Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 389 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (43,6%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
9 (8,9%)
Нет, их убили другие
23 (22,8%)
Нет, их погубил холод и снег
19 (18,8%)
Не знаю.
6 (5,9%)

Проголосовало пользователей: 101

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1320451 раз)

Spaniel, Евгений К. и 6 гостей просматривают эту тему.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Для меня в силу профессии убийство  - дело житейское.
О как

Вы рабьотаете киллером?  Неожиданно... Что ж вы сразу не сказали...  абсолютно и полностью с вами согласен ... конечно это манси... больше некому... от же ж люди... а так и не подумаешь по виду
хорошо, что вы открыли мне глаза..

Добавлено позже:
С вашего позволения попробую нарисовать картину произошедшего с учётом вышеизложенных фактов в ролике

поскольку сам процес умерщвления ГД давно и подробно описан госпожой Дмитриевской остановлюсь лишь на нескольких деталях, оставшихся за кадром.
Во первых вспомним какой день недели было 1 февраля Это было воскресенье, товарищи. А в понедельник маленьких мансей нужно было вести в школу, которая находилась всего в двух днях пути от поселения манси.
Т.е. 2 февраля был очень напряжный день для манси: во первых нужно погладить школьную форму, собрать портфель, разбудить детей по раньше.. естественно при таком графике  нормально и не торопясь провести обряд казни не представлялось возможным.. Именно поэтому всё получилось как то скомканно  и  не по плану... появились косяки и несуразности... оно и понятно... манси спешили обратно в стойбище..

Хорошо. что хоть прибывшие на место сотрудники КГБ, как то подлампичили место казни и так сяк смогли скрыть улики указывающие на манси, дабы не придавать делу огласку и не подымать национальный вопрос малых народов. Потому что этого только и ждали  империалистические акулы Запада
« Последнее редактирование: 10.02.22 18:18 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

YangierBola


  • Сообщений: 1 570
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 18:41

Просто эта версия деликатная и затрагивает малочисленный народ. По моему мнению доводы должны быть убедительными, иначе кто-то из манси может пострадать в будущем. Спросят а не твои ли родственники убили туристов, особенно у кого фамилия Бахтияров или Анямов. Их количество на тот момент и время для которого потребовалось бы это осуществить говорят не в пользу этой версии. Это даже если считать их абсолютно дикими и не знавшими, что такое советская власть. Даже в этом случаи они бы понимали, что придут мстить (даже животные мстят за своих сородичей).


Поблагодарили за сообщение: U12

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Просто эта версия деликатная
Вы хотели сказать - тема деликатная? Версию никак нельзя назвать деликатной. Она безосновательно жестокая как к манси, так и к участникам гр. Дятлова.
Из вариантов злодеев - безусловно более годны бежавшие зеки.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | U12

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы хотели сказать - тема деликатная? Версию никак нельзя назвать деликатной. Она безосновательно жестокая как к манси, так и к участникам гр. Дятлова.
Из вариантов злодеев - безусловно более годны бежавшие зеки.
Я версию никому не навязываю. Аргументы изложены.

Я так поняла вы впервые посетили нас ( меня и моего наблюдающего соавтора)  в данной теме после столь длительного перерыва в 9 лет?
« Последнее редактирование: 10.02.22 21:34 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Просто эта версия деликатная и затрагивает малочисленный народ.
Вы совершенно правы! малочисленные народы можно только восхвалять и гладить по голове.

Версию никак нельзя назвать деликатной.
По отношению к версии о смерти 9 человек употребить слово "деликатная" - это бредово-оригинально однако 8-)
« Последнее редактирование: 11.02.22 00:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Иван Иванов

YangierBola


  • Сообщений: 1 570
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 18:41

назвать деликатной
Деликатная в значении щекотливая, требующая осторожных и тактичных высказываний. Тем более нет сильных доводов в поддержку этой версии. Манси могли их обнаружить через 3 дня их гибели. Попытаться по своему их захоронить, но обнаружив ещё тела побежали куда следует. Там им объяснили что их могло ждать в таких случаях и настойчиво попросили вернуть всё как было. Отрезанная одежда, монеты в кармане (и возле кедра, но об этом промолчу, так как не клеится) говорят об этом. В общем раскручивать тему можно как угодно, обходя острые углы неправдоподобными объяснениями. Манси живут друг от друга на больших расстояниях, ещё недолюбливают друг друга. Надо оставить больных (подвергнув их опасности), собраться и принять решение. Затем погнаться за 9 и их убить. На это нужно время, решимость и много сил, людских ресурсов (которых у них не было). Там на подходе их бы услышали, а как начали бы убивать кого-то, то остальные бы быстро сообразили что происходит. Тем более манси точно не знали есть ли оружие у дятловцев.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Я так поняла вы впервые посетили нас ( меня и моего наблюдающего соавтора)  в данной теме после столь длительного перерыва в 9 лет?
Можно подумать - в течении этих как Вы насчитали 9 лет: мы персонально с Вами не выясняли - мою точку зрения на Вашу версию.
Она не изменилась. Доказательств за все эти годы - каких-либо решительных с Вашей стороны не появилась. Майя Пискарева от этой версии отреклась.
Мне в принципе - этого достаточно.
***************************************
Тем более нет сильных доводов в поддержку этой версии.
В поддержку версии - нет и слабых доводов. Какие уж там сильные?
Дедушка Степочкин и его мотивации - уже неоднократно освещен. Проданов со своими предпочтениями - тоже. И т.д.
« Последнее редактирование: 11.02.22 11:28 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: tol2013

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Можно подумать - в течении этих как Вы насчитали 9 лет: мы персонально с Вами не выясняли - мою точку зрения на Вашу версию.
Она не изменилась.
Вы пришли сюда мне это сообщить?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Вы пришли сюда мне это сообщить?
А это - тоже Вы?
https://taina.li/forum/index.php?topic=1043.msg1388133#msg1388133
"Предупреждать надо" (с)

А так-то я ответила на Вами заданный вопрос
https://taina.li/forum/index.php?topic=1043.msg1388218#msg1388218
« Последнее редактирование: 11.02.22 11:40 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А это - тоже Вы?
https://taina.li/forum/index.php?topic=1043.msg1388133#msg1388133
"Предупреждать надо" (с)
Задайте этот вопрос администрации.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

лист 217 УД

... На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено

большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка.

вопрос: поскольку мы знаем , что туристы это сделать не могли, поскольку лежали связанные и ждали своей участи в качестве жертв древнего ритуала, видимо эти манипуляции с кедром сделали манси ... нечто наподобие окна среди ветвей кедра, что бы смотреть в сторону  палатки.

Это то же часть древнего ритуала? :)

Добавлено позже:
Допрос свидетеля Кривонищенко

Лист 273
Свидетель показал После погребения моего сына …рта 1959 года, у меня на квартире были …беде студенты, участники розысков … ти туристов. Среди них были и те …исты, которые в конце января-начале …аля были в походе на севере, несколько … ле горы Отортен. Таких групп было …димому не менее двух, по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке …готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и… юдала это явление. Через некоторое … они услыхали звуковой эффект … ый сильному грому издалека. …ми рассказывавших назвать я не … так как никогда их до этого не … и не знаю, но очевидно студентов …их и слышавших это световое …овое явление можно разыскать, … их было несколько человек, … е группы были на Севере в это…. определить нетрудно. Студенты … ли, что они наблюдали подобное …ие дважды: первого и седьмого … ля 1959 года.

Вопрос: зачем понадобилось мансям устраивать световые явления в небе, ещё и со звуковыми эффектами. 1 февраля и 7 го.  Ваще что ли страх потеряли? Неужели тоже древний ритуал? Что говорят древние рукописи?
« Последнее редактирование: 17.02.22 22:17 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Это то же часть древнего ритуала?
Анатолий, ваше возвращение в тему уже не менее древний ритуал , чем облом ветвей. В версии я объяснила зачем их обламывают манси.

Вы заскучали и хотите привлечь мое внимание.

Анатолий у меня не версия причастности световых явлений к гибели туристов. Они погибли от рук людей.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

В версии я объяснила зачем их обламывают манси.
неужели вы хотите заставить меня снова перечитывать вашу версию... смерти вы моей хотите.
Сказали бы в друг словах, так мол и так , Анатолий, манси залезли на кедр и начали ломать сучья по такой то причине... всего и делов то..
 или вы сами забыли зачем они это делали... так бы и сказали :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

неужели вы хотите заставить меня снова перечитывать вашу версию... смерти вы моей хотите.
Сказали бы в друг словах, так мол и так , Анатолий, манси залезли на кедр и начали ломать сучья по такой то причине... всего и делов то..
 или вы сами забыли зачем они это делали... так бы и сказали :)
Для того чтобы помочь душам дятловцев уйти в нужном для манси направлении, точнее в нижний мир.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Для того чтобы помочь душам дятловцев уйти в нужном для манси направлении, точнее в нижний мир.
Ааа.. ну это ж совсем другое дело... конечно помочь душам это святое.. тут не придерёшься.. тем более в нижний мир.. 
Т.е. в нижний мир нужно заходить с кедра, с высоты 5 метров , с западной стороны.   Эти манси... такие весельчаки как я погляжу  *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флуд


Поблагодарили за сообщение: nvry70

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Они погибли от рук людей.
Можно сказать и так, но по национальности эти люди были не манси. Не надо наговаривать на скромный народ.

Добавлено позже:
Для того чтобы помочь душам дятловцев уйти в нужном для манси направлении, точнее в нижний мир.
Ничего себе. Разве для этого надо на кедр залетать? И сколько людей на этот кедр полезло?
« Последнее редактирование: 18.02.22 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ничего себе. Разве для этого надо на кедр залетать? И сколько людей на этот кедр полезло?
Один, максимум двое залезали, для обламывания.  Это древний обычай связанный с культом т.н. мирового древа. Дерево это своеобразная лестница по которой душа человека путешествует после смерти. Шаман же в образе птицы тоже путешествует между мирами... Раньше шаманов хоронили прямо на дереве, повыше , чтобы он попал в верхний мир. Потом стали делать воздушные захоронения на арангасах. В Карелии долго сохранялся обычай хоронить человека под деревом, но обламывая на нем ветви указывая путь душе...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SKAD


  • Сообщений: 5 745
  • Благодарностей: 2 203

  • Был вчера в 12:09

Один, максимум двое залезали, для обламывания.  Это древний обычай связанный с культом т.н. мирового древа. Дерево это своеобразная лестница по которой душа человека путешествует после смерти.
И никаких зарубок на нём не предусмотрено оставлять?... *PAINT*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Один, максимум двое залезали, для обламывания.  Это древний обычай связанный с культом т.н. мирового древа. Дерево это своеобразная лестница по которой душа человека путешествует после смерти. Шаман же в образе птицы тоже путешествует между мирами... Раньше шаманов хоронили прямо на дереве, повыше , чтобы он попал в верхний мир. Потом стали делать воздушные захоронения на арангасах. В Карелии долго сохранялся обычай хоронить человека под деревом, но обламывая на нем ветви указывая путь душе...
Это всё прекрасно. Только вот какое отношение это имеет к гибели группы Дятлова?

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Один, максимум двое залезали, для обламывания.  Это древний обычай связанный с культом т.н. мирового древа. Дерево это своеобразная лестница по которой душа человека путешествует после смерти. Шаман же в образе птицы тоже путешествует между мирами... Раньше шаманов хоронили прямо на дереве, повыше , чтобы он попал в верхний мир. Потом стали делать воздушные захоронения на арангасах. В Карелии долго сохранялся обычай хоронить человека под деревом, но обламывая на нем ветви указывая путь душе...
То есть, "двое у Кедра" похоронены по обычаям манси? Не думаю... Уж скорее, кто-то из манси втихаря  "указал дорогу", "ибо нефиг неупокоенным душам чужаков шарохаться  по окрестностям"

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Только вот какое отношение это имеет к гибели группы Дятлова?
никакого.. в этом же и заключается необычность этой версии :)

кстати  световые эффекты и звуки о которых говорят свидетели.. вполне можно интерпретировать то же в древний обычай: души падая с кедра в нижний мир начинали светиться яркими шарами

Ремезов


  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 13.12.23 04:29

Из того, что понаписали за последние тридцать с лишним лет по теме гибели группы Дятлова, я бы разделил на две большие группы:

1). Версии случайной гибели и
2). Версии преднамеренного убийства.

Из второй группы версия ритуального убийства представляется наименее противоречивой и логически завершённой. Она, кстати, хорошо объясняет, почему власти сменили следователя и направили следствие  в "стихийную силу". Ну не мог, никак не мог с точки зрения Советских властей депутат-манси участвовать в убийстве людей.

Что касается 1) группы версий случайной гибели, то логически мне понятна и близка версия сброса американцами осветительных бомб для ночной аэрофотосъемки. Всё в этой версии хорошо, за исключением того, что эксперты говорят (и не только Туманов), что травмы ребят - дело рук человеческих.

Добавлено позже:
Олег Таймень, посмотрела вчера ваш ролик с Аланом Дигором и другими сопричастными лицами, где вы стаей шакалов "громили" версию Елены Дмитриевской.
Что я имею вам сказать - поступок ваш подлый, и вы после этого мразь и подлец.
Елена Дмитриевская не заслужила к себе такого отношения, и её версия, как и остальные, имеет право на существование.
Я была о вас лучшего мнения.
При том, что сам Олег Таймень обнаружил под кедром на глубине 40-60 см огромные, ну просто огромные гвозди. В хозяйственном обиходе таких огромных гвоздей я никогда в 60-е...70-е не видел. Предполанаю, что это гвозди со стройки жд  " Северный широтный ход." Но как они могли оказаться под кедром, далеко ведь от стройки? Единственное предположение их доставили туда манси, так как они шатаются по тундре. В этой связи вопрос: могли ли эти гвозди использоваться для закрепления животных на кадре в ритуалах жертвоприношения?

Добавлено позже:
Что ещё хочу сказать в поддержку автора версии... Моя бабушка в 50-х...60-х...70-х... более 30 лет проработала фельдшером в Красноселькупе. Да, это совсем другой район, да и живут там не манси, а ханты, но полагаю культурные обычаи и менталитет у этих народов очень похож. Так вот она несколько раз рассказывала такую историю: приехал за ней на оленей упряжке Хант, так как жена в дальнем стойбище не могла разродиться. Ну бабушка собралась, поехали. Когда она принимала роды стоят на коленях, Хант стоял сверху и держал нож над её спиной. Сказал, что если ребёнок умрёт, то он её убьет... Бабушка рассказывая эту историю всегда очень волнительно и говорила, "натерпелась я тогда страху". Это для тех критиков, кто считает их дружественным и добрым народом. Причём как вы понимаете в данной ситуации Ханта даже не смущало то, что всё знали, куда и зачем уехала фельдшер. Но бабушка у меня была легкаямна руку, поэтому ребёнок родился и всё обошлось.
« Последнее редактирование: 05.04.22 06:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

При том, что сам Олег Таймень обнаружил под кедром на глубине 40-60 см огромные, ну просто огромные гвозди
Спасибо! Манси сами говорят, что этот район их охотничьи угодья. Я выдвинула предположение, что место под кедром очень похоже на священное, по некоторым признакам. По наличию высокого дерева ( выше остальных )  ручья , ровной площадки. Гвозди вполне могли быть нужны для дополнительных сколоченных брусов, мест опоры для установки " малых богов " Возможно задолго до происшествия с туристами там стояла такая конструкция, которую потом просто убрали, поскольку она сама по себе явно выдает назначение этого места.
Как они убрали со склона  конструкцию для " сушки заготовок для нарт " и сложенные в мини-чум жерди.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ремезов


  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 13.12.23 04:29

Спасибо! Манси сами говорят, что этот район их охотничьи угодья. Я выдвинула предположение, что место под кедром очень похоже на священное, по некоторым признакам. По наличию высокого дерева ( выше остальных )  ручья , ровной площадки. Гвозди вполне могли быть нужны для дополнительных сколоченных брусов, мест опоры для установки " малых богов " Возможно задолго до происшествия с туристами там стояла такая конструкция, которую потом просто убрали, поскольку она сама по себе явно выдает назначение этого места.
Как они убрали со склона  конструкцию для " сушки заготовок для нарт " и сложенные в мини-чум жерди.
Пожалуйста.! Нет! Для этих целей это слишком огромные гвозди. Если предположить, что они оказались под кедром в более поздние годы, то опять же возникают вопрос 1) зачем, 2) кто подкинул и 3) откуда эти гвозди, так как в хозяйственном обороте таких огромных гвоздей в СССР просто не было.
« Последнее редактирование: 05.04.22 07:48 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А это точно гвозди? Может это длинные ритуальные ножи ? Если лезвие без рукояти ( а рукоять из дерева могла сгнить ) то похоже на длинный толстый гвоздь без шляпки раза в полтора два толще и длиннее самого большого хозяйственного гвоздя. Надо посмотреть на видео. Дадите ссылку ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ремезов


  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 13.12.23 04:29

А это точно гвозди? Может это длинные ритуальные ножи ? Если лезвие без рукояти ( а рукоять из дерева могла сгнить ) то похоже на длинный толстый гвоздь без шляпки раза в полтора два толще и длиннее самого большого хозяйственного гвоздя. Надо посмотреть на видео. Дадите ссылку ?
Это точно гвозди. Визуально они длиной 20-25 см(!), толщиной около 1 см. Ссылка на ролик Олега Таймень легко находится, там в прямом эфире вместе с Ольгой они выкапывают из под кедра эти гвозди.

Почему я предположил, что они могли быть со стройки Северный широтный ход, той самой, Сталинской стройки 501. Если посмотреть фото этой заброшенной жд, то видно, что всё мосты и мостики через речушки и ручьи построены из брёвен и досок (думаю толщиной около 70-100 мм). Для крепления брёвен нужны были скобы, а для крепления настила из досок вот такие гвозди. Для обыкновенных  хозяйственных нужд, даже для доски 50 мм, это слишком огромные гвозди. В хоз магазинах в СССР такие точно не продавались.

Просто не знаю как скопировать на смартфоне ссылку на ролик. Введите в поиск: Олег Таймень Что нашли под кедром, только что глянул, сразу ролик нашёлся.
« Последнее редактирование: 05.04.22 08:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Это точно гвозди. Визуально они длиной 20-25 см(!), толщиной около 1 см. Ссылка на ролик Олега Таймень легко находится, там в прямом эфире вместе с Ольгой они выкапывают из под кедра эти гвозди.

Почему я предположил, что они могли быть со стройки Северный широтный ход, той самой, Сталинской стройки 501. Если посмотреть фото этой заброшенной жд, то видно, что всё мосты и мостики через речушки и ручьи построены из брёвен и досок (думаю толщиной около 70-100 мм). Для крепления брёвен нужны были скобы, а для крепления настила из досок вот такие гвозди. Для обыкновенных  хозяйственных нужд, даже для доски 50 мм, это слишком огромные гвозди. В хоз магазинах в СССР такие точно не продавались.

Просто не знаю как скопировать на смартфоне ссылку на ролик. Введите в поиск: Олег Таймень Что нашли под кедром, только что глянул, сразу ролик нашёлся.
Спасибо, нашла и посмотрела. Действительно, гвозди. Подлиннее обычных, но узнаваемые. Надо думать. Интересно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ремезов


  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 13.12.23 04:29

Спасибо, нашла и посмотрела. Действительно, гвозди. Подлиннее обычных, но узнаваемые. Надо думать. Интересно.
Пожалуйста! Если вы не совсем разругались с Тайменем, запросите у него актуальные размеры этих гвоздей, может они не такие и большие, как показались в видео.  :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 361
  • Благодарностей: 16 880

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожалуйста! Если вы не совсем разругались с Тайменем, запросите у него актуальные размеры этих гвоздей, может они не такие и большие, как показались в видео.  :)
У Олега своя новая версия. И даже не ракетная ! Спрошу конечно. Мне интересен даже не сам факт гвоздей, а глубина их нахождения. Гвозди вообще могли образоваться там только в двух случаях или там ими скрепляли деревянные конструкции, что то прибивали рядом или сжигали некие старые доски с такими гвоздями под этим кедром.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ремезов


  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 13.12.23 04:29

У Олега своя новая версия. И даже не ракетная ! Спрошу конечно. Мне интересен даже не сам факт гвоздей, а глубина их нахождения. Гвозди вообще могли образоваться там только в двух случаях или там ими скрепляли деревянные конструкции, что то прибивали рядом или сжигали некие старые доски с такими гвоздями под этим кедром.
Глубина судя по видео около 40-60 см, те по скорости нароста дерна соответствует примерно тому времени. Насчет скрепления деревянных конструкций: если по факту  гвозди  длиной 100-150 мм, то это бытовые-хозяйственные гвозди, которые могли быть куплены в любом хозяйственном магазине и предназначались для скрепления, например доски 50мм. Но если длина 200-250 мм, как они воспринимаются в видео, то это какие-то особенные гвозди, для доски 50 мм длина явно излишняя. А в быту с доской толще 50 мм обычно не работали, да и то ее в основном клали на пол, на перекрытия кровли шли доски тоньше. Поэтому не все так однозначно с этими гвоздями. Поэтому давайте дождемся размера от автора.

Интересный момент: в том походе они вышли на заброшенную охотничью избу Анямовых. Вот если бы оказалось, что в избе  использовались такие-же гвозди, как Таймень нашел под кедром... вот это было бы интересно. Как минимум косвенная улика в вашей версии.

Что касается новой версии Олега, что поход был не "туристический", а "геологический", то любой геолог с советским образованием разобьет ее в пух и прах. Но не будем здесь флудить на эту тему.