Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 239 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 602132 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

totato
Цитирование
Может про нож Кривонищенко? Он не помнит, чтобы кто-то в овраге нож находил? А находку ножен у бывшего места палатки он помнит? Он ходил с Моховым туда 5 мая?
1. Про нож В.Аскинадзи ничего не помнит.
2. По поводу ножен из эбонита (текстолита), то В.Аскинадзи мне ответил, что Анатолий мне говорил, что ножны он нашёл на следующиё день после отправки трупов Но я не гарантирую, что это так, ибо Мохов много всякой путаницы внёс.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Кратко, своими словами...
1. Аскинадзи стоял буквально в метре от Ортюкова и обратил внимание, как тот лихорадочно листал мокрые страницы Блокнота...
2. Как только Ортюков заявил, что Блокнот пустой, Владимир Михайлович потерял к нему всякий интерес...
3. Каждый из них занимался тем делом, которое ему было поручено Ортюковым. Поэтому, никто кроме него и не обратил внимание на этот Блокнот...

Вот кратко, все, что я узнал...
Думаете, Ортюков поручил Аскинадзи стоять в метре от него и наблюдать за его действиями? Интересное предположение.  Если бы А. потерял к блокноту всякий интерес, то вряд ли вообще запомнил эту сцену. А он помнит в деталях: и что О. говорил и даже как листал "лихорадочно" и как к нему бросился.. Ну, ладно. То, что блокнот был пустой удалось выяснить. Теперь надо выяснить был ли в карандаше грифель) Уверен, это сдвинет тему блокнота с мертвой точки.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Теперь надо выяснить был ли в карандаше грифель
А потом, мы будем выяснять Аскинадзи - это настоящая фамилия Аскинадзи или есть ли в их семье какие-то "скелеты в шкафу"?.. *THUMBS UP*
Есть такая категория людей, которых ничто не может убедить. Я не думаю, что смысл жизни Владимира Михайловича состоит в том, чтобы в чем-то убедить кого-то. Его спросили, он рассказал. Принимать рассказанное или нет, дело добровольное...
У меня нет большого опыта общения с Аскинадзи и я лично с ним не знаком, чтобы быть его адвокатом. Мне лично понравилось, что он не строит никаких предположений. Нет у него фраз типа "Мне кажется...", "Вот сейчас Вы обратили мое внимание, и я подумал...", "Я предполагаю, что дело было так...". Всегда, ясные и четкие ответы. Где не знает или не видел, так же четкие ответы - не знаю, не видел...

Жаль, я не догадался спросить про фото, которое тут выложил bvv910 выше...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-27.jpg
Что же за блокнот в руках у Неволина? Не тот ли самый?.. :(

Добавил:
Я хотел сказать, что любой вопрос можно перевести в плоскость абсурда и замылить...
« Последнее редактирование: 27.05.21 13:23 »

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

А потом, мы будем выяснять Аскинадзи - это настоящая фамилия Аскинадзи или есть в их семье какие-то "скелеты в шкафу"?.. *THUMBS UP*
*JOKINGLY* Ну как же, Дед мазая. Всё в дятловедении по кругу ходит. Выясняли и это. Пришли к выводу, что Ашкена́зы ивр. אשכנזים (ашкенази́м, ед. ч. — ашкенази́) — субэтническая группа евреев, потомки средневекового еврейского населения Германии и Северной Франции, значительная часть которого переселилась впоследствии в Польшу, Россию, Америку и Израиль.
Только, какое это имеет влияние на разгадку ТГД не понятно %-)

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

« Последнее редактирование: 27.05.21 10:00 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

я помню интервью Аскинадзи, где он рассказывал, что Люду то де он нашёл, а вот на следующий день его куда-то отослали и поэтому при выемке тел он не присутствовал.
А теперь значит он блокнотик в руке помнит, ну-ну
ЗЫ этих туристов на пушечный выстрел к выемке тел не подпускали судя по фото
« Последнее редактирование: 27.05.21 13:15 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

2.1 Какой путь передвижения в тех ночных, крайне тяжёлых зимних условиях по вашему мнению был более реалистичен ? 2.2 Могли ли дятловцы ,двигаясь по пути КиШ , увидеть ставший впоследствии роковым для них овраг ? 2.3 Почему же всё таки бедствующие туристы поднялись именно к данному ,не самому близкому от устья 1 ручья кедру ?
2.1. Никакой. Босиком в одних носках на морозе -30 бежать хз куда на верную смерть можно только совсем потеряв голову. Либо будучи уверен на 100%, что оставаться рядом с палаткой означает умереть. И сход снега никак не тянет на такую причину.
2.2. Вы про 4пл или про 1Р? Без лыж зимой ходить по дну этих оврагов  хреново - зимой снега много, а летом воды под травой. Все ходят только по берегам этих оврагов - что зимой, что летом.
2.3. Сейчас вокруг все заросло березами и кедр из 4пл не видать - разве что макушку. В 1959 г. вид на кедр из 1р вполне просматривался.
Аэропорт на набережной Ивделя? И я не должен удивиться? А что, если Аскинадзи прав и была-таки недалеко от набережной какая-то посадочная площадка? И столовая могла быть там же...
У Вас никогда не возникало вопроса, что как-то слишком быстро Яровой дошел за полчаса из Аэропорта Ивделя до гостиницы? Или воспоминания того же Типикина, как они шли до гостиницы? Аэропорт ведь находился от гостиницы на Набережной не менее чем в 3-х километрах...
Разве это не интересно? Не в плане уличить Владимира Михайловича в какой-то неточности, а именно для получения еще одного-двух достоверных штрихов к общей картине...
Я это писал сто раз и сам спрашивал, но вопросы остались...
На набережной Ивделя что тогда, что сейчас есть церковь, памятник и мост - это все. Насчет столовой не знаю, где она. 3 км из выезда Ивделя, там как раз есть зона на выезде, где сидел Новиков - это только до поворота на аэропорт с дороги на Полуночку или Вижай, без разницы. После поворота еще примерно столько же - и вот уже только там будет лесная поляна и несколько строений. В принципе, добежать 3 км за полчаса можно только до зоны, потом еще где-то 1,5 км от нее до моста через Ивдель (речку) - это и есть центр.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

На набережной Ивделя что тогда, что сейчас есть церковь, памятник и мост - это все. Насчет столовой не знаю, где она. 3 км из выезда Ивделя, там как раз есть зона на выезде, где сидел Новиков - это только до поворота на аэропорт с дороги на Полуночку или Вижай, без разницы. После поворота еще примерно столько же - и вот уже только там будет лесная поляна и несколько строений. В принципе, добежать 3 км за полчаса можно только до зоны, потом еще где-то 1,5 км от нее до моста через Ивдель (речку) - это и есть центр.
Уважаемый SHS.
Может наберетесь смелости и спросите у Аскинадзи, что за Блокнот держит в руках Неволин на этом фото?..
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/6S-27.jpg
А то, я решил еще раз попытать про положение тела Тибо-Бриньоля и немного  побаиваюсь, после 6-ти предыдущих листов с вопросами и фотографиями, что добавление вопроса по этому фото может оказаться последней каплей терпения у Владимира Михайловича... :)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Onamimus, ccылку на интервью можно?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

В Совфеде утвердили нового прокурора Свердловской области. Досье - https://66.ru/news/society/240903/
Владимир Путин назначил нового прокурора Свердловской области - https://www.e1.ru/text/politics/2021/05/26/69936461/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Я хотел сказать, что любой вопрос можно перевести в плоскость абсурда и замылить...
И в мыслях не было. Возражения вполне законные. Разумеется, мне тоже нравится, что А. так определенно и детально описывает "сцену с Блокнотом" и не верить ему, вроде как, нет оснований.. Но ведь и понимать то, что он говорит, можно по разному. Ведь практически все за то, что блокнота в руках трупа быть не могло, но странный блокнот был и сохранился явно лучше трупа в руках которого его, якобы, нашли.

Добавлено позже:
... Пришли к выводу, что Ашкена́зы ивр. אשכנזים (ашкенази́м, ед. ч. — ашкенази́) — субэтническая группа евреев..
Только, какое это имеет влияние на разгадку ТГД не понятно %-)
Истинно говорю вам: Проще еврею пролезть сквозь игольное ушко, чем верблюду попасть в царствие небесное..
Вы гляньте на дело ГГД непредвзято. В каждом ключевом событии: организация похода ГД или поисков, влияние на версии следствия (лавинная версия, почерк Зл. в БЛ, блокнот..), внезапная радиационная экспертиза и т.п. вы увидите совсем не немцев, литовцев или манси. И даже не русских. Можно по разному интерпретировать это (например, объяснять случайностью) или знак участия, но факт есть факт.
« Последнее редактирование: 27.05.21 19:15 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Проще еврею пролезть сквозь игольное ушко, чем верблюду попасть в царствие небесное..
верблюды в царство небесное не попадают. Только люди. Попутали малехо:

Цитирование
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому ... войти в Царствие Божие.
« Последнее редактирование: 27.05.21 19:23 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Ведь практически все за то, что блокнота в руках трупа быть не могло, но странный блокнот был и сохранился явно лучше трупа в руках которого его, якобы, нашли.
Аскинадзи где-то утверждал, что он видел блокнот и карандаш в руках трупа? Он видел его в руках Ортюкова и от Ортюкова узнал фамилию того, из рук которого достал блокнот Ортюков. И фамилии остальных называл Ортюков, на что Аскинадзи не раз указывал. И вопросы тут могут быть к Ортюкову, а не к Аскинадзи...
То есть, Вы за то, что Ортюков подбросил блокнот и заявил, что достал его и карандаш из рук Золотарева?..
Странно, Вы уже второй, после Владимир (из Екб), кто на это прозрачно намекает. У меня пока в голове это не укладывается. Если бы Ортюков "нашел" в блокноте запись, - "Мы все замерзли. Да здравствует КПСС!", - я бы еще как-то понял... *DONT_KNOW*

Ник изменен Администрацией


  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 19

  • Был 29.11.23 16:53

Ведь практически все за то, что блокнота в руках трупа быть не могло, но странный блокнот был и сохранился явно лучше трупа в руках которого его, якобы, нашли.
И кто эту белиберду сочинил,по блокноту  материалов нет,кроме того что он(блокнот) теоритически мог бы быть найден при выемки тел с оврага,ничего криминального в воспоминаниях Аскинадзе нет.Аминь

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Может наберетесь смелости и спросите у Аскинадзи, что за Блокнот держит в руках Неволин на этом фото?..
Видите ли - а вот какое это отношение имеет к раскрытию тайны Перевала?
Нет, возможно и имеет - но объясните, для начала, все это мне, и думаю, вам не нужен будет посредник в общении с Владимиром Михайловичем.
В принципе, все это относится вообще ко всем вопросам к нему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Видите ли - а вот какое это отношение имеет к раскрытию тайны Перевала?
Чем меньше мы за собой оставляем белых пятен, даже в мелочах, тем выше вероятность, кто когда-то количество достоверных фактов перейдет в качество. Надеюсь, объяснил?..
Понял, вопрос не передадите. Сам как-нибудь спрошу, через месяц-полтора... :)

Добавил:
Уважаемый SHS.
Вот тело Тибо-Бриньоля как лежит мы не знаем точно. Ладно, я не знаю. Есть версия, что он лежит на правом боку вдоль ручья, а ноги его оказались на спине тела посередине...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Вроде бы и не похоже, но в то же время у второго тела какой-то "горб" на фото. Даже если это не так, то разве не интересно, как именно лежит тело первого к нам на фото? Где у него расположены ноги? Ведь, зная точно, как лежит это тело, можно строить более достоверные версии о том, как они погибли? Согласитесь, если ноги первого к нам на фото тела на спине второго, то говорить об обрушении убежища как-то странно? Так же это будет странно, если ноги первого тела находятся на левом на фото берегу речки. Если ноги первого тела находятся на правом на фото берегу, как и ноги двух других тел, то как первое тело оказалось в таком странном положении?..
Вот и Аскинадзи задал мне тот же вопрос - как это поможет понять причину гибели группы Дятлова?.. :(
А может, Аскинадзи видел, как лежит это тело? И мы бы уже не гадали, а думали, как такое могло получиться...
« Последнее редактирование: 27.05.21 20:48 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Сам как-нибудь спрошу, через месяц-полтора...
Он не ответит по делу, что сейчас, что через месяц.
Вопрос в чем? Как все Ваши замечания приближают нас  к разгадке ТГД?

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Добавил:
Вот тело Тибо-Бриньоля как лежит мы не знаем точно. Ладно, я не знаю. Есть версия, что он лежит на правом боку вдоль ручья, а ноги его оказались на спине тела посередине...
Разворачиваемый текст
Вроде бы и не похоже, но в то же время у второго тела какой-то "горб" на фото. Даже если это не так, то разве не интересно, как именно лежит тело первого к нам на фото? Где у него расположены ноги? Ведь, зная точно, как лежит это тело, можно строить более достоверные версии о том, как они погибли? Согласитесь, если ноги первого к нам на фото тела на спине второго, то говорить об обрушении убежища как-то странно? Так же это будет странно, если ноги первого тела находятся на левом на фото берегу речки. Если ноги первого тела находятся на правом на фото берегу, как и ноги двух других тел, то как первое тело оказалось в таком странном положении?..
У Тибо-Бриньоля ноги согнуты в коленях и подтянуты к своему животу.
На Золотарëве сверху положена Колеватовым куртка Дубининой.
Под курткой Дубининой с большой вероятностью рука Колеватова обнимает Золотарëва. От этого "горб".
Около головы Золотарëва сползли с его головы шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом и спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. Шапочка - была снята с умершей ранее Дубининой. Ушанка - была снята с умершего ранее Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 27.05.21 21:22 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

У Тибо-Бриньоля ноги согнуты в коленях и подтянуты к своему животу.
Не совсем так. Я бы сказал, что правая нога вытянута вдоль туловища, а левая согнута в колене. Но, видно плохо и настаивать про левую-правую ногу не буду.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ладно, согнутую ногу мы "поместим" между первым и вторым телами на фото ниже...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
А вторую, вытянутую, куда?..
Вам не кажется, что она пойдет перпендикулярно двум дальним телам, если даже не окажется под ними?..

Около головы Золотарëва сползли с его головы шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом и спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.
А Вы умеете рисовать? А то, я ничего не вижу... :(
===============================

Вопрос в чем? Как все Ваши замечания приближают нас  к разгадке ТГД?
Фото, на котором Неволин смотрит какой-то блокнот. Аскинадзи вспоминает, что это тот самый блокнот, который он видел в руках Ортюкова, или не вспоминает...
Фото, на котором трое парней в Овраге. Аскинадзи вспоминает, как именно лежало ближнее к нам на фото тело или не вспоминает...

Мы получаем фото блокнота, который был найден в руках Тибо-Бриньоля, которого Ортюков, возможно, из-за длинной щетины принял за Золотарева, и который куда-то пропал потом. Так же, мы получаем подтверждение, что в этом блокноте не было ничего написано важного, так как ребята из группы Аскинадзи рядом и они видят листы этого блокнота в руках Неволина...
Мы начинаем думать, как тела в овраге приняли такое положение и какие-то версии сумеем отмести...

Этого мало?..
« Последнее редактирование: 27.05.21 21:52 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Не совсем так. Я бы сказал, что правая нога вытянута вдоль туловища, а левая согнута в колене. Но, видно плохо и настаивать про левую-правую ногу не буду.
Разворачиваемый текст

Ладно, согнутую ногу мы "поместим" между первым и вторым телами на фото ниже...
Разворачиваемый текст
А вторую, вытянутую, куда?..
Вам не кажется, что она пойдет перпендикулярно двум дальним телам, если даже не окажется под ними?..
У Тибо-Бриньоля согнуты обе ноги. Когда Тибо-Бриньоля вытягивали из ручья, одна нога у него распрямилась.
У Дубининой, судя по этому фото, распрямилось тело и обе ноги, когда еë вытаскивали из ручья.
« Последнее редактирование: 27.05.21 21:49 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Истинно говорю вам: Проще еврею пролезть сквозь игольное ушко, чем верблюду попасть в царствие небесное..
Это у вас какая-то неправильная истина.  *JOKINGLY*

"... легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Божье Царство."
Евангелие от Матфея 19:24

Добавлено позже:
Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому ... войти в Царствие Божие.
А чего "богатого" перечеркнули? :)

Добавлено позже:
Чем меньше мы за собой оставляем белых пятен, даже в мелочах, тем выше вероятность, кто когда-то количество достоверных фактов перейдет в качество.
Дед маЗАЯ, последнее время вы эти "белые пятна" размножать стали.  *JOKINGLY*
Ведь, зная точно, как лежит это тело, можно строить более достоверные версии о том, как они погибли? Согласитесь, если ноги первого к нам на фото тела на спине второго, то говорить об обрушении убежища как-то странно? Так же это будет странно, если ноги первого тела находятся на левом на фото берегу речки. Если ноги первого тела находятся на правом на фото берегу, как и ноги двух других тел, то как первое тело оказалось в таком странном положении?..
Неплохо бы рассмотреть соответствие травм погибших позам, в которых их нашли.
Это соответствие уж точно - ключ к разгадке...

Мы начинаем думать...
*THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 27.05.21 21:58 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

У Тибо-Бриньоля согнуты обе ноги. Когда Тибо-Бриньоля вытягивали из ручья, одна нога у него распрямилась.
Вот видите, у Вас еще одна версия появилась. Не смотря на то, что обе руки, торс, голова и другая нога не поменяли своего положения, одна нога у "Вас" выпрямилась... %-)
А у нас есть человек, который видел все это своими глазами и, возможно, знает это точно...

Вы можете смоделировать ситуацию, когда двое оказываются в полный рост поперек ручья, третий вдоль ручья поджав ноги и четвертая тоже вдоль, но уже навстречу потоку?..
« Последнее редактирование: 27.05.21 21:51 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
:girl-flowers:Вот видите, у Вас еще одна версия появилась. Не смотря на то, что обе руки, торс, голова и другая нога не поменяли своего положения, одна нога у "Вас" выпрямилась... %-)
А у нас есть человек, который видел все это своими глазами и, возможно, знает это точно...

Вы можете смоделировать ситуацию, когда двое оказываются в полный рост поперек ручья, третий вдоль ручья поджав ноги и четвертая тоже вдоль, но уже навстречу потоку?..
Это не версия - это знание. На первом фото в ручье ОБЕ ноги согнуты. На втором - одна вытянута. Аскинадзи говорил, что конечности были подвижны. Значит, одна нога выпрямилась, когда вытягивали тело Тибо-Бриньоля из ручья.

Смоделирую на 99℅.

Все четверо были во втором временном убежище 2х2 м2 и глубиной 1-1,5 метра.
От дна вытоптанного в снегу временного убежища до ручья было примерно 1 метр плотного снега.

В таком убежище все четверо могли лежать на правом боку "спина к животу". Места мало и так теплее. Мëртвая Дубинина могла лежать на животе после того, как Колеватов снял с неë шапочку и куртку.

Когда снег протаивал и тела опускались ко дну, Дубинину и Тибо-Бриньоля развернуло в то положение, в котором мы их видим.

У меня есть только один вопрос, в чьей руке был блокнот, но не по фамилии, а по положению тела.
« Последнее редактирование: 27.05.21 22:08 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Это не версия - это знание.
За цветы пардоньте. Как-то сами смайлики иногда лезут там, куда я их не ставил... :(

Вы согласны, что два Гения могут говорить между собой откровенно, пока никто не видит и не слышит?.. :)
Это не знание, а подтасовка фактов под свое видение... :(

Все четверо были во втором временном убежище 2х2 м2 и глубиной 1-1,5 метра.
Я правильно понял, то "Ваше" убежище траншея без крыши?..
Склон оврага. Вытоптали телами, ногами и чем могли нишу, чтобы укрыться от ветра. Так?..

От дна вытоптанного в снегу временного убежища до ручья было примерно 1 метр плотного снега.
От русла ручья по вертикали до дна убежища был примерно 1 метр плотного снега. Так?..

В таком убежище все четверо могли лежать на правом боку "спина к животу". Места мало и так теплее.
И лежали они так головами к руслу речки? То есть, головы там, где борта убежища ниже и ветрозащита меньше? Правильно - ноги в тепле, голова в холоде... *NO*
А на чем лежали? Прямо на снегу? Если на ветках второго Настила, где хотя бы одна ветка, которая бы зацепилась за одежду, при раскопке трупов? Или их с того самого Настила так снесло, при таянии слоя снега примерно в 1 метр, метров на 4-6 вниз по течению, оставив все ветки на месте?..

Когда снег протаивал и тела опускались ко дну, Дубинину и Тибо-Бриньоля развернуло в то положение, в котором мы их видим.
Да уж. Как-то странно тела спускались, не находите? Двое так и остались поперек ручья, третий поджал обе (?) ноги и повернулся спиной к руслу, а четвертую развернуло вдоль русла. Как Тибо-Бриньоль оказался с поджатыми ногами? На нем же валенки, чего ему ноги поджимать? Почему Золотарев, на котором бурки, не поджал ноги?..
Извините, но это то же самое, что и в п.1... :(

У меня есть только один вопрос, в чьей руке был блокнот, но не по фамилии, а по положению тела.
Я понял Аскинадзи так, что блокнот был в руке первого от нас фото тела и его Ортюков назвал Золотаревым... *DONT_KNOW*
Он сам на этот вопрос мне еще не ответил... :(
« Последнее редактирование: 27.05.21 22:57 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы согласны, что два Гения могут говорить между собой откровенно, пока никто не видит и не слышит?.. :)
Это не знание, а подтасовка фактов под свое видение... :(
Даже три или четыре могут, сейчас ещë парочка подтянется "на огонëк" :)

Давайте разбирать всë по частям, чтобы не запутаться в длинных постах.
На фото я вижу, что обе ноги согнуты. Подсунутых куда-то прямых ног я не вижу.
В чëм подтасовка?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

На фото я вижу, что обе ноги согнуты.
Вот Вам фото...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
В Paint точками нарисуйте, как расположены по-Вашему ноги. Я пока не могу разглядеть, куда можно спрятать две ноги у первого тела... :(
Завтра продолжим. У меня есть один аргумент за Вас и завтра я его представлю. Мы все вроде полагаем, что тела аккуратно раскапывали и аккуратно вытаскивали? А это не совсем так было, оказывается...
Поэтому, возможно, я не совсем прав, пытаясь с помощью фото освежить память Владимира Михайловича. Он мог и не видеть изначальное положение тел под снегом. Ничего, в крайнем случае, прилетит мне от него за новые вопросы на эту же тему... :-[
Но, ноги Вы все-таки нарисуйте...
Разворачиваемый текст
А на мои небольшие выпады не обижайтесь. Как только Вы что-то покажете, я, как самый объективный тут человек, тут же признаю свои ошибки и принесу Вам самые искренние извинения. Причем, извинений от меня бывает тем больше, чем больше от меня доставалось оппоненту в процессе дискуссии...  :)
« Последнее редактирование: 27.05.21 23:47 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот Вам фото...
Разворачиваемый текст
В Paint точками нарисуйте, как расположены по-Вашему ноги. Я пока не могу разглядеть, куда можно спрятать две ноги у первого тела... :(
Завтра продолжим. У меня есть один аргумент за Вас и завтра я его представлю. Мы все вроде полагаем, что тела аккуратно раскапывали и аккуратно вытаскивали? А это не совсем так было, оказывается...
Поэтому, возможно, я не совсем прав, пытаясь с помощью фото освежить память Владимира Михайловича. Он мог и не видеть изначальное положение тел под снегом. Ничего, в крайнем случае, прилетит мне от него за новые вопросы на эту же тему... :-[
Разворачиваемый текст
А на мои небольшие выпады не обижайтесь. Как только Вы что-то покажете, я, как самый объективный тут человек, тут же признаю свои ошибки и принесу Вам самые искренние извинения. Причем, извинений от меня бывает тем больше, чем больше от меня доставалось оппоненту в процессе дискуссии...  :)
Рисовать не буду, лень, Я всë в голове делаю, поворачиваю, переворачиваю и т.д. Иногда ошибаюсь :)
Я на словах объясню, что я вижу. Тело лежит на правом боку. Одежда тянется в сторону живота Золотарëва. Значит, по контурам одежды мы видим левую согнутую ногу, "упирающуюся" в живот Золотарëву. Если посмотрим на второе фото и "повернëм" тело на правый бок, правая прямая нога не поместится на промежутке до живота Золотарëва. Делаем вывод, что она согнута и лежит под левой так же согнутой ногой. Под снег правую прямую ногу "засунуть"  тоже не удастся, так как получается сильное несоответствие по углам между ногами на фотографии с прямой ногой.
Получается, что обе ноги согнуты, лежат друг на друге и "упираются" в живот Золотарëву. Правая нога выпрямилась при вытаскивании тела из ручья.

Оффтоп (текст не по теме)
Я никогда не обижаюсь на критику, а просто на неë разумно отвечаю. Если кто-то при этом берëт на себя смелость оценить мои умственные способности, получает адекватный ответ и безо всяких извинений :)
"На обиженных воду возят, а на добрых сами катаются". Я не обижаюсь и не добрый - я справедливый :)
Критикуйте, что хотите, я свои ошибки обычно признаю.

Добавлено позже:
За цветы пардоньте. Как-то сами смайлики иногда лезут там, куда я их не ставил... :(

Я правильно понял, то "Ваше" убежище траншея без крыши?..
Склон оврага. Вытоптали телами, ногами и чем могли нишу, чтобы укрыться от ветра. Так?..
От русла ручья по вертикали до дна убежища был примерно 1 метр плотного снега. Так?..
Для ускорения процесса отвечу ещë на пару вопросов.
Я на смайлики внимания совсем не обращаю, а сам использую только один простой смайлик, и то, только потому, что не все контекст понимают и обижаются на слишком тонкий юмор :)
Да, и ещë для выражения моего хорошего отношения к собеседнику :)

Сначала было вытоптано временное убежище-яма, куда положили Тибо-Бриньоля, Дубинину и Золотарëва. Должны были подстелить лапник, но никто этого не подтверждает, поэтому утверждать не буду.

Потом вытоптали второе основное убежище-яму и стали строить настил, Потом предполагалось накрыть его крышей.
Убежища не рядом, а на расстоянии шести метров как раз потому, что нужны были удобные спуски с берега. Рядом двух удобных спусков не оказалось.

От дна ручья до дна каждого убежища было около одного метра плотного метелевого снега и оди-два слоя плотного наста. Это очень метелевое место, а лес был ниже по склонам и мельче в 1959 году.

На остальные вопросы пока не отвечаю, чтобы всë не запуталось в ответах. Но потом отвечу, поэтому повторять их не нужно. Я помню :)
« Последнее редактирование: 28.05.21 00:37 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 21:10

Видите ли - а вот какое это отношение имеет к раскрытию тайны Перевала?
Нет, возможно и имеет - но объясните, для начала, все это мне, и думаю, вам не нужен будет посредник в общении с Владимиром Михайловичем.
В принципе, все это относится вообще ко всем вопросам к нему.
Если действительно у одного из погибших в руках были блокнот и карандаш то из этого можно сделать определённые выводы. 1) У человека не были отморожены руки раз он сумел достать и держать в руках блокнот и карандаш в попытке сделать запись. 2) Ни каким обвалом снега их не завалило ,если бы их завалило то было бы не до блокнота выгребаясь из под завала. 3) В ручье не было потока ,способного перемещать тела погибших , иначе бы блокнот с карандашом вымыло и унесло течением. 4) Если у погибшего человека ,в момент наступления смерти, остались какие то предметы в руках то это говорит о том ,что он умер мгновенно, как от выстрела в затылок, а не медленно замерзая. При замерзании человек стремиться согреть руки засовывая их в область паха , под мышки или держит у рта согревая дыханием при этом будет не до блокнота.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: totato

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Аскинадзи где-то утверждал, что он видел блокнот и карандаш в руках трупа? Он видел его в руках Ортюкова
Это не так. "Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш". Слова Аскинадзи. Т.е., по его словам, он сначала увидел в руках какого-то трупа блокнот и лишь затем, Ортюков, "как сумасшедший", бросился к телу и ...
И я ни на что не намекаю. В теме выше я пытался взглянуть на слова А. иначе, но это было расценено администрацией как "наезд" на Ветерана, последовала угроза бана.. А это не тот случай, чтобы быть принципиальным до конца.
Вы сами взгляните на некоторые воспоминания участников. Что их отличает? Их отличает странная яркость напополам с фантасмагоричностью (или невозможностью). Вот одно из направлений для размышлений. Второе, блокнот - тонкий намек А. на некие толстые обстоятельства. Он прекрасно понимает, что блокнота в руках быть не могло, что же тогда следует из его красочной картины? Не могло, но был. Другое направление. Зачем ограничиваться только верю-не-верю А. буквально?

Добавлено позже:
Это у вас какая-то неправильная истина.
Не будем строго судить апокриф.. Там дальше была написана еще более неправильная истина.. Чтож никто до конца не читает?
« Последнее редактирование: 28.05.21 06:48 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | totato

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Мы получаем фото блокнота, который был найден в руках Тибо-Бриньоля, которого Ортюков, возможно, из-за длинной щетины принял за Золотарева, и который куда-то пропал потом. Так же, мы получаем подтверждение, что в этом блокноте не было ничего написано важного, так как ребята из группы Аскинадзи рядом и они видят листы этого блокнота в руках Неволина...
Мы начинаем думать, как тела в овраге приняли такое положение и какие-то версии сумеем отмести...

Этого мало?..
Раз начали - договаривайте до конца.
Допустим, в руках у З. в 1р был найден один из 10 блокнотов, которые Зина раздала каждому перед походом. Вы читали дневник Рустика? "Механическому неутомимому Рустику"? Так вот, кроме мансийского словаря, причем не целиком - он явно поленился переписать его у Люды в полном составе -  и через 10 страниц студенческой хулиганской песенки 50х годов (Отелло дож венецианский, любитель выпить и пожрать...) там ничего нет. Наверняка такая же фигня в дневниках у остальных, пусть даже что-то и было у Колеватова.
Много кому помогли эти дневники? Единственно, я твердо уверен, их кто-то шерстил (выдирал страницы), поскольку у Зины 44 страницы, у Рустика - 56, считал ЛИЧНО позапрошлой зимой.

Впрочем, разумеется, мешать не буду - может, что и надумаете.
« Последнее редактирование: 28.05.21 07:21 »