Семен Золотарев - стр. 349 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549099 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 815
  • Благодарностей: 7 558

  • Заходил на днях

Наконец появилось простое и здравое объяснение.
Я об этом с 15-го года твержу - неблагозвучно для него было "Сеня", поэтому стал "Саня". Также и с Дусей-Люсей дело обстояло. Семейное это, наверно.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Tsygankova Galina

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 603
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 27.06.24 18:45

Почему не рассматривается вариант, что Семену не нравилось его имя, вот и представлялся тем именем, которое ему нравится - Александр.
Считаю ,что дело было примерно так.  Золотарёв был старше дятловцев в среднем на 15 лет ,а шёл в поход рядовым туристом. Наверное ему не хотелось ,чтобы молодёжь называла его Сеней ,Сёмой или допустим дядей Сеней.. Саша звучало уважительней и солидней. Но в силу уважения к старшим ,к фронтовику ,ребята стали звать его Александр Алексеевич,возражать на что он не стал.
« Последнее редактирование: 17.03.21 07:41 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Семен Золотарев
« Ответ #10442 : 17.03.21 09:39 »
Сашей он стал задолго до похода


Поблагодарили за сообщение: ninja

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Семен Золотарев
« Ответ #10443 : 17.03.21 14:05 »
Сашей он стал задолго до похода
Anatolii10,  по документам?

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Семен Золотарев
« Ответ #10444 : 17.03.21 20:23 »
Нет ,конечно , по своему имиджу. Уже в Институте он представлялся Сашей, так что никак не для студентов он сменил Сеня на Саня.
Неблагозвучного ничего в этом имени нет, не Акакий Акакиевич все же.
Просто ему так нравилось .сколько людей меняют себе имена  просто для окружающих.
Сестра его из Евдокии стала Людмилой.
Тоже не по документам .а дял нового окружения (переехала в Москву)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Семен Золотарев
« Ответ #10445 : 17.03.21 23:15 »
Нет ,конечно , по своему имиджу. Уже в Институте он представлялся Сашей, так что никак не для студентов он сменил Сеня на Саня.
Неблагозвучного ничего в этом имени нет, не Акакий Акакиевич все же.
Просто ему так нравилось .сколько людей меняют себе имена  просто для окружающих.
Сестра его из Евдокии стала Людмилой.
Тоже не по документам .а дял нового окружения (переехала в Москву)
Для имиджа понятно. Но в УД имидж не записывают, там всё строго  :)

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Семен Золотарев
« Ответ #10446 : 18.03.21 00:29 »
Представлялся в Коуровке и Свердловске Александром , вот и в дневнике студентов от Александр, об єтом же речь.
Его паспорт вроде тоже не упоминается среди находок в палатке?
Тогда со слов могли записать.
А вот мама вроде паспорт его получила, но как?
Может просто копию в архиве?


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Семен Золотарев
« Ответ #10447 : 18.03.21 00:47 »
Представлялся в Коуровке и Свердловске Александром , вот и в дневнике студентов от Александр, об єтом же речь.
Его паспорт вроде тоже не упоминается среди находок в палатке?
Тогда со слов могли записать.
А вот мама вроде паспорт его получила, но как?
Может просто копию в архиве?
Anatolii10,  так вот и беда - паспорт С.А.Золотарева обнаружен не был и матери не выдавался.
Зато трудовых 2 штуки в числе имущества у Согриных матери передали.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Семен Золотарев
« Ответ #10448 : 18.03.21 23:14 »
Вроде была информация, что копию паспорта в архиве кто-то получал, но много позже. Или я путаю...
Да, 2 книжки - это известно.
Но это не значит ,что на 2 имени.
Когда часто меняют работу и книжка заканчивается, заводят вторую, она идет как продолжение первой

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Семен Золотарев
« Ответ #10449 : 18.03.21 23:49 »
Вроде была информация, что копию паспорта в архиве кто-то получал, но много позже. Или я путаю...
Да, 2 книжки - это известно.
Но это не значит ,что на 2 имени.
Когда часто меняют работу и книжка заканчивается, заводят вторую, она идет как продолжение первой
Про копию паспорта из архива не знаю  *DONT_KNOW*
Anatolii10,  собственно, в 2х трудовых ничего странного, обычная практика в советское время.
Можно иметь как продолжение первой, можно завести две параллельные. Разные бывали ситуации :)

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Почему не рассматривается вариант, что Семену не нравилось его имя, вот и представлялся тем именем, которое ему нравится - Александр.
Как-то сомнительно для мужика. Что в имени его ему? Неблагозвучно и все? Сменил бы, в духе времени, на Владлен или Вилетерий. Думаю, если дело было именно в том, что имя Семен Зл-ву не нравилось, то по какой-то конкретной причине. К примеру, он не любил Буденного. Как вариант) Но тогда снова вопрос - почему?
Или дело было в том, что ему нравилось именно имя Александр? Завышенная самооценка (Македонский)? Какая-то инициация со сменой имени? Не думаю, что самое простое в сл. с Зл. будет и самым правильным.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Семен Золотарев
« Ответ #10451 : 20.03.21 10:09 »
Речь может идти совсем не об Александре Македонском ))

на мой взгляд, это самое простое возможное изменение имени на другое ,т.е.  из Сени в Саню. замена одной буквы
Никто при  общении не обращается к человеку "Александр" (только с оотчеством).
Его сестра Дуся, переехав в Москву .стала Люсей.
(т.е. из Евдокии в Людмилу переназвалась).
По созвучию - самое простое.
Из провинциальной Дуси стать Люсей, как Гурченко.

Меняют люди какие угодно имена в быту.
Знал Эдуарда ,который в паспорте был Октябрь.
Лялю - по паспорту Галина.
Лилю- по паспорту Елизавету.
Ну а Георгий, которого зовут в быту Юра - это уже классика.
Хотя Юрий- совершенно другое имя...
Так что все гораздо проще
« Последнее редактирование: 20.03.21 10:10 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Семен Золотарев
« Ответ #10452 : 21.03.21 17:12 »
Речь может идти совсем не об Александре Македонском ))

на мой взгляд, это самое простое возможное изменение имени на другое ,т.е.  из Сени в Саню. замена одной буквы
Никто при  общении не обращается к человеку "Александр" (только с оотчеством).
Его сестра Дуся, переехав в Москву .стала Люсей.
Почему нет? Самое безобидное предположение. Вариант с похожей заменой отдает разведкой или тем, как о ней можмо прочитать в романах.
Кажется, Цейтин (если не путаю фамилию) говорил, что Зл. просто нравилось имя "Саша". Дусе, возможно, и не нравилось ее имя, но есть ли информация, что имя Семен не нравилось Зл.? Всякие версии про погибших товарищей с именем Саша как-то не ибедительны. Их (товарищей) столько погибло в войну, что имена выживших были бы длиннее, чем у испанцев.
Тут, опять же, с какой версии смотреть. Я бы не сбрасывал со счетов версию некой "инициации". Или версию Игра в куклы. Но эта версия (как говаривала некогда НГ) "не для этого форума".

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Семен Золотарев
« Ответ #10453 : 21.03.21 17:17 »
Или версию Игра в куклы. Но эта версия (как говаривала некогда НГ) "не для этого форума".
Grimm,  ссылочку дадите? Есть версия о двух Золотаревых (кроме Николая)?

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Семен Золотарев
« Ответ #10454 : 22.03.21 06:37 »
ссылочку дадите? Есть версия о двух Золотаревых (кроме Николая)?
Нет, насколько я помню. Там утверждалось, что настоящая фамилия Семена Золотарева Яков Гольдман. Вроде как. Честно говоря, сам давно не смотрел версию так как ее обсуждения на сайте Тайны почти не было потому ссылку не помню.
Юрий Донской. Игра в куклы.
Единственная версия, которая самопроверит себя через 10 лет. По автору в 32-ом закончится "вира" и все станет ясно) Узнаем если доживем.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10455 : 22.03.21 10:22 »
Юрий Донской.
Тот самый который вбросил с помощью некоторых подельщиков те самые листочки от тайных осведомителей.
https://taina.li/forum/index.php?topic=7124.msg478824#msg478824
https://disk.yandex.ru/d/kksLcfs8R867v

https://www.uralstalker.com/mag_author/donskoj-yu/

https://proza.ru/2019/12/22/681
"... Юрий Донской (псевдоним Ю.С.Луговцова – прим А.С.) Игра в куклы. Уральский следопыт, январь, 2010 г.

Из сообщения Будрина я с величайшим огорчением узнал о кончине Юрия Сергеевича Луговцова (1949-2019) в феврале этого года.
   
      В январе 2013 года я подал заявку на участие в конференции памяти группы Дятлова. Юрий Константинович Кунцевич, один из организаторов конференции, договорился с Луговцовым взять меня на постой.
       При встрече Юрий Сергеевич, гигант под два метра с крупной бритой головой, угостил стаканчиком сухого и сразу же предложил без особых церемоний называть друг друга по имени и на «ты». Вечером явился ещё один постоялец – Евгений Вадимович Буянов, автор лавинной версии гибели дятловцев.
       В один из вечеров Юра показал нам пару удивительных альбомов с многочисленными фотографиями, где он был сфотографирован совместно со звёздами советской эстрады Софией Ротару, Иосифом Кобзоном, Аллой Пугачёвой, Валерием Леонтьевым и многими другими знаменитостями. О происхождении этих фотографий Юра ответил что-то неопределённое, дескать, по роду деятельности.
       А, в основном, по вечерам проходили исключительно острые дискуссии о причинах гибели дятловской группы. Причём мы с Юрой доказывали Жене ущербность его «снежной доски», на что неизменно получали достойный отпор мастера спорта СССР, витиевато именующего наши опровержения «непрофессиональным  взглядом на природу лавиноопасности в горах» и как «неверные аргументы о невозможности лавины на горе Холатчахль».

       Луговцов всерьёз занимался исследованием дятловской темы. В один из вечеров Юра обмолвился, что имеет копии бумаг, которые ещё никому не показывал. На мои слёзные просьбы он согласился скопировать на флеш-накопитель фотокопии нескольких документов, отпечатанных на пишущей машинке прошлого века и на так называемой «синьке».. Изображения этого видавшего виды архива на мятой и пожелтевшей от времени бумаге сохранились на дисках моего ПК. И сейчас настал момент извлечь эти документы на свет.
..."

Он журналист, которого давно интересовала именно эта тема и у него свое видение причин гибели ГД. Опубликованное до появления этих "сокровищ архивов КГБ". Несложно было просчитать - направление его интереса к жутко секретным бумагам определенного содержания.От фонда - попало в КП и плюс КП тоже допоставили страничек , вначале получив оценку качества на тайне. Ссылки я вот выше давала. Шикарное было обсуждение.

П.С. Я дам ссылку на Уральский следопыт. Там вот эта "Игра в куклы". Читайте хоть наискосок - но обратите внимание на определенный интерес Луговцева как раз к персонажу С.А. Золотарева. И ему таковые документы и приплыли. Про Золотарева.

http://www.uralstalker.com/pdf/us/2010/01/1001-igra-v-kukly/mobile/index.html#p=5

Типа чего тебе надобно старче?
Дык вот,  золотая рыбонька,  Золотарев мне непонятен...
Получай старче...

"... Прежде всего, имеются две фотографии перевязанных шпагатом и опечатанных папок в твёрдом переплёте. На одной из папок видна сургучная печать, текст которой закрашен корректором белого цвета.
       Луговцов с лёгкостью доверил копии документов из этих папок мне, практически незнакомому человеку. Но как бы вскользь отметил нежелательность их копирования и распространения, хотя никаких обозначений секретности на документах не существует.
Копии содержимого из этих папок, не имеют ни титульных страниц, ни заголовков, ни дат, ни подписей. Адреса, номера предприятий и ведомств, фамилии должностных лиц и другие определяющие авторство надписи надёжно закрашены в тексте белым корректором. Вероятно, это связано с одним из принципов Юрия Сергеевича — не выдавать своих информаторов.* И, судя по всему, заглавные и заключительные страницы этих документов Юра сознательно пропустил при копировании на мою флешку.
...
Не исключаю, что за этим может скрываться очередная талантливая мистификация, для достоверности напичканная терминологией сыскарей, напечатанная на мятой искусственно состаренной бумаге шрифтом старомодной пишущей машинки и испещрённая многочисленными зачёркиваниями..."

https://www.kem.kp.ru/daily/26328.2/3210341/

"... Напомним, больше 20 сканированных копий были присланы в свердловский фонд памяти группы Дятлова человеком по имени Сергей, живущим в Германии. Несколько копий фонд передал нам, чтобы помочь установить подлинность документов. Сразу оговоримся, что сделать это весьма непросто, не имея на руках самих оригиналов. ...
...
 В процессе изучения связей разрабатываемого Золотарева оперативными работниками был установлен как близкая связь разрабатываемого Еловских А.А., который был арестован ВКР и осужден 17.08.1942 ВТ фронта по ст.58-1.а к 10 годам лишения свободы и студент 4 курса Согрин С. После соответствующего изучения было принято решение завербовать Еловских в агентурную сеть и в дальнейшем использовать его для разработки Золотарева. Сразу же после вербовки Еловских выяснилось, что Золотарев собирался в поход с группой туристов УПИ под руководством студента Соргина А.А., у которого он на данный момент и проживает. ..."

Я просто прошу обратить внимание, что имя источника - Сергей. Как  - у  konder. Место проживание для верности - спросите у konder. А я угадаю - Германия.
И очень характерное отношение konder к Еловских А.А. - это тоже верный симптом... И еще мем "лудше". Ссылку я тоже давала. Дам повторно
https://taina.li/forum/index.php?topic=3056.msg133473#msg133473

Вот Вам - и золотая фишка... в смысле рыбка...
« Последнее редактирование: 22.03.21 10:35 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Moon

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был сегодня в 18:12

Семен Золотарев
« Ответ #10456 : 22.03.21 10:38 »
Настоящая фамилия Семена Золотарева Яков Гольдман.
Иногда очень полезно прочитать основные постулаты, что бы не забивать голову последующим чтением подобной галиматьи.
Спасибо Grimm.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10457 : 22.03.21 10:48 »
Иногда очень полезно прочитать основные постулаты
О да, постулаты сами говорят за себя... Один постулат пояснил писатель-фантаст из Израиля, на которого вбухали цельную передачу "На самом деле".
Другие постулаты - разоблачали и тут на тайне и  КП отдельненько приложилась.

https://disk.yandex.ru/d/kksLcfs8R867v
Цитирование
Золотой мужчина
«Яша рос дерзким мальчиком» - пожалуй, все, что удалось выведать о младых ногтях Якова
Абрамовича, он же Семен Александрович, он же Александр Алексеевич Гольдман - Голдберг -
Золотарев.
Родился на Кавказе. Рано попал в сферу влияния органов безопасности. По слухам, накануне
войны учился в их школе, стал то ли сержантом, то ли офицером НКВД - рассказчик слабо
разбирался в знаках отличия на петлицах. Во время войны, по его же словам, проявил жгучую
ненависть к врагам. Пару раз упоминал «смерш». Больше ничего из него было не вытянуть,
отшучивался, а на вопрос о рваной ране на бедре сказал, что вражья пуля, а, по-моему, скорее
штык. Годы войны вообще темная его сторона. Не зря же его заслали на Алтай на какой-то
военный завод. Кто-то из наших там был и рассказывал потом, что у него там вышла история из-за
женщины, он вроде бы кого-то застрелил и надолго пропал.
- Может, мы о ком другом говорим?
Так фотография его! Он появился у нас, когда пошло изделие «Наживка». Не знаю, что это такое,
говорили только, что ящик под него в разы тяжелее самого изделия, и что он по форме и структуре
«гусиные лапки» напоминает. Конфеты такие были. В рот положишь, они на иголки распадаются,
их с ребрышками выпускали. И «наживку» эту так же строили. Ее куда-то на аэродром отвозили.
Мы ее несколько лет делали, а потом пошли разные торпеды. Так Яша обеспечивал чекистское
обслуживание темы. Лютовал страшно как, некоторых посадил. Этот цех с «наживкой» обходили
десятой дорогой. А потом пропал. В одночасье. Пожалуй, больше года прошло, стали говорить,
что где-то на Урале то ли погиб, то ли убили.
- Говорят, он вроде бы турист заядлый был, путешествовать любил? Это что ли по горам лазить?
Да ничего такого он не любил. Любил бы,
так с нашими туристами весь бы Кавказ облазил, а так ни разу не заикался об этом. Девок он
любил.
Да, еще одна странность. Когда матери сказали о его гибели, она махнула рукой и сказала, что
такое с ним иногда случается.
Яков Абрамович Гольдман умер в мае 99-го в Израиле. Тот ли? Не дело автора эксгумация и
генетика.
« Последнее редактирование: 22.03.21 10:52 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Семен Золотарев
« Ответ #10458 : 22.03.21 18:20 »
Тот самый который вбросил с помощью некоторых подельщиков те самые листочки от тайных осведомителей.
Версия как версия. Не хуже многих здесь. Не надо выдавать собственные предположения за факты. Вы недавно полфорума исписали, пытаясь объяснить почему следствие называет Зл. по кличке, а не имени. И все без толку. Хорошо хоть НГ честно сказала, что никто этого пока не знает. А раз не знает, то все может быть.

Добавлено позже:
Иногда очень полезно прочитать основные постулаты, что бы не забивать голову последующим чтением подобной галиматьи.
Не мне осуждать версию с Гольдманом в главной роли)
« Последнее редактирование: 22.03.21 18:25 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10459 : 22.03.21 18:25 »
НГ
Кто это?

Вы недавно полфорума исписали, пытаясь объяснить почему следствие называет Зл. по кличке, а не имени.
Дык Вам хоть три форума испиши - Вам верится в фейки от Кондера... И не взирая на то что тот самый писатель Израиля - чистосердечно признался, что он все сочинил - Вам все равно верится...
« Последнее редактирование: 22.03.21 18:27 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Семен Золотарев
« Ответ #10460 : 23.03.21 10:38 »
Когда матери сказали о его гибели, она махнула рукой и сказала, что
такое с ним иногда случается.
Это очень интересно. Характеризует пребывание матери на похоронах якобы Золотарёва. Но Золотарёва вскоре после этих "похорон" убрали.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Семен Золотарев
« Ответ #10461 : 24.03.21 06:37 »
И не взирая на то что тот самый писатель Израиля - чистосердечно признался, что он все сочинил
Меня удивило совсем не то, что израильтянин отказался от своих "показаний"... К сожалению "этот форум" оказался не в состоянии вести конструктивный разговор по ряду вопросов. И продолжает "искать рубль" там, где светлее.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10462 : 31.03.21 00:35 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=43.msg1241853#msg1241853
Цитирование
Мария Григорьевна. Она была старше дятловцев (год рождения 1930-й), но эту историю не оставляла. Она выступала на наших конференциях (про ракету "Буря") ни раз и в последний (как оказалось) - в 2020 году. Приложила руку и к нахождению могилы Золотарева С.А. на Ивановском кладбище и мать Золотарева в 59 году видела.
Хотелось бы попространнее про эту встречу с Верой Ивановной Золотаревой. Когда именно.
Мало того, хотелось бы и от Согрина С.Н. наконец-то услышать - когда именно забирались вещи Семена из их дома.
Сколько уже рассказов зафиксировано  и пояснений от Сергея Николаевича, и вроде как ничего о дате - когда забирались вещи и откуда.
Иванов забирал и выдавал в прокуратуре. Или прям на дому у Согриных - была передача.
Это очень интересный нюанс. Когда по дате.
« Последнее редактирование: 31.03.21 00:41 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была вчера в 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10463 : 06.04.21 16:06 »
Скорее всего этот Петр Гамиев

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57238862

Фамилия Гамиев
Имя Петр
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Краснодарский край, Удобинский р-н, 3 Мостовой с/с, х. Чедорак
Дата и место призыва 27.06.1941 Удобинский РВК, Краснодарский край, Удобинский р-н
Последнее место службы 2 бат.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Или все же этот?
https://taina.li/forum/index.php?topic=10217.msg1218636#msg1218636
Цитирование
Гамиев Петр Васильевич

Картотека награждений

Орден Славы III степени
Орден Славы II степени
Медаль «За оборону Кавказа»
01.05.1944
Медаль «За отвагу»
26.08.1944
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
09.05.1945

Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Краснодарский край, Удобинский р-н, ст. Удобная
Дата поступления на службу: __.__.1942
Воинское звание: мл. сержант

Цитирование
Гамиев Петр Васильевич

Картотека награждений
Орден Славы III степени
26.05.1945
Орден Славы II степени
27.06.1945

Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Краснодарский край, Удобинский р-н, станица Удобная
Дата поступления на службу: __.__.1942
Воинское звание: мл. сержант
Получается войну прошел. Потому что награждение аж концом июня 1945.
Очень интересно - что он призывался 1942 годом. Еще интереснее - что у него плавает год рождения: 1906, 1908 и 1909.


Цитирование
У него призыв

Дата поступления на службу: 15.09.1942
Место призыва: Дербентский РВК, Дагестанская АССР, Дербентский р-н
Как его туды занесло? Если помнить что делалось в сентябре в ст. Удобная. (11 августа 1942 года она под фашистами)
Получается что жена его Анна с семьёю - там в Дербенте? Если там, то её точно не угоняли.
http://05.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%E2%80%93-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F

Цитирование
Дагестан оказался  прифронтовой полосой, ближним тылом Красной Армии, оборонявшей Кавказ и Бакинский нефтяной район. На территории республики  скопилось значительное количество военнослужащих.

Через Дагестан по магистральной линии железной дороги, проложенной через Хасавюрт-Махачкалу-Дербент и другие населенные пункты, проходили десятки и сотни тысяч эвакуированного населения, покинувшего свои родные края, после вероломного нападения фашистских войск на Советский Союз. Эвакуировались жители различных местностей, но, преимущественно, из центральных областей СССР. Эта масса людей непрерывным потоком прибывала в Дагестан с тем, чтобы в дальнейшем проследовать в республики Кавказа, Закавказья и Средней Азии. Из-за больших трудностей с транспортом многие эвакуированные задерживались в Дагестане, создавая при этом невероятную перенаселенность в городах. Тысячи эвакуированных прибывали автотранспортом и распределялись по населенным пунктам Дагестана.
И надо не забывать что он работал лесником до войны. И все что он умел делать толково - это в плоскости знаний леса, стрельбы и тайных тропок.
Во время ВОВ - он номер артиллерийского расчета.
« Последнее редактирование: 06.04.21 16:51 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

SKAD


  • Сообщений: 5 741
  • Благодарностей: 2 201

  • Был сегодня в 21:34

Семен Золотарев
« Ответ #10464 : 11.04.21 12:52 »
Семен никогда не был шифровальщиком. :rl: По ВУСу он был военным переводчиком, по должности в РККА - командиром разведвзвода саперного батальона. Кем Семен был по линии СМЕРШа - об этом в одной из наших следующих передач, дорогие друзья ;)
Тут ещё одну интересную деталь стоит отметить.
На странице Алексея Коськина к одной допоходной фотографии с Колмогоровой было почти полтора десятка коментариев.
А в последнем утверждалось, что фото сделал Золотарёв.
И вот, что любопытно. После этого утверждения Коськин отключил возможность дальнейшего коментирования
и сам при этом ничего не возразил. Этот комент так и остался последним.
Вот что бы это могло значить?... *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Lente


  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 495

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 24.06.24 10:32

Семен Золотарев
« Ответ #10465 : 20.04.21 01:08 »
Считаю,что в походе он мог бы многое изменить,т к был опытнее,фронтовик,старше.Но вел себя заурядно
Ой, пишу почти десять лет спустя, но Вы словно мои мысли прочли. Ведь действительно странно! Семён-Александр был строго говоря единственным именно взрослым мужчиной в компании дятловцев. Суд по всему- не зануда, не дурак, активный и весёлый, мог в рукаx себя держать, фронтовик, которого точно никакое спецкорыто от дирижабля шпионского не смутила бы... Cие немаловажно - фронтовая биография. К слову, особое влияние он мог оказать на Людмилу - ведь она явная "папина дочка", причём, её папа 1903 года рождения был, а Семён-Александр 1921, он у неё с отцом не ассоциировался!
Мне такие отношения весьма знакомы - моему папе было тридцать шесть, когда я родилась, у меня есть старший (на одиннадцать лет брат-военнослужащий(, так вот природа устроила так, что мне в юности очень нравились мужчины старше меня. Не сорок лет разницы, конечно, но разница в восемнадцать лет была для меня весьма приемлемой. Мужчин старше на десять-двенадцать лет считала "своими", ровесниками.
ИМXО сугубое, Семён-Александр- вот кто точно бы мог на Люду оказать положительное влияние и даже успокоить. Ведь истерики Люды не на пустом месте, теперь видно, её что-то очень сильно угнетало и раздражало, думаю, что она не прочь была с Юдиным уйти.
« Последнее редактирование: 20.04.21 01:09 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Семен Золотарев
« Ответ #10466 : 20.04.21 04:26 »
К слову, особое влияние он мог оказать на Людмилу - ведь она явная "папина дочка", причём, её папа 1903 года рождения был, а Семён-Александр 1921, он у неё с отцом не ассоциировался!
...
Семён-Александр- вот кто точно бы мог на Люду оказать положительное влияние и даже успокоить. Ведь истерики Люды не на пустом месте, теперь видно, её что-то очень сильно угнетало и раздражало, думаю, что она не прочь была с Юдиным уйти.
Ув. Lente!

1. Это откуда бы проистекает, что СЗ имел бы влияние на Людмилу? Где-то написано, либо же просто впечатление?

2. Где видно, что у Люды были истерики, и хотела уйти с Юдиным (дневник или, опять же, личные впечатления)?
« Последнее редактирование: 20.04.21 04:27 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 961
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 24.06.24 16:56

Семен Золотарев
« Ответ #10467 : 20.04.21 16:25 »
Оффтоп (текст не по теме)
А в последнем утверждалось, что фото сделал Золотарёв.
И вот, что любопытно. После этого утверждения Коськин отключил возможность дальнейшего коментирования
и сам при этом ничего не возразил. Этот комент так и остался последним.
Вот что бы это могло значить?...
рука Шелепина дотянулась до него с того света
*
« Последнее редактирование: 20.04.21 21:09 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Агент


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва-Лондон

  • Был 21.02.24 01:21

Семен Золотарев
« Ответ #10468 : 09.05.21 23:08 »
Здравствуйте. Уникальные документы раскопал.

Cпециально пока не буду описывать чего они означают но документы были засекречены аж до  2007г   Если не получиться ни у кого разобраться что они означают, напишу
« Последнее редактирование: 09.05.21 23:14 »
Зачем надо было потом закрывать территорию,чтобы у ЦРУ осталось впечатление,что там  все таки что-то было но точных координат они не знают


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Семен Золотарев
« Ответ #10469 : 09.05.21 23:17 »
Агент,  трудночитаемо  :(
Если не затруднит, напишите.