Семен Золотарев - стр. 345 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549307 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10320 : 31.10.20 20:37 »
Прям постараться надо, чтобы зачеркнуть обратной косой (\).
Ну и смотрите как зачеркнуто


 Так зачеркнуть можно только при перечтении автобиографии, раздумывания над ней и сделав определенные соображения. Семена совершенно не заботило двоение слова все.

Может, он вообще автобиографию писал дома и никаких подробных инструкций не получал. Листки, похоже, из личного блокнота какого-то.
Дома - это где?  Вы дату смотрите - она 9/9 1944 года... Это ВОВ и всё такое...
« Последнее редактирование: 31.10.20 20:42 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10321 : 31.10.20 20:41 »
Ну и смотрите как зачеркнуто
Дык, а я о чём? Для меня это неудобно, вот и бросилось в глаза.

Дома - это где?  Вы дату смотрите - она 9/9 1944 года... Это ВОВ и всё такое...
Это не на глазах у кадровика.
« Последнее редактирование: 31.10.20 20:42 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10322 : 31.10.20 20:46 »
Это не на глазах у кадровика.
Какой кадровик? Это театр военных действий. Политруки жили при штабах. Документы давались вот тут же на заполнение. Листочки бланков Анкеты и листы под биографию. Самое занятное что на листе биографии - признаки печати в типографии Берлина. А до Берлина в сентябре 1944 - еще как бы...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10323 : 31.10.20 21:05 »
Семена совершенно не заботило двоение слова все.
А что же его заботило?
Какой кадровик? Это театр военных действий. Политруки жили при штабах.
Да как ни назови. Что мешает заранее написать? 
Ну, допустим, писал "вот тут же", а не заранее. Предупредили: никакого зачёркивания, лучше кляксы. Где клякса? Что-то у Вас не сходится. Или не предупредили, или с зачёркиванием не так строго было.
Самое занятное что на листе биографии - признаки печати в типографии Берлина. А до Берлина в сентябре 1944 - еще как бы...
Кто-то из немцев взял с собой и утратил. На что это ещё намекать может?
« Последнее редактирование: 31.10.20 21:06 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10324 : 31.10.20 21:43 »
Кто-то из немцев взял с собой и утратил. На что это ещё намекать может?
Немец где утратил - на понтонной переправе?

Если не составит труда - распишите хронологию попадания бланка/журнала отчетности,  распечатанного в типографии Берлина, в руки политруку военной части, в которой воевал Семен Золотарев. Интересно просто. Одно уточнение - это обложка ЛД кандидата в ВКПб
https://www.ural.kp.ru/daily/217198/4308284/
« Последнее редактирование: 31.10.20 21:54 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 894

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 22:07

Семен Золотарев
« Ответ #10325 : 31.10.20 22:08 »
Самое занятное что на листе биографии - признаки печати в типографии Берлина. А до Берлина в сентябре 1944 - еще как бы...
Намного ближе, чем до ближайших  действующих ЦБК и хорошей типографии  в СССР.
Самое занятное - что сентябрь 1944 года- это уже боевые действия в Европе. В странах будущего Социалистического Содружества, но тогда это была Европа. При этом освобождаемая от немецкой оккупации. А у немцев с отчетной документацией был порядок.  Нашелся какой-нибудь  талмуд  с  отчётами - таблицами , заполненные листы использовали по назначению,  на  чистых  листах  шапку отрезали,  и  использовали  для своей документации, в т.ч и для заявлений.
А как надо было с ними поступать?
П.с Сорри, что влезла не в свою дискуссию... :-[
« Последнее редактирование: 31.10.20 22:11 от Лиана »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10326 : 31.10.20 22:17 »
Если не составит труда - распишите хронологию попадания бланка/журнала отчетности, распечатанного в типографии Берлина, в руки политруку военной части, в которой воевал Семен Золотарев. Интересно просто.
Мне вот тоже интересно, почему не мог просто так взять и попасть. Мало ли немцев было с бланками всякими. Не факт ещё, что к политруку попал, а не к самому Золотарёву, к примеру.
Одно уточнение - это обложка ЛД кандидата в ВКПб.
Пф, ЛД. У моей истории болезни ещё не та обложка была, когда война уже 50 лет как кончилась!

U12


  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 270

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 23:02

Семен Золотарев
« Ответ #10327 : 31.10.20 22:46 »
Нашелся какой-нибудь  талмуд
точно. Штабы немчуры и до 45 захватывали. А где штаб, там и канцелярка

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10328 : 31.10.20 22:47 »
Намного ближе, чем до ближайших  действующих ЦБК и хорошей типографии  в СССР.
Шо-то таких немецких источников - не встретилось ни на одном приведенном КП другом листке. Разных и более тяжелых лет. Канцелярия там справно работала на отечественной типографской базе. За немецкую листовку даже в виде обрывка, прикуркованного чтоб из него самокрутки крутить - было до трибунала. А тут - цельный дойчгросбух: пошел в расход.
Уж насколь был беден Минск после ВОВ, и война-то закончилась. Можно какие хошь оставшиеся от оккупации бумаги тратить на нужды социалистического отечества, дык вот чего-то не случалось...
КП не углядела главной приметы, хотя искала в документах признак того, что Семен Золотарев был нашим разведчиком/диверсантом...
********************
У моей истории болезни ещё не та обложка была, когда война уже 50 лет как кончилась!
Неудачный пример. Война потому что кончилась. Могли и на французских и японских бланках работать. Контрибуция типа...
« Последнее редактирование: 31.10.20 22:53 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10329 : 31.10.20 23:26 »
Неудачный пример. Война потому что кончилась. Могли и на французских и японских бланках работать. Контрибуция типа...
Эм. Я это... про обложку из газеты. :-[

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10330 : 04.11.20 14:57 »
Ага, вот подробности

https://www.kem.kp.ru/daily/2171203/4315623/
Цитата: Золотарев С.А.
"... О вранье

У меня был брат – старший. Во время оккупации он работал на немцев, предавал и давал сведения о коммунистах, участвовал в расстреле. После прихода Советской армии он был расстрелян, а семья его выслана в Среднюю Азию. Об этом я сейчас пишу, когда полностью разобрался и допонял, что он изменник, что о нем я должен был узнать более подробно и сообщать о нем в своей автобиографии и анкете. Я до этого не понимал, что раз он подлец, то до меня нет дела и я за него не должен отвечать. Но меня все время давила совесть и жгла мое сердце, что я должен как-то выйти из этого тяжелого и затруднительного положения. Когда я вступал в партию, я о нем ничего не знал. А теперь дальше нет больше моих сил молчать об этом. Я признаю большую свою ошибку, что не указывал в автобиографии и в анкете и готов нести любое наказание. Если Вы мне доверяете, то очень прошу Вас, товарищи, оставьте меня в своих рядах. Я даже не мыслю в дальнейшем свою жизнь без партии. Я еще молод, еще надо мне многому учиться, как в жизни, так и у своих товарищей. Я даю слово исправить все свои ошибки и если мне доверяете, то прошу оставить меня в рядах Коммунистической партии Советского Союза. За свои проступки, допущенные ошибки я готов нести любое наказание..."


Я отдельненько пройдусь по комментарной части от Варсеговой

Цитата: Н.Варсегова
В этом любопытном документе интересно все. И то, что Семен любимую женщину по правилам того времени называет не иначе как товарищ Бургач. И лишь один раз позволяет себе нежно обмолвиться - «подруга».

Интересно, что воевал с теткой, характер которой, очевидно, был далеко не ангельский. Легко догадаться, какими словами тетка называла дружбу с товарищем Бургач и саму Бургач. Не стеснялась и костерить племянника фронтовика, кавалера ордена «Красной Звезды», учителя (!) физкультуры за его образ жизни.

Интересно, что он так легко отрекся от родного брата, назвав его подлецом. Хотя понятно, что он обманывает товарищей коммунистов, что якобы не знал об измене. Знал, и намеренно не указывал это в анкетах и автобиографии.

А эта фраза: «... прошу Вас, товарищи, оставьте меня в своих рядах. Я даже не мыслю в дальнейшем свою жизнь без партии». Она раскрывает нам Золотарева, уже не как бесшабашного авантюриста, а как расчетливого, толкового карьериста. Как человека, думающего о страховке, который не пойдет на глупый риск, если уж привязываться к трагедии на перевале.

Что касается брата Семена – Николая Золотарева, то, как нам удалось узнать, он действительно принимал участие в расстреле своих земляков. А после того, как его самого расстреляли, его семью - жену Пелагею, детей Ивана и Евдокию – власти выслали в Киргизию.
Безусловно, про Т.Бургач - он не мог заявлять что это его гражданская жена. Зачем ему так неосмотрительно поступать. Эти его заявления - потом ему и тыкнут под глаза. Т.Бургач настойчиво требовала оформления отцовства и алиментов через это оформление. По идее - этой темой она должна была беспокоиться еще во время беременности: тут и поехали эти выявления кто чего от кого ожидал, да не дождался...

О да, тетка не миндальничала, эт к бабушке не ходи. У неё было куда больше источников - чтоб знать из них историю жизни Т.Бургач. Пятигорск был большою деревнею... а тетка Семена - хорошо знала всех в этой деревне и имела возможность отблагодарить информаторов.

Про отречение от брата. А у Семена Золотарева - был другой вариант? Это не отречение. Это спектакль, режиссером которого явно он не был. Отречение не так прописывается. Не в такой эмоцианальности.
Семен прям в лоб говорит - что у него было время на выяснение вопроса  по судьбе брата. Откуда - не догадаетесь? На каком основании - тоже? Семья Золотаревых старших? Односельчане? Семья Николая, усланная в Киргизию? О, да им было известно еще меньше Семена. Почему? Ну как бы - кто будет знакомить с трибунальским-то делом этот круг лиц?
Станичники - оставили б в памяти эти особые приметы. Теми ж станичниками - были и Золотарев Герасим Герасимович со семьею. Сестры двоюродные Анна и Евдокия. Они ж войну в станице - переживали.
Так что у нас остается по этому эпизоду? Никого не напрягает, что проверяльщики анкет да хоть в Московском училище, да хоть при приеме в кандидаты ВКПб - не смогли сработать то, что смог простой учитель физкультуры? Ну т.е. найти инфы про брата Николая. Типа эти сведения хранились трибунальщиками как несущественные и не доводились до сведения тех, в подчинении кого служил, учился и работал С.А. Золотарев?

Теперь о злодеяних Николая Золотарева. Ну как бы сведения про коммунистов и участие в расстрелах - это такая типовая фраза в обвинениях пособников фашизма. И что характерно - мало кого трибуналили до ВМН. Недавно просто читала про того самого Николая Кузнецова, про то как искали его "могилу",  чтоб найти наконец останки/череп и через лабораторию Герасимова идентифицировать останки как именно разведчика Николая Кузнецова. Так там допрашивали еще каких пособников-то немецких,  тех что принародно зверствовали. И что -? Их находили по местам отбывания сроков. А тут - целый и незамедлительный и без подробностей в газетах - расстрел. Мол по заслугам получил предатель - Золотарев Н.,  который расстрелял семьи коммунистов ... и длинный список расстрелянных.

Ну про карьериста в Семене Золотареве - это уж шибко жестоко. Он как должен был писать? Пофиг мне Ваша партия? Или я так виновен, что могу положить свой партбилет на стол и просить меня отправить в места лишения свободы? Спектакль - это ж не его режиссуры. Ему подсказали как закрыть эти разборки с минимальным повреждениями линии своей жизни.

П.С. Насчет проверяльщиков анкет и биографий. Я уверяю - анкеты/биографии пишутся не для того чтоб переводить деревья и не для того, чтоб заполнять ими помещения архивов и хранить их по непонятным мотивам аж 75 лет спустя после покидания писавшим той организации по любым причинам. Они пробиваются и сейчас. Они проверялись и тогда. Семен в каждой писал - кто его семья, откуда он. Николай - тоже вряд ли смог скрыть. Стык одного родства с другим - всё: информация относится ко всей родне. Те кто ведал трибунальской статистикой - давали её незамедлительно. Потому что государство тогда этому отводило большое значение - запятнанные ставились под подозрение. Ну ладно, кандидатство в ВКПб - могло затянуться именно по причине обнаружения нестыковок анкеты и имеющимся досье. Но его - тогда б поставили перед фактом. И кандидатство бы отменили как недостойного. А дальше - вообще Московское военное инженерное и Минский ИФК. И какое тогда перераспределение с Гродно на Минск - добытое Семеном своими слабыми/малыми силами/возможностями?
« Последнее редактирование: 04.11.20 16:10 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10331 : 04.11.20 19:53 »
Т.Бургач настойчиво требовала оформления отцовства и алиментов через это оформление. По идее - этой темой она должна была беспокоиться еще во время беременности: тут и поехали эти выявления кто чего от кого ожидал, да не дождался...
А это кто сказал?
Если верить КП (и Золотарёву), в мае 1955 она даже развод ещё не оформила. Ребёнок родился в феврале 1956. Если действовала презумпция отцовства (300 дней и всё такое), Золотарёв оспаривал отцовство первого мужа Бургач в суде. Остались документы?
В общем, странно, что требовала чего-то, когда сама и разводиться не торопилась.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10332 : 04.11.20 20:02 »
А это кто сказал?
Если верить КП (и Золотарёву), в мае 1955 она даже развод ещё не оформила. Ребёнок родился в феврале 1956. Если действовала презумпция отцовства (300 дней и всё такое), Золотарёв оспаривал отцовство первого мужа Бургач в суде. Остались документы?
В общем, странно, что требовала чего-то, когда сама и разводиться не торопилась.
Дык тут в теме - все это есть. С.А.Золотава на партсобраниях песочили, шо он не платит алименты на ребенка, отказывается оформлять отношения с Т.Бургач.
Она правильно действовала - алименты: тоько через признание отцовства. Он должен был вступить с нею в оф. брак, усыновить своего сына через регламенты тогдашние и тогда разводиться. Другой процедуры на алименты тогда не было. Если ребенок вне брака - он не имеет как бы оф.отца.
« Последнее редактирование: 04.11.20 20:03 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10333 : 04.11.20 20:32 »
Дык тут в теме - все это есть. С.А.Золотава на партсобраниях песочили, шо он не платит алименты на ребенка, отказывается оформлять отношения с Т.Бургач.
А можно ссылку на статью КП или на страницу? O:-)
Если ребенок вне брака - он не имеет как бы оф.отца.
В России и в течение 300 дней после развода отец по умолчанию бывший муж. Бургач была замужем за другим в мае 1955, родила в феврале 1956. Если в 1956 действовало правило 300 дней, отцом значился бывший муж и это нужно было оспаривать через суд.

Правило не действовало, Золотарёв соврал (что сожительница не оформила развод) или КП напутала?

Добавлено позже:Имею в виду вот эту статью про выволочку в мае 1955 года:
Цитирование
Почему вы не зарегистрировали свой брак с Бургач?
Ответ: У нее нет развода с первым мужем.
« Последнее редактирование: 04.11.20 20:47 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10334 : 04.11.20 20:45 »
А можно ссылку на статью КП или на страницу?
https://taina.li/forum/index.php?topic=139.msg1081577#msg1081577
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: amtva

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10335 : 04.11.20 21:34 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=139.msg1081577#msg1081577
Спасибо. Ознакомилась. Надеюсь, протоколы собраний 1956 г. тоже опубликуют. Тоже не верю, что Золотарёв ребёнка украл. Интересна юридическая сторона дела. Платил ли он налог на бездетность, кстати?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10336 : 04.11.20 22:59 »
Платил ли он налог на бездетность, кстати?
А что это даст?
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10337 : 04.11.20 23:09 »
А что это даст?
Если в какой-то момент освобождён от уплаты, то ребёнка признал (или были другие дети). Так и не поняла, признал или нет. Официально, в смысле.
А если признал, то, наверное, платил алименты. А если платил, то до какого момента. Известно, когда мальчик исчез?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10338 : 04.11.20 23:14 »
Так и не поняла, признал или нет. Официально, в смысле.
Нет, Семен не поддался на активное давление. Отцовство он мог только так себе сделать - без вариантов

Он должен был вступить с нею в оф. брак, усыновить своего сына через регламенты тогдашние и тогда разводиться. Другой процедуры на алименты тогда не было. Если ребенок вне брака - он не имеет как бы оф.отца.
Официальные алименты платят официально установленные отцы. Т.Бургач достаточно быстро нашла ему замену, тоже по-первости видимо гражданским браком, и  опять расхрабрилась на материнство. Следующая дочь её - 1958 года рождения. Ноябрь.
https://taina.li/forum/index.php?topic=139.msg1081754#msg1081754

Ну т.е. на начало 1958 года - у Т.Бургач был ужо точно другой. А что было на вторую половину 1957 - это предпожение. Но скорее всего этот же другой. Потому что решиться на еще одного ребенка - это надо иметь хоть сколь-то длительные отношения и верить что все не повторится опять. Первая дочь - безотцовщина, сын - типа этого, хоть и Семен помогал и насовсем не отрекался (во всяком случае его родные поясняли что он метался по заработкам в том числе и на няню ребенку).

Пятигорская ж тетка Семена по линии матери - не зря ж выпиливала Т.Бургач из жизни Семена лобзиком. Походу тетушка собрала на Т.Бургач полный компромат, что так довела Семена. До неуправляемого считай гнева, притом что именно она его привела в более откормленный вид.
https://www.kem.kp.ru/daily/2171203/4315623/

"...Я живу в Пятигорске с 1950 года. Вначале я просил квартиру в горжилуправлении, мне обещали, но так и не дали. Когда я начал работать в школе, мне в ЖКО п/я №1 обещали дать квартиру, но с получением вопрос затянулся в связи с медленным строительством. Квартирные условия у нас были ужасные. Надо было вставать в 5-6 часов утра, а возвращались в 9-10 часов вечера, а иногда и 2 часа ночи. И вот, чтобы ускорить вопрос о квартире, мне т.Бургач сказала, что может лучше будет если пойти в ЖКО и дать денег. Я этому разговору не придал большого значения. Она, наверное, сделала вывод для себя – пойти, но мне не сказала, когда пойдет. Моя здесь ошибка в том, что раз пошел такой разговор, надо было более глубоко вникнуть в этот вопрос и т. Бургач не разрешать идти со взяткой в ЖКО, а добиваться более честным путем. Я эту ошибку признаю.

О тетке

Жил я у своей тетки на квартире. Она мне разрешила жить временно у нее, пока мне дадут квартиру. В 1953 году у нас произошла ссора с теткой из-за денег, квартиры и дружбы с т. Бургач.

О деньгах

Она постоянно напоминала, что трудно и дорого достать продукты на базаре, поэтому требовала, чтобы тратились все деньги на питание. Однако же продукты она приносила из санатория. Там брала их без денег, а с меня требовала деньги. В результате этой ссоры она мне предложила освободить квартиру. О дружбе с т. Бургач тетка категорически возражала. Она всячески старалась в нашу дружбу, взаимоотношения внести раздор и ссору, называя всякими гадкими словами, распространяла ложные слухи о моей подруге т. Бургач. В 1954 году я вынужден был уйти из квартиры своей тетки и находился на квартире у знакомых, а вещи было некуда деть, поэтому я ее попросил оставить пока у нее. Однажды она мне сказала, чтобы я вещи забрал. Здесь у нас и произошла большая ссора. Собирая свои вещи, я находился в кладовой. Двери кладовой и комнаты при открывании сталкиваются. Открывая дверь кладовой, я толкнул комнатную дверь, которая толкнула выходившую тетку в грудь. Я этого не хотел делать, без всякого умысла и намерения. В этом проступке я признаю свою ошибку как грубость..."

От школы Золотареву дали наконец-то жилье, видимо когда он перевез как иждивенку свою маму к себе. Типа кто еще будет о ней старухе заботиться. Как учитель - он имел по тогдашним законам право на внеочередное жилье, но был несемейным и мог претендовать только на койкоместо в общежитии. С  мамою он представлял семью и закон был вынужден приводиться в исполнение. Со временем Семен понял, что тетушка не так уж и наговаривала лишнего. Т.Бургач мобилизует все партсобрания на образования своей с ним семьи, но уде концом 1957 года явно решает искать запасной аэродром. Там в темке и описано - кто это и с какой должностью. Против него Семен - был мелкий и не перспективный бывший...
« Последнее редактирование: 04.11.20 23:40 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10339 : 04.11.20 23:33 »
Нет, Семен не поддался на активное давление. Отцовство он мог только так себе сделать - без вариантов
Подумала, что мало ли, вдруг успел (жениться и развестись).
Всё же не очень понимаю Бургач. Сошлись в 1954, а в середине 1955 она всё ещё замужем за другим, оформлять развод не торопится. За период с мая 1955 по февраль 1956 разводится (?), но брак с Золотарёвым не заключает. А потом ей оформление и алименты вдруг нужны очень. Официальные. Денег-то он и так давать мог.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10340 : 04.11.20 23:43 »
Подумала, что мало ли, вдруг успел (жениться и развестись).
Всё же не очень понимаю Бургач. Сошлись в 1954, а в середине 1955 она всё ещё замужем за другим, оформлять развод не торопится. За период с мая 1955 по февраль 1956 разводится (?), но брак с Золотарёвым не заключает. А потом ей оформление и алименты вдруг нужны очень. Официальные. Денег-то он и так давать мог.
Там тоже не было брака. Этого первого брака не было. Отчество первой дочери - по отцу самой Т.Бургач. Все её дети - были без брака. Даже Счетчиков - женился и оформил отцовство позднее. Там в темке почитайте, я ж дала ссылку. Последняя дочь была рождена в браке уже законном. Счетчиков удочерял, вроде и своих дочерей, рожденных до регистрации брака. Эт вроде говорилось где-то на ТВ -передачах то ли Стеллою, то ли Ириною.

Когда Семен говорит о разводе Т.Бургач - это значит что он вклинился в какие-то еще незавершившиеся отношения. Типа отбил он такую красотку у какого-то изверга. На самом деле, недолгое время спустя - такую красотку отбили у него, у изверга...
« Последнее редактирование: 04.11.20 23:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10341 : 05.11.20 00:07 »
Там тоже не было брака. Этого первого брака не было. Отчество первой дочери - по отцу самой Т.Бургач. Все её дети - были без брака.
Так муж необязательно отец девочки, его могла позже встретить.
Понимаю, Золотарёву на собрании отмазаться надо было, но это же проверяется на раз-два (замужем Бургач или нет). Соврал и все промолчали?
Добавлено позже:
Когда Семен говорит о разводе Т.Бургач - это значит что он вклинился в какие-то еще незавершившиеся отношения. Типа отбил он такую красотку у какого-то изверга. На самом деле, недолгое время спустя - такую красотку отбили у него, у изверга...
Что-то как-то слишком сложно. %-)
Ну, может, он и вклинился, но не вчера же началось всё на тот момент уже. Она год, что ли, выбирала, с кем быть, и в середине 1955 ещё не определилась?
« Последнее редактирование: 05.11.20 00:17 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10342 : 05.11.20 09:23 »
Так муж необязательно отец девочки, его могла позже встретить.
Понимаю, Золотарёву на собрании отмазаться надо было, но это же проверяется на раз-два (замужем Бургач или нет). Соврал и все промолчали?
Могла. НО она видимо была известной персоной с известным прошлым. Лермонтов - был не просто деревнею. Все контакты его проживальщиков - следились. Досьешки были на каждого. Тетка Семена - ведь имела кмпромат на Т.Бургач. Шо - неужели она круче КГБ была в этом?
Будь у Т.Бургач все чисто на рыльце - его б прожали. Типа какой Вы коммунист, если честных женщин до такого доводите, что они через парию Вас в семью загоняют. Облик аморале...

Ну, может, он и вклинился, но не вчера же началось всё на тот момент уже. Она год, что ли, выбирала, с кем быть, и в середине 1955 ещё не определилась?
А почему не выбирала-то, если Семен был гол как сокол? Без жилья своего, а на теткино ей роток прикрыли. Середина 1955 - видимо полегчало с жильем у Семена. Я эту темку где-то тут разглядывала - про то, когда могло появиться жилье у Семена. Маму он перевез как составную часть его действительно официальной семьи, как старушку/пенсионерку/колхозницу на свое иждивение забрал - тогда вскорости дали комнату. В многоквартирном благоустроенном двухэтажном доме. Все здесь есть в теме. Вот именно с той отметки, что я дала можно и находить эти данные. Но мама Семена - тоже видать не особо впечатлилась и Т.Бургач и перспективой Семена устроить свой официальный брак с нею.Пятигорская тетка - это её родная сестра. Чего удивляться. Вера Ивановна Золотарева уехала из ст. Удобная от того, что стареющий Алексей Герасимович шибко пил и в пьяном виде был невыносим. Потом видимо Семен планировал, чтоб она помогала нянчить ребеночка. Саша родился 2 февраля 1956 - отнимите примерно 9 месяцев. Вот Вам и пояснение непонятного.

https://www.kem.kp.ru/daily/2171203/4315623/


Свою объяснительную Семен пишет, работая уже в школе Лермонтова физруком. Дата 6 мая 1955 года. Саша родился  февраля 1956 г.

https://taina.li/forum/index.php?topic=139.msg1084062#msg1084062
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/leschenki.shtml
"Семен жил в коммунальной квартире, у него была большая комната. После его смерти Вера Ивановна переехала в Прохладный к Марии, а комнату сдавали."(с)

Понятное дело - дать могли только комнату в коммуналке. Не общага. Не барак. Что и демонстрирует Гугл, если забить адрес: город Лермонтов, ул. Патриса Лумумбы дом 14.
Двухэтажное здание сталинского типа. Кому втихую сдавали комнату в коммуналке - дык соседям же по этой коммуналке  скорее всего.
https://publichnaya-kadastrovaya-karta.com/stavropolskij/lermontov/patrisa-lumumby_d14?obj=5758668
   Ставропольский край, город Лермонтов, улица Патриса Лумумбы, дом 14, квартира 8
Квартира, Жилое помещение, Квартира №8 на 1 этаже 45,2 кв.м
Походу двухкомнатная... Однокомнатные в домах такого типа  26.0 м.кв.

Что и требовалось
https://stavropol.move.ru/lermontov/ulica_patrisa_lumumbyi/dom_14/
"... Год ввода в эксплуатацию 1954..."
https://taina.li/forum/index.php?topic=139.msg1085212#msg1085212
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 1948 г. N 246
 
О ЛЬГОТАХ И ПРЕИМУЩЕСТВАХ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ
НАЧАЛЬНЫХ И СЕМИЛЕТНИХ ШКОЛ
 
В целях дальнейшего улучшения материального положения учителей начальных и семилетних школ Совет Министров Союза ССР постановляет:
1. Обязать исполкомы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся предоставлять бесплатно учителям, директорам (заведующим) и заведующим учебной частью начальных и семилетних школ в сельских местностях и совместно с ними проживающим членам их семей квартиры с отоплением и освещением по нормам, действующим в данной местности.
При отсутствии коммунальной квартиры на исполкомы сельских и поселковых Советов возлагается:
непосредственное заключение договоров на аренду квартир для учителей, директоров (заведующих) и заведующих учебной частью школ;
обеспечение этих работников школ освещением и топливом по действующим в данной местности нормам с доставкой топлива на дом не позднее 1 сентября в размере годовой потребности.
Сразу по практически приему на работу в школу учителем физкультуры ему жилье вряд ли б дали. В середине 1955 года - уже такое было бы реальнее.
Он должен был отработать хотя бы полгода.

http://www.regulustar.ru/zolot-rec/3/
"...1 июля 1954 уволен из Пятигорского фарм. института
сентябрь 1954 принят в ср.шк. №18 пос. Лермонтовский..."

Середина 1955 - дата отсчета беременности Т.Бургач Сашею. Если отсчитывать прям ровно положенные 9 месяцев - то прям с мая 1959 года. А Семен пишет объяснительную 6 мая 1955. Фиг с ним с точностью,  но после этих распятий Семена на партсобрании - Т.Бургач решилась стать матерью. Хотя отношения с Семеном у неё - были до этого переломного решения. Отчего? Ну наверное оттого - что жилищные условия Семена реально улучшились. Семен отработал один учебный год. Комната в коммуналке на него с мамою была предоставлена. Т.Бургач получила мотивацию.

Все аккуратно выще изложенное - укладывается в описание
https://www.kem.kp.ru/daily/2171203/4315623/

"... Я живу в Пятигорске с 1950 года. Вначале я просил квартиру в горжилуправлении, мне обещали, но так и не дали. Когда я начал работать в школе, мне в ЖКО п/я №1 обещали дать квартиру, но с получением вопрос затянулся в связи с медленным строительством. Квартирные условия у нас были ужасные. Надо было вставать в 5-6 часов утра, а возвращались в 9-10 часов вечера, а иногда и 2 часа ночи. И вот, чтобы ускорить вопрос о квартире, мне т.Бургач сказала, что может лучше будет если пойти в ЖКО и дать денег. Я этому разговору не придал большого значения. Она, наверное, сделала вывод для себя – пойти, но мне не сказала, когда пойдет. Моя здесь ошибка в том, что раз пошел такой разговор, надо было более глубоко вникнуть в этот вопрос и т. Бургач не разрешать идти со взяткой в ЖКО, а добиваться более честным путем. Я эту ошибку признаю.

О тетке

Жил я у своей тетки на квартире. Она мне разрешила жить временно у нее, пока мне дадут квартиру. В 1953 году у нас произошла ссора с теткой из-за денег, квартиры и дружбы с т. Бургач.

О деньгах

Она постоянно напоминала, что трудно и дорого достать продукты на базаре, поэтому требовала, чтобы тратились все деньги на питание. Однако же продукты она приносила из санатория. Там брала их без денег, а с меня требовала деньги. В результате этой ссоры она мне предложила освободить квартиру. О дружбе с т. Бургач тетка категорически возражала. Она всячески старалась в нашу дружбу, взаимоотношения внести раздор и ссору, называя всякими гадкими словами, распространяла ложные слухи о моей подруге т. Бургач. В 1954 году я вынужден был уйти из квартиры своей тетки и находился на квартире у знакомых, а вещи было некуда деть, поэтому я ее попросил оставить пока у нее. Однажды она мне сказала, чтобы я вещи забрал. Здесь у нас и произошла большая ссора.
Честный путь это и есть - перевозить маму-иждивенку. Составляя вместе с нею официально безусловную семью. Получать квартиру как семейному, причем ничем не рискуя. Мало ли как Т.Бургач как-то некрасиво себя поведет, ну и видимо зная о чем-то таком в её предыдущем до него прошлом.
« Последнее редактирование: 05.11.20 10:30 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10343 : 05.11.20 13:07 »
Могла. НО она видимо была известной персоной с известным прошлым.
Одно дело жить с женщиной, которая просто бумаги не оформила (мало ли, волокита), а другое - с действительно несвободной. Зачем ему? Тётка выгнала, но знакомые вон какие-то были, койка в общаге причиталась. С точки зрения партии, тётки, да и вообще всех по тем временам это аморально. Да и унизительно, как ни посмотри. *DONT_KNOW*

Потом видимо Семен планировал, чтоб она помогала нянчить ребеночка. Саша родился 2 февраля 1956 - отнимите примерно 9 месяцев. Вот Вам и пояснение непонятного.
Ну да, вроде бы, логично: узнали о ребёнке, Семён подсуетился, получил комнату, Бургач с другим рассталась или наконец развелась... а чего же сами в брак не вступили? Золотарёву мама не разрешила? Не очень-то порядочно с его стороны.

Конечно, если он не один у неё был до середины 1955, могли быть сомнения. Но чтоб он изначально это терпел? А потом на выволочках молчал?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10344 : 05.11.20 13:46 »
а чего же сами в брак не вступили? Золотарёву мама не разрешила? Не очень-то порядочно с его стороны.
Ну как же ж... Все ж понятно написано. Пропала уверенность в том, что Т.Бургач не будет его подставлять. Взятку ж таскала она. Ему этой взяткой - как мотивацией: много чего нагрозить могло. По идее - стал прислушиваться к словам мамы и тетки. Розовые очки потерял во время партсобрания. Стал многое замечать. Т.Бургач - заявила контраргумент в виде беременности.
Столько времени в отношениях ничего не случалось, видимо из-за тяжелых жилищных условий, - а тут так подгадала. На радостях - не расстался. Приехавшая мама могла дальше доделать раскол.
Закон тогда никак не обязывал мужчин отношения оформлять законно. Война сильно урезала количество потенциальных отцов. Многих - смертью, многих - инвалидностью, многих - заболеваниями, ведущими к бесплодию.
« Последнее редактирование: 05.11.20 13:53 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Семен Золотарев
« Ответ #10345 : 05.11.20 15:18 »
Столько времени в отношениях ничего не случалось, видимо из-за тяжелых жилищных условий, - а тут так подгадала.
Думаю, случайность.
Но раз отцовство не оформил, себе забрать никак не мог, да и похоже, что не стремился. Странновато, конечно, но красть - тем более странное поведение. Тут с Вами полностью соглашусь.
« Последнее редактирование: 05.11.20 15:22 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #10346 : 07.11.20 19:48 »
Пропала уверенность в том, что Т.Бургач не будет его подставлять. Взятку ж таскала она.
а мне видится, что это их совместное решение было.
но в объяснительной конечно пришлось признать вину наполовину.иначе не выкрутился бы.

я вот не пойму связи между двумя этими предложениями.
Цитирование
Квартирные условия у нас были ужасные. Надо было вставать в 5-6 часов утра, а возвращались в 9-10 часов вечера, а иногда и 2 часа ночи.
в чем ужас условий и раннего подъема? и позднего возвращения.
чтобы никого не застать. или что?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Семен Золотарев
« Ответ #10347 : 09.11.20 14:29 »
в чем ужас условий и раннего подъема? и позднего возвращения.
чтобы никого не застать. или что?
Это описание времени, которое требовалось чтоб попасть из дома на работу и обратно.
Т.Е. чуть ли не пешком незнай сколь км... Никогда не ходили пешком км 30 до рабочего места? В любую и не очень удачную погоду?

а мне видится, что это их совместное решение было.
Сомнительно. Его и так уже стали трепать с пристрастием. Зачем давать повод дополнительный, будучи на карандаше? Он и так был скаредный, а тут -деньги на ветер. Взятку могли взять, а ничего не подсобить. И доказывать о напрасном ущемлении семейного бюджета не станешь.
Т. Бургач видимо хотела все уладить свои женским обаянием в придачу к конверту. Да начальник ЖКО - не среагировал.
Разбор ведь делался после того, как Семен стал обладателем жилья. Потому что прошедшее время - об ужасных условиях.
« Последнее редактирование: 09.11.20 14:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Семен Золотарев
« Ответ #10348 : 15.11.20 20:43 »
а мне видится, что это их совместное решение было.
Это вряд ли. Взятку для получения новой квартиры давала Бургач, а так как они не были с Семеном расписаны, то на него квадратные метры в ее семье никто дать не мог.
Тогда так было: я встаю в очередь на работе как нуждающаяся, приношу справку о составе семьи. И когда очередь подходит, мне дают квартиру в расчете 5 метров  жилой площади на голову, или комнату в квартире, где живет еще другая семья. Если у меня в паспорте нет мужа, то на него ни метра не дадут. В 1963 году мы с матерью получили комнату 10 кв. метров в квартире, где в комнате 18 кв. метров жила женщина в двумя племянниками, приехавшими их деревни и устроившимися к ней на фабрику.
 
Но мне не дает покоя то, что имея 10-летку, Семен  покинул ученый батальон младшим сержантом и до 1943 им и оставался, потом стал старшим но все равно сержантом, хотя большинство младших лейтенантов имели всего 7 классов, а сержанты - 3-4 класса. В то же время рвался в партию, ясное дело, ради карьеры, которую так же не смог построить. Видно был в нем какой-то дефект. Типа умом не страдал?
« Последнее редактирование: 15.11.20 20:54 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Семен Золотарев
« Ответ #10349 : 15.11.20 21:01 »
Так зачеркнуть можно только ...
если левша.