Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 171 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297129 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

разве не при заводской сборке  изделия производились различные манипуляции с ним, и уж не в какой фильме такого плана их не показывали.Стыдно долно быть вам за такие выкрутасы.
Это Вам должно быть стыдно за то что невнимательно читаете са́мого правдивого  после барона Мюнхаузена и капитана Врунгеля, человека в Истории.
По давним и неоднократным сообщениям  глубоко и много уважаемого,  рокеты метились короткоживущими (с периодом полураспада всего в несколько суток) изотопами.
О каком заводском их нанесении может идти речь при таком раскладе ?
Ясно, что наносились они непосредственно перед пуском и что сотрудник выполнявший эту работу получал дозу и благополучно помирал через 3 - 4 дня в страшных судорогах.
Естественно так же, что самый гуманный на планете ёбчественный строй не мог травмировать психику трудящих масс информацией о применении им таких бесчеловечных технологий и она строго секретилась. Вот вследствии чего, эти пуски и выпали из анналов.

Всё просто как офисная табуретка, если вдуматься.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5102 : 18.03.21 09:44 »
Спасибо за экскурс. Про радиолампы - понятно, про красочку и цветные ленты - доходчиво, а с рад.метками-то что? Как бы узнать?
Они тут же, в одном ряду с радиолампами и цветными лентами из художественной гимнастики?Владимир Дмитриевич, это автономная спасаемая система, разработанная 20 отделом НИИ - 88/ОКБ-1, прототип бортового телеметрического запоминающего устройства системы БРС-4. Инф-ция в АРГ-2 записывалась на магнитную ленту))).
Примечание: телеметрию следует отличать от телевидения. Желательно.
Напрасно трудитесь, разъясняя мне отличие "телеметрии" от "телевидения". Могу еще раз повторить, что второй диплом у меня- радиотехнический, по специальности "радиоаппаратостроение". Так что можете не сомневаться- различаю эти понятия.
Так что давайте сразу по сути вопросов.
Должен отметить наличие прогресса: наконец-то кто-то из тех, кто себя здесь заявляет в качестве  специалистов в ракетной технике, признал существование бортовых самописцев! Которые полагалось в местах  падения "изделий" обязательно искать. А то ведь ранее все бытующие (и бытовавшие прежде, а теперь невесть куда сгинувшие) на данном форуме ракетные знатоки и специалисты в один голос утверждали, что никаких бортовых самописцев в ракеты не устанавливалось, всё передавалось "по телеметрии", а потому ничего искать на местах падений ракет и не нужно было. Аналогично те же специалисты на этом же форуме очень "компетентно" (аж иногда со ссылками на сына Хрущева!) заявляли, что никакие ракетные обломки никогда никем не собирались, и даже приводили обоснования в виде отсутствия "экономической выгоды" от таких мероприятий. Правда, после публикации ссылки на рассекреченный в данное время  приказ МО СССР от 2.08.57. № 172,которым прямо предписывалось производить сбор ракетных обломков, вроде бы заткнулись и перестали вякать в этом направлении: а то вон сколько агрессии и издёвок было относительно вопроса о сборе ракетных обломков-приятно вспомнить!
Так что прогресс, хоть и медленно, но идёт.
А следующим шагом, Григорий, должно явится всё- таки осознание того факта, что не все ракеты сводились к известным всем МБР, и не все они запускались "с Байконура".
"Ассортимент" испытываемых  в те времена ракет был весьма приличным, а СССР имел очень большую территорию, так что проблем с местами  их запусков никогда не существовало.
И еще добавлю. Я ведь, Григорий, специалистом "по ракетам" не являюсь. И даже в Ракетных войсках никогда не служил, потому и ракету "живьем" даже не видел. И по этой причине от того, чтобы "пороть отсебятину", подобно всезнающим "специалистам- ракетчикам", всегда  воздерживаюсь. А о том, чего я не знаю, я обычно спрашиваю у специалистов. Они мне разъясняют. Вот и всё. Вот нашел я специалиста по ядерной физике (выпускницу УПИ начала 80-х), и этот специалист объяснил мне, что означают результаты экспертизы, которую провел Левашов. Теперь жду, когда появятся (если появятся) сходные объяснения, чтобы сравнить. Пока что таковых не появилось. Была надежда на то, что прокуратура этим вопросом займется более углубленно, однако, как оказалось, в её планы сей вопрос не входил. Ну да "прокурору виднее"- как гласит известная народная мудрость. Вот и по ракетам- свели меня некоторое время назад (в связи с вопросами, возникшими в процессе имевшей тогда место переписки с М.Пискаревой) с бывшим инженером бывшего "ракетного почтового ящика" тех времен, вот он и просветил по целому ряду вопросов, о которых, например, выпускники военных ракетных училищ и знать не знают; да и ни чему им лишние познания, кроме тех, которые требуются для выполнения возложенных на них боевых задач. А они ведь и в самом деле считают, что "знают всё!". Ну да и ладно- пусть считают... 

Добавлено позже:
Это Вам должно быть стыдно за то что невнимательно читаете са́мого правдивого  после барона Мюнхаузена и капитана Врунгеля, человека в Истории.
По давним и неоднократным сообщениям  глубоко и много уважаемого,  рокеты метились короткоживущими (с периодом полураспада всего в несколько суток) изотопами.
О каком заводском их нанесении может идти речь при таком раскладе ?
Ясно, что наносились они непосредственно перед пуском и что сотрудник выполнявший эту работу получал дозу и благополучно помирал через 3 - 4 дня в страшных судорогах.
Естественно так же, что самый гуманный на планете ёбчественный строй не мог травмировать психику трудящих масс информацией о применении им таких бесчеловечных технологий и она строго секретилась. Вот вследствии чего, эти пуски и выпали из анналов.

Всё просто как офисная табуретка, если вдуматься.
Вот и "ворошиловский стрелец" подтянулся. Давненько не видно было!  Несказанно рад вашему появлению в добром здравии! А то ведь уж подумал, что разочаровался "ворошиловский стрелец" в данном форуме и покинул его... И как будет без его издёвок и ехидств?  Однако ж- "Жив, Курилка"!

Добавлено позже:
Аскинадзи в интервью Майе Пискаревой заявил, что криминала на перевале Дятлова не было:а позже в телепрограмме на 1 канале сообщил, что «есть такой тип удара» у профессионалов, которым дятловцам ребра переломали

С 29 минуты про убийство.
https://youtu.be/uBzHvq3fWh8

Насчет того, что он сказал, вернее не сказал с 35 минуты.
Аскинадзи, безусловно, может иметь своё мнение.
Но лично я руководствуюсь мнение специалистов. В данном случае- в сфере судебной медицины.  А по их мнению, к некоторым из погибших туристов из "последней четверки" была "приложена" кинетическая энергия такой величины, которую эксперт сравнил с величиной кинетической энергии (назвал он всё это  в своих выводах "силой"), которой обладает движущееся на скорости транспортное средство (автомобиль). Человеку (пусть даже "специалисту по рукопашному бою") или группе людей, кинетическую энергию такой величины единовременно  не создать никогда.
Поэтому такого рода вывод эксперта исключает т.н."убийство" (как и прочего рода т.н. "криминал").
Надо полагать, не зря известный всем Туманов не так давно "допустил" факт участия в этом происшествии мифического "Снежного человека"- как сущности, обладающей неимоверной силой, которой у представителей рода человеческого никогда быть не может.
А те, кто ссылается на специалистов "в каратэ" и прочих единоборствах, "в упор не видят" одного: эти специалисты не обладают никакой "сверхчеловеческой" физической силой. Результат здесь достигается концентрацией прилагаемой к объекту воздействия силы в минимальной по площади точке с максимальной скоростью нанесения удара. Вот потому и натренированный специалист ломает доски и кирпичи. А вовсе не потому. что он- сильнее других физически. А общий объем "приложенной"  кинетической энергии как был- так и остается на уровне среднестатистического человека.       
« Последнее редактирование: 18.03.21 11:11 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Я специалистом "по ракетам" не являюсь.
чего я не знаю, я обычно спрашиваю у специалистов.
Тогда будет  совершенно справедливым, говоря о незнакомых вещах, ссылаться на источник информации. Чтобы лаптями, как грица...
Да и от знающих людей не убудет делать ссылки. Но такое проявление элементарной вежлвости на этой площадке подзабыто.
Так вот поинтересуйтесь у своего таинственного инженера с п/я, в какое время и на каких опытных изделиях такие метки имелись.
Тогда будет предметный разговор, а не глухого со слепым.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Тогда будет  совершенно справедливым, говоря о незнакомых вещах, ссылаться на источник информации. Чтобы лаптями, как грица...
Да и от знающих людей не убудет делать ссылки. Но такое проявление элементарной вежлвости на этой площадке подзабыто.
Так вот поинтересуйтесь у своего таинственного инженера с п/я, в какое время и на каких опытных изделиях такие метки имелись.
Тогда будет предметный разговор, а не глухого со слепым.
Ну так я и поинтересовался. И какую реакцию у вас всех ("специалистов" и "знатоков")  вызвали результаты этого "интересования"- сами знаете. И сами ведь активно участвовали в создании этой реакции. И если для вас всего этого "не существует"- то мне-то какое до этого дело!  Пусть так оно для вас и будет. Как например, и то, что "по-вашему"- в деле находятся подлинники актов СМЭ, а не их перепечатки, исполненные на пишущей машинке областной прокуратуры машинисткой этой прокуратуры. Вольному- воля! Ваше право и ваш выбор.
А вот касательно ссылок на источники информации- тут уж извините! Я ведь дятловедческим тщеславием не страдаю. И потому мне безразлично, что здесь некоторые  "упертые дятловеды" называют меня (видимо, примеряя "на себя": если они сами врут и сочиняют- значит, все так делают!) вруном и выдумщиком. Тем хуже для них!
Я ведь никогда никому не сообщаю сведений об источнике информации, если он того не желает. И люди, с которыми мне приходится общаться, об этом знают. Потому и делятся своими познаниями.     


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Дед мазая | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я ведь никогда никому не сообщаю сведений об источнике информации, если он того не желает. И люди, с которыми мне приходится общаться, об этом знают. Потому и делятся своими познаниями.
И что интересно, все люди, которые с вами общались, не пожелали сообщать сведения об источнике информации. Так?

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

И что интересно, все люди, которые с вами общались, не пожелали сообщать сведения об источнике информации. Так?
Галина, а что необычного? Он ведь не с поколением Инстаграмм общался, которое все в общий доступ вываливает.
« Последнее редактирование: 18.03.21 12:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Владимир (из Екб) | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Давненько не видно было!  Несказанно рад вашему появлению в добром здравии!
А я как-то и не рад. Не тому, что он в добром здравии, а его появлению. После того, как он "состыковал" лоскут на Разрезе №3, я понял, что общение с ним - пустая трата времени... :(


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И что интересно, все люди, которые с вами общались, не пожелали сообщать сведения об источнике информации. Так?
Что-то вы всё очень любите искажать и перевирать "в свою пользу"- ну просто какая-то присущая вам характериологическая особенность!
Я ведь конкретно сказал, что я никогда не сообщаю сведений об источнике информации, если этот источник того не пожелает.
А люди, которые со мной общаются, сами по себе являются источниками информации. А если они что-то сообщают, ссылаясь на "свой" источник", они этот источник, конечно же, называют. Потому что знают, что сведения об источниках разглашены не будут.
Я, знаете ли, в юридический институт поступил сразу же после школы, поэтому моя трудовая деятельность после окончания юридического института началась в милиции, в качестве следователя. И я еще тогда усвоил правило о том, что источник конфиденциальной информации огласке не подлежит ни при каких обстоятельствах. Потому что разглашение сведений об источнике, в целом ряде случаев может стоить жизни этому источнику. Это ведь вам не сплети собирать друг о друге, да "кости перемывать" подобно старушкам советских времен, коротавшим "на пенсии" остатки своих жизней!   А то, что закладывается в молодости, остается на всю оставшуюся жизнь.
Поэтому можете не утруждать себя всеми вашими "подначиваниями". Поберегите свои "таланты" для кого-нибудь другого.
 


Поблагодарили за сообщение: a.fet | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

А вот касательно ссылок на источники информации- тут уж извините!
За сим и умолкаю, ловить тут нечего, всех благ.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
А я как-то и не рад. Не тому, что он в добром здравии, а его появлению. После того, как он "состыковал" лоскут на Разрезе №3, я понял, что общение с ним - пустая трата времени... :(
Дед мазая, ничего удивительного.
Рыцари, они больше по металлоремонту. Доспехи там заклепать, мечи наточить... :)
« Последнее редактирование: 18.03.21 18:31 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Галина, а что необычного? Он ведь не с поколением Инстаграмм общался, которое все в общий доступ вываливает.
Анкудинов Владимир (по его словам) общался с людьми, которые не желали сообщать сведения об источнике информации, т.е. о себе.
А Возрождённый в их числе? Или Возрождённый был согласен на огласку? Вот в чём вопрос. Надеюсь, поняли, что Инстаграмм ваш тут ни при чём.

...
Я ведь конкретно сказал, что я никогда не сообщаю сведений об источнике информации, если этот источник того не пожелает.
А люди, которые со мной общаются, сами по себе являются источниками информации. А если они что-то сообщают, ссылаясь на "свой" источник", они этот источник, конечно же, называют. Потому что знают, что сведения об источниках разглашены не будут...
Вы опять меня не поняли.
Все люди, которые с вами общались, не пожелали сообщать сведения об источнике информации - о себе?
Например, Возрождённый вам говорил, чтобы вы о том, что он вам рассказал, никому не сообщали?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Я, знаете ли, в юридический институт поступил сразу же после школы, поэтому...
Неинтересно. Я не расписываю вам свои жизненные достижения в разных областях, прошу и вас себя впредь не утруждать описанием своих. Договорились?
« Последнее редактирование: 18.03.21 20:07 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5112 : 18.03.21 20:34 »
Как сейчас видно, результаты сравнительного исследования машинописных текстов актов СМЭ «последней четверки» с машинописным текстом первого варианта постановления о прекращении уголовного дела, имеющегося в наблюдательном производстве, которые подтвердили ,что в деле нет подлинников актов СМЭ, а находятся их перепечатки, причем не заверенные надлежащим образом (https://taina.li/forum/index.php?topic=207.12510 , комм № 12531 от 15.03.21. 10:22), вызвали у бытующих на данном форуме всем известных комментаторов весьма негативную реакцию. Оно, в принципе, и понятно: подтверждение того, что к делу вместо подлинников актов приобщены их перепечатки, сразу же порождает довольно много  «неудобных» вопросов  и разрушает целый ряд дятловедческих «теорий», адептами которых и являются эти  недовольные комментаторы.
Доводы, которые были выдвинуты этими  «критиками», сводились к следующему.
Были сделаны ссылки на ответ Варсеговой     Энсону (https://taina.li/forum/index.php?topic=11375.420 , комм.№ 424 от 11.03.21), из которого следовало, что  для этого требуется оригинал уголовного дела и сведения  о типе печатной машинки, которой  пользовался Иванов, а доступ к делу сейчас закрыт. Кроме того, «критики» утверждали, что у меня нет полномочий проводить такого рода исследования.
  Лично я никого не заставляю и не призываю «верить мне». Я предлагаю решить данный вопрос здесь и сейчас, своими силами, не дожидаясь, когда  какие-нибудь «дяди» или «тёти» проведут экспертизу, которая им крайне не выгодна. Поэтому такой экспертизы наверняка не дождетесь. А без неё- можно будет до бесконечности утверждать, что в деле- подлинники актов, и оберегать таким образом построенные на этом ложном тезисе  «карточные домики» от неминуемого разрушения.
Сравнительное исследование текстов, выполненных на пишущих машинках «советских» времен, можно провести и в «домашних условиях». Методику такого исследования должен был знать студент 3-го курса дневного отделения Свердловского  юридического института времен первой половины 70-х годов  после изучения раздела криминалистики под названием «Криминалистическая техника». Да и в наши времена- когда я не так давно после выхода в отставку преподавал криминалистику в одном из юрВУЗов  г. Екатеринбурга, «мои» студенты без проблем справлялись с вопросами исследования машинописных текстов в процессе  подготовки курсовых работ по предмету «Криминалистика».
И в  рассматриваемом случае вовсе не нужно получать в ГАСО уголовное дело и знать сведения о типе пишущей машинки, на которой печатались документы  в областной прокуратуре в 1959 году. Вполне достаточно для сравнительного исследования  копий  этих текстов хорошего качества, а из инструментов могут потребоваться лупа с увеличением 5х-10х и фотоаппарат с функцией макросъемки – для изготовления фототаблиц. Еще раз повторюсь: с такого рода работой справлялись студенты-юристы  «в домашних условиях»- было бы желание!
И я не сомневаюсь, что среди читателей этого форума найдутся  желающие докопаться  до истины  «своим умом».
Для них я и посчитал целесообразным разместить в данной теме это небольшое учебное пособие по рассматриваемому вопросу.   
Из теории нужно знать следующее. Сначала машинописные тексты сравниваются  по общим признакам. Если общие признаки не совпадают- «подозреваемую» пишущую машинку отбрасываем.Дальше сравнивать смысла нет. Если  общие признаки совпадают- тогда смотрим частные (идентифицирующие) признаки. При отсутствии различий, для идентификации обычно бывает достаточно нескольких устойчиво повторяющихся для данной  пишущей  машинки частных признаков. Эти признаки  обусловлены различными дефектами рычажного механизма, которые неизбежно образуются в процессе эксплуатации пишущей машинки, поэтому являются присущими исключительно конкретному экземпляру пишущей машинки.
Общих признаков  для текстов, выполненных на механических  пишущих машинках «советских времен», совсем немного. Это: шаг главного механизма, величина межстрочного интервала, комплект знаков, марка шрифта. Частные признаки (на основании которых производится идентификация конкретной пишущей машинки) образуют следующие группы: смещение знаков, различное окрашивание частей знаков, деформация и поломка элементов знаков, запечатывание  пробельных элементов знаков.
Ну а теперь начинаем сравнивать машинописные тексты.  Я взял тексты из книги «Прекращенное уголовное дело о гибели туристов…» под ред. Ю.К Кунцевича, Екатеринбург, 2017.- там они вполне приличного качества, которое позволяет произвести эти сравнения. Можно воспользоваться отсканированными страницами уголовного дела, которые выложены в Интернете- там то же самое.
Для сравнительно исследования были взяты машинописные тексты актов СМЭ «последней четверки» на л.д. 345-357 и текст первого варианта постановления о прекращении уголовного дела (тот, который был «перечеркнут») на листах 18-22 наблюдательного производства.
Почему именно этот вариант постановления? Очень просто. Это постановление было заведомо отпечатано машинисткой Свердловской областной прокуратуры, и  не могло быть отпечатано в Ивделе, на «темпаловской» пишущей машинке. По времени исполнения это постановление наиболее близко подходит ко времени печати имеющихся в деле актов СМЭ (то постановление, которое подшито к уголовному делу, печаталось позже). Ну и шрифты  мне показались «подозрительно похожими».
Сначала смотрим шрифты. Как видим, различий по общим признакам нет.  После этого  приступаем  к сравнению частных признаков. Для этого находим и выделяем одинаковые слова и словосочетания – в тексте постановления и в текстах актов СМЭ. И- сравниваем имеющиеся в них частные признаки. В  рассматриваемом случае  очень хорошо проявляются частные признаки в виде смещения знаков. И, как можете обратить внимание, все они носят устойчивый характер и  совершенно одинаковым образом проявляются как в одном и том же машинописном экземпляре акта СМЭ, так и в других актах СМЭ.   То же самое- и с текстом постановления. Сразу видно- эта пишущая  машинка за свою предшествующую «жизнь» очень хорошо поработала, и потому наработала великое множество разного рода именно ей присущих дефектов рычажного механизма! 
Я выделил  в качестве  иллюстраций проведенных сравнений 12  слов, которые  встречаются и в постановлении, и в актах СМЭ. Можно  было бы ограничиться и меньшим количеством. Но, как все могут видеть, на данному форуме  есть такие «критики», которым если тот, кто им «ну очень не нравится!»  скажет, что  «дважды два- четыре»,  они тут же поставят это под сомнение, назовут его лжецом и начнут «доказывать», что все это не так… Поэтому  «кашу маслом не испортишь»- чем больше, тем лучше. К тому же 12 совпадающих частных признаков в дактилоскопии  считаются общепризнанным во всем мире стандартом, гарантирующим абсолютно достоверную идентификацию отпечатков пальцев. Так что пусть будет 12.  Желающие смогут найти и еще больше совпадающих признаков. Кроме того, следует отметить, что в нижеприведенных сравниваемых машинописных словах имеется не по одному совпавшему  частному признаку.
Разметка совпадающих частных признаков приведена на прилагаемых фотографиях. Для фотосъёмки  использовался фотоаппарат «Nikon  D 3300»  в режиме макросъемки (с использованием удлинительных колец). На масштабной линейке цифрой «1» отмечены объекты сравнения, взятые  из постановления на листах 18-22 наблюдательного производства, цифрой «2» на масштабной линейке отмечены объекты  сравнения, взятые  из актов СМЭ на л.д.345-357 уголовного дела. Масштабные линейки  выполнены из «миллиметровой» бумаги.
Совпавших частных признаков более чем достаточно для вывода о том, что  имеющиеся в деле акты СМЭ «последней четверки» отпечатаны на пишущей машинке областной прокуратуры. Соответственно, исполнение их в СОБСМЭ (где должны были быть отпечатаны первые экземпляры актов СМЭ, которые выдаются следователю под расписку и подлежат приобщению к уголовному делу) исключается. То, что мы можем видеть в «деле без номера»- это перепечатки  с актов СМЭ, выполненные машинисткой областной прокуратуры.

Как видите, всё очень даже несложно. И каждый желающий может попробовать себя в качестве исследователя этих машинописных текстов. И- сделать свои собственные выводы. В том числе, и о том, что из всего этого следует.
Пробуйте! И у вас всё получится.

Приложение: 12 фототаблиц.     

Добавлено позже:

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Фототаблицы №1 и № 2 с разметкой совпадающих частных признаков. "1"- машинописный текст из постановления. "2"- машинописный текст из акта СМЭ.

Остальные 10 фототаблиц будут отправлены позже: к сожалению, отправить  единовременно все 12 фототаблиц не позволил установленный на форуме лимит объема вложений для одного комментария. Фототаблицы будут отправляться по мере появления возможностей для обособленных ответов.
« Последнее редактирование: 19.03.21 09:11 »


Поблагодарили за сообщение: Скад-В | a.fet | Дед мазая | Владимир Б | adelauda_glasha | SHS

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Например, Возрождённый вам говорил, чтобы вы о том, что он вам рассказал, никому не сообщали?
Ну признался суд.мед в преступлении случайному встречному,с кем не бывает.  :-)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Доклад В
« Ответ #5114 : 18.03.21 21:03 »
Добавлено позже:
Например, Возрождённый вам говорил, чтобы вы о том, что он вам рассказал, никому не сообщали?
Возрожденный мне не запрещал рассказывать кому-либо то, что он рассказал мне. Да и что было скрывать?

Добавлено позже:
 *YEEES!*
Ну признался суд.мед в преступлении случайному встречному,с кем не бывает.  :-)
Не понял. О каком "преступлении" вы говорите? Случаем, не напутали чего?

-------------------------------------------------------

Продолжение. Приложение к комментарию №5112.
Фототаблицы № 3 и № 4 с разметкой совпадающих частных признаков. "1"- машинописный текст из постановления. "2"- машинописный текст из акта СМЭ (остальные 8 фототаблиц будут отправляться по мере появления возможностей для обособленных ответов; установленные лимит на вложения не позволяет отправлять более двух фототаблиц с одним комментарием ).
« Последнее редактирование: 19.03.21 09:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Возрожденный мне не запрещал рассказывать кому-либо то, что он рассказал мне. Да и что было скрывать?
Если Возрождённый вам рассказал и "не запрещал рассказывать кому-либо то, что он рассказал" вам. Так почему же вы скрываете "откуда пришла ракета"? Чего вы боитесь? Не вы же источник этой информации, поэтому никак не пострадаете.
« Последнее редактирование: 18.03.21 21:55 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Как видите, всё очень даже несложно. И каждый желающий может попробовать себя в качестве исследователя этих машинописных текстов.
Просто посмотрел. Буква "м" на л.345 УД и л.18 НП везде смещена вправо...
Остальное не стал смотреть. И таблицы Ваши посмотрел. Все очевидно...
« Последнее редактирование: 18.03.21 22:25 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Не понял. О каком "преступлении" вы говорите? Случаем, не напутали чего?
Если суд.мед. видит признаки взрывной волны,приходит к выводу о наличии травм образованных взрывной волной,а в акте и на допросе рассуждает о транспортной травме,о порыве сильного ветра и прочем,лишь вскользь упоминая о "воздушной взрывной волне",то это как называется?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: bvv910

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
Это это как называется?
Не судите и не судимы будете ...
Вот как  :)
« Последнее редактирование: 19.03.21 12:47 от Нэнси »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Не судите и не судимы будете ...
Вот как  :)
Точно не буду?
« Последнее редактирование: 19.03.21 12:47 от Нэнси »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
Точно не буду?
Точно-точно    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.03.21 12:47 от Нэнси »

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Если суд.мед. видит признаки взрывной волны,приходит к выводу о наличии...
Возрожденный выполнил свои обязанности в ранге эксперта и закрепил полученные им сведения в актах СМЭ в 1959 году. Показания следствию он давал в том же 1959 году. Его мнение как эксперта и ответы на вопросы следователя закреплены документами следствия и в полном объеме представлены в УД (как бы не фантазировал и не напрягался Владимир (из ЕкБ), но это факт).
Все разговоры помимо УД он вел позже, в ранге обычного дятловеда и в его голове рождались, конечно, всяческие ужасные картины гибели ребят.  Среди этих его ужасов была и ракета, и так совпало, что именно это ракетное видение (с последующим взрывом в овраге... долго летала туда-сюда) посетило Возрожденного во время разговора с Владимиром (из ЕкБ).  Случилось вот такое счастье на голову беспечных парижан дятловедов... ну а дальше как всегда и как обычно - "и словно мухи тут и там ходят слухи по домам а беззубые старухи их разносят по углам" (с).
Вся эта история с машинкой из прокуратуры очень веселая.) Автор-исследователь вопроса никак не может понять - как там (в облпрокуратуре) могли напечатать акты СМЭ, не получается у него совсем, не укладывается в голове.  Это совершенно удивительно, но надо набраться терпения и подождать когда человек разберется в этом элементарном вопросе. Пожелаем ему удачи. :)


Поблагодарили за сообщение: Jurij

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Возрожденный выполнил свои обязанности в ранге эксперта и закрепил полученные им сведения в актах СМЭ в 1959 году. Показания следствию он давал в том же 1959 году. Его мнение как эксперта и ответы на вопросы следователя закреплены документами следствия и в полном объеме представлены в УД (как бы не фантазировал и не напрягался Владимир (из ЕкБ), но это факт).
Все разговоры помимо УД он вел позже, в ранге обычного дятловеда и в его голове рождались, конечно, всяческие ужасные картины гибели ребят.
Хм  %-)
Влас,  вы реально думаете, что "... картина гибели ребят..." (с) произвела на судебного патанатома  неизгладимое впечатление?
А может быть - кому-то надо внимательней читать сообщения одного участника? :)


Поблагодарили за сообщение: Jurij

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:57

Сравнительное исследование текстов, выполненных на пишущих машинках «советских» времен, можно провести и в «домашних условиях».
Я провёл своё ранее, но у меня ещё оставалась вероятность, что просто машинки одного типа. Сейчас ясно, это одна и та же.

Но признаки прокуратурской машинки есть в на мартовских СМЭ, только уже другой. Есть желание такое же провести и по ним.



Поблагодарили за сообщение: a.fet | SHS | Владимир (из Екб) | Jurij | adelauda_glasha | Re10ad

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Хм 
Влас,  вы реально думаете, что "... картина гибели ребят..." (с) произвела на судебного патанатома  неизгладимое впечатление?
Да, Глаша, произвела и, главным образом тем, что Возрожденный так и не смог дать обьяснения (для себя,конечно) событиям с туристами сразу  после осмотра тел майской четверки. "Удар автомобилем на большой скорости" - говорит сам за себя.)
"Что-то похожее на ударную волну" - мог написать медэксперт? Ну, допустим - мог, он же не эксперт по взрывам и их последствиям, он только медик и его специализация - человеческие тела. Следователь Иванов никакой взрыв и близко не обнаружил на местности, его не было и он  не обнаружил его последствия (у него, кстати, родилась другая версия, не ракетная). Откуда ударная волна Возрожденного?  Вот эксперт и придумал позднее (будучи дятловедом) ракету  и ничего удивительного в этом событии нет... все придумывают для себя что-то им подходящее. Кто-то ракету, кто-то лавину, кто-то снежного человека, американских шпионов, охотников, заключенных, спецкоманду ликвидации... метеоритный поток, самолет, вертолет, гондолу, стратосферный зонд, духов "мертвой горы"...  Возрожденный тоже человек и тоже изобретал в меру своих способностей и представлений о мире.
 
А может быть - кому-то надо внимательней читать сообщения одного участника?
Кому - кого? :)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Точно-точно    *JOKINGLY*
Спасибо! Но слово "судить" в русском языке имеет много значений,кроме "осуждение" может быть и "суждение" ("мнение").
« Последнее редактирование: 19.03.21 12:48 от Нэнси »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Но признаки прокуратурской машинки есть в на мартовских СМЭ, только уже другой. Есть желание такое же провести и по ним.
Если вам нетрудно, то просьба добавить в анализ Протокол осмотра места палатки Темпаловым, стр. 2 УД. (или Протокол стоянки он и есть?)
Причина - полное отсутствие подписей под сим документом, включая Темпалова - бумажка ни о чем, получается, что же это за УД такое????
Хорошо бы послушать и комментарии ув. Владимира ЕКБ по поводу.
« Последнее редактирование: 19.03.21 08:21 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Следующие две фототаблицы- № 5 и № 6  к комментарию № 5112 от 18.03.21. с разметкой совпадающих частных признаков.
"1"- машинописный текст из постановления.
"2"- машинописный текст из акта СМЭ.

Остальные фототаблицы будут выложены позже ( установленный лимит вложений для одного комментария не позволяет разместить более двух фототаблиц).   
« Последнее редактирование: 19.03.21 09:03 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | adelauda_glasha

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

Причина - полное отсутствие подписей под сим документом, включая Темпалова - бумажка ни о чем, получается, что же это за УД такое????
А если еще эта бумажка напечатана на пишмашинке облпрокуратуры, то все ясно окончательно  и не имеют значения любые подписи -печати под этой "липой". *JOKINGLY*

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Приложение к комментарию №5112 от 18.03.21.
Следующие две фототаблицы- № 7 и № 8 с разметкой совпадающих частных признаков. "1"- машинописный текст из постановления. "2"-машинописный текст из акта СМЭ.

Оставшиеся 4 фототаблицы будут выложены в следующих комментариях (установленный лимит  объема вложений не позволяет размещать в одном комментарии более двух фототаблиц).
« Последнее редактирование: 19.03.21 09:18 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | adelauda_glasha