💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 11 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 286471 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это не команда. Это  нормальное требование обоснований. Не готовы их дать нечего замахиваться на версию.
Мы даем ровно столько сколько считаем допустимым, ни буквой больше. Если это не устаивает, то ничем Вам, к сожалению, не могу помочь.
« Последнее редактирование: 03.03.21 08:23 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 736
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:53

Уважаемые bestiarys и Gustav917.
Беседа со мной не представляет для вас никакого интереса с научной точки зрения. Поэтому, отвлекайтесь на мои вопросы только тогда, когда станет совсем скучно...

Вы Дед мазая что-то путаете. Не было у ХЭ инцидента с участием туристов.
Разворачиваемый текст
Событие
  [Начало]
  Группа проследовала по намеченному маршруту до поворота с реки Лозьва на реку Ауспия, с тем расчетом, чтобы пропустить вперед манси, направляющихся во главе с хранителем Полум-Торума на праздник с Пелыма. Следуя за ними, Золотарев обнаружил место, где следы свернули на юг. Хранитель пренебрег традиционными для гостей мерами безопасности, заключавшимися в замаскированном подходе к святилищу по склону горы Хой-Эква и далее через болото и лес, до святилища и священной пещеры. Такой способ позволял многие годы надежно прятать следы, оставляя видимыми для посторонних лишь нарты, оставляемые у подножья горы Хой-Эква.
Мы считаем маловероятным, что инцидент в принципе мог иметь место у Хой-Эква.
Перечитал. Но, формально, инцидент все-таки у горы Хой-Эква... :-[

и далее через болото и лес, до святилища и священной пещеры.
Да, вот это я пропустил, вернее не правильно понял. Как-то решил, раз большая пещера, то обязательно на горе... :(

Вставать в лесу зная, как манси стреляют, самоубийство.
Меня вот этот момент заинтересовал. Скорость, с которой манси перемещаются, наверно группе была известна?..
Чтобы не путать всех опять, Вы сами укажите количество ночевок в лесу после инцидента. Две ночевки было в лесу или три, на мой взгляд, не отменяют вопроса ниже...
============================

Этот вопрос у меня все-таки остается...
Тем не менее, если инцидент с манси произошел у Хой-Эква, дятловцы спокойно шли дальше и три раза ночевали в лесу.
После инцидента, 29-го - 31-го января группа три раза ночевала в лесу. Меня все-таки удивляет, что группа продолжает идти по маршруту и, судя по дневным переходам, не особо торопится...
Никому свое мнение не навязываю, но инцидент с гибелью человека, о котором в курсе шесть человек из группы - это причина отменить поход и бежать куда глаза глядят, до ближайшего населенного пункта. Если бы в курсе был один Золотарев, еще можно допустить, что он скрыл от других про этот инцидент...
Мне так кажется... *DONT_KNOW*

Событие
  [Начало]
  Группа проследовала по намеченному маршруту до поворота с реки Лозьва на реку Ауспия, с тем расчетом, чтобы пропустить вперед манси, направляющихся во главе с хранителем Полум-Торума на праздник с Пелыма. Следуя за ними, Золотарев обнаружил место, где следы свернули на юг.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Карта, правда, обрезана. Река Хойсиссос и Хой-Эква находятся южнее...

Если на этой карте ночевки указаны верно, то количество ночевок в лесу, после инцидента, все-таки не менее трех получается? Хотя бы тут я не сильно ошибся...
Получается, что инцидент мог произойти  еще 28-го января? Но, тут надо подумать...

Разворачиваемый текст
Не записывайте меня сразу в противники. Научную сторону версии я даже и не пытаюсь осмыслить. Это для меня слишком сложно... :-[
« Последнее редактирование: 03.03.21 11:55 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam | bestiarys | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мы даем ровно столько сколько считаем допустимым, ни буквой больше. Если это не устаивает, то ничем Вам, к сожалению, не могу помочь.
А ну тогда не обижайтесь. Если что.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Дед мазая, расклад по возможности присутствия манси в районе выглядит следующим образом:
- в святилище могут войти только два человека - хранитель святилища Полум-Торум-пыга, глава фратрии Мось, и хранитель святилища Полум-Торума, глава фратрии Пор и, одновременно, глава Полум-махум;
- на момент события, главы фратрии Мось и хранителя святилища быть около святилища не могло, корректней сказать, его присутствие мало вероятно, поскольку есть предание об "убегающем / исчезающем мальчике" (если покажется важным, то объясню более подробно);
- сопровождать главу Полум-Махум, вероятнее всего, должны были два человека - второй по значимости хранитель в фратрии Пор  и тот, на кого возлагалась обязанность следить за упряжками, оружием и т.д., так  же из семьи хранителей Пор, но духов менее высокого статуса;
- остальные члены национально-религиозного объединения Полум-махум не могли приближаться к святилищу и, по всей вероятности, должны были собираться ориентировочно в Луссум-Талях-павыл или других павылах, находящихся примерно в той же степени удаления;
- учитывая поездку с телом умирающего хранителя на Тошемку, извещение членов Полум-махума о произошедшем и т.д. у дятловцев была очень хорошая временная фора до начала будущего прямого столкновения.
« Последнее редактирование: 03.03.21 10:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

bestiarys, вас не про фору спрашивали, а про то, как дятловцы среди которых убийца, соучастники и свидетели спокойненько ночевали еще три раза , мило продолжая путь. До такого еще никто не додумался.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: odnokam | adelauda_glasha | Дед мазая

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
как дятловцы среди которых убийца, соучастники и свидетели спокойненько ночевали еще три раза , мило продолжая путь.
Дмитриевская, Вы безуспешно пытаетесь рассматривать ситуацию с точки зрения домохозяйки, для которой единственное доступное решение это впасть в истерику и шурша юбками бежать куда глаза глядят. Но Золотарев потому и был выбран для участия в этой спецоперации, что имел богатый опыт оперативной работы, что подразумевает также навыки переговорщика. Побежал – проявил слабость – накинутся без команды. Да и бежать там некуда. Он спланировал правильно – отход в обычном темпе к перевалу и затем ночной рывок к ближайшей РЛС.

вечер/стоянка 29/30 – Золотарев предполагает, что держит ситуацию под контролем. Как правильно отметила bestiarys, у группы есть временная фора дающая возможность отдохнуть. Спрятанный артефакт – козырь на возможных переговорах. Личное оружие – гарантия защиты от прямого нападения.

вечер/стоянка 30/31 – Произошел первый контакт с охотниками после конфликта у святилища. Стороны обозначили позиции. Золотарев надеется на вступление в переговоры кого-то из хранителей. Принимает решение выйти из лесной зоны.

 
« Последнее редактирование: 04.03.21 03:35 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | faleon

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Но, формально, инцидент все-таки у горы Хой-Эква...
Да, вот это я пропустил, вернее не правильно понял. Как-то решил, раз большая пещера, то обязательно на горе... :(
Нет.
У Хой-Эква (устье Ауспии) начинался традиционный путь хранителя. В данном случае мы обоснованно предположили, что хранитель им не воспользовался, а ближайший действительно сакральный объект, был расположен впереди и носил название на картах 1847-1848 года Ялпынг-Нёр и находился этот объект в районе локализации относительно реки Пурма ("Земля жертвоприношений") и Пурмунингур ("Гора пирщественных скал").И скорее соответствовал верховьям Ауспии. (не в дословном переводе "Вход", "Ворота" (Слинкина "Оринимы...")
« Последнее редактирование: 03.03.21 13:25 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | Дед мазая

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Меня все-таки удивляет, что группа продолжает идти по маршруту и, судя по дневным переходам, не особо торопится...
Выводы Э.Туманова дают понять, что ориентировочно за сутки до гибели группа имела прямое столкновение с противником. В этой связи ее "медлительность" вполне объяснима и оправдана:
- наличие артефакта служит надежной защитой от уничтожения группы без проведения переговоров. Сохранение и защита сакрального артефакта выше личных амбиций любого из членов национально-религиозного сообщества. Ни один из хранителей не пойдет на уничтожение похитителей пока не найдена сакральная фигура олицетворяющая духа;
- манси / обские угры имеют достаточно жесткую внутреннюю иерархию и дисциплину внутринационально-религиозных групп.  Вопрос об осуществлении нападения и захвата мог принять только один человек - хранитель Полум-Торум-пыга. Это его земля, его право и его долг;
- бегство группы могло выступить триггером нападения. Офицер с боевым опытом проведения разведывательно-диверсионных операций, пресёк бы эти действия в зародыше.

Никому свое мнение не навязываю, но инцидент с гибелью человека, о котором в курсе шесть человек из группы - это причина отменить поход и бежать куда глаза глядят, до ближайшего населенного пункта. Если бы в курсе был один Золотарев, еще можно допустить, что он скрыл от других про этот инцидент...
Мне так кажется...
А что именно могли видеть туристы? На контакт с хранителем Золотарев с вероятностью 99% пошел один. С расстояния, в зимней одежде - это просто упавшее в снег тело. Его сопровождающие увезли до того, как кто-либо, кроме Золотарева, осознал, что именно произошло. Чтобы отличить раненного от смертельно раненного или убитого нужен опыт. Пара умелых фраз и сознание каждого из туристов будет воспроизводить визуальный образ произошедшего по навязанному ему радужному сценарию.
Бежать Спокойно двигаться можно только на перевал.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 736
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:53

Давайте пойдем пошагово с самого начала конфликта. А то, я задаю сразу много вопросов и потом бывает трудно что-то понять...
А что именно могли видеть туристы? На контакт с хранителем Золотарев с вероятностью 99% пошел один. С расстояния, в зимней одежде - это просто упавшее в снег тело.
Я не совсем понял, кто нанес смертельную рану (травму) Хранителю?..
Золотарев разделил группу, оставив Колмогорову, Слободина и Дорошенко в лагере, разбитом на берегу Ауспии, а сам, с остальными туристами, пошел по следам. Приблизившись к святилищу, он направился к хранителю, очевидно надеясь на традиционное таежное гостеприимство. В то же время, учитывая возможность возникновения острой конфликтной ситуации, Золотарев для подстраховки передал кому-то из идущему на отдалении спутников, предположительно Тибо-Бриньоль, свой заряженный пистолет.
Золотарев смертельно травмировал в рукопашной Хранителя или Тибо-Бриньоль выстрелил от испуга?..
« Последнее редактирование: 03.03.21 15:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha | odnokam

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

bestiarys,  я так и не поняла.
У нас жертвоприношение или искупительная жертва клана богам?
Если жертвоприношение - должно иметься определённое канонами место. У пещеры проводился обряд жертвоприношения?
То есть сначала Д. и З. перевозили к месту пещеры, потом обратно в овраг?
Если искупительная жертва - мог ли шаман своей волей (предварительно "посоветовавшись" с богами) назначить Кедр, или ритчум, или 4ПЛ сакральным местом и провести обряд там?

Добавлено позже:
Я не совсем понял, кто нанес смертельную рану (травму) Хранителю?... Золотарев смертельно травмировал в рукопашной Хранителя или Тибо-Бриньоль выстрелил от испуга?..
Да, и не понятно, если манси договороспособны, зачем бить (убивать) хранителя?
И если инциндент всё-таки состоялся,  и виноваты обе стороны, то есть никто, обычно предполагаются переговоры между двумя сторонами и выработка обоюдоустраивающего решения. А у нас ерунда получается, группа без средств связи забирается дальше в тайгу, виновники проишествия ведут себя как ни в чем не бывало,  не испытывая угрызений совести и тыды.
« Последнее редактирование: 03.03.21 16:06 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитриевская, Вы безуспешно пытаетесь рассматривать ситуацию с точки зрения домохозяйки, для которой единственное доступное решение это впасть в истерику и шурша юбками бежать куда глаза глядят. Но Золотарев потому и был выбран для участия в этой спецоперации, что имел богатый опыт оперативной работы, что подразумевает также навыки переговорщика. Побежал – проявил слабость – накинутся без команды. Да и бежать там некуда. Он спланировал правильно – отход в обычном темпе к перевалу и затем ночной рывок к ближайшей РЛС.
Домохозяйки
также являются частью вашей читательской аудитории. Или вы думаете, что вашу версию читают исключительно элитарии?🤦  Как я могла забыть про РЛС?  Надеюсь, этот объект не столь сакрален и его можно показать на карте или  хотя бы указать его координаты ? ( Шуршу юбками от нетерпения )
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Дед мазая | adelauda_glasha

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

adelauda_glasha, Вот по поводу отсутствия рации, меня терзают ооооочень смутные сомнения! Какой аргумент надо было предъявить Дятлову, чтобы он не взял рацию? У них «свободного груза» в рюках море: штатив, фотоаппаратов, сахара в кг ещё этот керн наверное потащили бы.. Не знаю правдоподобности  «картона» в лабазе и ящика в грузовике и белого короба на фото со склона с вещами...
Если в офф топ , то сорри)))
« Последнее редактирование: 03.03.21 18:19 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 865
  • Благодарностей: 17 768

  • Заходил на днях

adelauda_glasha, Вот по поводу отсутствия рации, меня терзают ооооочень смутные сомнения! Какой аргумент надо было предъявить Дятлову, чтобы он не взял рацию?
Какая, к хренам собачьим, рация? Почему оне зарядки к мобилам с собой не взяли и электрические розетки?   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дед мазая | Starhunter

Дед мазая


  • Сообщений: 11 736
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:53

У меня проблемы с картами того района. Есть только такая большая карта...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Хотелось бы карту с устьем реки Пурма и рекой Тошемка. И чтобы река Ауспия была видна, хотя бы поближе к горе Хой-Эква. Лучше ссылкой, чтобы не терялось качество...

adelauda_glasha, Вот по поводу отсутствия рации, меня терзают ооооочень смутные сомнения!
Почитайте вот тут про рации...
https://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz

Добавил:
https://taina.li/forum/index.php?topic=4130.msg247524#msg247524
Странно. У меня работает ссылка... :(
Размер сильно влиял на радиус действия рации. Да и в других группах раций не было...

Домохозяйки
также являются частью вашей читательской аудитории.
И домохозяины... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 03.03.21 19:11 »


Поблагодарили за сообщение: Vladlen | Дмитриевская | odnokam | adelauda_glasha

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Дед мазая, удалено видео

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Небольшая ремарка для тех , кто привык рассуждать сам , а не верить слепо тому , что пишут в теме .
Это касается нескольких сотен  религиозных манси , которые только и занимаются , что истово молятся  своим богам и  защищают тайные пещеры.
Лично для меня это всегда звучало , как фантастическое произведение .  А когда тогда было им менять шкурки на спирт у разного рода биатлонистов ( о чем писали тут в теме)  ? :)
Так вот  перечитывал  я тут недавно  кое какие протокола допросов и прочитал протокол допроса Петра Бахтиярова.
Цитирование
Молебной горы у манси сейчас нет, так как я не молюсь и не знаю где молебная гора есть. Да едва ли она и вообще есть. Так как манси не ходят сейчас молиться, а старшие молятся дома, а молодые вообще не моляться.
Вот это уже не фантастика ,  которую я читал в этой теме . Это уже реальная жизнь...
 


Поблагодарили за сообщение: odnokam | adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Так вот  перечитывал  я тут недавно  кое какие протокола допросов и прочитал протокол допроса Петра Бахтиярова. Вот это уже не фантастика ,  которую я читал в этой теме . Это уже реальная жизнь...
Цитирование
Молебной горы у манси сейчас нет, так как я не молюсь и не знаю где молебная гора есть. Да едва ли она и вообще есть. Так как манси не ходят сейчас молиться, а старшие молятся дома, а молодые вообще не моляться.
Что Вы еще вычитали у представителя семьи Бахтияровых? )))

На всякий случай, чтобы оценить правдивость данных показаний, прочитайте вот это сообщение Gustav917 в котором дан анализ "реальной жизни":
 https://taina.li/forum/index.php?msg=864169
« Ответ #8957 : 22.06.19 01:05 »

« Последнее редактирование: 03.03.21 19:33 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Как выглядел божок Полум Торум Пыг ?
А то вдруг он 2 метра высотой.
Вот этот?
http://otorten.ru/ural/polum-torum-pyg.html

 Хотелось бы посмотреть фото.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Я не совсем понял, кто нанес смертельную рану (травму) Хранителю?..
Золотарев смертельно травмировал в рукопашной Хранителя или Тибо-Бриньоль выстрелил от испуга?..
Мы предполагаем, что смертельное ранение хранителю, скорее всего, было причинено в результате огнестрельного ранения. Наиболее вероятная кандидатура Тибо-Бриньоль. На основе чего сделано это предположение:
- он в составе "четверки из ручья"
- если судить по результатам СМИ, то отмечено наличие длинных волос на лице ( Лист 353 Акт № 8 ... (- 2 -)  а щеках, подбородке и верхней губе черный волос длиной до 1 см."). Особенно обращает на себя внимание, что эти волосы присутствуют на верхней губе. То есть, по всей вероятности он прожил дольше других, как минимум для на три-четыре дня;
- ЧМТ, ставшая причиной его смерти, особого типа:
"Лист 353 Акт № 8 ... (- 2 -)
Б. Внутреннее исследование.
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности ????е, сочные, тускловатые. В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием. ????е иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке. После извлечения вещества головного мозга в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением и переходом трещины кости в переднюю черепную яму на ???ую надглазничную область лобной кости, вторая трещина проходит по ?????дней поверхности турецкого седла в области клиновидного отростка, углубляясь в толщу основной кости, затем переходит в среднюю черепную ??? слева, с расхождением краев кости от 0,1 – до 0,4 см."

Такая травма  очень соответствует специальному молоточку, который находится на боевом топоре архаичного типа "чекан".
Манси поклонялись боевому оружию. Так, в частности в одном из святилищ Пор, Леп-Тит-ойка находится знаменитый топор Сяк-Ойка именно такого типа.
Разворачиваемый текст
https://www.yamalarchaeology.ru/index.php/texts/etnograph/23-mansi/297-s
Сяк-ойка «Молот-старик», дух-покровитель манси Куриковых, проживающих в верховьях Северной Сосьвы и Лозьвы. По сведениям В.Н. Чернецова, один из Куриковых в с. Яны-пауль во время камлания призывал своего «шаманского» духа Сак-ойку. Его изображение представляло собой бронзовый боевой молоток начала XVII в. с железным клювом, завернутый во множество одежд. Передний конец клевца был выполнен в виде львиной головы, держащей в пасти железное острие. Фигура Сяк-ойки в первой половине XX в. находилась в одном амбарчике с Леп-тит-ойкой , святилище которого располагалось в устье Леплы. Старик-молот считался другом и помощником родового предка жителей Яны-пауля – лося, с которым они воевали против богатырей фратрии Мось.

Сяк-тур «молот-озеро», по преданию, образовалось после того, как громадный лесной дух менкв бросил на землю железный молот.

Литература: Гемуев, Бауло, 1999; Источники..., 1987; Kannisto, 1958

А.В. Бауло

Это не единственное упоминание такого рода боевых топоров. Как раз из региона бывшего Пелымского государства. Кровная месть в отношении убийцы главы религиозного сообщества,  с высокой долей вероятности должна была быть совершена именно таким оружием.
« Последнее редактирование: 03.03.21 21:14 »


Поблагодарили за сообщение: Vladlen

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

На всякий случай, чтобы оценить правдивость данных показаний, прочитайте вот это сообщение Gustav917 в котором дан анализ "реальной жизни":
Так это Петр не помнит где гора . Другой ЕЩЁ ПОКА помнил . Дело не в горе. Дело в общей религиозности манси со слов немолодого  человека больного  туберкулезом . Который даже на охоту ходить сам не мог.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Как выглядел божок Полум Торум Пыг ?
А то вдруг он 2 метра высотой.
Вот этот?
http://otorten.ru/ural/polum-torum-pyg.html

 Хотелось бы посмотреть фото.
Если говорить о возможном аналоге из В.Нильдино, то скорее так, как на фото. Обращаю внимание, что фигурка после находки была утеряна. Не комментирую, возможно случайность.


За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А что именно могли видеть туристы? На контакт с хранителем Золотарев с вероятностью 99% пошел один. С расстояния, в зимней одежде - это просто упавшее в снег тело.
То есть идущие сзади туристы еще и оглохли. Звук выстрела должны были услышать за несколько километров. Тем более, что Тибо сам и стрелял.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: odnokam

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Так это Петр не помнит где гора . Другой ЕЩЁ ПОКА помнил . Дело не в горе. Дело в общей религиозности манси со слов немолодого  человека больного  туберкулезом . Который даже на охоту ходить сам не мог.
Мне очень жалко вас разочаровывать, но относительно "немолодого  человека больного  туберкулезом . Который даже на охоту ходить сам не мог" есть несколько иные сведения. Заодно прочитайте о молитве...

Источник:
https://ok.ru/profile/408925866934/album/396883749558/531705867190

"Лидия Андросова ... Один старый манси, звали его Николай Николаевич Бахтияров, детей унего не было, он жил один в верховьях рекиАнчуг, притока р.Вижай, вместе с Николаем Якимовичем, отцом Дарьи НиколаевныБахтияровой, пошел на охоту в район М.Тошемки, места здесьотличные, кедровник, сосняк, дичи и зверя всегда было много и остановился вюрте Петра Бахтиярова, жалуясь, что никак не может убить соболя и собакахорошая, а убить не может. Петр пойдет на охоту, с его собакой, убьет соболя,Мирон пойдет на охоту тоже с соболем вернется. А как Николай Николаевич пойдет,всегда пустой возвращается. Собака была очень хорошая, брала и соболя, имедведя, и лося. Тогда Николай Николаевич решил с ночевкой уйти на Чистоп, поднялсяна гору, развел костер, попил чай и уснул, и приснилось ему семь менквов слуками и стрелами направленные на него. Он проснулся утром, сварил кашу,задобрил духов, прочитал молитву (пойк), обращенная к духам.
Лидия Андросова И после этой молитвы и задабривания духов, НиколайНиколаевич, начал хорошо охотиться и без убитых соболей больше в юрту неприходил. Вот, что значит задобрить духов на Чистопе!
молитва происходила в конце 60-х годов.
Маруся Петербургская А правда, что Петр был так сильно болен туберкулезом?
Лидия Андросова Ерунда, он этим не болел вовсе. Он был Охотником с Большой буквы. Мог все изготовить и нарты и избушку поставить и лося убить, медведя и прочие мужские дела."


Добавлено позже:
То есть идущие сзади туристы еще и оглохли. Звук выстрела должны были услышать за несколько километров. Тем более, что Тибо сам и стрелял.
Выстрел и падающий человек еще не означает осознание убийства. Ранение - да. Тяжелое - возможно осознать. Факт убийства - маловероятно.
« Последнее редактирование: 03.03.21 20:37 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Если говорить о возможном аналоге из В.Нильдино, то скорее так, как на фото. Обращаю внимание, что фигурка после находки была утеряна. Не комментирую, возможно случайность.

Как то не внушает. Даже не серебряный. С т.зр. манси конечно, а вот что Золотарёв проникся ценностью божка как то сомнительно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

хранителя?
Оч правильно заданный вопрос.
Никто и никогда не охранял святое место манси.
Они к нему, святому месту,  приходили в определённое время года. Но не раньше весны.
У нас - Пасха. От Пасхи до пасхи никто не проверяет, что исчезло с могилы.
Поэтому, месть манси за разграбление святого места, всегда вызывало недоверие к этой версии.
« Последнее редактирование: 03.03.21 20:46 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Выстрел и падающий человек еще не означает осознание убийства. Ранение - да. Тяжелое - возможно осознать. Факт убийства - маловероятно.
Да у вас психологический триллер. Подумаешь выстрелил в человека, он упал, да и ладно. Может не убил, продолжаем поход.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | odnokam

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Оч правильно заданный вопрос.
Никто и никогда не охранял святое место манси.
Они к нему приходили в определённое время года. Но не раньше весны.
Вы понимаете значение мансийских терминов "Ялпын-кан-урне-хум" либо "Торум-кан-урне-хум"? Переведу: "Священного (святого)-места- пастух (сторож)" или "Божественного-места- пастух (сторож)" Этим словом обозначался хранитель. Как Вы полагаете какие именно функции он выполнял и за что отвечал?

О весне данные у Вас откуда? Ссылку на источник пожалуйста будьте любезны. Чтобы понимать, что Вы сказали глупость... к большинству сакральных мест нельзя подойти до замерзания грунта, кругом болота. Импульсно функционирующие святилища манси  могут функционировать раз в 3, 5, 7 лет, но это не значит, что за ними не присматривают.

Добавлено позже:
Подумаешь выстрелил в человека, он упал, да и ладно. Может не убил, продолжаем поход.
О продолжении похода говорите Вы, не мы. Есть такое понятие "врет как очевидец". Никогда не сталкивались? Оно четко дает понять, что способен запомнить и осознать неподготовленный человек в стрессовой ситуации.
« Последнее редактирование: 03.03.21 21:17 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 448
  • Благодарностей: 16 962

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

bestiarys, скажите, вы правда верите во все, что тут насочинял Густав?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 736
  • Благодарностей: 6 279

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:53

Уважаемая bestiarys.
Если я слишком заостряю внимание на мелочах, не существенных на Ваш взгляд, Вы меня одергивайте...
Мы предполагаем, что смертельное ранение хранителю, скорее всего, было причинено в результате огнестрельного ранения. Наиболее вероятная кандидатура Тибо-Бриньоль.
Хранитель пренебрег традиционными для гостей мерами безопасности, заключавшимися в замаскированном подходе к святилищу по склону горы Хой-Эква и далее через болото и лес, до святилища и священной пещеры. Такой способ позволял многие годы надежно прятать следы, оставляя видимыми для посторонних лишь нарты, оставляемые у подножья горы Хой-Эква.
Если я понял правильно, Хранителя сопровождали манси с оружием? Все они или часть их пошла вместе с Хранителем к Святилищу или все они остались сторожить нарты у подножия Хой-Эквы?..
Ну, и второй вопрос сразу. Золотарев дерется с Хранителем, Тибо-Бриньоль подбегает и стреляет из пистолета в Хранителя. Где Вы расположили остальных четырех дятловцев?..

- если судить по результатам СМИ, то отмечено наличие длинных волос на лице ( Лист 353 Акт № 8 ... (- 2 -)  "На щеках, подбородке и верхней губе черный волос длиной до 1 см."). Особенно обращает на себя внимание, что эти волосы присутствуют на верхней губе. То есть, по всей вероятности он прожил дольше других, как минимум для на три-четыре дня;
Да. Больше нет указаний на длину щетины или усов у других парней. Действительно, это требует осмысления. Позже вернемся к этому...
« Последнее редактирование: 03.03.21 21:51 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Уважаемая bestiarys.
Если я слишком заостряю внимание на мелочах, не существенных на Ваш взгляд, Вы меня одергивайте... Если я понял правильно, Хранителя сопровождали манси с оружием? Все они или часть их пошла вместе с Хранителем к Святилищу или все они остались сторожить нарты у подножия Хой-Эквы?..
Мы предполагаем, что нарт было двое. Первые с И.К.Мониным, вторые с двумя сопровождающими. Вопрос с оружием интересный вопрос... По всей вероятности хранитель, который находится на нартах с ящиком для перевозки сакральных объектов, может и не иметь с собой оружия. Особенно в тот момент, когда везет реликвии. У меня нет такой информации, предполагаю по контексту. Вторые нарты были с сопровождающими. По всей видимости двумя. Это мы прописали в тексте Версии. Могу предположить, что оружие хранителя могло быть в тот момент у сопровождающих, а могло и быть и у самого хранителя, если нарты были пусты. Они в полном составе должны были проследовать к святилищу к верховьям Ауспии. То есть, на минимально допустимое расстояние подошли нарты. Далее хранитель должен подойти к началу сакрального объекта только в сопровождении "старика". Молодой должен был остаться с упряжками вне сакральной зоны, он не имел право входить на территорию сакрального объекта (особенно статусного) пока был жив его отец.

Нарты для перевозки сакральных объектов выглядят вот так:



Добавлено позже:
Ну, и второй вопрос сразу. Золотарев дерется с Хранителем, Тибо-Бриньоль подбегает и стреляет из пистолета в Хранителя. Где Вы расположили остальных четырех дятловцев?..
Это очень хорошо прослеживается по месту обнаружения тел ГД и характеру присутствующих на них повреждений.
Те, кто непосредственно подошли к святилищу и, скорее всего на момент конфликта, просто не показывались на глаза, в после того, как тело хранителя увезли, вошли в святилище оказались в ручье. Это Золотарев, Колеватов, Тибо и Дубинина.
Двое других, Кривонищенко и Дятлов, по всей видимости были в отдалении, прибежали на выстрел, на территорию святилища не входили.

Добавлено позже:
По оружию... есть такое понятие  в сакральных объектах обских угров "линия костра".
С нее начинается территория с особыми ограничениями.
До нее можно:
- подходить с оружием
- подходить приглашенным
-подходить молодым
- иногда, при определенных условиях, даже подходить женщинам
После "линии костра" все эти ограничения начинают действовать и их нарушение считается преступлением.

Если хранитель и сопровождающий его "старик" были на линии костра, то оружие у них могло быть с некоторой долей вероятности. Но скорее всего осталось там, где олени, нарты и "молодой".
« Последнее редактирование: 03.03.21 22:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая