Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 388 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1322008 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дорогие друзья! Поздравляю всех с Навечерием Рождества Христова или с Рождественским Сочельником! Мира , добра,  радости!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И предлагаю вашему вниманию продолжение беседы о Версии Ритуального убийства . В этот раз тема человеческих жертвоприношений у манси и хантов в этнографических и иных источниках.

https://youtu.be/szQfiFmOqPA
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | adelauda_glasha | Иван Иванов | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мансийский нож ощща щохри/кёр сёхрил - (манс. нож с узким лезвием) - это рабочий инструмент, нож охотника, оружие воина.
Его использование только как "особого ножа для жертвоприношений" Ваша выдумка, г-жа Дмитриевская.

Источник:
Ромбандеева Е.И.
Героический эпос манси (вогулов): Песни святых покровителей / Е.И. Ромбандеева. - Ханты-Мансийск : ООО «Принт-Класс», 20 10. - 648 с.

Читаем:
"сёхри (ножик) - необходимый атрибут
мужчины-охотника, с которым надо обращаться осторожно,
нельзя в шутку брать в руки."
"159 -  щохри - с узким лезвием, острый стальной
нож охотника, воина как оружие и как рабочий инструмент."
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Хранившийся в святилище нож -щохри вместе с другой ритуальной утварью не мог применяться в утилитарных целях.
Ту  энергию , которая потрачена на то чтобы дублировать обличительные посты на форуме, стоило бы потратить на изучение источников. Теперь может быть будет на это время.

 
« Последнее редактирование: 08.01.22 18:33 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

YangierBola


  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 20:34

А почему у них не слили кровь. Например у одного их туристов видна явная гнилостная венозная сетка, которая образовалась бы только при наличии крови?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А почему у них не слили кровь. Например у одного их туристов видна явная гнилостная венозная сетка, которая образовалась бы только при наличии крови?
Думаю,что не было подходящих условий для полного обескровливания всех. Скорее всего у последних Золотарева и Люды собирали.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

По поводу споров по названию ритуального ножа. Вполне вероятно, что у манси могло и не быть отдельного наименования для него в языке (сёхри и щохри весьма созвучны, и если записывавшие не профессиональные лингвисты и не обладали музыкальным слухом, то записывая "на слух" одно и то же слово могли ошибиться). Тут еще вопрос - изготавливался ли он изначально как ритуальный (не важно, по тем же техпроцессам, что и "рабочие" ножи или же при его изготовлении могли проводиться ритуальные действия) или же просто нож, которым забили жертвенное животное автоматом получал иной статус, и им уже нельзя было пользоваться в быту.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

YangierBola


  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 20:34

не было подходящих условий
Так по вашему эта была месть или жертвоприношение? У Люды были трупные пятна, до 1.5л крови в плевральных полостях. Мозговые оболочки синюшны, плохого кровенаполнения. У Золотарёва содержалось до I литра жидкой темной крови. То есть кровь с них не сливали иначе столько крови бы не набралось.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Так по вашему эта была месть или жертвоприношение? У Люды были трупные пятна, до 1.5л крови в плевральных полостях. Мозговые оболочки синюшны, плохого кровенаполнения. У Золотарёва содержалось до I литра жидкой темной крови. То есть кровь с них не сливали иначе столько крови бы не набралось.
Жертвоприношение. Крови много и не нужно. Количество крови прямопропорционально количеству участников жертвоприношения. Не уверена,что манси практиковали полное обескровливание жертвы с ее подвешиванием,как некоторые ближневосточные народы. В описании ритуала полного обескровливания нет.
« Последнее редактирование: 29.01.22 17:41 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

YangierBola


  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 20:34

В описании ритуала
Для жертвоприношения должен быть повод. Допустим это копытница у оленей или истёк срок годности талисмана (20 лет). Жертву искали ещё до появления группы иначе просто времени не хватило на коллективное обсуждение и принятия решения. Допустим они приметили кого-то в группе и выбрали его в качестве жертвы. Где-то читал про ритуал у одних их северных народов. У них есть 3 мира: нижний (ад), средний (наш) и верхний (рай). Также и у манси (до 30-х вогулов). То есть ритуал скорей всего совпадает. Берут кровь с трёх животных представляющих эти миры и необходимо добыть человеческую кровь. Жертву приглашают на застолье, относятся к нему очень доброжелательно. Напаивают и усыпляют. Далее переодевают во всё чистое и проводят обряд проколов под мышкой. Отвозят на кладбище и это ещё не конец ритуала. Через время возвращаются с жертвенным животном и просят прощения у убиенного за доставленные неудобства. То есть к жертве относятся с почтением как к камикадзе в Японии. Любые обряды и ритуалы идут строго по определённым сценариям и если чуть нарушены, то начинают заново либо бросают. Это у всех народов так.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Для жертвоприношения должен быть повод. Допустим это копытница у оленей или истёк срок годности талисмана (20 лет). Жертву искали ещё до появления группы иначе просто времени не хватило на коллективное обсуждение и принятия решения. Допустим они приметили кого-то в группе и выбрали его в качестве жертвы. Где-то читал про ритуал у одних их северных народов. У них есть 3 мира: нижний (ад), средний (наш) и верхний (рай). Также и у манси (до 30-х вогулов). То есть ритуал скорей всего совпадает. Берут кровь с трёх животных представляющих эти миры и необходимо добыть человеческую кровь. Жертву приглашают на застолье, относятся к нему очень доброжелательно. Напаивают и усыпляют. Далее переодевают во всё чистое и проводят обряд проколов под мышкой. Отвозят на кладбище и это ещё не конец ритуала. Через время возвращаются с жертвенным животном и просят прощения у убиенного за доставленные неудобства. То есть к жертве относятся с почтением как к камикадзе в Японии. Любые обряды и ритуалы идут строго по определённым сценариям и если чуть нарушены, то начинают заново либо бросают. Это у всех народов так.
Да здесь не нужно предположений, ритуал жертвоприношения хорошо описан у этнографов со всеми необходимыми манипуляциями.
Выбрали ли их заранее? Были такие мысли . Ничего мы уже не узнаем. Пока основной мотив умилостивительное жертвоприношение в качестве компенсации за осквернение священного места .
Это в плане версии, разумеется.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

YangierBola


  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 20:34

Выбрали ли их заранее
Сколько могло времени пройти пока манси обнаружили осквернение, добрались и сообщили об этом. Потом нужно было набрать людей для мести. С учётом что они находятся вдалеке друг от друга? Скорей всего по времени они бы не успели да и сил таких не было. Годами ранее их изрядно потрепали и самых сильных скорей всего усмирили.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Сколько могло времени пройти пока манси обнаружили осквернение, добрались и сообщили об этом. Потом нужно было набрать людей для мести. С учётом что они находятся вдалеке друг от друга? Скорей всего по времени они бы не успели да и сил таких не было. Годами ранее их изрядно потрепали и самых сильных скорей всего усмирили.
2-3 дня более чем достаточно. Там не нужно 50 человек. 5-6 максимум. Остальные могли и позже появиться.
Полно свидетельств их быстрого перемещения по тайге. Я указываю даже среднюю скорость со ссылкой на Владимира Андросова. Вообще, у Майи Пискаревой об этом подробно рассказано. Некоторые особо жаждущие могли за водкой метнуться, аж в  Вижай за 60 км и за сутки обернуться, а группа Карелина не самая слабая, даже догнать не могла манси на лыжах. 
« Последнее редактирование: 31.01.22 10:04 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Олег Таймень, посмотрела вчера ваш ролик с Аланом Дигором и другими сопричастными лицами, где вы стаей шакалов "громили" версию Елены Дмитриевской.
Что я имею вам сказать - поступок ваш подлый, и вы после этого мразь и подлец.
Елена Дмитриевская не заслужила к себе такого отношения, и её версия, как и остальные, имеет право на существование.
Я была о вас лучшего мнения.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Олег Таймень | Afternoons | Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

adelauda_glasha, Там масштаб " громителей " не тот, чтоб кого то в принципе разгромить.

А вообще, да, я считаю это умышленной провокацией.
 
 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Олег Таймень | adelauda_glasha | Виталик

Олег Таймень

  • Заблокирован

  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 87

  • Расположение: Новокузнецк

  • Был 28.02.23 11:48

    • YouTube - канал
Олег Таймень, посмотрела вчера ваш ролик с Аланом Дигором и другими сопричастными лицами, где вы стаей шакалов "громили" версию Елены Дмитриевской.
Что я имею вам сказать - поступок ваш подлый, и вы после этого мразь и подлец.
Елена Дмитриевская не заслужила к себе такого отношения, и её версия, как и остальные, имеет право на существование.
Я была о вас лучшего мнения.
Здравствуйте! И я рад вас видеть. Спасибо, что посмотрели видео.. Жаль, конечно, что только ответное посмотрели.. Но, тоже не плохо.. Всегда, с радостью, ждём вас на канале..!

Добавлено позже:
adelauda_glasha, Там масштаб " громителей " не тот, чтоб кого то в принципе разгромить.

А вообще, да, я считаю это умышленной провокацией.
Ну да.. Признаю.. Не совсем, конечно, провокация.. А как им нужно было ответить на ряд заданных вопросов в предыдущем ролике ? Текстом в комментариях, что ли..? У нас же видео формат..
« Последнее редактирование: 08.02.22 16:53 »

Весёлая Шиза

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Екатеринбуог

  • Был 26.03.22 19:15

Слушайте, таймень - все ваши стримы - это были провокации от и до. Сначала вы выслушиваете версию, с которой не согласны, а затем начинаете её разбирать по косточкам и громить. Низко это всё. Причём, это всё игра - в одни ворота. Если уж на то пошло, коли вы выбрали на себя роль судьи, то вы должны также предоставить слово не только прокурору, чью версию он обвиняет но адвокату. А то у вас какие все липовые обвинения по упрощенке.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

посмотрела вчера ваш ролик с Аланом Дигором и другими сопричастными лицами, где вы стаей шакалов "громили" версию Елены Дмитриевской.
Что я имею вам сказать - поступок ваш подлый, и вы после этого мразь и подлец.
Ого... я опять что то пропустил. дайте ссылку.. что за ролик?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.06.24 21:19

    • Тайна перевала Дятлова
Комментарий администратора
Олег Таймень больше не сможет ответить на нашем форуме. Предлагаю ему поискать другие площадки для пиара.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Ефим Суббота

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Посмотрел я этот ролик.
Если честно, не понял почему он вызвал столько негодования со стороны некоторых участников форума. Доводы участников понятны и все они сто раз звучали в этой теме на этом форуме
Никаких оскорблений Дмитриевской в нём нет.. Да... они посмели обсуждать и критиковать мансийскую версию. Это, что запрещено?

Я тоже считаю , что версия бредовая,  и не правдоподобная. О чём в этой теме  я и сообщил всем , и  Дмитриевской в том числе :)

Если же негодование вызвано чем то иным, так вы разъясните, а не просто  оскорбляйте и  блокируйте неугодных кому то.

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была вчера в 18:17

Я тоже считаю , что версия бредовая,  и  не правдоподобная.
Что вам в версии Дмитриевской показалось бредовым? Если вам не нравится утверждение, что туристов убили, и вам кажется будто они погибли от ракеты и мороза, то это вовсе не значит, что так и было.
Те кто согласны с умышленным убийством, наверняка понимают, что именно манси были ближе всех к обвинению хотя бы потому, что все случилось на подконтрольной им территории. И версия Дмитриевской пусть и не доказанная, но самая правдоподобная. ИМХО манси вполне могли совершить убийство по религиозным мотивам, но не ради ритуала, а с его элементами.
« Последнее редактирование: 10.02.22 13:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Тамара Орлова

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Что вам в версии Дмитриевской показалось бредовым?
Ну вы же ролик посмотрели... много доводов против этой версии  привели участники.

В своё время в этой теме я лично... страница за страницей начиная с первой. анализировал и выкладывал сюда же доводы против версии. 
Внятных ответов на вопросы ( кстати в ролике они то же есть) я ни от Дмитриевской ни от её соавтора  Ветра ( тот вообще бред нёс полный)   я не услышал. Отсылки в какие то исторические дебри  с описанием первобытных обрядов древних папуасов  меня, увы не убеждают в причастности манси к этому случаю. И похоже ни меня одного, что ни может не радовать

Ну переклинило человека на причастности манси к убийству.. бывает.  Почему все с этим должны соглашаться и даже не сметь возражать, а то мы обидимся и надуемся;)

Добавлено позже:
хотя бы потому, что все случилось на подконтрольной им территории.
Смешно .. территория  подконтрольна была совсем иным структурам а не манси.. манси позволили, так и быть там проживать.. начнём с этого.  А могли и выслать.. учитывая наличие на территории структур ГУЛАГА  ... Куда нить в казахстан подымать целину  на пару с крымскими татарами
« Последнее редактирование: 10.02.22 13:24 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Посмотрел я этот ролик.
Если честно, не понял почему он вызвал столько негодования со стороны некоторых участников форума. Доводы участников понятны и все они сто раз звучали в этой теме на этом форуме
Никаких оскорблений Дмитриевской в нём нет.. Да... они посмели обсуждать и критиковать мансийскую версию. Это, что запрещено?

Я тоже считаю , что версия бредовая,  и не правдоподобная. О чём в этой теме  я и сообщил всем , и  Дмитриевской в том числе :)

Если же негодование вызвано чем то иным, так вы разъясните, а не просто  оскорбляйте и  блокируйте неугодных кому то.
А Вы не поняли? Был предыдущий стрим 2*2 Где искали слабые места версии техногена. А следующий был 5*0. Где сторонников мансийской версии не пригласили.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

А Вы не поняли? Был предыдущий стрим 2*2 Где искали слабые места версии техногена. А следующий был 5*0. Где сторонников мансийской версии не пригласили.
Вы обиделись, что вас не пригласили? Так они сказали почему, что бы вы не мешали своим присутствием,  свободно критиковать вашу версию..  :)
Впрочем они сказали, что готовы предоставить вам слово, что бы вы смогли ответить на прямопоставленные вопросы... как по мне... всё  прилично и корректно.
Провокации не заметил.

Добавлено позже:
Вообще я проникся ещё большей симпатией к несчастным мансям...2 дня идти в школу по тайге , в школьной форме,  не каждому  народу по плечу :)
« Последнее редактирование: 10.02.22 15:44 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

сказали почему, что бы вы не мешали своим присутствием,  свободно критиковать вашу версию..
То есть когда нас было 2*2 можно было своим присутствием мешать мне критиковать их типа версию?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

То есть когда нас было 2*2 можно было своим присутствием мешать мне критиковать их типа версию?
ну не мелочитесь... детский сад какой то ..2*2 5*0..   кстати можно ссылку на 2*2 я её то же не видел:)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

ну не мелочитесь... детский сад какой то ..2*2 5*0..   кстати можно ссылку на 2*2 я её то же не видел:)
Поищите там же.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Нашёл.

Добавлено позже:
а куда вы всё время подглядываете? У вас там шпаргалка?;)
« Последнее редактирование: 10.02.22 16:48 »

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была вчера в 18:17

Смешно .. территория  подконтрольна была совсем иным структурам а не манси.. манси позволили, так и быть там проживать.. начнём с этого.  А могли и выслать.. учитывая наличие на территории структур ГУЛАГА  ... Куда нить в казахстан подымать целину  на пару с крымскими татарами
Ну вот теперь понятно, почему мы расходимся с ваши в оценке версии Дмитриевской. Мы просто по-разному понимаем слово подконтрольность.
Но, заметьте, что я не называю ваше мнение (о подконтрольности) бредовым. Из вежливости.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Ну вот теперь понятно, почему мы расходимся с ваши в оценке версии Дмитриевской. Мы просто по-разному понимаем слово подконтрольность.
Но, заметьте, что я не называю ваше мнение (о подконтрольности) бредовым. Из вежливости.
Спасибо,  всегда приятнго иметь дело с вежливым человеком 
А вы, что же полностью поддерживаете версию о кровожадных мансях? Даже без тени сомнения?

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была вчера в 18:17

А вы, что же полностью поддерживаете версию о кровожадных мансях? Даже без тени сомнения?
Я считаю, что они там хотя бы соучаствовали. Ковырять глаза наши люди особо не привыкли. И для этого не надо быть кровожадными, просто так сложились обстоятельства. Для меня в силу профессии убийство  - дело житейское.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Привет, Лена. Не парься, версия как версия, на мой взгляд , неплохая. И уважением ты пользуешься заслуженно, как человек увлечённый.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | adelauda_glasha | Нэнси