Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 71 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363482 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А вам бы только "поспорить"?  :)
А обсудить и уточнить?
Хотел уточнить прочитав вот это:
Если бы вы добавили в этот вопрос фразу "в указанный промежуток времени", то у меня и не возникло бы желание, что то уточнять.
Теперь понял и беру свои слова обратно. Я же всегда говорил, что краткость - это хорошо, т.к. она и сестра и серебро и прочие достоинства. Но не стоит уж так этим злоупотреблять.
Теперь по сути. Эти мои размышления,  если считать их верными, конечно же, о последовательность событий  перед трагедией и временных промежутках показывает, что никаких системных предпосылок трагедии при выходе группы на склон и организации ночлега не существовало. Т.е. попытка найти ответ в предыдущих событиях,  что пытаются сделать криминальщики, ценители малых народов Севера и просто любители посудачить и обсудить участников, не удастся. Даже бедный батист не поможет разгадки трагедии.
Вывод один. Именно тот, что сделал следователь Иванов - в жизнь группы вторгся Господин  Случай в виде непреодолимой для участников силы (будь другой состав группы или другие обстоятельства возможно итог был другой).  Вот в таком виде и предлагаю обсудить вопрос.  Но простые варианты, - палатку просто засыпало, участники группа в носках просто побежала в овраг греться и там просто замерзла при весьма странных обстоятельствах и действиях по своему спасению, - явно проходит.
Нет, ЧП произошло, но произошло не из-за экстремальных погодных условий. И мой встречный вопрос: вы согласны?
Я бы все-таки погодные условия как непосредственную причину гибели нельзя отбрасывать. Все-таки они послужили причиной гибели - большая часть группы замерзла, а вторая часть могла замерзнуть (если считать, что Возрожденный ошибся в прижизненности травм) или получила травмы спасаясь от холода. Но это уже следствие.
Началом трагедии, которые вынудили группу покинуть палатку и уйти к оврагу, здесь я с Вами согласен, не могли быть погодные условия. Одним из главных аргументов - группа не использовала и даже не пыталась использовать возможности по спасению, которые им давала им палатка (даже обрушенная), вещи в ней и инструменты.
Исключив бору из причин ЧП у палатки, вы отбросили это явление напрочь, а это большая ошибка.
Ну, давайте вставим бору, а если проще, то снеговой заряд в канву событий. На каком он этапе произошел? При выходе на перевал - вряд ли. В таких условиях ставить палатку, а тем более такую, на продуваемом склоне - безумие. Тут даже не нужен туристический опыт. Во время установки палатки - в итоге мы бы увидели девять замерших участников, завернутых в обледенелую непоставленную палатку. Надо обладать богатой фантазией, чтобы представить себе копания ямы под палатку и установку ее во время сильного снегового заряда на склоне при возможности уйти вниз.
После того, как палатка была поставлена?  Ударил снежный заряд, когда группа  готовилась к отдыху?  Можно даже представить ситуацию наоборот той, что обычно  рассматривается. Раздетость группа объясняется не тем, что они переодевалась в "домашнее" после установки палатки, а наоборот тем, что она начала одеваться для выхода из палатки для ее спасения. Двое  сделали это первыми и выскочили из палатки. Далее: Обрушение палатки -> Экстренная эвакуация -> Ослепленность в снежном заряде и невозможность достать вещи -> Уход от палатки - > Потеря двух товарищей. А дальше? Как с этим вяжется костер у кедра? Это-то в снежный заряд? Не мог же он быть лишь в районе палатки? Костер был разведен после него? Опять не получиться. Двое Юр просто бы не продержались такой промежуток времени даже в "теплом овраге". Хотите, может попробовать решить эти противоречия. С интересом "буду посмотреть" за этим.  Даже обещаю поучаствовать оппонентом. :)
GrayCat, не обольщайтесь, у вас как и у любого человека бывают взлеты и падения, на последнее, обычно, я из деликатности не реагирую.
Люблю истинных деликатных людей! :) И именно за их деликатностью.  Вот так живешь и не знаешь, что рядом с тобой деликатный человек, пока он во всеуслышание об этом не объявит. И сразу чувствуешь деликатность поперла со страшной силой. *ROFL*
И поскольку вы напросились сами.. Они были, иначе не было бы обморожений и парадоксальных замерзаний - вот это ключевой факт, который определяет и направляет логику рассуждений, далее проводиться ретроспективный анализ погодных условий, который подтверждает и развивает ключевой факт. "Элементарно, Ватсон!"  :) ... Вы тут пытаетесь учить нас с Medgaz по школьной программе, но, знаете ли, в этом ваша методическая ошибка. В данном случае необходим синтез нескольких узкоспециальных знаний, находящихся за пределами школьной программы.
Вот только не надо про "узкоспециальные знания" во общем и в целом. На то они и узкоспециализированные - что любят конкретику. С меня хватает medgaz`а, у которого такие знания есть похоже во всех областях, но они на столько узки и специализированны диваном, что сводятся к рассуждениям вообще и ни о чем в объеме ОБС.  Пока же от Вас ничего кроме невнятных рассуждений о каких-то там знаниях, которые открывают Вам истинную картину невлияния ветра на температуру, я так и не услышал. Так что жду с большим нетерпением. Думаю, что не один я. Хотите поговорить конкретно по влиянию ветра на температуру и их  влиянию на человека - я готов. Какой Вас аспект интересует? Физический или физиологический? По поводу двух новых, вероятно, для Вас терминов про обморожения и экстремальные замерзания, которыми Вы решили похвастаться. Оценил, Ватсон. :) Но с ними все-таки поосторожнее. А то получится как с температурой и ветром. Не стоит судить о явлении только по названию. Пляска святого Вита это не пляски вовсе и случается далеко не только у святых. :D
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Безусловно, по заключению судебной экспертизы о причинах смерти дятловцев, «холодная» авария из-за замерзания от сильного холода и ветра в данном случае имела место. Восемь из девяти дятловцев погибли от замерзания, а Тибо-Бриньоль тоже погиб не только от черепной травмы, но и от действия низкой температуры. (С)В той же статье http://www.alpklubspb.ru/ нашел фразу, выделенную мной выше. И как то  поёжился от такой безапелляционности и, как бы это помягче, непогруженности в тему. Так вот, походя, взяли и... обо... лись. Куле ж там, альпклуб... Взял и приплел "заключение судебной экспертизы" , в котором , к слову немного не так говорится, даже много не так. Оне ж в горы лазиют, оттель все видно. Верхоглядство, одним словом.
« Последнее редактирование: 02.12.13 12:07 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Какие цифры вы хотите и откуда? Не было у Дятлова с собой прибора для изменения скорости ветра.
Ну так и оперировать этой цитатой тогда не стоит.
Неправильно. Не просто "не может идти", а "не может идти без обуви против сильного ветра вверх по склону, покрытому скользким настом". Так что случай с Птицыным  - из другой оперы.
Хотел бы уточнить. Скорее всего Колмогорова, Дятлов и мб Слободин не смогли подняться на склон и в том числе из-за ветра, но прежде всего потому, что уже продолжительное время находились под действием низкой температуры при плохом утеплении, истратив большое количество сил. По поводу скользкого наста - это сильно. Откуда только следы появились?

Проблема заключается в том, что никакой ветер не мог помешать туристам вернуться в палатку в тот момент когда они ее покидали. Более того случай с Птициным демонстрирует, последовательность действий, попавших в такие стихийные условия. Ни в коем случае никуда не идти, а остановиться и закопаться в снег, либо поставить палатку, укрепив ее. Это уже великолепно описал Tokio, но в этой теме все очень быстро пропадает, за что я не люблю такие темы.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 19:03

Вывод один. Именно тот, что сделал следователь Иванов - в жизнь группы вторгся Господин  Случай в виде непреодолимой для участников силы (будь другой состав группы или другие обстоятельства возможно итог был другой).
С этим нельзя не согласиться.
Я бы все-таки погодные условия как непосредственную причину гибели нельзя отбрасывать.
Вы меня опять не поняли, экстремальные погодные условия мною не отбрасываются, начало этих событий выводится мною за пределы временного интервала, обозначенного вами ранее - события возле палатки - а начало экстремальных погодных условий четко прослеживается по материалам УД. Вот следующая цепочка некоторых фактов по которой можно определить время начала боры (а именно только она из экстремальных погодных условий была способна остановить "железных" туристов).
- переход лабаз-палатка (ни каких особых проблем с погодой)
- установка палатки (всё нормально - палатка несмотря на метель установлена)
- происходит ЧП у палатки, но погодные условия не экстремальные об этом "говорят" следы-столбики (температура воздуха около ноля градуса, а толщина свежего снега не превышает 20-25 см, ветер как минимум не ураганный, людей не сносит, они уходят спокойным шагом)
- все достигают в экстравагантной экипировке Кедра, разводят без проблем костер (погодные условия не экстремальные, даже где-то комфортные, поскольку туристы преодолели без обуви по снегу 1.5 км и продолжили активную деятельность)
- трое с некоторым временным интервалом начинают возвращение к палатке, остальные находятся у костра, поскольку в зимнем ночном лесу костер будет естественным центром сбора, а из материалов УД известно, что у костра находилась более 2 человек (погодные условия продолжают оставаться "где-то комфортными")
- после нескольких сот метров подъема от Кедра к палатке нормальное движение туристов прекращается, они пытаются ползти; у Кедра часть туристов эвакуируется в безветренное место в овраг, часть остается  (вот тот момент, когда внезапно начинается бора).

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

А куда вашему Птицину в голой тундре было идти то??? Некуда... А тут вот он лес,рядом... Да под горку... да под ветер... Тот же ваш Птицин где бы поставил палатку-если бы знал что в полутра километрах лес и овраги???

Добавлено позже:
Aleksandr, всё бы ничего-но что это было за ЧП такое загадочное???
« Последнее редактирование: 01.12.13 22:59 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Снова вы всё переврали перепутали. Где я писал, что они остановились там из-за сильного ветра, мешающего спуститься? Речь шла о погодных условиях, а  это не только ветер, но и осадки, например. Отсюда - плохая видимость, которую легко обнаружить на последних фото группы.
Ну, конечно же переврал, т.е. перепутал. :) Но теперь я прозрел! Я увидел и оценил истинный смысл истины от medgaza! Днем при свете дня плохая видимость помешала группе спуститься к лесу (а именно об этом мы говорили), поэтому они разбили палатку, как Вы считаете, в неудачном месте. Зато ночью плохая видимость была уже группе не помеха. И знаете почему? Им помог естественный уклон, по которому они и пошли вниз. То есть днем этот естественный уклон или отсутствовал или группа его не нащупала.   Пришла на перевал, а вниз никак, нет склона *DONT_KNOW* Тут конечно палатку разобьешь в ожидании. Зато после... Читаю и прямо таки с нетерпением жду Ваш каждый новый пост. Так как картина разворачивается прямо фантасмагорическая. Кроме странного ветра, там еще и происходило искажения пространства. Блуждающий склон, который то появлялся, как единственный путь вниз, то исчезал. Группа туристов из 9 человек обладающих ночным зрением. Так как видимость при описываем Вами сбивающем ветре во время трагедии (представляете себе какая была поземку или низовая метель при этом)  была еще меньше, чем днем. Это уже такая фантастика пошла.
 Не хватает только появление  Бабы-Яги на склоне.
А самому посмотреть слабО? Это последняя запись в дневнике группы, сделанная 31.01, то есть за сутки до трагедии. Сразу после описанного эпизода с ветром группа спустилась на ночлег  в долину Аупсии, оттуда не более 2  км до МП.
Вы уж извините меня за мою настойчивость. Очень хотелось услышать это от Вас, чтобы задать следующий вопрос и какое отношение запись о сильном ветре за сутки до описываемых событий в другом месте сподвигла (более удачного термина и не найти) Вас предположить, что в момент трагедии на склоне был ветер сбивающий с ног? Как Вы любите спрашивать в таких случаях, Вы серьезно считаете, что такой ветер продолжался боле 1,5 суток. Как же тогда палатку умудрились поставить группа на склоне. Или опять эффект волшебного ветра по имени medgaz? :)
Я не обязан заниматься с вами ликбезом. Предпримите наконец небольшое умственное усилие и ознакомьтесь с анализом погоды.
В отличии от Aleksandr Вы явно не деликатный человек. Вот я например, тоже громогласно промолчу из-за деликатности :D о том, что я уже почти на протяжении 70 страниц  с Вами занимаюсь ликбезом уже по физике, метеорологии, физиологии, психологии и поведению в экстремальных ситуациях. Причем не только теорией. Провел с Вами три эксперимента, один длительный под паласом.  На очереди четвертый натурный и надеюсь последний. :) А Вам вот лень.
Но после небольшого совсем  вступления вернемся к нашим баранам.
По графику суточных и двухсуточных изменений температур (Бурмантово) мы заметили, что на исходе 01.02.59 имело место резкое падение температур от минус 4,9 днем до минус 28,8 °С, - падение на минус 23,9 °С в пределах двух суток. Причем на 18,9 °С в течение ночи в начале 02.02! http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_11.htm
Опять мы с Вами сталкиваемся с очень редким эффектом медгазовской слепоты, это когда человек видит только то, что ему выгодно в данный момент. Придется мне провести очередной сеанс терапии, чтобы болезнь не прогрессировала. Вы привели цитату. Сверху этой цитаты есть таблица. Смотрим графу ветер. Этот тот, что сшибал с ног и
волочил на 10 метров от палатки, не давая обратно подняться, и был связан прохождением холодного фронта. Вы даже откуда-то цитату вырванную привели:
 
Как известно, холодные фронты характеризуются ветрами со скоростью 21-28 м/с (9-10 баллов)
И что мы видим?  %-). Ивдель: 2-4 м/c, Няксимволь - безветрие. А где же это сдувающих всех и вся ветер, связанный с холодным фронтом? Или он прокрался на перевал огородами, огородами? Еще раз задаю вопрос. Был ли такой сильный ветер на перевале в ночь трагедии? Или мы, как и снег, уменьшим его до умеренного?
« Последнее редактирование: 01.12.13 23:00 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Tokio

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Как же тогда палатку умудрились поставить группа на склоне.
Как они при этом  поднялись, и какие бесы им нашептали ночевать там  :(

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 19:03

Aleksandr, всё бы ничего-но что это было за ЧП такое загадочное???
Если вы не новичок на этом форуме, то догадаться о "моем" ЧП не сложно. Думаю, не стоит пока останавливаться на нём, поскольку необходимо разобраться со всей цепочкой событий от лабаза до Кедра и склона, на котором погибли трое, во взаимосвязи с погодными условиями.
« Последнее редактирование: 01.12.13 23:17 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

А тут вот он лес,рядом... Да под горку... да под ветер...
Ничего не видно вроде, да? Видимость несколько метров, плюс ничего не взяли это не похоже на организованный отход. Допустим начался ураганный ветер, но опять же я приводил шкалу Бофорта. Все таки продолжу, сильный шторм - 25-28 м/с - ветер вырывает деревья с корнем. Разве кто-нибудь из поисковиков описывал, что-нибудь подобное? Максимум что там внизу было, в один из дней качалась палатка и ветви деревьев, что соответсвует крепкому ветру по шкале Бофорта 14-17 м/с. В итоге там не было откуда взяться ветру более 20 м/с.
Так вот да под горку да под ветер спуститься было можно, но
1. неизвестно где ты в конце концов окажешся, по сути идти куда глаза глядят, куда ноги несут, а местность то не разведана внизу (тогда бы дрова были), а вдруг там провалы какие на пути ничего ж не видно, а вдруг там камни и лед? Спускаться по неизвестному спуску в таких условиях самойбийство, да еще нужно было в темноте собрать палатку, рюкзаки. Не смешно.
Самое разумное в той ситуации оставаться на месте, что пример Птицина и доказывает.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Если вы не новичок на этом форуме, то догадаться о "моем" ЧП не сложно. Думаю, не стоит пока останавливаться на нём, поскольку необходимо разобраться со всей цепочкой событий от лабаза до Кедра и склона, на котором погибли трое.
Олени?? Быстренько окинул взором... К чего они не оделись то??

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Зато ночью плохая видимость была уже группе не помеха. И знаете почему?
Знаю почему. Потому что другого выхода у них не было. И никто помочь им не мог. В том числе и вы со своими сверхценными идеями.
какое отношение запись о сильном ветре за сутки
Не надо делать вид, что вы снова потеряли нить дискуссии. А если на самом деле приступ амнезии случился, посмотрите выше, в ответ на какой ваш пост  я напомнил о этой дневниковой записи.
Ивдель: 2-4 м/c, Няксимволь - безветрие.
Вы на карту взгляните на всякий случай и оцените расстояние между данными населенными пунктами и МП. Это во-первых. Во-вторых, посмотрите интервал  между измерениями - 4 часа. Даю подсказку: сильный ветер - явление кратковременное. Так, знаменитый ураган в Москве 1998 г. продолжался всего 20 минут. В-третьих, в УД есть показания свидетелей о ветрах беспрецедентной силы в Вижае и 41-м квартале в  первых числах февраля. Оба эти поселка гораздо ближе к МП, чем Ивдель и Няксимволь.
В отличии от Aleksandr Вы явно не деликатный человек.
Уж чья бы корова мычала... Из вас поборник деликатности как из меня китайский император.
« Последнее редактирование: 01.12.13 23:48 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 19:03

Олени?? Быстренько окинул взором... К чего они не оделись то??
Если вы самостоятельно нашли ответ на интересующий вопрос, то, уверен, найдете в указанной версии и ответ на очередной ваш вопрос (он там есть).

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ничего не видно вроде, да? Видимость несколько метров, плюс ничего не взяли это не похоже на организованный отход. Допустим начался ураганный ветер, но опять же я приводил шкалу Бофорта. Все таки продолжу, сильный шторм - 25-28 м/с - ветер вырывает деревья с корнем. Разве кто-нибудь из поисковиков описывал, что-нибудь подобное? Максимум что там внизу было, в один из дней качалась палатка и ветви деревьев, что соответсвует крепкому ветру по шкале Бофорта 14-17 м/с. В итоге там не было откуда взяться ветру более 20 м/с.
Так вот да под горку да под ветер спуститься было можно, но
1. неизвестно где ты в конце концов окажешся, по сути идти куда глаза глядят, куда ноги несут, а местность то не разведана внизу (тогда бы дрова были), а вдруг там провалы какие на пути ничего ж не видно, а вдруг там камни и лед? Спускаться по неизвестному спуску в таких условиях самойбийство, да еще нужно было в темноте собрать палатку, рюкзаки. Не смешно.
Самое разумное в той ситуации оставаться на месте, что пример Птицина и доказывает.
Как вы себе представляете -оставаться а месте-в носках то???   

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Как вы себе представляете -оставаться а месте-в носках то???
Ну а идти в них вы нормально представляете -по насту и камням?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Ну а идти в них вы нормально представляете -по насту и камням?
Вон,Александр считает что удобней чем в обуви-не подскользнёшься...

Добавлено позже:
Ну а идти в них вы нормально представляете -по насту и камням?
Во первых-когда идёшь-ноги не так мёрзнут... сами наверно в курсе,да??? Во вторых-шли не абы куда,а в надежде найти тихое место и развести костёр...
« Последнее редактирование: 01.12.13 23:31 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Во первых-когда идёшь-ноги не так мёрзнут... сами наверно в курсе,да??? Во вторых-шли не абы куда,а в надежде найти тихое место и развести костёр...
Не сильно. Ноги-то все-равно - что так в снегу, что так  *DONT_KNOW* Чтобы тело их согрело -  бежать надо, а бежать невозможно по сугробам, по камням и в носках  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 01.12.13 23:33 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Если вы самостоятельно нашли ответ на интересующий вопрос, то, уверен, найдете в указанной версии и ответ на очередной ваш вопрос (он там есть).
Нашёл... Воросов больше не имею...

Добавлено позже:
Не сильно. Ноги-то все-равно - что так в снегу, что так  *DONT_KNOW* Чтобы тело их согрело -  бежать надо, а бежать невозможно по сугробам, по камням и в носках  *DONT_KNOW*
Согласен-не айс... но зато есть надежда на что то... а если на месте останешься?? На что надеяться??
« Последнее редактирование: 01.12.13 23:36 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Это уже великолепно описал Tokio, но в этой теме все очень быстро пропадает, за что я не люблю такие темы.
Зато появляются такие, что Вам и не снились: разумный злой ветер, блуждающий склон, перемежающая слепота. Где Вы такое великолепие сразу встретите. Но дадим слово автору всех этих кошмаров воспаленного разума. А то опять будет ругаться. :)
Вы меня опять не поняли
Я удручен (это уже без всякой иронии). На это раз приходится грустно констатировать, что это Вы меня не поняли, как и все сказанное мною ранее про временные интервалы. И это подтверждает Ваша цепочка событий. Вы по прежнему пытаетесь расставить участников по местам.
Первое два звена нареканий не вызывает:
- переход лабаз-палатка (ни каких особых проблем с погодой)
- установка палатки (всё нормально - палатка несмотря на метель установлена)
Начнем со второго Вашего звена:
- происходит ЧП у палатки, но погодные условия не экстремальные об этом "говорят" следы-столбики (температура воздуха около ноля градуса, а толщина свежего снега не превышает 20-25 см, ветер как минимум не ураганный, людей не сносит, они уходят спокойным шагом)
Ведь сразу возникает вопрос, а зачем же они уходят при относительно комфортных условиях спокойным шагом. Может лучше им было достать вещи, коль погода позволяла. А потом, если ничего не получится вниз, хоть вприпрыжку?
Следующее звено еще краше:
- трое с некоторым временным интервалом начинают возвращение к палатке, остальные находятся у костра, поскольку в зимнем ночном лесу костер будет естественным центром сбора, а из материалов УД известно, что у костра находилась более 2 человек (погодные условия продолжают оставаться "где-то комфортными")
Это что, вечерний променад-гулянка двух раздетых кавалеров и барышни перед сном в июльскую ночь? Зимой в носках они просто решили вернуться на 1,5 км и бросить взгляд на оставленную палатку. Два раздетых кавалера и босая барышня. Опять попытка расставить участников без всякого логического смысла их действий.
Но дальше еще краше
- после нескольких сот метров подъема от Кедра к палатке нормальное движение туристов прекращается, они пытаются ползти; у Кедра часть туристов эвакуируется в безветренное место в овраг, часть остается  (вот тот момент, когда внезапно начинается бора).
Это уже выше всякого понимания. Сто метров внизу овраг и костер, который является "естественным центром сбора". А они ползут вверх. Зачем? Помните я сразу оговорил условия. Первое и главное:
1. Это была обычная туристическая группа, а не группа камикадзе-фанатиков и участники "клуба самоубийц". И цели группы была не замерзнуть на склоне любой ценой.
А тут уж точно камикадзе-самоубийцы. Даже природа не дает им вернуться и замерзнуть у палатке. Так нет, упорные попались. Поползли. И видимо собирались проползти так более 1 км.
Про остальных я просто не говорю. Самые одетые уходят в овраг. А самые раздетые остаются у костра. Да он сразу потухнет при боре. И все, чтобы расположить тела в нужных точках. Я не понимаю, что так мучатся. Давайте сразу предположим, что прилетел злой джин и закинул троих на склон, двоих к кедру, а остальных в овраг и тут наступило (или его вызвал этот самый зловредный джин) бора. Чем это лучше Вашей версии? Не существует в природе джина? А существует в природе сила, которая заставит ползти километр до палатки, от которой только что ушли, троих раздетых причем без всякой цели? Или сидеть двоим совсем раздетым у потушенного Вашим бором костра? Или мы возвращаемся к принципам здравой логики или Вы переходите в лагерь "природных фантастов" вместе с уважаемым medgaz. :)
« Последнее редактирование: 02.12.13 00:31 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | slowtime

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Как вы себе представляете -оставаться а месте-в носках то???
Вы думаете там был обвал? Так почитайте Владимирова у них там тоже был обвал, только никого не придушило, никто палатку резать не стал и покидать ее тоже. Спокойно вылезли поправили и легли спать.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Tokio

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Спокойно вылезли поправили и легли спать.
Ну, наверное, наши были далеко не так опытны, у них через вход такая баррикада была из всего- не пролезешь, как кто-то еще выбрался  *SORRY*

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 19:03

Я удручен (это уже без всякой иронии). На это раз приходится грустно констатировать, что это Вы меня не поняли, как и все сказанное мною ранее про временные интервалы. И это подтверждает Ваша цепочка событий. Вы по прежнему пытаетесь расставить участников по местам.
Первое два звена нареканий не вызывает:
Больше оптимизма! Уже неплохо: по "двум звеньм" у нас нет разногласий.
А вот дальше предлагаю руководствоваться фактами, а не оценками.
 
Начнем со второго Вашего звена:
Цитата: Aleksandr - сегодня в 22:54
- происходит ЧП у палатки, но погодные условия не экстремальные об этом "говорят" следы-столбики (температура воздуха около ноля градуса, а толщина свежего снега не превышает 20-25 см, ветер как минимум не ураганный, людей не сносит, они уходят спокойным шагом)
Ведь сразу возникает вопрос, а зачем же они уходят при относительно комфортных условиях спокойным шагом. Может лучше им было достать вещи, коль погода позволяла. А потом, если ничего не получится вниз, хоть вприпрыжку?
Вы отстаивали относительно комфортные погодные условия во время ЧП, не так ли? Значит здесь разногласий нет. По факту они ушли при таких погодных условиях, ушли спокойным шагом и без вещей. Это факт! Я ни чего не придумал, поэтому не стоит на основе собственных представлений (которые могут не учитывать весь возможный спектр событий, произошедших у палатки во время ЧП) говорить, что это невозможно. Раз произошло, значит возможно...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Как они при этом  поднялись, и какие бесы им нашептали ночевать там  :(
Шепну,  :-X , но больше не провоцируйте. :)  Джин Aleksandr`а . Он потом, когда группа спустилась спокойным шагом нашептал троим подниматься обратно к палатке. Хотя был костер и комфортная погода. Да так нашептал, что они когда не смогли идти (скользко) решили к ней ползти. Тут точно нужен Отец Федор со святой водой, а может даже с кадилом, как более весомым аргументом. Тема погружается в мистику. Бесы всюду. :)
Допустим начался ураганный ветер
Безветрие в Няксимволе, 2-4 м/c в Ивделе. А это всего высота 900 метров. Прибавьте еще максимум 10 м/c на местность. Вот и весь ветер в то время на склоне.
Знаю почему. Потому что другого выхода у них не было. И никто помочь им не мог. В том числе и вы со своими сверхценными идеями.
Но это Вы уже начинаете как всегда хамить из-за отсутствия аргументов.
Не надо делать вид, что вы снова потеряли нить дискуссии. А если на самом деле приступ амнезии случился, посмотрите выше, в ответ на какой ваш пост  я напомнил о этой дневниковой записи.
Это Вы потеряли и нить дискуссии и совесть заодно. Советую Вам срочно обратиться в бюро находок. :) Разговор шел о сильном сдувающем ветре в момент трагедии. Чтобы доказать его Вы принялись кидать откуда-то вырванные с кровью цитаты. То рассуждения штурмана о специфике смены погоды в море, то про дневниковую запись, которая случилась за сутки до событий на перевале.
У Вас есть данные о типичной для того места ветровой нагрузке в тот период?
У меня есть данные о ветровой нагрузке на склоне в конце января 1959 (когда дятловцев  встретил там ветер как при взлете самолета),
Этот уже ответ являлся полной натяжкой. Так как замечая о ветре в одном дне на кромке леса никак нельзя отнести к данным "о типичной ветровой нагрузке" А теперь начинаете откровенно передергивать. Поэтому я вынужден повторить свой вопрос: у Вас есть хоть какие-то данные, позволяющие предположить, что на перевале  в момент трагедии был описываемый Вами сильный ветер. Да или нет? Данные ближайших метеоцентров не подтверждают наличие ветра при прохождении холодного фронта. Воспоминая штурмана о смене погоды в море интересны, к теме не относится. Описание погоды в конце февраля поисковиками, который как раз характеризуется метелями и ветрами тоже мало очень может свидетельствовать. Вы бы еще описание погоды в июле привели. Что еще? Только конкретно.
« Последнее редактирование: 02.12.13 00:28 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Разговор шел о сильном сдувающем ветре в момент трагедии.
Ответ неверный. Речь шла о том,  почему палатка простояла целый месяц при типичной для МП сильной ветровой нагрузке.

Добавлено позже:
Так как замечая о ветре в одном дне на кромке леса никак нельзя отнести к данным "о типичной ветровой нагрузке"
Значит, на самом деле  амнезия. Придется напомнить.
У меня есть данные о ветровой нагрузке на склоне в конце января 1959 (когда дятловцев  встретил там ветер как при взлете самолета), в марте- мае 1959, когда поиски несколько раз приходилось прерывались из-за ураганного  ветра, а поисковики привязывались веревками друг к другу, чтобы их не снесло. Сбивающий с ног ветер на месте палатки поразил Григорьева, а Маслеников назвал это место  самым опасным  по ветру. Слобцова ветер едва не снес при транспортировке трупов к вертолетной площадке. О сильном ветре на склоне вспоминают практически все исследователи,  бывавшие там в разные годы - Коськин, Семяшкин, участники похода МГУ  и экспедиции "Комсомолки", а также многие присутствующие  на этом форуме. При таком большом массиве свидетельств о типичной для того места сильной ветровой нагрузке невозможно представить, чтобы в феврале 1959 на склоне целый месяц был полный штиль.


Добавлено позже:
Воспоминая штурмана о смене погоды
Если штурман не нравится, почитайте хотя бы Википедию...

На холодных фронтах 2-го рода наблюдается интенсивная грозовая деятельность, ливни, иногда с градом, шквалистые ветры. В облаках сильная болтанка и обледенение. Ширина зоны опасных явлений погоды составляет несколько десятков километров.

В холодную половину года вершины кучево-дождевых облаков достигают 3-4 км. С этой облачностью связаны короткие сильные ливневые снегопады (ширина зоны снегопада составляет 50 км), метели при видимости менее 1000 м, резкое усиление скорости ветра, болтанка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EB%EE%E4%ED%FB%E9_%F4%F0%EE%ED%F2
« Последнее редактирование: 02.12.13 00:42 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Больше оптимизма! Уже неплохо: по "двум звеньм" у нас нет разногласий.
И это только потому, что они логично вытекают из предыдущих действий группы (оценка возможности таких действий)
А вот дальше предлагаю руководствоваться фактами, а не оценками.
Вы не руководствуетесь фактами, а пытаетесь подогнать свои объяснения под факты, не задумываясь на сколько они логичны и возможны. К сожалению не одни Вы этим грешите. Чтобы Вам было понятно приведу пример. В одном из детективных романов Топильской очень хорошо показан такой подход. Следователю хочет поскорее закрыть глухарь, - дело о трупе, найденным связанным в реке списав, - списав его на несчастный случай. Он сходу пишет версию, по которой потерпевший стоя на мосту достал из портфеля веревку, но тут подул ветер и обмотал потерпевшего веревкой и сдул портфель с моста. Потерпевший пытается спутанным схватить портфель, падает в реку и тонет. В качестве доказательства он прикладывает справку из метеоцентра о наличии в тот день ветра. Несильного, но ветер был. Так и Вы примерно поступаете:
По факту они ушли при таких погодных условиях, ушли спокойным шагом и без вещей. Это факт! Я ни чего не придумал, поэтому не стоит на основе собственных представлений (которые могут не учитывать весь возможный спектр событий, произошедших у палатки во время ЧП) говорить, что это невозможно. Раз произошло, значит возможно...
В соответствии с моим примером - все равно как потерпевший оказался в реке. Факт наличия тела в реке есть - есть. А как он туда попал неважно. Ну и к чему мы придем так? Поэтому очень важно понять, почему группа ушла спокойным шагом от палатки не пытаясь ее поднять или взять вещи, если была такая возможность. Или что могло помещать этому.

Добавлено позже:
Ответ неверный. Речь шла о том,  почему палатка простояла целый месяц при типичной для МП сильной ветровой нагрузке.
Ответ неточный. Вопрос был, каким образом при сдувающем ветре палатка устояла до обвала и после. И почему не раздуло по всему склону многочисленный мелкие предметы, которые на тот момент еще не были засыпаны снегом. Память освежили? Fresh GreyCat - выпей и освежи свою память. Продолжим? :)
« Последнее редактирование: 02.12.13 01:00 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вопрос был, каким образом при сдувающем ветре палатка устояла до обвала и после. И почему не раздуло по всему склону многочисленный мелкие предметы, которые на тот момент еще не были засыпаны снегом.
Палатка не устояла. По крайней мере ее северная сторона была завалена под действием ветра и наметенного (или сошедшего) снега. Вещи, по всей видимости,  были  потеряны при выползании из палатки и оказались под снегом за ее пределами. Если вы с этим не согласны, объясните, пожалуйста, как при выходе из устоявшей палатки в безветренную погоду 4 человека умудрились потерять  головные уборы,  которые при холодных ночевках при температуре ниже нуля никто никогда не снимает. И каким волшебным образом ветер быстро, до наступления похолодания,  выдул снег из-под следов, но не тронул валявшиеся на поверхности легкие вещи?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
GreyCat
Вы бы определились, через какую букву вы пишетесь (Greyсat или Graycat), а то даже тут путаетесь. %-)
« Последнее редактирование: 02.12.13 01:26 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вещи, по всей видимости,  были  потеряны при выползании из палатки и оказались под снегом за ее пределами. Если вы с этим не согласны, объясните, пожалуйста, как при выходе из устоявшей палатки в безветренную погоду 4 человека умудрились потерять  головные уборы,  которые при холодных ночевках при температуре ниже нуля никто никогда не снимает.
Вероятно это можно объяснить, что 4 человека не теряли шапочек при выползании из обрушенной палатки, так как обрушения палатки не было. На мой взгляд :), палата завалилась сама от ветра и намного позже в течении февраля, когда вся группа была мертва.  Вещи из палатки выдувались тоже естественным путем и неодномоментно, в течении всего времени. Насчет головных уборов, которые никто не снимает, то судя по фото при установке палатки шел снег. Мокрый головной убор не лучшая грелка.
Оффтоп (текст не по теме)
Вы бы определились, через какую букву вы пишетесь (Greyсat или Graycat), а то даже тут путаетесь.
Пишите хоть через букву "зю", я не обижусь. Я способный, я пойму  *YEEES!*, коль до этого Ваших рассуждениях пока не заблудился. :)
« Последнее редактирование: 02.12.13 01:37 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 19:03

Вы не руководствуетесь фактами, а пытаетесь подогнать свои объяснения под факты, не задумываясь на сколько они логичны и возможны. К сожалению не одни Вы этим грешите. Чтобы Вам было понятно приведу пример.
Вы не видите принципиальную разницу между приведенным вами примером и ситуацией у палатки. Если в вашем примере - это финальная сцена, то у палатки дятловцев - это промежуточная. А в промежуточной ситуации есть одно огромное преимущество, она связана как с предыдущими, так и последующими.
Это была присказка... Поговорим о наших оленях, приступим к пошаговому анализу, если не возражаете.
Мы знаем, что туристы в не экстремальных погодных условиях, в необычной экипировке и без снаряжения спустились от палатки и достигли Кедра (по крайней мере большинство) - это факт! Будете оспаривать? Если будете, обговорим это, если нет двинемся дальше. Не забывайте, пока мы определяем момент начала экстремальных погодных условий, не так ли?
« Последнее редактирование: 02.12.13 11:38 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

палата завалилась сама от ветра
Заваленную заднюю стойку на куски тоже ветер разрезал?
Вещи из палатки выдувались тоже естественным путем и неодномоментно, в течении всего времени.
Выдувались через закрытый вход или через находящиеся под снегом разрезы?

Мокрый головной убор не лучшая грелка.
А непокрытая голова  на морозе - по-вашему, грелка хорошая? Чтобы не промокал головной убор, существуют капюшоны. И туристы догадались их надеть, что хорошо видно на последних снимках группы.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заваленную заднюю стойку на куски тоже ветер разрезал?
Мне бы сейчас возопить в Вашем духе, что опять Вы приписываете мне и т.д ... Но я человек мирный, неконфликтный и даже где-то глубоко в душе белый и пушисты. Поэтому шуметь я не буду и просто обращу внимание всего на два момента. Первый и главный:
На мой взгляд,
Надеюсь с этим Вы согласитесь и не будете возражать. :)
Второй аргумент, не менее весомый.  Если Вы заметили, то я совсем не рассматривал время появления разрезов. А просто заметил, что вещи могли выдуваться через них.
Выдувались через закрытый вход или через находящиеся под снегом разрезы?
Вот опять Вы за свое. Ведь ясно, что через закрытый выход палатки выдуть вещи не может. Я понимаю, что Вы палатки видели только на картинке компьютера, отсюда и такие вопросы. Но теперь знаете. К сожалению подкрепить это цитатой опытного спасателя Аксельрода или не менее опытного, как это Вы выяснили теперь, туриста Слобцова не могу. Им это и в голову придти не могло такое. Так что придется поверить мне без цитат на великих.
По поводу разрезов, засыпанных снегом, то опять же Вы как-то странно пытаетесь уложить мое высказывание в свою теорию глобального завала палатки Хотя я написал:
На мой взгляд :), палата завалилась сама от ветра и намного позже в течении февраля
Т.е. завала палатки из-за обрушения снега не было. И за это время выдуть вещи из палатки теоретически могло, так как совсем не обязательно, что все это время порезы были засыпаны и находились под снегом. Логично?
А непокрытая голова  на морозе - по-вашему, грелка хорошая?
Да. Человек относится к теплокровным животным, т.е. поддерживающих постоянную температуру тела. Поэтому голова в этих условиях, а тем более непокрытая (без термоизоляции) может считаться источником тепла для окружающих. Что хорошо видно в инфракрасном спектре. Таким образом голову можно рассматривать, как грелку, т.е. как предмет, длительно время выделяющий тепло, которое можно использовать, скажем, для обогрева  помещения, если, конечно, не найти ей более подходящее применение. Вас такой развернутый ответ по биологии устроит? :D И заметьте без всякого стенания с моей стороны по поводу проведения ликбеза по биологии. Так что Вы не стесняйтесь - обращайтесь еще. Можно обсудить еще красный цвет божьих коровок или пищевые предпочтения дождевого червя. :)
Вы не видите принципиальную разницу между приведенным вами примером и ситуацией у палатки. Если в вашем примере - это финальная сцена, то у палатки дятловцев - это промежуточная. А в промежуточной ситуации есть одно огромное преимущество, она связана как с предыдущими, так и последующими.
Если честно, то не вижу. Хотя бы из чисто практических соображений. Опять маленький пример. :) Если при движении по маршруту (это и есть наши с Вами промежуточные сцены) начать двигаться в противоположную сторону, то у финальной точке можно и не придти или потребуется кругосветка. Поэтому точность прохождения "промежуточных сцен" здесь важна, так как Вы совершенно справедливо заметили они взаимосвязаны между собой и предыдущая точка определяет следующую. А главное должны быть связаны между собой и с финальной сценой по смыслу и по цели. Поэтому я так резко и возражаю, когда Вы вдруг отправляете троих неодетых участников прогуляться  от костра до палатки, от которой они только что пришли. Должна быть цель такого похода. И судя по угрозам (опять условия, что не детсадовцы в поход собрались) такая цель должна быть очень серьезной и жизненно необходимой именно в тот момент времени. Пока Вы такую цель не озвучили.
Мы знаем, что туристы в не экстремальных погодных условиях, в необычной экипировке и без снаряжения спустились от палатки и достигли Кедра (по крайней мере большинство) - это факт! Будете оспаривать?
Не буду, если мы, как говориться, на берегу обговорим, что мы будем понимать под "экстремальными погодными условиями". А то учитывая недавнюю оговорку medgazа, когда в споре о температуре и ветре он обозвал  таблицу эффективных температур холодовой нагрузкой комфортной температурой,  возможно разное понимание. Тем более и у Вас термин "комфортная температура" проскальзывает.
Я понимаю так. Что в тех условиях (зимний период) и в той ситуации (раздетость участников) любые погодные условия все равно являлись крайне неблагоприятными для них, т.е. могли со временем привести к неблагоприятным последствиям (обморожения и т.д.) или гибели от переохлаждения. Таким образом, разница между экстремальными и неэкстремальными условиями только во времени. При экстремальных условиях неблагоприятные последствия и гибель произойдет в кратчайшие сроки. При неэкстримальных может несколько растянуться во времени, что давало время участникам побороться и попытаться выжить, путем изменения этих условий (источник тепла, одежда). А Вы?

Добавлено позже:
Aleksandr, всё бы ничего-но что это было за ЧП такое загадочное???
Уже выясняли. Оно такое... рогатое и местное, относительно перевала. С копытами, но без бубна. :)
« Последнее редактирование: 02.12.13 18:52 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был сегодня в 19:03

Если честно, то не вижу. Хотя бы из чисто практических соображений. Опять маленький пример.
Этот философский диспут можно было бы продолжить, но, к счастью, я увидел следующее.
Не буду, если мы, как говориться, на берегу обговорим, что мы будем понимать под "экстремальными погодными условиями".
Исходя из поставленной нами цели - определение момента наступления экстремальных погодных условий - и считая последствием этих условий  гибель всех туристов, то с сутью этих условий можно определиться очень просто. 
- ураганный ветер, не позволяющий идти, но не настолько сильный, чтобы сносить лежащих людей (здесь есть некоторые моменты, связанные с влиянием рельефа на силу ветра, но пока это не важно).
- температура воздуха около - 30 градусов и более
- сочетание первых двух факторов, приводящее к тому что сколь-нибудь длительное выживание на не защищенных от ветра местах даже в зимней одежде невозможным. Вы спросите сколько? Скажу, что не знаю, но предполагаю, что не более 2-5 часов.
Я понимаю так. Что в тех условиях (зимний период) и в той ситуации (раздетость участников) любые погодные условия все равно являлись крайне неблагоприятными для них, т.е. могли со временем привести к неблагоприятным последствиям (обморожения и т.д.) или гибели от переохлаждения. Таким образом, разница между экстремальными и не экстремальными условиями только во времени. При экстремальных условиях неблагоприятные последствия и гибель произойдет в кратчайшие сроки. При не экстремальных может несколько растянуться во времени, что давало время участникам побороться и попытаться выжить, путем изменения этих условий (источник тепла, одежда). А Вы?
С точки зрения нашего расследования важно то, что экстремальные погодные условия не позволили выжить ни кому, даже здоровым и крепким туристам. И здесь важны два фактора, указанных выше, сила ветра, из-за которой молодые и крепкие люди теряют способность к самостоятельным перемещениям, а на больших открытых участках местности это может быть фатальным. И второе, пронизывающий холод, от которого не спасает практически любая одежда тех времен и который в буквальном смысле сковывает людей, лишая их возможности передвигаться и думать.
Других экстремальных погодных условий, которые привели к результатам, зафиксированным в смэ, по тройке, найденной на склоне, я не вижу.