вашей "нашлепки", точная интенсивность, плотность падающего снега, его состояние, ветер сдувающий этот снег со склона, точная причина задержки и накопления достаточной для лавины массы снега и ... в том же духе.
Главное - считать или нет туристов неопытными (или идиотами), которые поставили палатку под уже накопленной и нависающей массой снега  совершенно не угадывая  последствий ... или нет, не   считать их таковыми и допустить, что ставили они палатку на открытом склоне без "нашлепок" и прочих угроз, а "нашлепка" образовалась за время их переодевания и приготовления к ужину.  За это время ... Как у нее это получилось? 
Да и вообще... какие "нашлепки"? Их там кто нибудь видел (хотя бы маленькие такие "нашлепочки" на сегодняшний день)?  Ветер и снег там дело обычное и зимой частое ... и вдруг бац ... лавина... и голыми (почти и без всего) в лес.  Все-таки, идиоты? А?  Палатка выдержала, а люди от нее рванули ... не в лес (если говорить прямо), а сразу (и с высокой вероятностью) на "тот свет".  Даже и не представляете как мне тяжело думать также как и вы.

А Вы чем порадуете по рептилоидам?
Ничем. Нет такой у меня возможности. :)

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А вы в такую погоду что бы делали, окажись на Перевале?
Пошли бы на гору, или переждали бы непогоду в уютном лесу?
Уважаемая Tsygankova Galina, у нас в школе была секция по лыжным гонкам и по лыжному двоеборью (гонки+прыжки с трамплина). Я занимался лыжными гонками, а мой двоюродный брат двоеборьем. С некоторых тренировок мой путь домой проходил мимо профессионального учебного трамплина и я смотрел, как они тренируются в прыжках с трамплина. Мой брат и ещë некоторые двоеборцы сломали на этом трамплине, кто ногу, кто руку, так как трамплин, хоть и учебный, но довольно высокий.
Однажды я возвращался с тренировки поздно вечером мимо этого трамплина один и на трамплине и рядом с ним никого не было.
Я поднялся на трамплин, встал на мои БЕГОВЫЕ лыжи, даже палки не стал оставлять, чтобы потом не подниматься за ними на трамплин.
И прыгнул с этого трамплина на беговых лыжах с лыжными палками в руках. Я не упал, а нормально приземлился и съехал дальше не упав.
Я ответил на Ваш вопрос? :)
Дятловцы были не просто туристы, они были спортсмены. Спортсмен - это диагноз :)

Добавлено позже:
Я прочитал вашу ссылку.  Это не доказательства, а соображения и предположения исходя из ...(опыта, здравого смысла, неприятия других версий и так далее)
Уважаемый Влас, всë, что находится в УД - это ДОКАЗАТЕЛЬСТВА по этому УД. Даже допрос свидетеля Кривонищенко и допрос эксперта Возрожденного - это тоже доказательства по этому УД. В остальном Вы тоже не совсем разбираетесь и делаете неправильные заключения. Если хотите, я подробно отвечу на Ваши вопросы в моей теме, т.к. в этой теме я не могу обсуждать мою версию.
« Последнее редактирование: 22.05.21 00:52 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я ответил на Ваш вопрос?
Да. Вы прыгали с трамплина, но низко-низко. А с парашютом с самолета прыгали? Нет. Так вот...
Дятловцы были не просто туристы, они были спортсмены. Спортсмен - это диагноз.
Да, но не путайте этот "диагноз" с идиотизмом.

Ну так как поступили бы вы, если бы оказались на месте дятловцев в такую погоду:

Анализ погодных условий показал, что вечером 1 февраля (в 20—21 ч) над данным районом проходил холодный фронт, который вызвал резкий перепад температуры воздуха в сторону похолодания и усиление ветра, сопровождавшиеся снегопадом и метелью, то есть метеорологические условия способствовали возникновению снеголавинной деятельности.
?
 
Пошли бы в циклон на отрог горы Холатчахль ставить на ночь глядя палатку или переночевали бы в лесу?
« Последнее редактирование: 22.05.21 01:14 »

Frida


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 132

  • Был 22.02.22 02:22

В своё время Гущин нашел бывшего Секретаря Свердловского  обкома КПСС Романова, который был осведомлен об обстоятельствах данного происшествия (была об этом публикация). И Романов объяснил, что туристы оказались жертвами военных испытаний, оказавшись не в то время и не в том месте.
https://rg.ru/2013/04/16/reg-urfo/pereval.html
Не факт, что Гущин делает правильные выводы относительно обстоятельств происшествия (кое в чем у него концы с концами не сходятся), но ссылки на конкретные источники информации он дает.
В этом же интервью А.Гущин упоминул о другом эпизоде: Через несколько лет после трагедии отец Юрия Кривонищенко написал письмо в ЦК КПСС и попросил, как коммунист коммунистов ответить ему, что случилось с его сыном. Получил ответ, где после соболезнований, была такая фраза: "Виновные в случившемся наказаны". Это верно? Откуда к Анатолию поступила информация о письме А.Кривонищенко в ЦК?
« Последнее редактирование: 22.05.21 01:45 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Да. Вы прыгали с трамплина, но низко-низко. А с парашютом с самолета прыгали? Нет. Так вот... Да, но не путайте этот "диагноз" с идиотизмом.

Ну так как поступили бы вы, если бы оказались на месте дятловцев в такую погоду:
?
 
Пошли бы в циклон на отрог горы Холатчахль ставить на ночь глядя палатку или переночевали бы в лесу?
С профессионального трамплина - на беговых, это как с самолëта без парашюта :)
Я бы пошëл на склон отрога, так как погода была нормальная и надо придерживаться графика. Утром не теряя высоты можно было дойти до Отортена и там уже основательно встать на ночëвку.
Склон пологий, лавина почти невероятна. 99℅ людей до сих пор не верят, что на этом склоне может сойти лавина.
В одном часе ходьбы лабаз, дрова и защита от ветра. Всегда можно вернуться,
Про холодный фронт они не могли знать. Он пришëл, когда они уже в палатку залезли.
Снег, метель, видимость не очень хорошая. От палатки на 150 метров выше на склоне снежный надув (нашлëпку) не видно было.
Ничего критичного до 20:00 не было. Это была по альпинистским меркам очень простая ночëвка.
Произошла случайность. Если бы нашлëпка сошла на 10 метров левее или правее ничего бы страшного не случилось.
Холодный фронт пришëл мощный, но не смертельный. Палатка у них очень хорошо стояла, переночевали бы без проблем.
Это просто несчастный случай, как это всегда и бывает. От этого не застрахуешься, особенно, если занимаешься спортом. Парашютисты и автогонщики бывает разбиваются насмерть, но это их не останавливает.
С точки зрения обывателя спортсмены, альпинисты и  т.п. - идиоты, но это не так :)
« Последнее редактирование: 22.05.21 02:00 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я бы пошëл на склон отрога, так как погода была нормальная
=-O
Это для вас нормальная погода?
Анализ погодных условий показал, что вечером 1 февраля (в 20—21 ч) над данным районом проходил холодный фронт, который вызвал резкий перепад температуры воздуха в сторону похолодания и усиление ветра, сопровождавшиеся снегопадом и метелью, то есть метеорологические условия способствовали возникновению снеголавинной деятельности.
А Блиновцы этот циклон пережидали почему-то.

и надо придерживаться графика
*JOKINGLY*
Ну это вы начитались. Никакого графика им не нужно было строго придерживаться. У них был запас 3 дня.

В одном часе ходьбы лабаз, дрова и защита от ветра. Всегда можно вернуться,
А вода? Вода им была нужна?
Почему у них не было запаса воды?

Добавлено позже:
С точки зрения обывателя спортсмены, альпинисты и  т.п. - идиоты, но это не так
Я далеко не обыватель, поэтому и удивляюсь зачем из туристов группы Дятлова делают идиотов. Ведь это не так.
« Последнее редактирование: 22.05.21 02:18 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
=-O
Это для вас нормальная погода?А Блиновцы этот циклон пережидали почему-то.

*JOKINGLY*
Ну это вы начитались. Никакого графика им не нужно было строго придерживаться. У них был запас 3 дня.
А вода? Вода им была нужна?
Почему у них не было запаса воды?

Добавлено позже:Я далеко не обыватель, поэтому и удивляюсь зачем из туристов группы Дятлова делают идиотов. Ведь это не так.
Это не просто нормальная, это хорошая погода. -15°С и приятный снежок в лицо - это курорт. Если бы было тяжело, они бы вернулись к лабазу.
У блиновцев, значит, условия были хуже или запас времени больше.
Времени лучше иметь в запасе, чем отставать.
У них во флягах был кофе на вечер и на утро.
Дятловцы не туристы, они спортсмены. Вам этого не понять. Это не только диагноз, но и состояние души.
Они не сделали ни одной ошибки.
Несчастный случай.
« Последнее редактирование: 22.05.21 02:33 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

 *THIS*
=-O
Это для вас нормальная погода?А Блиновцы этот циклон пережидали почему-то.

*JOKINGLY*
Ну это вы начитались. Никакого графика им не нужно было строго придерживаться. У них был запас 3 дня.
А вода? Вода им была нужна?
Почему у них не было запаса воды?

Добавлено позже:Я далеко не обыватель, поэтому и удивляюсь зачем из туристов группы Дятлова делают идиотов. Ведь это не так.
А вы сами-то почему неправильные выводы из ваших же мыслей делаете? Ровно в то же самое время примерно в 40 км западнее на лыжах прошла свой маршрут группа студентов из Краснодара БЕЗ палатки. Никто не заболел и даже не поморозился. Некоторые из этих ребят ВСТАЛИ НА ЛЫЖИ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ... НУ тема же была про них пару лет назад? Посмотрите как шла ГД - по 10 км в день...(все ночевки по следам поисковиками найдены - так, что инфа точная)... ну ка лыжники и двоеборцы -какой норматив 3-го юношеского разряда по лыжам на 10 км - поправляйте что-то в районе ОДНОГО ЧАСА... При всем уважении к Мамаду - 10 км в день -ЭТО ПО-ВАШЕМУ "СПОРТСМЕНЫ"?  Почитайте дневники - ну вставали они в 10 часов утра - а сколько там по Пигольциной был в то время световой день вообще? Давайте, Галина , дружить - я не буду называть ГД "идиотами" - а вот разгильдяями, кмк, их можно назвать смело. Что Гося Дятлов выиграл от установки палатки на склоне -1,5 км -и что это критично? Я считаю, что несчастные случае случаются с неосторожными и безалаберными людьми в десятки раз чаще -= чем с осторожными и осмотрительными. Вот и весь сказ

Добавлено позже:
Насчет "никакого графика" и "запаса в 3 дня" - Галина, при всем уважении, вы официальный маршрут похода, представленный Госей Дятловым чиновникам от туризма -видели? Вас не смущает -что в последние 3 дня похода "намечено" преодолевать по 30-40 км?  План похода - не реальный, карт толком никаких нету, одеты как попало, одну теплую куртку сожгли на костре в первый же день, свитера вообще украсть пришлось... палатка сшитая из двух - видимо НЕ новых, рация самодельная... это, я извиняюсь "махновщина" какая-то а не организованные туристы :-[ *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 22.05.21 04:28 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

ну ка лыжники и двоеборцы -какой норматив 3-го юношеского разряда по лыжам на 10 км - поправляйте что-то в районе ОДНОГО ЧАСА...
Лыжники,  двоеборцы с рюкзаками по 25-30кг. на норматив 3его юношеского бегут?
Может быть по целине лыжню пробивают за ОДИН ЧАС?
Может по реке часто соскабливая мокрый снег?
Цитирование
Идем вверх по реке Лозьва. Каждый торит тропу по 10 минут. Глубина снега в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Чпсто приходится останавливаться и соскабливать мокрый снег с лыж, ибо встречаются еще такие незамерзшие места.
(из дневника)

Или все таки двоеборцам лыжню готовят заранее?
Или Вы спортивные состязания со спортивным походом попутали?

Добавлено позже:
я не буду называть ГД "идиотами" - а вот разгильдяями, кмк, их можно назвать смело.
Ну, выше уже показано, что Ваше т.н. "заключение" мягко скажем ошибочно и далеко от реалий того похода.

Добавлено позже:
вы официальный маршрут похода, представленный Госей Дятловым чиновникам от туризма -видели? Вас не смущает -что в последние 3 дня похода "намечено" преодолевать по 30-40 км?
Ссылку представьте пожалуйста.

Добавлено позже:
одеты как попало, одну теплую куртку сожгли на костре в первый же день, свитера вообще украсть пришлось... палатка сшитая из двух - видимо НЕ новых, рация самодельная... это, я извиняюсь "махновщина" какая-то а не организованные туристы
Сегодня ведь как... всё красивое, качественные материалы, снаряжение.
А 60лет назад... 14 лет после окончания ВОВ... тоже видемо всё должно быть "на предельной высоте"...
И палатка импортная, и снаряжение...
Но невезуха в том что взять то эти вещи было неоткуда... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 22.05.21 05:28 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

 Да бога ради!

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2355127/pub_5f7be59671c44f08292bedf8_5f7be6c371c44f08292ca22b/scale_1200

Добавлено позже:
 Там переходы -минимум по 14 км в день - и то один день -остальные 18-25 км... сами-то не видите?

Добавлено позже:
Цитата: nemo link=msg=1262
[add
Добавлено позже:[/add]Сегодня ведь как... всё красивое, качественные материалы, снаряжение.
А 60лет назад... 14 лет после окончания ВОВ... тоже видемо всё должно быть "на предельной высоте"...
И палатка импортная, и снаряжение...
Но невезуха в том что взять то эти вещи было неоткуда... *DONT_KNOW*
Будете смеяться - я по сию пору пользуюсь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО брезентовыми палатками - если ставлю печку. Никак не импортными. И всем советую -печка из нержавейки "термофор" называется... А насчет "взять неоткуда" - однако на складе не одни свитера были... ну которые украсть пришлось? я в конце 70-ых много "турья" повидал в Академгородке - дак там особым шиком считалось ходить всю зиму в штормовых костюмах, туристических "зубастых" ботинках и очки, ну всенепременно с кожаными наглазниками по бокам -типо "альпийские" - где-то ведь это брали?
« Последнее редактирование: 22.05.21 05:34 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Да, извиняюсь этот документ подзабыл. Давно уже в УД не заглядываю.

Вас не смущает -что в последние 3 дня похода "намечено" преодолевать по 30-40 км?
Вы имеете ввиду маршрут "По Сев. Тошемке - изба", "Сев. Тошемка - Вижай"?
Т.е. - 7, 8, 9 февраля?

Так 75км разделить на 3, получаем 25км в день. А не 30- 40.
Вас не настораживает тот факт что концу похода ВЕС рюкзаков значительно уменшится (за счет уменьшения тяжести продуктов)?
Да и домой то, как правило, веселей бежится.

Добавлено позже:
я в конце 70-ых много "турья" повидал в Академгородке - дак там особым шиком считалось ходить всю зиму в штормовых костюмах, туристических "зубастых" ботинках и очки, ну всенепременно с кожаными наглазниками по бокам -типо "альпийские" - где-то ведь это брали?
Наименование Академгородок мне ничего не говорит.
Но полагаю, дятловцы не из этого места.
« Последнее редактирование: 22.05.21 05:53 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

     

   То есть идти в два с половиной раза меньше за день от запланированного - это по-вашему "опытные туристы"? Академгородок - это под Новосибирском университетский городок... там и всякие акадЭмии наук были... кибернетика... ща это "турье из 70-ых" в Силиконовую долину переехало... почти полным составом... Неужели не слышали про Академгородок... ну вы даете

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А Вы чем порадуете по рептилоидам?
https://zen.yandex.ru/media/popsci/reptiloidy-skolko-liudei-verit-v-etu-teoriiu-5f6dd3066e33974a01cece76
Цитирование
...
Сколько людей верит в них?
В апреле 2013 года был проведен опрос, в ходе которого социологи выясняли, какой процент американцев верит в различные конспирологические теории - об инопланетянах, двойнике Пола Маккартни и далее по списку. Выяснилось, что в существовании рептилоидов убеждены 4% жителей США, а еще 7% допускают эту возможность. Это миллионы людей, ...
А сколько людей верят в Вашу нашлепку ? :)
« Последнее редактирование: 22.05.21 05:46 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Академгородок - это под Новосибирском университетский городок... там и всякие акадЭмии наук были... кибернетика... ща это "турье из 70-ых" в Силиконовую долину переехало... почти полным составом... Неужели не слышали про Академгородок... ну вы даете
Ну так... загнули, ЭТОТ Академгородок наверняка снабжался не хуже столицы и одеждой и едой, и всем необходимым для активного отдыха "академиков".
Так что сравнение с  тургруппой дятлова из Свердловска ниочем.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

это по-вашему "опытные туристы"?
Даже неопытные туристы, даже идиоты не выскочат босиком зимой из палатки без причины.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

То есть идти в два с половиной раза меньше за день от запланированного - это по-вашему "опытные туристы"?
Об опытности данный факт ни как не говорит.
Дятлов ранее был в походе недалеко от этих мест.
Возможно много факторов.
Разные ландшафтные условия, погодные условия (это Урал, а не Краснодар), психологические установки.
Может понадеялся что пройдут так же как и в "прошлый раз", потому и расслабились.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Ну так... загнули, ЭТОТ Академгородок наверняка снабжался не хуже столицы и одеждой и едой, и всем необходимым для активного отдыха "академиков".
Так что сравнение с  тургруппой дятлова из Свердловска ниочем.
Пальцем в небо вы попали в этот раз. В Свердловск из Новосибирска за шмотьем спекулянты ездили... в Омск за курями... снабжения никакого не было -от слова "вообще"... Новосибирск вообще городом стал считаться только во время ВОВ - туда до черта заводов эвакуировали и в них "ковали Победу в тылу"... Заводская интеллигенция вся поголовно из Ленинграда эвакуированные... в те времена - по крайности так было...

Добавлено позже:
Об опытности данный факт ни как не говорит.
Дятлов ранее был в походе недалеко от этих мест.
Возможно много факторов.
Разные ландшафтные условия, погодные условия (это Урал, а не Краснодар), психологические установки.
Может понадеялся что пройдут так же как и в "прошлый раз", потому и расслабились.
Я про группу из Краснодара написал - ибо Майя с их руководителем общалась -он в США теперь живет... Ой или Маша? Одним словом в группе половина из этого теплого города лыж даже не видела - а ведь прошли как-то?  Пединститутские ребята... с девчонками и без палатки... Можь все таки в организации похода дело было? Снабжение одинаковое - что в Краснодаре -что в Свердловске... ландшафт - в 30-40 км от места ГГД - намного различался? Здесь тема есть -даже с фотками организованных краснодарцами ночевок - под открытым небом в тот же год и в то же время... циклоны, по Пигольциной за 30-40 км не "рассасываются" - или чем обьяснить тогда успешность явно неподготовленной и даже неакклиматизированной группы итрагедию ГД?
« Последнее редактирование: 22.05.21 05:57 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Пальцем в небо вы попали в этот раз. В Свердловск из Новосибирска за шмотьем спекулянты ездили... в Омск за курями... снабжения никакого не было -от слова "вообще"...
Ну так, у спекулянтов может купить только человек имеющий деньги... *JOKINGLY*
Я вот простые джинсы (в то время) за 300р на рынке купить не мог. От слова совсем.
Так что те кто щеголяли в штормовках, зубастых ботинках и альпийских очках, так им спекулятнты и поставляли то на что спрос был.
На Урале, в те годы, джинсы были верхом крутизны и всё.

Заводская интеллигенция вся поголовно из Ленинграда эвакуированные... в те времена - по крайности так было...
Ну так, попробуйте ка удержать людей (из Ленинграда) в Новосибирске когда кончилась война.
В Новосибирске - Сибирь, гнус постоянно. А в Ленинграде цивилизация.
Как говорят в Одессе - две большие разницы.
Следовательно надо как то создать условия чтобы удержать академиков. Это логично.
Поэтому палец попал не в небо а куда надо.
 
« Последнее редактирование: 22.05.21 06:08 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Ну так, попробуйте ка удержать людей (из Ленинграда) в Новосибирске когда кончилась война.
В Новосибирске - Сибирь, гнус постоянно. А в Ленинграде цивилизация.
Как говорят в Одессе - две большие разницы.
Следовательно надо как то создать условия чтобы удержать академиков. Это логично.
Поэтому палец попал не в небо а куда надо.
Про "северные коэффициенты" никогда не слышали? Зарплата была хорошая на Н-ских заводах и потом - главный якорь тех времен-что было? Обратно не отгадали -квартирный вопрос... Кому охото в Ленинградские коммуналки из нормальных квартир, да от хорошей зарплаты возвращаться? И про "постоянный гнус" - малость опять "не того" - он две недели "лютует" в начале лета - а потом стрекозы выкукливаются и ласточки прилетают - и нету его... гнуса... от слова "совсем"... Хотя не важно это... меня успешность краснодарской группы больше интересует... Вы бы тему-то нашли на этом форуме... там такие "щекотливые" подробности... Руководителя группы - даже опрашивали об обстоятельствах группового похода в местах ГГД - пытались узнать не видели ли краснодарцы чего-сь...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

или чем обьяснить тогда успешность явно неподготовленной и даже неакклиматизированной группы итрагедию ГД?
Я плохо знаю историю группы из Краснодара.
Возможно у группы из Краснодара был весьма подготовленный инструктор который всё и продумал (в частности ночевки).
Возможно они и до этого кудато в горы ходили и зимой.

А трагедия с ГД - ну так это и говорит об воздействии какого то ВНЕШНЕГО опасного фактора.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Я плохо знаю историю группы из Краснодара.
Возможно у группы из Краснодара был весьма подготовленный инструктор который всё и продумал (в частности ночевки).
Возможно они и до этого кудато в горы ходили и зимой.

А трагедия с ГД - ну так это и говорит об воздействии какого то ВНЕШНЕГО опасного фактора.
Ага! Все ж таки допускаете мыслЮ, что Игорь Дятлов был "не самым подготовленным руководителем"!!!! ;D ;D *SORRY* *SORRY* :-[ :-[... Я, кстати, точно город не помню - но там снега нету никогда... лыжной подготовки студенты пединститута того города перед походом на Сев.Урал не проходили никакой... И ночевки, емнип, были организованы не по-охотничьи - вокруг костра нарезался лапник и все ложились "веером" - ногами к огню... Дров жгли столько -что на ночь дежурных оставляли -"костровых"... это все в теме было и с фотками... а как она называлась -склероз

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Ага! Все ж таки допускаете мыслЮ, что Игорь Дятлов был "не самым подготовленным руководителем"!!!!      ... Я, кстати, точно город не помню - но там снега нету никогда... лыжной подготовки студенты пединститута того города перед походом на Сев.Урал не проходили никакой... И ночевки, емнип, были организованы не по-охотничьи - вокруг костра нарезался лапник и все ложились "веером" - ногами к огню... Дров жгли столько -что на ночь дежурных оставляли -"костровых"... это все в теме было и с фотками... а как она называлась -склероз
Это Вы намекаете, что у дятловцев что-то с головами случилось?: ибо не смогли развести костер. В то время как менее опытная группа вполне ночевала на открытом воздухе без палатки.
« Последнее редактирование: 22.05.21 06:47 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Это Вы намекаете, что у дятловцев что-то с головами случилось?: ибо не смогли развести костер. В то время как менее опытная группа вполне ночевала на открытом воздухе без палатки.
Никаких намеков -я прямо свое мнение высказываю. Установка палатки на склоне - первая и главная, если угодно - фатальная ошибка - прямо приведшая к трагическим последствиям.  Более правильным было бы установить палатку в лесу -где много дров и хорошо всем вместе подготовиться к ночевке... Тогда бы этой темы просто не было... Полузамерзшими ребята не смогли организовать достаточный для выживания костер. А травмы для меня не очень принципиальны по механизму их причинения... Если бОльшая часть -замерзла - то какая разница?  Бились за жизнь до последнего -не отнимешь... но увы... Северный Урал оказался сильнее

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Раз пошла такая пьянка, то давайте начните с себя и прямо сейчас?
Представьтесь для начала по человечески - публично, прямо здесь - кто вы, чем занимаетесь, сколько вам лет, семейное положение, где работаете, откуда вы и.т.д. - ведь все это отнюдь не личная информация, следуя вашей логике???
Вы в самом деле не понимаете или делаете вид? Если я не захочу что-то здесь описывать, то запросто объясню почему и даже что именно (разумеется, не уточняя и не детализируя, но объясню). И, наверно, любой может. Но речь не о форуме анонимных дятловедов, а о близких. Смекаете? Личная жизнь. Для меня это звучит дико. Как может личная жизнь быть табу от близких? Что он под ней понимает? Может вы объясните? Но даже если, это будут лишь ваши предположения цена которым ноль.
Человек по теме ГГД делает странные, никем не подтверждаемые заявления. Проверить их я не могу никак. Что мне остается? Мне остается понять, что за человек их делает. Пока, как я вижу, довольно странный человек делает странные заявления. Если я пойму причину странности его в отношении личной жизни, я сделаю для себя вывод и о том, как относиться к его заявлениям о блокноте.
Если вы взялись задавать А. вопросы, то делайте это, а не фильтруйте в зависимости от своих желаний. Ничего неприличного или глупого я не спросил. Аскинадзи без вас разберется как и на что ему отвечать. Пусть выскажется или промолчит сам. Приведите ему его же собственные слова и попросите их пояснить.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Добавлено позже:
Установка палатки на склоне - первая и главная, если угодно - фатальная ошибка - прямо приведшая к трагическим последствиям.  Более правильным было бы установить палатку в лесу -где много дров и хорошо всем вместе подготовиться к ночевке... Тогда бы этой темы просто не было...
Ну предположим Вы правы.

Но Вы очень старательно обходите причину покидания палатки.
(Видимо опыт следопута, которому висяки не к чему.)

Полузамерзшими ребята не смогли организовать достаточный для выживания костер.
Хотите сказать, что в палатке настолько охладились, что произошло помутнение рассудка и они без обуви и верхней одежды пошли в лес разводить костер, но ничего не вышло ? :)
« Последнее редактирование: 22.05.21 07:09 »