Это одна и та же палатка? - стр. 128 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 377455 раз)

0 пользователей и 60 гостей просматривают эту тему.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3810 : 03.02.21 18:19 »
Группу капитана Чернышова другой вертолет выбросил сегодня в 1-й половине дня..."
Протокол допроса свидетеля Чернышова
"Вылетели мы 26.02-59 г. и высадились в назначенном маршрутом районе. На второй день мы вышли на перевал и получили с самолета вымпел об изменении плана. Вымпелом сообщалось, что в районе высоты "1079" найдена палатка Дятлова и два трупа. Нам предложили двигаться в направлении высот "1079" и "880", мы находились от этого места километрах в 25. Следов пребывания группы Дятлова в своем районе мы не обнаружили. В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.
У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников.
Поиск в этот день проводил Моисеев с собаками и они нашли в этот же день труп Колмогоровой и Дятлова.
На второй день были организованы поисковые группы, а я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки.
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее.
На верху палатки якобы лежал электрический фонарик китайского производства, и фотоаппарат, но я этого не видел."

А как тогда студенты смогли забраться и спирт найти?
Может вообще студенты все дыры сделали роясь, и к приходу на раскопки палатки занесло сквозь эти дыры?
Иначе как увязать находки студентов с раскопками
« Последнее редактирование: 03.02.21 18:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3811 : 03.02.21 18:45 »
Я не знаю. У меня пока одни вопросы и они растут, как снежный ком...

Что значит вот этот пункт из План-задания Ортюкова группе Слобцова?..
8. 25–26/II — 59 в район перевала через хребет с верховьев р. Пурмы в верховья реки Вишеры выбрасывается десант под руководством капитана Чернышова...
Вы можете как-то объяснить эту приписку 25 к дате 26? Вот представьте себя на месте Ортюкова и попробуйте подумать, когда бы Вы сами сделали такую приписку...
Сам План пишется 25-го февраля утром...

Если получится, потом помогите мне перевести на русский тест Записки Масленникова... :)

А как тогда студенты смогли забраться и спирт найти?
Может вообще студенты все дыры сделали роясь, и к приходу на раскопки палатки занесло сквозь эти дыры?
Иначе как увязать находки студентов с раскопками
Я не уверен, что эти огромные дыры дело рук СиШ. Тогда, получается, они разрыли и разорвали всю палатку, а потом засыпали ее снегом, если судить по фото палатки на склоне... *DONT_KNOW*

Дед мазая,  где находится посёлок 83го участка? Почему упоминается ||(2) Северный?
Я что-то запуталась.
Я давно уже запутался... :)
« Последнее редактирование: 04.02.21 10:32 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3812 : 03.02.21 18:57 »
Я не знаю. У меня пока одни вопросы и они растут, как снежный ком...
Мне кажется, путаница некоторая оттого, что их на вертолете возили ДВАЖДЫ, в первый день и во второй
Нет?

Добавлено позже:
25–26/II — 59 в район перевала через хребет с верховьев р. Пурмы в верховья реки Вишеры выбрасывается десант под руководством капитана Чернышова...
Выбрасывается -в настоящем времени - в перспективном плане так вполне может звучать.
Не как команда уже четкая, а в перспективе. 25-26 ,это и есть как бы план

Цитата показаний Чернышова

Свидетель показал: 25.02-59 г. в 7 часов вечера ко мне подъехал командир нашей части т. Булыгин и предложил поехать с ним в гостиницу. В пути он мне сказал, что мне предстоит возглавить поисковую группу по розыску пропавших без вести туристов.
В гостинице было много товарищей, которых я до того не знал: полковник Ортюков, Масленников, Вишневский и др. Мы стали обсуждать план поиска. Этот план в отношении меня сводился к тому, что я должен сформировать поисковую группу в количестве 5-6 человек и быть готовым к вылету 26.02-59 к 13.00 в район маршрута группы Дятлова.

Вот 25 и составлялся перспективный план? А может составлен с утра, а Чернышов к нему попал только вечером, куда ночью лететь, вот дописал потом 26 число к 25.
Но оригинал рукописный надо смотреть ,как там.
ну или машинально написал 25-26.
Понятно было, что еще группу собирать и никто сейчас не полетит...
Но планировал вот для себя 25, так и пошло

Добавлено позже:
Я не уверен, что эти огромные дыры дело рук СиШ. Тогда, получается, они разрыли и разорвали всю палатку, а потом засыпали ее снегом, если судить по фото палатки на склоне...
Но тогда как студенты сделали свои находки?
Опять из Чернышова
Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые веры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
Протокол мною лично прочитан, записан правильно.

Вот может обычно снег себе сдувается , а при разрезах - ндуло вовнутрь?
Могло так случится за сутки?
Студентам совсем незачем палатку забрасывать
Другое дело, они писали о снеге на палатке.
Дырки сделали- часть внутрь провалился + надуло?.
Могло так случится, что на второй день из-за этого уже пришлось раскопки проводить?

Никоим образом не зимний турист, да и летом на день-два иногда в молодости, так что тут профан.

Добавлено позже:
Тут еще такой момент. Допрос Чернышова был 11 марта.
Уже обращали внимание ,что в это время официальная версия о выходе изнутри не сформировалась допрашивали манси, Аннушка еще не разлила масло, тетя Нюра еще не пришла снимать мерку, не увидела в ленкомнате палатку и не сказала- Да разрезы же изнутри!

Из допроса Чернышова 11 марта
Ответ: "Так же как и все я не могу понять причины оставления палатки группой. Что-то заставило их спешно покинуть палатку, причем так спешно, что для этого пришлось некоторым даже выходить не через дверь, а через разрез, который для этого кто-то сделал."

Так вот ,может СиШ, опасаясь получат нагоняй за то ,что сотворили с палаткой- стали так неофициально рассказывать версию о выходе изнутри через разрезы?
И Чернышов слышал это.

К тому же им на 2 день было велено вернуть флягу от спирта на место.
Вот тогда может и обрушили они часть снега вовнутрь?
Поняли, чт о серьезно попортили вещдок? 
« Последнее редактирование: 03.02.21 19:21 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3813 : 03.02.21 19:36 »
Выбрасывается -в настоящем времени - в перспективном плане так вполне может звучать.
Не как команда уже четкая, а в перспективе. 25-26 ,это и есть как бы план
В перспективном, да. Но, не утром 25-го февраля. Нельзя делать приписку, что возможна отправка Чернышова 25 февраля, когда тот ни сном ни духом, согласно его же показаний...
Допустим, заседание штаба было не 25-го в 19ч часов вечера, а 24-го. Только допустим...
На заседании принимаются какие-то решения. В том числе и решение о выброске группы Чернышова 26-го февраля. Утром, 25-го февраля, Ортюков пишет текст записки. Почему не 24-го? п.3, в котором указано, что 25/II группа манси выехала на поиски. Заметьте, не собирается выехать, как было бы написано 24-го, а как уже свершившийся факт...
Что-то поменялось видимо и приходит в голову, что надо бы Чернышова отправить на поиски сегодня. Связались с Чернышовым, группа готова вылететь в любой момент, люди военные. И вот, в этом случае, Отрюков может сделать эту приписку "25-", перед отправкой этого План-задания группе Слобцова...
Вот, если бы сразу планировали отправку 25-го февраля и выяснилось, что по каким-то причинам Чурнышов не готов или его просто не нашли, чтобы предупредить, то отложить его выброску и приписать 26-ое февраля, Ортюков мог. И на заседание штаба 25-го его могли пригласить...

Иначе, эта приписка выглядит просто абсурдной...

А к разбору самого Протокола допроса Чернышова вернемся чуть позже. Я так зашьюсь совсем, если буду скакать от одного к другому... :(

Вот эта проблема, что все надо сдвинуть чуток на один день раньше и преследует меня везде... :(

Тут еще такой момент. Допрос Чернышова был 11 марта.
Уже обращали внимание ,что в это время официальная версия о выходе изнутри не сформировалась допрашивали манси, Аннушка еще не разлила масло, тетя Нюра еще не пришла снимать мерку, не увидела в ленкомнате палатку и не сказала- Да разрезы же изнутри!
Отвечу на этот вопрос и дальше по Протоколу допроса Чернышова только то, что относится к План-заданию Ортбкова. Потерпите немного... :)
Палатки в кабинете Коротаева нет уже с 9-го марта, когда ее видит в одной из комнат гостиницы Бартоломей...
« Последнее редактирование: 04.02.21 09:23 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | adelauda_glasha

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3814 : 03.02.21 19:44 »
Палатки в кабинете Коротаева нет уже с 9-го марта, когда ее видит в одной из комнат гостиницы Бартоломей...
И у кого-то  была возможность сообщить Чернышову мнение тюти Нюры?
Хотя лично ему от этого мнения ни холодно, ни жарко, поставленные перед ним задачи не связаны с разрезами
Мне кажется, что эта версия лишь после официального заключения Чуркиной стала официальной ,нет?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3815 : 03.02.21 19:59 »
И у кого-то  была возможность сообщить Чернышову мнение тюти Нюры?
У того, кто писал Протокол за Чернышова - следователя Иванова...

Хотя лично ему от этого мнения ни холодно, ни жарко, поставленные перед ним задачи не связаны с разрезами
Зато Иванову важно подкрепить это мнение посредством такого авторитетного товарища...
Вы же не думаете, что Чернышов мог определить такое прямо на склоне? Хотя, Шаравин и утверждал, что все студенты там сразу поняли, что разрезы были изнутри... %-)

Мне кажется, что эта версия лишь после официального заключения Чуркиной стала официальной ,нет?
Нет. Прочитайте вариант Докладной БиШ для УД (л.35, 4-ый абзац УД). Это не позднее 10-го марта и там написано, что разрезы сделаны изнутри...

Все! Вернемся к нашим баранам План-заданию Ортюкова... ]:-> :)
« Последнее редактирование: 03.02.21 20:06 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3816 : 03.02.21 20:04 »
Понятно, Иванов кирпичик к кирпичику выстраивает нужную ему версию.
А была ли вообще та тетя Нюра на самом деле ,или еще один кирпич?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3817 : 03.02.21 20:16 »
Продолжение ответа 3808...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1218919#msg1218919
=======================================


Протокол допроса Атманаки от 7-8 апреля 1959-го года (л.213 УД):
Утром в столовой встретили Согрина, Аксельрода и еще трех парней, прибывших на поиски. Прибыли на аэродром, где готовилась к отправке группа Чернышова и намечался план работ группы Аксельрода в районе Отортена...
Утро имеется в виду 26-го февраля. Встреча с группой Аксельрода в столовой где-то в Ивделе (раз все ветераны не помнят, что в гостинице была столовая). Чернышов и группа Аксельрода вылетают 26-го февраля, как и написано везде. Шах и мат мне?..

Вроде, все очевидно, с высадкой группы Аксельрода на Перевал 01 марта 1959-го года. Что же у меня зудит тогда?.. :(
Карелин так же утверждает, что тела двух Юр от Кедра поднимали они в один день...
Разворачиваемый текст
Helga: Вот. А Вы вот двадцать седьмого числа, Вы, значит, подошли к палатке, дальше что Вы?
КАРЕЛИН: Двадцать седьмого числа?
Helga: Ну да, первый день. Вот Вы прилетели.
КАРЕЛИН: Двадцать седьмого?
Helga: Да.
КАРЕЛИН: Мы прилетели, и я у палатки не был двадцать седьмого.
Helga: Ага.
КАРЕЛИН: Двадцать седьмого к палатке пошел от нас Атманаки. С Коптеловым. Я это уже говорил. А нам показали кедр, и мы втроем пошли к кедру. После поднялись обратно на перевал. Там уже был второй вертолет. Высадились из второго вертолета и стали принимать решение, где же лагерь делать. Значит, это самое… И решение было принято уйти в Ауспию.
       Почему? Два мотива было. Чтобы не следить излишне. Это первый мотив. А второй – вот эта первая группа, она была Слобцова – Слобцов, Шаравин, Коптелов - морально были подавлены. И поэтому было принято решение лагерь устраивать в Ауспии. И двадцать седьмого больше никто, на моей памяти никто не ходил к палатке.
PostV: Подавлены, тогда же, когда еще только двоих нашли, получается?
Helga: Так они еще никого, я так понимаю, а, двоих нашли.
КАРЕЛИН: Двоих нашли, а на склоне еще не нашли.
Helga: Я про склон думаю, про склон.
КАРЕЛИН: Нашли. Они были…
Helga: А вот да
КАРЕЛИН: И были очень
PostV: …уже подавлены.
КАРЕЛИН: Уже подавлены.
Helga:  Да я боюсь, что они там вчера спирта выпили и сегодня были подавлены. Чисто физиологически.
КАРЕЛИН: Очень, очень подавлены были. И вот эти два фактора, они заставили нас разбить лагерь в Ауспии…
Helga: А вот Вы решили, что лагерь в Ауспию, дальше опять же по времени - день идет. Зина и Игорь. Вот кто их находит, как, при каких обстоятельствах? То есть, вот сейчас вот перевал, вот он - перед Вами на ладони.
КАРЕЛИН: Не могу я сказать. Почему? Потому что я вот не участвовал в нахождении того и другого. Я нашел Слободина на следующий, через день, двадцать девятого.
Helga: То есть, Вы тоже, получается, ушли в этот момент, собственно говоря?
PostV: Двадцать девятого марта…
КАРЕЛИН: Двадцать седьмого к палатке я не ходил. У палатки я был двадцать восьмого.
Helga: Так.
КАРЕЛИН: Двадцать восьмого. Это на фотографии есть известной. Мы там разбирали, значит, это самое, всю эту палатку, значит. А двадцать девятого мы поднимали трупы.
PostV: На перевал?
КАРЕЛИН: На перевал.
Helga: Так. А вот еще вопрос. Значит, вот сейчас Коптелов сказал, что тела Зины и Игоря лежали, их как бы открыли, и они лежали и вплоть до того момента, когда вы пошли, когда вы нашли Слободина. То есть вот как бы была эта картина, что три тела лежат на склоне. Не было этого?
КАРЕЛИН: Когда нашли всех трех, вот тогда появилась эта прямая.
Helga: Ну, вот их нашли, и они лежали, или Зину унесли и Игоря унесли?
КАРЕЛИН: Это насколько эта деталь опять сложная для меня. Потому что я не участвовал в этих делах.
Helga: А кто уносил Зину, кто уносил Игоря?
КАРЕЛИН: Я не участвовал в транспортировке ни Колмогоровой ни Дятлова. Ни Слободина. А вот первых двух под кедром – это мы транспортировали. Мы двадцать девятого этим занимались. Это было задание нам дано такое. А кто-то другие транспортировали другие трупы.
Helga: Вот я и хочу найти людей, кто…
КАРЕЛИН: Кто? Я не знаю. Не знаю, не могу сказать.
Это он подтвердил и Наталье Варсеговой...

Книга Согрина 2019-го года...
Разворачиваемый текст
Обратил внимание, что под останцем рядом с палаткой лежит ещё два свёртка похожих на спальный мешок. Догадка полоснула по сердцу. До прилёта к останцу мы были информированы только о найденной палатке. А эти свертки мне напомнили печальные случаи из альпинистской практики, когда так же в спальные мешки упаковывали погибших для транспортировки.
Мой немой вопрос понял Боря Слобцов и с трудом выдавил.
- Вчера обнаружили Колмогорову и Дятлова и подняли сюда...
Такое не выдумывают. Но, Согрин ведет речь о 01 марта 1959-го года, когда они только что прилетели на Перевал в одном вертолете с следователем Ивановым...

Есть еще План-задание Ортюкова от 01 марта, в котором конкретно указана дата высадки на Перевал группы Аксельрода 01 марта 1959-го года. Есть записи журналиста Григорьева, в которых указано даже планируемое время вылета вертолета с группой Аксельрода - 01 марта 1959-го года 10ч 30мин и его прилет на Перевал в 13ч...

Но, почему Согрин вспоминает про "вчера обнаружили"? "Вчера" - это 28-ое февраля, если Согрин прилетел 01 марта, а тела обнаружены 27-го февраля. Прошло много лет, напутал? А почему Карелин говорит, что участвовал в переноске тел 29-го февраля? Так и не вспомнил, что 1959-ый год не высокосный?..

Добавил: Вот, еще наткнулся...
ШМ: от палатке шли. На следующий день Дятлова нашли. Так это манси нашли. Они там по своим приметам. И несколько дней спустя  Слободина, дня два, что ли там перерыв, тоже не моментально. Вот Колмогорову и Дятлова нашли скорей всего 27. в этот день  как они приехали 27 их и нашли. 29 были подняты на перевал. По крайней мере четверо было. Для транспортировки. Но поднимали  не мы, другие поднимали...
Да потому, что у обоих в голове сидит, что тела переносились в феврале, а не в марте! Мне так кажется...
Можно было бы отмахнуться, но эти два ветерана непосредственно участвовали в 1959-м году в переноске тел обоих Юр от Кедра...
Расспросить бы их подробнее о их участии в переноске тел обоих Юр. Может, вспомнили бы еще подробности... :(

Еще один интересный эпизод из Книги Согрина...
Разворачиваемый текст
Вертолёт встречали ребята из группы Слобцова и незнакомые люди, которые никак не представлялись. Большинство из них
улетели обратным рейсом на нашем вертолёте. Обратил внимание, что под останцем лежит огромный сверток брезента.
который ребята загрузили в вертолет. Оказалось, что это была палатка Дятлова.

Вот тут все по-честному. Был сверток, потом сказали, что это была палатка Дятлова. А Аксельрод в 1959-м под Протокол прямо сразу узнал палатку Дятлова...
Мало того, более молодой Типикин убежал смотреть палатку. Более молодой Согрин не помогал, а более взрослый Аксельрод таскал вещи в вертолет. Да еще сумел сразу понять, что это именно палатка Дятлова и утверждал, что именно она стояла на склоне и он сам участвовал в ее шитье в 1956-м году ... %-)

Вот и зудит... :(
====================================

Погодим чуток с окончательными вывода и немного отвлечемся...

Протокол допроса Карелина от 15 апреля 1959-го года (л.290, стр.2 УД):
27 февраля мы были заброшены на вертолете к обнаруженной накануне палатке. Оставив рюкзаки на перевале, где нас высадил вертолет, дво из нас пошли вниз в долину Лозьвы искать место для лагеря, а двое с двумя проводниками и двумя собаками пошли к палатке и затем дальше на поиски. В этот день было найдено четыре трупа: Колмогорова, Дятлов, Кривонищенко и Дорошенко. Последнего мы вначале спутали с Золотаревым, т.к. лицо было закрыто снегом. Затем опознали в четвертом трупе Дорошенко.
На следующий день была разобрана палатка группы Дятлова и вывезено на перевал три трупа.
Собаки больше ничего не обнаружили.

Ничего не напоминает?
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-15.jpg
Наверно Карелин писал в Протокол, глядя в радиограмму Масленникова. Вспомнить через полтора месяца такие детали?..
Почему Дорошенко четвертый и у Карелина и в Радиограмме? Его тело подняли третьим. Если смотреть от палатки, то тело Дорошенко лежит первым за Кедром. То есть, от палатки его тело третье, а тело Кривонищенко четвертое. И подняли к Останцу Дорошенко третьим...
Может, начало Радиограммы Масленникова от 27-го числа все-таки?..
======================

Посмотрим тут...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-13.jpg
В Протоколе осмотра места происшествия от 27 февраля (л.3-6 УД) тоже есть список вещей и документов...

Протокол допроса Атманаки от 7-8 апреля 1959-го года (л.218 УД):
28 февраля...
Группа из пяти человек вывезла на перевал три трупа для последующей транспортировки в Ивдель. Вещи принадлежавшие погибшей группе были вынесены на перевал и подготовлены к отправке. Вечером во время связи с Ивделем были заказаны щупы для зондирования, необходимые продукты и материалы...

Такая память через полтора месяца? Или тоже посмотрел Радиограммы, прежде чем писать в Протокол?..
Может и эта запись Масленникова от 27-го февраля?..

Понятно, Иванов кирпичик к кирпичику выстраивает нужную ему версию.
А была ли вообще та тетя Нюра на самом деле ,или еще один кирпич?
А что ему оставалось делать? Повесить на манси не вышло. Темпалов пытался пьяную драку пропихнуть, не получилось. Осталась "стихийная сила"... *DONT_KNOW*
Я думаю, тетя Нюра была. Коротаев ведь не так много и путал в своих воспоминаниях. Я только в ошибку экспертов не верю. Что-то там другое было. Да и к экспертизе Чурикной у меня остались вопросы по Разрезу №3. Но, это совсем отдельная тема... :( ]:->
« Последнее редактирование: 07.02.21 00:03 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3818 : 03.02.21 21:06 »
емпалов пытался пьяную драку пропихнуть, не получилось.
Тем более, что спирт выпили поисковики


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 09:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3819 : 04.02.21 11:06 »
Фото Птицына
Ответ Бартоломея :   "на интересующих нас фото точно не Птицин.
 Пасынков? - очень-очень возможно, но его давно не видели в "наших кругах" и уточнить пока не получается".
« Последнее редактирование: 04.02.21 11:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3820 : 04.02.21 12:29 »
Ответ Бартоломея :   "на интересующих нас фото точно не Птицин.
 Пасынков? - очень-очень возможно, но его давно не видели в "наших кругах" и уточнить пока не получается".
Большое Вам спасибо. Почти ясно, что это Пасынков был в походе Блинова 1958-го года. Давайте будем считать, что это установлено, с Вашей помощью, на 99,99 процента...
Сто процентов будет, когда Пасынков заявит, что это он или Птицын заявит, что это не он... :)
Как с гостиницей в Ивделе. Мы все были уверены, что на фото именно она. Но, фактом это стало, когда это подтвердил Якименко...
https://taina.li/forum/index.php?topic=360.msg1116506#msg1116506

0,01 процент с Пасынковым я оставляю, так как на Конференции 2009-го года он вспомнил совместный летний поход 1958-го на Саяны с Дорошенко и Колмогоровой, но ничего не сказал про зимний поход 1958-го года под руководством Блинова с Дубининой...
Надо искать Пасынкова. Если он не опознает фото "нашей палатки", этот вопрос так и будет висеть... :(

А насколько обычной была практика брать в походы студентов "чужих". ну свои выпускники - ладно ,как бы еще свои.
Кто же его знает теперь, как там все было... :(
Наверно старались незнакомых не брать. Это же риск большой...
Этого Золотарева никто не хотел сначала брать, ибо человек он новый, но потом плюнули и взяли, ибо отказать - не откажешь.
Кому не откажешь и почему?.. *DONT_KNOW*
Может Согрин попросил Дятлова взять Золотарева, который готовился к походу с ним и ночевал у него дома. Поход Дятлова был короче на десять дней и Золотарев попросился к ним...

Мы перейдем к переводу на русский Записки Масленникова и План задания Ортюкова?.. :) ]:-> *SORRY*
« Последнее редактирование: 04.02.21 14:20 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3821 : 04.02.21 14:01 »
Извините может вопрос не в тему.
А насколько обычной была практика брать в походы студентов "чужих". ну свои выпускники - ладно ,как бы еще свои.
А вот такие люди, как Золоторев- совсем со стороны, взрослый дядя с другой организации.
Вы со списками групп работает. с опознаниями по фото.
Как это  -в порядке вещей - или что-то экстраординарное?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 786
  • Благодарностей: 2 834

  • Была вчера в 15:41

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3822 : 04.02.21 15:59 »
А насколько обычной была практика брать в походы студентов "чужих".
Практика была широко распространенною. Даже из разных турклубов разных городов походные группы набирали.
Если особенно кто-нить был инструктором с документами - то абсолютно норм. А Золотарев работал инструктором на Коуровской турбазе. Т.Е. ваще как бы временно приписанный к  Свердловскому городскому клубу туристов. У него же и инструкторская карточка - содержит Коуровку.
С его участием - все абсолютный норм. Вы уже утомили подозрительностью ко всякого рода очевидностям. В матчасть Вам пора окунуться хотя бы одним глазом.

Пасынков?
Кострулин то... Не Пасынков.
« Последнее редактирование: 04.02.21 16:06 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3823 : 04.02.21 16:15 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед Мазая
А вот такое фото вам ничего не напоминает?
В плане разрезов палатки?

Правда убийство кровавое .но сперва камнем всех оглушили.
Имя подозреваемого менялось, но предполагался исключительно один ,напавший на 4
https://goarctic.ru/history/samoe-tainstvennoe-ubiystvo-v-finlyandii-zhertvy-ozera-bodom/

Добавлено позже:
Кому не откажешь и почему?.. *DONT_KNOW*
Может Согрин попросил Дятлова взять Золотарева, который готовился к походу с ним и ночевал у него дома. Поход Дятлова был короче на десять дней и Золотарев попросился к ним...
Есть еще Богомолов ,который Золоторева и хоронил, и который не совсем простой человек.
Он познакомил Золоторева с Согриным, это точно известно.
А вот как с Дятловым?
Может опять он?
Согрину-то что отказать, сказать  -у нас уже комплект.
А Богомолову может и неудобно было...

Добавлено позже:
Кто же его знает теперь, как там все было... :(
Наверно старались незнакомых не брать. Это же риск большой..
Мне списки встречались лишь пару раз, и там только студенты.
Специально не искал.
Понятно ,что В ПРИНЦИПЕ могли и чужие ехать.
Но может для чужих скорее были группы на турбазах ,с официальным штатным инструктором?
Может в УПИ больше было кланово, что ли.
Разные курсы, но свои.
Ведь раз было оборудование в УПИ деньги выделялись на походы- то значит и потенциальных туристов много было, есть из ког о выбирать.
Ну ладно -чужие студенты с соседнего ВУЗа ,все городской турклуб один,  или даже с другого города.
Но Золоторев сильно по всем показателям выделяется.
Кажется, Гордо, и еще кто-то в  протоколах  подчеркивали, что вот студенты УПИ  - и инструктор турбазы , который пошел ,чтоб разряд повысить.
Зачем студенты - неважно, а присутствие Золоторева надо объяснять?
« Последнее редактирование: 04.02.21 16:28 »

onanimus


  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:00

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3824 : 09.02.21 10:52 »
Дед мазая, может пригодится :)

В тему печки:
https://www.youtube.com/watch?v=yCe_K9DTBic&t=5s#


Габариты примерно как у старой дятловской, диаметр трубы тоже.
Интересные моменты:
1) можно визуально посмотреть сколько колен умещается внутри
2) можно примерно прикинуть длину всей трубы

И вот сижу и думаю - ну не могла печка Дятлова располагаться в центре палатки. А следовательно печка Дятлова располагалась недалеко от входа и труба у неё была не длиннее 2 метров, из которых 50см торчало снаружи.

Надо бы почитать что там писали поисковики по поводу печки. Поди врут как всегда

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3825 : 12.02.21 18:06 »
Воспоминания Аксельрода...
===============================


1.
Сейчас статья М.А.Аксельрода (полностью совпадает с http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/293961/): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/373192/
Много общего с этой книгой https://poxod.ru/literature/100ural/p_100ural_all_a.html, но это видимо другое интервью или статья Аксельрода... *DONT_KNOW*
И опять у меня начинаются проблемы с пониманием написанного... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В канун дня, когда была найдена установленная поперек склона палатка, нас троих высадили вертолетом под Отортен (искать следы пропавшей группы)...
Я не стал прибегать к помощи Гугл, но вроде очевидно, что "В канун дня" означает "за день до обнаружения палатки" или "палатка была обнаружена на следующий, после нашей высадки на Отортен, день"?..
Фраза "нас троих высадили вертолетом под Отортен" говорит о том, что Аксельрод напрочь забыл, что их вообще-то было пятеро, с учетом двух радистов. Можно объяснить тем, что радисты не ходили на поиски, а сидели в лагере и они как-то выпали из памяти Аксельрода...
Но, как-то странно - помнить столько мелких эпизодов и деталей и забыть о численности своей группы?..
То есть, если палатка официально обнаружена 26-го февраля, то "В канун дня" означает, что дата высадки группы Аксельрода на Отортен - 25-ое февраля?..

"поэтому на месте трагедии я был лишь на третий день, после того как обнаружили палатку"
К сожалению, у нас нет видео или аудио этого интервью Аксельрода  и не понятно, что именно имел в виду Аксельрод и не передал ли нам интервьер (так и не понял, кто это, но вроде не Рундквист) свое понимание сказанного Аксельродом...
Какой день имеет в виду Аксельрод, говоря "лишь на третий день"?
Это третий день, начиная со дня высадки его группы на Отортен или это третий день "после того как обнаружили палатку"?

То есть, тут речь может идти и про 27-ое, и про 28-ое февраля, и про 01-ое марта... %-)

"Сама она была снята и находилась в Ивделе"...
То есть, палатку на склоне Аксельрод не видел? И что Аксельрод грузил в вертолет, сразу по прилете на Перевал?..
==========

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Аксельрод вспомнил, что он участвовал в шитье палатки Дятлова аж в 1956-м году, но не вспомнил, что с этой же палаткой он ходил в поход по Приполярному Уралу в 1958-м году, вместе с Дятловым и Бартоломеем. А вот Бартоломей узнал в палатке Дятлова именно ту палатку, с которой он ходил в этот поход 1958-го года. Только по Аксельроду "9 человек могли спать поперек днища, не касаясь стенок", а по Бартоломею тоже лежали поперек палатки, но 6 человек и по диагонали со сдвигом...
Палатка села за два года или они говорили о разных палатках?.. %-)
Палатку на склоне Аксельрод не видел. Но, описывает так, как-будто видел. Это все игра воображения после бесед с поисковиками, которые эту палатку видели?.. *DONT_KNOW*
==========

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Заканчивается этот лист статьи предложением, часть которого переходит на второй лист - "До прочтения материалов дела я, как и все"...
То есть, на момент написания этой статьи, Аксельрод уже знаком с материалами из Папки, которую мы называем УД. Сама статья опубликована тут https://yadi.sk/a/Zy74JwQl3YQZ4b/5b31d8b27c165d0f726f15d8 уже после смерти Аксельрода...
Как бы узнать, когда именно Аксельрод имел возможность ознакомиться с материалами УД?..

2.
Я попал в отряд, выброшенный вертолетом в район Отортена. Мы прошли десятки километров — никаких следов. Вдруг, шум двигателя. Не успели мы толком оглядеться, как над нами пролетел самолет и, дав круг, сбросил вымпел. Записка гласила: «Найдены пустая палатка и лыжи на склоне горы 1079». Лаконичное послание с неба не допускало никакой двусмысленности в отношении судьбы ребят. В подавленном состоянии мы пошли в указанное место.
Да, бесспорно, это именно их палатка стоит на мрачном склоне Солат-Сяхла. Я сам принимал участие в ее шитье в 56-м. Под палатку аккуратно, без спешки, уложены лыжи. Дата гибели ребят была установлена элементарно просто. В дальнем углу палатки лежал дневник с датой последней записи — 2 февраля 1959 года...
Прокурор после поверхностного осмотра палатки и ее содержимого дал указание свернуть ее. Единственное, что было зафиксировано кроме обнаруженного дневника, это — длинный вертикальный разрез палатки изнутри ножом.
Это точно из книги Рундквиста https://poxod.ru/literature/100ural/p_100ural_all_a.html

С первым абзацем нет особо вопросов, кроме "В подавленном состоянии мы пошли в указанное место"...
Что значит в изложении Аксельрода "в указанное место"? Это место, где нашли палатку дятловцев или место, откуда их должны были эвакуировать?..

"Да, бесспорно, это именно их палатка стоит на мрачном склоне Солат-Сяхла"...
И опять у меня ощущение, что Аксельрод говорит о том, что он видел сам лично... *DONT_KNOW*

Я сам принимал участие в ее шитье в 56-м.
И снова, Аксельрод помнит, что шил палатку дятловцев в 1956-м году, но не упоминает, что с этой же палаткой ходил с Дятловым и Бартоломеем в поход в 1958-м году?..

"Прокурор после поверхностного осмотра палатки и ее содержимого дал указание свернуть ее"...
И опять остается какая-то двусмысленность. Аксельрод сам видел все это или он рассказывает то, что слышал от других поисковиков?..

3.
Звукозапись воспоминаний М.А.Аксельрода из фильма ТАУ
http://infodjatlov.narod.ru/Akselrod_TAU.mp3
1м08 сек - 19-го - 20-го февраля я был в Ивделе...
1м31сек - и начали стягивать туристов постепенно. С двумя из них, через день или на следующий день, меня выкинули на самую северную точку маршрута группы Дятлова...
2м13сек - нас выкинули под Отортен втроем, радиста, туриста и меня. Радиста мы оставили на месте и на следующий день, я думаю, что это было где-то 22-го -21-го февраля, мы вдвоем с туристом начали резать хребет, чтобы найти лыжню или не найти...
2м31сек - и где-то во второй половине дня над нами летел самолет АН-2. Как было обговорено, мы легли буквой "П", то есть "Поиски продолжаем" и нам сбросили с низкой высоты вымпел. Вымпел - фотокассета с красной тряпочкой, в котором было указано, что палатка группы Дятлова найдена южнее нас на высоте 1079. Сворачивайте поиски...
3м03сек -  Мы вернулись на базу. Связались по рации. Через день нас забрали. Выкинули снова в Ивдель, а оттуда снова вертолетом выкинули в эту долину.
11м47сек - Теперь палатка. Эта палатка была сшита нами в 56-м году из двух обычных палаток. Ее длина была порядка 4-х метров.


Дальше идет рассказ Аксельрода как была установлена палатка, кто и где располагался в ней и описание травм тех, кто по представлению Аксельрода лежал в ближней к входу части палатки, на которую сошел оползень...
Немного странно, почему оползень случился не там, где по рассказу Аксельрода подрубили склон - у дальней от входа части палатки. Так же, не понятно, почему устоял вход в палатку, если лавина пришлась на эту часть палатки...
Подробное описание травм Аксельродом вроде бы позволяет предположить, что к этому интервью Аксельрод уже знаком с материалами УД? Но, почему тогда столько неточностей в первой части интервью? Не мог же Аксельрод, ознакомившись с материалами УД, не прочитать собственный Протокол допроса? ..
==========

Может быть Аксельрод узнал про травмы 19.02.1990-го года?..
Из архива Зиновьева Е.Г.:

"                                  Аксельрод М.А.
Лена и Алексей!

Я внимательно прочитал все, что написано в общей тетрадке. Очень жаль, что не знал всего этого раньше, так как , по-моему прочитанную информацию можно выстроить в какую-то версию. Эта версия была бы достаточно полной, если бы повторяюсь, прокурор на месте очень внимательно зафиксировал, что было в палатке, где что лежало  и можно было бы установить, кто где спал.
- В статье, п.1 тут, Аксельрод однозначно указал, что ознакомился с материалами УД. Эта статья опубликована уже после его смерти...
- В фильме ТАУ, п.3 тут, у меня не сложилось впечатления, что Аксельрод знаком с материалами УД. Фильм вышел в октябре 1997-го года, но интервью с Аксельродом могло быть записано и раньше... :(


Интересно, есть ли еще какие-нибудь воспоминания Аксельрода. Кроме Протокола допроса в УД, разумеется...
Не закончил...

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-case-files-260_1.jpg
Похоже про эту Радиограмму в матерных выражениях говорил Аксельрод на аудио...
« Последнее редактирование: 22.02.21 12:52 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3826 : 12.02.21 18:31 »
Дед мазая,  с датой 2 февраля.
Первый раз прозвучало у Рундквиста в книге издания 1993 года.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3827 : 12.02.21 19:01 »
Дед мазая,  с датой 2 февраля.
Первый раз прозвучало у Рундквиста в книге издания 1993 года.
Описано путешествие 1991-го года. Не понятно, когда состоялось интервью с Аксельродом...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3828 : 12.02.21 19:47 »
Описано путешествие 1991-го года. Не понятно, когда состоялось интервью с Аксельродом...
Если у книги одно издание в 1993, интервью состоялось до 1992, так получается.
Позже дневник с датой "исчезает" , и больше нигде упоминаний нет.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3829 : 13.02.21 22:58 »
. Да и к экспертизе Чурикной у меня остались вопросы по Разрезу №3. Но, это совсем отдельная тема... :( ]:->
Озвучте пожалуйста, какие вопросы по разрезу.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3830 : 13.02.21 23:10 »
Озвучте пожалуйста, какие вопросы по разрезу.
В двух слова это не объяснить. Почитайте тут https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1199956#msg1199956 мою дискуссию с WladimirP. И здесь можно начало почитать, начиная со 102-ой страницы...
Если совсем кратко, не сходятся у меня края Разреза №3. Это были бы только мои проблемы, но и Чуркина изобразила этот Разрез №3 на Схеме палатки так, что видно, что между его краями не хватает фрагмента ткани...
Если Вас это все действительно интересует, то готов вернуться к обсуждению Разреза №3 в теме Экспертиза палатки...

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3831 : 13.02.21 23:15 »
-Да. Собственно, палатка -это основной вещдок, который приводит нас к разгадке гибели. И меня очень интересует ваше мнение , все подозрения и нестыковки в разрезах и дырах по палатке.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3832 : 13.02.21 23:43 »
-Да. Собственно, палатка -это основной вещдок, который приводит нас к разгадке гибели. И меня очень интересует ваше мнение , все подозрения и нестыковки в разрезах и дырах по палатке.
Вот самое начало https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1172276#msg1172276 и то, что я указал выше. Если хотите разобраться, то придется прочитать тему, пропуская постороннее, чтобы Вы поняли, в чем проблема с Разрезом №3...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кратко так. Отрезок 3 в два раза короче отрезка 4. То есть, лоскут вылезает на 1,5см ниже верхней на этом фото линии  разреза. Пишу так, так как на мой взгляд, это фото должно быть перевернуто по вертикали...
Если будут вопросы, готов ответить. Только не заставляйте меня повторять все заново... :)
Я рассчитал и длину этих отрезков и посчитал количество ниток. Соотношение длин отрезков и количества ниток в них 1 к 2, что полностью исключает вероятность того, что эти отрезки ткани находятся в разных плоскостях...

Вот тут https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1205304#msg1205304 итоги моих размышлений. Довести до завершения не удалось, так как мои оппоненты уклонились от дискуссии, хотя исходные позиции у них был разные...

И предлагаю перейти в тему Экспертиза палатки, если будем дальше что-то обсуждать. Хотя, можно и тут... :)
 
« Последнее редактирование: 18.02.21 10:02 »

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3833 : 15.02.21 15:37 »
Разворачиваемый текст
Дед мазая-"и посчитал количество ниток."
-Это КАК!? Вы Вундеркинд, телепат и фокусник Акопян в одном и том же лице. Как можно посчитать кол-во ниток! Тогда опишите мне дыры , ну скажем размером в ладонь. Не находили ли Вы там чего-то необычного. (Еще не долез до тех тем, которые Вы указали, может быть и повторяюсь.)

Добавлено позже:
Вот самое начало https://taina.li/forum/index.php?topic=369.msg1172276#msg1172276 и то, что я указал выше. Если хотите разобраться, то придется прочитать это, пропуская постороннее, чтобы Вы поняли, в чем проблема с Разрезом №3...
(Ссылка на вложение)
Кратко так. Отрезок 3 в два раза короче отрезка 4. То есть, лоскут вылезает на 1,5см ниже верхней на этом фото линии  разреза. Пишу так, так как на мой взгляд, это фото должно быть перевернуто по вертикали...
Если будут вопросы, готов ответить. Только не заставляйте меня повторять все заново... :)
Я рассчитал и длину этих отрезков и посчитал количество ниток. Соотношение длин отрезков и количества ниток в них 1 к 2, что полностью исключает вероятность того, что эти отрезки ткани находятся в разных плоскостях...
-Абалдеть!
Я смотрю, Вы за меня проделали всю работу. Мне осталось только назвать причину гибели. :)
« Последнее редактирование: 15.02.21 19:09 от Дед мазая »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3834 : 15.02.21 18:19 »
-Абалдеть!
Зачем столько эмоций?.. :)
Вы можете, без особых трудозатрат, повторить то, что сделал я...
Фотографию Разреза №3, с указанными отрезками 3 и 4, я Вам представил...
Длины этих отрезков рассчитать можно относительно ширины Накладки, которая у нас приблизительно равна 5см, плюс-минус пара мм.  Расчеты ширины накладки производили задолго до меня гораздо более компетентные люди и у всех результат был один...
У меня получилось: длина отрезка 3  - 1,5см и длина отрезка 4  - 3см.
Вам понадобится Paint и фото Разреза №3 из УД. Оно там хорошего качества...
Далее, Вам надо увеличить фото Разреза №3 на мониторе и посчитать количество горизонтальных ниток на этих отрезках. Кончики ниток хорошо видно по краям разрыва. В Paint не увеличивайте, так как теряется качество картинки...
У меня влезло 15 горизонтальных ниток на отрезок 3  и 30 горизонтальных ниток на отрезок 4 ...

У меня нет задачи навешать лапшу на уши. Я вижу странность и я доказал, что это не иллюзия и не мои фантазии. И я считаю, что это очень интересная странность, которая требует обсуждения и выводов. Но, увы, обсуждения не вышло, так как оба мои оппонента, при абсолютно разных исходных, пришли к одному выводу - отрезок 3 по длине равен отрезку 4...
Saginario уменьшил длину отрезка 4, указав на фото его начало значительно ниже одинарного шва 1. А WladimirP, так же, как и я, определив продолжение остатков одинарного шва на лоскуте, увеличил длину отрезка 3, придумав какой-то бугор возле одинарного шва...
Увы, но оба они категорически не правы. И их мнение, путь даже очень авторитетное, не отменяет очевидного...
Причем, выступающий лоскут - это не единственная загадка на фото Разреза №3. Я имею в виду минимум один неучтенный разрез (на палатке их больше), а так же механизм образования "пипки" 6 и изгиба 7 на фото выше...

-Это КАК!? Вы Вундеркинд, телепат и фокусник Акопян в одном и том же лице. Как можно посчитать кол-во ниток!
Если Вы собираетесь продолжать в подобном духе, то ступайте в другую тему. Я не собираюсь состязаться с Вами в остроумии...
Не надо свою некомпетентность и неспособность повторить элементарные вещи и самому убедиться, что тут есть над чем подумать, прикрывать низкопробными шутками...

Сомнения - дело хорошее. Но, только тогда, когда они подкреплены чем-то. Хотя бы повторением чужого опыта и получением результатов, отличных от заявленных Вашим оппонентом...
« Последнее редактирование: 16.02.21 10:39 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3835 : 18.02.21 10:20 »
Вы меня неправильно поняли. Я восхищен проделанной Вами работой. Нет никаких проблем. Будем несомненно сотрудничать. Но как Вам удалось подсчитать кол-во ниток. Ведь на фото низкого качества.. Хорошо. Давайте я ознакомлюсь с Вашей темой и задам еще вопросы.
Вот Вам хорошего качества фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы хотите сказать, что не видите кончики (белые) горизонтальных нитей по краям разрыва?..
Да, они видны не на всем протяжении нужных нам отрезков, но видны на большей части и можно предположить, сколько ниток поместится на проблемных местах...
Только не увеличивайте картинку в Paint. Просто увеличьте на мониторе...
« Последнее редактирование: 20.02.21 19:54 »


Поблагодарили за сообщение: iTalia

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3836 : 20.02.21 19:41 »
To Дед мазая/
Вы меня неправильно поняли. Я восхищен проделанной Вами работой. Нет никаких проблем. Будем несомненно сотрудничать. Но как Вам удалось подсчитать кол-во ниток. Ведь на фото низкого качества.. Хорошо. Давайте я ознакомлюсь с Вашей темой и задам еще вопросы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 600
  • Благодарностей: 17 121

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3837 : 25.02.21 22:05 »
Вопрос автору, специалисту по палатке. Что это? Дыра, складка, оторванный кусок , посторонний предмет?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 847
  • Благодарностей: 6 314

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3838 : 26.02.21 00:10 »
Что это? Дыра, складка, оторванный кусок , посторонний предмет?
Я не понял вопроса. Вы можете как-то конкретнее? А то, я подумаю про одно, а Вы можете иметь в виду совсем другое.. :(

Вопрос автору, специалисту по палатке.
Можно я это оставлю без комментариев... :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 600
  • Благодарностей: 17 121

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3839 : 26.02.21 00:40 »
Дед мазая,

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml