Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 143 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 601280 раз)

0 пользователей и 31 гостей просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

А следователя интересовало всё, что из этих тряпок можно было "вытянуть" применительно к конкретной ситуации происшествия. Вот мы с Возрожденным и занимались этим "вытягиванием".   И если Возрожденный к этим "подробностям" был привычный, то я ведь "закаленным судебным медиком" не был. И еще после "всего этого" выслушивать и запоминать впридачу и "судебно-медицинские подробности" 1959 года (а Возрожденный помнил всё очень хорошо, в деталях!)- это, наверное, было бы слишком...
Ну ,вот, опять "вода вода,кругом вода.."А потом будете обижаться за "простыни".
Я же задавал простой логический вопрос . Почему Б А Возрожденный ситуацию с чисто бытовой резнёй на пьяной почве перенёс на травмы Л Дубининой ,как повреждения от взрывной волны ? В чём здесь зиждется аналогия ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: megeor

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

вот к заявлениям Иванова, и как оказалось Возрождённого, что ребята из оврага умерли раньше остальных нужно отнестись со всей серьезностью,
А зачем? Ибо их заявления голословны и не имеют объективного подтверждения.

Да и к чему вам устанавливать очерёдность их гибели. Что это вам даст?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

а вот к заявлениям Иванова, и как оказалось Возрождённого, что ребята из оврага умерли раньше остальных
Вы уверены, что Иванов придерживался этой версии? В Постановлении о прекращении УД Иванов написал, что одежда двух Юр была найдена на телах 4-ки и рядом с ними. Из этого понятно, что Иванов считал, что, по крайней мере, оба Юры под Кедром погибли раньше...
А из Протокола допроса Возрожденного тоже не ясно, когда погибла 4-ка. Да, Дубининой он отвел 10-20мин жизни после получения травм. Но, у него нет ничего про последовательность смертей...
А Анкудинову Возрожденный сказал, что Дубинина погибла первой. Я тут вижу только одно - Иванов гнул свою линию и просто обошел вопрос хронологии гибели дятловцев в Протоколе допросе Возрожденного. Хотя, справедливости ради, наверно Иванов должен был знать больше Возрожденного по этому вопросу...
Жаль, Анкудинов не уточнил у Возрожденного, почему тот решил, что Дубинина умерла первой. Но, мы все крепки задним умом... :(

Потому и на исследовании оказалась целая куча окровавленных тряпок. А следователя интересовало всё, что из этих тряпок можно было "вытянуть" применительно к конкретной ситуации происшествия. Вот мы с Возрожденным и занимались этим "вытягиванием".
Ну напишите Вы уже, что не занимались с Возрожденным анализом травм погибшей и потому Возрожденный не мог строить никаких аналогий с травмами Дубининой, о которых он Вам рассказал. Вроде это и так понятно из написанного, но ведь еще 20 страниц изведут, выясняя эту связь... :(
Попробуйте вспомнить, как Возрожденный перешел к делу 1959-го года. Я понял так, что Вы оба пытались восстановить картину (хронологию) событий и аналогия у Возрожденного возникла из-за того, что и в 1959-м году они с Ивановым пытались сделать то же самое. И похоже они оба, не очень преуспели в этом, если мы гадаем до сих пор кто за кем погиб...
« Последнее редактирование: 02.01.21 14:57 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Почему Б А Возрожденный ситуацию с чисто бытовой резнёй на пьяной почве перенёс на травмы Л Дубининой ,как повреждения от взрывной волны ? В чём здесь зиждется аналогия ?
Господин Анкудинов всегда почему-то приводит доказательства или подробности, которые акуку-ратно рушат всю нестройную и без того картину его воспоминаний...

В том числе- и тех "подробностей", с которыми мы как раз тогда и разбирались с Возрожденным, отвечая весной 1983 года на вопросы из постановления следователя прокуратуры Нижне-Сергинского района Алабушева. И здесь вы что-то не так поняли: с Возрожденным мы разбирались не по делу  об убийстве "пожилой женщины", а аж секретаря Сельсовета- сравнительно молодой женщины. Потому такой "хай" по этому делу тогда и поднялся! Правда, когда дело  раскрылось, весь "хай" быстро  прекратился: оказалось, что эту женщину убили собутыльники её сожителя (все- "из южных штатов"- как тогда выражались, "кавказской национальности") в процессе пьяной оргии. А "судебно- медицинские подробности" этого дела были весьма отвратительны с точки зрения нормального человека: злодеи вспороли живот этой несчастной, извлекли все внутренности и раскидали их как в пределах её дома, так и во дворе. Потому и на исследовании оказалась целая куча окровавленных тряпок. А следователя интересовало всё, что из этих тряпок можно было "вытянуть" применительно к конкретной ситуации происшествия. Вот мы с Возрожденным и занимались этим "вытягиванием".
Перечитала по прямой и по обратному направлению. Никак не вижу воздействия взрывной волны, долгого лежания трупа в ручье и т.д.
Взяла очки - еще раз перечитала в очках и по слогам. Опять увидеть плавного перехода с этого жестокого убийства на историю гибели ГД от падения ракет - не случимшись.
Наверное преступники-убивцы - служили в ракетных войсках специального назначения?  Или жертва - до секретарства в Сельсовете: постоянно стирала белье у ближайшего ручья?
Или хотя бы дом несчастной жертвы - был в сугробах и порос срубленными пихтами? А у порога был найден настил с окровавленными тряпками?

***********************************
Да, вот еще что: примите к сведению, что "ситуологов" в природе не бывает.
Дык как же  ж можно?
Оффтоп (текст не по теме)
А куды их природа закопала?

Уж сколь разов я Вас, господин Анкудинов, ужо слезно просила - держать язык на замочке как держал его и Б.А.Возрожденный.
Не надо самому рушить правдоподобие своих былин. Понятно - ст.58 не выучила Вас помнить про то что есть золото. Молчание, молчание и только молчание.
Особенно в исполнении узких специалистов, которых учат блюсти тайну следствия. Какого года бы оно не было. Лучше перемолчать - чем переболтать...
« Последнее редактирование: 02.01.21 14:56 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот это и важно, взрывная волна и прочее тут вообще не интересно, во всяком случае мне, а вот к заявлениям Иванова, и как оказалось Возрождённого, что ребята из оврага умерли раньше остальных нужно отнестись со всей серьезностью, ведь подобный расклад выносит на помойку стандартные догмы о произошедшем, что не может не радовать
А в чем здесь проблемы? Некоторые трупы погибших туристов подверглись посмертному  перемещению с мест их первоначального обнаружения (теми, кто их обнаружил до начала официальных поисков).
Если освободитесь  от бытующих в дятловедении догм, то избавитесь и от тех тупиков, в которые дятловеды себя загнали (чтобы потом ныть, мол "ни одна версия не объясняет..."-конечно, ни одна дятловедческая версия "не объяснит", т.к. все они  построены на выдумках и заблуждениях).

Добавлено позже:
Ну ,вот, опять "вода вода,кругом вода.."А потом будете обижаться за "простыни".
Я же задавал простой логический вопрос . Почему Б А Возрожденный ситуацию с чисто бытовой резнёй на пьяной почве перенёс на травмы Л Дубининой ,как повреждения от взрывной волны ? В чём здесь зиждется аналогия ?
Извините, что-то вас не понимаю!  Причем здесь должны быть  какие-то аналогии??? Обязательность каких-то аналогий-это ведь, извините, ваша выдумка.
Что, по вашему, никак нельзя без аналогий?
Да с чего вы взяли, что "... Б А Возрожденный ситуацию с чисто бытовой резнёй на пьяной почве перенёс на травмы Л Дубининой ,как повреждения от взрывной волны"???
« Последнее редактирование: 02.01.21 15:13 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А в чем здесь проблемы?
проблем нет, открываются любопытные данные
Некоторые трупы погибших туристов подверглись посмертному  перемещению с мест их первоначального обнаружения (теми, кто их обнаружил до начала официальных поисков)
это Ваши выводы, я ведь могу себе позволить иметь другие )
 
сли освободитесь  от бытующих в дятловедении догм
я не мало сделал, что бы эти догмы разрушить ) и я продолжу
т.к. все они  построены на выдумках и заблуждениях
все они построены на неверных начальных данных - в ночь с 1-2 февраля, группа самодеятельных туристов выбежала голыми из палатки и тд. и тп.
вот это и есть дорога в никуда, а Ваши слова только помогают оставить её на задворках дятловедения, за что Вам моё личное спасибо !
« Последнее редактирование: 02.01.21 15:23 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

вот это и есть дорога в никуда, а Ваши слова только помогают оставить её на задворках дятловедения, за что Вам моё личное спасибо !
ninja,  Вы чересчур суровы  :)
Рундквист разговаривал с Аксельродом в 1991-92 годах, в книге издания 1993 года интервью есть, и Аксельрод лично подвердил что видел запись в дневнике из палатки за 2 число февраля. То есть поход шёл по заявленному в МКК плану.
« Последнее редактирование: 02.01.21 15:31 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Попробуйте вспомнить, как Возрожденный перешел к делу 1959-го года. Я понял так, что Вы оба пытались восстановить картину (хронологию) событий и аналогия у Возрожденного возникла из-за того, что и в 1959-м году они с Ивановым пытались сделать то же самое.
А что тут вспоминать? Я пока что утратой памяти, слава Богу, не страдаю. Если это столь  важно и если бы у меня сразу спросили- давно бы объяснил.
Исследования этих "тряпок" (точнее- следов на них, образованных кровью той несчастной женщины) мы ведь проводили не один день. И каждый день, утром, я приезжал в Бюро к Возрожденному, и мы начинали раскладывать эти тряпки на полу его кабинета, фототаблицы, фотографии,  сопоставлять между собой следы на них, моделировать ситуации, и всё такое... Т.е. занимались прямыми служебными обязанностями, а вовсе не  досужей болтовней на посторонние темы "за рюмкой чая" (да еще- с участием кошечки или котика!)-как себе представляют работу экспертов "дятловеды со стажем". И так- с утра до вечера, не один день, и без перерыва на обед. И когда уже вся работа была сделана, нужно было составлять наше общее заключение. Вот тогда Возрожденный и усадил меня за стол, чтобы я выполнял функции "письмоводителя" (или, если хотите-"писаря").И попутно стал расспрашивать меня о методике проведения ситуалогических экспертиз. После моих пояснений по ситуационно-логическим  методам криминалистических исследований (с конкретными примерами полученных результатов),  он и рассказал, как они в 1959 году восстановили ситуацию происшествия, связанную с гибелью туристов (когда еще  методики ситуалогической экспертизы и в "проекте" не существовало).
И не надо думать, что один-болтал, а другой- уши развесил: как дятловеды себе придумали (а после этого -"уличать" в своих же выдумках бросились!).

А вообще- если бы знал заранее, что меня после этого злополучного доклада на конференции 2016 года начнут обвинять  во лжи  и подвергнут всем тем издевательствам, оскорблениям и унижениям, которых  я "удостоился" от дятловедов за то, что рассказал про взрывную волну, воздействие  которой  в 1959 году обнаружил Возрожденный, вскрывая трупы "последней четверки"- никогда бы не стал об этом кому-либо " из посторонних" рассказывать! К сожалению, человеку не дано знать будущего...
« Последнее редактирование: 02.01.21 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов | Дед мазая | Нэнси

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Да с чего вы взяли, что "... Б А Возрожденный ситуацию с чисто бытовой резнёй на пьяной почве перенёс на травмы Л Дубининой ,как повреждения от взрывной волны"???
Ладно ,бывший ситуолог ,а вот аналогий не усматриваете. Ответ для себя нашёл в следующем вашем (к Деду Мазаю) посте. Медицина оказалось вроде совсем не при чём.  Ту работу в 1983 м вы закончили и напоследок Борис Алексеевич вдруг поведал вам о дятловском деле :как они (не понял только кто они ?) ловко разобрались в ситуации с гибелью туристов.Значит аналогия была не медицинской ,а ситуологической ? А разве ситуационная оценка входит в обязанности суд. мед. эксперта ? Кроме того, мог ли суд. медэксперт давать окончательное Заключение о прижизненности травм и взрывной волне в своём допросе от 28.05.59г ,не дождавшись гистологической экспертизы от               
  29 .05.59г ?
Кстати и в протоколе его допроса Борис Алексеевич характеризовал травмы Золотарёва,Дубининой не однозначно ,а лишь как "очень похожие на воздействие взрывной волны ".
Получается ,что Борис Алексеевич по своей инициативе вдруг поведал вам "тайны " той трагедии ,и всегда наотрез умалчивал  любую информацию по этому делу для своих близких , коллег и знакомых ?
« Последнее редактирование: 02.01.21 17:08 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: megeor

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Получается ,что Борис Алексеевич по своей инициативе вдруг поведал вам "тайны " той трагедии ,и всегда наотрез умалчивал  любую информацию по этому делу для своих близких , многих коллег и знакомых ?
И с чего вы такое взяли? Изобретаете в своём дятловедении различные мифы, а после этого- на реальность их пытаетесь распространить! И-хвалитесь своими выдумками друг перед другом: кто "покруче" выдумает!
Я знаю, по крайней мере, не менее  двух человек (а на самом деле- их значительно  больше) из числа моих бывшей коллег по экспертной работе, которым Возрожденный рассказывал куда больше и подробней о том, что ему было известно о происшествии с группой Дятлова, чем рассказал мне в 1983 году.
Ну а вы можете продолжать вариться в собственном соку придуманных вами и вашими единомышленниками  "дятловедческих" мифов- жалко, что-ли, если вам это  выгодно и доставляет непередаваемое удовольствие! На том и держится всё ваше "дятловедение": убери из него все эти "собственноручные" выдумки- и окажется "ощипанный павлин". А это и вообще- всё мигом развалится.
Впрочем, у вас и так уже всё разваливается. Разве  еще не заметили? 
« Последнее редактирование: 02.01.21 17:17 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Судя по очередному психозу-разваливается у вас. То есть ,как обычно ,на вопросы по существу ,никак ?
И теперь давайте без голословностей. Может укажите фамилии ,время и подробности об этих: "Я знаю, по крайней мере, не менее  двух человек (а на самом деле- их значительно  больше) из числа моих бывшей коллег по экспертной работе, которым Возрожденный рассказывал куда больше и подробней о том, что ему было известно о происшествии с группой Дятлова, чем рассказал мне в 1983 году."   Или тут ,как обычно ,государственная тайна ?
Вот не надо этих "подначек": "... государственная тайна" и всё прочее...
Вы что, меня за выжившего из ума старого дурака держите? Да я бы сам сейчас (если бы назад вернуться) не стал бы этот злополучный доклад делать. А уж выставлять  на публичное обозрение/поругание фамилии людей, которые сами мне рекомендуют держаться подальше от этого  вашего "дятловедения"- извините!
Да и зачем- чтобы с ними также поступили, как и со мной? Еще раз извините: дураков "наступать на грабли" нет.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Получается ,что Борис Алексеевич по своей инициативе вдруг поведал вам "тайны " той трагедии ,и всегда наотрез умалчивал  любую информацию по этому делу для своих близких , коллег и знакомых ?
Вы вот эту картину себе представьте

И так- с утра до вечера, не один день, и без перерыва на обед. И когда уже вся работа была сделана, нужно было составлять наше общее заключение. Вот тогда Возрожденный и усадил меня за стол, чтобы я выполнял функции "письмоводителя" (или, если хотите-"писаря").И попутно стал расспрашивать меня о методике проведения ситуалогических экспертиз. После моих пояснений по ситуационно-логическим  методам криминалистических исследований (с конкретными примерами полученных результатов),  он и рассказал, как они в 1959 году восстановили ситуацию происшествия, связанную с гибелью туристов (когда еще  методики ситуалогической экспертизы и в "проекте" не существовало).
Представили? Даже в протоколе о прекращении УД - ни намеку на последовательность гибели. Просто сгибли от неодолимой и стихийной.
А ведь картина происшествия и заключается в собственно картине гибели. Последовательность - которая бы объясняла обнаружение настила с одежкою с ребят из-под кедра.
Постановление - не имеет этого, хотя именно для стихийной и неодолимой: чего ж не дать этого? Господин Анкудинов ведь и приводит свой пример как раз для этого. Следствию нужна была целостная картина гибели секретаря сельсовета. Как и в какой последовательности она добралась до факта смерти.

И при этом, господин Анкудинов, совершенно не понимает - что ничего из этого не видать в материалах УД. Отсутствует воссоздание картины гибели напрочь. Чем она тама мешала? Да ничем. Именно её и пытались воссоздать общенадзорной проверкой люди Курьякова.

Иванов в своей статье на голубом глазу - заявляет что с точность выяснил картину гибели. Именно последовательной гибели. Блеснул так сказать "И нюх как у собаки и глаз как у орла"(с)
Чего ж ему в статье про тайну огненных шаров - ну вот спустя столь лет и не рассказать про такое со всех сторон блестящее уточнение? Чем оно мешало, когда в ход пошли уже ракетненькие версии?
А все просто. Это был блеф. На который господин Анкудинов купился и перенес этот блеф и на Возрожденного. Который в своих СМИ - никак не уточняет как раз важное по части последовательности гибели участников ГД.
Вы там видите - мал мальское взаимосвязанное моделирование? И никто не видит. Потому что не было никакой почвы для этого видения. И комиссионная экспертиза 2000 года как раз про это и официально заявила. Не было у Возрожденного ничего из современных знаний и технологий, чтобы с точностью все воссоздать.
Не было.
Но господину Анкудинову - неможно как охота загрести в свои аргументы Возрожденного.
Мало того, он даже пририсовывает авторство Возрожденного про Люду Дубинину - мол она умерла в первую очередь. Люда, у которой на ногах разрезанная надвое её кофточка для утепления ног.
Ну вот какой из господина Анкудинова вождь ситуационной экспертизы?
« Последнее редактирование: 02.01.21 18:07 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

А вообще- если бы знал заранее
Ну, взялись за гуж... терпите... :)

Может укажите фамилии ,время и подробности об этих: "Я знаю, по крайней мере, не менее  двух человек (а на самом деле- их значительно  больше) из числа моих бывшей коллег по экспертной работе, которым Возрожденный рассказывал куда больше и подробней о том, что ему было известно о происшествии с группой Дятлова, чем рассказал мне в 1983 году."   Или тут ,как обычно ,государственная тайна ?
А с какой стати? Чтобы и они были подвергнуты таким же оскорблениям? Вы были бы благодарны своему коллеге, с которым Вы работали, если бы он передал Ваши координаты и сообщил что-то из общей с Вами биографии?..
Я никак не могу понять, где все эти любители залезть под кожу источнику были, когда многие из тех, кто давал интервью, которые мы видим в теме Воспоминания, были живы? Нет, молчали в тряпочку и только после их смерти начинаются всяческие обвинения в их сторону. Хотя, Типикина заклевали при жизни...
Анкудинову повезло. Он хоть ответить может... :)

Вон Согрин в своей крайней книге от 2019-го года  рассказал сенсационные подробности, которые реабилитируют воспоминания Типикина. И что? Кто-то, кто имеет с ним контакты, побежал выяснять подробности у него или у Карелина, который так же утверждает, что тела от Кедра поднимали в один день? Нет. А вот потом, все заявят о деменции и т.д. и т.п...

Даже в протоколе о прекращении УД - ни намеку на последовательность гибели.
Ну, для понимания чего-то нужно уметь не только буквы читать, но и вникать в смысл написанного. Про то, что 4-ка погибла позже двух Юр есть вполне прозрачный намек...
Есть еще показания часов на руках погибших...
« Последнее редактирование: 02.01.21 18:09 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Представили? Даже в протоколе о прекращении УД - ни намеку на последовательность гибели. Просто сгибли от неодолимой и стихийной.А ведь картина происшествия и заключается в собственно картине гибели. Последовательность - которая бы объясняла обнаружение настила с одежко
А не нужно воспринимать всерьез то, что прокурор-криминалист Лев Иванов написал на 384-387 листах дела в так называемом "постановлении о прекращении дела".
Человек он был заинтересованным, а значит не объективным. Сразу после окончания дела он получил повышение по службе и новую квартиру.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Сразу после окончания дела он получил повышение по службе и новую квартиру.
Не хотели бы Вы поизучать биографию Иванова Л.Н. шоб не заявлять такой весьма офигительной инфы?
Его дочь совершенно в картинках описала - какое жилье он имел после повышения. Удобства на дворе - называется...
« Последнее редактирование: 02.01.21 18:12 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Вы что, меня за выжившего из ума старого дурака держите? Да я бы сам сейчас (если бы назад вернуться) не стал бы этот злополучный доклад делать. А уж выставлять  на публичное обозрение/поругание фамилии людей, которые сами мне рекомендуют держаться подальше от этого  вашего "дятловедения"- извините!
Ну вот ,видите ув. Владимир Дмитриевич, те ,ваши коллеги не повелись у Возрожденного ,и вам же рекомендовали...
Человек он был заинтересованным, а значит не объективным. Сразу после окончания дела он получил повышение по службе и новую квартиру.
Вы ,что ,как Вася Рогов ,сходу и в бой . Л Иванов поехал куда ? На целину в Казахстан ,и не сразу после 1959г. "Хорошее повышение." Скорее назвать партийной ссылкой.
« Последнее редактирование: 02.01.21 18:34 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Не смешите людей. Прокуроры области получали приличное жильё.
Вы тему про Л.Н.Иванова сначала почитайте, а потом решайте кто и кого смешит.
Столичные жители всегда с трудом переваривают реалии захолустья... Можете в сети фото тех лет поискать: мест обитания жителей в казахстанских городках.
А можете просто поверить на слово - дочери Иванова.
« Последнее редактирование: 02.01.21 18:33 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Вы тему про Л.Н.Иванова сначала почитайте, а потом решайте кто и кого смешит.
Столичные жители всегда с трудом переваривают реалии захолустья... Можете в сети фото тех лет поискать мест обитания жителей в казахстанских городках.
А можете просто поверить на слово - дочери Иванова.
Вы наверное не поняли кто такой Лев Иванов и чего такого он совершил. Доказывать я вам ничего не буду, поскольку вы предвзято относитесь к тем событиям.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Вы наверное не поняли кто такой Лев Иванов и чего такого он совершил. Доказывать я вам ничего не буду, поскольку вы предвзято относитесь к тем событиям.
Ага, фантазировать всегда легче чем точно знать...
https://kstnews.kz/newspaper/440/item-35415
"... Исследователи тайны гибели свердловских студентов порой путают, по незнанию или намеренно, сведения из биографии Иванова. Например, намекают, что из Свердловска его перевели на высокий пост в Кустанай за то, что он закрыл дело, не дав просочиться тайне. Но не так все было. В Казахстане поднималась целина, росло население, требовались кадры. Иванова направили в Целиноград, который был тогда столицей края. Его дочь Александра Львовна, живущая и сегодня в Костанае, в той же квартире, где жил ее отец, вспоминает целиноградское жилье:

– Это был простой многоквартирный дом в два этажа с одним подъездом. Стоял он рядом со зданием краевой прокуратуры. В этом доме жили ее сотрудники. В некоторых квартирах были коммунальные блага – у нас нет. В туалет ходили на улицу – стоял там обыкновенный «скворечник». А когда край расформировали, папе предложили выбрать регион, куда бы он хотел поехать. И он выбрал Павлодар. Там мы жили в трёхкомнатной «хрущевке». Двери у нас всегда были открытыми, когда кто-то дома – никаких замков. Это был образ жизни нашей семьи – он и в Кустанае мало изменился…"

Вы знаете, новичков всегда видно по важности с которой они вваливаются в тему и вещают в отрыве от давно известных данных. Каждый раз - я вежливо намекаю почитать темы хотя бы воспоминаний, чтоб не садиться с первых постов в реально мокрую лужу...
« Последнее редактирование: 02.01.21 18:29 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Ага, фантазировать всегда легче чем точно знать...
Вы можете морочить голову кому угодно, только не тем, кто давно в теме. Дело возбудил Темпалов, и никаких законных причин забирать это дело в область не было. Но было одно обстоятельство, которое заставило областное начальство это сделать. Отказ Темпалова его закрыть по естественным причинам, не выясняя настоящей причины.


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Вы можете морочить голову кому угодно, только не тем, кто давно в теме. Дело возбудил Темпалов, и никаких законных причин забирать это дело в область не было. Но было одно обстоятельство, которое заставило областное начальство это сделать. Отказ Темпалова его закрыть по естественным причинам, не выясняя настоящей причины.
Ну как не было причин забирать в область? Это причина была в виде телеграммы сестры Саши Колеватова в адрес Н. С. Хрущева. Дошедшая до надлежащего отдела по работе с жалобами населения. Эта телеграмма как раз была отправлена так, что реакция на неё случилась к 1 марта - в виде экстренного привлечения Иванова как он это и описывает в своих воспоминаниях.
Такие обстоятельства и на сегодняшний день - быстро переносят разбор полетов на более высокую ступеньку. Ивдельскую прокуратуру усилили единственным на всю прокуратуру СО - прокурором-криминалистом. У которого на то время было очень много возможностей, но он находился за рамками УПК, действующего на тот момент УПК 1923 года.

Ваша нулевая матчасть - сверкает из-за всех углов. Подтяните её - тогда луж на Вашем пути будет меньше...
« Последнее редактирование: 02.01.21 18:47 »

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Тут уже давно всё обсуждалось. Телеграммы сестры Саши Колеватова в адрес Н. С. Хрущева тут вообще ни каким боком не касаются. Визит Уракова в Свердловск изменил ход расследования.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Мало того, он даже пририсовывает авторство Возрожденного про Люду Дубинину - мол она умерла в первую очередь. Люда, у которой на ногах разрезанная надвое её кофточка для утепления ног.
Ну вот какой из господина Анкудинова вождь ситуационной экспертизы?
боюсь не вам это судить, никаких особых противоречей в том, что разрезанная кофта оказалась на ноге Люды и тем, что она умерла раньше остальных нет, эта "тряпка" никак доказать более позднюю смерть Люды не может, ни при каких раскладах
Возрожденный с Иваном имели веские основания считать, что те кто в овраге умерли раньше, у них как минимум нет обмороженных конечностей, вобще никаких и ни у кого, то что это гробит большинство известных версий, так это же замечательно, давно пора о них позабыть как о неликвиде

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - мат 6а форуме запрещен.

Комментарий модератора
сообщениео редактировано
« Последнее редактирование: 03.01.21 01:18 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Комиссионная экспертиза категорически с этим не согласна. Тупой предмет она ставит виною, а не ударную волну
Это экспертиза собсмэ 2000 года? Там говорилось что отсутствие повреждений мягких тканей (гематомы, ссадины) дает основание предполагать, что вышеуказанные повреждения не могли образоваться от тупого твердого предмета с ограниченной плоскостью соударения.
Слова Возрожденного о том что Тибо не мог быть ударен камнем, и о полном отсутствии повреждений в местах переломов (без нарушения целостности мягких тканей) это подтверждают. Гематомы при наружном осмотре не отмечены, не считая гематомы на бедре. А нас интересуют грудные клетки Д и З, и череп Т.
И ни у кого их них нет повреждений мягких тканей, которые неизбежны при любом локальном травмировании, имеющим четкую локализацию, следы на теле, характеризующие форму и размер тупого предмета.
Таких следов обнаружено не было. Травмы причинены широкой поверхностью, больше чем грудные клетки Д и З.
Сотрудник следственного комитета С. Шкрябач считал что их завалило примерно пяти кубометрами снега в овраге.
Все возможные удары тупым предметом с огр. поверхностью отметаются. Колено. кулак, обух топора, камень, копыто лося. и т.д далее. Во всех этих случаях была бы иная картина. Мы отвергаем криминальную ересь, мы- это здравая часть планеты земля.
Кроме того, там нет даже близко намека на криминал, тот кто с пеной у рта кричит об инсценировке и фальсификации дневников и пленок, должен хотя бы ради приличия конкретизировать свои голословные заявления пруфами, аналитикой, фактами. А не просто выдалбливать на клавиатуре "инсценировка!" подобно тому как дятел бьется клювом об дерево, в таком формате это будет восприниматься как параноидальный дятло-бред.  Пруфы, вот что нас интересует. Агрессивные сторонники криминальных версий не в состоянии их предоставить. И я кстати не сторонник лавинной версии, хотя и не исключаю ее полностью. Но вот что можно сказать наверняка, глумящиеся (да именно такие) версии о вырванных языках и вырезанных глазах бесконечно далеки от здравого смысла.
Хайпажоры создают ютуб каналы и наживаются на трагедии, рассказывая сказки о кровавом мессиве в овраге, а пипл хавает. Организуются выезды на перевал Малаховым, шоу по тв, книжки Нагаева и Ракитина ставшие бестселлерами, и стоящие на книжной полке любого уважающего себя дятловеда.
Все это можно описать одним словом - хайп.
Ну а то что здесь любят обсуждать отсутствие глаз и языков, и плодить инсинуации совсем не удивляет. Так называемые "исследователи" трагедии ПД и дальше будут биться головой об стенку, отрицая здравый смысл
Оффтоп (текст не по теме)
https://www.youtube.com/watch?v=jsXMTumpZbY&ab_channel=%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8#
« Последнее редактирование: 02.01.21 19:47 от Нэнси »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Рундквист разговаривал с Аксельродом в 1991-92 годах, в книге издания 1993 года интервью есть, и Аксельрод лично подвердил что видел запись в дневнике из палатки за 2 число февраля.
А Карпушин с расстояния 30 км идентифицировал пол и положение лежачего тела у палатки и измерил градусность склона.
Иванов-адвокат (Для меня Иванов-следователь и Иванов-адвокат два разных человека) отметил фонящие внутренние органы, и говорил о направленном излучении, что диаметрально противоположно выводам радиолога Левашова.
Откровения Иванова-адвоката, летчика Карпушина и многих других так или иначе связанных с поисковыми работами взрастили корни жизни для дятловедения, благодаря чему оно сейчас успешно живет и процветает

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Но было одно обстоятельство, которое заставило областное начальство это сделать.
неужели о международных соревнования в Свердловске речь идет ? для такого события конечно "лишняя шумиха" не нужна, вот и подключили вышестоящие органы

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

как свердловская прокуратура отказалась от своего питомца Андрея Курьякова.
Когда это свердловская прокуратура отказалась от этого питомца?

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Когда это свердловская прокуратура отказалась от этого питомца?
Вас что, провайдер только на тайну запускает ? Спросите у яндекса за что уволили Курьякова.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Тут уже давно всё обсуждалось. Телеграммы сестры Саши Колеватова в адрес Н. С. Хрущева тут вообще ни каким боком не касаются. Визит Уракова в Свердловск изменил ход расследования.
Ну тогда поясните отчего 27 марта комиссия по поискам выдала однозначную причину гибели туристов - как вариацию стихийной силы...

( http://www.cdooso.ru/index.php/news/257-tragediya-poluvekovoj-davnosti

"..27 марта прошло заседание бюро Свердловского горкома КПСС, на котором были заслушаны результаты расследования проведенного специальной комиссией обкома, возглавленной заместителем председателя Свердловского облисполкома В.А.Павловым. Комиссия установила, что непосредственной причиной гибели группы Дятлова является "большой ураган, который застиг ее при подходе к горе Отортен. Все участники группы, покинув по каким-то причинам палатку, поставленную на склоне высоты 1079, были раскиданы ураганным ветром, потеряли ориентировку, не сумели вернуться в палатку и погибли от мороза."..."

http://www.cdooso.ru/images/galleries/2014/dyatlov-55/resizedimages/01.jpg
« Последнее редактирование: 02.01.21 21:16 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

боюсь не вам это судить, никаких особых противоречей в том, что разрезанная кофта оказалась на ноге Люды и тем, что она умерла раньше остальных нет, эта "тряпка" никак доказать более позднюю смерть Люды не может, ни при каких раскладах
Возрожденный с Иваном имели веские основания считать, что те кто в овраге умерли раньше, у них как минимум нет обмороженных конечностей, вобще никаких и ни у кого, то что это гробит к хе"ам большинство известных версий, так это же замечательно, давно пора о них позабыть как о неликвиде
Вы можете как бояться так и быть храбрым.
Но Вы должны тогда найти - очередность гибели участников группы в документах УД или у Иванова в более поздних воспоминаниях.
Надеюсь, что господин Анкудинов на примере гибели секретаря сельсовета  Вам очень предметно показал - насколько для следствия важна картина гибели. Именно полная картина гибели. Ведь это описание

Исследования этих "тряпок" (точнее- следов на них, образованных кровью той несчастной женщины) мы ведь проводили не один день. И каждый день, утром, я приезжал в Бюро к Возрожденному, и мы начинали раскладывать эти тряпки на полу его кабинета, фототаблицы, фотографии,  сопоставлять между собой следы на них, моделировать ситуации, и всё такое...
явно дает понять - зачем несколько дней подряд тискали окровавленные тряпки с места происшествия, где был найден совершенно понятно - труп со следами насильственной смерти и предметы со следами пальчиков убийц. Ведь не из-за фетишистких наклонностей несколько дней игрались с этими тряпками...
Сведения от господина Анкудинова - не тянут на достоверные.

Тема статей КП уползает в материалы УД. Хорошо. Давайте поговорим об разрезанной кофточке Люды, которая оказалась у неё на ногах.
Для этого нужно ответить
- откуда была взята эта кофточка
- когда её резали чтоб утеплить ноги Люды
- чем её резали.
И вспомнить про нож Люды - который был обнаружен как раз таки в ручье именно уже современными поисковиками на месте обнаружения четверки. Надеюсь - мне Вас не придется отправлять читать когда это случилось и в какую экспедицию на ПД и каким составом.
Отвечайте, с вниманием почитаю.

***************************************
Это экспертиза собсмэ 2000 года?
Комиссионная экспертиза категорически с этим не согласна. Тупой предмет она ставит виною, а не ударную волну
https://pp.userapi.com/c621629/v621629142/3d6f6/6YekXQWWZCw.jpg
Вы поленились почитать по укрепленной ссылке и отважно ринулись спорить?

Там говорилось что отсутствие повреждений мягких тканей (гематомы, ссадины) дает основание предполагать, что вышеуказанные повреждения не могли образоваться от тупого твердого предмета с ограниченной плоскостью соударения.
Перечитайте еще пару раз... Может поможет - не рассказывать свою версию содержательной части документа. Честно говоря, страсть не люблю верхоглядства...
« Последнее редактирование: 02.01.21 21:38 »