Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности - стр. 32 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности  (Прочитано 173777 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Почему  погорячился свидетель, а не диванный исследователь через 60 лет?
Да Боже упаси меня кого-то опровергать. Я лишь стимулирую коллег на опровержение высказанного мною сомнения. Вот Вы первая... :)
Разворачиваемый текст
И еще. Пишите, пожалуйста, диванный Исследователь, когда ведете речь обо мне... :-[
По первому Вашему фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы уверены, что Ваша коряга не начинается в точке 1? Вы уверены, что 2 и 3 не являются налипшим снегом?..
Кстати. Над цифрой 3 не ружье лежит, случайно?...
Вроде вижу ствол, цевье и ремень от цевья... %-)

А второго фото нет с увеличением? Меня настораживает очень аккуратный ровный срез по всему диаметру ветки. Если то, что я вижу при увеличении этого фото, срез...
Такая аккуратность при замерзших руках? Я ожидал, что надрезы ножом будут выглядеть как при заточке карандаша... *DONT_KNOW*

Вот фото с большой корягой, торец которой смотрит на нас...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это тоже сделано ножом?..
=========================

Пока очевидные противоречия не выявляются на мой взгляд.
Для меня главное, чтобы мы двигались в нужном направлении. А чья версия в итоге окажется верной, мне не важно. Своей то нет, чего мне упираться?.. :)
Я еще подумаю...
« Последнее редактирование: 13.03.21 11:37 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

*JOKINGLY* Этот "девайс" - мокрый снег на хрупких ветках и сильный ветер.
Ещё немного и вы нам расскажете - почему на остальных многочисленных кедрах в эой локации не было "окон", хотя и снег и ветер  *OK* воздействовали одинаково на все кедры.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да Боже упаси меня кого-то опровергать. Я лишь стимулирую коллег на опровержение высказанного мною сомнения. Вот Вы первая... :)
Разворачиваемый текст
И еще. Пишите, пожалуйста, диванный Исследователь, когда ведете речь обо мне... :-[
По первому Вашему фото...
(Ссылка на вложение)
Вы уверены, что Ваша коряга не начинается в точке 1? Вы уверены, что 2 и 3 не являются налипшим снегом?..
Кстати. Над цифрой 3 не ружье лежит, случайно?...
Вроде вижу ствол, цевье и ремень от цевья... %-)

А второго фото нет с увеличением? Меня настораживает очень аккуратный ровный срез по всему диаметру ветки. Если то, что я вижу при увеличении этого фото, срез...
Такая аккуратность при замерзших руках? Я ожидал, что надрезы ножом будут выглядеть как при заточке карандаша... *DONT_KNOW*

Вот фото с большой корягой, торец которой смотрит на нас...
(Ссылка на вложение)
Это тоже сделано ножом?..
Нет там никакого ружья. Это не каряга, а толстая ветка, судя по диаметру и с бревном у костра сравнивать ее некорректно. По поводу налипшего снега... конечно лучше смотреть вблизи. Ровный срез/ слом меня не настораживает, на дереве есть такие же прямые следы сломов/ срезов. Ствол в ч/б и в цвете был представлен, рассматривайте. 

Я доверяю как словам Григорьева так и собственному анализу по фото.

Добавлено позже:
. Пишите, пожалуйста, диванный Исследователь, когда ведете речь обо мне...
Я такой же диванный исследователь , но слова свидетелей под сомнение не ставлю. Другое дело могу я или не могу  ( захочу или не захочу ) найти им подтверждение.
« Последнее редактирование: 13.03.21 12:20 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Ствол в ч/б и в цвете был представлен, рассматривайте.
Тут? https://taina.li/forum/index.php?topic=7568.msg1229486#msg1229486
Хорошее фото, я его себе скопировал. Но, я срезов тут не разглядел... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я доверяю как словам Григорьева так и собственному анализу по фото.
Я тоже доверяю всем. Но, хотелось бы и самому увидеть. Вы так не переживайте, до меня долго доходит то, что для других очевидно... :)

Это не каряга, а толстая ветка, судя по диаметру и с бревном у костра сравнивать ее некорректно.
Почему не корректно? Это бревно ведь не само приняло такой вид? Его тоже кто-то ломал...

Нет там никакого ружья.
Может и нет. Но, похоже... Как тут...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Я такой же диванный исследователь , но слова свидетелей под сомнение не ставлю. Другое дело могу я или не могу  ( захочу или не захочу ) найти им подтверждение.
Так я и ищу...
Григорьев ведь не давал показания под Протокол в рамках УД.  Да и фото срезанных сучков и верхушек деревьев УД не озаботилось нам оставить. Чем его показания лучше показаний, к примеру, Коптелова? А я верю и тому, и другому. Но, не могу найти подтверждения их слов... :(
Воспоминания Коптелова. Не совсем в тему, но...
Разворачиваемый текст
http://infodjatlov.narod.ru/kopt4.jpg
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы видите на фото что-то похожее на рассказ Коптелова? Как тут можно разглядеть, какой слой снега под телами? Где следы самих КиШ, которые должны быть слева на фото, если я не ошибаюсь? Следует отсюда, что он обманывает или заблуждается? Нет, не следует. Надо разбираться? Надо...
А вдруг, это фото не 27-го февраля сделано? Если точно 27-го, то Коптелов явно путает... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 13.03.21 13:00 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

Сломано, подрезано ножом 10 толщиной в руку сосенок...
К огромному сожалению - ни Григорьев, ни Иванов либо Темпалов не удосужились сделать нормальные фото этих  подрезанных сосёнок  (которых там не растёт!!!да и кедров таких маленьких тоже!!!)
 Единственное фото обрубков - это фото гр Якименко сделанное очевидно возле остатков настила: там реально видны какие-то остатки каких-то мелких деревьев..
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Григорьев ведь не давал показания под Протокол в рамках УД.  Да и фото срезанных сучков и верхушек деревьев УД не озаботилось нам оставить
Воспоминания Григорьева не противоречат показаниям в УД других поисковиков. Ветки действительно были обломаны, где то просто руками, а где то с помощью инструмента, но обломаны. Я же не утверждаю, что их все обрубали или спиливали.  Тогда возможно, не сочли важным вдаваться в такие нюансы.

Добавлено позже:
Вы так не переживайте, до меня долго доходит то, что для других очевидно...
Я очень трепетно отношусь к исследователям , которые пытаются работать с фотографиями, и к Вам в том числе.  :)
« Последнее редактирование: 13.03.21 15:27 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Ветки действительно были обломаны, где то просто руками, а где то с помощью инструмента, но обломаны.
Просто я исхожу из того, что сочетание сломанных и возможно надрезанных веток или одних сломанных  - это работа дятловцев. Вряд ли бы посторонние ломали толстые ветки руками, если бы задумали устроить "Окно" для наблюдения? Если же все ветки были надзрезаны, а потом сломаны, мне кажется, это бы указывало на работу посторонних. Может я ошибаюсь... *DONT_KNOW*
Впрочем, это опять предположения...
 
« Последнее редактирование: 13.03.21 23:09 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31





посмотрите, как происходит слом веток при изгибе:по растянутому волокнк происходит разрыв древесных волокон.
 по сжимаемому - отрыв заусенца.

 если нагрузка приложена традиционным способом сверху вниз, то растянутым (разрываемым)  будет верхний слой,
 а нижний слой будет сжимаемым (с образованием заусенца.

 А теперь посмотрите, как выглядят обломки на Кедре: сверху заусенцы!!! Как будто нагрузка была приложена снизу!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Не люблю умничать, но попробую... :)
А теперь посмотрите, как выглядят обломки на Кедре: сверху заусенцы!!! Как будто нагрузка была приложена снизу!

Я хорошо вижу место слома только на сучке-рыбка и сучке выше слева. Я бы сказал, что тут скорее боковое усилие. Сучок-рыбка ломали усилением сверху и под 45 градусов вправо-вниз, в сучок выше - по горизонтали слева-направо. Получается, если я не ошибаюсь, ветер Северо-Западного или западного направления... *DONT_KNOW*
Очень похоже на Ваше первое фото, с учетом разных пород дерева и времени года...

Еще раз, уже и не помню когда ломал сучки на дереве... :(
« Последнее редактирование: 14.03.21 11:50 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

Стоит смотреть фото с поисков или фото гр Якименко.
Добавлено позже:
 

 заусенцы чётко смотрят вверх, так, словно ветку ломали снизу вверх!

 Сучок-рыбка не относится к окну!!! Он не имеет свежего "пятака" излома, по которые поминал Григорьев, я веду речь вот об этих ветках
 
Цитата: Дед мазая - 10.03.21 22:21

    - Тогда, сучок-рыбка тоже смотрит на Склон?.

примерно...
« Последнее редактирование: 15.03.21 09:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

я веду речь вот об этих ветках
То есть ты хочешь сказать,  что их обламывали стоя ниже дотягиваясь и  потянув вниз ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Сучок-рыбка не относится к окну!!!
Неделю прошу Знатоков показать мне, где находится это "Окно". Все молчат, только дали фотографии и подсказали, что сектор "Окна" занимает на Кедре градусов 60. Решаю сам, что "Окно" занимает на Кедре сектор от сучка-рыбка и дальше против часовой стрелки. Приступаю к Экспертному заключению... %-)
Тут появляется Знаток, отвешивает подзатыльник и указывает, что сучок-рыбка не входит в сектор "Окна"... :(

Фото Якименко посмотрю вечером... :)

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

На приведённом снимке КАНа - даны замеры до некоторых веток, однако на самом деле вычищенная грань - ещё больше, прямо над головой Саши -есть сломанные ветки под которыми -нет ни одной уцелевшей, т е с большой вероятностью эти веки находятся на верхней границе пролома, высота этих веток  - 8.7 м.
На других снимках наглядно видно, что до нижних веток можн6о достать с земли рукой и наломать топлива для костра можно куда более безопасным и удобными способом.

Участники очередной экспедиции в очередной раз смогли убедиться в том, что пролом смотрит точно в направлении палатки и, возможно теперь на самый странный  и  одновременно самый наглядный артефакт обратят своё внимание исследователи.
ещё раз: грань это свежий в 1959 пролом
 сейчас он  - на высоту 8,7 м
 сучок- рыбка -это сухой уже в 1959 году сучок. он ПРИМЕРНО  обращён в ту же сторону что и грань. по нему хорошо опознавать кедр и вообще - ориентироваться
60 градусов - это как-то слишком-слишком широко!!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

60 градусов - это как-то слишком-слишком широко!!!
Ой. А я Вас пытался процитировать. А у карандаша сколько граней? Давно не держал в руках. Шесть или восемь? Посмотрел в Гугл, вроде шесть. А Вы писали, как грань у карандаша... :-[
Значит, "Окно смотрит на Склон и место Палатки. Все. Я записал. Спасибо... :)
« Последнее редактирование: 14.03.21 18:52 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

Ой. А я Вас пытался процитировать. А у карандаша сколько граней? Давно не держал в руках. Шесть или восемь? Посмотрел в Гугл, вроде шесть. А Вы писали, как грань у карандаша...
вот не подумала про количество карандашных граней...
 нет, не на 60о
Эта грань очень узкая
Сожалею, что мы не замеряли угол между крайними ветками грани, но теперь повреждённую крону ветер уже доламывает расширяя этот пролом

Для любителей поговорить о воздействии ветров на кроны предлагаю найти такую грань насоседнем молодом кедре. Не  *YEEES!* нашли? ну тогда вы *OK*  неправы

Добавлено позже:
То есть ты хочешь сказать,  что их обламывали стоя ниже дотягиваясь и  потянув вниз ?
:pioneer:
 
Если говорить в твоём допущении, то как раз
стоя на ветке, наступив на место будущего излома ногой
 и  - тянули конец вверх.

 Таким методом изломать уличную ветку может каждый желающий,
дабы посмотреть следы излома и механизм разрушения :
где будет разрыв волокон
 и где -образование заусенца.

 Веток хватит всем!
« Последнее редактирование: 15.03.21 09:21 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Эта грань очень узкая
Сожалею, что мы не замеряли угол между крайними ветками грани, но теперь повреждённую крону ветер уже доламывает расширяя этот пролом
Я просто пытаюсь составить у себя в голове какую-то картину, так как мне не нравится версия, что "Наблюдатель" сидел на Кедре спиной к Склону. Не факт, что я не ошибаюсь. Тем более, что я ошибочно включил в "Окно" и сучок-рыбка, на что Вы мне указали...

Для любителей поговорить о воздействии ветров на кроны предлагаю найти такую грань насоседнем молодом кедре. Не   нашли? ну тогда вы   неправы
Тут так же только мои предположения и попытки разложить как-то у себя по полочкам...
На эту мысль меня натолкнула эта Схема (PRO_hogiy)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Сучок-рыбка, если я не ошибаюсь, тоже смотрит в сторону синей стрелки 7...
Если ветер дул откуда-то с той стороны, то молодой кедр частично прикрыт кроной Кедра...
В общем, я пытаюсь только разобраться и ни на что не намекаю. Пока... :)
=========================
Фотографии Якименко посмотрел. Я не могу определить по ним, надрезались ветки или нет... :(
« Последнее редактирование: 15.03.21 11:05 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

Тем более, что я ошибочно включил в "Окно" и сучок-рыбка, на что Вы мне указали...
чтоб понять:
есть некое свеже-выломанное окно,  некий сектор полного круга кроны
и
 был сучок-рыбка, который не являлся свежим сломом (свежий - имеет "белый" излом)

 сучок-рыбка находился/оказался примерно в том же секторе,
 то есть либо он попадает на самый край сектора, либо не попадает, но "уход" из сектора  незначительный.

 
Я просто пытаюсь составить у себя в голове какую-то картину, так как мне не нравится версия, что "Наблюдатель" сидел на Кедре спиной к Склону. Не факт, что я не ошибаюсь.
а вы -отпустите картинку и не старайтесь её притягивать к наблюдателям которым надо сидеть на кедре

Добавлено позже:
эта Схема (PRO_hogiy)...
*SCRATCH* всегда считала что расположение было чуточку иным:
костёр  и тела как бы против часовой стрелки были сдвинуты  - относительно того что изображено на этой картинке...
« Последнее редактирование: 15.03.21 14:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

всегда считала что расположение было чуточку иным:
Не знаю... *DONT_KNOW*
Разворачиваемый текст
У него еще карта есть. Интересно, откуда ему известно, где группа ночевала 28-го января?..
https://taina.li/forum/index.php?topic=16134.msg1235528#msg1235528
Так-то без разницы. Но, мне надо оценить длину перехода за 29-ое января... :)

а вы -отпустите картинку и не старайтесь её притягивать к наблюдателям которым надо сидеть на кедре
Как же я отпущу, если мне говорят, что Наблюдатель там сидел?.. :(
Я же потому и к ориентации "Окна" прицепился. Но, пока каждый остался при своих.. :)
« Последнее редактирование: 15.03.21 17:01 »

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

а если подумать как Шура  Николаевич,альтруист-прагматик  :-[  и представить ,что пришли Юры под кедр,один из них начал ломать ветки ,а второй жечь костёр .и тот кто ломал, не лазил ,как обезьяна по дереву ,а просто обламывал и продвигался вверх по мере освобождения ствола. и доломал до той высоты,сколько смог.а дальше или слез или упал. то версия окна как бы не очень .тем более линия слома вверх   как раз не попадает в костёр,но для сброса веток как дров очень даже подходит
« Последнее редактирование: 15.03.21 18:36 »
)))

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

,а просто обламывал и продвигался вверх по мере освобождения ствола. и доломал до той высоты,сколько смог.а дальше или слез или упал.
ну вы-то знаете что с другой стороны до веток можно руками с земли достать!!!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

и представить
Представить можно все. Как доказать, что было именно так, а не иначе?.. *DONT_KNOW*

ну вы-то знаете что с другой стороны до веток можно руками с земли достать!!!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я бы не смог... *DONT_KNOW*

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

ну вы-то знаете что с другой стороны до веток можно руками с земли достать!!!
знаю ;) вот и добавил ,про обезьяну ,холод и критическая ситуация могут вносить свои коррективы в действия
)))

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Интересно, откуда ему известно, где группа ночевала 28-го января?..
https://taina.li/forum/index.php?topic=16134.msg1235528#msg1235528
Так-то без разницы. Но, мне надо оценить длину перехода за 29-ое января...
Из показаний Масленникова с помощью программы Гугл Ирт или просто с хорошо масштабированной картой. Гадать не надо, надо знать УД
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Хэтфилд | Дед мазая

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Оффтоп (текст не по теме)
и меня можно на ты называть :-[ я не против
« Последнее редактирование: 15.03.21 19:42 от Нэнси »
)))

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Разворачиваемый текст
Из показаний Масленникова с помощью программы Гугл Ирт или просто с хорошо масштабированной картой. Гадать не надо, надо знать УД
Протокол допроса Масленникова...
28.01.59 г. группа прошла около 15 км и остановилась на ночевку на реке Лозьва. На следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по ее течению до 3 км. 30.01.59 г. они прошли еще 17 км, вышли в этот день они в 10.30. Эта та теплая ночевка, о которой хорошо отзываются все участники похода. Место этой ночевки установлено группой Слобцова.
31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка.

Читал, но я как-то не думал, что это точные данные. Кроки группы? Вот спасибо. Теперь буду знать...

ну...
Через 60 лет? Ветки растут наверно...
« Последнее редактирование: 15.03.21 19:28 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дед мазая,
Оффтоп (текст не по теме)
А Вы можете опираться на какие-то другие данные? Тогда придется фантазировать.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

Разворачиваемый текст
А Вы можете опираться на какие-то другие данные? Тогда придется фантазировать.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Да я как-то над этим вопросом не задумывался. Были такие карты и я решил, что точно ничего не известно. Вот Вы ткнули в Масленникова и я про Кроки вспомнил. Вряд ли это отсебятина Масленникова...
« Последнее редактирование: 15.03.21 20:02 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 11:31

Через 60 лет? Ветки растут наверно...
обычно всё растёт вверх, в том числе и ветки. Кроме того, зимой под ногами был слой снега.

 Не знаю как где, но
 у нас в практике
наклонять ветки (для сбора плодов)  по такой методике:
 ухватываются за доступный кончик веточки, подтягивают его вниз чуть-чуть,
 перехватывают выше,
 подтягивают ещё,
опять перехватывают,
при этом у нас "в работе" оказывается всё более солидная ветка,
 и
 с её помощью
всё проще управляться с нашей "добычей".

 Если бы нам нужно было не вишни/яблок собрать, а заломить эту ветку, то -  с какого-то момента,
мы бы запросто могли переламывать её в любом нужном нам месте.

 А начинали мы - с веточек-ниточек,
как говорится:
"коготок увяз всей птичке ]:->

То есть вот эти ветки, которые я со своим 1,63 спокойно могу ухватить и потихоньку нагнуть, а потом и сломать -  были совершенно доступны ребятам! Их точно бы обломали до того, как полезли бы за дровами на высоту окон второго этажа!
« Последнее редактирование: 16.03.21 10:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Дмитриевская

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:41

То есть вот эти ветки, которые я со своим 1,63 спокойно могу ухватить и потихоньку нагнуть, а потом и сломать -  были совершенно доступны ребятам! Их точно бы обломали до того, как полезли бы за дровами на высоту окон второго этажа!
Да, я ошибся. Сучок-рыбка на одном фото опять не туда определил и по нему считал высоту веток... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.