Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 386 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (44%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (9%)
Нет, их убили другие
23 (23%)
Нет, их погубил холод и снег
18 (18%)
Не знаю.
6 (6%)

Проголосовало пользователей: 100

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1319116 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

О чём там вообще речь? О выборе наилучших условий для консервации?
Не нравится эта ссылка ловите другую "В трупе атропин сохраняется довольно долге
(несколько месяцев). "
(источник н. в. Попов судебная медицина издание третье, Москва 1950 https://archive.org/stream/B-001-029-760-ALL/B-001-029-760-05_djvu.txt)
А что такое дым?
Так я нигде не утверждал что дым это вещество, это смесь газообразного и твердого веществ, ну мы хоть определились что это был дым а не пар, прогресс *ROFL* И никто даже не кашлянул, лежали как под гипнозом в палатке и дышали дымом который жутко воняет, никто даже не шелохнулся, и Золотарев который был одет даже не смутился  "-Эй Слобода, че-то дымно! *SMOKE* Сходи-ка глянь наружу" *ROFL*
« Последнее редактирование: 19.10.20 22:53 от Кирилл Верхов »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:28

Не нравится эта ссылка ловите другую "В трупе атропин сохраняется довольно долге
(несколько месяцев). "
(источник н. в. Попов судебная медицина издание третье, Москва 1950 https://archive.org/stream/B-001-029-760-ALL/B-001-029-760-05_djvu.txt)
Это в истории гибели дятловцев не имеет значения.Даже если атропин нашли - об этом нигде не объявили.

Так я нигде не утверждал что дым это вещество, это смесь газообразного и твердого веществ, ну мы хоть определились что это был дым а не пар, прогресс *ROFL* И никто даже не кашлянул, лежали как под гипнозом в палатке и дышали дымом который жутко воняет, никто даже не шелохнулся, и Золотарев который был одет даже не смутился  "-Эй Слобода, че-то дымно! *SMOKE* Сходи-ка глянь наружу" *ROFL*
Опять не угадали, дым - это не смесь газообразного и твердого вещества. Никак не это. А это аэрозоль. Почитайте вначале и проникнитесь, что это такое.И вообще этого вопроса достаточно часто касались и в версии Ефима Субботы, и в других версиях. Разбирали действие гранаты, шашки, составы этих гранат и шашек, а также следы, которые могли остаться в результате их использования. И версия Дмитриевской ничуть не  более неправдоподобная, чем другие.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я не знаю с чего вдруг мнение , что палатку резали в остром психозе. Я даже боюсь подумать, с чего вдруг такое могло кому то придти в голову.  Концентрация атропина была достаточной, чтобы дезориентировать и лишить активного сопротивления, но вовсе не для делирия  :) ( кто то с ним, видать, знаком) Любой дым заставляет кашлять, задыхаться, слезиться глаза, и палатку порезать в этом состоянии нормально.
« Последнее редактирование: 19.10.20 20:35 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Опять не угадали, дым - это не смесь газообразного и твердого вещества. Никак не это. А это аэрозоль.
"К неоднородным смесям принадлежат:
аэрозоли (дымы, туманы);
суспензии;
эмульсии;
пены;
и другие смеси, не имеющие собственных названий.
В случае образования неоднородной (гетерогенной) смеси частички (капельки, пузырьки) одного вещества оказываются распределены в среде другого вещества. Классифицируя (группируя) такие смеси, удобно принимать во внимание агрегатное состояние того вещества, в среде которого оказывается распределено другое вещество.
Неоднородные (гетерогенные) смеси, среда которых газообразная
Если в среде газообразного вещества распределены частички твёрдого вещества, такую смесь называют дымом. (https://www.yaklass.ru/p/himija/89-klass/pervonachalnye-khimicheskie-poniatiia-i-teoreticheskie-predstavleniia-15840/chistye-veshchestva-i-smesi-15564/re-def8b3c3-b18f-4ab9-8b1d-de48ab375c43). " Таки дым это смесь

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:28

Добавлено позже:Так это не я, это автор  считает что порезы на палатке есть результат нарушений в психике из-за атропина, вот вы только что разоблачили полностью эту "версию" поздравляю, если доза была небольшой никакого психоза у дятловцев быть не могло, следовательно палатку резали не под действием отравляющих веществ
Я не могу ничего утверждать про порезы. Но если вам хоть раз проверяли глаза в кабинете офтальмолога, то вначале капают атропиновые капли, причем, сразу же зрение нарушается, видишь плохо, потом велят посидеть несколько минут и уже врач смотрит с помощью своих приборов на сетчатку глаза. Да, несколько минут надо, чтобы атропин подействовал достаточно эффективно для манипуляций врача. Но зрение становится хуже моментально, как только пипетка касается глаза.
Я уже писала не один раз о том, как наивно люди относятся к химии. Вы думаете, что вот чем-то завоняло, надо поднять воротник и отойти. Так вот, как только вещество касается вашей слизистой глаз, носа, горла, бронхов, это вызывает спазм и раздражение. Сразу. Вот это слово - сразу, то есть моментально наступает поражение. А это означает, в зависимости от вида вещества разные симптомы. При атропине зрение ухудшается. При ацетофеноне (Черёмуха) спазм глаза, то есть глаз просто закрывается и открыть его вы не можете. Кроме того из-за спазма бронхов - вы не можете сделать вдох или выдох.
Картина такого действия неприятная. Особенно, если это боевые гранаты, а не те, что дают сейчас для успокоения толпы.Вот и подумайте, что вы будете делать, когда глаза открыть невозможно, дышать тоже - резать палатку или искать валенки.

Добавлено позже:
"К неоднородным смесям принадлежат:
аэрозоли (дымы, туманы);
суспензии;
эмульсии;
пены;
и другие смеси, не имеющие собственных названий.
В случае образования неоднородной (гетерогенной) смеси частички (капельки, пузырьки) одного вещества оказываются распределены в среде другого вещества. Классифицируя (группируя) такие смеси, удобно принимать во внимание агрегатное состояние того вещества, в среде которого оказывается распределено другое вещество.
Неоднородные (гетерогенные) смеси, среда которых газообразная
Если в среде газообразного вещества распределены частички твёрдого вещества, такую смесь называют дымом. (https://www.yaklass.ru/p/himija/89-klass/pervonachalnye-khimicheskie-poniatiia-i-teoreticheskie-predstavleniia-15840/chistye-veshchestva-i-smesi-15564/re-def8b3c3-b18f-4ab9-8b1d-de48ab375c43). " Таки дым это смесь
Вот и разбирайтесь, что такое смесь, что такое аэрозоль и что такое дым с туманом.А то всё учите кого-то.
« Последнее редактирование: 19.10.20 20:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Концентрация атропина была достаточной, чтобы дезориентировать и лишить активного сопротивления
Читаем вновь "Психическое расстройство развивается остро через 2—4 часа после приема атропина и характеризуется определенной клинической динамикой: оглушенность сменяется делириозным синдромом"
Делирий при атропиновых психозах сопровождается глубоким нарушением ориентировки в месте, времени, окружающей обстановке, нередко и в собственной личности, а также зрительными галлюцинациями и двигательным возбуждением." То есть при отравлении атропином дезориентация как один из его симптомов, относится именно к делирию, ухудшение зрения не может быть причиной дезориентации, речь очевидно идет о делирии, а делирий (влияние атропина на психику) я напоминаю возникает спустя 2-4 часа.
Добавлено позже:
Вот и разбирайтесь, что такое смесь, что такое аэрозоль и что такое дым с туманом.А то всё учите кого-то.
Дым это смесь веществ, я именно это и сказал, то есть неоднородная смесь. Если у вас с понималкой туго я тут не причем *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
то вначале капают атропиновые капли, причем, сразу же зрение нарушается, видишь плохо, потом велят посидеть несколько минут и уже врач смотрит с помощью своих приборов на сетчатку глаза. Да, несколько минут надо, чтобы атропин подействовал достаточно эффективно для манипуляций врача. Но зрение становится хуже моментально, как только пипетка касается глаза.
Манси капали атропин дятловцам в глаза?  От закапывания в глаз атропина наступает быстрый эффект, потому что это местное применение (только на глаза), когда атропин действует на весь организм дозировка должна быть в разы больше. То есть много дыма. При этом дым не может мгновенно распылится по всей палатке если только это не дымовая завеса (откуда она у вогулов), если пускать его через трубочку (мне все еще сложно это представить) дым будет поступать очень медленно, неспящий Золотарев (да даже спящий) мгновенно заметит это, ребята учуют вонь от дыма и мгновенно проснутся, не успев вдохнуть и сотую долю необходимой дозы.
Ваша "версия" с атропином летит в тартарары
« Последнее редактирование: 19.10.20 22:51 от Кирилл Верхов »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Вот и разбирайтесь, что такое смесь, что такое аэрозоль и что такое дым с туманом.А то всё учите кого-то.
В теме про фотоаппараты тоже пытался, но Энсону ответить нечего, поэтому решил сегодня здесь фестивалить.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:28

Читаем вновь ""Психическое расстройство развивается остро через 2—4 часа после приема атропина и характеризуется определенной клинической динамикой: оглушенность сменяется делириозным синдромом"
Делирий при атропиновых психозах сопровождается глубоким нарушением ориентировки в месте, времени, окружающей обстановке, нередко и в собственной личности, а также зрительными галлюцинациями и двигательным возбуждением." То есть при отравлении атропином дезориентация как один из его симптомов, относится к делирию, а делирий (влияние атропина на психику) возникает спустя 2-4 часа. 

Добавлено позже:Дым это смесь веществ, я именно это и сказал, то есть неоднородная смесь. Если у вас с понималкой туго я тут не причем *DONT_KNOW*

Добавлено позже:Манси капали атропин дятловцам в глаза?  Вы не задумывались почему существуют глазные капли? Наверное потому, что с помощью капанья в глаз достигается быстрейший эффект, не?
Не передергивайте про капли в глаза.
Про делирий у вас, думаю, примерно также, как с "газообразным атропином" ? Я не знаю, что это у вас за ссылка, но там поминается "оглушенность" - так может быть это состояние как раз предшествует делирию? И потом, у манси в составе кроме атропина могло быть ещё что-то более быстродействующее? И возможно, вещества взаимно усиливали действие друг друга.

 "... При этом дым не может мгновенно распылится по всей палатке если только это не дымовая завеса (откуда она у вогулов), если пускать его через трубочку (мне все еще сложно это представить) дым будет поступать очень медленно, неспящий Золотарев (да даже спящий) мгновенно заметит это, ребята учуют вонь от дыма и мгновенно проснутся, не успев вдохнуть и сотую долю необходимой дозы.
Ваша "версия" с атропином летит в тартарары."
 Ну вот ваше, скажем так, заключение, никак не пройдёт, потому что уже ясно, что вы не профессор-химик. А для профессора Йордана версия с атропином - вполне себе реальна.
« Последнее редактирование: 19.10.20 21:19 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

так может быть это состояние как раз предшествует делирию?
В таком случае дятловцы бы  валялись  в палатке а никуда не шли, они же оглушенные. До  вас никак не допрет, дезориентация это не про глаза, это про психику. А даже если зрение от атропина и ухудшилось то не настолько чтоб не найти выход из палатки, напоминаю что психические симптомы типа паники, глюков и т.п. развиваются только спустя несколько часов после приема атропина.

Добавлено позже:
Про делирий у вас, думаю, примерно также, как с "газообразным атропином" ? Я не знаю, что это у вас за ссылка
Могу еще десять похожих ссылок дать, только толку, вы же твердо убеждены что у  манси в 1959 году было устройство по пусканию ядовитых дымов в туристические палатки, специально для таких как группа Дятлова которые оскверняют их святилища (видимо были прецеденты и шаман создал хим войска по борьбе с любителями осквернять святыни)

Добавлено позже:
Ну вот ваше, скажем так, заключение, никак не пройдёт, потому что уже ясно, что вы не профессор-химик. А для профессора Йордана версия с атропином - вполне себе реальна.
Давайте ссылку на вашего профессора, меня интересует каким способом пускался дым в палатку. Я не химик но и манси химиками не были
« Последнее редактирование: 19.10.20 23:17 от Кирилл Верхов »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 281

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 09:28

Да здесь огромный сайт, найти можно всё. Я где-то года два просто искала, читала с удовольствием.Мне нравилось здесь читать. А вы что-то препираетесь со всеми.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

И потом, у манси в составе кроме атропина могло быть ещё что-то более быстродействующее? И возможно, вещества взаимно усиливали действие друг друга.
Да, я же говорю, целая хим бригада их там была, и у каждого члена бригады чемодан с ядами, и все в противогазах и с чудо техникой для пускания дыма в палатки

Добавлено позже:
Любой дым заставляет кашлять, задыхаться, слезиться глаза, и палатку порезать в этом состоянии нормально.
Только в том случае если в палатку бросили дымовую завесу и дым быстро распылился по всей палатке. У манси не было дымовых завес
« Последнее редактирование: 20.10.20 01:02 от Кирилл Верхов »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Значит манси были химиками от бога и рассчитали дозу атропина на каждого дятловца чтоб ослабить их, в таком случае пусть попробует объяснить как ослабленные люди прошли полтора км в раздетом виде а потом еще лазили на деревья, пилили настил ножом (!). Да такие "слабаки" ушатали бы любого манси, следовательно никакого ослабления у дятловцев не было, а значит не было и воздействия атропином. Версия со свистом пролетает мимо кассы

Добавлено позже:
Кроме того из-за спазма бронхов - вы не можете сделать вдох или выдох.
Картина такого действия неприятная. Особенно, если это боевые гранаты, а не те, что дают сейчас для успокоения толпы.Вот и подумайте, что вы будете делать, когда глаза открыть невозможно, дышать тоже - резать палатку или искать валенки.
Боевые гранаты... Я же говорю спецназ, хим войска и никак иначе
Добавлено позже:
Кстати "В средних терапевтических дозах атропин оказывает умеренное стимулирующее влияние на ЦНС и отсроченный, но длительный седативный эффект." Таки отсроченный эффект, таки не сразу ослабились дятловцы. Сидел дедушка анямов с секундомером у палатки и ждал когда же у дятловцев седативный эффект начнется. Только слегка ошибся в расчетах, вместо ослабленных небоеспособных дятловцев которые как он ожидал должны пошатываясь выйти из палатки,  из нее рвануло 9 человек разом, потом еще прошагало в таком "коматозном" состоянии полтора километра, лазило по деревьям и пилило настил

Добавлено позже:
По Аскинадзи тела не были смещены на 6 м., а были под самым настилом смещенными на 1,5 м.
Очередное вранье.
М.П. "Почему эта четверка оказалась вдали от построенного ими настила, как Вы утверждаете?

В.М.А.: Ну уж и вдали,- не более 4-5-ти метров.
"

Короче мне здесь больше делать нечего, автор постоянно распространяет дезу с умным видом и переходит на личности, в этой теме ощутил себя на базаре где бабки обсуждают всякие сплетни. Может быть еще и приду сюда, но скорее всего нет, мусольте дальше байки из склепа без меня
« Последнее редактирование: 20.10.20 01:01 от Кирилл Верхов »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

но Энсону ответить нечего, поэтому решил сегодня здесь фестивалить.
Очень даже нашлось мне что ответить. А вот вам ответить нечего
« Последнее редактирование: 20.10.20 01:25 от Кирилл Верхов »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Короче мне здесь больше делать нечего, автор постоянно распространяет дезу с умным видом и переходит на личности, в этой теме ощутил себя на базаре где бабки обсуждают всякие сплетни. Может быть еще и приду сюда, но скорее всего нет, мусольте дальше байки из склепа без меня
Отдохните от этой темы. Тему пока закрываю.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Координатор

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Всем , заинтересованным лицам, нашим читателям сообщаю, что  свое сотрудничество с Сашей Ветром считаю законченным. Версия опубликована полностью.

Сейчас я готовлю материал для новой статьи " Ответы на частозадаваемые вопросы и темы требующие дальнейшего исследования " , которая выйдет под моим авторством на samlib.ru  в дополнение к версии Ритуального убийства
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | adelauda_glasha | Координатор

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Из книги В.А. Мальцева " Дневники экспедиций "
Глава "Переписка с манси"
Письмо от Романа Анямова. Керасколынгья-пауль. Июль.1976 г.:

 "Вот ты пишешь: - «В Свердловской области Оусского леспромхоза двое мужиков наткнулись на небольшое бревенчатое строение…» Да, это был клад, как манси наши называют, - «тотма». Но ведь там были только мансийские украшения, кольца, медные браслеты, а человеческих останков нету! Ведь, правда? – И не будет. А это, я скажу тебе Виктор, когда манси стареют - супруги муж и жена и нажитое добро жалко отдавать людям. И они, чуя скорую смерть, уходят в тайгу, уносят все свое «богатство» и делают сруб, где мало людей, где не ступала человеческая нога, и прячут туда все это. Они знают, что все это богатство пригодится им в ином мире.
И вот видимо эти двое наткнулись на этот клад.   А у нас манси говорят, что если найдешь «тотма» то надо человеческую жертву принести. Да, да, Виктор. И этот обычай сохранился и по сей день. Они говорят, что надо (человеческую жертву – В.А.М.) русского человека или мальчика из поселка (своровать) похитить и там принести богу в жертвы эту душу. И тогда мол, только ты и смеешь взять то, что нашел."

Вот пример актуального на 1976 год обычая принесения умилостивительной человеческой жертвы , что характерно, для которой необходим русский мужчина или мальчик.  Только принесением такой жертвы можно оправдать нарушение табу по разорению семейного хранилища ценностей.
Если не хочешь прогневать богов,  то укради  иноплеменника, и принеси его.

 Что характерно, жертву надо было именно украсть, а не купить или добыть иным способом. Ну а дятловцев и воровать не надо было, они сами нашли священное место, сами взяли ценное и были за это принесены в качестве умилостивительной жертвы.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Предположительно пятно крови впитавшееся в головной убор Зины.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
© Саша Ветер
« Последнее редактирование: 23.02.21 12:30 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Из наработок Саши Ветра по наколкам Золотарева опубликованных 13.02.21 в сети ВК

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Также по мнению  автора выдержки из  " дневника неизвестного" в УД принадлежат тоже Золотареву ( обоснование будет опубликовано в дополнении к Версии )
« Последнее редактирование: 24.02.21 22:24 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Коллаж Саши Ветра
" Шаманы- манси у кедра "
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Этнические коллажи автора доступны по ссылке на открытый альбом в галерее.

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=320
« Последнее редактирование: 27.02.21 00:00 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ещё коллажи автора
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дмитриевская,  если возможно, попросите Сашу Ветра не использовать в коллажах лица реальных людей без их согласия.
Мало ли чего  :)
Оффтоп (текст не по теме)
Ответственность... ст. 146 УК РФ, ст. 7.12 КоАП РФ, ст. 1301 ГК РФ, также предусмотрено наказание и за неправомерное использование изображение гражданина.   Личная жизнь граждан в России неприкосновенна. Это положение закреплено в ст. 23 Конституции РФ. Помимо основного закона, есть еще и Гражданский кодекс, ст. 152.1 которого посвящена именно охране изображений граждан. Кроме фотографий закон охраняет:
рисунки;
карикатуры;
видеозаписи.
Даже после смерти ваши фото нельзя использовать без разрешения. Его могут дать или не дать наследники – переживший супруг, дети или родители.
Еще один документ, стоящий на страже личной информации – ФЗ № 152 от 27.07.2006 «О персональных данных», который регулирует сбор, обработку, хранение и распространении информации, представляющей личные конфиденциальные данные  Гражданский кодекс четко очертил круг ситуаций, при которых использование изображения человека без его разрешения не порождает ответственности:
снимок или видео сделаны на публичном мероприятии (спортивные соревнования, спектакль, концерт);
изображение опубликовано в государственных, публичных или общественных интересах (например, фото разыскиваемого преступника или пропавшего человека);
за съемку человек получил гонорар.
Все остальные случаи публикации изображения незаконны.
« Последнее редактирование: 27.02.21 14:39 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Коллажи, публикуемые в данной теме ее авторами, наглядное доказательство того, что авторы версии "Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г." абсолютно не осведомлены о сакральных действиях у обских угров. Просто белый лист и фантазии.
« Последнее редактирование: 27.02.21 14:54 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
bestiarys,  художников обижать нельзя  :)
« Последнее редактирование: 27.02.21 18:48 от Нэнси »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Коллажи, публикуемые в данной теме ее авторами, наглядное доказательство того, что авторы версии "Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г." абсолютно не осведомлены о сакральных действиях у обских угров. Просто белый лист и фантазии.
На коллажах нет сакральных действий. Расслабьтесь, у них иное назначение.

Добавлено позже:
*************Дорогие наши читатели! Мы рады представить вам начало нашей новой работы.

" Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова.1959 г. Ответы на частозадаваемые вопросы и темы требующие дальнейшего исследования "

http://samlib.ru/editors/s/sasha_weter/jertvafinal-3docxshtmlhtml.shtml

Первая глава посвящена Кедру и Костру !
Читаем.

1. Обломанные ветви кедра и костер

   В основной части Версии мы ответили на главный вопрос о том кто и зачем обломал ветви кедра. Ветви обломали манси в сугубо ритуальных целях. Никакой другой причиной это объяснить нельзя. Есть распространенное заблуждение, что ребята лазили на кедр следить за склоном и палаткой, также есть авторы , которые считают, что за палаткой следили посторонние. Но для того чтобы залезть наверх нет необходимости обламывать нижние ветви и выламывать своеобразное "окно". Более того, по современным данным, склон неплохо просматривается с земли. Вокруг было довольно много сухостоя, а безутешному отцу Юры Кривонищенко студенты-поисковики поведали, что совсем рядом было сухое дерево, а под ним валежник, который не был использован. ("Рассказывают, что в нескольких метрах у костра находится сухое дерево, а под ним валежник, который не был использован" https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-krivonisenko) То есть нет никакой другой причины обламывать ветви кедра, кроме религиозно-ритуальной. А теперь мы с Сашей Ветром покажем как и каким образом они были отделены от ствола.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Сучки от отделенных ветвей. "Окно" на кедре. Работа Е.Дмитриевской.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 1959 год. Обломанный сук и ветка с кедра на снегу. Выделено Е.Дмитриевской
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ровный срез отделенной ветки и вырубленное инструментом (вероятно, топором ) углубление в средней ее части. Работа Саши Ветра

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Сучок со следами работы топора. Выделение и обработка цветом Саши Ветра .
« Последнее редактирование: 13.03.21 07:30 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

работа Е. Дмитриевской
Современное состояние кедра . Видны старые спилы и следы рубящего инструмента.

Работа Е.Дмитриевской

Очевидно, что ветки сначала пытались подрубить топором, потом обломать, а если не получалось, то просто спилить ровно ножовкой. Понятно, что это не могли сделать ребята. Будь у них инструмент у кедра , то исход противостояния был бы иным. Мы считаем, что отделением ветвей занималось как минимум два человека. Один из которых руководил тем, кто был на дереве.

Ранее мы показывали обрубленные или спиленные деревца в ельнике и на настиле

Теперь можно аргументированно утверждать, что ребята ничего не рубили и не пилили сами. Мы уверены, что вся эта деятельность принадлежит манси.

Теперь о костре. Ритуальный костер действительно развели охотники, но вовсе не из обрубленных ими для ритуала ветвей , которые даже не были собраны в одно место, а хаотично валялись вокруг. Манси НИКОГДА не используют ветви кедра для костра! Особенно при наличии другого более подходящего топлива.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Кто же пытался сжечь ветви кедра и как они оказались в костре? Мы писали о том, что костер был разведен вначале, но потом из за драки и побега тройки к кедру им некому было заниматься и когда Люда освободилась и смогла обмотать свои ноги кофтой она поспешила туда чтобы немного согреться и помочь срезать одежду с погибших ребят, чтобы перевязать раненого Тибо, скорее всего, вместе с Золотаревым. Вот они и положили сверху в костер кедровые ветви, так как у них не было времени заготовить что то иное. Именно они заново разжигали костер спичками, которые потом нашли около него... Когда манси вернулись и убили оставшихся, они разобрали костер по ритуальным правилам описанным в тексте Версии.

Добавлено позже:
 Уважаемые модераторы просьба перенести сообщение
Автор: Gustav917
« : сегодня в 01:12 которое нарушило выкладку текста статьи в тему и в результате вложения придется редактировать.
« Последнее редактирование: 01.03.21 01:35 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 10 053

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Для тех кто соскучился по " манси за каждым деревом"    новая Сашина работа. Я насчитала 7 силуэтов, но их должно быть больше. Тренируем зрение.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

В цвете начинают выделятся новые интересные моменты на фотографиях. Вот фото установки палатки с неизвестной пленки . Ранее мы не находили там фигуру Игоря, но сейчас после обработки в пелене пурги выделилось два силуэта, один предположительно Игоря, другой Зины.  Итак , как и прежде мы заявляем, что на фото со склона находится вся группа в полном составе и никто якобы за дровами не уходил, как предполагал, например, И.Титов

Новая работа Саши Ветра

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Внизу виден довольно большой камень, это говорит о том, что поисковики были правы, при установке палатки яму действительно выкопали до камней. Снежный покров не превышал 1м.
« Последнее редактирование: 08.03.21 22:13 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Камни на месте установки палатки
Работа Саши Ветра

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml