Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 60 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 363551 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Снова фантазии пошли. Выбрался бы кто-то из палатки или нет - зависит в первую очередь от массы снега, которая нам неизвестна.
Да вот не только от массы снега, о чем я пытаюсь все втолковать. Вы все как-то забываете, что участники оказались не только под снегом но и в мешке палатки.
Кроме оползня, завал палатки мог вызвать метелевый нанос.
На колу мочало, начинай сначала - я так понимаю. Опять упремся в вопрос, почему группа безучастно смотрела на засыпание палатки снегом. Если Вы вспомните про отсутствие дежурных из-за отсутствия печки (костра), - не соглашусь. Похоже караульная служба была в группе поставлена на должном уровне. Из дневника Зины  за 24 января
Цитирование
приехали ночью в Ивдель, остановились на станции. Расположились в углу, сразу же наши улеглись спать, расстелив палатку. Я же стала дежурить. Это время использовала для шитья бахил, переписывания песен.
А тут снег валит, метель палатку заметает. Сам бог велел дежурных назначить.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 19:03

А тут снег валит, метель палатку заметает. Сам бог велел дежурных назначить.
Справедливое замечание, но могли и не назначать дежурных, ибо зачем кому-то маяться без дела, если все и так периодически в течении ночи просыпаются от холода, поворачиваются на другой бок для того, чтобы согреть замерзший. При таких условиях невозможно не заметить, провисший от тяжести снега скат палатки и оставить это без внимания.
Таким образом, при ночевке без печки не заметить, что идет постепенное засыпание палатки снегом практически невозможно, даже если не назначены дежурные. А если бы такое все таки произошло вряд ли 9 человек допустили аварийное засыпание палатки снегом, а уж если бы и допустили, то совсем непонятно как могли они допустить, завал снегом всех жизненно важных вещей. Да и все это плохо согласуется с данными по погоде: не было аномальных снегопадов и была невозможна аномальная низовая метель, поскольку в тех условиях невозможно отложение значительных запасов снега из-за практически постоянного сильного ветра в зоне горной тундры, где и была установлена палатка.


Поблагодарили за сообщение: KUK | beloff | GrayCat

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Вы все как-то забываете, что участники оказались не только под снегом но и в мешке палатки.
Да, в мешке. Поэтому пришлось этот мешок резать, чтобы из него выйти. А резать мешок в виде устоявшей палатки в здравом рассудке никто бы не стал. Выход - вот же он, совсем рядом.
Таким образом, при ночевке без печки не заметить, что идет постепенное засыпание палатки снегом практически невозможно, даже если не назначены дежурные
Интересно, а как опытный Шура Алексеенков не заметил  что его палатку засыпает? Он не смог сам выбрался из-под завала, только с помощью товарища, а ведь снега в 1959 могло быть гораздо больше, чем в 2013.
« Последнее редактирование: 18.11.13 21:54 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был вчера в 19:03

Интересно, а как опытный Шура Алексеенков не заметил  что его палатку засыпает? Он не смог сам выбрался из-под завала, только с помощью товарища, а ведь снега в 1959 могло быть гораздо больше, чем в 2013.
Мне тоже было бы интересно посмотреть на ваш источник данных по количеству снега в 59 г. и в этом.
По поводу завала палатки МЧС. Конструкция этой палатки была принципиально иной, состоящей из металлического каркаса (см. фото В. А. Борзенкова), который может сохранять свою целостность (и первоначальную форму палатки) даже при значительной массе наметенного снега, но когда масса снега превышает прочность каркаса, то он сразу же ломается придавливая людей в палатке.

«Ремонт арматуры» на Яндекс.Фотках
Палатка же дятловцев за счет растяжения ткани и растяжек оседает под тяжестью снега постепенно и этот процесс можно достаточно легко отследить визуально или на ощупь в темноте. Да и условия для сна в этих палатках принципиально разные, что имеет существенное значение для наблюдений за состоянием палатки - в палатке МЧС не возникает периодическая потребность в изменении положения тела из-за холода и прерывании сна по этой причине, тогда как при холодной ночевке дятловцев это должно было происходить несколько раз за ночь. 
« Последнее редактирование: 18.11.13 23:41 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

По поводу завала палатки МЧС. Конструкция этой палатки была принципиально иной,
Вот именно - палатка МЧС была более устойчивой, но всё равно рухнула под массой наметенного снега. А допотопная и драная дятловская палатка вообще не была приспособлена для установки на безлесном склоне в силу своих размеров и специфики растяжки. Как вы думаете, много ли ей надо было снега для завала при штормовом ветре? А была ли у туристов возможность предотвратить обрушение - это большой вопрос. Всё в конечном итоге определялось силой снегопада и скоростью ветра. Нельзя исключить ситуацию, при которой снега наметало больше, чем они могли его скинуть с крыши палатки, как это было со спелеологами в Абхазии (ссылку я приводил).
« Последнее редактирование: 19.11.13 11:38 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Вот именно - палатка МЧС была более устойчивой, но всё равно рухнула под массой наметенного снега. А допотопная и драная дятловская палатка вообще не была приспособлена для установки на безлесном склоне в силу своих размеров и специфики растяжки. Как вы думаете, много ли ей надо было снега для завала при штормовом ветре? А была ли у туристов возможность предотвратить обрушение - это большой вопрос. Всё в конечном итоге определялось силой снегопада и скоростью ветра. Нельзя исключить ситуацию, при которой снега наметало больше, чем они могли его скинуть с крыши палатки, как это было со спелеологами в Абхазии (ссылку я приводил).
Неужели рядом с палаткой дятловцев в 1959 году был останец и его сдуло потом ветром. Ветер вообще-то намел снег не на палатку МЧС, а на останец с которого он и рухнул на вблизи стоящую палатку.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Неужели рядом с палаткой дятловцев в 1959 году был останец
Это не слишком принципиально, поскольку снегу без разницы, куда наметаться - на останец или на саму палатку.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Во вторых Аскинадзи, а ему я верю больше чем вашим фантазиям, в видео-интервью челябинцам показывает как были сложены руки у Людмилы.
Простите, а интервью в каком году было?

Добавлено позже:
опытный турист и поисковик Аксельрод, который тоже был там, пришел к выводу, что группу испугал "очень яркий свет, либо очень сильный звук, либо то и другое вместе".
Могу понять откуда звук, ветер может издавать звуки различные, а вот как Аксельрод мог прийти к выводу, что мог быть "очень яркий свет"?
Даже, если предположить, что был звук или свет, то как долго это все было, почему туристы испугавшись и убежав от палатке не вернулись назад. Или "звучало и светило" пока они не погибли?
« Последнее редактирование: 19.11.13 13:50 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Простите, а интервью в каком году было?
Встреча челябинцев с В.М. Аскинадзе  17 июня 2013 года.
http://taina.li/forum/index.php?topic=476.0
Точнее не могу указать. Посмотрите всё интервью, не пожалеете.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не являюсь поклонником шпионов и шаров, хотя не берусь утверждать, что их не могло быть. В России, как сказал наш президент, может быть всё.
Видимо все кроме стихийных бедствий.

Добавлено позже:
Встреча челябинцев с В.М. Аскинадзе  17 июня 2013 года.
Т.е. через 54 года после событий, нужно делать скидку на давность лет и человеческую память.
« Последнее редактирование: 19.11.13 13:56 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Видимо все кроме стихийных бедствий.

Добавлено позже:Т.е. через 54 года после событий, нужно делать скидку на давность лет и человеческую память.
В России всегда стихийное бедствие.
Давность лет человеческую долговременную память только укрепляет. Кроме того, если вы будете вытаскивать откуда нибудь труп своего товарища (не дай Бог), то вы запомните это на всю жизнь.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Вот именно - палатка МЧС была более устойчивой, но всё равно рухнула под массой наметенного снега. А допотопная и драная дятловская палатка вообще не была приспособлена для установки на безлесном склоне в силу своих размеров и специфики растяжки. Как вы думаете, много ли ей надо было снега для завала при штормовом ветре? А была ли у туристов возможность предотвратить обрушение - это большой вопрос. Всё в конечном итоге определялось силой снегопада и скоростью ветра. Нельзя исключить ситуацию, при которой снега наметало больше, чем они могли его скинуть с крыши палатки, как это было со спелеологами в Абхазии (ссылку я приводил).
Палатка МЧС набирала "критическую массу", палатка Д при заметании начала бы провисать сразу и постепенно.
Люди,  покайтесь публично!

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

В России всегда стихийное бедствие.
Не всегда, а часто стихийные бедствия бывают, намного чаще, чем другие известные нам "причины" гибели дятловцев. Надеюсь с этим вы согласны?
 
Кроме того, если вы будете вытаскивать откуда нибудь труп своего товарища (не дай Бог), то вы запомните это на всю жизнь.
Да нет, скорее наоборот, человек захочет это забыть. Вы же не думаете о каких-то несчастьях постоянно, вы их пытаетесь держать где-то далеко, далеко в своей памяти. Иначе жить будет невмоготу.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Не всегда, а часто стихийные бедствия бывают, намного чаще, чем другие известные нам "причины" гибели дятловцев. Надеюсь с этим вы согласны?
 Да нет, скорее наоборот, человек захочет это забыть. Вы же не думаете о каких-то несчастьях постоянно, вы их пытаетесь держать где-то далеко, далеко в своей памяти. Иначе жить будет невмоготу.
Ну почему же и теракты, и шпионы пачками бывают. И НЛО по несколько раз в год видят. Ничего особенного.
Хочет забыть, но тяжёлые несчастья не забывают, бывает людям даже снятся они. Держать пытаюсь далеко в памяти, но при воспоминаниях это всплывает как будто вчера было.
Кроме того воспоминания Аскинадзи подтверждает положение локтей и само место нахождения тела. Посмотрите современные фото, фото после извлечения и до извлечения, попробуйте руки расположить так как на фото.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ну почему же и теракты, и шпионы пачками бывают. И НЛО по несколько раз в год видят. Ничего особенного.
За последнюю неделю вы лично сколько видели терактов, шпионов и НЛО?

Добавлено позже:
Хочет забыть, но тяжёлые несчастья не забывают, бывает людям даже снятся они. Держать пытаюсь далеко в памяти, но при воспоминаниях это всплывает как будто вчера было.
В общих чертах, да, никогда не забыть, а вот детали забываются.

Добавлено позже:
Посмотрите современные фото, фото после извлечения и до извлечения, попробуйте руки расположить так как на фото.
Ну вот что обмусоливать каждую деталь? Это даст какое-то понимание? Тело могло лежать как угодно и руки могли быть в любом положении, это ничего не меняет.
« Последнее редактирование: 19.11.13 14:45 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

За последнюю неделю вы лично сколько видели терактов, шпионов и НЛО?

Добавлено позже:В общих чертах, да, никогда не забыть, а вот детали забываются.
Террористов вчерась по моему замочили, а про шпионов кто же мне докладывает. Кстати обычно  в конце года сообщают, о предотвращении нескольких терактов и задержании шпионов. НЛО видел у себя с балкона, правда давно, причём полгорода это же видело. Так я и дятловцев лично не видел, так же как и вы.
Деталь за которую он вытаскивал тело из ручья не забывается.

Цитирование
Ну вот что обмусоливать каждую деталь? Это даст какое-то понимание? Тело могло лежать как угодно и руки могли быть в любом положении, это ничего не меняет.
Меняет и очень сильно меняет.
« Последнее редактирование: 19.11.13 15:01 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

начала бы провисать сразу и постепенно.
Еще раз - критичность ситуации определялась силой снегопада и скоростью ветра. Пр определенном их сочетании могло быть и так, что снега прибывало больше, чем туристы были в состоянии его сбросить.

Ну почему же и теракты, и шпионы пачками бывают. И НЛО по несколько раз в год видят.
Теракт в том месте и в то время исключен. Да и случаи нападения НЛО и шпионов на туристов науке неизвестны.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Террористов вчерась по моему замочили...
Вы лично это видели? Нет, по ТВ видимо. А вот сильный ветер в Санкт-Петербурге с паданием деревьев, рекламных щитов и т.д. и т.п. в течении недели я видела лично.
Деталь за которую он вытаскивал тело из ручья не забывается.
За руки вытаскивали? Так тела же были сильно разложившиеся. Как-то сомнительно, что за руки, могли повредить тело.
НЛО видел у себя с балкона,
А как вы определили, что это НЛО?

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

За последнюю неделю вы лично сколько видели терактов, шпионов и НЛО?
а вы за последние 50 с лишним лет сколько видели тур. групп, которые погибли по неизвестным причинам?
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

а вы за последние 50 с лишним лет сколько видели тур. групп, которые погибли по неизвестным причинам?
Ну за 50 лет я видеть ни как не могла, поскольку часть этих лет была в не дееспособном возрасте)))). А почему вы считаете, что дятловцы погибли по неизвестным причинам? Есть же УД, там причина указана. Дело дятловцев похоже на религию, верю не верю УД.

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

ни как
%-)
Есть же УД, там причина указана
да? непреодолимая сила - это что?
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

непреодолимая сила
Вы искажаете сказанное в УД. Там написано по другому.

Добавлено позже:
ни как
А как я могла видеть за 50 лет, если я была часть этих лет не дееспособна. Видеть не могла. Могу знать или не знать со слов других.
« Последнее редактирование: 19.11.13 15:16 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Вы лично это видели? Нет, по ТВ видимо. А вот сильный ветер в Санкт-Петербурге с паданием деревьев, рекламных щитов и т.д. и т.п. в течении недели я видела лично. За руки вытаскивали? Так тела же были сильно разложившиеся. Как-то сомнительно, что за руки, могли повредить тело.А как вы определили, что это НЛО?
По ТВ, разумеется. За руки оттаскивали из ручья и очень, кстати, за это боялись. Они  не были сильно разложившиеся, но и окоченевшими уже небыли, руки ноги сгибались.
НЛО определил по необычному явлению. Само оно было величиной со звёздочку, но Луну подсвечивало с разных сторон необычно жёлтым светом  как прожектором. Были видны кратеры, но как в сумерках и от них падали тени. Потом как будто выключили лампочку и всё погасло. Обычная Луна взошла через час уже за домом.

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

по другому.
по какому другому? Может быть на другом?  *JOKINGLY*
не дееспособна
*PARDON*
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

по какому другому? Может быть на другом?
Почитайте УД. Там сформулировано не так как вы написали.
не дееспособна
А что вас так удивляете? Вы в возрасте 1,2... года являлись дееспособной? А если вам менее 50 лет, то как вы могли что-то видеть в тот период о котором вы спрашиваете? Я же написала, дело в вере, верите вы УД погибших туристов или нет.

Добавлено позже:
НЛО определил по необычному явлению. Само оно было величиной со звёздочку, но Луну подсвечивало с разных сторон необычно жёлтым светом  как прожектором. Были видны кратеры, но как в сумерках и от них падали тени. Потом как будто выключили лампочку и всё погасло. Обычная Луна взошла через час уже за домом.
Это не серьезно.
« Последнее редактирование: 19.11.13 15:34 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Это не серьезно.
Серьёзно вам говорю. Не верите? Зря.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Еще раз - критичность ситуации определялась силой снегопада и скоростью ветра. Пр определенном их сочетании могло быть и так, что снега прибывало больше, чем туристы были в состоянии его сбросить.
Это как? На палатку снегоуборочные самосвалы разгружались?  =-O
Люди,  покайтесь публично!

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

Почитайте УД.
а вы учебник русского языка. Там тоже написано не так, как пишете вы.
УД погибших туристов
это что-то новенькое
то как вы могли что-то видеть
в возрасте 1,2... года
хм... глазами  ;)
« Последнее редактирование: 19.11.13 20:51 »
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

На палатку снегоуборочные самосвалы разгружались?  =-O
Про самосвалы - и в первый раз было не шибко смешно, а уж в десятый тем более. При сильном снегопаде палатку могло засыпать и без самосвалов так, что даже лопатами ее откопать было невозможно. Такие случаи известны. А тут снег  не только выпадал непосредственного на палатку, но и сметался ветром со склона,  а палатка была снегозадержателем.
« Последнее редактирование: 19.11.13 18:07 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Могу понять откуда звук, ветер может издавать звуки различные, а вот как Аксельрод мог прийти к выводу, что мог быть "очень яркий свет"?
Даже, если предположить, что был звук или свет, то как долго это все было, почему туристы испугавшись и убежав от палатке не вернулись назад. Или "звучало и светило" пока они не погибли?
Как мне кажется, Вы уж очень буквально восприняли его фразу. Он лишь сформулировал общую причину неожиданного и поспешного ухода группы  из палатки - страх от неизвестного и неожиданного возникшего явления, которое возможно непосредственно группе и не угрожало. Свет и звук - это лишь возможное перечисление. Мог бы добавить - мертвые с косами (мистический фактор) и т.д.
Да, в мешке. Поэтому пришлось этот мешок резать, чтобы из него выйти. А резать мешок в виде устоявшей палатки в здравом рассудке никто бы не стал. Выход - вот же он, совсем рядом.
Хотел бы я посмотреть на Ваш способ выбирания из под завала в палатке. Когда я попал, то единственно что сумел сделать - это вытащить руки из спальника, отжать полог, немного развернуться, что была возможность дышать. Достать нож возможности просто не было. Хотя и был он рядом. И палатка была не такой сарай, а всего двухместная. И снега съехало на нас далеко не две тонны. И я уж не совсем хилый. Да место, после того как нас откопали, напоминал полигон Невада сразу после проведения ядерного взрыва. А Вы мне на 59 страницах хотите рассказать, как участники порезали палатку, выпорхнули из нее и тихонько, не оставив следов ушли со склона чисто по-английски. Не серьезно это. Я понимаю, что раз на раз не приходится. Могло кому-то повезти. Но чтобы даже семерым, тем более спящим, по Вашим вводным (полный завал палатки массой снега, которую не дала возможность ее откопать) - не верю. Я же Вам предлагаю все время хоть немного привести ситуацию к реальности. А пока она очень напоминает очередной фрагмент из боевика об агенте 007.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: beloff