Обо всем понемногу - стр. 157 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 646771 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #4680 : 27.10.20 23:47 »
Это означает только то, что Протокол Темпалова - был рукописный. Или Вы считаете - что он на машинке печатал, сидя на камне курумника?
Иванов привел его в машинописный текст. Темпалову - эт было не нужно. Возможно читаемость протокола - была не особо хорошей.
А подписи где?
Как правильно оформляется протокол в вашей книжке не написано?
« Последнее редактирование: 27.10.20 23:48 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4681 : 27.10.20 23:49 »
Слабенько вы осилили книгу, раз ссылаетесь на эту бумажку без единой подписи
Ну так и Вечерний Отортен и общий дневник группы - это тоже копии. На которых не подписи и печати.

И да. Это Вы мне бесконечно предлагаете посмотреть этот протокол. Видимо дожидаясь мозолей у меня на глазах.
А я все время - тыкаю Вас почитать свидетельские показания. С подписями. Что не так? С Вами в смысле?
Темпалов - подтверждает как свидетель - шо это его работа. Лебедев с Брусницыным - не оспаривают своими воспоминаниями.
Радиограммы - не опровергают. Тетрадка Масленикова - не опровергает. То есть все доказательства не противоречат друг другу. Очная ставка - годится.

А подписи где?
Как правильно оформляется протокол в вашей книжке не написано?
Написано. Я ж даже укрепила это. Вы не сподобились поглядеть мои труды праведные по Вашему юробразованию?
« Последнее редактирование: 27.10.20 23:55 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #4682 : 27.10.20 23:54 »
Ну так и Вечерний Отортен и общий дневник группы - это тоже копии.
Вечерний Отортен переписан у Масленникова, поэтому вопросов к этому документу не возникает.

А вот протокол должен быть документом, а не копией без подписей.
Свидетельства Коротаева В.И. для следствия  достовернее липового протокола.

Добавлено позже:
А я все время - тыкаю Вас почитать свидетельские показания. С подписями. Что не так? С Вами в смысле?
Почемучка, я тоже вас могу натыкать, давайте общаться без грубостей?
Я достаточно хорошо изучила показания свидетелей, поэтому меня удивляют ваши интерпретации и фантазии.
Лебедев ничего не писал о каких-то "прерываниях" осмотра палатки. 
« Последнее редактирование: 27.10.20 23:59 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4683 : 27.10.20 23:59 »
Вечерний Отортен переписан у Масленникова, поэтому вопросов к этому документу не возникает.

А вот протокол должен быть документом, а не копией без подписей.
Свидетельства Коротаева В.И. достовернее липового протокола.
О-ё... Радируют об этом на поиски раньше, чем этот эскиз на память появляется в тетради Масленникова. Он увидел этот листок, когда прилетел 6 марта в Ивдель на собрание комиссии с докладом.

Галина, конспирология с Вами что-то плохое сильно плохо сделала...

Я достаточно хорошо изучила показания свидетелей, поэтому меня удивляют ваши интерпретации и фантазии.
Лебедев ничего не писал о каких-то "прерываниях" осмотра палатки.
Вы с какого овоща решили, что поисковики свою волею стали разбирать палатку, если им 26 было в твердой форме было пояснено - про скромное поведение на месте происшествия?
Такое скромное, что некоторые принесенные предметы СиШ были опять вернуты на место находки (фляга из-под спирта та самая)?
« Последнее редактирование: 28.10.20 00:03 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #4684 : 28.10.20 00:02 »
О-ё... Радируют от этом раньше, чем этот эскиз на память появляется в тетради Масленникова. Он увидел этот листок, когда прилетел 6 марта в Ивдель на собрание комиссии с докладом.
Так видел же Масленников "Вечерний Отортен". И переписал его.
Я пишу о том, что такой документ был и по его достоверности нет вопросов, в отличии от бумажки-копии Протокола осмотра палатки, который никто не подписал.

Добавлено позже:
Галина, конспирология с Вами что-то плохое сильно плохо сделала...
%-)
Где здесь конспирология?
« Последнее редактирование: 28.10.20 00:03 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4685 : 28.10.20 00:05 »
Так видел же Масленников "Вечерний Отортен". И переписал его.
Да, он в Ивдель прибыв для доклада с поисков - и увидел этот листок... Об этом - вся его тетрадь. Хронологически в листиках.
Ознакомтесь. Походу  Вы не в курсе

https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-2
« Последнее редактирование: 28.10.20 00:11 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #4686 : 28.10.20 00:07 »
Вы с какого овоща решили, что поисковики свою волею стали разбирать палатку, если им 26 было в твердой форме было пояснено - про скромное поведение на месте происшествия?
Кто им это пояснял?

Добавлено позже:
Да, он в Ивдель прибыв для доклада с поисков - и увидел этот листок... Об этом - вся его тетрадь. Хронологически в листиках.
Значит то, что боевой листок был  - сомнений не вызывает. А вот копию Протокола осмотра палатки почему-то никто не подписал. И что было в оригинале - неизвестно.
« Последнее редактирование: 28.10.20 00:11 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4687 : 28.10.20 00:12 »
Кто им это пояснял?
Ну как кто? Вы даже не догадывается? Ну тогда перечитайте радиограммы...

Значит то, что боевой листок был  - сомнений не вызывает. А вот копию Протокола осмотра палатки почему-то никто не подписал. И что было в оригинале - неизвестно.
Не вызывает, потому что я вот нудно пояснила выше.
И да. Это Вы мне бесконечно предлагаете посмотреть этот протокол. Видимо дожидаясь мозолей у меня на глазах.
А я все время - тыкаю Вас почитать свидетельские показания. С подписями. Что не так? С Вами в смысле?
Темпалов - подтверждает как свидетель - шо это его работа. Лебедев с Брусницыным - не оспаривают своими воспоминаниями.
Радиограммы - не опровергают. Тетрадка Масленикова - не опровергает. То есть все доказательства не противоречат друг другу. Очная ставка - годится.
Где здесь конспирология?
Видимо где-то в Украине... Вы то ли читаете мои посты через три слова, то ли и матчасть так же изучаете.
Вроде есть - тетрадь Масленникова. Вроде в ней - все так понятно. И в первой и во второй. Хронологически, от лица совершенно незаинтересованного в конспирологии человека.
Но блин - ведь то да потому...
Евгений Поликарпович с кем был в сговоре, что с начала поиска вел личный считай дневник и он очень совпадает с тем, что перешло в УД?
« Последнее редактирование: 28.10.20 00:25 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #4688 : 28.10.20 00:26 »
Ну как кто? Вы даже не догадывается? Ну тогда перечитайте радиограммы...
Которые в УД?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy 
Не процитируете кем "26 было в твердой форме было пояснено - про скромное поведение на месте происшествия"?

Не вызывает, потому что я вот нудно пояснила выше.
Цитата: Пoчемучка - вчера в 23:49

    И да. Это Вы мне бесконечно предлагаете посмотреть этот протокол. Видимо дожидаясь мозолей у меня на глазах.
    А я все время - тыкаю Вас почитать свидетельские показания. С подписями. Что не так? С Вами в смысле?
    Темпалов - подтверждает как свидетель - шо это его работа. Лебедев с Брусницыным - не оспаривают своими воспоминаниями.
    Радиограммы - не опровергают. Тетрадка Масленикова - не опровергает. То есть все доказательства не противоречат друг другу. Очная ставка - годится.
Речь идёт о достоверности Протокола, а вы о чём? Кто что не опровергает? Достоверность копии? А они эту копию протокола в глаза видели?
Видимо где-то в Украине... Вы то ли читаете мои посты через три слова, то ли и матчасть так же изучаете.
С матчастью у меня всё ок, а вот вас мало кто понимает с вашими "прибаутками", которые вы применяете в общении абсолютно не к месту.

Добавлено позже:
Евгений Поликарпович с кем был в сговоре, что с начала поиска вел личный считай дневник и он очень совпадает с тем, что перешло в УД?
Что совпадает?
Мы о чем вообще речь ведём? Где у Масленникова запись о Протоколе осмотра палатки? https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-ru
« Последнее редактирование: 28.10.20 00:37 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4689 : 28.10.20 00:40 »
Которые в УД?
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy 
Не процитируете кем "26 было в твердой форме было пояснено - про скромное поведение на месте происшествия"?
Речь идёт о достоверности Протокола, а вы о чём? Кто что не опровергает? Достоверность копии? А они эту копию протокола в глаза видели?С матчастью у меня всё ок, а вот вас мало кто понимает с вашими "прибаутками", которые вы применяете в общении абсолютно не к месту.
Что совпадает?
Мы о чем вообще речь ведём? Где у Масленникова запись о Протоколе осмотра палатки? https://dyatlovpass.com/maslennikov-notebook-ru
Лист 150

№27.II 8-45

Неволину

Задержите нашу группу мансийцев до конца поисков за все дни оплатим тчк Пусть они оказывают помощь в поисках тчк

Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак

Сульман

Лист 158 (?)

Принял Темников

№ 28.2 сл 1305

Сульману

Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для оотправки вертолетом

Масленников

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-16.jpg
« Последнее редактирование: 28.10.20 00:56 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Экспертиза палатки
« Ответ #4690 : 28.10.20 04:13 »
Что за глупость вы ляпнули, вещдок это
Я же вам сказал,что палатка это предмет с места происшествия ,а не вещдок,отсуда все действия прокурора-криминалиста,а вы со мной спорите.Экспертиза палатки просто железобетонно опровергала причастность Манси к гибели туристов.Следов посторонних на месте происшествия обнаружено не было.Все,вопрос был закрыт.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
Я опять, Her konder, напомню Вам про материалы дела в виде копии общего дневник группы и копии "Вечернего Отортена" - тама где были обнаружены следы борьбы и крови?
Еще раз,это предметы с места происшествия,а не вещественные доказательства по делу.Смотри ниже :).

Добавлено позже:
************************
Я тут побродила по сети с сетями и нашла энту книжку прямо листами всю.

Настольная книга следователя. Под ред. Г.Н. Сафонова
М.: Госюриздат, 1949. - 879 стр.
Светочка не " пугай  "такими открытиями,право слово, не надо.Верю,что на пенсионерку - надомницу это произвело неизгладимое впечатление ;)

Добавлено позже:

Добавлено позже:
И как же это определить, что воздействие только от ГД.
Следов посторонних ма месте происшествия нет.Беглых нет и Манси тоже нет.Следов после  падения обьектов с неба тоже нет, и обьектов упавших нет.УРВО работу авиации и ПВО в данном квадрате не подтвердило.
« Последнее редактирование: 28.10.20 04:43 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.08.24 02:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4691 : 28.10.20 08:28 »

Следов посторонних на месте происшествия обнаружено не было.

Добавлено позже:

Добавлено позже:Следов посторонних ма месте происшествия нет.
Там было не следов нет, а следствием не обнаружено - на мой взгляд, это две большие разницы.

Добавлено позже:
Коротаев прилетать должен был как следователь - первым, до прокурора. Ибо прокурор - ведет надзор за его деятельностью. Это понятно? Невозможно проводить надзор за следовательской деятельностью, если её еще не происходило. И ходить по пятам и быть на подхвате у следователя - это не прокурорское дело. Это понятно?

Темпалов прилетел вечером 27 февраля, когда Коротае как следователь уже чего-то поработал.
Так 27-го это он еще к Иванову прилетел, или уже к Коротаеву ?
« Последнее редактирование: 28.10.20 08:37 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4692 : 28.10.20 09:53 »
Еще раз,это предметы с места происшествия,а не вещественные доказательства по делу.Смотри ниже
Предметы с места происшествия попадают в материалы дела только как вещдоки. Посторонние к вещдокам предметы с места происшествия - тама не имеют прав оказываться. Это УПК.
Я вот одного не могу понять - Вы с завидным упорством обнуляете свой типа тяжкими трудами нажитой авторитет. Городя исключительного блеска чушь.
УПК четко прописывает - что может оказаться в материалах дела и в каких регламентах. Ни книга Селиванова/Теребилова (которую Вы всякий раз иллюстрируете с таким отсутствием эстетического вкуса купленными на блошином рынке погонами), ни Настольная книга следователя - ни в коей степени не перевирают эти регламенты УПК. Наоборот, там постоянные ссылки на статьи УПК.
И только Her konder -как-то особенно ненавидяще и невидяще относится к УПК. Прям как не единожды от него пострадавший. Судимый т.е...
« Последнее редактирование: 28.10.20 11:32 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 18:04

Экспертиза палатки
« Ответ #4693 : 28.10.20 09:53 »
Я же вам сказал,что палатка это предмет с места происшествия ,а не вещдок,отсуда все действия прокурора-криминалиста,а вы со мной спорите.
Читайте правильно слова, а не  придумывайте к ним, нужный вам смысл. Палатка с места стоянки, у них место происшествия, это места трупов.
И с  местом стоянки процессуально обделались, забыв в печатной копии подписи поставить.
Так что вообще не пойми что, отправили на экспертизу, чистый анекдот, все доказательства на уровне  "мамой клянусь, эта та палатка". Ну для вас это нормально.

Ветер у них повыдувал всех, ещё 28, они Палатку местом происшествия по глупости не считали.
Ещё одно многолетнее Дятловедовское враньё, что сразу там про криминал думали.
27.02. Палатку разорвало, люди встав, понесло ветром вниз.
Даже намёков на разрезы.
28.02.
Почему группа в полном составе, полураздетая бросила палатку, пока установить не удалось, совершенно непонятно.
Можно придумывать отмазки, типа бросить это тоже самое, что разрезать, хотя смысл как раз, что бросить можно, что-то целое и нужное, а разрезы, это уже порча.
Но вот что Масленников уже 10 марта.
 Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.
Тут уже никаких бросаний, а про разрез.
Ну и Темпалов 18.04. для "шлифовки"
Палатка с ветреной стороны была порвана в средней части.
А уже месяц как выписано постановление на экспертизу по разрезам. А Темпалов до сих пор об этом не  в курсе, то что у него в голове застряло 28, так и висит.
Отсюда факт, в прямом значении слова, разрезы были замечены только в Ивделе, после развешивания Палатки.
Вот тогда, в сумме с обломом от  метеорологов, и пришлось манси притягивать.

Экспертиза палатки просто железобетонно опровергала причастность Манси к гибели туристов.
А опровержение в доказательствах по вам не нуждается что ли. А это вещдоком и является, и обязано быть оформлено как положено.
Следов посторонних на месте происшествия обнаружено не было. Все, вопрос был закрыт.
То же давнее ошибка, которое уже 2 года как опровергнута. У Иванова при закрытии на русском написано.


Так что, натуралисты хоть из "штанов выпрыгнут", притягивая за уши всякие семантические сказки, тут без вариантов, Иванов уверен в отсутствии посторонних только 1 или 2 февраля, и только вблизи Палатки. А вот как раз там, что они  сами назвали местом происшествия, а именно минимум 500 метров от Палатки, место Зины, то там по нему могли быть чужаки. И то что он говорил в 90-е, и потом прокомментировала его дочь, как раз и доказывает, что никаких описок или "не то имел ввиду" не было.
Это такой подарок техногенщикам от  Иванова, что они обязаны ему каждый год на могилу цветы носить, но они предпочитают безграмотной "ловлей блох" заниматься.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4694 : 28.10.20 09:55 »
Светочка не " пугай  "такими открытиями,право слово, не надо.Верю,что на пенсионерку - надомницу это произвело неизгладимое впечатление
Понятно, Her konder, что на Вас как на человека с большим криминальным прошлым, настоящим и видимо будущим - такие учебники впечатлений не-изыди-гладимых не производят. Криминальный мир руководствуется другими учебниками. Кто б спорил...

****************************************************
Так 27-го это он еще к Иванову прилетел, или уже к Коротаеву ?
1) Иванов прибывает на поиски - 1 марта. Впервые. С группой Аксерьрода (Согрин).
https://www.sogrin-book.ru/gallery/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0.pdf
"... И в тот же день (1 марта) нас забросили в эпицентр событий к
останцу на водораздельном гребне рек Лозьвы и Ауспии. – Это
место впоследствии «окрестили», как «Перевал Дятлова», хотя
это не перевал в классическом его понимании.
 С нами летел прокурор из Свердловска Л.Н.Иванов. Как он
оказался здесь, вспоминал Лев Никитич много позже..."

2) Темпалов прибывает вечером 27 февраля, когда пришло сообщение о найденных трупах. Он резко поторопился быстро прилетать.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-tempalova-v-i
"... Я проинструктировал работников института и дал указание, что если обнаружат хотя бы что-нибудь о нахождении студентов в каком либо месте немедленно сообщить мне. 27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079..."

3) С утреца 27 февраля из штаба было настоятельная просьба - ничего не трогать до прибытия собак поисковых. Ну т.е. понятно, что об обнаружении палатки было радировано по возвращении СиШ вечером 26 февраля походу с указанием перечня вещей, что оттуда было прихвачено..
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/150.jpg
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/147.jpg

В свидетельских показаниях допроса - этого нет. Но есть постоянные твердык воспоминания, подтверждаемые во выше радиограммами
Мы с перевала наискосок, на северо-запад мы и шли. Пока не увидели... Подошли, страшно. Палатка стоит, середина у нее провалена, не
очень хорошо, но стоит. Ничего вокруг нету. Представьте

-9-
девятнадцатилетние пацаны. А местный охотник вообще отстал и не торопится подходить. Подходим, в палатку заглядывать страшно. Начинаем
палками тыкать, смотреть. Через открытый вход и через разрез снега много набилось, месяц прошел, хотя стояла она на таком склоне, где
много снега не было, его сдувало. В хребте какое-то понижение, ветер через это место постоянно дул, все уплотнялось. Там наст был, не
надо по колено в снегу блуждать. В районе палатки. А ниже - снег.
На входе палатки куртка висела, штормовка. Потом вроде как дятловская оказалась. В карман залезли, там в металлической коробке из под
монпасье деньги, билеты. Нас накачали: приехали в Ивдельлаг, кругом уголовники, бандиты. Вертолеты, самолеты до нас барражировали,
поймали кого-то. Думали, что это те, кого ищут. Поэтому мы особо не боялись, но знать-то знали. Деньги на

-10-
месте. Дальше прорыли в снегу глубокую траншею у палатки, убедились, что там никого нет. Жутко обрадовались.
Взяли с собой несколько предметов, чтобы нам наши ребята морду не набили за фантазии. Коробку взяли, пока копали, нашли фляжку со
спиртом, ее взяли, фотоаппарат. Чтобы показать: это мы нашли. На лыжи - и ходу вниз!
Хочу про психологию юнцов-спасателей сказать. Мы сели, разлили этот спирт. У нас оружия не было, ни спирта, ни водки не было. Я тогда
в первый раз спирт пил, неразведенный. Выпили за их здоровье. Мы были убеждены, что они где-то сидят. Два местных каура предложили
за упокой выпить. Мы им чуть морду не набили. Были убеждены, что они где-то внизу. Месяц прошел! Фантазии на другое не хватало.

-11-
Сколько там вещей в палатке - мы без понятия были. Прорыли, протыкали, чтобы убедиться, что людей нет, побежали вниз. Мы были убеждены,
что они одетые куда-то ушли и где-то ждут спасателей.
Дальше была очередная оговоренная по времени радиосвязь, где я сообщил, что палатка найдена, какие-то вещи перечислил, подтвердил, что
деньги на месте. В протоколе это где-то наверняка фигурирует.
Мне говорят: жди следующей связи утром. Утром все встали и пошли через перевал. Я с кем-то еще остался связь ждать. Связь состоялась.
Я сразу прям акцентирую - что использование специально обученных собак для обнаружения хоть трупов, хоть вещдоков - это прием следственных действий. Т.Е. поле деятельности следователя. Следователь у нас - Коротаев. Такие собачки всегда пребывают не просто с кинологом, а и следователь там в комплектации. Ибо найденное - должно оформляться следователем.
Коротаев должен был прибывать с тем вертолем, который привозил собак. Чтоб давать план указаний работе кинолога.
« Последнее редактирование: 28.10.20 11:34 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4695 : 28.10.20 11:38 »
То же давнее ошибка, которое уже 2 года как опровергнута. У Иванова при закрытии на русском написано.


Так что, натуралисты хоть из "штанов выпрыгнут", притягивая за уши всякие семантические сказки, тут без вариантов, Иванов уверен в отсутствии посторонних только 1 или 2 февраля, и только вблизи Палатки. А вот как раз там, что они  сами назвали местом происшествия, а именно минимум 500 метров от Палатки, место Зины, то там по нему могли быть чужаки. И то что он говорил в 90-е, и потом прокомментировала его дочь, как раз и доказывает, что никаких описок или "не то имел ввиду" не было.
Это такой подарок техногенщикам от  Иванова, что они обязаны ему каждый год на могилу цветы носить, но они предпочитают безграмотной "ловлей блох" заниматься.
Да, это по истине виртуозный намек. Смысл его в том - что помощников в гибели туристов: не было. Дятловцы пришли на пустое место и без помощи посторонних сами дожились до смерти.
Но - о их смерти и некоторых её деталях могло быть известно раньше, чем начались поиски. И тут вспоминаем то самое решение от 27 марта и докладчика Ахмина.
( http://www.cdooso.ru/index.php/news/257-tragediya-poluvekovoj-davnosti

"..27 марта прошло заседание бюро Свердловского горкома КПСС, на котором были заслушаны результаты расследования проведенного специальной комиссией обкома, возглавленной заместителем председателя Свердловского облисполкома В.А.Павловым. Комиссия установила, что непосредственной причиной гибели группы Дятлова является "большой ураган, который застиг ее при подходе к горе Отортен. Все участники группы, покинув по каким-то причинам палатку, поставленную на склоне высоты 1079, были раскиданы ураганным ветром, потеряли ориентировку, не сумели вернуться в палатку и погибли от мороза."..."
« Последнее редактирование: 28.10.20 11:49 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #4696 : 28.10.20 11:41 »
палатка это предмет с места происшествия ,а не вещдок
Следствие пришло к выводу, что люди погибли от некоторой "непреодолимой стихийной силы"..
Поэтому, палатка со следами этой "стихийной силы", например -  разрывами на палатке, оторванными растяжками или другими следами внешнего воздействия, выявленными экспертизой, 100% является вещественным доказательством.

А поэтому:

"Ст. 70. Вещественными доказательствами являются: предметы, которые служили орудиями совершения преступления, сохранили на себе следы преступления или которые были объектами преступных действий обвиняемого, а также все иные предметы и документы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления и открытию виновных.
Ст. 71. Вещественные доказательства должны быть приобщены к делу и храниться в том суде или у того следователя, в производстве которого находится дело. В отдельных случаях, вещественные доказательства могут быть впредь до окончания дела возвращены их владельцам, если последний о том ходатайствует и если удовлетворение этого ходатайства возможно без ущерба для производства дела.
Ст. 72. При передаче дела из одного суда в другой суд или от одного следователя другому следователю, вещественные доказательства обязательно препровождаются вместе с делами.
Ст. 73. В приговоре или определении о прекращении дела должно содержаться указание на судьбу вещественных доказательств: при этом:
1) орудия преступления подлежат конфискации;
2) вещи, запрещенные к обращению, не выдаются и подлежат передаче в соответствующие учреждения или подлежат уничтожению;
3) вещи, не представляющие никакой ценности и не могущие быть использованными, подлежат уничтожению. В случаях ходатайства заинтересованных лиц и учреждений о выдаче им этих вещей, ходатайство может быть удовлетворено, если суд признает, что к такой выдаче не имеется препятствий;
4) остальные вещи выдаются их владельцам. В случае спора о принадлежности этих вещей, спор этот подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Ст. 74. Вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу или до постановления судом определения о прекращении дела. В тех случаях, когда спор о праве на вещи подлежит разрешению в исковом порядке, вещественные доказательства хранятся до вступления в законную силу решения, вынесенного по данному делу в порядке гражданского судопроизводства.
Ст. 75. Вещественные доказательства подвергаются быстрой порче, если не могут быть возвращены владельцу, немедленно сдаются в подлежащее государственное учреждение для обращения в употребление. В случае оказавшейся необходимости возвратить впоследствии вещественные доказательства, получившие их учреждения возвращают их теми же предметами или их денежным эквивалентом."


Добавлено позже:
Лист 150

№27.II 8-45

Неволину
Задержите нашу группу мансийцев до конца поисков за все дни оплатим тчк Пусть они оказывают помощь в поисках тчк
Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак

Сульман

Лист 158 (?)

Принял Темников

№ 28.2 сл 1305

Сульману

Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для оотправки вертолетом
Масленников

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dytalov-pass-Maslennikov-notebook-16.jpg
Почемучка, что вы "подсовываете"? :) вы не поняли вопрос?:

процитируете кем "26 было в твердой форме было пояснено - про скромное поведение на месте происшествия"?
Где вы вычитали, что "26 было в твердой форме было пояснено - про скромное поведение на месте происшествия"?
« Последнее редактирование: 28.10.20 12:08 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4697 : 28.10.20 11:52 »
Где вы вычитали, что "26 было в твердой форме было пояснено - про скромное поведение на месте происшествия"?
Обмен радиограммами

3) С утреца 27 февраля из штаба было настоятельная просьба - ничего не трогать до прибытия собак поисковых. Ну т.е. понятно, что об обнаружении палатки было радировано по возвращении СиШ вечером 26 февраля походу с указанием перечня вещей, что оттуда было прихвачено..
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/150.jpg
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/147.jpg

В свидетельских показаниях допроса - этого нет. Но есть постоянные твердые воспоминания, подтверждаемые во выше радиограммами
Мы с перевала наискосок, на северо-запад мы и шли. Пока не увидели... Подошли, страшно. Палатка стоит, середина у нее провалена, не
очень хорошо, но стоит. Ничего вокруг нету. Представьте

-9-
девятнадцатилетние пацаны. А местный охотник вообще отстал и не торопится подходить. Подходим, в палатку заглядывать страшно. Начинаем
палками тыкать, смотреть. Через открытый вход и через разрез снега много набилось, месяц прошел, хотя стояла она на таком склоне, где
много снега не было, его сдувало. В хребте какое-то понижение, ветер через это место постоянно дул, все уплотнялось. Там наст был, не
надо по колено в снегу блуждать. В районе палатки. А ниже - снег.
На входе палатки куртка висела, штормовка. Потом вроде как дятловская оказалась. В карман залезли, там в металлической коробке из под
монпасье деньги, билеты. Нас накачали: приехали в Ивдельлаг, кругом уголовники, бандиты. Вертолеты, самолеты до нас барражировали,
поймали кого-то. Думали, что это те, кого ищут. Поэтому мы особо не боялись, но знать-то знали. Деньги на

-10-
месте. Дальше прорыли в снегу глубокую траншею у палатки, убедились, что там никого нет. Жутко обрадовались.
Взяли с собой несколько предметов, чтобы нам наши ребята морду не набили за фантазии. Коробку взяли, пока копали, нашли фляжку со
спиртом, ее взяли, фотоаппарат. Чтобы показать: это мы нашли. На лыжи - и ходу вниз!
Хочу про психологию юнцов-спасателей сказать. Мы сели, разлили этот спирт. У нас оружия не было, ни спирта, ни водки не было. Я тогда
в первый раз спирт пил, неразведенный. Выпили за их здоровье. Мы были убеждены, что они где-то сидят. Два местных каура предложили
за упокой выпить. Мы им чуть морду не набили. Были убеждены, что они где-то внизу. Месяц прошел! Фантазии на другое не хватало.

-11-
Сколько там вещей в палатке - мы без понятия были. Прорыли, протыкали, чтобы убедиться, что людей нет, побежали вниз. Мы были убеждены,
что они одетые куда-то ушли и где-то ждут спасателей.
Дальше была очередная оговоренная по времени радиосвязь, где я сообщил, что палатка найдена, какие-то вещи перечислил, подтвердил, что
деньги на месте. В протоколе это где-то наверняка фигурирует.
Мне говорят: жди следующей связи утром. Утром все встали и пошли через перевал. Я с кем-то еще остался связь ждать. Связь состоялась.
Я сразу прям акцентирую - что использование специально обученных собак для обнаружения хоть трупов, хоть вещдоков - это прием следственных действий. Т.Е. поле деятельности следователя. Следователь у нас - Коротаев. Такие собачки всегда пребывают не просто с кинологом, а и следователь там в комплектации. Ибо найденное - должно оформляться следователем.
Коротаев должен был прибывать с тем вертолем, который привозил собак. Чтоб давать план указаний работе кинолога.
« Последнее редактирование: 28.10.20 12:04 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #4698 : 28.10.20 12:03 »
Обмен радиограммами
Почемучка, не нужно юлить и прикидываться дурочкой. Здесь все свои (люди, заинтересованные узнать правду о причине трагедии), а вы тратите наше время, подкидывая радиограммы 27-го февраля 1959 года.

Ответьте на вопрос. Откуда вы взяли, что "26 было в твердой форме было пояснено - про скромное поведение на месте происшествия"?

Кто и кому "в твёрдой форме" пояснил 26 февраля 1959 года о "скромном поведении"?
Если это только ваше предположение, то так и напишите, что вы предполагаете.
« Последнее редактирование: 28.10.20 12:10 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4699 : 28.10.20 12:13 »
Ответьте на вопрос. Откуда вы взяли, что "26 было в твердой форме было пояснено - про скромное поведение на месте происшествия"?
Ну как же. Это всем уже давно известные факты.
Видите здесь упомянутой распитую фляжку спирта? И не увидите.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D0%BC%201/005-02.jpg
Взяли с собой несколько предметов, чтобы нам наши ребята морду не набили за фантазии. Коробку взяли, пока копали, нашли фляжку со
спиртом, ее взяли, фотоаппарат. Чтобы показать: это мы нашли. На лыжи - и ходу вниз!
Радиообмен видите как был по времени суток?


А до этого содержание вечерней радиосвязи 26 февраля

Дальше была очередная оговоренная по времени радиосвязь, где я сообщил, что палатка найдена, какие-то вещи перечислил, подтвердил, что
деньги на месте. В протоколе это где-то наверняка фигурирует.
Мне говорят: жди следующей связи утром. Утром все встали и пошли через перевал. Я с кем-то еще остался связь ждать. Связь состоялась.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-tempalova-v-i
"... В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался,..."

Пустая фляга из-под спирта бегом помчалась в обнаруженную палатку Дятлова - прям с утреца 27 февраля. Почему? Ну видимо - от осознания необходимости скромного поведения...
« Последнее редактирование: 28.10.20 12:22 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #4700 : 28.10.20 12:18 »
А до этого содержание вечерней радиосвязи 26 февраля
Вы содержание радиосвязи 26 февраля видели, где "было в твердой форме было пояснено - про скромное поведение на месте происшествия"? Или предполагаете?
« Последнее редактирование: 28.10.20 12:19 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4701 : 28.10.20 12:23 »
Вы содержание радиосвязи 26 февраля видели, где "было в твердой форме было пояснено - про скромное поведение на месте происшествия"? Или предполагаете?
Оно очевидно из последующих решений и получения отчета Слобцова о принесенных из палатки предметов.

Дальше была очередная оговоренная по времени радиосвязь, где я сообщил, что палатка найдена, какие-то вещи перечислил, подтвердил, что
деньги на месте. В протоколе это где-то наверняка фигурирует.
Мне говорят: жди следующей связи утром.
« Последнее редактирование: 28.10.20 12:24 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Экспертиза палатки
« Ответ #4702 : 28.10.20 12:25 »
Пустая фляга из-под спирта бегом помчалась в обнаруженную палатку Дятлова - прям с утреца 27 февраля. Почему?
А фляга точно "помчалась прям с утреца 27 февраля" с теми, кто ушёл разбирать палатку? Фляга могла там появиться и с теми, кто пошёл догонять тех, кто ушёл с утреца разбирать палатку.

Добавлено позже:
Оно очевидно из последующих решений и получения отчета Слобцова о принесенных из палатки предметов.
"Оно" абсолютно неочевидно. Этого нет в документах, а есть только в ваших фантазиях, как и это:

28 февраля согласно показаниям допрошенных свидетелей - протокол создавал Темпалов. И документ каким Вы тычите - это полностью подтверждает
http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image052.jpg

Там немае фамилии Коротаев - даже невидимыми буквами...
Темпалов прибыл на поиски - вечером 27 февраля. Именно 27 февраля - был Коротаев на поисках. И производил осмотр места происшествия. До того как прибыл Темпалов. Отдельно они появлялись на поисках.
Коротаев В.И. сказал, что он исследовал палатку вместе с Темпаловым В.И., а никак не в отдельности, и вместе с ним он составлял Протокол осмотра палатки.

А вот почему этого Протокола нет в Деле, а приложена некая писулька под названием "копия" -это вопрос. Наверное, по той же причине, почему в Деле нет никаких документов, показаний свидетелей, протоколов на проведение экспертизы трупов и др., которые писал Коротаев В.И.

Из Дела следы деятельности Коротаева В.И.  кто-то по какой-то причине полностью "удалил".
« Последнее редактирование: 28.10.20 12:45 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Экспертиза палатки
« Ответ #4703 : 28.10.20 14:25 »
Из Дела следы деятельности Коротаева В.И.  кто-то по какой-то причине полностью "удалил".
Или их и не было.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4704 : 28.10.20 14:37 »
А фляга точно "помчалась прям с утреца 27 февраля" с теми, кто ушёл разбирать палатку? Фляга могла там появиться и с теми, кто пошёл догонять тех, кто ушёл с утреца разбирать палатку.
Канешна... Флягу имеет смысл относить - ежели еще не знаешь, что решено собак нюхачих задействовать. А если знаешь - что прибудут розыскные собаки: этого категорически делать не стоит. Собаки-то по запаху на фляжке - приведут в лагерь поисковиков... И что тогда за версии можно строить?

"Оно" абсолютно неочевидно. Этого нет в документах, а есть только в ваших фантазиях, как и это:
Это не фантазии. Это - аналитическая раскладка самой из вероятных схем событий.
Основанная на знании матчасти и программы следственных действий. Собаки розыскные - это уровень/признак следственных действий. Следственные действия - это ответственность Коротаева.

Коротаев В.И. сказал, что он исследовал палатку вместе с Темпаловым В.И., а никак не в отдельности, и вместе с ним он составлял Протокол осмотра палатки.

А вот почему этого Протокола нет в Деле, а приложена некая писулька под названием "копия" -это вопрос. Наверное, по той же причине, почему в Деле нет никаких документов, показаний свидетелей, протоколов на проведение экспертизы трупов и др., которые писал Коротаев В.И.
Вы таки решили обслуживаться самодеятельностью, а не поизучать Настольную книгу следователя?

Настольная книга следователя. Под ред. Г.Н. Сафонова
М.: Госюриздат, 1949. - 879 стр.
..
Глава I Собирание, закрепление и оценка доказательств
I Допрос и показания свидетелей
§ 1 Значение допроса и показаний свидетелей 245
§ 2 Права и обязанности свидетелей
§ 3 Оценка свидетельских показаний 249
§ 4 Подготовка к допросу 259
§ 5 Производство допроса 262§ 6 Тактика допроса 267
§ 7 Процессуальное оформление допроса свидетелей 274
§ 8 Допрос несовершеннолетних 276
§ 9 Проверка показаний свидетелей 282
§ 10 Допрос при опознании
Разворачиваемый текст


Из Дела следы деятельности Коротаева В.И.  кто-то по какой-то причине полностью "удалил".
Какое новое открытие... В.И.Коротаев самолично пояснял - почему и кто. Ему не нравилась схема - просто замерзли. Его как самого молодого - вряд ли посвещали в тайны следствия и содержание доклада Ахмина. Темпалову было известно поболее. Поэтому он не рвал жилы на осмотре места происшествия и не парился в попытках все сработать по УПК.
« Последнее редактирование: 28.10.20 15:43 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.08.24 02:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4705 : 28.10.20 15:18 »
Иванов прибывает на поиски - 1 марта. Впервые. С группой Аксерьрода (Согрин).
https://www.sogrin-book.ru/gallery/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0.pdf
"... И в тот же день (1 марта) нас забросили в эпицентр событий к
останцу на водораздельном гребне рек Лозьвы и Ауспии. – Это
место впоследствии «окрестили», как «Перевал Дятлова», хотя
это не перевал в классическом его понимании.
 С нами летел прокурор из Свердловска Л.Н.Иванов. Как он
оказался здесь, вспоминал Лев Никитич много позже..."

2) Темпалов прибывает вечером 27 февраля, когда пришло сообщение о найденных трупах. Он резко поторопился быстро прилетать.
Темпалов прилетает 27-го, значит он знал, что 28 Коротаеву дают вольную, потому что послезавтра, после его прибытия, прибудет новенький (неюзаный) следователь ?
« Последнее редактирование: 28.10.20 15:19 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4706 : 28.10.20 15:34 »
Темпалов прилетает 27-го, значит он знал, что 28 Коротаеву дают вольную, потому что послезавтра, после его прибытия, прибудет новенький (неюзаный) следователь ?
По воспоминаниям Окишева - это зам. нач.следственного отдела прокуратуры СО (начальником был Лукин): именно Коротаев звонил  по делу о пропаже туристов.
Звонить следак Коротае мог для того, чтоб областные руководители - дали помощников в виде суд.мед.экспертов и экспертов криминалистов. Поскольку суд.мед. экеспертов - заказывал Темпалов, то значит на долю Коротаева - остается эксперт-криминалист
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-tempalova-v-i
"... По рации потребовал, чтобы из Свердловска были направлены опытные суд.мед.эксперты для вскрытия трупов..."

И вот и появляется - прокурор-криминалист Л.Н.Иванов. Областная прокуратура на этом шаге - нашла кандидата в своем штате.
А вольную Темпалов мог дать в настойчивом виде, поскольку в это  время Коротаева придали Ивдельлагу для раскрытия убийства в Пониле. Именно решением Темпалова.  Понил - очень далеко от Ивделя. Гляньте  карту Гугл и поймёте: туда добираться - дорога не из коротких.

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.08.24 02:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4707 : 28.10.20 15:42 »
Пoчемучка, так Темпалов, вечером 27-го, тупо,прилетел увольнять Коротаева, потому что через день заступал Иванов, и ему та палатка, по большому счету, по стольку по скольку ?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4708 : 28.10.20 15:51 »
Пoчемучка, так Темпалов, вечером 27-го, тупо,прилетел увольнять Коротаева, потому что через день заступал Иванов, и ему та палатка, по большому счету, по стольку по скольку ?
Ну почему тупо увольнять... Он как надзирающий прокурор с имеющийся у него предполагаемой нами, дятловедами, мотивацией, - мог и осмотр места происшествия выполнять и все из должностных обязанностей следователя на себя возложить. Типа уж я-то - сейчас как сработаю образец профессионализма.
Именно отношение Темпалова к осмотру места происшествия и к палатке как узловому предмету версий (вещдоку) - говорит за то, что Темпалов знает - нету в этом смысла. Ничего не прояснится - хоть описывай каждый комок снега отдельно как вещдок.

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 31.08.24 02:06

Экспертиза палатки
« Ответ #4709 : 28.10.20 16:02 »
Ну почему тупо увольнять...
Ну выходит, что так - а выезд на место происшествия, это к.г. "понты для приежжих".
 Тем более, если он уже знает, что смысла нет.