Это одна и та же палатка? - стр. 111 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 378128 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3300 : 05.10.20 16:18 »
Да, на остановке сидела не одна местная девушка. Традиция у них такая, ходить на лыжах на автобусную остановку. А вдруг автобус не приедет? Тогда на лыжах...
А что опушка леса и снегом все засыпано, так не проехал еще автобус. Вот и нет колеи...
Все эти туристы оказывается ждут автобус
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/21.png


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3301 : 05.10.20 16:21 »
Пoчемучка,  помните историю с шофёром автобуса, ездившим без расписания и по одному ему ведомому маршруту?
Да, пришлось на трассе разворачивать палатку в ожидании автобуса.
А кому сейчас легко?  *JOKINGLY*

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3302 : 05.10.20 16:24 »
Все эти туристы оказывается ждут автобус
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/21.png
Угу. Комсомольцы, как написала выше Глаша, ждут автобус... :)
Я не нашел на этом фото ту девушку. Предполагаю, что в центре Дятлов, а крайняя справа Колмогорова. Но, это очень так не уверенно... :(
Только заметил. Там ведь не только лыжные палки несколько пар, но и в лыжи девушки упираются лыжи сзади. И впереди виден задник другой лыжи...
« Последнее редактирование: 05.10.20 18:16 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3303 : 05.10.20 18:08 »
Судя по второму рюкзаку- девушка не одна. Написали бы- что автобус был остановлен двумя, тремя, десятью (нужное подчеркнуть) девушками. Но речь явно об одной, поэтому и рюкзак должен быть один.
Следовательно, данная фотография не относится к одинокой попутчице, которую подобрал автобус.
даже если она с незачехленными лыжами и водила подождал ,пока она зачехлит.
Представить девушку на лыжах с 2 рюкзаками -сложновато


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Xenia

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 527

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3304 : 05.10.20 18:22 »
Первое, что сразу бросается в глаза - о разрезах  товарищ имеет весьма смутное представление. Да и вертикальный разрыв с правого края палатки он задвинул правее, хотя этот разрыв  был рядом, чуть левее...
так тут даже если и будет предельно ясное представление о разрезах, и совершенно точно
правильно выясненная и верифицированная геометрия расположения и разрывов и разрезов,
то всё это сейчас уже никоим образом не прольёт свет на причины и последствия как покидания
палатки туристами так и их гибели
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3305 : 05.10.20 18:50 »
Пoчемучка,  помните историю с шофёром автобуса, ездившим без расписания и по одному ему ведомому маршруту?
Не, не помню. Я помню только, что колея от прошловековских машин и автобусов была однозначная, дорогу пытались зачищать тракторами чтоб она ваще была. Ибо не проехать, а только пробуриться. Поэтому края обочины - были зримы и чумазы. А если там и лесовозы прокатывали с ветерком - то колея однозначная. Ну короче совсем иной и непотребный пейзаж чем на фото с девушкой на рюке...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3306 : 05.10.20 18:53 »
Выкладываю обещанное выше...
Я наверно повторю расчеты для этих двух палаток на днях, чтобы снять все вопросы. Разумеется с определенной, но допустимой погрешностью. Исходные данные у нас есть - диаметр трубы печки 8см, диаметр кольца лыжной палки 14-15см...
Я эти расчеты уже проводил, но у меня в теме сам я часто не могу найти нужное. Если владеете программой Paint, в чем я не сомневаюсь, то можете сделать расчеты сами, а потом сравним...
Исходные данные - Диаметр трубы печки 8см...

Фото 1.
Длина ската равна 82ед или (82ед : 5,7ед) х 8см = 115см...

Фото 2.
Длина ската равна 91ед или (91ед : 5ед) х 8см = 146см...
Примечание: Замеры надо делать поворачивая фото пока измеряемый часть не окажется строго горизонтально или строго вертикально...

Разумеется определенная погрешность присутствует, но очевидно, что палатки разные...
В начале темы я ориентировался на диаметр кольца лыжной палки равный 14-15см, что я получил расчетами, которые позднее подтвердились наличием реальных лыжных палок с таким диаметром колец. Надо подобрать фото палатки, чтобы кольцо располагалось поближе к палатке и было хорошо видно. Я это уже делал - результат так же был получен такой, что отличить где длина ската может быть 1.4м, а где 1.14м вполне возможно. Да и по фото видно, что вторая палатка значительно крупнее первой...
Про колено трубы печки я Вам уже писал...
Может, закроем уже этот вопрос, что это одинаковые палатки?..
« Последнее редактирование: 06.10.20 00:50 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3307 : 05.10.20 18:59 »
Я не нашел на этом фото ту девушку. Предполагаю, что в центре Дятлов, а крайняя справа Колмогорова.
На этом фото Дятлова быть не могло - это поход, которым руководила Людочка Дубинина. Она на первом плане. И вот это фото из того же похода. И там есть явно та, что сидит на рюке.

Кроме всего прочего - Люда Дубинина тоже водила группу в зимний лыжный. Тут эта же барышня - крайняя слева.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/23.jpg
И есть фото группового сидения на рюкзаках
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/21.png

Группа тоже была многочисленной и без вагон-палатки не обошлось.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/37.jpg

Фотки эти приносил Коськин - этот альбом явная мешанина фоток разной прописки. Есть и поход Аксерьрода на Приполярный, и поход Люды  и поход Дятлова на Молебку
https://taina.li/forum/index.php?topic=117.msg1531#msg1531
Под катом в этом посте - то что Вам пора бы уж знать. Блинов там явно в этом походе из знакомых Вам мужских лиц.
Вы ваще читаете и смотрите фото, которые я убийственно старательно креплю. А хронологию походов дятловцев - Вы видимо ваще мимо носа пропустили...
Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 05.10.20 19:04 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3308 : 05.10.20 19:13 »
А хронологию походов дятловцев - Вы видимо ваще мимо носа пропустили...
Напрасно Вы так думаете. Тема "Спортивный опыт Дятловцев", где расписаны все их походы, долгое время был у меня закреплена во вкладках и там все их походы расписаны...
Вот нашел https://taina.li/forum/index.php?topic=2357.msg285915#msg285915 ответ 1 (скрытый текст)...

А про лица, я Вам сразу сказал, что очень плохо различаю...

Мой пост ответ 3308 выше фото 2 - нет возражений, что это фото палатки из похода Дятлова 1957-го года?..
Пойду искать среди Ваших ссылок фото палатки на фото 1. Мне кажется, там ее не было, но поищу...
Может, Вы покажете это фото, чтобы я на полгода не пропал?.. :-[
« Последнее редактирование: 05.10.20 21:10 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3309 : 05.10.20 19:36 »
Напрасно Вы так думаете.
Не, не напрасно. Иначе б в том походе, что руководила Люда Дубинина - Вы не находили лицо Дятлова.

А про лица, я Вам сразу сказал, что очень плохо различаю...
Охотно верю. Особенно после истории с Лаптевым, который наконец-то опознан на фото в морге п/я 240...

Пойду искать среди Ваших ссылок фото палатки на фото 1. Мне кажется, там ее не было, но поищу...
Может, Вы покажете это фото, чтобы я на полгода не пропал?..
Я Вам о девушках, а Вы - все о палатках... Ну какой-же Вы тогда молодой и перспективный Исследователь?

Кстати, а Вы прочли в рассказе эксперта -криминалиста Григорьева, что никто из них (т.е. он и Чуркина) в Ивдель не ездили?
« Последнее редактирование: 05.10.20 19:41 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3310 : 05.10.20 19:57 »
Чо правда нешта? Где эта улица и где этот дом? Эт Вы о девушке, что помогла догнать ГД автобус, вовремя остановив его для себя?
Ну да, конечно, и я об этом написала https://taina.li/forum/index.php?msg=1167717

Цитирование
А причем тут туризм? Её описали как туристку или просто как местную жительницу, которой тоже треба было в Вижай доехать из Шипичного? Это нешта большая редкость, что местные жители ездят на автобусах из пункта А в пункт Б? Пешком знаете ли долго...
Так и я о том же, что туризм здесь ни при чём. Это могла быть какая-то незнакомая девушка. Любая. Просто встретилась на пути или  просто понравилась.

Утверждение, что эта девушка не из группы Дятлова или Блинова, поэтому эти фотографии не были сделаны кем-то из дятловцев абсолютно неверно.

Добавлено позже:
Прям единственный случай в истории туристической фотографии, где единственный персонаж на фото? А як же ж лыжник на наледях реки Пелингичей?
А тута - это нешта многочисленные исключения из правил?
Нет, не исключение, я просто написала, что фотограф уделил девушке особое внимание. И этот фотограф остался неизвестным, как и девушка.

Если бы это фото было сделано кем-то из туристов (я имею в виду тех, кто был знаком с группой Игоря Дятлова), или если бы на этом фото была туристка, которую знали те, кто знал группу Игоря Дятлова, то обязательно кто-то бы да объявился и назвал её. А так ни фотографа нет, ни девушки нет, ни тех, кто эту девушку знал.

И  ещё.
Мы не знаем что было на тех плёнках дятловцев, которые изъяли.
Допустим, этот кадр "незнакомки" был в начале (снимки сделаны до похода) на исчезнувшей плёнке в фотоаппарате Семёна Золотарёва. Такое могло быть? Вполне. И тогда объяснимо почему никто не знает незнакомку и почему автор фото неизвестен.

Этот снимок мог быть сделан задолго до похода. Ни количества снимков на изъятых плёнках, ни последовательности кадров мы то ведь не знаем.

Мне важно другое - этот снимок вместе со снимками дятловцев (установка палатки у кедра) хранился у Иванова. Лев Никитич его по какой-то причине оставил у себя, не уничтожил, как другие снимки...
« Последнее редактирование: 05.10.20 20:32 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3311 : 05.10.20 20:34 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Почемучка, можете помочь? Интересует, кто второй слева на этом фото и пятый слева, у которого видна только голова в ушанке? И тот, кто на переднем плане, нагнувшись колет дрова, тоже вроде подходит. И на других бы фото их найти...
И чей это поход и какого года?.. :-[
У меня-то есть подозрения, но я боюсь ошибиться. Вроде крайняя справа девушка в очках из группы Блинова в походе 1959-го года?

Не дают мне покоя темные штаны Кривонищенко (?) на фото 1 внизу. У Кривонищенко были светлые штаны...

Кстати, а Вы прочли в рассказе эксперта -криминалиста Григорьева, что никто из них (т.е. он и Чуркина) в Ивдель не ездили?
Да, прочел. Но, я не уверен, что это означает, что в Ивдель Чуркина вообще не ездила. Григорьев говорит про экспертизу палатки, а ее они проводили в Свердловске...

Охотно верю. Особенно после истории с Лаптевым, который наконец-то опознан на фото в морге п/я 240...
Я тут не при чем. Я лишь спросил Хельгу - а не Лаптев ли это случайно? И менее чем через час Ольга Литвинова сообщила мне, что она давно определила, что на фото в морге он. То есть, это было попадание пальцем в небо...

Не, не напрасно. Иначе б в том походе, что руководила Люда Дубинина - Вы не находили лицо Дятлова.
Я же написал, что я совсем в этом не уверен...
Люда Дубинина не руководила зимним походом...

Я Вам о девушках, а Вы - все о палатках... Ну какой-же Вы тогда молодой и перспективный Исследователь?
Первым делом, первым делом - самолеты палатки.
Ну, а девушки? А девушки, потом... :)

На этом фото Дятлова быть не могло - это поход, которым руководила Людочка Дубинина
Людмила Дубинина руководила только летним походом 1958-го года...
https://taina.li/forum/index.php?topic=2357.msg285915#msg285915
Дубинина Л.А.
1) 1956 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. I категория. По туристской путевке.
2) 1957 г. Лето. Восточный Саян. Пешеходно-водный. II категория. Участник. Руководитель - Бартоломей П.
3) 1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Колмогорова З.А.
4) 1958 г. Лето. Южный Урал. Пешеходный. II категория. Руководитель.

=======================================

Утверждение, что эта девушка не из группы Дятлова или Блинова, поэтому эти фотографии не были сделаны кем-то из дятловцев абсолютно неверно.
Стоп. Речь шла о том, что эта девушка не из группы Дятлова. А из какой она группы и какого года похода, мне кажется, мы еще не выяснили...

Допустим, этот кадр "незнакомки" был в начале (снимки сделаны до похода) на исчезнувшей плёнке в фотоаппарате Семёна Золотарёва. Такое могло быть? Вполне. И тогда объяснимо почему никто не знает незнакомку и почему автор фото неизвестен.
В походе 1959-го года на маршруте (лыжня в лесной зоне) дятловцы ни с кем из других туристов не пересекались...

Этот снимок мог быть сделан задолго до похода. Ни количества снимков на изъятых плёнках, ни последовательности кадров мы то ведь не знаем.
Пленка была настолько дефицитна, что могли понести в новый поход фотоаппарат с заправленной кассетой, со снятыми ранее кадрами?

Мне важно другое - этот снимок вместе со снимками дятловцев (установка палатки у кедра) хранился у Иванова. Лев Никитич его по какой-то причине оставил у себя, не уничтожил, как другие снимки...
Да, это странно. Но, это не делает эту девушку участницей похода Дятлова 1959-го года...
« Последнее редактирование: 07.01.21 08:44 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3312 : 05.10.20 21:38 »
Стоп. Речь шла о том, что эта девушка не из группы Дятлова. А из какой она группы и какого года похода, мне кажется, мы еще не выяснили...
И вряд ли выясним.

Эту незнакомку не знает никто из тех, кто знал ребят из группы Игоря Дятлова - наших поисковиков-студентов-туристов.

В походе 1959-го года на маршруте (лыжня в лесной зоне) дятловцы ни с кем из других туристов не пересекались...
Неизвестно.

Пленка была настолько дефицитна, что могли понести в новый поход фотоаппарат с заправленной кассетой, со снятыми ранее кадрами?
Не только могли, но и несли
Дед мазая, вы как будто никогда не видели плёнок дятловцев :)

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=5

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=3

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7

Добавлено позже:
Да, это странно. Но, это не делает эту девушку участницей похода Дятлова 1959-го года...
Да она ею и не являлась.
Просто почему-то её фото среди фотографий дятловцев у Иванова оказалось.
« Последнее редактирование: 05.10.20 22:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3313 : 05.10.20 21:49 »
Не, не помню. Я помню только, что колея от прошловековских машин и автобусов была однозначная, дорогу пытались зачищать тракторами чтоб она ваще была. Ибо не проехать, а только пробуриться. Поэтому края обочины - были зримы и чумазы. А если там и лесовозы прокатывали с ветерком - то колея однозначная. Ну короче совсем иной и непотребный пейзаж чем на фото с девушкой на рюке...
Тема "Публикации в газете "Северная звезда"(1959 год)" ответ#266 07.08.2020  21:15
Заметка "Где хочу там и еду", колонка справа от нас.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: KUK

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3314 : 05.10.20 22:58 »
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/08-1958-01.png
Я правильно понимаю, что это фото Дубининой с блиновцами в Ивделе?
Тут этой дамы https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=925;preview нет...

Не только могли, но и несли
Дед мазая, вы как будто никогда не видели плёнок дятловцев
Вот и я пытаюсь зайти с этого бока. Только теперь будут пинать Вас, а не меня, раз Вы первая это написали... :)
То есть, не исключено, что это девушка была на пленке одного из дятловцев и она из какого-то другого похода. Только кто она и из какой группы? Не могу не возмутиться в очередной раз - чем вы все тут занимались до меня? Куда я ни ткнусь, везде проблемы... :)
Надо искать эту даму...

Неизвестно.
Группа Блинова выехала в Вижай на день раньше, чем группа Дятлова. Не в Ивделе же сняли эту девушку с фото россыпью на лыжне?..
« Последнее редактирование: 05.10.20 23:11 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3315 : 05.10.20 23:17 »
Не могу не возмутиться в очередной раз - чем вы все тут занимались до меня? Куда я ни ткнусь, везде проблемы...
Дед мазая, вас ждали. :)

Надо искать эту даму...
Бесполезно. Она не из "наших" туристов. Эту девушку никто не знает.

Группа Блинова выехала в Вижай на день раньше, чем группа Дятлова. Не в Ивделе же сняли эту девушку с фото россыпью на лыжне?..
Где и кто её фотографировал неизвестно.
Возможно, это фото незнакомки с плёнки Семёна Золотарёва. Фотоаппарат Семёна был найден последним и долгое время находился у Иванова...
« Последнее редактирование: 05.10.20 23:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3316 : 05.10.20 23:36 »
1958 г. Зима. Северный Урал. Лыжный. II категория. Участник. Руководитель - Колмогорова З.А.
Участники:
Дорошенко, Дубинина (?), Юдин...
Кто еще, знает кто-нибудь?
Добавил:
Насчет участия Дубининой в походе 1958-го года под руководством Колмогоровой возникли сомнения...

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/18.png
Вторая слева вроде Дубинина? Похоже это и есть поход 1958-го года, в котором участвовала Дубинина, но под руководством Блинова, а не Колмогоровой?..

Добавил:
До 1959-го года у Дубининой один зимний поход с Блиновым в 1958-м году...
« Последнее редактирование: 07.01.21 08:49 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3317 : 06.10.20 07:57 »
Люда Дубинина не руководила зимним походом...
Вроде как она была при руководстве
Вот этот поход. Она была замом у Блинова по-моему.
https://yadi.sk/a/SF20QLYn3V3T9k/5ae790a87c165d191f69c8ea
https://yadi.sk/a/SF20QLYn3V3T9k/5ae790a87c165d191f69c8e5
https://yadi.sk/a/SF20QLYn3V3T9k/5ae790a87c165d191f69c8e6
https://yadi.sk/a/MqfClf1g3VHsYG/5aebb5415d8e147124c3201e
https://yadi.sk/a/MqfClf1g3VHsYG/5aebb5415d8e147124c3201f
https://yadi.sk/a/MqfClf1g3VHsYG/5aebb5415d8e147124c32020
https://yadi.sk/a/MqfClf1g3VHsYG/5aebb5415d8e147124c32021

Вторая слева вроде Дубинина? Похоже это и есть поход 1958-го года?..
Нет, это поход Блинов/Дубинина на Конжаковский. Я выше собрала все фото этого похода, какие нашла не копаясь. Вы уж научитесь узнавать такого красаву как Блинов. Его очки - всегда сверкают.

Я правильно понимаю, что это фото Дубининой с блиновцами в Ивделе?
Не, это все тот же поход, фото коротого я собрала выше.
И эта девушка
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=925;preview
тут именно и есть
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/08-1958-01.png
Она самая левая крайняя выше взобралась.

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/08-1958-02.png

Её обнимает Ксюша Свечникова. Я Вам намеренно даю адреса фото с Хибины. Вы видите датировку от хозяина фото, что это 1958 год? Этот источник отдатировал Коськин.
https://yadi.sk/a/MqfClf1g3VHsYG

Зима 1958 года. Северный Урал: Денежкин Камень - Конжаковский Камень. Блинов Юрий, Дубинина Людмила.
Источник - дневник Блинова: "Зимой 1958 года ходила вместе со мной по Северному Уралу с Денежкина на Конжаковский Камень". По походу зимой 57-го Блинов под "зимой", скорее всего, имеет в виду зиму наступившего года.
« Последнее редактирование: 06.10.20 08:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3318 : 06.10.20 08:51 »
Куда только я не влез. А ведь Кузьма предупреждал меня, что нельзя объять необъятное... :(
Вот этот поход
За это отдельное спасибо. А я все думал, что это Ивдель 1959-ый год, а Дубинина просто отошла к Блиновцам...

Вы уж научитесь узнавать такого красаву как Блинов. Его очки - всегда сверкают.
Вчера маялся весь день, хотел спросить - а кто этот в очках?
Разворачиваемый текст
Вот еще одно фото... правда мне показалось... ошиблись... на Согрина похож
Никогда бы не узнал... :(

И эта девушка
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=925;preview
тут именно и есть
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/08-1958-01.png
Она самая левая крайняя выше взобралась.
Тоже вчера смотрел на эти кудряшки, которые видны на обоих фото. Вроде похожа, но, мне кажется, у той, что на лыжах, выражение лица немного другое, губы толще. Хотя, еще раз подчеркну, я в лицах не очень. Еще смутила, что "девушка на лыжах" в ватнике, а эта, первая слева, в светлой штормовке...
Хотя, вроде и похожа. Я не большой спец, но у той, что на лыжах, более утонченные черты лица что-ли и взгляд более мечтательный. А то, что в телогрейке, так может жарко было... *DONT_KNOW*
В общем, я доверюсь Вашему мнению. А как ее фамилия?..

Нет, это поход Блинов/Дубинина на Конжаковский.
Как же Блинов/Дубинина, если тут https://taina.li/forum/index.php?topic=2357.msg285915#msg285915 написано, что руководитель Колмогорова?..
И почему, я нигде не вижу на фото Колмогорову? Разве что, крайняя справа на этом фото?
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/e678446c92c2c590c4c8d32ebfbb42499cd40e85a81bd7119e36d22b6c070aed/5f7c3c51/xRqwR6AR0ddxuaAUUO56rWkd1PJYlTZFodm_3SlqW2mTiwWp4CH9RCaucYxZ7nDMlny3yDG6oFIXHlIwEtOCiQ%3D%3D?uid=0&filename=37.gif&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fgif&owner_uid=0&tknv=v2&size=1280x925

Я Вам намеренно даю адреса фото с Хибины. Вы видите датировку от хозяина фото, что это 1958 год?
Нет, датировку не разглядел... :(
Добавил:
Разглядел датировку в ссылке. А я на фото искал... *ROFL*
А вопросов накопилось уже много:
- кто руководитель похода 1958-го года, в который ходила Дубинина?..
- состав этой группы пофамильно или хотя бы количество участников...
- состав группы, которой руководила Колмогорова в 1958-м году, пофамильно или хотя бы количество участников...
- почему мы нигде не видим фото "нашей палатки"?..


https://yadi.sk/a/SF20QLYn3V3T9k/5ae790a87c165d191f69c8e5
Крайняя справа Дубинина?..
Вы уверены, что это фото из похода Дубининой (пока так укажем, так как не понятно, кто руководил походом - Блинов или Колмогорова, или Дубинина зимой 1958-го года была в двух походах) 1958-го года?..
На фото 10 человек и один минимум фотограф...
На фото у одного слева ружье. Что-то читал про ружье и собаку Ольву... :(

2- Зина Колмогорова тоже училась на 5-ом курсе радиотехнического факультета. Душа секции. Вечно горячая и с бесконечными выдумками. Многим доставалось от ее неудержимого и простодушного откровения. Были с Игорем во многих походах. Я с ней был летом в 3-ке по Саянам – как турист «железный человек».

3- Дорошенко Юра – студент 4-го курса радиотехнического факультета. Он был руководителем первого похода, в котором я участвовал зимой 1957 года. Человек с незаурядной физической силой. Спокоен и настойчив но не всегда. Как организатор пожалуй неспособный. Он и Зина любили друг друга. Летом на Саянах он был в нашей группе.

4- Дубинина Люда – училась на 4-ом курсе строительного факультета УПИ. Умом не блистала, но простодушная и простоватая девчонка. Высокая ростом и сильная. Была во многих походах. Зимой 1958 года ходила вместе со мной по Северному Уралу с Денежкина на Конжаковский Камень. Вынослива и никогда не хнычет. Любит петь песни.
Блинов не указал Колмогорову, как бывшую с ним в одном зимнем походе 1958-го года... *DONT_KNOW*

Или Дубинина была зимой 1958-го года в походе два раза с Блиновым (тут есть фото из похода) и Колмогоровой, или у КУК-а тут https://taina.li/forum/index.php?topic=2357.msg285915#msg285915 ошибка...
« Последнее редактирование: 06.10.20 15:51 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3319 : 06.10.20 11:36 »
Тоже вчера смотрел на эти кудряшки, которые видны на обоих фото. Вроде похожа, но мне кажется у той, что на лыжах, выражение лица немного другое, губы толще.
Да, вы правы.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это другая девушка.

Добавлено позже:
И эта девушка
Нет, не эта. Если бы незнакомка была туристкой из турсекции и ходила в поход с Людой Дубиний, её бы кто-то из туристов, да узнал.
« Последнее редактирование: 06.10.20 11:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3320 : 06.10.20 15:15 »
Когда были пленочные аппараты, держали в фотоаппарате пленки ,пока не закончится. Перерыв между снимками мог быть и полгода, и год, кто как снимает. Кто-то за день пленку отщелкает ,а у кого-то снимки по случаю, два раза в год. Девушка могла быть снята задолго до этого похода. Может Иванов потому и отложил - что было понятно, что это не группа и не ее ближайшее окружение.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3321 : 06.10.20 15:25 »
Нет, датировку не разглядел...
Она прямо в имени файла. Госпидя, с кем я общаюсь...

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/08-1958-01.png

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/08-1958-02.png


И эти люди называют себя Исследователями перспективными...
« Последнее редактирование: 06.10.20 15:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3322 : 06.10.20 15:27 »
Она прямо в имени файла. Госпидя, с кем я общаюсь...
За 2 мин до Вашего поста догадался. Это прямо от Вас магнетизм какой-то... :)
Разворачиваемый текст
А может, это я научился мысли читать на расстоянии?.. %-)

И эти люди называют себя Исследователями перспективными...
Молодыми бы надо добавить... :-[

Может Иванов потому и отложил - что было понятно, что это не группа и не ее ближайшее окружение.
Но, при этом хранил много лет дома среди пленок из похода Дятлова?.. *DONT_KNOW*

Да, вы правы.
Это другая девушка.
Я бы не был столь категоричен. Одна еще свежая и веселится, вторая устала и, наверно, замерзла. Вас же женщин не поймешь - выщипала брови и уже другая... :)

Вот здесь, мне кажется, эта девица из группы Блинова в центре фото...
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/1bcf91f9fc6fe8432aa49ca7accba52243cf95ef8a1204121e7a554d4aa2de86/5f7ca5fc/_QEFYjuebBG16CltANBg2nzuKxehQjBrbvCO29j2neZHJwGX3ntKnZnKihUHZa53q_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=18.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&owner_uid=0&tknv=v2&size=1280x860
Совсем другая одежда, чем у нашей Неизвестной... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 06.10.20 16:17 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3323 : 06.10.20 15:31 »
Нет, не эта. Если бы незнакомка была туристкой из турсекции и ходила в поход с Людой Дубиний, её бы кто-то из туристов, да узнал.

А кому-то из ветеранов типа Лидии Григорьевой задавали этот вопрос? Что эта за девушка на фото - никогда никто шибко не интересовался.
А старая тургвардия - и ваще не считала это существенным. Никого не мучил вопрос - с чего это фото приписано архиву Иванову. Возможно, что они изначально знали, что это - не архив Иванова. А фото попавшее в одно время с архивом Ивнова и ввиду совершенно никакой систематизации поступлений в конторе Кунцевича осталось вот в с таким грифом.

***********************************************
Как же Блинов/Дубинина, если тут https://taina.li/forum/index.php?topic=2357.msg285915#msg285915 написано, что руководитель Колмогорова?..

Сверяйтесь с этими данными. Мне прийдется вытащить свод из-под ката, потому что перспективные Исследователи не понимают русских букв. Я выделю подчеркиванием поход, фото из которого собирала Вам в стопочку. Тут очень полезный свод, потому что названы источники, откуда взяли инфу.

Я сейчас укреплю работу одного Хибинского авантюриста, причесанную одним Пердятловским авантюристом. Здесь полный свод всех походов, в какие ходили участники ГД. Там зимних и лыжных - предостаточно. Фото могли попадать палаточные в том числе и от родных погибших.

 Разворачиваемый текст
"... На форуме hibinafiles участник под ником Остолоп проделал кропотливую и полезную работу, собрав из разрозненных источников по крупицам упоминания о походах, в которые в разное время ходили те или иные члены группы Дятлова, и сведя это в едином документе. Огромное за это спасибо, т.к. его труд позволяет составить истинное представление о походном (в т.ч. зимнем) опыте дятловцев. ... Хронология походов (с) Остолоп 2013-04-05 - 2013-05-03. Я лишь немного причесал материал, поскольку он несколько раз редактировался и дополнялся автором, упорядочил в виде сквозной хронологии, а не в разбивке по дятловцам, выделил параметры походов цветом для читабельности и расставил ссылки на источники, где сумел найти.

1951 год. Поход по Чусовой студентов УПИ: Григорьев Анатолий, Дятлов Игорь 15 лет (участник), Дятлов Мстислав, Полуянов Владимир, Полуянов(а?) Валентин(а?).
Этому немало способствовал его старший брат Слава, который учился в УПИ на два курса старше и ходил в походы в одной компании с известными туристами Анатолием Григорьевым, Володей и Валей Полуяновыми.
(c) Из воспоминаний Владимира Полуянова в статье Евгения Зиновьева "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.

6 марта 1955 года. ПВД (поход выходного дня). Чертово Городище. Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида.
(c) Из воспоминаний Валентина Якименко - стр.33-34 в сборнике "УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том I. Человек, спорт, природа", Екатеринбург: УГТУ, 1999. 324 с: ил., ISBN 5-230-06601-6.

4 июля - 17 июля 1955 года. Поход студентов РТФ УПИ. 4 человека, из них Дятлов Игорь.

3 - 16 июля 1956 года. Южный Урал - Башкирия. Волегов Юрий, Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Ощепкова Нина, Ренева Наталья, Соколова Любовь, Старобудцев Геннадий, Трегубов Николай, Шарнин Юрий.
(c) Наталья Шарнина, По южному Уралу. Дневник похода. Опубликовано в журнале "Урал" №8, 2003 г.

1956 год. Река Чусовая. Дорошенко Юрий, Зиновьев Евгений, Линчевский Владимир, Тибо-Бриньоль Николай.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "В первом массовом походе по реке Чусовой в 1956 году Юре Дорошенко, Володе Линчевскому и мне достался в опекуны загадочный Николай Тибо-Бриньоль...".
Свои воспоминания Зиновьев планировал издать в виде книги "Следы на снегу" в Екатеринбургском издательстве "Дорога" судя по дате документа еще в 2007 году или раньше, однако дальнейшая информация о публикации отсутствует. Вероятно, не сложилось, поэтому в дальнейшем будем ссылаться на источник как на воспоминания.

1956 год.. Восточные Саяны: восхождение на самую высокую вершину Восточных Саян - пик Грандиозный, сплав по реке Кызыр. Сборная Свердловской обл.: Аксельрод Моисей (завхоз), Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь, Королев Василий (руководитель). III категория трудности.
(c) Е.Зиновьев "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.

Ноябрь 1956 года. Средний Урал: ст.Кузино - Нижнее село - с.Трека - с.Каменка - ст.Кузино. Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Зиновьев Евгений, Кривонищенко Юрий, Попов Николай, Тибо-Бриньоль Николай.
С Юрой Кривонищенко связаны более ранние воспоминания периода туристского рождения. Туристское "крещение" нас, новичков, состоялось в трехдневном ноябрьском походе 1956 года на классическом пешеходном маршруте: станция Кузино - Нижнее село - село Трека - село Каменка - станция Кузино. Одним из организаторов этого массового похода приблизительно из пяти десятков студентов был Игорь Дятлов. Струны мандолин, послушные в руках Коли Попова и Юры Кривонищенко, извлекали мелодии...
(c) Е.Зиновьев "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.

Зима 1956-1957 года. Средний Урал: вдоль р.Чусовой от Староуткинска до с.Мартьяново, радиальное восхождение на гору Старик-Камень. Дорошенко Юрий (руководитель), Зиновьев Евгений, Мартюшев Борис. I категория трудности.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "С Юрой Дорошенко мы совершили первый в своей жизни категорийный лыжный поход по Среднему Уралу. Нас было 20 студентов второго курса. Юра был руководителем этого похода..." На 2-м курсе Дорошенко учился с осени 1956 по весну 1957 г.1957-1958 г.

Вероятно, этот же поход имеет в виду Ю.Блинов в своем дневнике, когда пишет: Дорошенко Юра – студент 4-го курса радиотехнического факультета. Он был руководителем первого похода, в котором я участвовал зимой 1957 года. Человек с незаурядной физической силой.

Ранее 1957 года. Приполярный Урал: гора Сабля. Колеватов Александр.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Саша Колеватов был старше нас и уже имел туристский опыт. До переезда из Москвы в Свердловск в составе московской команды совершил поход по Приполярному Уралу и успел побывать на горе Сабля".

Зиновьев пишет, что в 1957-58 г.г. Игорь Дятлов был избран председателем турсекции УПИ.

???, но не ранее зимы нач.1957 г.. Восточные Саяны. Дорошенко Юрий, Зиновьев Евгений (руководитель), Ивлиев Александр, Киселева Людмила, Мартюшев Борис, Радостева Галина, Юдин Юрий. Пеший поход, II категория трудности.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Так и оказалась на Восточном Саяне наша команда в составе Юрия Дорошенко, Юры Юдина, Бориса Мартюшева, Саши Ивлиева, Гали Радостевой, Люды Киселевой и автора этих строк, которому впервые было доверено руководство пешеходным походом 2 категории сложности"

Нач.1957 года. Средний Урал. Колеватов Александр.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "В начале 1957 года провел лыжный поход по Среднему Уралу с выходом через Качканар прямо к Верхней Туре, где проживали его тетки".

10-26 февраля 1957 года. Северный Урал: Вижай – Молебный камень - р.Ивдель – г.Ивдель. Бычков Борис, Григорьева Лидия, Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Митрофанова Маргарита, Ощепкова Нина, Русских Лилия, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений, Шунин Владимир. II категория трудности.
(c) Шунин Владимир Львович "Зимний поход группы Дятлова 1957 года", 2012.

март-апрель 1957 года. Склон г.Волчихи. Зиновьев Евгений, Дятлов Игорь.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: Помню, перед Саянскими выездными лагерями мы в марте-апреле перед весенней распутицей выезжали с ним на склоны горы Волчихи, учились ходить в связках по скалам и заснеженным склонам, познавали секреты ориентирования на местности, устраивали холодные ночевки. При этом имитация настоящего похода отрабатывалась с помощью балластного груза в рюкзаке и натурального пота, появляющегося на наших спинах при ходьбе по проваливающемуся снегу.

Лето 1957 года. Южный Урал. Блинов Юрий (руководитель), Колеватов Александр, Кротов Вячеслав.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "В то лето 1957 года на Южном Урале была и группа Юры Блинова с Сашей Колеватовым..."

24 августа - 16 сентября 1957 года. Кавказ: Чегем - Донгуз-Орон. Блинкова Людмила, Волигов Юрий, Григорьева Людмила (Лидия?), Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Ощепкова Нина, Русских Лилия, Тарзин Павел, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений, Шунин Владимир.

6 - 8 ноября 1957 года. Средний Урал: скалы Семи Братьев с выходом к ст.Верх Нейвинск. Пасынков Игорь, Дятлов Игорь.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "Самое светлое впечатление о Игоре Дятлове сохранилось у меня от праздничного турпохода 6-8 ноября 1957 года... Этот праздник Великой Октябрьской Революции совпал с её 40-летием и сам Никита Сергеевич Хрущев выступал с праздничной речью... И трансляцию его речи в реальных лесных уже зимних условиях обеспечивал громко полупроводниковый приёмник, лично сделанный Игорем - студентом 3-го курса радиофака.

Зима нач. 1958 года. Приполярный Урал: ст. Кожим – г. Народная – р. Манарага – Косью. Аксельрод Моисей (руководитель), Бартоломей Петр, Дятлов Игорь, Хан Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений. III категория трудности.
Снимки из этого похода вошли в книгу "Урал - туристская страна"
Источник - дополнительный допрос Масленникова, УД лист 297; Масленников Е., Истомин П., Рубель Р. "Урал - туристская страна". Путеводитель. Свердловск. Средне-Уральское книжное издательство, 1964 г. 352 с..

Зима нач. 1958 года. Северный Урал: Конжаковский Камень. Колмогорова Зинаида (руководитель), Дорошенко Юрий, Брусницын Вадим. II категория трудности.
В период зимних каникул 1958 года сумела сходить в лыжный поход по Северному Уралу.
(c) Статья "Февраль 1959 года. Дятловцы. Часть 2" // "УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения", коллектив авторов, Екатеринбург, 2000, Профком УГТУ.
Вероятно, этот же поход упоминает Брусницын в своих показаниях (ЛД362). Под руководством Зины был в походе II кат. по Северому Уралу (Конжаковский камень) зимой 1958 года. Участником этого похода был также Ю.Дорошенко.

Вероятно, Колмогорова ходила в отдельный поход, не совпадающий со следующим, иначе бы Блинов упомянул ее вместе с Дубининой.

Зима 1958 года. Северный Урал: Денежкин Камень - Конжаковский Камень. Блинов Юрий, Дубинина Людмила.
Источник - дневник Блинова: "Зимой 1958 года ходила вместе со мной по Северному Уралу с Денежкина на Конжаковский Камень". По походу зимой 57-го Блинов под "зимой", скорее всего, имеет в виду зиму наступившего года.

Весна 1958 года ???. Горный Алтай: Телецкое оз. Колмогорова Зинаида.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "На третьем курсе Зина отправилась в сложный поход по Горному Алтаю. В районе Телецкого озера ее укусила ядовитая змея. Спасла её семья лесничего, прикладывая к ранкам от укусов змеи сыворотку от простокваши. Зина мужественно перенесла это болезненное критическое состояние, но очень переживала за задержку группы на маршруте."

Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов Вячеслав. 2-3-я категория сложности по альпинистской классификации того времени.
По словам Е.Буянова, Слобцов рассказывал про водно-пеший поход в Саяны в составе: Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Колмогорова Зинаида, Хализов Вячеслав.
Дубинина в этом походе была ранена в ногу дробью из-за неосторожного обращения с оружием. Они также стали свидетелями гибели туриста (студента МФТИ) из другой группы в водяном пороге Базыбайский на р. Кызыр, Центральный Саян.

Лето 1958 года. Саяны: Кызыр. Колеватов Александр (руководитель).
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Колеватову удалось сформироватъ свою саянскую группу исключительно из студентов физтеха своей химической специальности. Летом 1958 года Саша провел эту группу по Кызыру".

Июль 1958 года. Западный Саян: восхождение на пик Грандиозный. Блинов Юрий, Будрин Алексей (руководитель), Будрина Тамара (жена руководителя), Григорьева Людмила (Лидия?), Дорошенко Юрий, Киселев то Юрий, то Владимир? (Пасынков путается), Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Стародубцев Генанадий, Сычев Борис. III категория трудности.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "Группа Алексея Будрина, выпусника УПИ и активного члена туристской секции института. Набрал в эту группу, помимо жены Тамары, хотя и студентов, но уже бывалых туристов, так как этот поход был III категории: пеший по удаленной и незаселенной территории, горный по хребтам, разделяющим Западные Саяны и Хакасию, и водный на плотах по порожистой реке Кызыр. Заезд был, как и в 1957 году, через базовый лагерь на реке Кызыр, у порога "Базыбай"".

Особенная любовь к Саянам объясняется просто - турклуб УПИ имел там выездной лагерь.

Лето 1958 года. Галина Баталова вспоминает: С Людой Дубининой я совершила поход второй категории сложности (по квалификации того времени) по Южному Уралу летом 1958 года. Мы побывали на г. Бол.Шелом., Яман-Тау, г.Иремель, озеро Зюраткуль. Для меня это был первый поход, а для Люды первое руководство «единичкой» в лыжном маршруте.
Как хочешь, так понимай. То ли двойка, то ли единичка. То ли летом, то ли лыжный. То ли лыжи, блядь, не едут, то ли кто-то ебанутый.

31 июля - 22 августа 1958 года. Алтай. Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь (руководитель), Седов Рудольф, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Шунин Владимир, Юдин Юрий.

Июль - август 1958 года. Западный Тянь-Шань. Переход через горы из Фрунзе в Андижан. Слободин Рустем, Слободин Владимир (отец).
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Интересно говорит о Рустике его старший брат: "Наши родители длительное время проживали в Средней Азии. По имени одного из национальных народных героев и был назван родителями Рустам. Летом -за полгода до трагедии Рустам вместе с нашим отцом приехали ко мне в геологоразведочную партию в Киргизии. После этого они вдвоем совершили горнопешеходный переход через горы Западного Тянь-Шаня из Фрунзе в Андижан."

Декабрь 1958 года. По воспоминаниям Евгения Зиновьева, Зина Колмогорова вместе с Игорем Дятловым организовали массовый агитпоход турсекции в Смолинские пещеры, где участвовало рекордное количество туристов - приблизительно около 75 человек.
По традиции в школе деревни Смолино дан был удачный агитконцерт для местных жителей. И, как всегда, было весело. Освоение Смолинских пещер заканчивалось веселыми играми, шутками у большого костра. На следующее утро мы небольшой группой, в которую входили Игорь Дятлов, Зина Колмогорова, Слава Хализов, Люда Блинкова, Тамара Заикина и автор этих строк, совершили 25-километровый лыжный маршбросок из деревни Смолино до села Клевакино, где проживали мама и родня Зины Колмогоровой. Пришли усталые уже в темноте. Хорошо и душевно попели, переночевали, а на следующий день были в Свердловске. Начиналась подготовка к зимней сессии и одновременно к проведению лыжных походов по Уралу, в том числе и этого, оказавшегося трагическим, выхода к горе Отортен.

Новый год 1959 . Поход выходного дня р.Чусовая. ст.Бойцы. Участвовали Дятлов Игорь (руководитель), Колеватов Алесандр.
Из воспоминаний Е.Зиновьева; допроса свидетеля Колеватовой - УД, лист 372, оборот.

Наконец, тот самый злосчастный поход, запланированный на 23 января - 12 февраля 1959 г. по маршруту пос. Вижай - пос. 2-й Северный - р. Ауспия - г. Отортен - р. Унья - р. Вишера - г. Ойка-Чакур - р. Сев. Тошемка - пос.Вижай в составе Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь (руководитель), Золотарев Семен, Колеватов Александр, Колмогорова Зинаида, Кривонищенко Юрий, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Юдин Юрий, III категории трудности, оказавшийся последним для всех его участников за исключением Юдина..."
« Последнее редактирование: 06.10.20 15:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3324 : 06.10.20 16:33 »
Зима нач. 1958 года. Северный Урал: Конжаковский Камень. Колмогорова Зинаида (руководитель), Дорошенко Юрий, Брусницын Вадим. II категория трудности.
В период зимних каникул 1958 года сумела сходить в лыжный поход по Северному Уралу.

Вероятно, Колмогорова ходила в отдельный поход, не совпадающий со следующим, иначе бы Блинов упомянул ее вместе с Дубининой.

Зима 1958 года. Северный Урал: Денежкин Камень - Конжаковский Камень. Блинов Юрий, Дубинина Людмила.
Источник - дневник Блинова: "Зимой 1958 года ходила вместе со мной по Северному Уралу с Денежкина на Конжаковский Камень". По походу зимой 57-го Блинов под "зимой", скорее всего, имеет в виду зиму наступившего года
.
Интересно, а не могла Дубинина попасть в оба похода? Может быть такое, что ходили в походы, к примеру, в ноябре-декабре? Знаю, что каникулы не бывают в ноябре-декабре, но...
Хотелось бы, если уж вычеркнуть Дубинину из похода Колмогоровой, то наверняка, чтобы не ошибиться...
Понимаю, что очень маловероятно, учитывая поход с Дятловым с 23-го января 1959-го года, но кто их знает этих туристов тех лет... %-)
Разворачиваемый текст
Да. И очередное Вам спасибо за информацию... :)
« Последнее редактирование: 06.10.20 16:41 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3325 : 06.10.20 16:54 »
Может Иванов потому и отложил - что было понятно, что это не группа и не ее ближайшее окружение.

Но, при этом хранил много лет дома среди пленок из похода Дятлова?.
Да потому что окончательно не разобрался кто єто .хотя фото с пленки.
а потом дело закрыли, а заветный сундучок с пленками-фотками так и остался на антресолях

Добавлено позже:
Разглядел датировку в ссылке. А я на фото искал...
Насколько объективна датировка в ссылке? ее поставил человек, который оцифровал фото.
Когда фото цифровое, то мы верим дате файла ,хотя и она может быть ошибочной, если не выставлен фотоаппарат или смартфон.

Но когда файл подписывает человек -создатель.
То как он обосновывает датировку?
« Последнее редактирование: 06.10.20 16:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tsygankova Galina

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3326 : 06.10.20 17:08 »
Интересно, а не могла Дубинина попасть в оба похода?
Нет, не могла. Следует вверить работе Остолопа. Он умница. Киберкрок тоже умница, но злоязычный. Вы видите, что там еще и источники вписаны: откуда пришла инфа про поход и его участников. Сомневаетесь - перепроверьте.
Хотя конечно -открывать по сотому разу Америку: это путь не особо умных.

********************************
Насколько объективна датировка в ссылке? ее поставил человек, который оцифровал фото.
Когда фото цифровое, то мы верим дате файла ,хотя и она может быть ошибочной, если не выставлен фотоаппарат или смартфон.

Но когда файл подписывает человек -создатель.
То как он обосновывает датировку?
Некоторые фото в имени файла прямо содержат инфу, какого похода и года.

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/20-1958-vost-sayany.png

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/10-1958-vost-sayany.png

Эти фотки поступлением скорее всего от П.И. Бартоломея, ведь он руководил этим походом на Восточные Саяны. Он смог их точно датировать и потому имя файла такое говорящее.
Большинство фоток пришло в альбомы по дятловцам от НАВИГА. Они брались у родных погибших, поэтому те не смогли точно рассказать про дату фото и поход.

Дело в том, что у Кунцевича никогда не было мысли систематизировать поступления. Чтоб пока еще были в доступе ветераны туризма УПИ - подписать фото. Какая - откуда, какого похода.
Опознание тур.фото - не проводилось. Вот если разглядывать альбомы Брусницина - тогда видимо узнаем среди них фото того похода, которым руководила зимой Зина Колмогорова.
Если поглядеть альбомы Свечниковой - может узнаем и девушку на рюкзаке.
Поход Игоря Дятлова 1957 года на Молебку - есть альбомом фото, но есть такие в собраниях по персонам ГД, которые точно из этого похода, но в альбом не вошли.
Кунцевич разумно считает эту работу по систематизации лишней, потому что только Галка сочиняет всякие фантазии про девушку на рюкзаке или про несколько фото палатки из трагического похода ГД. Больше ж таких особенных дятловедов нет. Все привычно считают - что палатка Дятлова в том трагическом походе единственный раз попала в кадр в установленном виде. Кадры с нею - были лишними, ибо зачем тратить пленку на фото того, что можно позаимствовать со своего другого отчета. И никто  и не заметит. А то что у Игоря Дятлова было достаточно таких вспомогательных фотографий - это разве нужно оспаривать?
« Последнее редактирование: 06.10.20 17:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Anatolii10

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3327 : 06.10.20 17:16 »
Насколько объективна датировка в ссылке? ее поставил человек, который оцифровал фото.
Когда фото цифровое, то мы верим дате файла ,хотя и она может быть ошибочной, если не выставлен фотоаппарат или смартфон.

Но когда файл подписывает человек -создатель.
То как он обосновывает датировку?
Я сейчас только про поход Блинова 1958-го года. Вроде по фото все сходится и Дубинина хорошо  видна на них. Если мы исключаем два похода за один год, то это и есть ее единственный зимний поход до похода 1959-го года...
Но, беда в том, что фото палатки, с которой они пошли в поход, нет среди этих фото... :(

Добавлено позже:
Нет, не могла.
Вот и я так же думаю. Одно дело за несколько дней в Смолинские пещеры сбегать, а поход занимает 3-4 недели...
Вот еще ссылка https://perdyat.livejournal.com/34323.html

или про несколько фото палатки из трагического похода ГД. Больше ж таких особенных дятловедов нет.
Угу, нет таких. Это я один тут баламучу воду и не хочу соглашаться, что на всех фото одна палатка... *NO*
Да, в конце концов, это может нам ничего не дать для понимания причин трагедии. Но, попробовать то надо?..
Да и не ожидал я, что Бартоломей так легко согласится, что опознал как свою, радикально перешитую палатку... :(
« Последнее редактирование: 06.10.20 17:52 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3328 : 06.10.20 17:34 »
Вот еще ссылка
Я знаю. Я отсюда и утаскивала. На Хибине аккаунт Остолопа был убит и с этим событием пропали и все его посты. Я брала с Хибины его свод до удаления аккаунта, но он у меня вордовским текстом. А народ любит ссылки. Пришлось обнаруживать эту работу на Пердятле. Теперь тиражирую этот пост Киберкрока, он один из немногих, что вызывают благодарность.

******************************
Вот если разглядывать альбомы Брусницина - тогда видимо узнаем среди них фото того похода, которым руководила зимой Зина Колмогорова.
Сейчас ссылки на альбомы Фонда - кривоотсутствующие. Обещали их обозначить после переезда Яндекс-фоток, но видимо недосуг. Тем не менее - истратив некоторое время жизни можно чего-нить обнаружить.

Вот альбом Брусницина. Именно Вадим Дмитриевич был в том походе, которым руководила Зина Колмогорова зимой 1958 года.
https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg1008264#msg1008264

https://yadi.sk/mail?hash=xKwIKY9knZxkTeVpe3GkUjBpEV65YMTZsQxVwCnji6YolblrvjMZGK9dVU18MWu1q%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

Вот фотки этого похода
https://yadi.sk/mail?hash=xKwIKY9knZxkTeVpe3GkUjBpEV65YMTZsQxVwCnji6YolblrvjMZGK9dVU18MWu1q%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D%3A%2FIMG_0630.jpg
https://yadi.sk/mail?hash=xKwIKY9knZxkTeVpe3GkUjBpEV65YMTZsQxVwCnji6YolblrvjMZGK9dVU18MWu1q%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D%3A%2FIMG_0632.jpg

Вот вагон-палаточка из похода 1958 года под руководством Зины Колмогоровой
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/f90045cf63314183a17fe1fd4eb67dc3c9bef8cd4fc394ffa0d5226feffb850d/5f7cc199/Vi7d5Ys0UGMf84fzfYCLGgDdcsUClPXYfsqnA2m_TG74OKrpaH3YOcZ5hQbZX6anq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=IMG_0631.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1349x657

Скачала и выдаю через свою загрузку


Ну кто поручится, что отодранное с этой страницы фото - это не фото установки вагон-палатки, которое приписывают архиву Иванова?
При таких-то воспоминаниях

https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=37&x=read&tema=22&start=0#reply_13

"... Ответ уважаемого Вадима Дмитриевича Брусницина:

Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
1 На встрече со Слобцовым, тот сказал, что «нас с Вадиком таскали на допросы много раз, с самого начала». Так ли это?
1.Меня не "таскали" к Иванову, но я бывал там несколько раз - печатал фотографии с плёнок группы Дятлова..."

Мало того, почитав темку Фонда - прояснилось и про фото этой барышни на рюкзаке сидящей
https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg277559#msg277559
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=925;thumb

https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg277648#msg277648
"К походу дятловцев отношение не имеет."(с)

И фото вагон-палаток - тоже других походов
https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg482681#msg482681
Эти фото Фонд на основаннии инородных в свой альбом не включил
https://yadi.sk/a/0a9FCoRC3YQYnm
https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg561396#msg561396

П.С. Какое замечательное занятие - открывать Америку на сотый раз... Но кто-то в этом находит прелесть чувства первооткрывателя. Типа нормальные герои всегда ходят по кругу...
« Последнее редактирование: 06.10.20 18:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3329 : 06.10.20 19:49 »
Попросил Ольгу Литвинову сравнить фото девушек...
Вот ее ответ:
Обратите внимание на форму подбородков. Они однозначно разные. У первой девочки личико "сердечком", т. е. своеобразный, довольно узенький подбородок.
У девушки номер два овал нижней половины лица совершенно другой формы, особенно подбородок.
Я считаю, что на фото изображены разные девушки.

« Последнее редактирование: 06.10.20 19:50 »