Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности - стр. 22 - Кедр - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Окно на Кедре - единственный след трагедии на местности  (Прочитано 173804 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы

И почему в костре оказались не все сломанные ветки и почему  также они хаотично валялись вокруг кедра и их никто даже в кучку не собрал ?
А вы хоть 1 ветку возле кедров видите? :)

https://taina.li/forum/index.php?msg=1227737

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А вы хоть 1 ветку возле кедров видите? :)

https://taina.li/forum/index.php?msg=1227737
Дорошенко лежит на этих ветках и в УД это описано.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Дорошенко лежит на этих ветках и в УД это описано.
Вы эти ветки на фото видите?

Ой, какие красивые рисуночки с кедрами. И главное - какие они разные.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 28.02.21 00:33 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы эти ветки на фото видите?
Для вас показала только самые очевидные

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Для вас показала только самые очевидные
*JOKINGLY*
Маловато будет.
А что, есть ещё и неочевидные?
« Последнее редактирование: 27.02.21 23:59 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

*JOKINGLY*
Маловато будет.
А что, есть ещё и неочевидные?
Конечно есть и неочевидные местами присыпанные снегом, не стала выделять. В целом можно подсчитать что сломано было однозначно больше 10-15 веток, по стволу видно. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Конечно есть и неочевидные местами присыпанные снегом, не стала выделять. В целом можно подсчитать что сломано было однозначно больше 10-15 веток,
Можете посчитать сколько веток "в целом" вы видите на фото?

... по стволу видно.
По стволу то, конечно, видно, даже без вопросов.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Но ветки то кедра не маленькие и должны на земле лежать разбросанные. Из них то было сделано огромное окно на высоту аж 5 метров!
Вы себе представляете сколько веток этого "окна" должно было лежать вокруг ствола?

Или это было маленькое "окошко" для птичек? :)
« Последнее редактирование: 28.02.21 00:35 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Мнения о главной задаче дятловцев возле Кедра разделились. Одни за наблюдение за Склоном, другие за Костер...
Ни то и ни другое. С вами тяжело, коллеги... у нас совершенно разная логика и методы решения задачи.
  Уважаемый коллега, в вас  злой дух этого "коллективного разума" ещё не вселился и, наверное, не вселится. Поэтому, обращаюсь к вам. Понимаете , каждое действие имеет какой -то результат. В данном случае, действие - это сломанные ветки кедра (ограничимся этим). Я задам вам очень простой вопрос. Каков результат этих действий? Вопрос  простой и без хитромудрого подтекста.
« Последнее редактирование: 28.02.21 03:05 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

В данном случае, действие - это сломанные ветки кедра (ограничимся этим). Я задам вам очень простой вопрос. Каков результат этих действий? Вопрос  простой и без хитромудрого подтекста.
Коллега! Если Вы заметили, я пока пытаюсь для себя составить картину того, как все у Кедра на самом деле...
1. Хочется определиться, в первую очередь, почему ветки на Кедре сломаны именно с "этой" стороны? Мне показалось, что мысль о том, что так было удобнее залезать на Кедр из-за его наклона, имеет право на жизнь...
2. Я хочу понять, смотрело ли это "окно", на самом деле, строго на Склон и Палатку, что считается аксиомой?..
3. Я хочу понять, для чего были затрачены такие усилия на сооружение этого "окна", если Склон и Палатка хорошо просматривались с уровня земли у Кедра и у Настила?..
4. Я хочу понять предназначение Костра - сигнальный или для обогрева?..
5. Я хочу понять, зачем 4-ка прошла 50-75м от Кедра на С-З, если они вышли сначала к Кедру или зачем они пошли к Кедру от места Настила, если они, сначала, вышли к месту Настила?..
6. Я хочу понять, совпадали ли пути к Кедру двух Юр и остальных, кто был у Кедра?..
7. Я хочу понять, почему все не остались в месте Настила, где так же были Кедры, если пути всех к Кедру совпадали?..

Я наверно еще не все вопросы указал...
А Вы хотите от меня сразу ответа на свой вопрос. Я могу ответить, но этот ответ будет лишь моим частным мнением, не подкрепленный никакими доказательствами. Пока у меня складывается впечатление, что дятловцам было совсем не холодно или у них была другая, более важная задача, чем обогрев... *DONT_KNOW*

Конечно есть и неочевидные местами присыпанные снегом, не стала выделять. В целом можно подсчитать что сломано было однозначно больше 10-15 веток, по стволу видно.
Вы к ним еще добавьте пару десятков верхушек, которые были срезаны в районе Кедра, судьба которых не известна. Если я не ошибаюсь, они не годились для Костра и в нем не были обнаружены их остатки...
Но, это уже вопросы к следствию...

 
« Последнее редактирование: 28.02.21 10:31 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

да простит меня Нэнси за оффтоп)))) но коль зарубились здесь,то здесь и надо вернуть Галину из мира её грёз и фантазий в реальность))  я уж вчера не стал говорить,что Вы не только невнимательно свои видеодоказательства смотрите))) но и невнимательно читаете))) ведь там чёрным по белому написано,что 30 группа шла по реке



а ушли от реки они только 31



так что в вашей мифической 1 точке нет не только кедров,но и дятловцев 30 не было))))))

« Последнее редактирование: 28.02.21 11:58 »
)))

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

А Вы хотите от меня сразу ответа на свой вопрос. Я могу ответить, но этот ответ будет лишь моим частным мнением, не подкрепленный никакими доказательствами. Пока у меня складывается впечатление, что дятловцам было совсем не холодно или у них была другая, более важная задача, чем обогрев...
Коллега, ответ на этот вопрос очень простой и не требует доказательств. Я сказал вам  прямо - вопрос без подвоха. И я не хочу сразу ответа на свой вопрос. Когда найдёте ответ ,напишите в "личку". Идёт?

Добавлено позже:
Интересно, почему вы решили, что "... дятловцам было совсем не холодно...".
« Последнее редактирование: 28.02.21 12:21 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

Я задам вам очень простой вопрос. Каков результат этих действий?
Коллега! Ответ очень простой - они все умерли... :(

Интересно, почему вы решили, что "... дятловцам было совсем не холодно...".
Это не я решил. Я снова перечитал всю тему и пришел к выводу, что это мнение многих коллег, которые настаивают, что оборудование "Окна" для наблюдения и Настила было главной задачей дятловцев у Кедра... *DONT_KNOW*
А пока, мне не понятно, смотрело ли это "Окно" на Склон и Палатку...
Если я опять что-то не напутал, то "Окно" смотрело на Северо-Запад, а Палатка и Склон находились на Юго-Запад от Кедра...
Вот и коллега PRO_hogiy пишет, что залезть на Кедр просто было удобнее именно с той стороны, где расположено наше "Окно". Просто в силу того, что Кедр имел наклон и залезать на Кедр с других сторон было затруднительно...

так что в вашей мифической 1 точке нет не только кедров,но и дятловцев 30 не было))))))
Разворачиваемый текст
У меня топографический кретинизм самой возможно высокой степени. Вы не поможете на фото Галины Цыганковой найти верхние два рукава истока Ауспии?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Нижний на фото проведен красной линией. Меня интересуют два верхних (короткий и выше более длинный). Хочу понять, куда на фото Галины Цыганковой надо поставить Лабаз...
« Последнее редактирование: 28.02.21 13:19 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Это не я решил. Я снова перечитал всю тему и пришел к выводу, что это мнение многих коллег, которые настаивают, что оборудование "Окна" для наблюдения и Настила было главной задачей дятловцев у Кедра...
Очень интересно... Этих "многих коллег" у кедра не было, кто ломал ветки "многие коллеги" не видели, но, они настаивают. На каком основании настаивают? Вы, коллега, это мне можете пояснить?

Добавлено позже:
Там и следов не было...
« Последнее редактирование: 28.02.21 13:12 »


Поблагодарили за сообщение: madone

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 852

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09



Разворачиваемый текст
У меня топографический кретинизм самой возможно высокой степени. Вы не поможете на фото Галины Цыганковой найти верхние два рукава истока Ауспии?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Нижний на фото проведен красной линией. Меня интересуют два верхних (короткий и выше более длинный). Хочу понять, куда на фото Галины Цыганковой надо поставить Лабаз...
[/quote]я тоже топограф так себе :-[ я ж турист)))попробуй на фотке сопоставить

)))


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы к ним еще добавьте пару десятков верхушек, которые были срезаны в районе Кедра, судьба которых не известна. Если я не ошибаюсь, они не годились для Костра и в нем не были обнаружены их остатки...
Но, это уже вопросы к следствию...
То есть по факту  работа была проделана огромная, топлива заготовлено достаточно для большого костра, но в итоге костер получился чисто символическим горел по Масленникову полтора часа, но судя по его фото и описаниям в протоколах, он горел , хорошо, если час с натяжкой, и в нем уныло лежали 2-3 ветки  прогоревшие едва до половины.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Уважаемый коллега, в вас  злой дух этого "коллективного разума" ещё не вселился и, наверное, не вселится.
Вы оптимист! Вселился и к "коллективному разуму" прибавилось
Если Вы заметили, я пока пытаюсь для себя составить картину того, как все у Кедра на самом деле...
Да ничего Вы не пытаетесь. Вы , если и пытаетесь что , то  это "примазаться" к этому "коллективному разуму", общепризнанному, авторитетному на ваш взгляд, и не дай бог выразить другое  мнение, это же пойти наперекор большинству, осудят, обсмеют. Это называется "чувство стадности". На вашем примере видно, как растёт это "большинство", которое, почему-то находится в тупике.
 Ну, вот , например ваше
1. Хочется определиться, в первую очередь, почему ветки на Кедре сломаны именно с "этой" стороны? Мне показалось, что мысль о том, что так было удобнее залезать на Кедр из-за его наклона, имеет право на жизнь...
Конечно имеет, но, также можно утверждать, что лезли с той стороны, где для этого были удобные сучки и ветки у основания, а выше - где поросль веток была не такая густая и более оголённый ствол для его обхвата руками. Значит речь может идти не только о наклоне ствола. Может Вы и своё что-то добавите, помимо "коллективного"?
   
Я хочу понять, для чего были затрачены такие усилия на сооружение этого "окна", если Склон и Палатка хорошо просматривались с уровня земли у Кедра и у Настила?..
Попробуйте вычеркнуть понятие "окно" и вопрос сам по себе отпадёт.
 
Я хочу понять, зачем 4-ка прошла 50-75м от Кедра на С-З, если они вышли сначала к Кедру или зачем они пошли к Кедру от места Настила, если они, сначала, вышли к месту Настила?..
6. Я хочу понять, совпадали ли пути к Кедру двух Юр и остальных, кто был у Кедра?..
7. Я хочу понять, почему все не остались в месте Настила, где так же были Кедры, если пути всех к Кедру совпадали?..
Ну так давайте, моделируйте, предлагайте. У меня, например, есть предположения, которые  объясняют  каким-то образом их действия, и я их высказываю. Но они Вас не устраивают, т.к. не соответствуют "коллективному" и я всё жду, что придёт новенький и внесёт что-то свежее. Но вот Вы и пришли и 
Это не я решил. Я снова перечитал всю тему и пришел к выводу, что это мнение многих коллег, которые настаивают, что оборудование "Окна" для наблюдения и Настила было главной задачей дятловцев у Кедра...
Ну а когда же будет ваше мнение?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

Да ничего Вы не пытаетесь. Вы , если и пытаетесь что , то  это "примазаться" к этому "коллективному разуму", общепризнанному, авторитетному на ваш взгляд, и не дай бог выразить другое  мнение, это же пойти наперекор большинству, осудят, обсмеют. Это называется "чувство стадности". На вашем примере видно, как растёт это "большинство", которое, почему-то находится в тупике.
Спасибо за объективную оценку моей деятельности на Форуме... :)
Те, кому интересны мои немногочисленные изыскания знают, что написанное Вами совсем не про меня...
Тема для меня новая, я пока занят сбором информации от знающих людей или "общепризнанных авторитетов", как Вы их называете. Сейчас я занят тем, что пытаюсь понять - смотрело наше "Окно" на Склон и Палатку или нет...

Ну а когда же будет ваше мнение?
Мое мнение будет тогда, когда я разберусь со всеми вопросами, которые у меня есть. Я не делаю выводов, не разобравшись сам во всем досконально. Так что, наберитесь терпения, а лучше займитесь своими делами, так как это может занять неопределенное время... :)
А пока, чтобы Вас совсем уже не расстраивать, скажу одно - мне не кажется этот Костер способным обогреть двух Юр, не говоря уже о большем числе дятловцев вокруг него. Так же, мне совсем не нравится построение Настилов и Убежищ в снегу закоченевшими раздетыми и разутыми людьми без возможности согреться. Да, тот же Согрин в 1959-м году провел с группой несколько дней в снежной пещере. Но, они и одеты были получше и не провели длительное время раздетыми перед такой ночевкой...
И такое пренебрежение Костром, на мой нетуристический взгляд, выглядит очень странно. Особенно это выглядит странно, если у Кедра собирались не только двое Юр...
« Последнее редактирование: 28.02.21 16:22 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
То есть по факту  работа была проделана огромная, топлива заготовлено достаточно для большого костра, но в итоге костер получился чисто символическим горел по Масленникову полтора часа, но судя по его фото и описаниям в протоколах, он горел , хорошо, если час с натяжкой, и в нем уныло лежали 2-3 ветки  прогоревшие едва до половины.
Очевидно, что ветки на кедре были сломаны с двумя разными целями. Нижние (сухие) для костра и они найдены обгоревшими. Верхние (живые) для того, чтобы упростить возможность многократно взбираться-спускаться не продираясь сквозь крону, и в то же время имея, как уже было тысячу раз сказано, свободное пространство для удобства наблюдения за палаткой и подходами к ней. Эти живые ветки и были обнаружены разбросанными вокруг. Не исключено, что часть из них и на настил пошла.
« Последнее редактирование: 28.02.21 15:06 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Разворачиваемый текст
да простит меня Нэнси за оффтоп)))) но коль зарубились здесь,то здесь и надо вернуть Галину из мира её грёз и фантазий в реальность))  я уж вчера не стал говорить,что Вы не только невнимательно свои видеодоказательства смотрите))) но и невнимательно читаете))) ведь там чёрным по белому написано,что 30 группа шла по реке



а ушли от реки они только 31



так что в вашей мифической 1 точке нет не только кедров,но и дятловцев 30 не было))))))

А когда и где дятловцы прошли карликовые берёзы и ели? И где после карликовых берёз они могли встретить кедр?

Вы всё время обходите стороной этот главный для меня вопрос. :)

Очевидно, что ветки на кедре были сломаны с двумя разными целями.
Пусть "цели" подождут. Придумать "окна", "форточки" и "двери" несложно. Главное - как вы думаете - когда были сломаны ветки?
Мы их на фото почему-то не видим. И в костре их нет...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Эти живые ветки и были обнаружены разбросанными вокруг.
*THUMBS UP*
На сколько метров? На фото в радиусе 4м их не видно.
И кто и зачем их так далеко разбрасал?  ;)
« Последнее редактирование: 28.02.21 17:53 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Tsygankova Galina, почитайте материалы УД. В протоколах допросов четко зафиксировано что лежало, что висело, что горело... И где на фото Вы видите радиус 4 метра ? Вы графически посчитать расстояние не пробовали? Подсказка, высота человека на фото около 1.80 см.
« Последнее редактирование: 28.02.21 18:15 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Главное то - когда были сломаны?
Если сухая часть из них обнаружена в "свежем" костре, то очевидно когда они были сломлены и с какой целью.
Охотники следовавшие за группой после событий у святилища оборудовали на кедре точку наблюдения за палаткой и подступами/отступами, а также подготовили снежную нору для отдыха смены. Это произошло в тот же период времени, когда они удостоверились в том, что группа начала установку палатки на склоне. Костер был разведен значительно позже ими же.
https://taina.li/forum/index.php?topic=16134.0

Мы их на фото почему-то не видим. И в костре их нет...
Если время слома сухих веток установлено, то логично предположить, что "живые" были сломаны в тот же период теми же людьми. Очевидно, что их нет и не было в костре – горят знаете ли неважно. Лапник с них пошел на настил, сами частично ободранные ветки могли быть брошены где-то там рядом и затем закрыты слоем снега естественным образом. Не понимаю в чем интрига.
« Последнее редактирование: 28.02.21 18:19 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

1. Хочется определиться, в первую очередь, почему ветки на Кедре сломаны именно с "этой" стороны? Мне показалось, что мысль о том, что так было удобнее залезать на Кедр из-за его наклона, имеет право на жизнь..
Какая главная проблема была у дятловцев при разведении и поддержания костра ? Отсутствие поблизости в должном количестве сухого материала , один большой нож на всю группу ,слабая видимость в ночном лесу,низкая коммуникабельность из за отсутствия обуви. Поэтому самым рациональным было слом веток на одном дереве ,которое прямо над головой. При этом свежая хвоя после длительной метели сырая и плохо горит.Нужны были ветки сухие ,точнее отмирающие ,которые чаще образуются с наветренной стороны. Конечно ,лазить на ствол под наклоном сподручней ,но это не означает ,что ломать ветки возможно только именно с той же стороны.
3. Я хочу понять, для чего были затрачены такие усилия на сооружение этого "окна", если Склон и Палатка хорошо просматривались с уровня земли у Кедра и у Настила?.
Кто это вам сообщил ? Возможно отрог и виден с краю оврага (но не настила ),но это днём ,а не ночью ,и в спокойной обстановке. Лощина снизу не видна однозначно,даже просветами среди березняка. Если дятловцы свернули на тропку Шуры ,форсировали снежный ручей у камня Якименко ,то они поднимались к Кедру с задней стороны. Если шли маршрутом КиШ с устья первого ручья,то опять же поднимались не доходя места настила. И вообще ,могли ли они в ночной суете быстро сообразить об указанной вами возможности.?

4. Я хочу понять предназначение Костра - сигнальный или для обогрева?..
Оба сразу.

5. Я хочу понять, зачем 4-ка прошла 50-75м от Кедра на С-З, если они вышли сначала к Кедру или зачем они пошли к Кедру от места Настила, если они, сначала, вышли к месту Настила?
Не были они у места настила на правом берегу 1Р. Если маршрут Янежа-то охотничьей тропой выше по ручью (тогда были ),если направление БВА ,то от устья 1Р прямо вверх (не были ).. Ниже приложены различные маршруты предполагаемого движения дятловцев (звериная тропа-по Янежу , маршрут КиШ это вариант БВА,маршрут КАНа -тропка Шуры ,через ручей и напрямик к Кедру (здесь не показан .Тогда тоже были.)
Я хочу понять, совпадали ли пути к Кедру двух Юр и остальных, кто был у Кедра?..
Вы кому вопрос задаёте ? Автору версии автономного движения ДиК ?
Ну так давайте, моделируйте, предлагайте. У меня, например, есть предположения, которые  объясняют  каким-то образом их действия, и я их высказываю. Но они Вас не устраивают, т.к. не соответствуют "коллективному" и я всё жду, что придёт новенький и внесёт что-то свежее.
Для начала вам самому надо опровергнуть мнение судмедэкспертов (Туманова и даже Возрожденного )о том ,что Дубинина не могла сломать рёбра на кедре
« Последнее редактирование: 28.02.21 19:21 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
То есть по факту  работа была проделана огромная, топлива заготовлено достаточно для большого костра, но в итоге костер получился чисто символическим горел по Масленникову полтора часа, но судя по его фото и описаниям в протоколах, он горел , хорошо, если час с натяжкой, и в нем уныло лежали 2-3 ветки  прогоревшие едва до половины.
Скажите уважаемая Дмитриевская Вы вообще с материалами дела знакомы? или считаете, что  можете их искажать так, как Вам заблагорассудится? Два свидетеля, туристы со стажем, под протокол говорят, что костер был большой, а Вы упорно твердите о "символических" и "унылых". Не пробовали матчасть освежить в памяти?

Протокол допроса Масленникова Е. (УД, лист 68)



Протокол допроса Атманаки Г. (УД, лист 216, 219)



« Последнее редактирование: 28.02.21 18:16 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Если сухая часть из них обнаружена в "свежем" костре, то очевидно когда они были сломлены и с какой целью.
Если найдены в костре, то цель, конечно, понятна.

Если время слома сухих веток установлено, то логично предположить, что "живые" были сломаны в тот же период теми же людьми. Очевидно, что их нет и не было в костре – горят знаете ли неважно. Лапник с них пошел на настил, сами частично ободранные ветки могли быть брошены где-то там рядом и затем закрыты слоем снега естественным образом. Не понимаю в чем интрига.
Так их на настиле нет и рядом с деревом тоже нет. Под тонким слоем снега кедровые ветки-лапы не спрячешь.
Интрига в том - где ветки кедра, о которых писали поисковики?

Добавлено позже:
Tsygankova Galina, почитайте материалы УД. В протоколах допросов четко зафиксировано что лежало, что висело, что горело... И где на фото Вы видите радиус 4 метра ? Вы графически посчитать расстояние не пробовали? Подсказка, высота человека на фото около 1.80 см.
Расстояние между кедрами 4 метра.
Ферштейн?

Добавлено позже:
В протоколах допросов четко зафиксировано что лежало, что висело, что горело...
На документальном фото вы видите то, что написано в протоколах?
« Последнее редактирование: 28.02.21 18:18 »

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

bestiarys, УД - это хорошо. Только в одни и те же слова люди вкладывают разный смысл. Зачем ГД нужен был костёр? Чтобы согреться. Девять человек, среди которых раненные (по официальной версии) должны били согреть ноги и руки (как минимум) у этого костра. У вас наверняка есть опыт разведения костров, в том числе в условиях зимы. Вопрос: какой толщины должны быть ветки и сколько перегоревших углей после такого костра должно остаться? Ну горел костёр по Масленникову полтора часа - что он мог дать ГД? Тепло? Ну вспомните свой собственный опыт. Был бы у них котелок, или сделали бы они какие-нибудь "стаканчики" из бересты, чтобы воду вскипятить - я бы понял, что группа борется за выживание, а то, что есть в УД - это даже на сигнальный костёр не тянет.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Да ничего Вы не пытаетесь. Вы , если и пытаетесь что , то  это "примазаться" к этому "коллективному разуму", общепризнанному, авторитетному на ваш взгляд, и не дай бог выразить другое  мнение, это же пойти наперекор большинству, осудят, обсмеют. Это называется "чувство стадности". На вашем примере видно, как растёт это "большинство", которое, почему-то находится в тупике.
Да, коллега... Грубовато, но абсолютно верно. Надеюсь, к Деду мазая это не относится.
   Так вот, уважаемые коллеги, все эти мантры "... туристы поставили...", "... туристы пошли..." , "... туристы залезли и обломали...", "... туристы простроили..." не стоят ломаного гроша. Это домыслы, вбитые в головы одних дятловедов другими, "авторитетными и уважаемыми" дятловедами, а   "авторитетным и уважаемым" эти домыслы вбил в голову Лев Никитич своим знаменитым "УД". Для этого "УД" и создавалось. Периодически эти мантры и домыслы превращались в литературные произведения, перечислять не буду, по количеству домыслов все они все примерно одинаковы. Пора бы это понять...
   Повторю ещё раз, для тугодумов ,мы не знаем, кто там что "ставил", куда " ходил или залезал", нет свидетелей, нет экспертиз, нет и следов...

                                                                          "А король - то голый!" Вот так -то , коллеги ...
« Последнее редактирование: 28.02.21 18:27 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Под тонким слоем снега кедровые ветки-лапы не спрячешь.
Интрига в том - где ветки кедра, о которых писали поисковики?
Вы несомненно видели фото раскопанного настила на котором присутствует лапник. Тогда к чему Ваш вопрос?

Зачем ГД нужен был костёр? Чтобы согреться. Девять человек, среди которых раненные (по официальной версии) должны били согреть ноги и руки (как минимум) у этого костра.
ГД не разводила этот костер.
« Последнее редактирование: 28.02.21 18:24 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

bestiarys, УД - это хорошо. Только в одни и те же слова люди вкладывают разный смысл. Зачем ГД нужен был костёр? Чтобы согреться. Девять человек, среди которых раненные (по официальной версии) должны били согреть ноги и руки (как минимум) у этого костра. У вас наверняка есть опыт разведения костров, в том числе в условиях зимы. Вопрос: какой толщины должны быть ветки и сколько перегоревших углей после такого костра должно остаться? Ну горел костёр по Масленникову полтора часа - что он мог дать ГД? Тепло? Ну вспомните свой собственный опыт. Был бы у них котелок, или сделали бы они какие-нибудь "стаканчики" из бересты, чтобы воду вскипятить - я бы понял, что группа борется за выживание, а то, что есть в УД - это даже на сигнальный костёр не тянет.
Да отстаньте вы, какой там опыт... Пусть поищет что сказал по поводу разожжения костров какой-нибудь кандидат наук, вот и весь ее опыт. Не было выемки и взвешивания золы, все данные со слов, весьма расплывчаты. К примеру...

"1 м3 древесного топлива оставляет 2-3 кг золы.  " То есть только произведя выемку золы и ее взвешивание можно определить количество сожженного топлива с поправкой на особенности данного вида древесины.
« Последнее редактирование: 28.02.21 18:28 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Да отстаньте вы, какой там опыт... Пусть поищет что сказал по поводу разожжения костров какой-нибудь кандидат наук, вот и весь ее опыт.
Это Вы о ком? О Масленникове или Атманаки?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вы несомненно видели фото раскопанного настила на котором присутствует лапник. Тогда к чему Ваш вопрос?
К тому, что веток кедра на документальных фото мы не видим. Их там нет.
« Последнее редактирование: 28.02.21 18:35 »