Обо всем понемногу - стр. 160 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 638514 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

1. Вы бредите. Над вашими же рассчетами кгс силы остается только посмеяться.  Как Олег ВП учился в школе, и учился ли он в ней вообще - вопрос риторический.
2. Во-первых, палатка лежала, причем лежала она в яме, на фото с откопанной палаткой видна высота сугроба перед входом, вот оставшаяся часть (50 см приблизительно) конька и была на поверхности, а все остальное было под плотным настом, и воздействию ветра не подвергалось.  А те 50 см что торчали из под снега, имели форму скорее плоскую чем объемную, эта была просто тряпка висящая на палке, покрытая метелевым наносом, который так же воспрепятствовал любым воздействиям на непосредственно лыжную палку и брезент палатки.
3. Вот таблица из которой следует что ветровая нагрузка при скорости ветра 35 м/с будет 751H или 75 кг на метр квадратный.
4 .Откуда взялись 275 кгс силы у вас мне непонятно.
1.  Стало быть эмоции Вам очень помогают  доказывать свою правоту?
Ок.


2. Давайте в доказательствах будем последовательны.  Объясните, если не затруднит, как и когда палатка оказалась под снегом,  если допустим из нее выбежали туристы и вскоре погиби в аномальной непогоде?
 Логика подсказывает, что палатка синхронно  с туристами должна была подвергнуться действию аномальных погодных условий, указанных в протоколах Уд.
Иначе всё УД рассыпается в прах.
3.  Энергия, переносимая воздухом плотностью р  через поверхность площадью A со скоростью v в течение времени t равна



Как видим, в формуле просто расписана масса воздуха, прошедшего через поверхность (объем, умноженный на плотность).

Тогда мощность ветра, как скорость передачи энергии, равна



Калькулятор ниже помогает рассчитать  эти величины.
https://planetcalc.ru/4773/

4. Проверьте свою таблицу. Дело в том,  что я попадал  в такие ветра на Приполярном Урале и курсе на что способен ветер со скоростями  35 м/сек , указанный  в УД. 
У нас был крепчайший автомобильный тент, прикрывавши стенку вагончика от ветра. Он был надежно прибит. Его сорвало , примерно через час непогоды.  Когда стихло,  мы нашли бесформенную мочалку тонких капроновых нитей , на дальней березе.
Про то,  как на 2 км от нас "улетела" 25 литровая ( пластиковая ) канистра,  в которой было 10 л соляры , рассказал выше.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Во-первых, палатка лежала, причем лежала она в яме,
Особенно старательно лежал "южный торец" поллатки. *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY* И тоже в яме.
все остальное было под плотным настом, и воздействию ветра не подвергалось.
А как же оно оказалось под плотным настом? И когда оно там оказалось?
воздействию ветра не подвергалось.
А когда не подвергалось? Сразу после того, как Зина сходила по нужде? Или через час? Или через неделю? Если, через неделю-то подвергалась? Или не подвергалась? А, если через 3 недели? А через 20 дней?
вот беда - это мало тянет на РЕШАЮЩИЕ аргументы в пользу воздушного ЯВ
Ого. Версия меняется?
Чего там с рюкзаками в защитной стенке, про которые я рассказывал? Нашлись?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

А как же оно оказалось под плотным настом?
Есть ещё более серьёзное противоречие, относительно внешней  площади палатки.
 Если палатка так надежно была защищена под снегом,  как нас уверяют, то как ее вообще обнаружили с воздуха, причем независимо два вертолетчика?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

как ее вообще обнаружили с воздуха, причем независимо два вертолетчика?
А её обнаружили с воздуха? Это есть в материалах УД?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

А её обнаружили с воздуха? Это есть в материалах УД?
Есть два независимых  воспоминания летчиков,  про ее обнаружение с воздуха. Но в УД попало только то, что ее  якобы  нашла группа самых молодых и неопытных студентов.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Обо всем понемногу
« Ответ #4775 : 18.11.20 20:04 »
Есть два независимых  воспоминания летчиков,  про ее обнаружение с воздуха.
Спасибо за информацию. Это важно. Я, без сомнения, про это не знал. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Что характерно, все эти воспоминания начали вылезать в эпоху дикого капитализма. У каждого свой подход и отношение к этому.
Поэтому серьёзность Вашего лица при написании этого откровения вызывает у меня определённые эмоции.
Я улыбаюсь.
Не расстраивайтесь.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Обо всем понемногу
« Ответ #4776 : 18.11.20 20:25 »
Особенно старательно лежал "южный торец" поллатки.    И тоже в яме.
Вся палатка стояла в яме, потому что для горизонтальной установки палатки в снегу вырыта небольшая яма
Читаешь плохо? Очки подарить?
А когда не подвергалось? Сразу после того, как Зина сходила по нужде? Или через час? Или через неделю? Если, через неделю-то подвергалась? Или не подвергалась? А, если через 3 недели? А через 20 дней?
Наст твердая корка снега, образовывается от перепада температуры воздуха когда оттепель сменяется морозом, или от ветрового уплотнения, при нем кстати наст образуется достаточно быстро
А когда не подвергалось? Сразу после того, как Зина сходила по нужде? Или через час? Или через неделю? Если, через неделю-то подвергалась? Или не подвергалась? А, если через 3 недели? А через 20 дней?
Да ты в хламину *ROFL*
Есть два независимых  воспоминания летчиков,  про ее обнаружение с воздуха.
В Уд про обнаружение палатки с воздуха ни слова
Проверьте свою таблицу.
Вот вам таблица, https://www.center-pss.ru/klk/k1234.htm юзайте. По ней тоже выходит ветровая нагрузка при 35 м/c на 0,1 кв метр всего 7,5 кг.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - неоднократный переход на личности

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Обо всем понемногу
« Ответ #4777 : 18.11.20 20:31 »
Спасибо за информацию. Это важно. Я, без сомнения, про это не знал. *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Что характерно, все эти воспоминания начали вылезать в эпоху дикого капитализма. У каждого свой подход и отношение к этому.
Поэтому серьёзность Вашего лица при написании этого откровения вызывает у меня определённые эмоции.
Я улыбаюсь.
Не расстраивайтесь.
В целом интерес к теме резко вырос лишь в 2013 году.
Вот метрика Гугла по запросу "Перевал Дятлова":



 Ряд крупных свидетелей были ещё живы и здоровы. От них мы узнали много нового.
А что не так?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Обо всем понемногу
« Ответ #4778 : 18.11.20 20:55 »
От них мы узнали много нового.
Кушать хочется всем и всегда. Почему бы не?
В целом интерес к теме резко вырос лишь в 2013 году.
Это Вас Гугл обманывает. Или не помнит про ракитиных-буяновых-фонды. Всё было гораздо раньше.
А что не так?
Всё так. Все по разному относятся к воспоминаниям 40-50-60-летней давности. Я по своему. А у Вас 2 независимых вертолётчика.
Вся палатка стояла в яме, потому что для горизонтальной установки палатки в снегу вырыта небольшая яма
Читаешь плохо? Очки подарить?
Небольшая яма-это сколько? А высота палатки? Ты ведь ещё рассказывал о некоей стенке из снежных блоков?
Так как так получилось, что за этой загородкой-раз и всё под настом?
Очки у меня есть.
Наст твердая корка снега, образовывается от перепада температуры воздуха когда оттепель сменяется морозом, или от ветрового уплотнения, при нем кстати наст образуется достаточно быстро
А тебя кто-то спрашивал про наст? Я повторю вопросы, мне не сложно:
А когда не подвергалось? Сразу после того, как Зина сходила по нужде? Или через час? Или через неделю? Если, через неделю-то подвергалась? Или не подвергалась? А, если через 3 недели? А через 20 дней?
Речь шла о воздействии ветра, а не о насте. (наст-это не Настя *JOKINGLY*)
Да ты в хламину
Справочку от врача предъявите? *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - переход на личности

Комментарий модератора
Если Вы не согласны с предупреждением, можете написать в Диалоги с администрацией
« Последнее редактирование: 18.11.20 21:29 от Нэнси »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

Обо всем понемногу
« Ответ #4779 : 18.11.20 21:26 »
настил ни одна версия объяснить не может
это не настил, скорее всего это сделанный не до конца партизанский заслон
подобные заслоны были популярны в войну у партизан, и Золотарёв как военный
вполне мог подсказать как именно это делается, даже имея один нож :

этот их заслон так и остался до конца недоделанным, помешал непонятно пока
какой но весьма травмирующий всех но в разной степени фактор, позже фатальный,
в результате которого было нарушено зрение, сознание, дыхание, ориентировка
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Обо всем понемногу
« Ответ #4780 : 18.11.20 21:40 »
это не настил, скорее всего это сделанный не до конца партизанский заслон
подобные заслоны были популярны в войну у партизан, и Золотарёв как военный
В  диких дебрях встречался с  аналогичными настилами. Их делают для прикормки копытных в зимнюю пору. На настил,  так же  как в нашем случае,  кидают мелкую пихту.
Дело в том, что солонцы работают только летом, а удобных мест для выстрела не так много.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Обо всем понемногу
« Ответ #4781 : 18.11.20 22:16 »
А тебя кто-то спрашивал про наст? Я повторю вопросы, мне не сложно:
Воздействие ветра было, палатка рваная. Но потом на палатке сформировался наст, который не позволил ветру полностью изорвать палатку.
Ты мне лучше скажи, где я могу посмотреть маршрутную книжку ГД? В Уд такой нет
Смотри маршрутную книжку ГД.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Обо всем понемногу
« Ответ #4782 : 18.11.20 22:35 »
1. Воздействие ветра было, палатка рваная.
2. Но потом на палатке сформировался наст, который не позволил ветру полностью изорвать палатку.
1. Ветер не умеет так аккуратно рвать палатки .

 

2. До наста ещё далеко. В УД указан ветер  35  м/сек ,  но даже 25 м/сек от такой палатки  не оставит и следа.   Там даже нет центральной стойки. Палатка,  в таком исполнении и постановке,  вообще не  была готова противостоять ветру.
« Последнее редактирование: 18.11.20 22:36 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Обо всем понемногу
« Ответ #4783 : 18.11.20 22:49 »
Ветер не умеет так аккуратно рвать палатки .
Паранойя, никаких шпиенов на перевале не было, туристы погибли от гипотермии и  травм, которые не могли быть причинены человеком

но даже 25 м/сек от такой палатки  не оставит и следа.   Там даже нет центральной стойки. Палатка,  в таком исполнении и постановке,  вообще не  была готова противостоять ветру.
Вы что сказать то хотите, что все инсценировано? Это сказки, никакой инсценировки не было, для всех вменяемых людей это очевидно

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Обо всем понемногу
« Ответ #4784 : 18.11.20 23:01 »
1. Паранойя, никаких шпиенов на перевале не было, туристы погибли от гипотермии и  травм, которые не могли быть причинены человеком
2. Вы что сказать то хотите, что все инсценировано? Это сказки, никакой инсценировки не было, для всех вменяемых людей это очевидно
1. Безусловно.  Так оно и было.   Туристы погибли от гипотермии в пургу и от  травм, которые не могли быть причинены человеком, а лишь  диким животным.
2.  Не всё, но многое. Во-первых, зачем-то палатку оттащили из района кедра на перевал итп.   Я много побродил с палатками. Обычно там где стоял палатка остается всякая металлическая мелочь. Копейки , болтики итп.
Как раз есть такое место недалеко от кедра.
Во вторых , там же  у кедра   относительно  безветренная зона прикрытая лесом.  Можно печь топить. А вот на перевале ветер не даст, ни поесть горячего,  ни согреться, даже если будут дрова. 
Стенки палатки на ветру работают, как кузнечные меха. Внутри  будет дым ,  а на вещах  куча  горящих углей.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Обо всем понемногу
« Ответ #4785 : 18.11.20 23:15 »
Обычно там где стоял палатка остается всякая металлическая мелочь. Копейки , болтики итп.
Как раз есть такое место недалеко от кедра.
Саша Кан находил на склоне шплинты и шайбы. А про находки под Кедром слышу впервые. В принципе сейчас на перевале можно все что угодно "найти". Одна секта так и поступает, благодаря ей на ПД регулярно "находятся" некие "Обломки" предположительно ракет
А вот на перевале ветер не даст, ни поесть горячего,  ни согреться, даже если будут дрова.
А никто сознательно и не ставил палатку на склон, дятловцы попали в ЧП и вынужденно растянули палатку на склоне

Добавлено позже:
а лишь  диким животным.
Не было там никакого животного, медведь бы вообще их сожрал , где рваные раны. Версию где стало лосей пробежало по палатке я даже комментировать не стану. Добавлю лишь что такие симметричные переломы у подмышечных линий, могли образоваться лишь в результате воздействия широкой давящей поверхностью, о чем уже много раз говорили.

Добавлено позже:
Так как так получилось, что за этой загородкой-раз и всё под настом?
А где я сказал что наст мгновенно образовался?  найди-ка мне где я говорил такое. Я сказал он образуется достаточно быстро.
Ты ведь ещё рассказывал о некоей стенке из снежных блоков?
Снежные кучи вокруг палатки были, они же вырыли яму, снег из этой ямы мгновенно не улетучивается со склона, тем более его было много (яма площадью примерно в 10 кв метров и глубиной 70-80 см)
« Последнее редактирование: 18.11.20 23:31 от Кирилл Верхов »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Обо всем понемногу
« Ответ #4786 : 18.11.20 23:35 »
1. Саша Кан находил на склоне шплинты и шайбы. А про находки под Кедром слышу впервые. В принципе сейчас на перевале можно все что угодно "найти". Одна секта так и поступает, благодаря ей на ПД регулярно "находятся" некие "Обломки" предположительно ракет
2. А никто сознательно и не ставил палатку на склон, дятловцы попали в ЧП и вынужденно растянули палатку на склоне
3. Не было там никакого животного, медведь бы вообще их сожрал , где рваные раны.
4.  Версию где стало лосей пробежало по палатке я даже комментировать не стану.
5. Добавлю лишь что такие симметричные переломы у подмышечных линий, могли образоваться лишь в результате воздействия широкой давящей поверхностью, о чем уже много раз говорили.
1. Речь о  нескольких монетах, которые  были найдены поисковиками в 59 г у кедра.
2. Это сомнительно. Поставьте себя на их место.  У них вообще не было лопат, чтобы "по-быстренькому" вынуть 8 кубометров очень прочного и слежавшегося снега. То есть, яма будет формироваться 4-5 часов потного труда, при том что возврат назад в Ауспию, на абсолютно безопасную прошлую позицию, занял бы всего 30 минут.  Вы лично, что выберете?
3. Выносил  тело товарища из тайги  после нападения медведя.  Медведь рвет и густо кусает все , что видит. Особенно руки.   На телах вообще нет рваных ран и покусов. Но медведь в феврале давно спит,  а шатуны к началу января уже дохнут. У медведя голые пятки.  Отмораживают. Ходит уже не могут. Садятся на жопу и орут пока не кончатся.
4. Была  недалеко  одна лосиха. Дикая практически. Неадекватная.  10 лет возраст.  400 кг вес. Она странно  погибла синхронно в феврале 1959. Кличка Майка.
5. На да. Так и есть.  Валит на землю и топчет копытами грудь . Потом контрольный улар копытом в голову. Инстинкт  у них такой. Причем число противников не имеет значения,  лишь бы ниже холки был.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Обо всем понемногу
« Ответ #4787 : 19.11.20 15:14 »
Снежные кучи вокруг палатки были, они же вырыли яму, снег из этой ямы мгновенно не улетучивается со склона, тем более его было много (яма площадью примерно в 10 кв метров и глубиной 70-80 см)
Такие массы снега люди не поднимают наверх, на 70-80 см, они сталкивают их вниз, выравнивая площадку. Но ведь это бесполезно  же? *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:
А где я сказал что наст мгновенно образовался?
Не образуется достаточно быстро-палатка под таким ветром ещё быстрее истреплется. И не даст трепыхающаяся палатка образоваться чему-то на ней.
ОлегВП всё правильно пояснил.
Ты мне лучше скажи, где я могу посмотреть маршрутную книжку ГД? В Уд такой нет
Я же тебя учил, как быть *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Потом контрольный улар копытом в голову. Инстинкт  у них такой.
Копытом в голову-не такого инстинкта. Это Вы преукрасили.
« Последнее редактирование: 19.11.20 15:39 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Обо всем понемногу
« Ответ #4788 : 19.11.20 19:10 »
Она странно  погибла синхронно в феврале 1959. Кличка Майка.
От угрызений совести.. :'(
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Обо всем понемногу
« Ответ #4789 : 19.11.20 19:17 »
Такие массы снега люди не поднимают наверх
Поднимают, делается ветрозаслон, не исключаю что там вообще были снежные блоки
Не образуется достаточно быстро
А где о таком прочесть

И не даст трепыхающаяся палатка образоваться чему-то на ней.
Ветер не дует круглосуточно, иногда дует легкий ветерок осуществляя при этом метелевой перенос снега на палатку. Снег скапливается, нижние слои уплотняются верхними, палатка придавлена метелевым снегом и не трепыхается

Я же тебя учил, как быть
Учи лучше себя, ты мне советовал смотреть маршрутную книжку ГД которой в УД нет, так как я должен ее посмотреть?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Обо всем понемногу
« Ответ #4790 : 19.11.20 19:53 »
Поднимают, делается ветрозаслон
Нет. Не поднимают. Дураков нет.
не исключаю что там вообще были снежные блоки
не исключай. Их там не было. У них не было инструмента для производства таких блоков.
А где о таком прочесть
Курс Землеведения, ФГР.
иногда дует легкий ветерок осуществляя при этом метелевой перенос снега на палатку
лёгкий ветерок не переносит необходимой массы снега. Не выдумывай.
Учи лучше себя
Не учись. Оставайся.
Пака-пака.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Обо всем понемногу
« Ответ #4791 : 19.11.20 20:10 »
Курс Землеведения, ФГР.
Причем тут землеведение? Это наука об оболочке земли, а снегообразования изучает гляциология
Их там не было. У них не было инструмента для производства таких блоков.
Брехня, ты сам кидал видео Доропея на котором из снега выпиливают блоки, пила у дятловцев была

лёгкий ветерок не переносит необходимой массы снега. Не выдумывай.
Любой ветер переносит свежевыпавший снег, снег задувает в яму и он скапливается там достаточно быстро
Нет. Не поднимают. Дураков нет.
Глядя на тебя не скажешь, им нужен был ветрозаслон с наветренной стороны
Пака-пака.
Давай, расскажи ученикам своим о лавине которая на тесную палатку сойти сошла, а травм никому не нанесла, и палок лыжных не сломала (вольный краткий пересказ твоей версии)

Комментарий модератора
Перестаньте общаться на форуме в таком тоне! Дальше начну выносить предупреждения!
« Последнее редактирование: 19.11.20 21:57 от Нэнси »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Обо всем понемногу
« Ответ #4792 : 19.11.20 21:10 »
От угрызений совести.. :'(
Официально написали, что под колесами автомобиля . Но в тех краях такие дороги, что  и сегодня  невозможна скорость машины выше 10 км / час .
 Мосты потеряет.
К тому же это животное прежде 10 лет безвылазно держали под замком.

Добавлено позже:
Копытом в голову-не такого инстинкта. Это Вы приукрасили.
Обычное поведении данного типа животных  при агрессии. Оно и сегодня такое же.
Разворачиваемый текст
"Пожилой житель Халтуринской улицы Агасан Агаев находился возле Бабаевского пруда, когда заметил недалеко от лыжни взрослого лося. Чтобы получше рассмотреть лесного красавца, он приблизился к нему почти на расстояние вытянутой руки. Видимо, это не понравилось зверю, не дожидаясь более близкого знакомства, он нанес удар пенсионеру копытом прямо в голову, проломив ему череп, а когда мужчина упал, лось, убегая, наступил несчастному на грудную клетку.
Свидетели происшествия тут же вызвали «скорую», медикам авиаподразделения «Луч» пришлось добираться до места происшествия — между Бабаевским прудом и кладбищем - на вертолете.
Агаев был доставлен сразу в реанимацию 36-й больницы с переломами костей свода черепа, ребер и ключицы. Состояние его остается тяжелым.(с)

https://www.mk.ru/incident/2013/02/10/810286-los-zatoptal-lyizhnika-v-moskovskom-parke.html

https://www.youtube.com/watch?v=MH9xtfpHd1U&feature=youtu.be#


Если интересуют особенности травм от копыт, они неплохо описаны экспертами.

Доцент кафедры судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ, г. Хабаровск Игорь Владимирович Власюк.
... Наиболее частыми, областями травматического воздействия копытом являются голова, верхний плечевой пояс, грудная клетка...
... При повреждении грудной клетки возникают контактные разгибательные переломы ребер, иногда даже «окончатого» типа...
http://journal.forens-lit.ru/node/517

А вот как описывают атаку лося западные источники:
https://www.h2g2.com/entry/A86739709



Добавлено позже:
Ветер не дует круглосуточно, иногда дует легкий ветерок осуществляя при этом метелевой перенос снега на палатку. Снег скапливается, нижние слои уплотняются верхними, палатка придавлена метелевым снегом и не трепыхается

 "В 2015 году результаты собственного расследования обнародовали криминалисты Следственного комитета России Владимир Соловьев и Сергей Шкрябач. В своем отчете авторы ссылались на неопытность участников похода, не сумевших верно оценить обстановку и ошибочно установивших палатку на склоне, после чего трагедия якобы стала неминуемой.
Как удалось установить Соловьеву и Шкрябачу, прохождение атмосферного фронта продолжалось не менее 10 часов и сопровождалось сильным снегопадом, усилением ветра до ураганного (20-30 метров в секунду) и падением температуры до минус 40 градусов.
«Если принять во внимание то, что буран продолжался весь день 1 февраля 1959 года и к его концу только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было фатальной ошибкой, а трагедия неизбежной», — указывалось в заключении криминалистов."(с)
https://www.gazeta.ru/science/2020/07/11_a_13149019.shtml   
                                          
« Последнее редактирование: 19.11.20 21:23 »

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Обо всем понемногу
« Ответ #4793 : 19.11.20 21:42 »
"В 2015 году результаты собственного расследования обнародовали криминалисты Следственного комитета России Владимир Соловьев и Сергей Шкрябач. В своем отчете авторы ссылались на неопытность участников похода, не сумевших верно оценить обстановку и ошибочно установивших палатку на склоне, после чего трагедия якобы стала неминуемой.
Как удалось установить Соловьеву и Шкрябачу, прохождение атмосферного фронта продолжалось не менее 10 часов и сопровождалось сильным снегопадом, усилением ветра до ураганного (20-30 метров в секунду) и падением температуры до минус 40 градусов.
«Если принять во внимание то, что буран продолжался весь день 1 февраля 1959 года и к его концу только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было фатальной ошибкой, а трагедия неизбежной», — указывалось в заключении криминалистов."(с)
https://www.gazeta.ru/science/2020/07/11_a_13149019.shtml                                             
« Последнее редактирование: сегодня в 21:23 »
И? Шкрябач где то говорил о том, что палатка не могла сохранится под штормовым ветром?)))  Не говорил он такого. Значит могла, и, конечно же сохранилась

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Обо всем понемногу
« Ответ #4794 : 19.11.20 22:00 »
И? Шкрябач где то говорил о том, что палатка не могла сохранится под штормовым ветром?)))  Не говорил он такого. Значит могла, и, конечно же сохранилась
Шкрябач разве  предварительно  рассчитал возможности  ветра?
Нет.
Думаю ему самому будет любопытно проверить в натуре, насколько реальна палатка при 35 м/сек.

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Обо всем понемногу
« Ответ #4795 : 20.11.20 00:11 »
Думаю ему самому будет любопытно проверить в натуре, насколько реальна палатка при 35 м/сек.
У следствия не возникло никаких сомнений по палатке, могла она выстоять или не могла- такой абсурдный вопрос даже не поднимался. Ни Иванов, ни Курьяков, ни Шкрябач, ни кто из них не задавался этим странным вопросом.


Поблагодарили за сообщение: durn

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Обо всем понемногу
« Ответ #4796 : 20.11.20 13:24 »
У следствия не возникло никаких сомнений по палатке, могла она выстоять или не могла- такой абсурдный вопрос даже не поднимался. Ни Иванов, ни Курьяков, ни Шкрябач, ни кто из них не задавался этим странным вопросом.
С точки зрения матфизики абсурд,  - это платка устоявшая не перевале 20 дней,  без присмотра, где, по словам того же следствия, погода была вот такой  -->

"В 2015 году результаты собственного расследования обнародовали криминалисты Следственного комитета России Владимир Соловьев и Сергей Шкрябач. В своем отчете авторы ссылались на неопытность участников похода, не сумевших верно оценить обстановку и ошибочно установивших палатку на склоне, после чего трагедия якобы стала неминуемой.
Как удалось установить Соловьеву и Шкрябачу, прохождение атмосферного фронта продолжалось не менее 10 часов и сопровождалось сильным снегопадом, усилением ветра до ураганного (20-30 метров в секунду) и падением температуры до минус 40 градусов.
«Если принять во внимание то, что буран продолжался весь день 1 февраля 1959 года и к его концу только усилился, о чем свидетельствуют последние фотографии членов группы, установление лагеря на склоне горы было фатальной ошибкой, а трагедия неизбежной», — указывалось в заключении криминалистов."(с)
https://www.gazeta.ru/science/2020/07/11_a_13149019.shtml

Согласно показаниям в УД скорость ветра достигала 35 м/сек.

"Из показаний В.А. Попова (ЛД №48 оборот): В первых числах февраля месяца 1959 года в посёлке Вижай были сильные ветра. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы, хотя осадков фактически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в посёлке Вижай с 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 года."

"Второй протокол составлен самим В.И. Темпаловым, точнее это был самый первый протокол допроса в деле, и составлен в г. Ивдель. Из показаний М.Т. Дряхлых (ЛД №41): За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега, и дороги на чистых местах были сильно передуты, и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер, и температура воздуха была ниже нуля более 300. Таких ветров я редко наблюдал в районе, хотя живу здесь уже 32 года. И ещё, вначале предыдущей страницы: С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголескомбината г. Ивдель идут лесозаготовки."

"(ЛД №39): В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 35 м/сек. и более (по данным метеослужбы). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал буран, при котором видимость сокращалась до 3-5 метров. Бураны господствовали здесь в последних числах февраля и в первых числах марта. Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе переметаемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения."

"Протокол допроса свидетеля Чернышова
...
Вопрос: Приходилось ли вам раньше бывать в этих местах, какова бывает погода в этом районе?
Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые ветры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
Протокол мною лично прочитан, записан правильно.
Чернышов (подпись)
Прокурор криминалист, мл советник юстиции Л Иванов (подпись)"


Кроме того, у нас есть воспоминания насчет реального положения палатки в момент  ее обнаружения. 

"Виктор Васильевич Потяженко подходил к палатке, палатка не была сильно завалена снегом. Сама палатка стояла не заваленная, чуть покосившись, разрезана была боковина... Он заглядывал через вход и видел сам прикрепленный около входа боевой листок...

Палатка не была обвалена, только со стороны склона присыпана снегом. С другой стороны были разрезы. В палатку можно было заглянуть. Я спросила сегодня, как был прикреплен Боевой листок? Он сказал буквально следующее: "Как будто намочен и приклеен к палатке, а вода замерзла". Было написано: Боевой листок, ниже: "Вечерний Отортен", еще ниже на двух половинах - на одной: что сделали сегодня, на другой: задачи на завтра."

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Обо всем понемногу
« Ответ #4797 : 20.11.20 22:16 »
... Наиболее частыми, областями травматического воздействия копытом являются голова, верхний плечевой пояс, грудная клетка...
Но ведь это не добивание же в голову. Вы чо? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
"Виктор Васильевич Потяженко подходил к палатке, палатка не была сильно завалена снегом. Сама палатка стояла не заваленная, чуть покосившись, разрезана была боковина... Он заглядывал через вход и видел сам прикрепленный около входа боевой листок...
Это вертолётчики?
« Последнее редактирование: 20.11.20 22:21 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 3 290

  • Был вчера в 23:43

Обо всем понемногу
« Ответ #4798 : 20.11.20 22:38 »
1. Но ведь это не добивание же в голову. Вы чо? *JOKINGLY*
2. Это вертолётчики?
1. Ясно, что речь не о контрольном выстреле. Просто  оборот речи. Но обычно именно удар по голове, который лоси наносят в хаотичной атаке,  приводит к печальному финалу.
2. Если интересно вот его рассказ .

 
https://www.youtube.com/watch?v=L4pMRlhWeZI#


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Обо всем понемногу
« Ответ #4799 : 21.11.20 15:37 »
2. Если интересно вот его рассказ .
Не ново.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.