Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 172 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 602041 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Возможно, это и не имеет отношения (или на перспективу), но:

В Свердловской области назначили нового главного прокурора. - https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69796637.html
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Сможете девять человек разделить на две группы?
Я их разделил ещё в 2013 году
https://taina.li/forum/index.php?topic=16133.0

Добавлено позже:
Никакая борьба за жизнь не может привести к образованию в русле ручья 4х трупов с травмами несовместимыми с жизнью. Это исключает ВСЕ природные версии от снежной доски до отравления.
Совершенно с Вами согласен, такие травмы нельзя получить в ручье. Травмы получены в палатке. Доказано в моей версии 369.RU

Добавлено позже:
Коллега! А вы задумайтесь над простым вопросом: было ли опознание этих 4-х трупов? Опознание трупа - это первое правило криминалистики.
Все трупы опознаны многократно, их видели не один раз те, кто их хорошо знал, опознавали и по элементам одежды. Если Вы о том, что в УД не хватает какой-то записи или что всех подменили, то тогда бессмысленно рассматривать все реальные версии, надо оставить только фантастические.
« Последнее редактирование: 06.03.21 13:27 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

В Свердловской области назначили нового главного прокурора.
Цитирование
В Свердловской области назначили нового главного прокурора. И он не из Тюмени
Ха... ха..."Королёва карта бита, бит и весь его отряд..."(с) Песня
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | KUK

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ну кто же вам об этом скажет! Вот и молчат 62 года.
Мы здесь не только задаëм вопросы, но иногда пытаемся и отвечать на них в меру своей информированности. Как Вы лично думаете на основе актов исследований трупов и свойств конкретных ОВ, какие из них могли быть использованы? Как их доставили в палатку: закачали в пузырëк с одеколоном, намазали на ручку топора, добавили в пластиковую бутылку с минералкой, пропитали ОВ запасные трусы всех участников перед походом? Кто и как оценивал результаты испытаний ОВ? Кто и как проводил дегазацию местности после испытаний ОВ?

Добавлено позже:
Ха... ха..."Королёва карта бита, бит и весь его отряд..."(с) Песня
"От перестановки мест прокуроров сумма законности не изменяется" (с) Правило
« Последнее редактирование: 06.03.21 13:49 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Как их доставили в палатку: закачали в пузырëк с одеколоном, намазали на ручку топора, добавили в пластиковую бутылку с минералкой, пропитали ОВ запасные трусы всех участников перед походом? Кто и как оценивал результаты испытаний ОВ? Кто и как проводил дегазацию местности после испытаний ОВ?
А вот это интересная мысль. Сама ткань палатки в ненайденных двух кусках могла быть пропитана неким [галлюциогенным] составом.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

"От перестановки мест прокуроров сумма законности не изменяется" (с) Правило
Вангую: на пенсии Курьяков будет писать книжку "Тайна огненных шаров-2".
Первую-то версию написал сказочник Лев Никитич.  :)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Травмы получены в палатке. Доказано
И ни одного следа в палатке от полученных травм? И палатку не разнесло?

Добавлено позже:
Все трупы опознаны многократно,
Поясните, кто те четыре трупа хоть один раз опознавал? Напр, кто опознавал труп Золотарёва?

Добавлено позже:
их видели не один раз те, кто их хорошо знал
Назовите фамилии тех, кто видел их не один раз?

Добавлено позже:
тогда бессмысленно рассматривать все реальные версии,
Именно так, коллега. Бессмысленно рассматривать вообще все версии. Т.е. вы все занимаетесь бессмыслицей.

Добавлено позже:
Вы лично думаете на основе актов исследований трупов и свойств конкретных ОВ, какие из них могли быть использованы?
Я лично не считаю возможным что-то думать,т.к. не являюсь специалистом по хим. оружию.

Добавлено позже:
Как их доставили в палатку
Коллега! Не было никакой палатки. Палатку поставили аж после записки Темпалова. ОВ были применены в полевых условиях.

Напр, проведите аналогию с Норд Остом. Какие там ещё трусы! Дались вам эти трусы.

Добавлено позже:
Кто и как оценивал результаты испытаний ОВ?
Ну, с этим вам надо обращаться прямо на Лубянку.
« Последнее редактирование: 06.03.21 15:49 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А вот это интересная мысль. Сама ткань палатки в ненайденных двух кусках могла быть пропитана неким [галлюциогенным] составом.
Автору предположения об испытаниях ОВ я задал серьëзные вопросы. Испытания ОВ предполагают указание типа ОВ, средств доставки, средств контроля, мероприятия по дегазации и т.д. и т.п. Это сотни людей и десятки единиц техники, запретные зоны и т.д. Если он об этом подумает, то, может быть, версия испытаний ОВ отпадëт и без снятия грифов секретности. И куда после испытаний ОВ дели сотни мëртвых оленей, лосей, зайцев, россомах, местных жителей и геологов?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Автору предположения об испытаниях ОВ я задал серьëзные вопросы. Испытания ОВ предполагают указание типа ОВ, средств доставки, средств контроля, мероприятия по дегазации и т.д. и т.п. Это сотни людей и десятки единиц техники, запретные зоны и т.д. Если он об этом подумает, то, может быть, версия испытаний ОВ отпадëт и без снятия грифов секретности. И куда после испытаний ОВ дели сотни мëртвых оленей, лосей, зайцев, россомах, местных жителей и геологов?
Я просто уточнила возможное место нанесения состава.
Но я придерживаюсь мансийском версии.

Из пострадавших у нас погибшие белые куропатки по воспоминаниям поисковиков, отсутствие мелкой живности у ХЧ, и косвенно - эпидемия "копытки" у оленей той зимой.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Добавлено позже:Именно так, коллега. Бессмысленно рассматривать вообще все версии. Т.е. вы все занимаетесь бессмыслицей.
Можно более внимательно ознакомиться с материалами УД и воспоминаниями поисковиков, а также с моей версией. Так Вы самостоятельно найдëте ответы на большинство ваших простейших вопросов. К сожалению, у меня нет времени перепроверять и пофамильно перечислять всех тех, кто видел трупы, и знакомить Вас с основами дятловедения, которое Вас, судя по Вашей реплике, и не интересует. На более сложные вопросы я готов отвечать в интересах других пользователей форума. Желаю удачи, коллега! :)

Добавлено позже:
Я просто уточнила возможное место нанесения состава.
Но я придерживаюсь мансийском версии.

Из пострадавших у нас погибшие белые куропатки по воспоминаниям поисковиков, отсутствие мелкой живности у ХЧ, и косвенно - эпидемия "копытки" у оленей той зимой.
Слишком мало для испытаний ОВ, и именно поэтому я автора вопроса косвенно отправил к "хайли лайкли" отравлениям ОВ.
Вы себе даже не представляете, как умели допрашивать в то время. Это был их конëк, в отличие от расследования туристических и альпинистских аварий. Так что манси, зэков, шпионов, драки и прочие бытовые смертоубийства можно исключить на 99%.
« Последнее редактирование: 06.03.21 16:43 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вы себе даже не представляете, как умели допрашивать в то время. ...
Так что манси, зэков, шпионов, драки и прочие бытовые смертоубийства можно исключить на 99%.
Вы представляете?
Тогда какие смертоубийства можно оставить?


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

"От перестановки мест прокуроров сумма законности не изменяется"
Хех... Там смысл был не в сумме законности, а в том - что кое-кто очень рассчитывал что прокурор будет назначен из Тюмени.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы представляете?
Тогда какие смертоубийства можно оставить?
Никакие. Травмы типично лавинные и от борьбы со стихией. Местные следователи и эксперты плохо владели этой тематикой, поэтому сослались на неизвестную природную стихию и по аналогии на взрывы и автомобильные травмы. Сторонники взрывов почему-то игнорируют автомобили, хотя вероятность взрыва на отроге вершины 1079 приближается к вероятнтсти автомобильной аварии здесь же. Еще сторонники взрывов игнорируют, что подобные травмы получаются не в результате воздействия взрывной волны, а в результате отбрасывания людей на окружающие препятствия и этим внутренним травмам должны соответствовать наружные травмы, чего не наблюдается.
Я думаю, что снежной доски не было, но на 100% исключить еë не могу.
Был навал снега с самой верхней точки склона отрога высоты 1079. Его нельзя назвать классической лавиной. Механизм образования такого навала снега и его схода на палатку очень подробно описан в моей версии 369.RU

Добавлено позже:
Хех... Там смысл был не в сумме законности, а в том - что кое-кто очень рассчитывал что прокурор будет назначен из Тюмени.
Смысл Вашего поста я сразу понял :)
Я о простом народе. Бутерброд не лезет в рот, пока не вспомню про народ :)
« Последнее редактирование: 06.03.21 17:22 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Оффтоп (текст не по теме)
Вангую: на пенсии Курьяков будет писать книжку "Тайна огненных шаров-2".
Никакая из Вас, Вася Рогов - Ванга-то...
« Последнее редактирование: 06.03.21 20:13 от Нэнси »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

И куда после испытаний ОВ дели  местных жителей и геологов?
Местные жители и геологи не пострадали. Местность была безлюдная.

Добавлено позже:
мероприятия по дегазации и т.д. и т.п.
Поясните, какие мероприятия по дегазации проводились в Норд Осте? А ведь 130 человек погибло.

Добавлено позже:
знакомить Вас с основами дятловедения, которое Вас, судя по Вашей реплике, и не интересует
Естественно не интересует. Это что-то типа лженауки.

Добавлено позже:
Механизм образования такого навала снега и его схода на палатку очень подробно описан
Коллега! А что же палатка-то от такого навала даже не шелохнулась? Палатку должно было снести вместе с туристами.
« Последнее редактирование: 06.03.21 17:34 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Местные жители и геологи не пострадали. Местность была безлюдная.

Добавлено позже:Поясните, какие мероприятия по дегазации проводились в Норд Осте? А ведь 130 человек погибло.
Местность не безлюдная. УД и карта местности Вам в руки. Про розу ветров и метеосводки не забудьте.
В Норд Осте использовали не ОВ, а спецсредство. Дегазация не требуется. Если бы успели всем ввести необходимые лекарства и оказать медицинскую помощь, то все остались бы живы, кроме террористов, у которых почему-то в головах ещë и по пуле оказалось.
Под ОВ я понимаю ОМП, а не угарный газ и крысиный яд.
« Последнее редактирование: 06.03.21 17:43 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Местность не безлюдная
В районе гибели туристов не было ни одной живой души.

Добавлено позже:
В Норд Осте использовали не ОВ, а спецсредство.
А это как ни назови, всё одно. 130 чел. погибло.

Добавлено позже:
Если бы успели всем ввести необходимые лекарства и оказать медицинскую помощь, то все остались бы живы,
Если бы группе Дятлова успели всем ввести необходимые лекарства и оказать мед.помощь, то тоже все остались бы живы.
« Последнее редактирование: 06.03.21 18:56 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Был навал снега с самой верхней точки склона отрога высоты 1079.
Проблема естественных версий, к примеру версии следствия 1959 и Курьякова в в том, что они не могут объяснить картину "на перевале". В частности(!) одновременную гибель нетравмированных туристов и расположение трех из них "строго на одной прямой".
Так же (лично для меня) не ясным осталось и то, почему в УД фигурирует Александр Зл., а не Семен. Предполагать, что он так попросил его "называть" и Возрожденного, я не готов) Если у вас есть версии ответов на эти вопросы, я с интересом их выслушаю.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Проблема естественных версий, к примеру версии следствия 1959 и Курьякова в в том, что они не могут объяснить картину "на перевале". В частности(!) одновременную гибель нетравмированных туристов и расположение трех из них "строго на одной прямой".
Так же (лично для меня) не ясным осталось и то, почему в УД фигурирует Александр Зл., а не Семен. Предполагать, что он так попросил его "называть" и Возрожденного, я не готов) Если у вас есть версии ответов на эти вопросы, я с интересом их выслушаю.
В моей версии почти всë объяснено, рекомендую к прочтению. Вся картина на перевале расписана почти по часам.
Все туристы погибли в разное время, и травмированные и не травмированные.
Трое шли к палатке по своим старым следам. Темнота, сила ветра и метель немного преувеличиваются. Туристы, шедшие к палатке, видели, куда шли, а не брели наугад.
Возрожденный мог получить устную  информацию по личности Золотарëва, а не его паспорт. А по устной информации Золотарëв равнозначно и Александр и Семëн. Более того, Золотарëв имел даже некоторые документы, в которых фигурировал, как Александр. Тему трëх Золотарëвых считаю надуманной и конспирологической. Прочитал по Золотарëву тысячи страниц документов и исследований и пришел к выводу, что это один человек, фронтовик, герой Великой Отечественной войны и не имеет никакого отношения к спецслужбам.
В УД множество ошибок, но другого УД у меня для Вас нет. :)

Добавлено позже:
В районе гибели туристов не было ни одной живой души.

Добавлено позже:А это как ни назови, всё одно. 130 чел. погибло.

Добавлено позже:Если бы группе Дятлова успели всем ввести необходимые лекарства и оказать мед.помощь, то тоже все остались бы живы.
Вы оцениваете район, в 100 метров, как для "Новичка" из пузырька с духами, а я оцениваю район в 500 километров, как для испытаний ОМП.
От классификации ОВ зависит весь комплекс мероприятий.
130 человек не погибли, их убили террористы. Спорить с этим не рекомендую, может быть приравнено к оправданию терроризма.
Да, если бы дятловцы в городе получили подобные травмы, то могли бы остаться в живых. Но ОМП в виде ОВ к их трагедии не имеет никакого отношения.
« Последнее редактирование: 06.03.21 21:12 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

В моей версии почти всë объяснено, рекомендую к прочтению.
Все туристы погибли в разное время, и травмированные и не травмированные.
Трое шли к палатке по своим старым следам. Темнота, сила ветра и метель немного преувеличиваются. Туристы, шедшие к палатке, видели, куда шли, а не брели наугад.
Возрожденный мог получить устную  информацию по личности Золотарëва, а не его паспорт. А по устной информации Золотарëв равнозначно и Александр и Семëн.
А вот свою версию я вам в прочтение не рекомендую..
То есть от "ошибок Дятлова" к "ошибкам в УД"? Не так глупо. Общая линия прослеживается четко.
Я могу допустить, когда март путают с февралем, но Семена с Александром? Да еще в мае, когда личности всех не могли быть не установлены. Какая уж тут устная информация.. От кого?) Вот Почемучка считает, что пьяный в доску (по сл.гряд. дня победы) Возрожденный писал акт с закрытыми глазами. Как и тела вскрывал. Потому и путал с дебютом дуплет.
Или пусть в УД время смерти всех нетравмированных указано одинаковым, спишем и это на ошибку экспертизы? Тупой в доску Возрожденный не умел устанавливать врелмя смерти.. И кто его поставил на СМЭ в таком деле? Как-то не вяжется он с компанией Климова и Уракова.
Странность расположения туристов на склоне не только в одной прямой, но и во многом другом.
Может гляну, конечно, вашу версию, но не факт. Как-то несолидно все непонятки списывать на "ошибки" которые тоже ничем не объяснены. Не вызывает доверия.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

я оцениваю район в 500 километров, как для испытаний ОМП.
Вы же не знаете, что там испытывали, и поэтому не можете оценивать.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

Вот Почемучка считает, что пьяный в доску (по сл.гряд. дня победы) Возрожденный писал акт с закрытыми глазами.
Правда шо ли? Когда это было в моем исполнении? Про пьяного #явдрова  Б.А. Возрожденного?
Мне с моей памяти - вполне резонно предположилось, что не отпраздновать он не мог. Ибо дела невеселые и спирт под рукою.

Климова
Эт кто такой? Если Вы по памяти не держите фамилию тоглашнего прокурора СО, то тогда зачем мне свои точки зрения пририсовываете?

но Семена с Александром?
На фоне того что Кривонищенко проходит по дневникам как Юрка вместо Георгия - вполне обычные дела. По Юрке Кривонищенко ужасных вопросов не стояло. Почему должны стоять по Золотареву? Всем он представлялся Сашей. Так и шел по жизни в УД.
Развести берега могли данные из паспорта Золотарева. Которого видимо не было с ним в походе.

Есть расписка Веры Ивановны - без даты. Но с подсказкою. Вещи выдавал Сергей Согрин

https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/raspiska-zolotarevoj

"... Мною, Золотаревой Верой Ивановной, матерью Золотарева Семена Алексеевича, получены от прокурора т. Иванова следующие вещи, которые студент Согрин выдал, как принадлежащие моему сыну..."

Из текста расписки следует, что вещи Семена были переданы Иванову - Сергеем Согриным. И только потом от Иванова - они попали к матери.
Отсчитывайте - когда Согрин мог передать эти вещи Иванову, если помнить что он находился на поисках дольше всех. Аж три смены разные.
Сопоставьте это с теми данными - когда помнят прибытием маму Семена. Сахнин тот же. Что говорит сам Согрин - о времени, когда он очень тесно общался с Ивановым именно на территории г. Свердловска.
Если это все сопоставить - Вера Ивановна получала вещи сына тогда, когда назначены были похороны.
Надо помнить, что отчет Московскив мастеров - четко ссылается на инструкторские документы Семена Золотарева.




Т.Е. на 23 марта - уже точно было известно кто пошел в тот трагический поход. А вот с темою - когда и кто будет найден в ручье было не все понятно.
И вещи выдать до того как Семен был найден - следствие не имело законодательной правомочности. И до того как опознан - тоже не имело.

Вот и приплываем к тому: кто помогал в опознании тела, когда было доподлинно установлено что в таком виде найден именно сын Веры Ивановны.
« Последнее редактирование: 06.03.21 22:33 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

130 человек не погибли, их убили террористы.
Здравствуйте! Они погибли от применённого спецсредства.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Как-то несолидно все непонятки списывать на "ошибки" которые тоже ничем не объяснены. Не вызывает доверия.
Вы УД читали, воспоминания поисковиков за разные годы и их свидетельские показания в УД читали? Ошибок и нестыковок сотни. Это не значит, что всë можно списывать на ошибки, но и ссылаться на каждую запятую из УД не стоит. Надо находить разумные компромиссы из текстов и здравого смысла. Если бы дело расследовали золотые медалисты и нобелевские лауреаты, то нам сейчас не о чем было бы спорить. Хотя и это не факт. Почитайте, какую "пургу нëс" Темпалов из той каши фактов, которые перетасовались случайным образом в его голове,   и навсегда забудьте об этой трагедии.
Каким образом  материалы попадали в это "Дело", кто их туда заносил и в какое время, мы можем только гадать.
Золотарëв и Семëн и Александр в равной степени. Строить конспирологические теории на этом факте бесперспективно.
Возрожденный, не гений, но вполне нормальный эксперт для того времени и   для того места. Надо к его выводам и заявлениям относиться с долей здорового скептицизма.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Правда шо ли? Когда это было в моем исполнении? Про пьяного #явдрова  Б.А. Возрожденного?
Истинно говорю вам. Было. А вы не зря "под наблюдением". Честно заслужили. По Климову к Архипову и с ним решайте, что у кого не держится. Об остальном позже - время позднее. Пора баиньки.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Здравствуйте! Они погибли от применённого спецсредства.
Вот Вы уже почти и заработали себе срок. :)
Убивают всегда террористы, а силовики спасают, исходя из тех возможностей, которые у них есть. Бывают жертвы, но жертвы именно терроризма, а не применëных спецсредств.
Если бы террористы не угрожали убить всех заложников, то не пришлось бы применять спецсредства.
И спецсредство - это не ОМП. На этом тему терроризма предлагаю закончить, так как ни терроризм, ни ОВ не имеют никакого отношения к ТГД.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Возрожденный, не гений, но вполне нормальный эксперт для того времени и   для того места. Надо к его выводам и заявлениям относиться с долей здорового скептицизма.
Мамаду

Из всего, что вы здесь написали, меня больше всего заинтересовал ваш рассказ насчет падения на даче с переломом ребер - я правильно понимаю, что высота падения составила 2,5 ...3 метра от  силы? Конечно, это личное, и можете не отвечать - однако истины ради - вы ведь упали на спину? Раз была сломана лопатка? И наконец, где образовалась строчка переломов?

Поясню - с вами, скорее всего, произошло то, что с Семеном и Людой, просто до сих пор я полагал, что они упали со стенки на Отортене  вниз - там метров 70-80 минимум, а теперь выясняется, что достаточно и 3х метров - как раз рядом с таким останцем я и жил на Отортене, залезть на него очень просто, а Семена, если кто помнит, нашли с фотоаппаратом на шее (фотографировал с останца)... все проще, чем я думал.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду

Из всего, что вы здесь написали, меня больше всего заинтересовал ваш рассказ насчет падения на даче с переломом ребер - я правильно понимаю, что высота падения составила 2,5 ...3 метра от  силы? Конечно, это личное, и можете не отвечать - однако истины ради - вы ведь упали на спину? Раз была сломана лопатка? И наконец, где образовалась строчка переломов?

Поясню - с вами, скорее всего, произошло то, что с Семеном и Людой, просто до сих пор я полагал, что они упали со стенки на Отортене  вниз - там метров 70-80 минимум, а теперь выясняется, что достаточно и 3х метров - как раз рядом с таким останцем я и жил на Отортене, залезть на него очень просто, а Семена, если кто помнит, нашли с фотоаппаратом на шее (фотографировал с останца)... все проще, чем я думал.
Примерно 1,5-2 метра, я не на пол первого этажа упал, а на деревянную лестницу на ступени. Что-то среднее между боком и спиной. И самое ГЛАВНОЕ для сторонников взрывов и падений - у меня был очень сильно ободран бок от поясницы почти до подмышки и огромная тëмно-фиолетовая гематома той же локации. Это ударная травма. Обломки рëбер и осколки лопатки смещены на 2,5 и 1,2 сантиметра соответственно. У дятловцев травмы рëбер от равномерного давления большой массы снега, а не от падений и ударов. Если бы я упал строго на спину, то скорее всего, разбил бы голову и сейчас бы не сидел на форуме, а если бы упал строго на бок, то сломал бы ключицу и ещë что-нибудь. Линия переломов в заключениях не описана, а в снимках я не очень разбираюсь. Все врачи, которые меня обследовали, почему-то говорили, что мне очень повезло.
На Отортене дятловцы не были: график движения, дневники, фото, свидетельства поисковиков. Их стоянок на пути к Отортену тоже не обнаружено, поисковиками прочëсан каждый метр по ручьям и по Лозьве к Отортену.
На останец на перевале им незачем было залезать, тем более сразу вдвоëм. Погода плохая была, да и цель такого залезания не просматривается.
Если упасть с останца, то будут большие ссадины и гематомы и с большой долей вероятности одновременно травмы головы и костей рук или ног.

Добавлено позже:
Вы же не знаете, что там испытывали, и поэтому не можете оценивать.
Я знаю - это, "на минуточку", когда-то было частью моей профессии.

Добавлено позже:
А вот свою версию я вам в прочтение не рекомендую..
То есть от "ошибок Дятлова" к "ошибкам в УД"? Не так глупо. Общая линия прослеживается четко.
Я могу допустить, когда март путают с февралем, но Семена с Александром? Да еще в мае, когда личности всех не могли быть не установлены. Какая уж тут устная информация.. От кого?) Вот Почемучка считает, что пьяный в доску (по сл.гряд. дня победы) Возрожденный писал акт с закрытыми глазами. Как и тела вскрывал. Потому и путал с дебютом дуплет.
Или пусть в УД время смерти всех нетравмированных указано одинаковым, спишем и это на ошибку экспертизы? Тупой в доску Возрожденный не умел устанавливать врелмя смерти.. И кто его поставил на СМЭ в таком деле? Как-то не вяжется он с компанией Климова и Уракова.
Странность расположения туристов на склоне не только в одной прямой, но и во многом другом.
Может гляну, конечно, вашу версию, но не факт. Как-то несолидно все непонятки списывать на "ошибки" которые тоже ничем не объяснены. Не вызывает доверия.
Я ознакомился со многими версиями, 29 основных я прокомментировал на моëм сайте на странице "Версии". Может, и Ваша там есть. :)
Как Вы себе представляете определение времени смерти по замороженному-размороженному трупу через 1-4 месяца после смерти? В УД время смерти взято "с потолка".
В чëм странность расположения туристов? Я не вижу странностей. Замëрзли в естественных для такой смерти позах. Если услышите от эксперта слова "поза эмбриона", внимательно прислушайтесь к тому, что он ещë скажет. Если это будут единственные его слова, то это не эксперт, он никогда не видел замëрзших людей, даже на фотографиях, или просто нагло врëт Вам в своих корыстных целях.
Рекомендую всë-таки ознакомиться с моей версией, так как это одна из трëх самых правдивых версий. Две другие я называть не буду, чтобы никого не обидеть. :)
« Последнее редактирование: 07.03.21 00:11 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 372

  • Был вчера в 23:41

Был навал снега с самой верхней точки склона отрога высоты 1079. Его нельзя назвать классической лавиной. Механизм образования такого навала снега и его схода на палатку очень подробно описан в моей версии 369.RU
СОГРИН: "— Никакой лавины там быть не могло. Это абсолютно не лавиноопасный район. Еще раз повторяю — там курумники, они любой снег держат великолепно. Для лавины нужен подстилающий слой, по которому эта масса снега сходит. Такого подстилающего слоя там не было. Мы тоже проверяли тогда эту версию, я лично копал на склоне, смотрел, как там и что. Кроме того, вспомните, что палатка хоть и на одной палке, но простояла почти месяц на том самом месте, где ее поставила группа."

+
В коллективном письме в Генеральную прокуратуру родные погибших туристов приводят свои доводы, не позволяющие им принять вердикт Андрея Курьякова.
«Прокурор – криминалист Свердловской областной прокуратуры Л. Иванов, расследовавший уголовное дело до момента его прекращения 28 мая 1959 года, даже не рассматривал снежную лавину как причину смерти туристов, поскольку на месте обнаружения палатки не было никаких следов схода снежной массы», — пишут авторы обращения.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Я знаю - это, "на минуточку", когда-то было частью моей профессии.
Я не понял вашего высказывания? Вы знаете, что испытывали на перевале Дятлова?