Экспертиза палатки - стр. 45 - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспертиза палатки  (Прочитано 268024 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1320 : 17.02.21 08:21 »
А Вы, господин Анкудинов, кем себя выставляете?
Вы разницу не понимаете между вариантом с наличием перфорации и  имеющейся на этой кромке надписью про сроки годности фотопленки и вариантом из Ваших посылок?
Ваши посылки что Вы всем раздавали - категорически были кастрированы от этой инфы. Поэтому они так без сомнений расходилась.
Давайте Вы, господин Анкудинов, не будете путать левое и правое. Тем паче поезд ушел.
Вы намерено не светили края негативов, чтоб никто не догадался - что там со сроками годности пленки все очень весело.
Причем тут сканер? Причем обращение и причем Ваши объяснения чего-то совершенно другого, нежели суть?

Если бы Вы раздавали "свой" микрофильм именно виде негатива пленки вот в таком виде - т.е. без нежной заботы об умственных способностях получателей и их технической подготовки для просмотра негативов. Вот немудрено и без загогулин как здесь


То вопросы к Вам (и поэтому Ваши выкрутасы) давно бы уже, господин Анкудинов, были. И не от меня. Как раз возникающие на дате поставленных гарантийных сроков на пленке.
А зная про эти сроки - внимательно рассматривали бы и качество негатива. Что сам негатив говорит о том, когда он был получен. В пределах сроков годности или далеко за этими пределами...

*********************

История бытия надписей о сроках годности на самой именно фотопленке
Это каких годов копировальную технику в пример приводите? Уж, случаем, не "самою современную", 90-х?  А ведь были еще "нулевые", "десятые", сейчас вот- "двадцатые"...
И технический прогресс на месте не стоит, он развивается. Причем- быстрыми темпами. Тем и отличается от вашего мышления! 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1321 : 17.02.21 09:28 »


Вот всё и выяснилось. Можно подвести  итоги «дискуссии»,затеянной  известной дятловедкой ,именующей себя «Почемучкой», в связи с её  якобы  «разоблачением фальсификации»  имеющегося у меня микрофильма с наблюдательного производства экспертизы палатки (№ 199/1959 г.), проведенной экспертом Г.Е. Чуркиной в 1959 году, которое Почемучка устроила в процессе проводимого ею "расследования по нелинейной схеме" (так она обозвала свой собственный метод «расследования») в отношении моей скромной персоны.
Всё оказалось чрезвычайно просто. Источником «доказательств» якобы имевшей место «фальсификации» микрофильма явилось  ПОЛНОЕ НЕЗНАНИЕ  Почемучкой того, что существуют сканеры, специально предназначенные  для сканирования  негативов с 35 мм фотопленок, в которых процесс сканирования  фотопленочных негативов  производится автоматически (а потому очень быстро и качественно), и «на выходе» сканируемые негативы также автоматически обращаются в фотографии для печати на стандартных листах бумаги формата А-4.
 Основываясь на этом своем ПОЛНОМ НЕЗНАНИИ,  Почемучка  выстроила целую цепь своих  «нелинейных» (а проще говоря- кривых) «доказательств» и  довольно  длительное время «пудрила мозги» этими  «нелинейными» (мягко говоря) «доказательствами»  тем, кто вступил с ней в переписку, а также вводила в сомнения тех, кто эту переписку читал.
Пока вот, наконец, не выяснилось, что Почемучка  просто НЕ  ЗНАЕТ, что существуют сканеры для автоматического сканирования фотопленочных негативов, и в связи с этим не имеет никакого представления о том, как происходит автоматический процесс сканирования  негативов  35 мм фотопленок.

Так неужто в Прокопьевске (где сия дятловедка проживает) нет сканеров, предназначенных для сканирования фотопленочных негативов? И (соответственно)  по улицам Прокопьевска ходят медведи (Сибирь всё- таки!)?
Или же имеет место элементарная некомпетентность этой «дятловедки  со стажем», помноженная  на навязчивую одержимость «уличить» (разумеется, в жульничестве) того, кто ей пришелся «не по вкусу» и посмел помешать её дятловедческим амбициям?   
Здесь уж каждый пусть сам решает.
Лично я полагаю, что имеет место «второе». Тем более, что сия дама в процессе ею же затеянной «дискуссии» уже (сама, без посторонней помощи, и несмотря на возражения!)  превратила показанную ей на фотографии 80-х годов  установку для микрофильмирования  в «рентгеновскую» (!) установку , руководствуясь лишь своим буйным воображением. При этом матовое стекло (для наводки на резкость) попавшей в тот же кадр  передвижной павильонной фотокамеры  18 Х 24 см (это у которой вместо затвора- «крышечка» на объективе: «смотри сюда, сейчас птичка вылетит!») стало у неё аж «экраном для рентгеновского излучения»!
 Как когда-то говорили: «Комментарии излишни!».

На этом  с  затеянным Почемучкой «расследованием по нелинейной схеме»  (являющимся её собственным изобретением, не имеющим аналогов в криминалистической науке),полагаю, можно и закончить. 
« Последнее редактирование: 17.02.21 09:31 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 929

  • Была сегодня в 19:27

Экспертиза палатки
« Ответ #1322 : 17.02.21 11:48 »
Это каких годов копировальную технику в пример приводите? Уж, случаем, не "самою современную", 90-х?  А ведь были еще "нулевые", "десятые", сейчас вот- "двадцатые"...
И технический прогресс на месте не стоит, он развивается. Причем- быстрыми темпами. Тем и отличается от вашего мышления!
 Russia
Я привожу в пример не копировальную технику, господин Анкудиновв. Я привожу в пример внешний вид обычных негативов.

А я понимаю, что Вы зачем-то заблуждаетесь в трех соснах. Ну наверное Вам в данным момент - это самое удобное.
Но то что в руке держит некий человек - это вот негатив. Проявленная пленка. Про что и пишется на упаковке как про необходимый технологический процесс



Вот всё и выяснилось. Можно подвести  итоги «дискуссии»,затеянной  известной дятловедкой ,именующей себя «Почемучкой», в связи с её  якобы  «разоблачением фальсификации»  имеющегося у меня микрофильма с наблюдательного производства экспертизы палатки (№ 199/1959 г.), проведенной экспертом Г.Е. Чуркиной в 1959 году, которое Почемучка устроила в процессе проводимого ею "расследования по нелинейной схеме" (так она обозвала свой собственный метод «расследования») в отношении моей скромной персоны.
Всё оказалось чрезвычайно просто. Источником «доказательств» якобы имевшей место «фальсификации» микрофильма явилось  ПОЛНОЕ НЕЗНАНИЕ  Почемучкой того, что существуют сканеры, специально предназначенные  для сканирования  негативов с 35 мм фотопленок, в которых процесс сканирования  фотопленочных негативов  производится автоматически (а потому очень быстро и качественно), и «на выходе» сканируемые негативы также автоматически обращаются в фотографии для печати на стандартных листах бумаги формата А-4.
 Основываясь на этом своем ПОЛНОМ НЕЗНАНИИ,  Почемучка  выстроила целую цепь своих  «нелинейных» (а проще говоря- кривых) «доказательств» и  довольно  длительное время «пудрила мозги» этими  «нелинейными» (мягко говоря) «доказательствами»  тем, кто вступил с ней в переписку, а также вводила в сомнения тех, кто эту переписку читал.
Пока вот, наконец, не выяснилось, что Почемучка  просто НЕ  ЗНАЕТ, что существуют сканеры для автоматического сканирования фотопленочных негативов, и в связи с этим не имеет никакого представления о том, как происходит автоматический процесс сканирования  негативов  35 мм фотопленок.

Так неужто в Прокопьевске (где сия дятловедка проживает) нет сканеров, предназначенных для сканирования фотопленочных негативов? И (соответственно)  по улицам Прокопьевска ходят медведи (Сибирь всё- таки!)?
А причем тут сканеры и медведи Прокопьевска?

Если речь о том, что Вы, господин Анкудинов, незатейливо мухлевали и эти результаты трудов рассылали по людям?
Вместо того чтобы распространять именно скан негатива. Как вот в результате выжатого из Вас в таком вот именно говорящем виде.


Не надоть было обращать в фотографии. Ибо  фотографии - не есть доказательства. Вам ли это не знать?
Следствие во все времена в первую очередь интересуют негативы. Потому они и прилагаются к каждой экспертизе при судебной фотографии.

А так-то, если Вас интересуют медведи Прокопьевска - то они у нас бывают. И ходят по улицам, со сканерами и велосипедами...

Как когда-то говорили: «Комментарии излишни!».
Ага, встать! Суд идет... причем отдельно дипломированный суд. Вот ну совершенно понятно что хотели сказать и сказали юристы из "Сутяжника"...
« Последнее редактирование: 17.02.21 12:11 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1323 : 17.02.21 12:18 »
Ага, встать! Суд идет...
И совсем не так. Он уже закончился. И-не в вашу пользу.
Можете садиться...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | Зоя Лисицына

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Экспертиза палатки
« Ответ #1324 : 17.02.21 14:36 »
И совсем не так. Он уже закончился. И-не в вашу пользу.
Можете садиться...
А ведь Вы в самом деле провинились перед Почемучкой! Не догадываетесь почему?.. :)
Если бы Вы выставили изначально негативы, то максимум, на что я был бы способен, ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вырезать отдельный кадр и инвертировать цвета...
Очень не уверен, что при таком качестве, нам бы удалось доказать, что Вы не стояли за спиной у Гущина, когда он "на коленках переснимал оригинал Папки экспертизы у Чуркиной дома"... *JOKINGLY*
А так, нам заодно удалось доказать, что фотографии в книге Гущина сделаны со второй Вашей копии, а не с той, которая сохранилась у Вас...
Такое не прощают... :)

Разворачиваемый текст
А ведь, в самом деле, знает по матчасти много. Нет бы эти знания пустить на пользу дела. Нет, все уходит в сотрясение воздуха... :(
« Последнее редактирование: 17.02.21 19:06 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Владимир (из Екб)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1325 : 17.02.21 15:44 »
Дед мазая,  Вы путаете знания с неосмысленным и беспорядочным накоплением информации.
И зуд от необходимости её, информацию эту, слить на всех мимопроходящих.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 240

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Экспертиза палатки
« Ответ #1326 : 18.02.21 11:42 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 240

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Экспертиза палатки
« Ответ #1327 : 19.02.21 23:02 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси


  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 240

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Экспертиза палатки
« Ответ #1328 : 20.02.21 09:54 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Экспертиза палатки
« Ответ #1329 : 20.02.21 11:51 »
 Вероятно, надо было сразу выложить сведения о сканере, на котором производилось сканирование негативов микрофильма с заключением Чуркиной (№ 199/ 1959 г.). Но я ведь и помыслить не мог, что известная всем дама, взявшаяся сначала "изобличать" меня в подделке этого микрофильма, а затем- в похищении этого микрофильма (по последним утверждениям этой дамы- изготовленного  якобы кем-то еще аж в где-то  1974 году!) из лаборатории, где я работал, не имеет никакого представления о существовании сканеров, специально предназначенных для сканирования в автоматическом режиме фотопленочных негативов. И поэтому технические  особенности процесса автоматического сканирования (размер получаемых фотографий, отсутствие на фотографиях перфорации и пр.) она посчитает "доказательствами" якобы имевшей место "фальсификации"!

Чтобы закончить с этим вопросом, сообщаю для желающих это знать.
Для сканирования микрофильма с наблюдательным производством № 199/1959 г. (35 мм фотопленка "Микрат") применялся сканер    EPSON PERFEKTION 3490 PHOTO. 

Для получения фотоснимков, приведенных в комм.№ 1299 от 14.02.21 (https://taina.li/forum/index.php?topic=369.1290), где для сравнения была показана маркировка фотопленки с привязкой к негативу из микрофильма с заключением Г.Е.Чуркиной от 16 апреля 1959 года (№ 199/ 1959 г.) и маркировка фотопленки (из того же самого рулона фотопленки, на которой было отснято наблюдательное производство №199/1959 г.) из микрофильма с моим заключением № 2-518 от 27 октября 1983 года (можно видеть на этом фрагменте мою собственную подпись), использовался  фотоаппарат Nikon D3300 (режим- "макросъемка", фотографирование производилось "на просвет").

Если возникнут вопросы- задавайте, постараюсь ответить.
« Последнее редактирование: 20.02.21 13:48 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | a.fet | Starhunter

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:08

Экспертиза палатки
« Ответ #1330 : 01.05.21 17:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:33

Экспертиза палатки
« Ответ #1331 : 02.08.21 18:11 »
Из темы версии WladimirP

Но почему это должен быть непременно разрез?
А вы форму там прямоугольную видите? Дальше, прочитайте банальность в экспертизе Чуркиной, как различаются разрывы и разрезы. К фигурности этой дыры приглядитесь. Её, в отличии от разрывов на схему Чуркиной, и на ледоруб не натянешь. На противоположном скате она, и в стороне от того места, где ледорубом махали.

И отчего Чуркина должна была его скрывать?
А с чего в разрезе № 3, она только один увидела, невозможно одним движением ножа, такой ласточкин хвост получить. Там точно два разреза, да ещё кусок ткани отсутствует, в месте этого хвоста. Может  потому же, что и в дыре на противоположном скате, кусок ткани отсутствует.
Если там повреждения только с трёх сторон, а не с четырёх,то точно не с боков и не сверху, видно бы было. Но и снизу то же нет лоскута. Сравните с дырой под клапаном, как она выглядит, вот там лоскут ткани внутри палатки.

А с чего, все делали вид, что разрыва рядом со входом не существует. Вопрос риторический, кому он мешает, там и сейчас складку видят. Хотя на фото крупно, где и отвисшая часть ската закреплена, которая складки сглаживает, явно видно, что разрыв там. Который ведёт себя как положено при гравитации, западает вглубь палатки.
Ну или геометрически противореча схеме, вход  на другую сторону переносят.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Экспертиза палатки
« Ответ #1332 : 02.08.21 18:25 »
А с чего в разрезе № 3, она только один увидела, невозможно одним движением ножа, такой ласточкин хвост получить. Там точно два разреза, да ещё кусок ткани отсутствует, в месте этого хвоста.
Это не считая того разреза, который я показал на ткани, которая завернута под Разрез №3...

А с чего, все делали вид, что разрыва рядом со входом не существует. Вопрос риторический, кому он мешает, там и сейчас складку видят.
У входа разрыв без всяких сомнений. Там еще видно, где сходятся в края пологов входа...

Ну или геометрически противореча схеме, вход  на другую сторону переносят.
Так пытаются объяснить необъяснимое - зачем Чуркина нарисовала на Схеме этот вертикальный разрыв на дальнем конце палатки на Схеме...
А ведь вопрос, в самом деле, интересный. Что Чуркина хотела сказать нам этим разрывом? Что-то ведь явно хотела, если указала его и не указала кучу разрывов возле него?..
« Последнее редактирование: 02.08.21 22:10 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Экспертиза палатки
« Ответ #1333 : 30.01.23 14:52 »
Прошло время и некоторые выводы, которые мне казались правильными "вчера", сегодня уже не кажутся такими очевидными
1. Факт того, что "лоскут" вылезает ниже верхней линии разреза приблизительно на 1.5см на фото Разреза №3 из УД я считаю доказанным...
2. Мое мнение, что правый край "пипки" А-B на верхней линии разреза и изгиб A'-B' на нижней линии разреза на втором фото составляют единое целое.
Я продолжаю настаивать на верности этих своих выводов по фото Разреза №3, но мне придется отказаться, во всяком случае пока, от следующих моих выводов...
А так как я продолжаю настаивать на своей правоте, то я прихожу к выводу, что на месте Разреза №3 у нас два разреза, максимальное расстояние между которыми 1,5см...
Надо иметь очень сильное воображение, чтобы предположить, что эти два разреза сделаны дятловцами...
Первое мое утверждение означает, что я так же, как и эксперт Чуркина, считал, что между краями Разреза №3 отсутствует кусок ткани. Сейчас же я в этом не уверен - края Разреза №3 вроде бы сходятся и на линии этого разреза имеется ступенька высотой/длиной 1,5см. Совместить эти два утверждения, у меня пока не получилось. Хотя, повторю, насчет ступеньки в 1,5см я уверен на 100 процентов. Тем более, у нас остается без ответа вопрос - почему эксперт Чуркина рисует отсутствующую ткань между линиями Разреза №3 на Схеме палатки?..

Что же касается моего второго вывода тут, что Разрез №3 не дело рук дятловцев - я наверно все-таки поторопился с таким выводом. Пока, мне ясно одно - Разрез№3 не сделан одним взмахом ножа и явялется комбинацией разрезов. При этом, Разрыв, который отделяет Лоскут от основной части ткани "Языка" образовался раньше, чем был нанесен сам Разрез...
Казалось бы, из этого опять следует мой же вывод выше, что этот Разрез №3 не дело рук дятловцев. И все же, я пока ограничусь тем, что это не доказанный факт, а мое предположение. Правда, в этом случае, опять придется предполагать, что этот разрыв длиной около 10см был на ткани палатки до того, как дятловцы собрались устанавливать палатку и у них как-то не дошли руки, чтобы его зашить или поставить латку в этом месте...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 30.01.23 15:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1334 : 30.01.23 15:31 »
Прошло время и некоторые выводы, которые мне казались правильными "вчера", сегодня уже не кажутся такими очевидными
Вопрос,на фото из ленинской комнаты палатка стоит разрезанным скатом к нам,фото второго ската нет?из показаний Слобцова и Шаравина мы знаем что один из разрезов/разрывов сделали они,разрезы сделаные гд расположены горизонтально это значит что если бы была лавина/доска то теоретически она должна была если не смести палатку вниз то завалить ее и второй скат оказался бы наверху правильно?гд вылезая из под завала вертикальные разрезы сделать не могли и соответственно когда они выбрались то скат должен был упасть еще и его должно было накрыть снегом,вопрос,как тогда Слобцов с Шаравиным порезали тот же скат палатки?т.е лавина/доска упала сверху на палатку и палатка упала на другую сторону?или крыша палатки провалилась?но тогда опять не понятно почему разрезы только с одной стороны.
Разрезы были со стороны обращенной вниз по склону?предположим палатка стояла на склоне под уклоном т.е там уклон по моему 20 градусов,сбоку на них надвигается лавина/доска то по моему скат который был обращен к склону должен был накрыть их и придавить снегом и выбираясь они должны были делать разрезы ближе к коньку палатки?
« Последнее редактирование: 30.01.23 16:52 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Экспертиза палатки
« Ответ #1335 : 30.01.23 17:29 »
Вопрос,на фото из ленинской комнаты палатка стоит разрезанным скатом к нам,фото второго ската нет?
Есть на фото "Утро на Ауспии" и на фото Палатки на Склоне. На втором фото вряд ли что можно увидеть, да и первое не даст нам никакой информации о повреждениях...
На фото палатки в Ленкомнате видна дырас левой стороны на противоположном скате. Возможно, именно в ней торчала куртка, которую называть то курткой Слободина, то курткой Дятлова. Самое интересное, что эта дыра имеет разрезы, на что обратил внимание Уважаемый энсон. А это уже ни в какие ворота и требует обсуждения. Но, не с кем... :(

из показаний Слобцова и Шаравина мы знаем что один из разрезов/разрывов сделали они
Слобцов не говорил под Протокол о повреждениях, которые нанесли они с Шаравиным. Шаравин не допрашивался. В интервью Саше Кану Шаравин признался, что вырванные из ската палатки куски - это дело их рук со Слобцовым. Правда, Шаравин все показывал часть платки возле входа, а Саша Кан упорно "тянул" его к центру палатки. И уговорил таки. Когда я задал вопрос Саше Кану на эту тему, он обиделся...
Мы не знаем, какие- повреждения нанесли палатке СиШ. Я не могу себе представить, что это они так раздрали вхлам палатку, тыкая ледорубом в разные места... *DONT_KNOW*

разрезы сделаные гд расположены горизонтально это значит что если бы была лавина/доска то теоретически она должна была если не смести палатку вниз то завалить ее и второй скат оказался бы наверху правильно?
Смотря с какой стороны сошла эта лавина/доска. Если со стороны северного торца, где были оборваны веревки оттяжки, то левый (у Вас второй) скат палатки мог и не лечь на правый...
Нам бы Схему установки палатки и какие оттяжки именно были порваны, но следствие не озаботилось. Кто его знает, что имел в виду Масленников, говоря, что были порваны северные оттяжки. Боковые и оттяжки северного края конька палатки? Или только про оттяжку конька палатки... *DONT_KNOW*

гд вылезая из под завала вертикальные разрезы сделать не могли и соответственно когда они выбрались то скат должен был упасть еще и его должно было накрыть снегом,вопрос,как тогда Слобцов с Шаравиным порезали тот же скат палатки?т.е лавина/доска упала сверху на палатку и палатка упала на другую сторону?или крыша палатки провалилась?но тогда опять не понятно почему разрезы только с одной стороны.
Мы этого не знаем. На фото палатки на Склоне видно, что скат ската справа лежит на снегу и выходит за контуры дна палатки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видите ткань на снегу правее треугольника торца палатки? Было так изначально или ее туда выдернули СиШ и те, кто пришел к палатке до 28-го февраля, мы не знаем...
« Последнее редактирование: 30.01.23 19:08 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1336 : 30.01.23 17:57 »
Слобцов не говорил под Протокол о повреждения, которые нанесли они с Шаравиным. Шаравин не допрашивался. В интервью Саше Кану Шаравин признался, что вырванные из ската палатки куски - это дело их рук со Слобцовым. Правда, Шаравин все показывал часть платки возле входа, а Саша Кан упорно "тянул" его к центру палатки. И уговорил таки. Когда я задал вопрос Саше Кану на эту тему, он обиделся...
Мы не знаем, какие- повреждения нанесли палатке СиШ. Я не могу себе представить, что это они так раздрали вхлам палатку, тыкая ледорубом в разные места...
Это на самом деле не важно в данном случае,важно то что разрезы и разрывы находятся на одной стороне и если бы эта сторона была обращена вниз по склону то при сходе доски палатку бы смело вниз а при падении снега сбоку палатку бы сложило и скатом который был обращён к склону накрыло бы другой скати тогда гд резали бы палатку возле конька а так получается что снег упал сверху или со стороны ската через который они выбирались.
Извиняюсь за качество рисовал с телефона,палатка с учётом вырытой ямы,снега что бы нанести травмы и занести палатку что бы они не смогли достать вещи должно было быть много,красным пунктиром обозначил снег а черным пунктиром как должна по идее сложится палатка.
« Последнее редактирование: 30.01.23 18:04 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Экспертиза палатки
« Ответ #1337 : 31.01.23 18:59 »
Извиняюсь за качество рисовал с телефона,палатка с учётом вырытой ямы,снега что бы нанести травмы и занести палатку что бы они не смогли достать вещи должно было быть много,красным пунктиром обозначил снег а черным пунктиром как должна по идее сложится палатка.
Я понял, что Вы имеете в виду и рисунок понятный. Я бы только дно палатки сделал бы горизонтальным все-таки, хотя и небольшим уклоном в сторону долины/спуска, как говорил Слобцов Борзенкову...
Я не знаю, как можно вытащить травмированных и не взять одеяла, хотя бы. Ты уносишь в неизвестность травмированных - нырни в снег и вытаскивай все, что попадается под руку -  все пригодится внизу... *DONT_KNOW*

Это на самом деле не важно в данном случае,важно то что разрезы и разрывы находятся на одной стороне и если бы эта сторона была обращена вниз по склону то при сходе доски палатку бы смело вниз а при падении снега сбоку палатку бы сложило и скатом который был обращён к склону накрыло бы другой скати тогда гд резали бы палатку возле конька а так получается что снег упал сверху или со стороны ската через который они выбирались.
Я думаю, со снегом, во всех его ипостасях, поисковики бы разобрались на месте... *DONT_KNOW*
Оттяжки с северной стороны были сорваны. Лыжная палка у левого угла палатки сильно наклонена вправо. Вроде бы можно заподозрить снег, но я доверяю опыту поисковиков и следствия. За снег они бы уцепились двумя руками...

Кстати. На другом скате тоже были большие дыры. В одной торчала куртка Слободина, со слов Слобцова. Но они не описаны совсем...

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1338 : 31.01.23 19:19 »
Такие разрезы получились бы если бы палатка была бы наклонена в другую сторону или если бы снег или что то упало бы сверху и придавило палатку,один человек объяснял тем что в связи с подкопанным снегом и с тем что намело ещё снега он копился т.к палатка была барьером для ветра и в какой то момент снег упал на палатку и они сделав разрез вылезали и кто то один вылез потом взял за край разреза и разорвал скат вверх вырвав кусок ткани который в последствии оторвало и унесло,в таком случае если бы они вырвали такой кусок то открылся бы доступ к вещам но они их не взяли.
Гд за день до трагедии пытались зайти на склон но не смогли из за ветра и вдруг на следующий день не только заходят но и останавливаются на холодную ночёвку,если посмотреть фото установки палатки то я там не вижу ветра или снега,если посмотреть на лямки рюкзаков или на крепления лыж или на одежду гд то не видно что бы их ветром как то раздувало,есть фото с названием совет в Филях там видно как Дятлову в спину дует ветер и штормовку прижимает к спине,на Золотареве прижимает капюшон от штормовки а на фото установки палатки я такого не вижу но вокруг всё белое,в качестве бреда подумалось мог быть это не снег а туман?могли они из за тумана не видеть куда поднимаются и это была вынужденная ночёвка и спускаться как бы держась за руки т.к не видели куда шли,по записям Масленникова в ночь ЧП на перевале было -5 а потом резко похолодало до -30,мог из за такой смены погоды образоваться туман?при тумане повышается влажность? могли ли из за этого получится такие следы?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Экспертиза палатки
« Ответ #1339 : 31.01.23 19:32 »
в ночь ЧП на перевале было -5 а потом резко похолодало до -30,мог из за такой смены погоды образоваться туман?при тумане повышается влажность? могли ли из за этого получится такие следы?
Ой, это не ко мне. Да и не совсем по теме... :)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 860
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:21

Экспертиза палатки
« Ответ #1340 : 02.04.23 09:35 »
Все еще жду ответа от Уважаемого WladimirP...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1488128#msg1488128...
Вопрос в самом низу этого поста. Если прав Уважаемый WladimirP, то уголок АСВ у нас удлиняется по линии СВ до точки B''?..

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1341 : 02.04.23 11:19 »
Цитирование
maicom - 31.01.23 19:19
в ночь ЧП на перевале было -5 а потом резко похолодало до -30,мог из за такой смены погоды образоваться туман?при тумане повышается влажность? могли ли из за этого получится такие следы?
Ой, это не ко мне. Да и не совсем по теме...
Если можно, я отвечу, совсем кратко.
Никакого тумана и повышенной влажности в момент происшествия не было. Следы были оставлены в сухом, рыхлом, свежевыпавшем снегу. Далее было внешнее воздействие, причём не на весь склон, а на часть. Оно и зафиксировало следы на долгие дни. Как минимум, до середины марта.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1342 : 02.04.23 22:34 »
Ой, это не ко мне. Да и не совсем по теме... Если можно, я отвечу, совсем кратко.
Никакого тумана и повышенной влажности в момент происшествия не было. Следы были оставлены в сухом, рыхлом, свежевыпавшем снегу. Далее было внешнее воздействие, причём не на весь склон, а на часть. Оно и зафиксировало следы на долгие дни. Как минимум, до середины марта.
Нет, не получится.
В сухом снегу отпечатки ног не зафиксировались бы (ветер), а при внешнем тепловом воздействии растворятся в толстой корке фирна.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1343 : 02.04.23 22:47 »
В сухом снегу отпечатки ног не зафиксировались бы (ветер), а при внешнем тепловом воздействии растворятся в толстой корке фирна.
А кто говорил о внешнем ТЕПЛОВОМ воздействии?  :)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1344 : 03.04.23 23:10 »
А кто говорил о внешнем ТЕПЛОВОМ воздействии?  :)
totato, я так поняла, вы тепловое имели ввиду? :)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1345 : 04.04.23 00:33 »
я так поняла, вы тепловое имели ввиду?
Я имел в виду внешнее воздействие на склон, без конкретизации. Другими словами, следы зафиксировались не в результате природных явлений или даже аномалий, а в результате внешнего воздействия, причём относительно продолжительного по времени - в несколько часов.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1346 : 04.04.23 13:29 »
Я имел в виду внешнее воздействие на склон, без конкретизации. Другими словами, следы зафиксировались не в результате природных явлений или даже аномалий, а в результате внешнего воздействия, причём относительно продолжительного по времени - в несколько часов.
totato, внешнее воздействие какого рода?  :)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1347 : 04.04.23 18:06 »
внешнее воздействие какого рода?
Хотел бы я знать! Одни авторитетные исследователи считают, что это был взрыв ракеты. Другие - что на склон вылилось около десятка тонн азотной кислоты. Но меня "терзают смутные сомнения".   :) Впрочем, это явно не предмет обсуждения в данной теме. Ведь, насколько я знаю, ни следов взрыва, ни остатков азотной кислоты эксперты на палатке не обнаружили...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #1348 : 04.04.23 22:11 »
Ведь, насколько я знаю, ни следов взрыва, ни остатков азотной кислоты эксперты на палатке не обнаружили...
Сажа была и два огромных куска ската исчезли  *DONT_KNOW*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Экспертиза палатки
« Ответ #1349 : 04.04.23 22:34 »
Сажа была и два огромных куска ската исчезли
Ну это просто ни о чём. Чего ещё ожидать от палатки, в которой регулярно топится печка, как не сажи на наружной поверхности? Странно было бы, если б сажи не было.
А куски ската, так Шаравин признал, что они со Слобцовым их вырвали, но не оторвали до конца. До конца мог Темпалов оторвать, чтобы удобнее было палатку осматривать внутри. Не с фонарём же туда на корточках шастать?  Не солидно для прокурора.  :)