Логика дела дятловцев - стр. 19 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Логика дела дятловцев  (Прочитано 182523 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Логика дела дятловцев
« Ответ #540 : 27.11.13 22:37 »
Удивительное дело! Какая странная способность у Возрожденного, трупные пятна с морозной эритемой он перепутать не мог, а отличить посмертное обморожение от прижизненного запроста.
Посмертных обморожений не бывает))

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Логика дела дятловцев
« Ответ #541 : 27.11.13 22:43 »
Игорь, какой уголек? У Георгия голень была обуглена. На левой руке точно были ожоги, потом посмотрю СМЭ, в какой степени.
Голень была обуглена головёшкой, когда он ещё лежал на животе, но уже не чувствовал конечностей. Отдельный (второй) палец левой стопы угольком. Когда ожог проник глубже, он его почувствовал и перевернулся на спину. Или кто-то увидел, что он горит и перевернул его, ещё живого.
« Последнее редактирование: 27.11.13 23:06 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Логика дела дятловцев
« Ответ #542 : 27.11.13 22:48 »
Голень была обуглена головёшкой, когда он ещё лежал на животе, но уже не чувствовал конечностей. Отдельный (второй) палец левой стопы угольком. Когда ожог проник глубже, он его почувствовал и перевернулся на спину. Или кто-то увидел, что он горит и перевернул его.
Гхм... Пусть в меня плюнут, но мне объяснили, что такая степень ожога. если ее не обработать, повлекла бы на следующий день за собой гангрену. Да и площадь как-то  :-[ Но -мы в логике - поэтому кому что  *THANK*
И -да. Подобным костром сие сотворить несколько затруднительно. Температура и все такое. И даже положить на непосредственно угли - тоже огромный вопрос

Добавлено позже:
Голень была обуглена головёшкой
Ежели это про шпионов - моя умолкает из уважения  *THANK*
« Последнее редактирование: 27.11.13 22:50 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Логика дела дятловцев
« Ответ #543 : 27.11.13 22:59 »
Про цвет кожи: у замёрзших она сначала преимущественно красная, после оттаивания вскоре темнеет (коричневая, фиолетовая, чёрная) из-за ускоренного процесса гниения.
« Последнее редактирование: 27.11.13 23:03 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Логика дела дятловцев
« Ответ #544 : 27.11.13 23:08 »
Ожогов кистей рук не было. Было скусывание кожи с кисти руки, что отмечается в практике. Обуглен был тыл второго пальца левой стопы (уголёк).
Да, это фрагмент. Источник фото не помню.
Цитирование
На средней фаланге 4-5 пальцев кожная рана размером 1,5 х 1 см. и 1 х 0,5 см. темнокоричневого цвета, плотная на ощупь с обугливанием
Но это не принципиально в данном вопросе. Вот что четко пишет про его пальцы

Цитирование
Концевые фаланги всех пальцев ??сохшие темно-коричневого цвета
, тыл пальцев 2-5 левой кисти черного цвета со сморщенным эпидермисом 5 пальца и подсохшими концевыми фалангами
И еще раз насчет отморожений - не мог без гистологии Возрожденный определить глубину отморожения, что и определяет степень. Более того, даже при интенсивном лечении до 5ти суток эта граница непонятна, потому что ткани имеют способность восстанавливаться. Для образования некроза - черного цвета и высыхания при сухом некрозе - нужно время. Значительное. Иногда недели и даже месяцы.
 
http://www.eorif.com/AnkleFoot/ImagesAnkleFoot/frostbite1w.jpg
http://www.eorif.com/AnkleFoot/ImagesAnkleFoot/frostbite2w.jpg

А вот это высыхание открытого участка кисти

http://img.medscape.com/pi/emed/ckb/pathology/1603817-1607640-1680032-1714533tn.jpg

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Логика дела дятловцев
« Ответ #545 : 27.11.13 23:11 »
И еще раз насчет отморожений - не мог без гистологии Возрожденный определить глубину отморожения,
Некроз кости тоже не мог, или тут все проще, я ошибаюсь?

Добавлено позже:
Про цвет кожи: у замёрзших она сначала преимущественно красная, после оттаивания вскоре темнеет (коричневая, фиолетовая, чёрная) из-за ускоренного процесса гниения.
Не была бы такой безапелляционной. В другой теме озвучила из литературы судмедов - замерзает уже труп, умерший по разному. И не нашла, что все замороженные изначально красные
« Последнее редактирование: 27.11.13 23:15 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Логика дела дятловцев
« Ответ #546 : 27.11.13 23:22 »
И еще раз насчет отморожений - не мог без гистологии Возрожденный определить глубину отморожения
Возрожденный и не определял глубину отморожения. Этот вывод он сделал по цвету, до гистологии (если таковая вообще проводилась).
И не надо приводить примеры как развивается отморожение у людей, оставшихся в живых. Не надо выдавать высохшие в результате возгонки пальцы с повреждённой кожей за ожоги.
« Последнее редактирование: 27.11.13 23:24 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Логика дела дятловцев
« Ответ #547 : 27.11.13 23:32 »
И не надо приводить примеры как развивается отморожение у людей, оставшихся в живых. Не надо выдавать высохшие в результате возгонки пальцы с повреждённой кожей за ожоги.
Лично я ориентируюсь на эксп-кримов и судмед учебники.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела дятловцев
« Ответ #548 : 28.11.13 05:48 »
Не допускаете прозаического хода событий, обязательно должно быть НЕЧТО?
Это и есть "прозаическое"  - у меня все как-то так ,если Вы обратили внимание

Добавлено позже:
Цитата: Albert - 19.12.12 13:55Вопрос - на кой черт они 1-го февраля залезли в палатку без печки, переоделись и сели перекусить? Ответ - потому что они (сюрприз!) так и собирались спать без печки и именно 1-го февраля. Этот процесс так и  называется "ночевка без печки".Скажите, если решение о холодной ночевке было принято, то почему не отставили печку в лабазе. Взяли на всякий случай? Без дров?
В палатке было обнаружено,не только полено,но и печка,набитая колышками. При планировании "холодной" ночевки  - этого в палатке не должно быть,т.к. и пилы как минимум - это лишнее.

  Если планировалась  такая ночевка на "радиалке",то в любом случае они обязаны были брать и печь и "маняню" - по технике безопасности.

Добавлено позже:
Потому, что на пути к Отортену предстояло еще несколько ночевок
Интересно - сколько по Вашему?

Добавлено позже:
Аскинадзи за один день доходил до О и обратно.
При .нашей беседе этим летом Аскинадзи сказал,что на О не ходил.
« Последнее редактирование: 28.11.13 06:04 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Логика дела дятловцев
« Ответ #549 : 28.11.13 06:05 »
Возрожденный и не определял глубину отморожения. Этот вывод он сделал по цвету, до гистологии (если таковая вообще проводилась).
Уважаемый Игорь, а что по вашему такое степень отморожения?  %-)
Я не прошу вас читать специальную литературу, но вики-то можно открыть?
По глубине поражения тканей
Отморожение I степени ...
Отморожение II степени...
Отморожение III степени ...
Отморожение IV степени...
  Описание (наобум) отморожения 2ой степени из той же вики
Цитирование
В начальном периоде имеется побледнение, похолодание, утрата чувствительности, но эти явления наблюдаются при всех степенях отморожения. Поэтому наиболее характерный признак — образование в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1 — 2 недель
И не надо приводить примеры как развивается отморожение у людей, оставшихся в живых.
приехали. А с каких пор отморожения развиваются у мертвых?

Не надо выдавать высохшие в результате возгонки пальцы с повреждённой кожей за ожоги.
я не очень поняла смысл фразы - причем здесь ожоги и какая такая возгонка. Поэтому еще раз
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Переводить не стала, боюсь опять нарваться на то что выдаю одно за другое. Ссылки дать не могу, так как закрытый медицинский ресурс.
 Так что состояние пальцев с гораздо бОльшей вероятностью объясняется посмертным высыханием, чем мифическим отморожением.
Оффтоп (текст не по теме)
А вообще я думала, что Вы умеете анализировать информацию, пускай даже не знакомую и противоречащую вашему первичному представлению.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела дятловцев
« Ответ #550 : 28.11.13 06:06 »
Приведенный Вами пример с картинкой сейчас неудачен.Т.к. мы видим руки живого человека,в организме которого течет жизнь.На фото с Зиной (Царствия ее Небесного) - она мертва,но обморозилась будучи живой.Сейчас,да  - она ,как бы законсервирована,но пройдет время и смерть покажет свое лицо на ее теле (естественно пузырей не будет,т.к. она мертва).Но оттаивание даст свой результат  - она начнет темнеть(чернеть),кожа начнет приобретать всяческие оттенки

Добавлено позже:
Пузырей действительно нет. Вот и думайте, что и когда началось и произошло
« Последнее редактирование: 28.11.13 06:07 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Логика дела дятловцев
« Ответ #551 : 28.11.13 06:14 »
При .нашей беседе этим летом Аскинадзи сказал,что на О не ходил.
ок, лично он не восходил на О. Он ходил к О.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела дятловцев
« Ответ #552 : 28.11.13 06:16 »
ок, лично он не восходил на О. Он ходил к О.
Не дальше "чума"

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Логика дела дятловцев
« Ответ #553 : 28.11.13 08:07 »
Интересно - сколько по Вашему?
По крайней мере одна точно была бы.  Если принять на веру выход на перевал после обеда... Хотя, Согрин и утверждал, что в планы входила быстрая вылазка на Отортен, но, видимо, накануне случившийся отход вниз, к Ауспии, поломал изначальные планы
« Последнее редактирование: 28.11.13 08:39 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Логика дела дятловцев
« Ответ #554 : 28.11.13 14:04 »
Не дальше "чума"
Я решила не фантазировать, а уточнить этот вопрос, потому что все-таки для многих это принципиально - как быстро можно было сходить на О.
   
Цитирование
Мы шли, во-первых, предварительно отдохнувшими, во-вторых, в наше время день был значительно длиннее, чем в феврале,- больше 14 часов!!! В- третьих, в наше время был очень прочный наст и идти было очень легко. К тому же, мы шли без рюкзаков. Ну, и последний аргумент в нашу пользу – нас вёл Степан Куриков, а он эти места знал, как свой чум, поэтому мы не плутали, а шли целенаправленно, что экономило время.

Я не видел этого «чума», может быть потому, что нас вёл шаман Куриков, который специально обошёл его, но позднее я о нём имел информацию. Таких мест поклонения очень много не только у манси. На Саянах и Алтае сплошь и рядом мы встречали, даже в глухих местах, деревья – одо, увешанные цветными лоскутками.

Из участников поисков, включая и солдат, никто не бывал в наше время на вершине.
И еще по этой же теме.
Цитирование
По не писанным правилам туризма, которые соблюдаются со времён его зарождения, если вершина не является транзитной (после которой идёт продолжение маршрута), восхождение на неё группа совершает всегда налегке. Если руководитель гонит всю группу с полной выкладкой на такую вершину, это либо абсолютно не грамотный руководитель, либо – садист, но таких в моей практике не встречалось. Кстати, и в альпинизме те же правила.

Далее. Никогда в восхождении не участвует вся группа. Кто-то, а лучше – двое, должны остаться дежурными в лагере, чтобы встретить восходителей хотя бы горячим чаем, а лучше – сытным ужином (зимой это более актуально!). Дятлов это должен был понимать!

Думаю, что после их последней ночёвки Игорь рассчитывал сделать ещё одну под самой вершиной, чтобы успеть совершить восхождение в короткий февральский день. В пользу этого говорит очень много деталей. За один день с места последней ночёвки Дятлов не смог бы сделать восхождение и вернуться – не хватило бы светового дня.

По моему разумению Дятлову необходимо было не менее трёх дней на восхождение и возврат к лабазу. Ведь необходимо ещё учитывать, что им бы пришлось торить лыжню, хотя бы до Отортена.
Огромное спасибо Владимиру Михайловичу за ответы.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Логика дела дятловцев
« Ответ #555 : 28.11.13 14:31 »
Думаю, что после их последней ночёвки Игорь рассчитывал сделать ещё одну под самой вершиной, чтобы успеть совершить восхождение в короткий февральский день. В пользу этого говорит очень много деталей. За один день с места последней ночёвки Дятлов не смог бы сделать восхождение и вернуться – не хватило бы светового дня.
А вот это вопрос. Сам ВМ говорил. что они ходили налегке, но ходили не по хребту,  а дальней дорогой, по лесу, и успевали вернуться,  и кто-то из поисковиков тоже рассказывал, что они налегке на лыжах бегали на Отортен от Холат Чахля с группой школьников за один световой день. Но не суть. Если бы Игорь не успел,  то после спуска с Отортена заночевали бы в лесу,  опытные туристы, одну ночь у костра пережили бы.

Вопрос в том,  если Дятлов остановился на склоне,  это не для того,  чтобы не теряя высоты утром сбегать на Отортен. Он тогда бы внизу остановился,  в лесу, чтобы там оставить все вещи,  дежурных, больных и уставших,  а с добровольцами сбегать на Отортен
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #556 : 28.11.13 15:48 »
И этот человек ещё указывает Возрожденному что тот видел...
Да не указывает он (В.И. Лысый). А удивляется и предполагает ПОЧЕМУ Возрожденный всем пятерым под копирку влепил отморожение 3-4 степени, кроме Кривонищенко, у которого ожоги.
Вот vietnamka, имхо, совершенно справедливо тоже предполагает,что Возрожденному нужна была иллюстрация всеобщего замерзания, он и добавил отморожения верхних конечностей всем первым найденным.

Очень интересное свидетельство. Мертвые загореть не могли, т.к. меланин у мертвых не вырабатывается. То есть они покоричневели, пока были живы. Отчего люди коричневеют? От излучения. Вспомним здесь же про 1) фиолетовый оттенок одежды; 2) радиацию; 3) обожженный след на елках (из статьи Иванова); 4) ожоги Кривонищенко.Сложим это вместе и получаем, что на всех ребят воздействовало излучение, от которого их кожа стала оранжевого цвета.
Вы практически цитируете Л.Н.Иванова. Он считал радиацию, особенно поразившую (как он пишет) внутренние органы, и обожженные елки, следами действия ОШ.

кто-то из поисковиков тоже рассказывал, что они налегке на лыжах бегали на Отортен от Холат Чахля с группой школьников за один световой день.
Это Коптелов рассказывал, как он летом, днем, в хорошую погоду со школьниками ходил на Отортен.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Логика дела дятловцев
« Ответ #557 : 28.11.13 16:02 »
ПОЧЕМУ Возрожденный всем пятерым под копирку влепил отморожение 3-4 степени
Ну если они все замерзли. Что должен был написать Возрожденный? Огнестрел? Что странного, что люди зимой в мороз на Урале замерзли? Странно то, что эти люди почему-то не смогли предвидеть такую ситуацию и ночевали на открытой местности, где нет дров для костра. Вот это странно, а что замерзли на морозе это совершенно естественно.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #558 : 28.11.13 16:52 »
Ну если они все замерзли. Что должен был написать Возрожденный? Огнестрел? Что странного, что люди зимой в мороз на Урале замерзли? Странно то, что эти люди почему-то не смогли предвидеть такую ситуацию и ночевали на открытой местности, где нет дров для костра. Вот это странно, а что замерзли на морозе это совершенно естественно.
Не, не там вы странности ищете. Никто из опытных туристов не был озадачен ночевкой без печки. "Странной" ночевка без печки кажется дилетантам.

Странно другое, что "замерзавшие" туристы и якобы в конце концов "замерзшие" абсолютно не сопротивлялись морозу. Вот мы сейчас рассматриваем первых найденных, "замерзших" якобы однозначно. Ну и как например Колмогорова или Дятлов "боролись с морозом"? Можете рассказать? Как они утеплялись, как грелись. А ведь чтобы получить отморожения 3-4 степени и замерзнуть насмерть надо было не один и не два часа пробыть на морозе, а гораздо больше.

Имхо, НИКАК они с морозом не боролись. Вот где она, настоящая странность этого дела. Вот от чего надо плясать в расследовании, а не от "сомнений в целесообразности ночевки на голом склоне".
« Последнее редактирование: 28.11.13 17:02 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела дятловцев
« Ответ #559 : 28.11.13 17:02 »
Вопрос в том,  если Дятлов остановился на склоне,  это не для того,  чтобы не теряя высоты утром сбегать на Отортен. Он тогда бы внизу остановился,  в лесу, чтобы там оставить все вещи,  дежурных, больных и уставших,  а с добровольцами сбегать на Отортен
.

  Я считаю  - это ошибки в ориентировании на местности... Если они поднимались,как я считаю по нынешней джиперной трассе,потом до "перекрестка" О - "Пупы" ,затем в сторону О по "оленьей "тропе"   -  ну это ни в какие рамки не укладывается..

 А если  - по нынешним схемам- круто,обходя Останцы слева,то вполне вероятно,но это жестко - тупо "переться" с набором высоты  - выдохнуться - стать на лагерь.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Логика дела дятловцев
« Ответ #560 : 28.11.13 17:56 »
Это Коптелов рассказывал, как он летом, днем, в хорошую погоду со школьниками ходил на Отортен.
не, тот  был рассказ о мартовском походе на лыжах по хребту.

Добавлено позже:
Имхо, НИКАК они с морозом не боролись. Вот где она, настоящая странность этого дела.
И вообще непонятно,  почему опытная группа.где все руководители походов и тур.инструктор,  не смогли сделать убежище,  развести костер,  а разбрелись кто куда как неопытные школьники, впервые вышедшие в лыжный поход. Вот в чем странность,  никакая лавина, никакие природные силы,  не объясняют, почему они за столько времени  не смогли преодолеть экстремальные обстоятельства всеми силами опытной группы.
« Последнее редактирование: 28.11.13 18:04 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Логика дела дятловцев
« Ответ #561 : 28.11.13 18:20 »
.. Если они поднимались,как я считаю по нынешней джиперной трассе,
Я имел ввиду седловину В отрога в сторону 905

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Логика дела дятловцев
« Ответ #562 : 28.11.13 18:48 »
Имхо, НИКАК они с морозом не боролись. Вот где она, настоящая странность этого дела. Вот от чего надо плясать в расследовании, а не от "сомнений в целесообразности ночевки на голом склоне".
Согласна полностью. За исключением небольших моментов складывается впечатление, что с морозом они не боролись. И не потому что не знали как. Я думаю, что они были на морозе достаточно короткое время. Первое, что должно было "полететь" у всех - ноги. Ан нет, ноги практически у всех по описанию Возрожденного даже без намека на обморожения. Даже у Игоря, у которого и с носками было плохо
« Последнее редактирование: 28.11.13 18:49 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Логика дела дятловцев
« Ответ #563 : 28.11.13 19:07 »
И вообще непонятно,  почему опытная группа.где все руководители походов и тур.инструктор,  не смогли сделать убежище,  развести костер,  а разбрелись кто куда как неопытные школьники, впервые вышедшие в лыжный поход. Вот в чем странность,  никакая лавина, никакие природные силы,  не объясняют, почему они за столько времени  не смогли преодолеть экстремальные обстоятельства всеми силами опытной группы.
В том-то и дело! Вместо того чтобы организованно, при наличии спичек, бумаги, уже горевшего костра и какого-никакого настила из веток в овраге, защищенном от ветра, собраться, помочь самым плохо одетым и замерзшим, поместить их в лучшее место. утеплить, самым хорошо  одетым продолжить заготавливать дрова, меняться, отдавать куртки и валенки другим для работ вне убежища, дятловцы НИЧЕГО этого не делали и даже не пытались.
Полное ощущение, что они замерзли и получили свои "обморожения" все разом - бац и готово.
Нет среди дятловцев "последнего выжившего", у которого был бы максимум одежды и нормальное место, защищенное от ветра, возможно даже с костром рядом. Они все были последними.

Вывод мною сделан только один: у дятловцев были заботы поважнее "борьбы с морозом". Мороз не был их главной проблемой. А чтобы понять, в чем же состояла их главная проблема, надо разобраться с тем, чем же они занимались по факту, а не по идее.

Что же они занимались по факту? (для начала, возле кедра)

1. Выбрали самое высокое дерево. Кроме своей высоты ИХ кедр ничем не выделяется среди других деревьев. Сухие ветки были и на кедре рядом, который был пониже и доступнее. Площадку под кедром трудно назвать идеальной для остановки и разведения костра. По факту, так оно и было: после гибели Юр костер просто бросили, он был уже не нужен.

2. Наломали веток с кедра. Причем ломали только со стороны, смотрящей на склон, оставляя сучки, торчащие в ту сторону. Ломали ветки на огромную высоту, до 6 метров и выше, с риском для жизни, хотя были ветки и пониже с другой стороны, были ветки на соседнем кедре достаточно низко, доступные даже с земли. Было высказано мнение, что со стороны склона было "удобнее" ломать. Это не подтверждают современные исследователи, бывавшие у кедра и взбиравшиеся на него. Риск не был оправдан. Было высказано мнение, что дятловцы сооружали "наблюдательный пункт". Глупость этой идеи подтверждают все, бывавшие там. С кедра и днем-то не видно толком ни склона, особенно ближнего, ни палатки, да и надобности ломать столько веток, чтобы что-то разглядеть нет никакой, если знаешь, куда смотреть, и есть видимость, то увидишь и так.
"Окно" из сучков, торчащих в сторону склона, они соорудили. Но его назначение оставалось непонятным ни для исследователей 59-го года, ни современных.

3. Разожгли костер, частично использовав ветки с кедра, хотя некоторые ветки не были использованы и остались висеть сломанными. Назначение костра - вопрос открытый.
Если он был для обогрева, почему же посадочные места организовывались в овраге? Нет свидетельств, что четверка из оврага рвалась погреться возле этого коста.
Если костер был "сигнальным", то почему он был брошен? Ведь живые, здоровые люди снимали одежду с Юр, но их что ли не интересовали "сигнальная" функция костра, им было наплевать на тех, кто на склоне, или им было давно известно, что сигнализировать некому?
По факту, с учет вышесказанного, складывается стойкое ощущение, что костер был нужен только Юрам. Они его разводили, они его жгли, они добывали топливо. Но как только они погибли, костер просто бросили. Поисковики 59-го года так о отметили - костер потух, потому что в него перестали подкладывать дрова, хотя они были.

4. Дятловцы собрали кучу тряпья возле кедра: обмотку с лямками, обрывок обшлага рукава от свитера, носовой платок, рубашку-ковбойку, подшлемник и др. мелочевку. Тряпье сдали безвозвратно, т.к. даже когда уходили от брошенного костра, унося теплую одежду Юр, из этого тряпья не взяли ничего. Назначение тряпья не исследуется никем, всю кучу оприори признают "случайной".

Вот такой "бессмысленной" деятельностью, с точки зрения борьбы с морозом увлеченно занимались дятловцы возле кедра. Правда лично мне их занятия кажутся вполне осмысленными, адекватными, хорошо спланированными и организованными. Только цель их деятельности не имеет ничего общего с "борьбой с морозом".
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Логика дела дятловцев
« Ответ #564 : 28.11.13 19:23 »
4. Дятловцы собрали кучу тряпья возле кедра: обмотку с лямками, обрывок обшлага рукава от свитера, носовой платок, рубашку-ковбойку, подшлемник и др. мелочевку. Тряпье сдали безвозвратно, т.к. даже когда уходили от брошенного костра, унося теплую одежду Юр, из этого тряпья не взяли ничего. Назначение тряпья не исследуется никем, всю кучу оприори признают "случайной".
Насколько я поняла из материалов дела, там не было одной общей  кучи,  а все эти предметы одежды были разбросаны в округе у кедра  и найдены в разное время, Темпалов  сначала протоколирует, что   "Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета." , а потом 4 марта  нашли  обшлаг, носки, еще один платок.
Проо обмотку ни слова.
 Ветром разметало?

179
Радиограмма
Принял Сысоев
№ 4/3
Погода очень хорошая тчк Поиски продолжались работало 31 человек с половины десятого до шести тчк Прошли 300 метров шириной 240 тчк Другая группа начала прощупывание района кедра тчк Там найдены носовой платок две с половиной пары носков оборванный обшлаг рукава серого свитра тчк
Больше ничего сказать нельзя тчк
« Последнее редактирование: 28.11.13 19:23 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Логика дела дятловцев
« Ответ #565 : 28.11.13 19:35 »
Согласна полностью. За исключением небольших моментов складывается впечатление, что с морозом они не боролись. И не потому что не знали как. Я думаю, что они были на морозе достаточно короткое время. Первое, что должно было "полететь" у всех - ноги. Ан нет, ноги практически у всех по описанию Возрожденного даже без намека на обморожения. Даже у Игоря, у которого и с носками было плохо
В порядке уточнения: Дорошенко ... обморожение пальцев конечностей III и IУ степени.

Дятлов ... отморожение пальцев конечностей III и IУ степени.

Колмогорова ... отморожение третьей четвертой степени концевых фаланг пальцев рук.

Кривонищенко ... отморожение пальцев конечностей и ожог II – III степени /у костра/.

Слободин ... отморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Логика дела дятловцев
« Ответ #566 : 28.11.13 19:55 »
Амальтея,
Это к чему?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Логика дела дятловцев
« Ответ #567 : 28.11.13 20:45 »
Амальтея,
Это к чему?
полагаю к этому

Первое, что должно было "полететь" у всех - ноги. Ан нет, ноги практически у всех по описанию Возрожденного даже без намека на обморожения. Даже у Игоря, у которого и с носками было плохо

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 69

  • Был 05.08.18 17:52

Логика дела дятловцев
« Ответ #568 : 28.11.13 21:22 »
4. Дятловцы собрали кучу тряпья возле кедра: обмотку с лямками, обрывок обшлага рукава от свитера, носовой платок, рубашку-ковбойку, подшлемник и др. мелочевку. Тряпье сдали безвозвратно, т.к. даже когда уходили от брошенного костра, унося теплую одежду Юр, из этого тряпья не взяли ничего. Назначение тряпья не исследуется никем, всю кучу оприори признают "случайной".
Одеться забыли, не успели, а кучу тряпья из палатки утащили. Еще 4 кучки на настиле лежало по краям.
 Еще мелочевка валялась возле палатки.

В общем в "логике дела дятловцев" логики никакой.

Заметим, что Аффтор просто игнорирует критику нелогичности.

Добавлено позже:
. Вот в чем странность,  никакая лавина, никакие природные силы,  не объясняют, почему они за столько времени  не смогли преодолеть экстремальные обстоятельства всеми силами опытной группы.
Ничего и никто  не обьясняет почему они ушли от палатки полураздетые. Так что скорее всего, они погибли все почти сразу. Когда переодевались.

Те кто хотел устроить шоу "замерзание" разложили их по окрестностям. А самых пострадавших упрятали под 5000 кг снега, в ручей.
 ( цифра 5000 кг принадлежит автору естественной версии замерзания Кузьме - в его теме " Центр трагедии в ручье")

Добавлено позже:
Не, не там вы странности ищете. Никто из опытных туристов не был озадачен ночевкой без печки. "Странной" ночевка без печки кажется дилетантам.
Юдину там, например, Кизилову и другим наивным людям, не владеющим логикой. Ну то есть "логикой дела Дятлова".  Особой логикой, не двоичной и не троичной.

 "Альбертовской логикой" - не в честь Эйнштейна названа увы... увы...
« Последнее редактирование: 28.11.13 21:28 »
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Логика дела дятловцев
« Ответ #569 : 28.11.13 21:28 »
Те кто хотел устроить шоу "замерзание" разложили их по окрестностям. А самых пострадавших упрятали под 5000 кг снега, в ручей.
Прям + все, что кроме кг -тут не в курсе
« Последнее редактирование: 28.11.13 21:30 »