Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 179 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 595364 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Докажите?
Не. В 2004, оказывается, был.
Я чуть с кровати не упал.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:34

А Вы ту тему читали? "Пропавшие ростовчане" называется
про NY и его жизнь в то время и далее там ничего нет
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Странно...  😎

Откуда Ростовское УКГБ узнало точный адрес прибытия именно той группы, что "догоняла" группу Дятлова?
И встретила прямо на перроне вокзала.
Где Ростов (на Дону?) и где Свердловск. И билеты не по паспортам продавали, и где билеты ростовские покупали неизвестно, и как...
Они всё про всех могут узнать, если есть к человеку какой-то интерес. Наверняка, в Свердловске кто-то знал, когда уезжают ростовчане и на каком поезде.
А интерес к Фоменко был. Группа Фоменко должна была идти вслед за группой Дятлова, догнать их на перевале и скопировать карту.
МГБ хотело узнать, удалось ли догнать группу Дятлова, ну, и всё остальное по маршруту, так как ещё не знало, что фоменковцы сбились с маршрута и не догнали Дятлова, или хотели услышать это "из первых рук".

offtop для nvry70
Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Коллега! Что ещё за поезд? Все такие поезда учтены.
Коллега, если Вы так глубоко в теме, то легко определите. Я ехал в поезде, у которого два последних вагона оторвало и снесло с насыпи, многие погибли.
Третий от конца вагон сошёл с рельсов и наклонился.
Четвёртый от конца вагон, в котором я ехал, просто немного наклонился.
В общем, как в песне поётся "До тебя мне дойти нелегко, А до смерти — четыре шага."
От смерти  меня отделило всего несколько десятых долей секунды. Это был один из самых скоростных участков, на которых расходилось два встречных поезда. Террористы чуть-чуть промахнулись, мы только-только "разлетелись" со встречным на больших скоростях. Точнее не только террорисы промахнулись со временем подрыва и зацепили взрывом только последние два вагона, а и наш поезд отставал от расписания всего на несколько секунд, поэтому мы разошлись со встречным за несколько секунд до взрыва. Иначе, была бы мясорубка больше, чем на 1000 человек.
Если у Вас есть какой-то доступ, то среди пассажиров 4-го от конца вагона Вы легко найдёте мою фамилию, билеты в это время уже продавались по паспорту.
« Последнее редактирование: 16.03.21 01:53 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Они всё про всех могут узнать, если есть к человеку какой-то интерес. Наверняка, в Свердловске кто-то знал, когда уезжают ростовчане и на каком поезде.
А интерес к Фоменко был. Группа Фоменко должна была идти вслед за группой Дятлова, догнать их на перевале и скопировать карту.
МГБ хотело узнать, удалось ли догнать группу Дятлова, ну, и всё остальное по маршруту, так как ещё не знало, что фоменковцы сбились с маршрута и не догнали Дятлова, или хотели услышать это "из первых рук"
Ростовские должны были отметиться в Вижае, вход-выход?
Все пересадки через Серов и Свердловск.  Но как могли знать, что ростовские идут дятловским маршрутом, и с определенной целью?
Или про карту с перехватом Фоменко потом сочинил?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Фоменко рассказал что они видели ночевку. В его память врезалась характерная деталь - на той ночевке не было лапника. Все было, что нужно для установки, а лапника - не было.
Такой признак мог быть только у предпоследней стоянки на Ауспие. И только у гр. Дятлова. Лапник пошел на лабаз. Им обкладывали яму.
Если бы это была ночевка другой любой группы - она была бы с брошенным и лапником в том числе. Палатки стандартно ставились на лапник.
Почемучка ,это разве не ваш пост ?
Почему же вслед за ним следует это...?

Я до Вас лет за несколько - просчитывала маршрут гр. Фоменко. Вы до сих пор не изволили почитать тему про ростовчан? Моего участия в ней нет, но там много написано как раз такого - с чем я согласна.

 Нет бы сразу сбросить из "пропавших ростовчан" это :
В Вижае, получается,  ростовчане не были - они до него не доезжали.. Вообще никаких названий населённых пунктов, кроме Свердловска, Серова и Ивделя не упоминаются. Но в тоже время, если сравнивать буквально по фразам воспоминания Фоменко и Блинова в его интервью Зиновьеву, то сть основания полагать, что,  скорее всего, маршрут ростовчан был близок или пересекался с Блиновским и  как раз на стоянку Блиновцев наткнулись ростовчанне.
Далее. Однако, по воспоминаниям Фоменко , ночевали они у Петра Бахтиярова.


Во первых ,почему вы решили ,что Блинова также "никто не встречал на вокзале " ? Юрий был человеком своим ,советским;знал о чём болтать не следует ,а Фоменко куда в итоге умыкнул ? 

Если уж перечислять все туристические группы ,то давайте вспомним протокол Атманаки :
Вечером в Вижае из бесед местными жителями узнали, что перед нами на север ушли две группы (группа Дятлова и ростовчан) и на днях вернулась группа пединститута Свердловска, причем в ней было несколько человек получивших обморожения рук и ног.
Кто там из местных жителей указал гэбистам на север маршрут ростовских ?  Случаем ,не опять ли почтальон Попов ?

А вот ещё один товарищ на перроне который ,представившись просто геологом ,у карелинцев о группе Дятлова спрашивал.

 оттуда поездом до Серова, где нам предстояло сделать пересадку на свердловский поезд. Во время ожидания зашли в столовую, где ко мне подошел какой-то товарищ, и, назвавшись членом Северной геологической партии сказал, что на севере ведутся энергичные поиски группы туристов города Свердловска вплоть до применения авиации. Спросил, кто мы такие и не нас ли это разыскивают. Я сказал, что у нас еще не вышел контрольный срок и поинтересовался откуда и что это за группа. Ничего определенного он сказать не мог, а потому мы побежали на вокзал и одновременно заказали разговор со Свердловском и Ивделем, где нам сказали находится штаб поисковой группы. Из Свердловска Орлова сообщила, что пропала группа Дятлова,

Так что КГБ свой хлеб не даром проедал.
« Последнее редактирование: 15.03.21 17:49 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ростовские должны были отметиться в Вижае, вход-выход?
Все пересадки через Серов и Свердловск.  Но как могли знать, что ростовские идут дятловским маршрутом, и с определенной целью?
Или про карту с перехватом Фоменко потом сочинил?
Фоменко про карту не сочинял, а про ростовчан и их маршрут знали в Свердловске.

Из интервью Фоменко.
"А в клубе туристов кто-то сказал, что видел знакомого, который точно знает, что примерно в это же время туда же идет группа свердловского Политеха. И вроде бы у них есть приличная карта. Это уже было кое-что.
В Свердловске оказалось, что группа (повел ее Игорь Дятлов) несколько дней назад уже уехала (от них, вроде, уже была телеграмма из Ивделя). Они, действительно, пойдут сначала вдоль хребта на север. Но через несколько дней свернут на полукольцо, и у нас, наверное, есть шанс догнать их, пока они не свернут, и скопировать карту."

То есть, в Свердловске они ходили в Политех к кому-то или прямо в местный спортклуб, узнали всё про маршрут Дятлова и, скорее всего, рассказали о своём маршруте.
« Последнее редактирование: 15.03.21 19:21 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Фоменко по карту не сочинял, а про ростовчан и их маршрут знали в Свердловске.
Из интервью Фоменко.
"А в клубе туристов кто-то сказал, что видел знакомого, который точно знает, что примерно в это же время туда же идет группа свердловского Политеха. И вроде бы у них есть приличная карта. Это уже было кое-что.
В Свердловске оказалось, что группа (повел ее Игорь Дятлов) несколько дней назад уже уехала (от них, вроде, уже была телеграмма из Ивделя). Они, действительно, пойдут сначала вдоль хребта на север. Но через несколько дней свернут на полукольцо, и у нас, наверное, есть шанс догнать их, пока они не свернут, и скопировать карту."
То есть, в Свердловске они ходили в Политех к кому-то или прямо в местный спортклуб, узнали всё про маршрут Дятлова и, скорее всего, рассказали о своём маршруте.
Вероятно, в спортклуб.  И там оставили свои данные.
Мамаду, как вы думаете, ростовским надо было регистрировать свой туристический маршрут в Свердловском спорткомитете ?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Нет бы сразу сбросить из "пропавших ростовчан" это :
В Вижае, получается,  ростовчане не были - они до него не доезжали.. Вообще никаких названий населённых пунктов, кроме Свердловска, Серова и Ивделя не упоминаются. Но в тоже время, если сравнивать буквально по фразам воспоминания Фоменко и Блинова в его интервью Зиновьеву, то сть основания полагать, что,  скорее всего, маршрут ростовчан был близок или пересекался с Блиновским и  как раз на стоянку Блиновцев наткнулись ростовчанне.
Далее. Однако, по воспоминаниям Фоменко , ночевали они у Петра Бахтиярова.
Я сбросила - что считаю отправной информацией. Вы  из какого положения не заметили - такое огромное цитирование? Цитирования - сколь раз в УД: упоминается гр. Фоменко? Постом ниже, правда не в Ваш адрес, но ведь - не в личку. А значит - Вам видно.

Я в эту сторону думаю, а Вы - в какую-то среднепотолочную. Вы меня хоть слышите?

Вы как-то интересно собираете матчасть в картинку... Выкидывая принципиальное...

Цитата: Мамаду
КГБ опрашивал Фоменко в марте,
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml

Цитирование
Сначала режиссер документального кино Эдуард Анищенко, сам ростовчанин, при съемках фильма "Неоконченный маршрут" обратился в один из турклубов Ростова-на-Дону, и, как оказалось, удачно! Он вышел на одного из друзей руководителя группы ростовчан-студентов Ростовского пединститута. Друг мало что знал, только обрывки слухов, сказал, что ростовчане шли по стоянкам дятловцев, что они заблудились, а по приезде их всех вызывали в милицию, и вообще, неохотно рассказывал руководитель о том своем походе, похоже, что их предупредили в милиции ничего никому не рассказывать...
...
Когда приехали в Ростов, на вокзале ко мне подошел человек, который представился офицером МГБ (тогда эта контора, по-моему, так называлась). Его интересовало: видели ли мы группу из Свердловска на маршруте, видели ли мы их следы, ночевки, где именно это было? И еще сказал, что я могу понадобиться уточнить что-нибудь по карте или даже полететь на место. Но так и не сказал, что произошло. А я больше им не понадобился.
Дома выяснилось, что какое-то время назад звонили и спрашивали, были ли от меня какие-нибудь сообщения. Когда им ответили, что сообщений не было, звонивший, так и не представившись, повесил трубку.
Через несколько дней я пошел в физдиспансер, рассказывать про свою слабость. Осмотрели, какие-то анализы взяли и сказали: все в порядке, здоров.
...
В Свердловске мы пошли в Политех, там толком никто ничего не знал. Нам привели какого-то парня, он и рассказал, что знал о группе. Фамилии его не помню, да и вряд ли я ее спрашивал, а он называл. Знакомясь, только имена называли. О сроках и датах ничего не могу сказать, не помню. По-моему, вернулись в самом начале марта. До 8 марта. Дело в том, что 8 марта был знаковым праздником. Одной из точек отсчета. Мы приехали до этой точки. Это точно. Иначе и быть не могло.
Я прошу обратить внимание, что в Ивдель группа Фоменко умудрилась приехать как бы утром. Что невозможно. Все отчеты о том, что поезд приходил ночью. Взять хоть Карелина отчет. Хоть дневники гр. Дятлова. Нету лесовозов глубокой ночью.
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/otchetozimnempohodeiiikategoriitrudnostiposewernomuuralusbornojgruppywfewrale1959gkarelinwg.shtml
Цитирование
В 6-30 вечера мы погрузились в поезд Надеждинск-Полуночное и через 4 часа были в Ивделе.
   В Ивделе есть две станции. Мы сошли с поезда на станции Ивдель I. Отсюда ближе добираться до города. На станции нас встретила Л. Виноградова, наша знакомая туристка, выпускница Свердловского педагогического института. Уговорили шофера и на санитарной машине доехали прямо до дому, где нам предстояло переночевать.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/kopia-dnevnika-gruppy-datlova
Цитирование
и мы около 12-00 прибыли в Ивдель.
Большой зал ожидания. Полная свобода действий. По очереди дежурили всю ночь. Автобус на Вижай выйдет рано утром.
А у Фоменко
Цитирование
Только вышли на дорогу, как нас подобрал попутный лесовоз (сначала мы должны были проехать зону лагерей), а уж там - начало пути... Скорее всего мы приехали утром. Помню, что все лежали по полкам, забавлялись идиотскими играми.
Значит они проехали дальше. Как написано в маршруте Дятлова - до Полуночного.

А вот потом на лесовозе доезжали до Вижая.
Или Вы читаете только обращенное к Вам? Послушайте, а нельзя ли поскромнее?
Что Вы за звезда пленительного счастья - что я для Вас должна повторять только что отпощенное?

Во первых ,почему вы решили ,что Блинова также "никто не встречал на вокзале " ? Юрий был человеком своим ,советским;знал о чём болтать не следует ,а Фоменко куда в итоге умыкнул ?

Если уж перечислять все туристические группы ,то давайте вспомним протокол Атманаки :
Вечером в Вижае из бесед местными жителями узнали, что перед нами на север ушли две группы (группа Дятлова и ростовчан) и на днях вернулась группа пединститута Свердловска, причем в ней было несколько человек получивших обморожения рук и ног.
Кто там из местных жителей указал гэбистам на север маршрут ростовских ?  Случаем ,не опять ли почтальон Попов ?
Я чего-то читая Ваши письмена прямо теряюсь в догадках ... Вы отсюда что ли меня удивляете?
https://taina.li/forum/index.php?topic=11948.msg1235542#msg1235542

Я специально все это уцитировала, чтоб Вы мне - напоминали? Весело конечно...
Если Вы так оригинально переходите к размышлениям - то в Вижае про группу ростовчан представителям МГБ или следствия - мог рассказывать
- Ремпель, потому что лесничество стабильно обеспечивала туристов лесоустройками для выкопировки.
- любые местные жители, что имели общение с гр. Дятлова - вплоть до лиц, предоставлявших гостиницу
- ну и Попов, потому что и для гр. Фоменко: Вижай видимо был началом маршрута.

Про то куда уехал цирк Фоменко - не надо. Это случилось позже. Диссидентов среди филологов - обычно больше чем среди прочих наук. Большая литература - это крест...

То что гр. Блинов - была ровно такой же группой, что в момент гибели гр. Дятлова - находилась достаточно недалеко от места происшествия: это безусловно.
Вы пробейте для себя маршрут гр. Блинова в том походе - и возможно обнаружите что и у них: на момент гибели ГД было расположение недалече.
Ведь совершенно странным образом при достаточно значительном количестве участников и живых участников - о том походе чего-то мало помнят.
Словно и с ними побеседовали, но не в периметре прокуратуры СО, а другой организации. Возможно побеседовали.
Потому что ни слова на эту тему не прозвучало - ни от Блинова, ни от Свечниковой и ни от...

А вот ещё один товарищ на перроне который ,представившись просто геологом ,у карелинцев о группе Дятлова спрашивал.

 оттуда поездом до Серова, где нам предстояло сделать пересадку на свердловский поезд. Во время ожидания зашли в столовую, где ко мне подошел какой-то товарищ, и, назвавшись членом Северной геологической партии сказал, что на севере ведутся энергичные поиски группы туристов города Свердловска вплоть до применения авиации. Спросил, кто мы такие и не нас ли это разыскивают. Я сказал, что у нас еще не вышел контрольный срок и поинтересовался откуда и что это за группа. Ничего определенного он сказать не мог, а потому мы побежали на вокзал и одновременно заказали разговор со Свердловском и Ивделем, где нам сказали находится штаб поисковой группы. Из Свердловска Орлова сообщила, что пропала группа Дятлова,

Так что КГБ свой хлеб не даром проедал.
Карелин, безусловно другое дело. Они в Вижае были, выходя на маршрут,  когда уже гр. Дятлова считай погибла. Тут как раз скорее всего - сарафанное радио.
Гр. Карелина - искать не было смысла. И расспрашивать. Потому что даже зная из турклуба УПИ, что у них забита стрелка на встречу на Молебке с гр. Дятлова: можно только узнать случилась ли она.
« Последнее редактирование: 15.03.21 22:49 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вероятно, в спортклуб.  И там оставили свои данные.
Мамаду, как вы думаете, ростовским надо было регистрировать свой туристический маршрут в Свердловском спорткомитете ?
Фоменко говорит "В Свердловске мы пошли в Политех, там толком никто ничего не знал. Нам привели какого-то парня, он и рассказал, что знал о группе".
Может, и не были в спортклубе. Время ограничено, надо в график вписаться.
Не надо было обязательно где-то регистрироваться. Где попадëтся на маршруте какой-нибудь начальник с печатью, там и ставили печать. В Ивделе начальника легко было поймать, там отмечались многие, можно было заодно о транспорте похлопотать. Отправляли телеграммы, если была возможность. Писали дневник или заметки для отчëта. Фотографировали для себя и для отчëта. По возвращении составляли отчëт.
« Последнее редактирование: 15.03.21 22:45 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Словно и с ними побеседовали, но не в периметре прокуратуры СО, а другой организации. Возможно побеседовали.
Разумеется побеседовали, и подписку взяли.

Добавлено позже:
Откуда Ростовское УКГБ узнало точный адрес прибытия именно той группы, что "догоняла" группу Дятлова?
И встретила прямо на перроне вокзала.
Как откуда? Наружка вела.

Добавлено позже:
Я ехал в поезде, у которого два последних вагона оторвало и снесло с насыпи, многие погибли.
Третий от конца вагон сошёл с рельсов и наклонился.
В тех вагонах ехал экс-спикер ЗАКСА С.Б.Тарасов. Нетрудно догадаться, как в Питере не везёт экс-спикерам ЗАКСА и вице- спикерам.
Вот Тюльпанов в баньке поскользнулся после возложения венка на Техноложке.

Вам здорово повезло, что не летели с эти Тарасовым в одном самолёте.

Впрочем, вы можете создать здесь отдельную тему про этот поезд и поделиться там своими интереснейшими воспоминаниями.
« Последнее редактирование: 15.03.21 23:37 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Как откуда? Наружка вела.
Группа при окончании маршрута дает телеграмму. В тур. клуб, от которого выходила.
Одномоментно - может разговоры по телефону заказать с родными. Почтовые услуги связи называется.
Родные-то тоже ждут их возвращения. Тем более если в курсе были - как у них были дела с картами местности маршрута.
« Последнее редактирование: 15.03.21 23:40 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

нам ночью предоставили автобусы для развозки по домам и первый раз всех опросили в автобусе, а потом ещë один раз сами домой приходили  опрашивать, никуда не вызывали.
Там вроде бы были сплошные непроходимые болота. Куда там автобусы..

А какой смысл пассажиров опрашивать? Не засёк ли кто какой компромат?

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Главное "спорное место" - это то, что вы совсем не удосужились выяснить, кто же установил палатку?
А как сейчас это выяснить, есть идеи?
Те, кто палатку нашли, видели, утверждают, что Дятлов так ставил, ничего особенного не заметили.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Существуют не менее 3 оснований (которые могли влиять в совокупности) для назначения проверки:

1) Эксгумация Золотарева

2) Действия и взаимодействия с адв. Прошкиным

3) Записка Темпалова Коротаеву.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Существуют не менее 3 оснований (которые могли влиять в совокупности) для назначения проверки:

1) Эксгумация Золотарева

2) Действия и взаимодействия с адв. Прошкиным

3) Записка Темпалова Коротаеву.
А чего Вы так скромно располагаете роль Фонда, прямо с выносом за скобки?
Когда в 2000 году по постановлению прокурора СО - проводилась комиссионная экспертиза по СМИ участников гр. Дятлова: ничего из вышеперечисленного еще просто не существовало в природе. Прокуратура тогда на основании имеющихся у неё полномочий - что смогла, то и провела/затеяла.
Потому что были беспокойные статьи в различных СМИ, которые намекали - что расследование тогдашнее следствие явно подтасовало и поднаврало про причину гибели гр. Дятлова. А Фонд - был в роли оплота этого недоверия.
« Последнее редактирование: 17.03.21 15:53 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

А чего Вы так скромно располагаете роль Фонда, прямо с выносом за скобки?
Фонд тут под цифрой 2. Это же понятно. Как и то, что речь веду о прошлой проверке. По первой то проверке понятно дело да, мы причем конкретно (https://taina.li/forum/index.php?msg=418287).
« Последнее редактирование: 17.03.21 19:30 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Фонд тут под цифрой 2. Это же понятно. Как и то, что речь веду о прошлой проверке. По первой то проверке понятно дело да, мы причем конкретно
В 2000г Св.БСМЭ по Слободину-трещины посмертные.  ВИ Лысый по Слободину-трещины посмертные. Как минимум уже два идентичных подтверждения.
Слободин:

Разворачиваемый текст
Известно, что нередко оледенение мозга сопровождается расхождением швов или даже растреск. костей черепа. При оттаивании можно ошибочно принять за прижизненные. С учетом этого эксперты считают, что по-видимому тут как раз такой случай (т.е. от замерзания).
Изменение окраски лоскутов головы, что Возрожденный оценил как кровоизлияние - следствие имбибиции
Ссадины и царапины - тупой твердый предмет(-ы), орудие не определить - нет морф.особенностей
О перемещении трупа не обнаружено.
« Последнее редактирование: 17.03.21 20:13 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

В 2000г Св.БСМЭ по Слободину-трещины посмертные.  ВИ Лысый по Слободину-трещины посмертные. Как минимум уже два идентичных подтверждения.
Слободин:

Разворачиваемый текст
Известно, что нередко оледенение мозга сопровождается расхождением швов или даже растреск. костей черепа. При оттаивании можно ошибочно принять за прижизненные. С учетом этого эксперты считают, что по-видимому тут как раз такой случай (т.е. от замерзания).
Изменение окраски лоскутов головы, что Возрожденный оценил как кровоизлияние - следствие имбибиции
Ссадины и царапины - тупой твердый предмет(-ы), орудие не определить - нет морф.особенностей
О перемещении трупа не обнаружено.
Можно бы поверить, но что делать с кровоподтеками в височной части головы?
" Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/"

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Можно бы поверить, но что делать с кровоподтеками в височной части головы?
А не надо ничего делать ,если не специалист.Выводы делают судмедэксперты Св.БСМЭ ,стаж которых от 33 до 14 лет,при этом строго по вопросам ,поставленных им Прокуратурой. Кроме того ,доцентом ВИ Лысым ,ранее защищавший кандидатскую по замороженным черепам.
https://vk.com/wall-52809940_274717
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

А не надо ничего делать ,если не специалист.Выводы делают судмедэксперты Св.БСМЭ ,стаж которых от 33 до 14 лет,при этом строго по вопросам ,поставленных им Прокуратурой. Кроме того ,доцентом ВИ Лысым ,ранее защищавший кандидатскую по замороженным черепам.
https://vk.com/wall-52809940_274717
Возрождённый написал, швы разошлись да, посмертно. Но ещё есть трещины и есть гематомы на висках. Они уж точно при жизни. У трупов кровь не течет. Доцент Лысый труп не видел, и как ему были поставлены вопросы, тоже важно. Может его спрашивали только про швы на черепе, они итак понятно, посмертные.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Может его спрашивали только про швы на черепе, они итак понятно, посмертные.
Ну зачем я вам ссылку приводил ?Читайте внимательно :

1. Заключение: описанная в акте трещина лобной кости с расхождением краёв до 0,1 см, длиной до 6 см, расположенная на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва, является посмертным повреждением.
По расхождению швов он лишь подтвердил Возрожденного ,а вот с трещиной-нет.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

Ну зачем я вам ссылку приводил ?Читайте внимательно :

1. Заключение: описанная в акте трещина лобной кости с расхождением краёв до 0,1 см, длиной до 6 см, расположенная на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва, является посмертным повреждением.
По расхождению швов он лишь подтвердил Возрожденного ,а вот с трещиной-нет.
Я читаю внимательно, там уже ему написали, что Слободин найден головой вверх на склоне, кровь отливала от головы и трещин не могло быть. Выводы хороши для горизонтального положения тела.

Там ещё интересно по Дятлову, он написал, что Дятлова переворачивали спустя достаточно приличное время, около 12 часов после смерти
« Последнее редактирование: 18.03.21 19:29 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:06

Два вопроса : По Слободину , кровь прокачивалась сердцем до последнего его сокращения ,а когда он умер то тело лежало не под таким углом что бы кровь стекла из головы куда то вниз самотеком. По Дятлову " Его перевернули через двенадцать часов". Вопрос : Каким образом на его лице образовалась наледь . Образоваться она могла в двух случаях 1) До того как он умер от переохлаждения он находился в бессознательном состоянии , дышал и пар от дыхания оседал на его лицо, постепенно образуя ледяную корку. 2) В воздухе присутствовала взвешенная ,водяная пыль ( изморось) которая оседала на остывающее лицо , образуя ледяную корку. Или то и другое вместе.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Два вопроса : По Слободину , кровь прокачивалась сердцем до последнего его сокращения ,а когда он умер то тело лежало не под таким углом что бы кровь стекла из головы куда то вниз самотеком. По Дятлову " Его перевернули через двенадцать часов". Вопрос : Каким образом на его лице образовалась наледь . Образоваться она могла в двух случаях 1) До того как он умер от переохлаждения он находился в бессознательном состоянии , дышал и пар от дыхания оседал на его лицо, постепенно образуя ледяную корку. 2) В воздухе присутствовала взвешенная ,водяная пыль ( изморось) которая оседала на остывающее лицо , образуя ледяную корку. Или то и другое вместе.
А знаете, это интересная тема.
У нас есть протоколы обнаружения тел Слободина, Колмогоровой, Дятлова, с описанием положения трупов?
Я уже не говорю про опознание.
« Последнее редактирование: 19.03.21 00:12 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 129

  • Был 25.04.23 22:52

По Дятлову " Его перевернули через двенадцать часов". Вопрос : Каким образом на его лице образовалась наледь . Образоваться она могла в двух случаях 1) До того как он умер от переохлаждения он находился в бессознательном состоянии , дышал и пар от дыхания оседал на его лицо, постепенно образуя ледяную корку. 2) В воздухе присутствовала взвешенная ,водяная пыль ( изморось) которая оседала на остывающее лицо , образуя ледяную корку. Или то и другое вместе.
Там не только наледь свидетельствовала:

"Заключение: поза Игоря Дятлова при наступлении смерти была иной, чем при обнаружении; в момент наступления смерти Дятлов находился лицом вниз.

Обоснование: (По моей просьбе обоснования были составлены так, чтобы они были понятны и не-медикам – Г.Н.) На положение тела лицом вниз в момент наступления смерти указывают вдавления кожи, отмеченные экспертом при наружном описании трупа, а также вдавление кожи на переднебоковой части лица, видимое на снимке, сделанном в морге. Далее на это указывают наличие повреждений и изменений кожи, в основном только на передней части тела. В частности, эксперт говорит о синюшности кожи лица. Эту особенность следует расценивать как «истинные» трупные пятна (точнее – это то, что от них осталось после замораживания и оттаивания тел), в отличие от «ложных» трупных пятен, образовавшихся уже в морге в процессе оттаивания трупа и просачивания гемолизированной крови в нижележащие отделы тела под действием силы тяжести. Можно сравнить также с описанием кожи лица у Слободина и Колмогоровой, которые были обнаружены лицом вниз.

Факт, что трупные пятна остались на своем месте и после переворачивания тела, говорит о том, что Дятлова перевернули, когда образование трупных пятен находилось в стадии стаза, другими словами, - примерно через 12 часов после наступления смерти.

Наледь на лице Дятлова, описанная в протоколах, также говорит в пользу положения тела лицом вниз – лицо было теплее окружающего снега. "

Наледь лишь одна из свидетельств. 12 часов!!! Кто ж мог его перевернуть через 12 часов, остальные уже тоже должны были ...


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была сегодня в 12:26

Фонд тут под цифрой 2. Это же понятно. Как и то, что речь веду о прошлой проверке. По первой то проверке понятно дело да, мы причем конкретно (https://taina.li/forum/index.php?msg=418287).
Ну вот, а то записка, записка...

А Вы просто расставьте события иначе и ответ что первично сам выйдет на первый план. Допустим, что записка Темпалова была бы найдена до внесенных в законодательство изменений. Что бы ожидало при этом раскладе?
Или записка еще была бы не найдена, а изменения произошли, а до этого в течении почти 20 лет СМИ в разных вариантах беспокоится о нарушении законодательства при проведении расследования по гибели гр. Дятлова.  Что было бы при этом раскладе?

И при этом помнить про некоторое противостояние межу СК и Прокурорами...
« Последнее редактирование: 19.03.21 09:58 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

энсон


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 642

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:56

Или записка еще была бы не найдена, а изменения произошли, а до этого в течении почти 20 лет СМИ в разных вариантах беспокоится о нарушении законодательства при проведении расследования по гибели гр. Дятлова.
Просто не было бы того "шоу", которое вам так понравилось.
А по самой записке было бы два варианта. Если бы не посчитали Архипова за идиота, который
мог создать фейк, не подумав, что это легко проверяется. То просто сделали то же, что и сейчас, нашли бы информацию по делу Рееба. Её уже полностью достаточно, без всяких экспертиз, почему же Темпалов ошибся.
Но если бы считали, что она подделана, то тут уже и следком для проверки могли подключить. Это не подделка под Золотарёва. Это подозрение на фальсификацию документа реального прокурора, по реальному делу, то есть чистая уголовка. А они бы и проверили на подлинность. А потом уже Рееб.

Допустим, что записка Темпалова была бы найдена до внесенных в законодательство изменений. Что бы ожидало при этом раскладе?
А тут уже бы зависило от активности наседаний на прокуратуру, и администрацию президента, туда ведь тоже много пишут по ГД. Когда-нибудь всё равно бы пришлось делать что-то подобное.
А 20 лет, СМИ имитируют беспокойство, как бы по настоящему нарушение не увидеть, так всякую мелочь, из пустого в порожнее переливают.

TAHKill


  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 49

  • Расположение: Пермь

  • Был 04.11.21 12:07

что думаете про фотобомбы американской разведки?
конечно, ракитинщина - ракитинщиной, но америкосы там реально вокруг да около летали

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:06

Там не только наледь свидетельствовала:

"Заключение: поза Игоря Дятлова при наступлении смерти была иной, чем при обнаружении; в момент наступления смерти Дятлов находился лицом вниз.

Обоснование: (По моей просьбе обоснования были составлены так, чтобы они были понятны и не-медикам – Г.Н.) На положение тела лицом вниз в момент наступления смерти указывают вдавления кожи, отмеченные экспертом при наружном описании трупа, а также вдавление кожи на переднебоковой части лица, видимое на снимке, сделанном в морге. Далее на это указывают наличие повреждений и изменений кожи, в основном только на передней части тела. В частности, эксперт говорит о синюшности кожи лица. Эту особенность следует расценивать как «истинные» трупные пятна (точнее – это то, что от них осталось после замораживания и оттаивания тел), в отличие от «ложных» трупных пятен, образовавшихся уже в морге в процессе оттаивания трупа и просачивания гемолизированной крови в нижележащие отделы тела под действием силы тяжести. Можно сравнить также с описанием кожи лица у Слободина и Колмогоровой, которые были обнаружены лицом вниз.

Факт, что трупные пятна остались на своем месте и после переворачивания тела, говорит о том, что Дятлова перевернули, когда образование трупных пятен находилось в стадии стаза, другими словами, - примерно через 12 часов после наступления смерти.

Наледь на лице Дятлова, описанная в протоколах, также говорит в пользу положения тела лицом вниз – лицо было теплее окружающего снега. "

Наледь лишь одна из свидетельств. 12 часов!!! Кто ж мог его перевернуть через 12 часов, остальные уже тоже должны были ...
Много ли было проведено экспертиз к 1959 году по поводу смерти от замерзания, я думаю единицы . Поэтому эксперт ,руководствуясь , только своим не богатым опытом и какими то знаниями полученными в годы обучения и собственной интуицией мог сильно ошибаться.

Добавлено позже:
И еще вопрос , почему нет такой же наледи у Колмогоровой и Слободина?

Добавлено позже:
 Ещё хочу добавить. Прожив 50 лет на севере , на моей памяти только три случая когда люди замерзли: 1) Парень идя домой покушать работая в ночной смене соскользнул в фундаментную яму .строящегося дома, будучи совершенно трезвым. и замерз , не смог выбраться из неё. (мой товарищ по работе и я его хоронил.). 2) Второй ,идя ,под шафе , из деревни где был в гостях, в соседнюю где жил ,снимая по работе квартиру , сел на пенек отдохнуть, перекурить ,так его сидячим и нашли. 3) Товарищ пошел на рыбалку ,провалился по пояс в прорубь и так и замерз ,в этом состоянии с туловищем по верх льда его и нашли. К чему я это пишу ?Всего три случая на большой район крайнего севера.

Добавлено позже:
Забыл указать самое важное, все замерзания произошли при температуре воздуха минус сорок и ниже, кроме рыбака где то минус 18- 20.
« Последнее редактирование: 20.03.21 20:59 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Elsy | СЕВЕРЯНКА