Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 230 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 602181 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Ага.
Читайте:
Прочитал.)) Но, по сути, это не меняет ничего из сказанного мной выше.  Газ собранный в газгольдеры при работе реактора - ценный материал и никто, никогда  выбрасывать его в атмосферу своими руками не будет.  Это не радиоактивная грязь, не отходы, а ценный материал. Его легко хранить хоть десять лет, хоть сто. (Рубидий, опять же, нахаляву))
Что касается переработки, то это несколько иное.  Выбросы в атмосферу радиоактивных газов были вынужденными, несовершенные технологии сбора газа при переработке приводили к этому печальному результату. Технологии подтянулись и теперь никто этот газ не сбрасывает и не только по соображениям экологии.
 А если бы его наделить теми свойствами которые вы ему пытаетесь приписать (светится, греет), то это в чистом виде радиоактивный источник энергии... и кто это добро "пуляет" в небо?  Безумец ... наверно.

"... Cлучайное открытие
Светится только при наличии эм поля. В обычных условиях - нет. Не греется, всегда имеет температуру окружающей среды.
При "случайном открытии" неплохо было бы замерить эм фон в помещении.))
Ионизация (обычным бета распадом) приводит к потере внешних электронов и если нет поддержки полем, то ударная ионизация не возникает и "световые" электроны энергии не получают... ну не возбуждаются атомы криптона до такого уровня электронным потоком, необходима ударная (ядерная... ядрами... другая энергря) ионизация.
Если криптон 85 засветился - меряйте эм поле.  Тут же. :) (Впрочем, именно по уровню его свечения это локальное поле и можно определить... широко используется для диагностики напряжений (соответственно дефектов) в материалах именно это свойство)  Применений - масса (у этого замечательного  радиоактивного газа).

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А вы всё наперед знаете? Или только изображаете, что знаете?
Может, проверите?
Интуиция и опыт подсказывают, что когда человек что-то хочет дать бесплатно, он даёт это сам.
Архипов, если бы хотел что-то дать ищущим, давно мог выложить свои "драгоценные" материалы в открытый доступ.

Прочитал.)) Но, по сути, это не меняет ничего из сказанного мной выше.  Газ собранный в газгольдеры при работе реактора - ценный материал и никто, никогда  выбрасывать его в атмосферу своими руками не будет.  Это не радиоактивная грязь, не отходы, а ценный материал.
Ну и как же вы читали, если в статье написано русским языком, чёрным по белому. Еще раз:

... Существующая  практика  переработки  ядерного  топлива  в настоящее время  приводит  к сбросу  в окружающую  среду,  по существу,  всего  криптона-85

В настоящее время  практически  весь  криптон-85,  получаемый в ходе  регенерации  топлива, сбрасывается  в  атмосферу...
Выбросы в атмосферу радиоактивных газов были вынужденными
Ну вот, признали наконец.
Конечно, выбросы всегда бывают вынужденными. :)

Технологии подтянулись и теперь никто этот газ не сбрасывает...
Никуда они, к сожалению, не подтянулись.

А если бы его наделить теми свойствами которые вы ему пытаетесь приписать (светится, греет), то это в чистом виде радиоактивный источник энергии... и кто это добро "пуляет" в небо?  Безумец ... наверно.
В "чистом виде", конечно.
Но криптоний-85 радиоактивный!
Вы это, наверное забыли?
 
Простите, но у вас детский лепет какой-то...
« Последнее редактирование: 19.05.21 21:18 »

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Но криптоний-85 радиоактивный!
Вы это, наверное забыли?
 
Простите, но у вас детский лепет какой-то
Ну и что?  Что именно эта радиоактивность вам дает для тех свойств газа, которые вы ему приписываете?
Вас очаровывает слово - радиоактивный?
Для людей (их клеток) радиоактивность опасна и нежелательна.  Но свечение в небе это не свойство радиоактивного газа, это разряд... всегда разряд в газовой среде... который может быть только спровоцирован  радиоактивностью.  Кстати, слово радиоактивный не греет ни снег, ни следы, ни гряды... вообще ничего не греет.  Этого слова мало.. :)

Да, действительно детский лепет.))  Вы что-то читаете в сети и пытаетесь этими чужими мыслями со мной разговаривать, словами Забалува  за 1976 год.  Думать, ведь, при этом совсем не обязательно, правда?  Пригласите тогда этого автора в следующий раз и я с ним поговорю, а не с вами.)  И сейчас не 1976 год.
Так когда газгольдеры полетели на группу Дятлова?  Какой реактор пошел в разнос и где.. (дата, место, время)?  Где, когда и кем была применена практика выброса в атмосферу уже собранного в газгольдеры газа при аварии? Зачем эту глупость  вообще делать?  Ну, задайте себе простые вопросы, пожалуйста, для начала. Зачем выбрасывать то, что уже собрано?      И еще...       
Где, когда и кто наблюдал нагрев чего-либо криптоном 85?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Пригласите тогда этого автора в следующий раз и я с ним поговорю...
%-)
Вы даже не поняли о чём статья Ю.В. Забалуева!
Прочитайте Вступление к статье:

"...Обращение  с  радионуклидами,  содержащимися  в  газообразных  выбросах  заводов  по  переработке  ядерного  топлива

ВСТУПЛЕНИЕ

В сентябре  1976 года  МАГАТЭ  провело  заседание Технического  комитета  на  тему:  "Удаление, хранение  и захоронение  радионуклидов,  содержащихся  в воздушных  выбросах  ядерных  установок".   

Это  заседание рассмотрело  существующую  технологию и практику  контроля  за выходом  газообразных  отходов, образующихся  при  переработке  ядерного  топлива.   В результате  был опубликован  отчет  МАГАТЭ-209.  На   заседании  Комитета  была отмечена  необходимость  сотрудничества  в области  обращения  с  газообразными  отходами  и были  высказаны  рекомендации  о  необходимости  тщательного рассмотрения  имеющейся  технологии  и методов  улавливания,  а также хранения  всех долгоживущих  изотопов, особенно  йода, инертных  газов и трития.

Для  выполнения  этих рекомендаций МАГАТЭ  провело совещание экспертов  для  обсуждения  указанных  проблем.   Настоящая  статья основана  в основном  на результатах  и выводах,  к которым  пришли  в ходе  этих  обсуждений."


Зачем выбрасывать то, что уже собрано?
Затем, что его много и оно опасно.

Где, когда и кто наблюдал нагрев чего-либо криптоном 85?
Где вы нашли у меня слова, что криптон-85 что-то нагрел?

Добавлено позже:
Кстати, слово радиоактивный не греет ни снег, ни следы, ни гряды... вообще ничего не греет.  Этого слова мало..
Понятно.*JOKINGLY*
Больше я вам дать не могу. Удачи.
« Последнее редактирование: 19.05.21 22:51 »

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Понятно.
Больше я вам дать не могу. Удачи.
Не понимаю что означают ваши смайлики ужимки.  :) Не каждый радиоизотоп источник тепловой энергии (и световой тоже), имеют значение изотоп чего именно, в каком обьеме и какая радиоактивность.
Я же (со своей стороны) могу вам предложить методику расчета и очень простую, которая покажет (примерно) на что способен газ криптон 85.
Вы только предложите исходные (обьем газгольдера, давление газа в нем) и мы с вами очень быстро посчитаем количество распадов в секунду, учтем сечение захвата ядром электрона бета распада (или позитрона), энергию. электрона (позитрона) при распаде и все... ву-аля.. получим количество ионов и энергию электронов при ионизации и тут же прикинем захват этих отброшенных  электронов ядром обратно - нейтрализацию (при полном отсутствии внешнего тянущего поля). Любопытно будет поглядеть на влияние давления газа в этой бочке (газгольдере).
Давайте переходить к языку цифр, это наглядно, доступно, просто. Я хочу подтвердить свои слова - при отсутствии эм поля радиоактивный газ криптон 85 не светится и не греет.  В присутствии этого поля - возможно и то и другое. А вот степень того и другого надо не высасывать из пальца, а просто посчитать.  Но (предчувствую да расчета, такое иногда бывает)))) что вся эта световая и тепловая энергия, выделенная в окружающую среду "газгольдерным" газом, будет соответствовать (с достаточной точностью)  степени ионизации и работе эм поля... и их зависимости между собой.
А все эти ужимки - лишнее.  Давайте это сделаем и положим конец "подколам" и "тыканьям" носом в ссылки.  Я очень ленивый, Галина, но попробую (типа - ради вас и обязательно вместе с вами. Один не потяну... лень, время, настроение и прочее.)))
 

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не понимаю что означают ваши смайлики ужимки.  :) Не каждый радиоизотоп источник тепловой энергии (и световой тоже), имеют значение изотоп чего именно, в каком обьеме и какая радиоактивность.
Я же (со своей стороны) могу вам предложить методику расчета и очень простую, которая покажет (примерно) на что способен газ криптон 85.
Вы только предложите исходные (обьем газгольдера, давление газа в нем) и мы с вами очень быстро посчитаем количество распадов в секунду, учтем сечение захвата ядром электрона бета распада (или позитрона), энергию. электрона (позитрона) при распаде и все... ву-аля.. получим количество ионов и энергию электронов при ионизации и тут же прикинем захват этих отброшенных  электронов ядром обратно - нейтрализацию (при полном отсутствии внешнего тянущего поля). Любопытно будет поглядеть на влияние давления газа в этой бочке (газгольдере).
Давайте переходить к языку цифр, это наглядно, доступно, просто. Я хочу подтвердить свои слова - при отсутствии эм поля радиоактивный газ криптон 85 не светится и не греет.  В присутствии этого поля - возможно и то и другое. А вот степень того и другого надо не высасывать из пальца, а просто посчитать.  Но (предчувствую да расчета, такое иногда бывает)))) что вся эта световая и тепловая энергия, выделенная в окружающую среду "газгольдерным" газом, будет соответствовать (с достаточной точностью)  степени ионизации и работе эм поля... и их зависимости между собой.
А все эти ужимки - лишнее.  Давайте это сделаем и положим конец "подколам" и "тыканьям" носом в ссылки.  Я очень ленивый, Галина, но попробую (типа - ради вас и обязательно вместе с вами. Один не потяну... лень, время, настроение и прочее.)))
:)
Смешной вы, однако.

Ок.

Только для начала общения и для вашего самообразования почитайте это:

"...Где применяют Kr?

Kr применяют при производстве электроламп. Криптоновое наполнение ламп имеет свои преимущества. Kr тяжелее аргона в 2,1 раза, что способствует увеличению стабильности светового потока. К тому же этот газ хуже проводит тепло, что дает возможность увеличить видимое излучение в общем потоке лучистой энергии. Криптон повышает мощность ламп до 15%, а срок эксплуатации — до 170%. К тому же объем ламповой колбы уменьшается вдвое.

Kr применяется для ламп карманных фонариков, ведь именно малые показатели его теплопроводности дают возможность создать небольшую лампочку с яркостью, вдвое превышающий параметры яркости обычных ламп. Криптоновое наполнение применяется и в газосветных трубках низкого высокого давления. Яркий белый свет ламп необходим в лакокрасочном и текстильном производстве и даже на киностудиях. Некоторые из ламповых приборов используются как мощные источники инфракрасного излучения.

Криптон, как и аргоно-криптоновые смеси применяется при заполнении пространства между стеклами в стеклопакетах. Именно этот газ дает возможность снизить потери тепла. К тому же стоимость стеклопакетов существенно снижается из-за того, что при использовании криптонового наполнения можно делать однокамерные изделия.

Ученые из института, расположенного в штате Массачусетс, смогли взять за основу передовые технологии, которые используются в процессе напыления низкоэмиссионных покрытий для создания защитного слоя прозрачных частей скафандров для космонавтов и самолетов-невидимок Стелс. Они предложили несколько изобретений, которые осталось доработать и затем внедрить в промышленность. Заполненное криптоном «Тепловое зеркало ТМ» стало одним из таких изобретений.

Что позволяет говорить об оптимальном размещении и проектировании конструкций, отличающихся повышенной прозрачностью, со стеклопакетом под названием «Тепловое зеркало ТМ»? Во-первых, меньший вес, если сравнивать с двухкамерными стеклопакетами. Во-вторых, повышенная отражающая способность в диапазоне коротковолнового и длинноволнового инфракрасного излучения. В-третьих, можно выбрать стеклопакеты с разными показателями пропускания света и защиты от солнца, руководствуясь характером климатических условий в том или ином регионе. В-четвертых, этому способствует высокий уровень теплоизоляции окон, на который может повлиять не только этажность, но и ориентация здания по сторонам света.

Совсем недавно эталоном метра считался стержень из платины и иридия, который хранится в Севре недалеко от Парижа. Однако понадобился более точный эталонный измеритель. Платино-иридиевый стержень не способствовал удовлетворению таких потребностей. В 1960 году пришлось заключить международное соглашение. Теперь эталоном метра стала длина волны криптона — линии оранжевого цвета.

Ядерная промышленность создала новую проблему, связанную с захоронением радиоактивных отходов, в т.ч. и Kr-85. Чтобы не нанести вред атмосфере Земли и исключить радиационное заражение, было принято решение закачивать газ в пористые породы под землю. Для этого подошли газовые месторождения, которые уже выработали свои ресурсы. Этот метод изоляции Kr успешно применяется с 50-х годов.

На железных дорогах и рудоносных месторождениях в США появились 1957 году атомные лампы. Они использовались в качестве предупредительных светящихся знаков, которые не требовали подключения к источнику постоянного тока. В этих лампах присутствуют криптоновые радиоизотопы, в основном криптон 85. Излучение этих компонентов вызывает мощное свечение специального состава, который нанесен на внутреннюю часть рефлектора. Свет атомной лампы с криптоновым наполнением виден на расстоянии пятисот метров..."

https://www.niikm.ru/articles/element_articles/krypton/

Не просите меня приглашать автора статьи, чтобы вы с ним "поговорили". Я его не знаю. Чесслово. :)

Криптон

    После открытия инертных газов: аргона в 1894г. и гелия в 1895 г.- достаточно было посмотреть на периодическую систему Д. И. Менделеева, чтобы подтвердить возможность существования в природе других аналогичных газов. Один из авторов открытия аргона Рамзай писал: "... они непременно должны быть найдены в атмосфере, как бы мало ни было их количество". На отыскание их потребовалось несколько лет. В 1898 г. из воздуха был выделен газ неон, а вскоре за ним и другой инертный газ, названный за трудность его отыскания и выделения криптоном (по гречески "криптос" — скрытый). Насколько трудно было его обнаружить, можно судить по тому, что в одном кубическом метре воздуха содержится всего лишь один миллилитр криптона. Объем менее наперстка! "Сырьем" для выделения первых порций этого газа послужили сто кубических сантиметров жидкого воздуха. В этом же году было освоено получение жидкого воздуха в больших количествах, и это обеспечило успех Рамзая, нашедшего криптон.

    Спектроскопическое исследование подтвердило заключение о новом элементе. "Скрытый" газ обладает такими линиями в спектре, которых не давало ни одно из известных тогда веществ.

    Радиоактивный изотоп криптона — криптон−85, интенсивно излучающий бета-лучи, используется для наполнения специальных ламп, в которых энергия радиоактивного излучения превращается в видимый свет. Такие лампы состоят из стеклянного баллона, внутренние стенки которого покрыты фосфоресцирующим составом. Бета-лучи криптона−85, попадая на фосфоресцирующий состав, вызывают свечение его, хорошо видное на расстоянии до 450–500 м.

    На расстоянии до 3 м от лампы можно совершенно свободно читать газету. Лампы долговечны (период полураспада криптона 8,5–10 лет), работают независимо от источника тока и внешних условий.


http://chemetsu.mirea.ru/files/addit/pte/036_p.htm

Надеюсь, по теплу и свечению криптона вопросов нет?

О вреде и радиоактивности криптона-85 пообщаемся в следующий раз.
« Последнее редактирование: 20.05.21 00:09 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Кстати, вы считали это "много и опасно"?  Что там в википедии... один атом газа на тысячу распадов ядер урана?  Да еще и не все атомы газа (далеко не все, "подавляющее меньшинство") выходят из реактора и попадают в газгольдер.
Вы это прочитали?

Ядерная промышленность создала новую проблему, связанную с захоронением радиоактивных отходов, в т.ч. и Kr-85. Чтобы не нанести вред атмосфере Земли и исключить радиационное заражение, было принято решение закачивать газ в пористые породы под землю. Для этого подошли газовые месторождения, которые уже выработали свои ресурсы. Этот метод изоляции Kr успешно применяется с 50-х годов.


Представляете себе объёмы криптона-85, который закачивают в пористые породы под землю "чтобы не нанести вред атмосфере Земли и исключить радиационное заражение"?

Добавлено позже:
Пальцы туда... пальцы сюда...
С распальцовки вы начали своё общение со мной.
Я иду на контакт с теми, с кем можно общаться на равных.
« Последнее редактирование: 20.05.21 00:35 »

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

С распальцовки вы начали своё общение со мной.
Я иду на контакт с теми, с кем можно общаться на равных.
Наверно с теми равными вам, кто  охотно  (как и вы, естественно) путает свечение газа вот с этим - " ... вызывает мощное свечение специального состава, который нанесен на внутреннюю часть рефлектора."
А это ведь вы публиковали фото неизвестного происхождения с группой туристов, где один из них указывает лыжной палкой  на (в вашей версии) "свечение специального состава" висящее в воздухе. Так или нет?
И про нагрев снега криптоном 85 вы закрыли тему, публично "открестились".  Не так? Так так... и правильно сделали.  Ну так и что вы этими статьями  мне "втираете" (извините за "втиратете", но не только мне - всем)?  Какую трагедию вы проектируете на ПД и под каким предлогом, на каких основаниях?   На части (незначительной) одежды обнаружили бета распад какого-то (неустановленного) вещества?   М-да... но ведь есть обьяснения этого факта куда как правдоподобней "газгольдерного" газа. Не на всей одежде, и не на телах... что важно... и, возможно, не только бета.

С распальцовки вы начали своё общение со мной.
.
Если это так (возможно не уследил) искренне сожалею и прошу извинений.  Примите?)

Вы это прочитали?
Прочитал и разберусь (если будет не лень).  У меня есть факты из моей жизни и жизни моих коллег, которые получали радиоактивные газы для своих целей (кто конкретно газовыми разрядами занимались и я видел криптон... вернее - пытался увидеть))).  Получить это было весьма непросто и долго (речь идет, конечно, об очищенном газе высокой (лабораторной) степени).  Ценный материал и расходный.
Что касается заполнения газохранилищ - не знаю пока. В любом случае речь идет скорее всего не о реакторном газе, а газе от переработки и утилизации топлива.  Возможно  о грязном, неочищенном газе, о неком составе смеси газов и прочее. Получение чистого газа процесс сложный и трудоемкий... но... в любом случае это не моя тема в жизни и я этим плотно не интересовался.
Поинтересуюсь теперь у коллег... любопытно, кто и зачем выбрасывает в огромных количествах газ,  который получить для использования очень сложно и дорого. Хранить не сложно, распадается относительно быстро в рубидий (и ему применений много)
Возможно экономическая целесообразность... типа как с сыром пармезан и яблоками с креветками под траками бульдозеров.  Не знаю... в общем.. и пока озадачен.

ПС.  Но вашей версии - все... конец полный. Нетрудно в этот вывод "вляпаться" прочитав даже часть совместных букв в горе.  И это положительный итог нашего затянувшегося диалога. :)
 Для меня конец, не для вас, конечно. Вы продолжайте.
« Последнее редактирование: 20.05.21 02:10 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra | adelauda_glasha

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Выше я высказал свое мнение, оно может отличаться от того, как было на самом деле, но дело то в том, что Аскинадзи вполне досягаем и открыт к любому вежливому общению..
Мне не нужно ваше мнение, мне нужно аргументированное обноснование. Так же мне, на данном этапе, не важен и ответ Аскинадзи, если таковой будет. Это всего лишь ответ, а не истина последней инстанции. "Ну вот, все и разъяснилось" не прокатит. Мы должны сами придти к какой-то версии причин молчания или обмана (или веры в то, чего не было - гипноз, самообман, фантазии..) исходя из предположения, что они были, а А, если сочтет нужным, укажет на логические ошибки наших предположений. Ответ А. сам по себе лишь мнение на мнение. Он ничего не даст каким бы ни был(!). Надеюсь, понимаете почему..
Вот поэтому я и пытаюсь честно и непредвзято обсудить исторою с блокнотом всесторонне чтобы была версия, цепь логических построений, а не необоснованное заявление, но вам, по каким-то причинам, это не нужно. Ваше право.


Поблагодарили за сообщение: totato

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Мне не нужно ваше мнение, мне нужно аргументированное обноснование. Так же мне, на данном этапе, не важен и ответ Аскинадзи, если таковой будет. Это всего лишь ответ, а не истина последней инстанции. "Ну вот, все и разъяснилось" не прокатит. Мы должны сами придти к какой-то версии причин молчания или обмана (или веры в то, чего не было - гипноз, самообман, фантазии..) исходя из предположения, что они были, а А, если сочтет нужным, укажет на логические ошибки наших предположений. Ответ А. сам по себе лишь мнение на мнение. Он ничего не даст каким бы ни был(!). Надеюсь, понимаете почему..
Вот поэтому я и пытаюсь честно и непредвзято обсудить исторою с блокнотом всесторонне чтобы была версия, цепь логических построений, а не необоснованное заявление, но вам, по каким-то причинам, это не нужно. Ваше право.
Рюзимируем - вам не нужны пояснения Аскинадзи, автора утверждения о блокноте, поскольку это идет в разрез с умничанием постороннего человека Гримм на публике - знакомо, некоторые называют это дятловедением.
Хорошо, я не люблю пустой болтовни и сам спрошу его о блокноте, единственная просьба как-нибудь почетче сформулировать ваши претензии, а то мне трудно понимать вашу логику.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Цитата: sahard - вчера в 18:32 Как в чем ?  В гибели людей.

Неконкретно.
Если намереваетесь кого-то в чем-то обвинить, то должны обвинение изложить в конкретном виде. Кому именно это обвинение предъявляете, в также конкретные действия этого лица или лиц, которым предъявляется  обвинение.
А у вас- что?
Для конкретики как раз и нужно найти тех людей, которые осуществляли пуск и\или дали приказ о пуске.
Затем выяснить почему ракета полетела в сторону перевала Дятлова. Есть ли умысел, или это несчастный случай, авария, ЧП и т.п.
Ну и еще много чего, видимо, придется выяснять у причастных к сему действию.  Если, конечно, они еще живы.
И только потом формулировать обвинение в том или ином виде или отказаться от оного.
===
Вот только непонятно, как в этот всем помогут свидетели вспышки?  Укажут марку ракеты? Место, откуда она взлетала (ну чтоб организацию вычислить, которая ракету пускала)?
Вот что могут подтвердить новые свидетели вспышки ?, кроме того что уже известно.   
« Последнее редактирование: 20.05.21 08:15 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вот поэтому я и пытаюсь честно и непредвзято обсудить исторою с блокнотом всесторонне чтобы была версия, цепь логических построений, а не необоснованное заявление
К сожалению, на данном этапе обсуждения, логики никакой не прослеживается.

Касательно другого предмета - ножа Кривонищенко, предположительного найденного в том же овраге, мы имеем следуюший комментарий:
То, что Иванов вписал нож в Постановление, недостаточно. Необходим протокол обнаружения ножа и ссылка на него из Постановления. Значит, ножа не было, и Иванов взял его "с потолка своего кабинета".
В ситуации с блокнотом и карандашом ситуация с документированием ещё хуже. Нет ни только протокола обнаружения этих предметов, о них нет вообще никакого упоминания в материалах УД. Казалось бы, по аналогии с предыдущим случаем, мы должны заключить, что блокнот и карандаш взяты с "черноморского побережья" Аскинадзи. Ан нет! Оказывается, что рассказа достойного человека спустя >50 лет более чем достаточно, чтобы заключить - блокнот и карандаш были! И не надо заморачиваться со всякими постановлениями и протоколами.


Поблагодарили за сообщение: Косатый | bvv910 | sahard

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Наверно с теми равными вам, кто  охотно  (как и вы, естественно) путает свечение газа вот с этим - " ... вызывает мощное свечение специального состава, который нанесен на внутреннюю часть рефлектора."
Нет, с теми, кто понимает, что значат слова: "работают независимо от источника тока и внешних условий", а не делают вид, что эти слова не замечают.
А это ведь вы публиковали фото неизвестного происхождения с группой туристов, где один из них указывает лыжной палкой  на (в вашей версии) "свечение специального состава" висящее в воздухе. Так или нет?
Нет!
У вас зрение нормальное? Какое ""свечение специального состава" висящее в воздухе"? На фото в небе виден объект, на который и указывает Кривонищенко.
Читайте, пожалуйста, внимательно слова собеседника. Ни о каком "свечении специального состава" висящем в воздухе" я не писала.
И про нагрев снега криптоном 85 вы закрыли тему, публично "открестились".  Не так?
Нет, не так.
Я к этому вопросу ещё не подошла.
Если вы из моих слов представили "нагрев снега криптоном 85" каким-то способом, то это ваш вариант "нагрева", а не мой.
Ну так и что вы этими статьями  мне "втираете" (извините за "втиратете", но не только мне - всем)?  Какую трагедию вы проектируете на ПД и под каким предлогом, на каких основаниях?
На основании признаний спецпрокурора прокуратуры Свердловской области Л.Н. Иванова.
На части (незначительной) одежды обнаружили бета распад какого-то (неустановленного) вещества?   М-да...
И радиолог Свердловской лаборатории дал свою оценку этой "незначительной" грязи. Вы, надеюсь, прочитали и поняли её.
но ведь есть обьяснения этого факта куда как правдоподобней "газгольдерного" газа. Не на всей одежде, и не на телах... что важно... и, возможно, не только бета.
Есть очень много разных "правдоподобных" объяснений. И что?
ПС.  Но вашей версии - все... конец полный. Нетрудно в этот вывод "вляпаться" прочитав даже часть совместных букв в горе.  И это положительный итог нашего затянувшегося диалога. :)
 Для меня конец, не для вас, конечно. Вы продолжайте.
Спасибо, что разрешили. :)
Если это так (возможно не уследил) искренне сожалею и прошу извинений.  Примите?)
Конечно, принимаю.  *YES*
« Последнее редактирование: 20.05.21 11:03 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Если вы из моих слов представили "нагрев снега криптоном 85" каким-то способом, то это ваш вариант "нагрева", а не мой.
А отчего туристы промокли ?  Я тоже подумал, что Вы нагрев радиоактивными осадками объясняете.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А отчего туристы промокли ?
Промокли от мокрого радиоактивного снега.
Я тоже подумал, что Вы нагрев радиоактивными осадками объясняете.
Нагрев чего?

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Нагрев чего?
Снега. Отчего еще можно промокнуть ? Снег нагрелся, растаял, превратился в воду и намочил.

Промокли от мокрого радиоактивного снега.
Снег то от чего мокрым стал ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Снега. Отчего еще можно промокнуть ? Снег нагрелся, растаял, превратился в воду и намочил.
Снег то от чего мокрым стал ?
Снег не "нагрелся". Это некорректно. Снег растаял от радиоактивного излучения попавших на него радиоактивных частиц.

Вот, прочитайте, как это происходит.

"Радиоактивность снега

В 20-ых годах И.В. Курчатов изучал радиоактивные вещества в осадках. В Магнитно-метеорологической обсерватории в Слуцке он сделал 25 исследований вместе с профессором В.Н. Оболенским, физиком П.Н. Тверским, старшим физиком Н.Н. Калитиным и адъюнктом Г.Н. Калитиной, которые при выполнении исследований, помогали молодому ученому своими указаниями и некоторыми приборами.

В 1925 году в журнале геофизики и метеорологии № 1-2. С. 17-32. была опубликована статья Курчатова "К вопросу о радиоактивности снега. " где он написал:

"В 1902 г. Вильсоном было обнаружено, что свежевыпавший дождь радиоактивен. Вильсон исследовал вопрос, выпаривая дождевую воду, взятую в количестве 50 см3, и подвергая оставшийся осадок исследованию в камере с электроскопом (т.е. пользуясь для определения радиоактивности α-излучением). Несколько позднее, в 1903 г., была обнаружена также и радиоактивность снега. Наблюдения первых исследователей показали, что в течение 30 мин активность осадка падает до половины своего начального значения и исчезает совершенно в несколько часов...

Результаты новых исследований в общем согласны с прежде полученными, но некоторым ученым удалось проследить радиоактивность в течение гораздо большего промежутка времени — в течение нескольких десятков часов. Были получены и еще некоторые интересные положения; например, было обнаружено, что при длительном выпадении осадков активность их постепенно падала, что хорошо согласуется и является необходимым следствием общепринятой теперь гипотезы происхождения их радиоактивности, выдвинутой еще первыми исследователями этого вопроса.

Радиоактивность осадков вызывается, по этой гипотезе, тем, что падающие капли и хлопья захватывают и увлекают с собой вниз подвешенные в атмосфере радиоактивные частицы. Кроме прямых наблюдений над содержанием активных веществ в осадках (эманации в них нет), кроме уменьшения степени активности по мере выпадания гидрометеоритов в пользу этой теории говорят исследования Аллена и Леннана над радиоактивностью атмосферы. Леннан обнаружил уменьшение содержания активных веществ в атмосфере после дождя и снега по сравнению с нормальным их состоянием; Аллен же в подтверждение гипотезы произвел своего рода эксперимент: им активировалась проволока около Ниагары и в соседнем городке, и оказалось, что в последнем содержание активных веществ в воздухе было в 5 раз больше, чем около Ниагары, где брызги значительную часть их увлекли из воздуха..."

В подтверждение этим исследованиям Георгии и Вебер в 1964 году обнаружили, что в снеге содержится в 1, 7— 2, 9 раза больше аммония, нитратов, сульфатов и других ионов по сравнению с дождевой водой. Считая, что оба вида осадков внутри облака находились в виде снега, они заключили отсюда, что снег очищает подоблачный слой атмосферы от этих частиц лучше дождя. Сравнимые результаты по радиоактивным изотопам были получены Перкинсом и Энгельманном в 1966 году. В работе Махонько, Малахова, Нехорошевой в 1965г. при снегопаде с ростом интенсивности осадков наблюдалось более быстрое, чем в случае дождя, уменьшение отношения концентрации продуктов ядерных взрывов в осадках к концентрации в воздухе, т. е. снегопад очищает атмосферу заметно лучше, чем дождь."

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Снег не "нагрелся". Это некорректно. Снег растаял от радиоактивного излучения попавших на него радиоактивных частиц.
Чтоб снег растаял, у него должна повысится температура.  Причина повышения температуры какая ?
Если снег не нагреется (температура не повысится) - снег не растает.

Вот, прочитайте, как это происходит.
Это о другом.
« Последнее редактирование: 20.05.21 11:48 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Причина повышения температуры какая ?Это о другом.
О чём "о другом"?
При радиоактивном заражении местности радиоактивный материал, который в воздухе (пыль, жидкость, аэрозоли) оседает как на любую поверхность, одежду, так и на каждую снежинку. То есть снежинки на своих рёбрах как бы собирают всю радиоактивную грязь, которая находится в воздухе. Такой себе природный фильтр.

Но главное - какова сила излучения или энергия распада этой грязи или радиоактивного материала. У криптона-85 она не маленькая - 687 кэВ.
В 99.57 % распадов ядра криптона-85 выделившаяся энергия передаётся образовавшимся бета-частиц, поэтому Левашов смог легко обнаружить радиоактивное загрязнение одежды прибором ТИСС.
« Последнее редактирование: 20.05.21 12:04 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

При радиоактивном заражении местности радиоактивный материал, который в воздухе (пыль, жидкость, аэрозоли) оседает как на любую поверхность, одежду, так и на каждую снежинку. То есть снежинки на своих рёбрах как бы собирают всю радиоактивную грязь, которая находится в воздухе. Такой себе природный фильтр.
Мы про радиоактивное заражение ? или почему снег растаял ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Мы про радиоактивное заражение ? или почему снег растаял ?
Что за вопрос? Вы не поняли что я написала выше?
Снег растаял, потому, что на каждую снежинку осели радиоактивные частицы, а не от какого-то внешнего "нагрева".
Вам эта разница понятна?
« Последнее редактирование: 20.05.21 12:19 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Снег растаял, потому, что на каждую снежинку осели радиоактивные частицы,".
Т.е. радиоактивные  частицы нагрели снег (подняли температуру снега)  ?  Или температура снега не повысилась, но он все равно растаял ?
Или это как то по другому называется:  Снег превращается в воду при отрицательной температуре ?
 
Что за вопрос? Вы не поняли что я написала выше?
Откуда взялась энергия для таяние снега ?
« Последнее редактирование: 20.05.21 12:29 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

К сожалению, на данном этапе обсуждения, логики никакой не прослеживается.
Вы упустили один маленький нюанс - Аскинадзи нет никакого смысла что-то придумывать. С ним может идти речь только о том, путает он что-то через много лет или нет. Он лицо незаинтересованное, в отличие от того же Иванова...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Т.е. радиоактивные  частицы нагрели снег (подняли температуру снега)  ?  Или температура снега не повысилась, но он все равно растаял ?
Или это как то по другому называется:  Снег превращается в воду при отрицательной температуре ?
Представьте себе, что на каждую снежинку осел некий "источник энергии" - радиоактивная частица.

Что произойдёт с такой снежинкой?
 
Цитирование
Откуда взялась энергия для таяние снега ?
У меня впечатление, что либо я не могу вам толково объяснить, либо вы не читаете мои объяснения...
Возможно, мне нужно вам "разжевать". Тогда на это нужно время. Сейчас я немного занята, чуть позже...
А вы ещё раз, пожалуйста, прочитайте, что я написала выше, может быть, мне тогда и "разжёвывать" не придётся.
« Последнее редактирование: 20.05.21 12:39 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Представьте себе, что на каждую снежинку осел некий "источник энергии" - радиоактивная частица.

Что произойдёт с такой снежинкой?
Снежинка нагреется и растает.
Поэтому я и написал
Я тоже подумал, что Вы нагрев радиоактивными осадками объясняете.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Снежинка нагреется и растает.
Поэтому я и написал
Да.
Я также объясняю радиоактивными осадками лавину/снежный оползень в овраге...
« Последнее редактирование: 20.05.21 12:53 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Например, температура тела у слона составляет тридцать пять (35) градусов по Цельсию, а у небольших птиц она сорок три (43) градуса по Цельсию.

Если на слона сядет голубь, слон нагреется до 39°С?

Подскажите, пожалуйста, с какого направления прилетел светящийся криптоновый шарик? С какого объекта атомной промышленности? Какого размера этот шарик? Сколько он может выделить энергии за короткое время?

И про диффузию не забудьте, "чтобы два раза не ходить":

Диффузией молекул газа является процесс перемещения частичек вещества, обусловленный беспорядочным движением его молекул. Процесс диффузии осуществляется за счет разности концентрации вещества в разных точках занимаемого объема, результатом диффузии является равномерное распределение вещества по всему предоставленному объему.

Да, ещë, и про ветер не забудьте, он ускоряет диффузию в сотни раз и просто уносит любой газ в сторону от перевала.
« Последнее редактирование: 20.05.21 13:10 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вы упустили один маленький нюанс - Аскинадзи нет никакого смысла что-то придумывать. С ним может идти речь только о том, путает он что-то через много лет или нет. Он лицо незаинтересованное, в отличие от того же Иванова...
Иванов - лицо не столько заинтересованное, насколько зависимое в иерархии партийной и прокурорской структур. Но это - отдельная тема.

Что касается Аскинадзи, то я нисколько не подозреваю его, что он что-то придумывает. Он искренне верит в то, что видел блокнот и карандаш в руках Золотарёва (или Тибо). А вот видел ли он их в действительности - это вопрос. У человека есть не только память, но и воображение. Иногда то, что выветривается из памяти, дорисовывается воображением. Но это, так сказать, рассуждения с неформальной стороны. А с формальной, хотелось бы получить независимое потверждение факта нахождения этих предметов в овраге из документов по ТГД, фотографий, воспоминаний других поисковиков или официальных лиц. То есть поговорить не с Аскинадзи, а с кем-то, кто ещё мог бы подтвердить эту находку.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Показания Аскинадзи подтверждаются фотографией блокнота в руке Ортюкова.
А блокнот подтверждается независимыми показаниями Аскинадзи.
Это одно из самых весомых доказательств по этому УД, хотя, в него и не попало.

А вот ОБС что в 20 км от Ивделя видели сигнальную ракету или вспышку молнии никак не привязать к воздушному ядерному взрыву над перевалом.

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Показания Аскинадзи подтверждаются фотографией блокнота в руке Ортюкова.
А блокнот подтверждается независимыми показаниями Аскинадзи.
Это одно из самых весомых доказательств по этому УД, хотя, в него и не попало.
А как тогда быть с тем, что Аскинадзи всеми силами отбрыкивается от участия в извлечении трупов из ручья?!