Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 209 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 601863 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Давайте уже определяйтесь - вы признаете - что следы того каГ "из палатки в лес почесали" -являются объективно заметными?
 Второе: не "ГДЕ" ребра переломали - а ЧТО опровергает наступление смерти от переохлаждения? Если угодно - сформулируйте сами себе вопрос -"являются ли переломы ребер ОПРОВЕРГАЮЩИМИ причину смерти от переохлаждения -обстоятельствами?"
Ну и третье - самое главное - если следы того - как "ломанулись из палатки" -БЫЛИ - тогда ПАЧИМУ следов убивцев(злыдне-писюкатых) - НЕ ВЫЯВЛЕНО? Климатическо-ветренно-снеговая обстановка -одна для всех -нет?
Прошу прощения за вмешательство в ваш диалог.
У меня к вам совсем небольшой вопрос будет: а вы прочитали дело и наблюдательное производство (как говорится, "от корки до корки")?
И не тот печатный "перевод"  из " энциклопедии начинающего дятловеда", что выложен в интернете, а его самую настоящую копию, в которой отсканированы материалы "живьем"? И где можно увидеть  все особенности текстов этих материалов.  Если, конечно, это у вас есть. В чем лично я не уверен. 

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Но вот такое, чтобы кто-то считал Генпрокуратуру СССР  Генпрокуратурой РФ- встречаю впервые!
Я вас поздравляю: вам удалось меня изумить!
Коллега! А вы бы пояснили, чем они друг от друга отличаются? Даже здание одно и тоже занимают. И архив у них один и тот же.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Так я же говорю, если бестолковыми вопросами не озадачиваться, то все сходится. И то что, эксперт сравнивает переломы как от взрыв, - так то он попутал.
Вы спервоначалу сУрьезным муЖЗСчиной мне показалися... а теперь в одном предложении - "бестолковыми вопросами не озадачиваться" - это каГ? К вами же написанному "эксперт сравнивал переломы как от взрыва" НУ!!!??? СРАВНИВАЛ!!! Возрожденный сравнивал с травмами от взрыва... А Туманов видел травмы от взрыва? А кто из них мог видеть больше умерших от переохлаждения -Туманов в Беларуси -или Возрожденный в Ивделе? И кто чего попутал?

Добавлено позже:
Прошу прощения за вмешательство в ваш диалог.
У меня к вам совсем небольшой вопрос будет: а вы прочитали дело и наблюдательное производство (как говорится, "от корки до корки")?
И не тот печатный "перевод"  из " энциклопедии начинающего дятловеда", что выложен в интернете, а его самую настоящую копию, в которой отсканированы материалы "живьем"? И где можно увидеть  все особенности текстов этих материалов.  Если, конечно, это у вас есть. В чем лично я не уверен.
Жгите! Ближе к телу -как говаривал Гюи де Мопассан
« Последнее редактирование: 30.04.21 17:09 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Возрожденный сравнивал с травмами от взрыва... А Туманов видел травмы от взрыва? А кто из них мог видеть больше умерших от переохлаждения -Туманов в Беларуси -или Возрожденный в Ивделе? И кто чего попутал?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-eksperta-vozrozdennogo
Цитирование
Допрос эксперта Возрожденного
...
Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?

Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Это не подозрение на присутствие посторонних или на техноген? Нет поводов продолжить расследования ?
===

Туманов то как раз не согласился со взрывом. Он сдавливанием объяснил. Как и Никитин.  Но Вы же уверяли, что Возрожденному видней.

Вполне возможно, Возражденный ошибся. Не знаю, не эксперт ни разу.  Но эти показания в деле есть, а на них никто внимания не обращает: "замерзли". 
« Последнее редактирование: 30.04.21 17:22 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-eksperta-vozrozdennogoЭто не подозрение на присутствие посторонних или на техноген? Нет поводов продолжить расследования ?
===/quote]
НИ-КА=КИХ! Вполне, весьма и даже ОЧЕНЬ! Согласно УПК допрос эксперта возможен и необходим ТОЛЬКО ТОГДА -и НАСТОЛЬКО -насколько и когда ответы эксперта на поставленные перед ним вопросы - ОСТАВЛЯЮТ НЕЯСНОСТИ. Еще разок - с разгончика. Вопрос о механизЬме травмы... где связь с присутствием посторонних лиц на МП? Ребра сломаны -от ЭТОГО УМИРАЮТ? А от чего умерли? 

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Возрожденный сравнивал с травмами от взрыва... А Туманов видел травмы от взрыва? А кто из них мог видеть больше умерших от переохлаждения -Туманов в Беларуси -или Возрожденный в Ивделе?
У Туманова практики несколько больше чем у Возрожденного. Так кто же по Вашему?
« Последнее редактирование: 30.04.21 17:25 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

У Туманова практики несколько больше чем у Возрожденного. Так кто?
ПО смертям от переохлаждения? ТАК КТО? Беларусь или Северный Урал?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

ПО смертям от переохлаждения? ТАК КТО? Беларусь или Северный Урал?
Нормальный ученый изучает практику всех регионов.
Даже Вы тут свою практику представляли. Из какого региона?
Западная Сибирь? А мы тут по Сев. Уралу толкуем...
Ну так кто?
Возрожденный или Туманов?
« Последнее редактирование: 30.04.21 17:34 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Пока что без разницы.
Нормальный ученый изучает практику всех регионов.
Даже Вы тут свою практику представляли. Из какого региона?
Ну так кто?
Возрожденный - десять к одному - ОН ТРУПЫ ВИДЕЛ... РЕЗАЛ... И НА ГИСТОЛОГИЮ ОТПРАВЛЯЛ... про механизЬму переломов ребер -ЧИСТОСЕРДЕЧНО СВОЕ МНЕНИЕ ВЫСКАЗАЛ..."похоже" -дескать... на взрывную волну... а по русски - "навроди Володи... а тольше у Петра"

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Взрыв от чего ?   
1)От принесенной с собой гранаты
2)Кто то посторонний взорвал гранату
3)Техноген
4) Ваш вариант
-
Выяснить не надо ?
Я толком с матчастью не знаком, а Вы похоже вообще не читали  *ROFL*

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-zolotareva
Про гранату -не заморачивайтесь -осколков не было? И? Переломы ребер вовсе не обязательно техноген. В смысле мой вариант? Писалось уже -читайте ваш форум.

Добавлено позже:
Следака отмазываете  *JOKINGLY*
Не надо, он сам признался: дали команду закрыть - он и закрыл.
А вы сколь лет пытаетесь "следка припутать" - и каГ результат?
« Последнее редактирование: 30.04.21 17:38 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Возрожденный - десять к одному - ОН ТРУПЫ ВИДЕЛ... РЕЗАЛ... И НА ГИСТОЛОГИЮ ОТПРАВЛЯЛ... про механизЬму переломов ребер -ЧИСТОСЕРДЕЧНО СВОЕ МНЕНИЕ ВЫСКАЗАЛ..."похоже" -дескать... на взрывную волну... а по русски - "навроди Володи... а тольше у Петра"
Так Вы то Возрожденному не верите, а поддерживаете раслледование Генпрокуратуры... *DONT_KNOW*
Не проясните ли, МОЁ заблуждение\непонимание?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 30.04.21 17:42 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Вы прокурор или следователь, а, может, судья? Какие у Вас основания не соглашаться с решением Генпрокуратуры "признать" УД 1959 года?
А вы ,г-н Мамаду, случаем не официальный представитель Ген. прокуратуры ,которого государственный надзорный орган уполномочил здесь от своего имени делать какие либо заявления о Выводах Прокурорской проверки ? Если АВ Курьяков ,будучи Руководителем Проверки 2019г ,сняв прокурорский пиджак ,принял участие в Конференции от 11.07.2020г,и тем не менее получил за это предупреждение о служебном несоответствии ,то за вашу здесь активную деятельность, порочащую предназначение Надзорного органа ,вас уже десять раз следовало бы с позором выгнать из штата его сотрудников.Это так ,к сведению.
Как бы вам очень не хотелось ,но на данный момент официальных Выводов  по результатам Пр. проверки от Ген. Прокуратуры общественности не представлено. Но Закон о Прокуратуре не распространяется на Правила настоящего Форума и только в рамках этих Правил можно представлять какие либо , сугубо ВЕРОЯТНОСТНЫЕ собственные предположения. А если руководствоваться единственным выводом Проверки о лавиноопасности восточного склона (средняя степень лавиноопасности ),то ,лично моё мнение, тогда и сход какого либо типа лавины на палатку ГД можно оценивать лишь ,как средне вероятностный . Но это очень даже не мало в сравнении с тем ,какой степенью вероятностью обозначил тот же АВ Курьяков на Конференции от 01.02.2019г ракетную версию причины гибели ГД. Впрочем ,это больше касается ув. Владимира (из Екатеринбурга ) ,который требует здесь (как в суде ) предоставления неоспоримых доказательств схода снежной лавины на восточном склоне 1096 именно вечером 1 февраля 1959г. Ув. Владимир  ,даже если бы АВ Курьяков представил такие доказательства факта схода лавины ,то чем вы определённо докажете ,что ГД под эту лавину попала ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: a.fet

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А что лично вы сделали в 1991 году, чтобы предотвратить катастрофу, случившуюся с СССР и переход страны от социализма к капитализму?". И, что интересно- за всё время с тех пор, как я стал такой вопрос задавать, ни один из них на него ничего не смог вразумительного ответить.  
Ну что, Мишаня, ответите на этот вопрос?
Отвечу Вам вразуметельно, видемо единственный человек.
Лично я в 1990году поехал учиться (в Москву) чтобы понять что происходит в стране с точки зрения экономики.
Потому что страна с начала перестройки дралась в очередях за водку.
И лично мне было непонятно, почему в такой большой стране нет водки (И ДРУГИХ ПРОДУКТОВ ТОЖЕ).
« Последнее редактирование: 01.05.21 05:54 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Да...  Пожалуй, лучше будет закончить эту переписку...
В этом я с Вами соглашусь, заканчиваем. У меня нет цели персонально Вас в чëм-то уличить. Просто не люблю, когда игнорируют факты, даже не пытаясь обосновать свою позицию, и перестают видеть неудобные вопросы.
По Генпрокуратуре всë утряслось окончательно.
1. За пресс-конференцию Курьякова наказали. Я считаю, что разрешение у него было, но доказать это может только он сам, когда будет на пенсии по форумам и СМИ ходить.
2. За интервью Интерфаксу его не наказали. Значит, разрешение у него было и эту информацию можно использовать.
https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-oficialnoy-gruppy-po-proverke-prichin-gibeli-turistov-na-perevale-dyatlova-andrey-kuryakov-my-poluchili-otvety-na-vse-voprosy

И ещë попрошу о двух вещах.
1. Не называть допрос свидетеля Кривонищенко доказательством техногенной версии.
2. Не называть допрос эксперта Возрожденного доказательством техногенной версии.
Могу не удержаться и встрять в дискуссию :)

Вынужден пояснить, не для Вас, а для тех, кто не в теме.
1. Свидетель Кривонищенко САМ не видел вспышек света, светящихся шаров и не слышал звуков. Он пересказывает чужие слова и, явно, с большими ошибками. Это "наводка" для следователя, но не доказательство в суде.
2. Возрожденный ничего не утверждает на допросе, он высказывает предположение:
"очень ПОХОЖИ на травму". Это информация к размышлению для следователя, но не доказательство чего бы то ни было.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Кошмар!!!
А Вы думали, что я просто "сын юриста"? :)
« Последнее редактирование: 30.04.21 20:59 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

и обоснованные
А в чем обоснованность. Показания свидетелей запротоколированы и приобщены к делу.
Выступление Курьякова в не пойми каком статусе -  не понятно что.
Таких интервью в инете вагон и маленькая тележка. Давайте и на них ссылаться.
« Последнее редактирование: 30.04.21 19:59 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации 13.11.2019 советник юстиции Курьяков Андрей Валентинович назначен заместителем начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе – начальником отдела по надзору за исполнением федерального законодательства.  И занимал эту должность до 02.11.2020.

Интервью Курьякова А.В. 22.07.2020.
https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-oficialnoy-gruppy-po-proverke-prichin-gibeli-turistov-na-perevale-dyatlova-andrey-kuryakov-my-poluchili-otvety-na-vse-voprosy

Курьяков А.В. был руководителем группы, проводившей проверку. Именно он и должен был освещать в СМИ ход и результаты проверки. Пресс-служба для этого случая не подходит.
« Последнее редактирование: 30.04.21 20:41 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В этом я с Вами соглашусь, заканчиваем. У меня нет цели персонально Вас в чëм-то уличить. Просто не люблю, когда игнорируют факты, даже не пытаясь обосновать свою позицию, и перестают видеть неудобные вопросы.
По Генпрокуратуре всë утряслось окончательно.
1. За пресс-конференцию Курьякова наказали. Я считаю, что разрешение у него было, но доказать это может только он сам, когда будет на пенсии по форумам и СМИ ходить.
2. За интервью Интерфаксу его не наказали. Значит, разрешение у него было и эту информацию можно использовать.
https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-oficialnoy-gruppy-po-proverke-prichin-gibeli-turistov-na-perevale-dyatlova-andrey-kuryakov-my-poluchili-otvety-na-vse-voprosy

И ещë попрошу о двух вещах.
1. Не называть допрос свидетеля Кривонищенко доказательством техногенной версии.
2. Не называть допрос эксперта Возрожденного доказательством техногенной версии.
Могу не удержаться и встрять в дискуссию :)

Вынужден пояснить, не для Вас, а для тех, кто не в теме.
1. Свидетель Кривонищенко САМ не видел вспышек света, светящихся шаров и не слышал звуков. Он пересказывает чужие слова и, явно, с большими ошибками.
2. Возрожденный ничего не утверждает на допросе, он высказывает предположение:
"очень похожи на травму".

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
А Вы думали, что я просто "сын юриста"? :)
Если вы и впрямь обладаете юридическим познаниями, то  просто обязаны знать, что сведения, изложенные на л.д. 273 и 382 (это показания Кривонишенко относительно свидетелей, наблюдавших вечером 1 февраля 1959 года в том месте, где должна была находится группа Дятлова, яркую вспышку и слышавших звук взрыва, а также вывод эксперта о причине, вызвавшей травмы у Золотарева и Дубининой) являются с позиций УПК РСФСР 1923 года самыми что ни есть полноценными доказательствами. И эти доказательства обязан будет учитывать любой следователь, который примет к производству уголовное дело в случае возобновления предварительного следствия. Отвергнуты эти доказательства могут быть лишь только в случае их опровержения другими фактами, установленными в предусмотренном законом порядке. Например, если в результате проведенных повторных СМЭ (костных останков, извлеченных посредством эксгумаций) будет категорически  исключена возможность образования имеющихся переломов в результате указанной на л.д. 382 экспертом взрывной волны.
Но- никак  не ранее.
И такой порядок оценки доказательств установлен законом, а не вами, Мамаду! И потому здесь от вашего мнения, Мамаду, абсолютно ничего не зависит. Поэтому не следовало бы вам давать ваши "руководящие указания" по такого рода вопросам. Ведь вы, Мамаду- не УПК, и не Верховный Суд (который вправе определять  критерии оценки доказательств), не так ли ?     
Потому можете заранее "не удерживаться" и делать всё, что вам заблагорассудится. Лично я возражать не буду.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

https://www.youtube.com/watch?v=Yst6xSOAQlY#

видеозаписи выступления Коротаева В.И на вечере 01.02.09 г. 50 Лет трагедии.
Авторское право на звуковидеозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Коротаев В.И;
Текст составлен Синильга, ЦЕНТР, проверен по звукозаписи НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения автора или в коммерческих целях запрещено.

текстовый вариант
https://vk.com/wall-52809940_443605

Перевал Дятлова: Следователь Коротаев исключил мусорные версии гибели туристов

Цитирование
...
и после этого, когда прилетели, с лавиной придумывают: палатка как стояла, ни на сантиметр не отодвинулась, и я помню, китайский фонарик лежал. Мы тогда не знали, что такое китайский фонарик. И следы: вышел один оправиться. Т.е. никакой лавины здесь... Я говорю о фактах бесспорных, которые необходимо отрабатывать и писать, и фактах, подлежащих сомнению.
...
Впервые, в этом плане, что первая группа 5 человек, они действительно замерзли. Вторую группу прихватило, подкинуло, сплющило- НЛО или ракета. Интересно, что повреждений не было, и когда в морге (никто в морг не пришел- на вскрытие 2-ой группы, вся правительственная комиссия во главе с зам. Председателя Павловым с Москвы устроили в Лозьве пьянку), а в морг допустили только меня, санитаров никаких не было, и Ганс и Возрожденный,
...

Нечаев: Вы относительно Зверева и Оффенбаха, которые проверяли дело, я хочу, чтобы Вы ещё раз подтвердили, что они Вам дали информацию, в чем была причина, негласная, что это ракета не туда залетела. Вы это подтверждаете?

Коротаев: Оффенбах мне сказал, что он склонен думать и будет доказывать Роману Андреевичу Руденко (кстати, и Зверев в это время тоже здесь был), что дело нужно возобновить. Ракетная или не ракетная, но никто из этих (кто имел отношение к ракетной версии - прим. ред.) не допрошен. Единственная информация прошла, но она дошла до меня, что Раушенбах в одном интервью или проговорился, или его журналисты неправильно поняли, но было опубликовано, что это дело военных.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Если вы и впрямь обладаете юридическим познаниями, то  просто обязаны знать, что сведения, изложенные на л.д. 273 и 382 (это показания Кривонишенко относительно свидетелей, наблюдавших вечером 1 февраля 1959 года в том месте, где должна была находится группа Дятлова, яркую вспышку и слышавших звук взрыва, а также вывод эксперта о причине, вызвавшей травмы у Золотарева и Дубининой) являются с позиций УПК РСФСР 1923 года самыми что ни есть полноценными доказательствами. И эти доказательства обязан будет учитывать любой следователь, который примет к производству уголовное дело в случае возобновления предварительного следствия. Отвергнуты эти доказательства могут быть лишь только в случае их опровержения другими фактами, установленными в предусмотренном законом порядке. Например, если в результате проведенных повторных СМЭ (костных останков, извлеченных посредством эксгумаций) будет категорически  исключена возможность образования имеющихся переломов в результате указанной на л.д. 382 экспертом взрывной волны.
Но- никак  не ранее.
И такой порядок оценки доказательств установлен законом, а не вами, Мамаду! И потому здесь от вашего мнения, Мамаду, абсолютно ничего не зависит. Поэтому не следовало бы вам давать ваши "руководящие указания" по такого рода вопросам. Ведь вы, Мамаду- не УПК, и не Верховный Суд (который вправе определять  критерии оценки доказательств), не так ли ?     
Потому можете заранее "не удерживаться" и делать всё, что вам заблагорассудится. Лично я возражать не буду.
Ну, раз Вы мне разрешили, удерживаться не буду :)
Опять Вы морочите людям головы своей казуистикой. Я не для Вас, я для простых людей стараюсь, чтобы было коротко и понятно. Придëтся немного длиннее пояснить про доказательства.
Есть доказательства для людей и есть доказательства для суда. Конечно же, суд будет рассматривать оба эти доказательства, и допрос Кривонищенко, и допрос Возрожденного. Верю, что Вы знаете, какие бывают доказательства и как они оцениваются, но зачем-то опять делаете вид, что не знаете.

1. Допрос Кривонищенко. Как Вы думаете, почему следователь ничем не подкрепил его показания или не опроверг другими показаниями? Придëтся мне это расписать подробно.
Следователь выяснил, что не 1 и 7 февраля, а 17 февраля студенты видели следы запуска ракеты и даже многие  вышли из палатки на это посмотреть. У отца горе, он всë перепутал. У студентов учëба. Зачем заведомо ничтожное доказательство опровергать другими показаниями, тащить в суд отца и студентов. Он и не стал это делать. В суде это доказательство сразу идëт в помойное ведро. А если, вдруг кто-то зацепится за это, можно будет быстро найти этих студентов и всë "Ваше"  доказательство рассыплется. Следователь - молодец, а адвокат развëл  клиентов на лишние расходы.

2. Следователь определяет, что из предположений эксперта положить в основу Постановления. Следователь назначит повторные СМЭ, если ему что-то будет не ясно в заключениях и показаниях эксперта. Следователь видит по СМЭ и по другим доказательствам, что люди замëрзли, что травмы НЕ ОТ ВЗРЫВНОЙ ВОЛНЫ. И суд это увидит.  И показания Возрожденного в части "очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне" тоже в суде  сразу пойдут в помойное ведро.
А если, вдруг кто-то зацепится за это, суд назначит свои экспертизы, они определят, что травмы не взрывные и следователь опять молодец, а адвокат опять развëл клиентов на лишние расходы.

Так всегда бывает, если не замешана коррупция, а в это дело еë трудно замешать.
Поэтому без корупции Вы никакими силами не превратите лавинные (на сегодняшний день) травмы во взрывные, а смерть от замерзания в смерть от отравления.

Перспективы отменить Постановление о прекращении УД 1959 года или возобновить предварительное следствие по этому делу стремятся к нулю.
Но! Даже, если это удастся сделать, результат будет тот же самый - на сегодняшний день определено, что у троих травмы лавинные и смерть от травм, у шестерых смерть от замерзания.
Зря потраченное время, средства родствеников и государства. Адвокатам - пиар и заработок.
« Последнее редактирование: 01.05.21 00:13 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

у троих травмы лавинные
Как интересно *YES*
Лавины нет (вон и Коротаев её не увидел), но трамвы от лавины %-)
« Последнее редактирование: 30.04.21 23:17 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Счиаю, что после слов "от настила 15 метров в сторону кедра" надо ставить знак препинания. Взможно, такой :";", а, лучше, точку. Но Вам это не понравится.
Если поиск происходит в одном месте с указанными понятыми(подписи ниже акта) и идёт описание этого места, то почему вдруг идёт перескок в район палатки на 1,5 км? Кто в то время проводил там раскопки? Почему о них нигде не упоминается? Почему найдены только ножны и ложка? Про глубину снега я писал-здесь указана , "там" не указана. Точка была бы хороша, если бы слово "Так же" писалось с большой буквы. 
Так покажите февральскую радиограмму про ножны и ложку. Там не сильно много, с 26.02.59.
Но такой радиограммы нет.
А есть упоминание в майском протоколе обнаружения тел. Там, просто, пунктуационное недоаразумение.
По источникам, эта радиограмма имела место быть, но в дело не попала(не подшита). Тем не менее, на неё ссылаются. Я сам исключаю обнаружение двух одинаковых ножен в двух разных местах, но и логического объяснения протоколу 343 листа нет. А если предположить, что ножны и ложка действительно были найдены у ручья, что из этого следует? 
Он, кстати, есть на фото 1959 г.
Это такой махонький и совершенно безобидный? *NO* По допросам поисковиков, никаких стенок возле палатки не было.
авайте не будем врать, хорошо? Я писал:
Речь шла о Северном Урале, а не ПД. Есть возможносто ознакомиться со статистикой НС на Северном Урале. Если Вам это интересно.
Толстовато, но в первом приближении пойдёт. Куда Вас понесло аж на весь Северный Урал, вернитесь на перевал уже.
Заструги-как форма снежного рельефа была и есть н перевале, а нашлёпки не просто там нет, её просто нет. Так же, кстати, как карнизов там, на перевале, нет.
Тогда и Вам нужно доказать причину убегания  ГД из палатки от злого заструга. Каким образом сие снежное образование привело к гибели туристов.
А по поводу углубления, возникшего в ветровой тени препятсятвия-заваленной палатки посмотрите зимние фото останцов на перевале.
На высоте 1079 есть останцы высотой с двухэтажный дом? Почитайте Атманаки..Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники.
 И после последовавшего шмона палатки -Никаких следов вокруг палатки не было, т.к. вырывая яму вокруг набросали много снега, который был впоследствии унесен ветром, уничтожив все следы». Вот так вот просто, непонятно зачем-то рыли яму и так бодро уничтожили все следы. Если рассмотреть фразу А. в ключе логики, то следы там были до рытья и были заметны, но ямка всё свела на нет и снежка вокруг набросали,присыпав, а Вы про кирпичики писали,не?)
Естественная форма снежного микрорельефа. Не канава.
За канаву я не писал, за углубление, да. И такое углубление видно по периметру палатки из похода КП. фото ниже. Вообще, рельеф возле палатки полностью повторяет дятловский, но на палатку ГД навален снег.
В чём Вы уверены?
В том, что никакой ямы-канавы там не было по периметру установки палатки. С одной стороны видно см. выше и всё.
Если желания ознакомиться с этим нет-то и не стоит упражняться остроумии.
А то и Алису выставили недалёкой девицей.
Некрасиво.
Порекомендуйте ещё ознакомится со снежными просторами Арктики и Антарктики, чтобы уж точно стать знатоком перемещения снега воздушными массами, рытьём канавок ледорубами и убийственными   застругами. )
« Последнее редактирование: 01.05.21 03:59 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Порекомендуйте ещё ознакомится со снежными просторами Арктики и Антарктики,
Я знакомился. Ничего особо страшного.
Вы про кирпичики писали,не?
писал. Перечитайте чего я там писал, в связи с чем упоминал.
На высоте 1079 есть останцы высотой с двухэтажный дом?
странный вопрос. Двухэтажный дом... Зачем? Так Вы посмотрели?
Тогда и Вам нужно доказать причину убегания  ГД из палатки от злого заструга. Каким образом сие снежное образование привело к гибели туристов.
Не понимаю.
По допросам поисковиков, никаких стенок возле палатки не было.
Каких стенок? Кто говорил про стенки?
Чо то, сдаётся мне, в попытках ерничать Вы теряете мысль.
Не напрягайтесь больше. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.05.21 06:36 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

относительно свидетелей, наблюдавших вечером 1 февраля 1959 года в том месте, где должна была находится группа Дятлова, яркую вспышку и слышавших звук взрыва
... "через некоторое время" в течение которого эти туристы наблюдали это свечение.
Некоторое время - это какое время?
Минута, две, три... полчаса...

Нахождение этих групп "несколько южнее Отортэн" - это где, на каком расстоянии?
Если группы находились в 30км (типа Чистоп), то это "несколько южнее" или "значительно южнее"?

"Несколько южнее" - это можно про дятловцев сказать.

Как можно определить местоположение светящегося объекта над местностью, да еще и вечером?

а также вывод эксперта о причине, вызвавшей травмы у Золотарева и Дубининой) являются с позиций УПК РСФСР 1923 года самыми что ни есть полноценными доказательствами.
Если есть полноценные доказателства, чтож тогда никто уже более 60 лет ничего полноценно доказать не может?  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 01.05.21 06:49 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

никто уже более 60 лет ничего полноценно доказать не может?
Кому?
А так то автор каждой версии уверен, что доказал.  И Мамаду, как пример.
« Последнее редактирование: 01.05.21 09:39 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Я знакомился. Ничего особо страшного.
А на Урале страшно? *POPCORN*
Перечитайте чего я там писал, в связи с чем упоминал.
Вы упоминали заструги, останцы , рытьё канав , но какое это имеет отношение к рассматриваемому вопросу применительно к месту установки палатки?
 Я привожу доводы , почему снега на палатке не должно было вообще или он должен был иметь совсем другой вид, а Вы мне про бузину.
Зачем?
Вот и я думаю, зачем...
Не понимаю
Так поясните, зачем Вы в тему ввели понятие заструг, в связи с какими обстоятельствами?
Каких стенок? Кто говорил про стенки?
Чо то, сдаётся мне, в попытках ерничать Вы теряете мысль
Ну почему же, заструги бывают высотой до 1,5 м. Вдруг Вы решили намести снежку на палатку , используя оный? Если выдаёте мыслю, так поясняйте её, а то "спорить с застругами" не очень продуктивно.
« Последнее редактирование: 01.05.21 12:07 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Кроме того, в книге Ракитина на стр 254-258 (изд. 2016 года) рассказано почему у нашего дела нет номера, ознакомьтесь (позже могу и сам стр. выложить при необх.).
Во вложении см.
Необходимым продолжением является  скан и след стр.: 259 - прочитайте также во вложении (вкупе с предыдущими из цитируемого сообщения).

Кстати, еще один форумчанин же у нас из прокуратуры г. Ивделя получил ответ же - https://taina.li/forum/index.php?msg=710300
+ он же: https://taina.li/forum/index.php?msg=978490 + ответ аналогичный пократше: https://taina.li/forum/index.php?msg=1121365

+
Цитирование
До конца 50-х годов 20 века не было централизованного учёта (регистрации) преступлений. Прокуратура и НКВД/МВД сами вели учёт. У оперуполномоченного была тетрадь для учёта обращений граждан, которую он в любой момент мог самостоятельно заменить. Единых государственных требований к учёту дел и ведения статистики не было. Единый учет преступлений в опытном порядке вводился в 30-е годы 20 века, но фактически был оформлен лишь в 60-е годы. В середине 1950-х годов были предприняты первые более или менее системные попытки регистрации не только уголовных дел и осужденных, как это было раньше, но и преступлений. Первоначально на местах создавались ИЦы - областные и республиканского подчинения, они уже выходили на союзные. Учёт же фактически утвердился в 1961г. после вступления в силу нового уголовного законодательства. В 1965 г. была принята первая инструкция о едином учете преступлений, которая трижды переиздавалась с существенными изменениями, а в 1998 г., после принятия нового УК РФ, утверждена новая инструкция. Однако основная суть единого учета преступлений, продолжающегося более 35 лет, оставалась практически неизменной.

Усиливается роль криминалистики как юридической науки в расследовании преступлений, а не прикладной.
С середины 50-х гг.разрабатывалось учение о версии и планировании расследования. Но с приходом в правоохранительные органы единой системы учёта и регистрации преступлений, движения по делам, происходит взрыв по всем направлениям криминалистической науки за счёт упора на развитие социологии, психологии, прогностики, теории вероятностей, математики, логики, кибернетики, информатики, моделированию и т.п., что не могло себе позволить послевоенное время. Формирование нового раздела криминалистики - "Теоретические и методологические основы" - происходит именно в 60-е годы.

Вопросы тактики следственного эксперимента исследовались в работах Л.Е. Ароцкера (1951 г), Н.И. Гуковской (1958 г), Р.С. Белкина (1959 г). Много статей, отдельных монографических и диссертационных работ было посвящено вопросам тактики допроса, пик которых однако пришелся на последующий период (60-70-е гг.).

Были созданы общегосударственные нормативные акты по учёту преступлений.
Результатом их практического применнеия стала система Единого учета преступлений, сущность и принципы которой были закреплены в 1964 г. в инструкции Генеральной прокуратуры СССР "О едином учете преступлений". Указание МВД СССР, Минюста СССР и Прокуратуры СССР от 12февраля 1979 года N 20/к-7-85/248-78

Созданы подразделения, специальные работники на местах, которые занимались только учётом зарегистрированных преступлений.
Создана система проверок, картотеки. Появились карточки по движению уголовных дел. Единые формы бланков, единая статистическая отчётность. Совместная отчётность МВД и прокуратуры и по судам отдельно. Возникла возможность проводить сверки.

Мухлёж был всегда, но в 60-80-е, если можно было скрыть, например, убийство, которое подходило под признаки естественной смерти и обстоятельства самого дела были мутными. Но делали это редко и больше с кражами и грабежами. Однако, в 50-е за счёт мухлежа и несовершенства работы правоохранительной системы, по объективным конечно же причинам, скрывалось до 50% преступлений.

Таким образом, состояние преступности в стране в 50-е годы определялось по фактически осужденным, а с 60-х - по зарегистрированным преступлениям, что представляет собой существенное различие.

Рост преступности с 1957г. крайне ошибочно объяснять амнистией 1953г. и факторами далёкими от практической состявляющей того исторического периода,  потому что именно с 1957г. начались первые меры  по наведению порядка в регистрации и учёте преступности, да и всей правоохранительной системе в целом.
и др. см. там (https://saling.livejournal.com/3421122.html) и сям (https://marss2.livejournal.com/4125218.html)

+ с опосредованной стороны:

"К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ВОЗБУЖДЕНИЯ
УГОЛОВНОГО ДЕЛА В РОССИИ" - https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-ob-istorii-stanovleniya-instituta-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela-v-rossii/viewer

"ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ
СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ИЗУЧЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ УЧЕНЫМИ В 20–80-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА" - https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-razvitiya-primeneniya-metodov-statisticheskogo-analiza-v-izuchenii-prestupnosti-otechestvennymi-uchenymi-v-20-80-e-gody-hh-veka/viewer
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ну, раз Вы мне разрешили, удерживаться не буду :)
Опять Вы морочите людям головы своей казуистикой. Я не для Вас, я для простых людей стараюсь, чтобы было коротко и понятно. Придëтся немного длиннее пояснить про доказательства.
Есть доказательства для людей и есть доказательства для суда. Конечно же, суд будет рассматривать оба эти доказательства, и допрос Кривонищенко, и допрос Возрожденного. Верю, что Вы знаете, какие бывают доказательства и как они оцениваются, но зачем-то опять делаете вид, что не знаете.

1. Допрос Кривонищенко. Как Вы думаете, почему следователь ничем не подкрепил его показания или не опроверг другими показаниями? Придëтся мне это расписать подробно.
Следователь выяснил, что не 1 и 7 февраля, а 17 февраля студенты видели следы запуска ракеты и даже многие  вышли из палатки на это посмотреть. У отца горе, он всë перепутал. У студентов учëба. Зачем заведомо ничтожное доказательство опровергать другими показаниями, тащить в суд отца и студентов. Он и не стал это делать. В суде это доказательство сразу идëт в помойное ведро. А если, вдруг кто-то зацепится за это, можно будет быстро найти этих студентов и всë "Ваше"  доказательство рассыплется. Следователь - молодец, а адвокат развëл  клиентов на лишние расходы.

2. Следователь определяет, что из предположений эксперта положить в основу Постановления. Следователь назначит повторные СМЭ, если ему что-то будет не ясно в заключениях и показаниях эксперта. Следователь видит по СМЭ и по другим доказательствам, что люди замëрзли, что травмы НЕ ОТ ВЗРЫВНОЙ ВОЛНЫ. И суд это увидит.  И показания Возрожденного в части "очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне" тоже в суде  сразу пойдут в помойное ведро.
А если, вдруг кто-то зацепится за это, суд назначит свои экспертизы, они определят, что травмы не взрывные и следователь опять молодец, а адвокат опять развëл клиентов на лишние расходы.

Так всегда бывает, если не замешана коррупция, а в это дело еë трудно замешать.
Поэтому без корупции Вы никакими силами не превратите лавинные (на сегодняшний день) травмы во взрывные, а смерть от замерзания в смерть от отравления.

Перспективы отменить Постановление о прекращении УД 1959 года или возобновить предварительное следствие по этому делу стремятся к нулю.
Но! Даже, если это удастся сделать, результат будет тот же самый - на сегодняшний день определено, что у троих травмы лавинные и смерть от травм, у шестерых смерть от замерзания.
Зря потраченное время, средства родствеников и государства. Адвокатам - пиар и заработок.
Ну, если вы, Мамаду, упорно  нарываетесь на "продолжение банкета"- отчего не  продолжить!
Судя по вашим  комментариям, ваши поверхностные знания в сфере криминалистики и уголовного процесса почерпнуты не иначе как из детективных телесериалов. Если так- то, Мамаду, не смотрите эти телесериалы! Сейчас практически нет реалистичных детективов. Лучше используйте это время на более полезное занятие: приобретите учебник под названием "Криминалистка" потолще, и займитесь его чтением. А то ваши утверждения о том, что  в суде что -то сразу же "пойдет в помойное ведро"  выглядят, извините, примитивно.
Во-первых, данное дело в суд никогда не попадет. Оно будет прекращено после проведения дополнительного расследования. Только по другим основаниям. В постановлении о прекращении дела будет указана причина гибели туристов, и на этом всё закончится. В т.ч., и всё это дятловедение с его выдумками ( в т.ч., и с вашими выдумками, Мамаду; и что же тогда вы будете делать- ведь страшно подумать!).
Во- вторых, до того, как уголовное дело попадает в суд, оно проходит стадию предварительного следствия.  А вот для данного дела в случае его возобновления эта стадия будет неизбежной. А на стадии предварительного следствия следователь должен будет заниматься сбором, проверкой и оценкой доказательств.  И те доказательства, которые были собраны в 1959 году, ему никак  будет не обойти- хотите вы этого , Мамаду, или нет. И потому следствие будет проходить не так, как вам очень хочется, а так, как положено по закону и в соответствии с криминалистическими методиками (еще раз, Мамаду- изучайте криминалистику, много  интересного узнаете: смотришь, и что-нибудь толковое сочинить сможете).
Сведения из протокола на л.д.273  в качестве доказательства, Мамаду, никак не будут сочтены  "ничтожными" (как вы этого хотите). Они должны быть следователем проверены.  Как? А вот так, как и положено это делать. Следователь направит  поручение в полицию для установления среди местных жителей лиц, которые могут располагать сведениями о наблюдении 1 февраля 1959 года вспышки в районе Отортена. Примерно также, как сделал прокурор Ново-Лялинского района в 1959 году, чтобы найти свидетеля Скорых из с. Караул, который наблюдал полёт светящегося шара. Уж не считаете ли вы, что этот свидетель сам явился к прокурору 29 мая 1959 года и попросил его  допросить? Свидетеля, который видел полёт светящегося шара, по поручению прокурора искал уголовный розыск, и только после этого у прокурора появилась возможность  допросить найденного свидетеля. Но "бумаги" по розыску свидетеля остались за пределами уголовного дела, поэтому их и не видно.
Вот и здесь- следователь даст поручение, и уголовный розыск "по своим каналам" установит лиц из числа местных жителей, которые или сами что-то видели вечером 1 февраля 1959 года, или что-то  об этом знают. И как вы считаете, Мамаду, какие будут результаты этих "оперативно- розыскных мероприятий"? 
Понимаю, вам бы очень хотелось, чтобы они были нулевые! Только вот это- вряд ли. Потому что не так давно (причем очень просто, через интернет!) одного такого свидетеля (видевшего эту самую вспышку!) из числа жителей "ивдельских краёв" нашел исследователь из группы "ВКонтакте"  под названием "Перевал Дятлова..." Роман Фельдберг. И сделал он это без каких либо мер "оперативно-розыскного" характера. Еще одного свидетеля (который самолично наблюдал вечером 1 февраля 1959 года вспышку  в районе Отортена) нашел Архипов (у Архипова есть полные данные этого свидетеля и запись его показаний). Вот уже два свидетеля, как минимум, известны. А если по поручению следователя уголовный розыск основательно "копнёт"- так, смотришь, целая вереница свидетелей этой вспышки вечером 1 февраля 1959 года  на допрос к следователю выстроится!  Ведь для местных жителей эта вспышка была неординарным событием (говорят, её видели даже в Полуночном),потому её хорошо помнят в тех краях, кто жил там в 1959 году. И не все очевидцы этой вспышки отошли "в мир иной". Есть и те, кто еще жив.
И вот, после того, как следователь всех этих свидетелей допросит, сопоставит и проанализирует их показания, только тогда и будет решать, что с этими доказательствами делать. И вообще- что делать дальше после того, как всё это он установит. И можете даже представить себе, Мамаду, какое у следователя "после всего этого" сложится решение. Полагаю, вовсе не такое, как бы вы хотели.
И - касательно вывода эксперта на л.д. 382.
Вы бы, Мамаду, сначала бы прочитали те статьи УПК РСФСР 1923 г., которые указаны в преамбуле протокола  на л.д. 381. Они ведь не просто так там указаны. На основании этих статей и составлен данный протокол. Называть номера статей не буду- сами найдете этот протокол- так лучше  до вас всё это  дойдёт. И цитировать эти статьи тоже не буду- когда прочитаете сами-тоже лучше дойдёт. А то ведь будет, как с Генпрокуратурой СССР в ответе Перминовой- до вас так и не дошло, что Генпрокуратура СССР- это один орган, а Генпрокуратура РФ- это совершенно другой орган, и это- не одно  и то же! 
Так вот, когда прочитаете указанные  в протоколе статьи УПК, то увидите, что УПК 1923 года не делал различий между заключением эксперта в письменном виде  и результатами его допроса, занесенными в протокол. Различия появились в "следующем" УПК. А в 1959 году их не было. Кроме того, увидите, что УПК 1923 года не предусматривал проведения   того, что сейчас именуется "дополнительной экспертизой". "Дополнительная экспертиза" была введена "следующим" УПК. А в 1959 году  дополнительные  вопросы, которые не были поставлены при проведении первичной экспертизы, решались как раз так, как они и были решены на л.д. 381-383. И потому выводы эксперта по дополнительным вопросам следователя   по УПК, действовавшему в то время, были такими же полноценными доказательствами, что и выводы эксперта в заключениях отдельно выполненных экспертиз. Историю права надо знать, Мамаду, тогда и правильно оценивать материалы уголовного дела 1959 года будете.
Вот потому "отмахнуться" от того, что указано на л.д. 382,тоже никак не удастся тому следователю, которому достанется это дело для расследования в случае его возобновления. Даже если он, подобно вам, очень захочет это сделать. Не получится у него-всё равно придется проверять выводы, которые эксперт сделал в 1959 году, если у следователя возникнут сомнения ( а если после допросов вышеупомянутых свидетелей сомнений не возникнет- тогда что, Мамаду???). А как проверяются выводы эксперта, если у следствия возникают сомнения в их правильности? Знаете, Мамаду?  Если не знаете- объясняю. Существует только один способ- проведение повторной экспертизы. Потому что ни один вывод эксперта следователь не может "отбросить" просто так, без его проверки. Потому что эксперт- лицо, обладающее специальными познаниями. А следователь такими познаниями не обладает. Поэтому без участия другого специалиста никакого решения принять сам не может.
Так что кроме  проведения повторных экспертиз, другого варианта решения данного вопроса  для следователя УПК не предусматривает. Вот потому в случае возникновения сомнений, у следователя не будет иного выхода, кроме как провести повторные СМЭ. А для этого, естественно, потребуются эксгумации. И вот когда следователь получит заключения повторных СМЭ, только тогда он и будет  решать вопрос о том, как следует оценить выводы эксперта на л.д. 381- 383. Но -никак не ранее.
Так что, Мамаду, вы очень поспешили со своими утверждениями. Не надо так спешить. А особенно в вопросах, в которых ничего не понимаете.
Поэтому в ваших же интересах  всю эту дискуссию лучше было бы   всё-таки закончить.

А  вместо того, чтобы демонстрировать свою некомпетентность,  лучше бы объяснили коротко и ясно:
-вы Мамаду за кого будете: "за Буянова" аль "за Курьякова"?   
« Последнее редактирование: 01.05.21 21:15 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ну, если вы, Мамаду, упорно  нарываетесь на "продолжение банкета"- отчего не  продолжить!
Судя по вашим  комментариям, ваши поверхностные знания в сфере криминалистики и уголовного процесса почерпнуты не иначе как из детективных телесериалов. Если так- то, Мамаду, не смотрите эти телесериалы! Сейчас практически нет реалистичных детективов. Лучше используйте это время на более полезное занятие: приобретите учебник под названием "Криминалистка" потолще, и займитесь его чтением. А то ваши утверждения о том, что  в суде что -то сразу же "пойдет в помойное ведро"  выглядят, извините, примитивно.
Во-первых, данное дело в суд никогда не попадет. Оно будет прекращено после проведения дополнительного расследования. Только по другим основаниям. В постановлении о прекращении дела будет указана причина гибели туристов, и на этом всё закончится. В т.ч., и всё это дятловедение с его выдумками ( в т.ч., и с вашими выдумками, Мамаду; и что же тогда вы будете делать- ведь страшно подумать!).
Во- вторых, до того, как уголовное дело попадает в суд, оно проходит стадию предварительного следствия.  А вот для данного дела в случае его возобновления эта стадия будет неизбежной. А на стадии предварительного следствия следователь должен будет заниматься сбором, проверкой и оценкой доказательств.  И те доказательства, которые были собраны в 1959 году, ему никак  будет не обойти- хотите вы этого , Мамаду, или нет. И потому следствие будет проходить не так, как вам очень хочется, а так, как положено по закону и в соответствии с криминалистическими методиками (еще раз, Мамаду- изучайте криминалистику, много  интересного узнаете: смотришь, и что-нибудь толковое сочинить сможете).
Сведения из протокола на л.д.273  в качестве доказательства, Мамаду, никак не будут сочтены  "ничтожными" (как вы этого хотите). Они должны быть следователем проверены.  Как? А вот так, как и положено это делать. Следователь направит  поручение в полицию для установления среди местных жителей лиц, которые могут располагать сведениями о наблюдении 1 февраля 1959 года вспышки в районе Отортена. Примерно также, как сделал прокурор Ново-Лялинского района в 1959 году, чтобы найти свидетеля Скорых из с. Караул, который наблюдал полёт светящегося шара. Уж не считаете ли вы, что этот свидетель сам явился к прокурору 29 мая 1959 года и попросил его  допросить? Свидетеля, который видел полёт светящегося шара, по поручению прокурора искал уголовный розыск, и только после этого у прокурора появилась возможность  допросить найденного свидетеля. Но "бумаги" по розыску свидетеля остались за пределами уголовного дела, поэтому их и не видно.
Вот и здесь- следователь даст поручение, и уголовный розыск "по своим каналам" установит лиц из числа местных жителей, которые или сами что-то видели вечером 1 февраля 1959 года, или что-то  об этом знают. И как вы считаете, Мамаду, какие будут результаты этих "оперативно- розыскных мероприятий"? 
Понимаю, вам бы очень хотелось, чтобы они были нулевые! Только вот это- вряд ли. Потому что не так давно (причем очень просто, через интернет!) одного такого свидетеля (видевшего эту самую вспышку!) из числа жителей "ивдельских краёв" нашел исследователь из группы "ВКонтакте"  под названием "Перевал Дятлова..." Роман Фельдберг. И сделал он это без каких либо мер "оперативно-розыскного" характера. Еще одного свидетеля (который самолично наблюдал вечером 1 февраля 1959 года вспышку  в районе Отортена) нашел Архипов (у Архипова есть полные данные этого свидетеля и запись его показаний). Вот уже два свидетеля, как минимум, известны. А если по поручению следователя уголовный розыск основательно "копнёт"- так, смотришь, целая вереница свидетелей этой вспышки вечером 1 февраля 1959 года  на допрос к следователю выстроится!  Ведь для местных жителей эта вспышка была неординарным событием (говорят, её видели даже в Полуночном),потому её хорошо помнят в тех краях, кто жил там в 1959 году. И не все очевидцы этой вспышки отошли "в мир иной". Есть и те, кто еще жив.
И вот, после того, как следователь всех этих свидетелей допросит, сопоставит и проанализирует их показания, только тогда и будет решать, что с этими доказательствами делать. И вообще- что делать дальше после того, как всё это он установит. И можете даже представить себе, Мамаду, какое у следователя "после всего этого" сложится решение. Полагаю, вовсе не такое, как бы вы хотели.
И - касательно вывода эксперта на л.д. 382.
Вы бы, Мамаду, сначала бы прочитали те статьи УПК РСФСР 1923 г., которые указаны в преамбуле протокола  на л.д. 381. Они ведь не просто так там указаны. На основании этих статей и составлен данный протокол. Называть номера статей не буду- сами найдете этот протокол- так лучше  до вас всё это  дойдёт. И цитировать эти статьи тоже не буду- когда прочитаете сами-тоже лучше дойдёт. А то ведь будет, как с Генпрокуратурой СССР в ответе Перминовой- до вас так и не дошло, что Генпрокуратура СССР- это один орган, а Генпрокуратура РФ- это совершенно другой орган, и это- не одно  и то же! 
Так вот, когда прочитаете указанные  в протоколе статьи УПК, то увидите, что УПК 1923 года не делал различий между заключением эксперта в письменном виде  и результатами его допроса, занесенными в протокол. Различия появились в "следующем" УПК. А в 1959 году их не было. Кроме того, увидите, что УПК 1923 года не предусматривал проведения   того, что сейчас именуется "дополнительной экспертизой". "Дополнительная экспертиза" была введена "следующим" УПК. А в 1959 году  дополнительные  вопросы, которые не были поставлены при проведении первичной экспертизы, решались как раз так, как они и были решены на л.д. 381-383. И потому выводы эксперта по дополнительным вопросам следователя   по УПК, действовавшему в то время, были такими же полноценными доказательствами, что и выводы эксперта в заключениях отдельно выполненных экспертиз. Историю права надо знать, Мамаду, тогда и правильно оценивать материалы уголовного дела 1959 года будете.
Вот потому "отмахнуться" от того, что указано на л.д. 382,тоже никак не удастся тому следователю, которому достанется это дело для расследования в случае его возобновления. Даже если он, подобно вам, очень захочет это сделать. Не получится у него-всё равно придется проверять выводы, которые эксперт сделал в 1959 году, если у следователя возникнут сомнения ( а если после допросов вышеупомянутых свидетелей сомнений не возникнет- тогда что, Мамаду???). А как проверяются выводы эксперта, если у следствия возникают сомнения в их правильности? Знаете, Мамаду?  Если не знаете- объясняю. Существует только один способ- проведение повторной экспертизы. Потому что ни один вывод эксперта следователь не может "отбросить" просто так, без его проверки. Потому что эксперт- лицо, обладающее специальными познаниями. А следователь такими познаниями не обладает. Поэтому без участия другого специалиста никакого решения принять сам не может.
Так что кроме  проведения повторных экспертиз, другого варианта решения данного вопроса  для следователя УПК не предусматривает. Вот потому в случае возникновения сомнений, у следователя не будет иного выхода, кроме как провести повторные СМЭ. А для этого, естественно, потребуются эксгумации. И вот когда следователь получит заключения повторных СМЭ, только тогда он и будет  решать вопрос о том, как следует оценить выводы эксперта на л.д. 381- 383. Но -никак не ранее.
Так что, Мамаду, вы очень поспешили со своими утверждениями. Не надо так спешить. А особенно в вопросах, в которых ничего не понимаете.
Поэтому в ваших же интересах  всю эту дискуссию лучше было бы   всё-таки закончить.

А  вместо того, чтобы демонстрировать свою некомпетентность,  лучше бы объяснили коротко и ясно:
-вы Мамаду за кого будете: "за Буянова" аль "за Курьякова"?


Вы зря столько бумаги испортили. Вы не поняли, что моë сообщение состоит из двух частей.

1. 1959 год и суд в 1959 году, если бы он почему-либо состоялся. Оба Ваши доказательства сразу идут в помойное ведро по причинам, которые я ранее и указал и по причине, которую не стал указывать. Судья, который бы вëл дело в 1959 году, был в курсе, что свидетель Кривонищенко всë перепутал и что взрыва не было. Он лично очень хорошо был знаком со всеми следователями, прокурорами и экспертами.
Поэтому заканчивайте вешать людям на уши Вашу теоретическую лапшу.

2. Наше время. "Вам" ("ракетчикам") не удастся отменить Постановление о закрытии УД 1959 года, и не удастся возобновить предварительное следствие.
Генпрокуратура в ходе проверки установила на 100℅ причину гибели дятловцев и "вам" помогать не будет ни при каких условиях.
Если каким-то чудом "вам" удастся что-то "замутить", то гарантирую на 100℅, что Генпрокуратура будет выступать против "вас" ("ракетчиков") и "вы" ей всë проиграете.
Поэтому, перестаньте вешать лапшу на уши родственникам дятловцев и почитайте перед сном Агату Кристи и "Основы правоведения для чайников".

3. Пресненский суд Москвы в пятницу приговорил еще двух свидетелей по делу Ефремова к году и шести месяцам исправительных работ. Суд признал Андрея Гаева и Александра Кобеца виновными в даче заведомо ложных показаний. Перед этим Пресненский суд приговорил третьего свидетеля Тевана Бадасяна к году исправительных работ.
"Ваших" "свидетелей" ждëт та же участь, если не откажутся от своих сказок и пойдут с ними в суд.

4. Андриянов - за Андриянова. У меня собственная ПОЛНАЯ версия ТГД. Очень рекомендую прочесть обе редакции, и от 2013 года и от 2021 года.

Версия Андриянова (моя) - 2013 год - первая редакция, 2021 год - вторая редакция.
Версия Шкрябача - 2015 год.
Версия Курьякова - 2020 год.
Версия Буянова - 2006 год или раньше.

Андриянов - снежный навал (нашлëпка), травмы в палатке.
Курьяков - снежный навал, травмы в овраге.
Шкрябач - снежная доска, травмы в овраге.
Буянов - снежная доска, травмы в палатке.
« Последнее редактирование: 01.05.21 22:19 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Оффтоп (текст не по теме)
Ну почему же, заструги бывают высотой до 1,5 м.
Пака-пака. *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 01.05.21 23:08 от Нэнси »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.