Обо всем понемногу - стр. 159 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 643394 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Вопросы от новичков
« Ответ #4740 : 13.11.20 15:24 »
1. Послушайте, жертва ЕГЕ, вы хотя бы отдаете себе отчет, какую пургу вы несете?
2. Вам уже писали про все ваши "псевдонаучные загибоны" о кВт/М2 и прочей подобной мути. Почитайте внимательно (если вы хотя бы это можете)  « Ответ #7 : 28.08.20 22:30 » в теме "А был ли мальчик?" Палатка. Ветер. Киловатты. Вы же сами на это указали.
3. откуда вы берете из УД 35 м/с?
4. С чего вы взяли, что там было именно это, да и не порывами (даже порывы такие там бывают редко)?
5.  откуда вы взяли "27 киловатт, на каждый квадратный метр"?
6.  Откуда вы придумали "аккумулятор для ветра" с 20-кратным запасом в течении ... сколько вы там выдумали по времени?
1. Хамство  мешает трезво мыслить.
2. Эмоции не  являются объяснением. Я вежливо привел  свои расчеты. Попросил оперировать опровергающими расчётами . Оппоненты отказались это сделать.
3. О погоде из УД:
Разворачиваемый текст
"В 2015 году результаты собственного расследования обнародовали криминалисты Следственного комитета России Владимир Соловьев и Сергей Шкрябач. В своем отчете авторы ссылались на неопытность участников похода, не сумевших верно оценить обстановку и ошибочно установивших палатку на склоне, после чего трагедия якобы стала неминуемой.
Как удалось установить Соловьеву и Шкрябачу, прохождение атмосферного фронта продолжалось не менее 10 часов и сопровождалось сильным снегопадом, усилением ветра до ураганного (20-30 метров в секунду) и падением температуры до минус 40 градусов.
«Если принять во внимание то, что буран продолжался весь день 1 февраля 1959 года и к его концу только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было фатальной ошибкой, а трагедия неизбежной», — указывалось в заключении криминалистов."(с)
https://www.gazeta.ru/science/2020/07/11_a_13149019.shtml

Согласно показаниям в УД скорость ветра достигала 35 м/сек.

"Из показаний В.А. Попова (ЛД №48 оборот): В первых числах февраля месяца 1959 года в посёлке Вижай были сильные ветра. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы, хотя осадков фактически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в посёлке Вижай с 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 года."

"Второй протокол составлен самим В.И. Темпаловым, точнее это был самый первый протокол допроса в деле, и составлен в г. Ивдель. Из показаний М.Т. Дряхлых (ЛД №41): За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега, и дороги на чистых местах были сильно передуты, и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер, и температура воздуха была ниже нуля более 300. Таких ветров я редко наблюдал в районе, хотя живу здесь уже 32 года. И ещё, вначале предыдущей страницы: С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголескомбината г. Ивдель идут лесозаготовки."

"(ЛД №39): В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 35 м/сек. и более (по данным метеослужбы). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал буран, при котором видимость сокращалась до 3-5 метров. Бураны господствовали здесь в последних числах февраля и в первых числах марта. Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе переметаемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения."

"Протокол допроса свидетеля Чернышова
...
Вопрос: Приходилось ли вам раньше бывать в этих местах, какова бывает погода в этом районе?
Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые ветры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
Протокол мною лично прочитан, записан правильно.
Чернышов (подпись)
Прокурор криминалист, мл советник юстиции Л Иванов (подпись)"
4.  Почему нет, если  в УД утверждается  что  это самая вероятная  ситуация?
5. Открываем  инженерный онлайн-калькулятор и  спокойно  делаем прикидочные подсчеты.
6. Про аккумулятор я нигде не писал. Речь о динамической мощности ветра, со скоростями 35 м\сек.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 982
  • Благодарностей: 6 232

  • Был 18.08.24 07:12

Вопросы от новичков
« Ответ #4741 : 13.11.20 15:35 »
вы хотя бы отдаете себе отчет, какую пургу вы несете?
Палатка. Ветер. Киловатты. откуда вы берете из УД 35 м/с?
Вы закон сохранения энергии понимаете, или это для вас пофигу?
да прикалывается он

Открываем и  спокойно  делаем прикидочные подсчеты
нехорошо-с..

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Вопросы от новичков
« Ответ #4742 : 13.11.20 15:45 »
да прикалывается он
нехорошо-с..
Вместо эмоций приведите  свои,  более корректные  расчеты,  иначе дискуссия теряет смысл 

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #4743 : 13.11.20 16:01 »
Олег_ВП, извините, я всё спросить хочу.
Почему вы силу ветра переводите в киловатты?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Вопросы от новичков
« Ответ #4744 : 13.11.20 16:03 »
Олег_ВП, извините, я всё спросить хочу. Почему вы силу ветра переводите в киловатты?
Это не я. Так рассчитываются мощности ветра,  в приведенном мною выше, инженерном калькуляторе. В лошадиных силах мало кто понимает в наше время.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #4745 : 13.11.20 17:10 »
Это не я. Так рассчитываются мощности ветра,  в приведенном мною выше, инженерном калькуляторе. В лошадиных силах мало кто понимает в наше время.
Олег_ВП,  киловатты применимо к условиям перевала это выходная мощность от условного ветряка к потребителю электроэнергии.
Мне кажется,  термин "киловатты" немного не то, что Вам надо.


Поблагодарили за сообщение: totato | tol2013

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Вопросы от новичков
« Ответ #4746 : 13.11.20 17:25 »
Олег_ВП,  киловатты применимо к условиям перевала это выходная мощность от условного ветряка к потребителю электроэнергии.
Мне кажется,  термин "киловатты" немного не то, что Вам надо.
Мощность ветра, как скорость передачи кинетической энергии массы воздуха, прошедшей через поверхность определенной площади.
Для простоты можно  взять не ветер, а электроэнергию
Для примера, мощность электрического чайника от 0,8 до 2,5 кВт.

Ветряк,  это высокоэффективный преобразователь энергии ветра, с очень высоким КПД.
Ясно, что в случае палатки КПД будет значительно отличаться, но при тех параметрах, которые  озвучены в УД ,  даже низкий КПД не оставляет палатке шансов.
Скажем,  в идеальных расчетных  условиях на каждый квадратный метр, приходились  бы усилия  ветра, сравнимые с синхронными рывками 90 человек.
Из-за плохих форм-факторов палаток, допустим останется усилия 20 человек. Для такой трухлявой тряпки, это запредельные  катастрофические нагрузки.

totato


  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 1 180

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #4747 : 13.11.20 17:51 »
Скажем,  в идеальных расчетных  условиях на каждый квадратный метр, приходились  бы усилия  ветра, сравнимые с синхронными рывками 90 человек.
Этот страшный килловатный ветер не смог даже за месяц китайский фонарик со ската палатки сместить. Что уж там говоить о палатке, у которой над снегом возвышался лишь вход. Кстати, откуда вы взяли высоту палатки 1.8м? Это же обычная туристическая палатка, а не модель комфорт-люкс. На фотографии Коптелов сидит на корточках, и всё равно он выше конька палатки.
« Последнее редактирование: 13.11.20 17:51 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Вопросы от новичков
« Ответ #4748 : 13.11.20 17:58 »
Кстати, откуда вы взяли высоту палатки 1.8м?
если вы о схеме на картинке энто высота не палатки а человека возле неё..1.80 м... похоже это не Йети там стоит... что уже радует :)

Добавлено позже:
У нас на Приполярном Урале в такой ветер улетела 25 литровая пластиковая канистра, где было около 10 литров соляры. Нашли через неделю за 2 км в распадке .
пустую? ;)
« Последнее редактирование: 13.11.20 18:00 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Вопросы от новичков
« Ответ #4749 : 13.11.20 18:02 »
1. Этот страшный килловатный ветер не смог даже за месяц китайский фонарик со ската палатки сместить. Что уж там говоить о палатке, у которой над снегом возвышался лишь вход.
2. Кстати, откуда вы взяли высоту палатки 1.8м? Это же обычная туристическая палатка, а не модель комфорт-люкс. На фотографии Коптелов сидит на корточках, и всё равно он выше конька палатки.
1. Вот и возник вопрос, о необходимости проведения главного следственного эксперимента. Была ли там палатка вообще, в момент трагедии, или ее туда перенесли намного позже ?
2. Высота взята на основании имеющихся  исходных данных о высоте палатки. НО!  Для ветра важно оторвать растяжки и вытащить всю площадь тряпки. При скоростях 35 м\сек, это он легко сделает.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Вопросы от новичков
« Ответ #4750 : 13.11.20 18:06 »
1. Вот и возник вопрос, о необходимости проведения главного следственного эксперимента.
а как вы собираетесь  в эксперименте создать ветер силой 35м\сек?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Вопросы от новичков
« Ответ #4751 : 13.11.20 18:07 »
пустую? ;)
Куда денутся 10 литров соляры? Там кроме зверей нет никого. Где-то тут дело было --> https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=62.811761%2C66.051623&z=14

Добавлено позже:
а как вы собираетесь  в эксперименте создать ветер силой 35м\сек?
Зачем создавать? Он там регулярно.
Вот эксперимент 2015 г в  современной штормовой  палатке, из крепчайших материалов.

https://youtu.be/fbZjcKl3Z6o?t=778


Смотреть с 12:50
« Последнее редактирование: 13.11.20 18:09 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Вопросы от новичков
« Ответ #4752 : 13.11.20 18:13 »
вообще я как то то же не сильно верю в это число 35 м\сек... энто чё..130 км в час. ураган..
Тогда значит соглашаемся с версией прокуратуры... был ураган... кого то унесло... остальные бросились спасать.. и замёрзли... идти  против ветра дующего с такой силой конечно было не возможно.

Добавлено позже:
Зачем создавать? Он там регулярно.
Вот эксперимент 2015 г в  современной штормовой  палатке, из крепчайших материалов.
ну вообще то эксперимент проводили в 2014  оставляли палатку на месяц на том же месте... в итоге получилось нечто похожее на то что на фото на месте раскопок
видео есть на ютуб

Добавлено позже:
Цитата: tol2013 - сегодня в 17:58
пустую?
Куда денутся 10 литров соляры?
может её украли а сказали что унесло ветром:)

вы сами видели летящую в воздухе канистру с соляркой или вам кто то рассказывал?
« Последнее редактирование: 13.11.20 18:20 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Вопросы от новичков
« Ответ #4753 : 13.11.20 18:27 »
1. вообще я как то то же не сильно верю в это число 35 м\сек... энто чё..130 км в час. ураган.. Тогда значит соглашаемся с версией прокуратуры... был ураган... кого то унесло... остальные бросились спасать.. и замёрзли... идти  против ветра дующего с такой силой конечно было не возможно.
2. ну вообще то эксперимент проводили в 2014  оставляли палатку на месяц на том же месте... в итоге получилось нечто похожее на то что на фото на месте раскопок
видео есть на ютуб
1. Версия  палатки на перевале не получается никак. При таких ветрах они лишатся палатки почти сразу. Улетит. 
2. Не. Эксперимент  впустую.  Там не тот материал палатки ,  не то качество веревок итп. 
К тому же, на ветрах палатка без  центральных стоек не устоит.
- У данной палатки нет центральных стоек, - говорит Шамиль Сабиров. - Есть обрезанная палка. Ее поставили люди, которые понятия не имеют, как это делается.

Добавлено позже:
вы сами видели летящую в воздухе канистру с соляркой или вам кто то рассказывал?
Если бы Вы попадали в такие ветра, вопросов о полете канистры за 2 км не было бы.  Спасибо,  что вездеход был рядом.  Там и прятались. Лето было.
« Последнее редактирование: 13.11.20 18:29 »

Ratatoskr


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Дальнее Подмосковье

  • Был 17.08.24 19:19

Вопросы от новичков
« Ответ #4754 : 14.11.20 22:11 »
А новый сериал от ТНТ уже где-то обсуждается? *POPCORN*
Продам кусок снежной доски с автографом Дятлова.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Вопросы от новичков
« Ответ #4755 : 14.11.20 23:44 »
вопросов о полете канистры за 2 км
не может канистра с 10 литрами солярки пролететь 2 км от сильного ветра

Добавлено позже:
Кстати  как раз сейчас  в США орудует ураган ЭТА... есть видео на ютубе... голос за кадром сообщает порывы ветра достигают 130 км.час
летают крыши... падают деревья... то есть предметы имеющую большую парусность... канистра наполовину заполненная соляркой это не тот случай... никуда она не полетит...2 км... угу :rl:

тут нужен смерч конкретный
« Последнее редактирование: 14.11.20 23:52 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #4756 : 15.11.20 00:53 »
А новый сериал от ТНТ уже где-то обсуждается? *POPCORN*
Ага :)   https://taina.li/forum/index.php?msg=1185158

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Вопросы от новичков
« Ответ #4757 : 15.11.20 01:19 »
не может канистра с 10 литрами солярки пролететь 2 км от сильного ветра
Вот и мы так думали. В целом, многие недооценивают силу ветра. Вы ведь уверены,  что палатка Дятлова выстоит 20 дней на перевале, если ее будут синхронно дёргать сразу 90 мужиков ( это 27 киловатт на кв.м. - мощность ветра со скоростью 35 м/сек).

arfaxad


  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: Кубань

  • Был 31.07.24 17:23

Вопросы от новичков
« Ответ #4758 : 15.11.20 01:41 »
тот кто резал и разрывал палатку вероятно хотел уменьшить парусность чтобы она не летала
там и сям как неприкаянный купол парашюта, а лежала комком на одном месте и не рыпалась
так как это просто маркер прикрывающий стоянку с лыжами
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Barlok


  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: СПб

  • Был 25.09.21 08:27

Вопросы от новичков
« Ответ #4759 : 15.11.20 06:47 »
тот кто резал и разрывал палатку вероятно хотел уменьшить парусность чтобы она не летала
там и сям как неприкаянный купол парашюта, а лежала комком на одном месте и не рыпалась
так как это просто маркер прикрывающий стоянку с лыжами
Суетесь везде со своим ветром. Довольно. Я не хочу ругаться и спорить. Для того, чтобы доказать всем свою версию, будьте любезны, поставьте палатку хотя бы примерно, ибо, невозможно поставить идеально с теми условиями, в аэродинамической камере. Покажите результаты расчетов. Это вам не калькулятор, нагрузки динамические и много переменных. Да и никого, если честно, это не волнует. У ребят явные следы драки. Они поругались. Одни перекрыли вход палатки, другие вышли одним путем - разрезом. Адреналин, голова не работает, одни за другими побежали. Для меня это единственное объяснение, которое соответствует фактам и логике. А вот настил и травмы... Это - самое сложное. Если пойти от обратного, объяснить, как они оказались под 3м снега с травмами, остальное уже будет не важно. Почему так популярны криминальные версии? Потому, что их пишут больные люди. Извините, форумчане, но, иначе я их не могу назвать. Либо пишут ради заработка. Почему? Проще объяснять факты. - Почему поставили палатку на склоне? - А это не они ставили. - Откуда травмы? - А это их били. При том, настил ни одна версия объяснить не может. Зато, такие версии содержат много фактов из уд, не важно, что некоторые придуманы. Люди почитали, узнали из этих версий что-то новое и довольны. Просто, это люди, которые выделили огромное количество времени для своих версий. Конечно, они кажутся реальными, особенно по началу. А минус в том, что приходится придумывать причины. Если у природы нет причин, то у людей они должны быть. И тут уже идут фантазии. Кто во что горазд. Вояки, кбг, манси, зеки и т.д. Причина проста - это холод и человеческий рассудок. Приведу пример: обгорелый лес, посреди него лежит водолаз. Откуда он там взялся? Проще всего сказать, что его там убили, а лес подожгли случайно, либо для сокрытия улик. А на самом деле, его просто вертолет захватил, беря воду из озера.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Вопросы от новичков
« Ответ #4760 : 15.11.20 15:51 »
1. Суетесь везде со своим ветром. Довольно. Я не хочу ругаться и спорить. Для того, чтобы доказать всем свою версию, будьте любезны, поставьте палатку хотя бы примерно, ибо, невозможно поставить идеально с теми условиями, в аэродинамической камере. Покажите результаты расчетов. Это вам не калькулятор, нагрузки динамические и много переменных.
2. Да и никого, если честно, это не волнует.
3. У ребят явные следы драки.
Разворачиваемый текст
Они поругались. Одни перекрыли вход палатки, другие вышли одним путем - разрезом. Адреналин, голова не работает, одни за другими побежали. Для меня это единственное объяснение, которое соответствует фактам и логике. А вот настил и травмы... Это - самое сложное. Если пойти от обратного, объяснить, как они оказались под 3м снега с травмами, остальное уже будет не важно. Почему так популярны криминальные версии? Потому, что их пишут больные люди. Извините, форумчане, но, иначе я их не могу назвать. Либо пишут ради заработка. Почему? Проще объяснять факты. - Почему поставили палатку на склоне? - А это не они ставили. - Откуда травмы? - А это их били. При том, настил ни одна версия объяснить не может. Зато, такие версии содержат много фактов из уд, не важно, что некоторые придуманы. Люди почитали, узнали из этих версий что-то новое и довольны. Просто, это люди, которые выделили огромное количество времени для своих версий. Конечно, они кажутся реальными, особенно по началу. А минус в том, что приходится придумывать причины. Если у природы нет причин, то у людей они должны быть. И тут уже идут фантазии. Кто во что горазд. Вояки, кбг, манси, зеки и т.д. Причина проста - это холод и человеческий рассудок. Приведу пример: обгорелый лес, посреди него лежит водолаз. Откуда он там взялся? Проще всего сказать, что его там убили, а лес подожгли случайно, либо для сокрытия улик. А на самом деле, его просто вертолет захватил, беря воду из озера.
1. "А был ли мальчик?" Палатка. Ветер. Киловатты.  https://taina.li/forum/index.php?topic=15669.msg1151774#msg1151774
2. Реально странно, почему вдруг  прокурорские не проверили прочностные характеристики  палатки,  при сильных ветрах.
3. Почему драка? Мог и  дикий зверь напасть.  Два месяца  разложения  тел. Этот факт  не позволит однозначно идентифицировать источник травм.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Вопросы от новичков
« Ответ #4761 : 15.11.20 20:49 »
У ребят явные следы драки.
нет там никаких следов драки

Добавлено позже:
Вы ведь уверены,  что палатка Дятлова выстоит 20 дней на перевале
угу... выстоит... она выстояла в 1959 и в 2014 когда был эксперимент
« Последнее редактирование: 15.11.20 20:51 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Вопросы от новичков
« Ответ #4762 : 15.11.20 22:54 »
.. она выстояла в 1959 и в 2014 когда был эксперимент
В 2014 не было чистого  эксперимента, моделирующего  аналог палатки Дятлова. Не та ткань, не те веревки.  Не было ветра той силы, который указан в УД.
Напомню,  что ткань палатки была такого степени ветхости, что ее дятловцам приходилось зашивать каждый вечер.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 585

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #4763 : 16.11.20 05:27 »
Олег_ВП, извините, я всё спросить хочу.
Почему вы силу ветра переводите в киловатты?
Замполит потому что. :-|
А то бы знал, что ветровые нагрузки на сооружения определяются не через скалярную мощность, а через векторную силу, и поэтому измеряются не в килограммах ваты  на кв. метр (кило ваты, по-научному), а в ньютонах.
На тот же квадратный метр, правда...
Но ньютонов, а не ваты !
« Последнее редактирование: 16.11.20 06:44 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Вопросы от новичков
« Ответ #4764 : 16.11.20 12:09 »
Замполит потому что. :-|
А то бы знал, что ветровые нагрузки на сооружения определяются не через скалярную мощность, а через векторную силу, и поэтому измеряются не в килограммах ваты  на кв. метр (кило ваты, по-научному), а в ньютонах.
На тот же квадратный метр, правда...
Но ньютонов, а не ваты !
Что  это меняет в судьбе трухлявой палатки Дятлова на ветрах 35 м\сек , указанных в УД?

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 14.06.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #4765 : 16.11.20 13:24 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ветряк,  это высокоэффективный преобразователь энергии ветра, с очень высоким КПД.
Очень высокий - это не более 59,3% согласно закону Жуковского-Беца, и это предел.
(не спора ради, а просто как раз с дочкой проходим курс ветряной энергии в университете, уже в печенках все эти ветряки сидят :) )
« Последнее редактирование: 16.11.20 13:24 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Обо всем понемногу
« Ответ #4766 : 16.11.20 13:30 »
не более 59,3% согласно закону Жуковского-Беца, и это предел.
Что изменится в судьбе трухлявой палатки,  если за каждый квадратный метр ткани  будут синхронно дергать не 90 человек ,  а (90 х 0.56 =) 50 ?  Даже один крепенький паренёк измочалит старую ткань палатки в хлам.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 05.08.24 12:49

Обо всем понемногу
« Ответ #4767 : 16.11.20 14:00 »
Цитата: adelauda_glasha - 13.11.20 16:01
Олег_ВП, извините, я всё спросить хочу.
Почему вы силу ветра переводите в киловатты?
=====================
Замполит потому что.
А то бы знал, что ветровые нагрузки на сооружения определяются не через скалярную мощность, а через векторную силу, и поэтому измеряются не в килограммах ваты  на кв. метр (кило ваты, по-научному), а в ньютонах.
На тот же квадратный метр, правда...
Но ньютонов, а не ваты !
И вы думаете, что он в состоянии понять, хотя бы четверть того, что вы сказали?
Куда уж тут с каким то кпд, про что сказал ув. Afternoons.
Не смешите мои тапочки!
У него кроме кВт-ов еще и несуществующие скорости ветра как навязчивая идея. Якобы из УД, где этого нет и в помине. И наглость его в том, что он ссылается на наши же съемки и им выдуманные цифры. А когда ему об этом прямым текстом говорят именно те на кого он ссылается, он с гордым видом продолжает нести свою чушь.
Ну и что вы хотите тут изменить? Если он начал..., то это надолго.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 02:22

Обо всем понемногу
« Ответ #4768 : 16.11.20 14:10 »
И вы думаете, что он в состоянии понять, хотя бы четверть того, что вы сказали?
Куда уж тут с каким то кпд, про что сказал ув. Afternoons.
Не смешите мои тапочки!
У него кроме кВт-ов еще и несуществующие скорости ветра как навязчивая идея. Якобы из УД, где этого нет и в помине. И наглость его в том, что он ссылается на наши же съемки и им выдуманные цифры. А когда ему об этом прямым текстом говорят именно те на кого он ссылается, он с гордым видом продолжает нести свою чушь.
Ну и что вы хотите тут изменить? Если он начал..., то это надолго.
Это всё эмоции бессилия.
Может Вы нам вежливо приведёте  расчеты, опровергающие как-либо мои выкладки?

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

это мало тянет на РЕШАЮЩИЕ аргументы в пользу воздушного ЯВ.
Да и вот это https://taina.li/forum/index.php?topic=6988.0 скажем прямо, не особо на версию тянет

Комментарий модератора
Я не пойму: Вы специально провоцируете?
« Последнее редактирование: 18.11.20 18:39 от Нэнси »