Это одна и та же палатка? - стр. 110 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 378124 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3270 : 04.10.20 15:22 »
Ага, давай - давай !  Не съев первого, начинайте есть и третье и десятое ... которые Вам тоже, потом надоедают, не поняв основу ... !!! 
Вот Вам и ответ - почему вы блуждаете годами на этом форуме ...
Еще раз, по порядку...
- Вы определили, что фото Разреза №3 из УД отзеркалено. Это не вызвало возражений, так как это очевидно. Особенно того, когда ткнули носом в то, на что много лет не обращал внимания...
- Я высказал мнение, что фото Разреза №3 отзеркалено не по горизонтали, как в Вашем варианте, а по вертикали. Я не настаиваю на своем варианте, но предлагаю иметь в виду и такую возможность. Свои аргументы за свой вариант, а так же аргументы за Ваш вариант (прежде всего правильное расположение линейки), я добросовестно привел...
- Надо двигаться дальше? Надо. Пусть и с Вашим вариантом. Дальше-то что?..
- Мы обсудили с Вами еще дефекты на скате, которые Вы обвели красными овалами. К единому мнению о причинах их возникновения не пришли опять. Более того, для меня осталось загадкой, для чего Вы акцентировали на них внимание и как они связаны с Вашим вариантом отзеркаленности фото Разреза №3?
- Далее, Вы заявили, что линия этих дефектов находится под углом к накладке (двойному шву) в центре палатки. Я Вас опроверг и считаю, что отклонение в 2мм не стоит внимания и заявлять о каком-то угле нет оснований. Вы не согласны с этим моим утверждением. Ладно, что Вы хотели этим сказать? Какая связь с отзеркаленностью фото Разреза №3?..

Постарайтесь не добавлять новых загадок, над которыми мне приходится ломать голову, а ясно и четко изложить свое видение каждого экпизода, про который Вы считаете нужным сообщить. Тогда, и мне, и Вам будет гораздо легче перевести наше обсуждение в конструктивное русло...
Разворачиваемый текст
И, может быть, потомки поставят нам с Вами памятника. Посмертно... :'(

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3271 : 04.10.20 16:38 »
Из очевидного - на первых фото труба печки под углом, а на этих фото труба печки выходит под прямым углом. Вы же не думаете, что Дятлов таскал с собой разные коленца с разными углами, на всякий случай?..
Хи... хи... Возможно это разные ночевки /стоянки. Трубу ориентируют согласно ветру. Чтоб искры летели не на палатку. Развернуть коленце как надо по ориентации к ветру - ноль проблем.

Из чего в УД делается вывод о том, что дятловцы вышли с места последней стоянки в 15ч...
Разве не так?..
Не уходите так далеко в дебри, которые не смогут Вам помочь никаким содержанием...
Задайте вопрос представителю Фонда лично и открыто - откуда эти фото. И не занимайтесь фантазиями Галкиного разлива.
Это совершенно правомерный и верный ход, но Вы его не делаете. Ладно - что Галина не просит пояснений у фонда. У них давняя суровая антипатия.
Вы-то что ленитесь прояснить себе эту тему сами?
« Последнее редактирование: 04.10.20 16:42 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3272 : 04.10.20 16:52 »
Хи... хи... Возможно это разные ночевки /стоянки. Трубу ориентируют согласно ветру. Чтоб искры летели не на палатку. Развернуть коленце как надо по ориентации к ветру - ноль проблем.
Вы решили, что под наклоном трубы я имел в виду то, что на одном фото труба стоит вертикально, а на другом под углом, если смотреть на палатку со стороны глухого торца? Нет, я имел в виду другое. Посмотрите на палатки на этих фото сбоку, разумеется мысленно. Так вот, труба на этих фото на одной стоит вертикально, а на другой под углом к линии торца палатки. Если отбросить все мои расчеты и утверждения, что это разные по размеру палатки, то надо допустить, что Дятлов таскал с собой разные колена для трубы печки, что я считаю очень маловероятным. Так как, засунуть в печку это колено довольно проблемное дело...
Разворачиваемый текст
Вы просто торопитесь и не вникаете в написанное мною. Это бывает при общении Учителя с учеником, но не проходит, если ученик попадается настырный... :)

Вы-то что ленитесь прояснить себе эту тему сами?
Так выяснили все уже до меня...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1163907#msg1163907
Не знают они... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 04.10.20 16:56 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3273 : 04.10.20 17:11 »
Так выяснили все уже до меня...
Лично выясните - а не кивайте на предшественников. Ибо не все очевидное было видно глазам. Как вот например
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1167216#msg1167216
« Последнее редактирование: 04.10.20 17:12 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3274 : 04.10.20 17:52 »
Лично выясните - а не кивайте на предшественников.
Лично - это съездить в Свердловск и взять КУКа за грудки?.. :(
https://taina.li/forum/index.php?topic=175.msg1163525#msg1163525
Нет ответа пока. Ждем...

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3275 : 04.10.20 18:33 »
Лично - это съездить в Свердловск и взять КУКа за грудки?..
Зачем так красиво? Поступайте как все нормальные герои - не особо красиво, но рабоче. Спишитесь например с Аскинадзи. ЯНЕЖ же ж смог - чем Вы страшнее его?
С П.И Бартоломеем - как Хельга. Короче с теми, кто и есть хранители и поставщики таких фото. Они меж собою посовещаются, пересмотрят личные архивы и выдадут Вам вердикты.
Сам Кунцевич - это следопут еще тот. И вот Алексея Коськина - имеет смысл поискать и общаться с ним. Он красава. Из темы ушел, но пояснения по этапу своего пребывания в дятловедах - всяко даст безкорыстно.
« Последнее редактирование: 04.10.20 18:35 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3276 : 04.10.20 18:49 »
И вот Алексея Коськина - имеет смысл поискать и общаться с ним.
Коськин дал ясный ответ, что сейчас не возможно вспомнить какое фото откуда. Были вопросы по гостинице, я обращался и хотя бы получил подтверждение от Якименко, что гостиница была в доме на Набережной с Парикмахерской. Аскинадзи не вспомнил про гостиницу...
А вы, Ветераны, чем занимались с 2013-го года, когда появились эти фото? Чего это мне  все оплеухи?.. :(
« Последнее редактирование: 04.10.20 18:56 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3277 : 04.10.20 19:34 »
Чего это мне  все оплеухи?..
Трус не играет в хоккей...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 527

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3278 : 05.10.20 01:15 »
ещё по палатке и её покиданию логично описано в этом небольшом фрагменте версии от Колотова :
http://forumstatic.ru/files/001a/87/44/91138.pdf
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3279 : 05.10.20 08:45 »
ещё по палатке и её покиданию логично описано в этом небольшом фрагменте версии от Колотова :
http://forumstatic.ru/files/001a/87/44/91138.pdf
Первое, что сразу бросается в глаза - о разрезах  товарищ имеет весьма смутное представление. Да и вертикальный разрыв с правого края палатки он задвинул правее, хотя этот разрыв  был рядом, чуть левее...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3280 : 05.10.20 09:02 »
Дело в том, что прокурору-криминалисту Иванову не довелось видеть палатку Дятлова в неиспорченном виде. Мало того, кто-то должен был его просветить - как данная вагон-палатка устанавливалась в норме, без аварий. Я намеренно тыкаю Вам под нос название должности Льва Никитича. Его должность обязывает не принимать слова-пояснения на слово, а требовать документального подтверждения. Документ - это фото/иллюстрация. Взять это можно было и должно было только у туристов. которые ходили с Игорем в одни и те же походы. Иванов контачил с ними со всеми изрядно. Начиная от Биенко и далее по списку. Список надеюсь общавшихся с Ивановым туристов турклуба УПИ - Вы в силах составить сами. Вот и предоставила их турсекция  УПИ-шная считай - эти фото других походов. Поэтому они могли оказаться на руках у прокурора-криминалиста Иванова. Потому что фото именно этого рокового похода именно палатки - одно. И оно не дает полного понимания об установке палатки. Где там труба печи, где там вещи за бортом. Всем известное фото - демонстрирует подготовку к закладке лабаза и сворачивание лагеря на начальном этапе.
Никто из туристов тех лет не признал это фото и не сказал, что оно было сделано зимой другого года и только Почемучке почему-то сильно хочется отрицать всем известное и сделать Иванова и всех стариков, кто видел это фото в журналах и передачах о дятловцах, вместе с Коськиным Алексеем, идиотами.

Добавлено позже:
То что эти фото совершенно из других походов но с участием вагон-палатки - это видно и по вещам попавшим в кадр, и по людям. Если расспрашивать ветеранов туризма УПИ - они их точно опознают из чьего альбома и какого похода. Но это Вам очень нелюбо...
Из каких таких неведомых походов, о которых никто не знал и не слышал?
Что вы чушь то постоянно несёте и всех идиотами делаете? Думаете ветераны туризма знают, что это палатка была снята в их походе и скромно об этом молчат? И Бартоломея П.И. считаете совсем "ку-ку"?

... Вы любите фантазировать как с тем выдуманным Вами озером, которое было просто "Наледями на реке Пелингичей"...
То были не мои фантазии, а мой вопрос в отношении неизвестной для меня фотографии (и вы, кстати, быстро нашли историю её происхождения), в отличии от ваших фантазий о всем давно известной фотографии палатки.

Добавлено позже:
Тем не менее, как объективный Исследователь, я не могу со стопроцентной гарантией утверждать, что на фото 3 и фото 4 внизу именно палатка Дятлова из похода 1959-го года. И не дает мне это сделать именно фото этой девушки, которое оказалось среди отдельных кадров дома у Иванова...
А как вы считате, Бартоломей П.И. может это сделать?
Зачем же вы ставите под сомнение то, что у бывших туристов сомнений даже не вызывает?
А видеть в девушке на фото человека, которого вы никогда не видели - это, конечно, талант нужно иметь. :) Тем, более, если эту девушку никто из старых туристов не признал.

Добавлено позже:
Если мы ставим под сомнение отдельные фото отсюда https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=37 и отсюда https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.0 , то мы должны поставить под сомнение кадр 1 и кадр 2 из первой ссылки, где якобы дятловцы роют яму в снегу на склоне для установки палатки около 17ч вечера. Из чего в УД делается вывод о том, что дятловцы вышли с места последней стоянки в 15ч...
Разве не так?..
Абсолютно так и я этот "факт" установки палатки, тем более в день ЧП, давно уже поставила под сомнение.

Добавлено позже:
Вы определили, что фото Разреза №3 из УД отзеркалено.
Дед мазая, странные действия Чуркиной всё зеркалить и прятать фото палатки, подсовывая "примерную схему" вас не наводят на мысли?

Вы определили, что фото Разреза №3 из УД отзеркалено.
Дед мазая, странные действия Чуркиной всё зеркалить и прятать фото палатки, подсовывая "примерную схему" вас не наводят на мысли?
Не уходите так далеко в дебри, которые не смогут Вам помочь никаким содержанием...
Задайте вопрос представителю Фонда лично и открыто - откуда эти фото. И не занимайтесь фантазиями Галкиного разлива.
Это совершенно правомерный и верный ход, но Вы его не делаете. Ладно - что Галина не просит пояснений у фонда. У них давняя суровая антипатия.
Вы-то что ленитесь прояснить себе эту тему сами?
Нет у нас никакой антипатии, не придумывайте, Почемучка.
Вопрос по всем для меня сомнительным фото (кроме тех, что предоставил Коськин от дочери Иванова и по которым вопросов и фантазий ни у кого нет, кроме вас, конечно :)) я фонду задавала ещё в 2013 году. Ответа до сих пор нет.
По некоторым фото я сама вышла на "авторов" и получила нужную мне информацию.

Добавлено позже:
Коськин дал ясный ответ, что сейчас не возможно вспомнить какое фото откуда.
Где?
Дед мазая, ссылку дайте, а то вы везде это пишете, а ссылку на слова Алексея не приводите.
« Последнее редактирование: 05.10.20 10:02 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3281 : 05.10.20 10:04 »
А вы, Ветераны, чем занимались с 2013-го года, когда появились эти фото?
Тем же, что и вы сейчас.
С фотографиями всё уже давно известно, но постоянно у кого-то они вызывают сомнения и начинается всё заново...

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3282 : 05.10.20 10:21 »
Где?
Дед мазая, ссылку дайте, а то вы везде это пишете, а ссылку на слова Алексея не приводите.
Как же не привожу?..
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1167221#msg1167221
Я же не могу вставлять эту ссылку, которую уже даже я знаю, в каждый ответ... :(
Добавил:
А так? https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1163907#msg1163907
По ссылке выше тоже есть эта ссылка в крайнем ответе...

Фото этой девушки не из похода Дятлова 1959-го года. Даже если бы его не было, что-то утверждать по отдельным фото, которые были сняты не известно кем и когда, что они все относятся к походу 1959-го года не было бы оснований. Да, среди этих есть снимков есть и те, которые однозначно относятся к походу 1959-го года. И я бы не хотел больше пока возвращаться к этому вопросу. Вы считаете, что все фото из похода Дятлова 1959-го года, а я в этом не уверен...

А как вы считате, Бартоломей П.И. может это сделать?
Зачем же вы ставите под сомнение то, что у бывших туристов сомнений даже не вызывает?
А видеть в девушке на фото человека, которого вы никогда не видели - это, конечно, талант нужно иметь.  Тем, более, если эту девушку никто из старых туристов не признал.
Я не знаю. У меня такое впечатление, что фото палатки в ленкомнате из студентов-поисковиков никто не видел. Вы же знаете, что крайнее заявление Бартоломея в феврале этого года о том, что на фото в ленкомнате именно его палатка из похода 1958-го года и именно ее он видел в 1959-м году в Ивделе я отнес к его усталости от длинного разговора и нежеланию вникать в детали этих палаток, которые очевидно разные...
« Последнее редактирование: 05.10.20 10:45 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3283 : 05.10.20 10:29 »
Как же не привожу?..
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1167221#msg1167221
Я же не могу вставлять эту ссылку, которую уже даже я знаю, в каждый ответ...
По вашей ссылке ответа нет.
Разворачиваемый текст
Вы решили, что под наклоном трубы я имел в виду то, что на одном фото труба стоит вертикально, а на другом под углом, если смотреть на палатку со стороны глухого торца? Нет, я имел в виду другое. Посмотрите на палатки на этих фото сбоку, разумеется мысленно. Так вот, труба на этих фото на одной стоит вертикально, а на другой под углом к линии торца палатки. Если отбросить все мои расчеты и утверждения, что это разные по размеру палатки, то надо допустить, что Дятлов таскал с собой разные колена для трубы печки, что я считаю очень маловероятным. Так как, засунуть в печку это колено довольно проблемное дело...
Разворачиваемый текст
Вы просто торопитесь и не вникаете в написанное мною. Это бывает при общении Учителя с учеником, но не проходит, если ученик попадается настырный... :)
Так выяснили все уже до меня...
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1163907#msg1163907
Не знают они... *DONT_KNOW*
Может вы не ту ссылку даёте? Процитируйте хотя бы слова Алексея.

Добавлено позже:
Я не знаю. У меня такое впечатление, что фото палатки в ленкомнате из студентов-поисковиков никто не видел.
Ага, а Чуркина фото разрезов палатки видела и в экспертизу их прикрепила? :)))

Добавлено позже:
А так?
"А так" вам сложно дать цитать?
И я не вижу слов Алексея о том, что "сейчас не возможно вспомнить какое фото откуда.". Это ваши слова и ваши фантазии.
Алексей Коськин написал: "Абсолютно точно - это кадры из того похода."



Добавлено позже:
Фото этой девушки не из похода Дятлова 1959-го года.
Объясните, что вы имеете в виду? Что это девушка не Люда и не Зина? Да, это так. Это просто другая девушка, которую кто-то сфотографировал по пути.

Добавлено позже:
Вы считаете, что все фото из похода Дятлова 1959-го года, а я в этом не уверен...
Не я, а Коськин Алексей так считает.

Добавлено позже:
Я не знаю. У меня такое впечатление, что фото палатки в ленкомнате из студентов-поисковиков никто не видел.
Ну и что, что поисковики не видели? Оно им и не нужно было видеть. Вы в сторону то не отводите.

Главное в другом - это фото палатки и разрезов видела Чуркина и по какой-то причине в свою экспертизу она фото палатки не включила, а фото разрезов включила и "3Д модель" (С) Почемучки или "примерную схему" старательно нарисовала.
« Последнее редактирование: 05.10.20 11:26 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3284 : 05.10.20 11:40 »
По вашей ссылке ответа нет.
А Вы типа не догодаетесь понять - про что толкует молодой перспективный Исследователь? В энтом своем посте крайнем по его терминалогии и на 108 странице темы?

https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1164577#msg1164577

Он крепит цитату от Фонда - вот энту
https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg52710#msg52710

Сформировал на фотохостинге сканы и фото (см.внимательно): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/338345/

По поводу отдельных фото (которых на сегодня 14 максимум) получен следующий комментарий (касается тех, что не из архива Иванова, полученных в 2009 году):

1) "Фото из разных альбомов и просто отдельные из разных источников. Но кто где и когда их перефотографировал сейчас наверное не установить."

2) "Источники фото сейчас не вспомню. А фото девушки - вполне могло попасть от кого то из поисковиков из другого похода или ПВД.
     Фото разные от одного поисковика и их знакомых другим передавались. И наоборот, оригиналы и копии.
     Такая смесь получилась, в которой первоисточник выяснить невозможно."
Вот в этом посте Фонд собран на один стол все фото - которые шли с грифом с отдельных каких неведомо пленок и с ведомых точно пленок
https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg52131#msg52131
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1550.0;attach=6699;image

Как видите - в этой сборке и фото девушки и фото палатки - не трагического похода Дятлова. Приписка фото другая. Скорее всего это 1957 год на Молебку. Там и вагон-палатка была и устанавливалась только в лесной зоне, и эта девушка. Это - вроде не Лида Григорьева. Хотя как самая закадычная подруга Зиночки - она вполне могла быть поставщиком документального материала для Иванова.

Вот фото участников этого похода
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/1957/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%20(%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C)/000.png

Лида Григорьева на фото - вклеена в мальчишачий верхний ряд. Сразу видно - что на фото девушки на рюкзаке: не она.

Вот список участников.
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/ab42bd4dec4358708a84791fe9839ff744a20bfceadab961cdd82a97ef452cae/5f7b16cf/VoclsL8vE7pQ5BVUBNuQ_cy3TcNfytBMiFtvy9vhgdZH3khk-tNCkO-53M8yaawZq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=02.png&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fpng&owner_uid=0&tknv=v2&size=1349x657

"... СОСТАВ ГРУППЫ

1. Дятлов Игорь, II разряд, руководитель группы;

2. Трегубов Николай, II разряд, охотник;

3. Тибо-Бриньоль, II разряд;

4. Григорьева Лида, II разряд, культорг;

5. Колмогорова Зина, III разряд, санитар;

6. Ощепкова Нина, III разряд;

7. Хализов Слава, III разряд, завхоз;

8. Чубарев Женя, значок, ответственный за снаряжение;

9. Шунин Володя, значок, ответственный за дневник;

10. Русских Лиля, значок;

11. Бычков Борис, значок, ответственный за боевые листки;

12. Митрофанова Рита, значок, научная работа..."

Т.е. вариант из трех барышень - Ощепкова, Русских и Митрофанова.
Я б выбирала Риту Митрофанову. Потому что по матчасти - её отец участвовал в поисковых работах и у них на квартире собирались после поисков и ... Ну в общем на рюкзаке - мое мнение: Рита Митрофанова.
« Последнее редактирование: 05.10.20 12:03 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3285 : 05.10.20 13:46 »
А Вы типа не догодаетесь понять - про что толкует молодой перспективный Исследователь?
Я не "догодаюсь", а "молодого переспективного Исследователя" спрашиваю по конкретному высказыванию Коськина.
В энтом своем посте крайнем по его терминалогии и на 108 странице темы?

https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1164577#msg1164577

Он крепит цитату от Фонда - вот энту
https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg52710#msg52710
Вы бы сначала посмотрели, какую ссылку "он крепит".

А по вашей ссылке цитата фонда:
Разворачиваемый текст
Сформировал на фотохостинге сканы и фото (см.внимательно): http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/338345/

По поводу отдельных фото (которых на сегодня 14 максимум) получен следующий комментарий (касается тех, что не из архива Иванова, полученных в 2009 году):

1) "Фото из разных альбомов и просто отдельные из разных источников. Но кто где и когда их перефотографировал сейчас наверное не установить."

2) "Источники фото сейчас не вспомню. А фото девушки - вполне могло попасть от кого то из поисковиков из другого похода или ПВД.
     Фото разные от одного поисковика и их знакомых другим передавались. И наоборот, оригиналы и копии.
     Такая смесь получилась, в которой первоисточник выяснить невозможно."
В которой от кого получен "ценный" комментарий неизвестно. Может быть это Женя поразвлекался, а может сам Кунцевич. :)

Добавлено позже:
Вот в этом посте Фонд собран на один стол все фото - которые шли с грифом с отдельных каких неведомо пленок и с ведомых точно пленок
https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.msg52131#msg52131
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1550.0;attach=6699;image

Как видите - в этой сборке и фото девушки и фото палатки - не трагического похода Дятлова. Приписка фото другая. Скорее всего это 1957 год на Молебку.
Это всего лишь ваши предположения, фантазии или выдумки, в отличии от того факта, который озвучил Коськин Алексей - человек, который достал эти фотографии:

 "Абсолютно точно - это кадры из того похода."

Добавлено позже:
Я б выбирала Риту Митрофанову. Потому что по матчасти - её отец участвовал в поисковых работах и у них на квартире собирались после поисков и ... Ну в общем на рюкзаке - мое мнение: Рита Митрофанова.
Вы странная, однако.
Такое впечатление, что вы живёте на необитаемом острове и кроме вас эту фотографию никто не видел и девушку Риту Митрофанову не узнал. :)))
« Последнее редактирование: 05.10.20 14:05 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3286 : 05.10.20 14:08 »
Я не "догодаюсь", а "молодого переспективного Исследователя" спрашиваю по конкретному высказыванию Коськина.
Я же вроде и Вашу ссылку дал, с цитатой Коськина... :(

Это просто другая девушка, которую кто-то сфотографировал по пути.
Кто ее мог сфотографировать в походе 1959-го года? Да, с дятловцами в Ивделе была группа Блинова. Но, девушка снята на маршруте. А дятловцы с блиновцами на маршруте не пересекались, если я не ошибаюсь. Я это уже писал выше...
Предполагать, что это фото девушки сохранилось на пленке кого-то из дятловцев из прошлого похода, мне кажется, совсем маловероятно...

"Абсолютно точно - это кадры из того похода."
Но, Вы же сами видите, что фраза  "это кадры из того похода" не проходит именно из-за фото с девушкой... *DONT_KNOW*

Лида Григорьева на фото - вклеена в мальчишачий верхний ряд. Сразу видно - что на фото девушки на рюкзаке: не она.
У меня с лицами просто беда. Для меня на трех разных фото Кривонищенко разные люди... :(
Для меня главное, что это точно не Дубинина и Колмогорова...
Теперь буду называть ее Рита Митрофанова. Хотя, если честно, я не нашел похожую среди девушек на фото участников похода 1957-го года. Может, предпоследняя справа во втором ряду, но я не уверен...

Как видите - в этой сборке и фото девушки и фото палатки - не трагического похода Дятлова.
А вот тут, стоп! Девушка точно не из того похода. С палаткой этого нельзя стопроцентно утверждать. Я продолжаю утверждать, что на этих фото не палатка Дятлова из похода 1957-го года...
« Последнее редактирование: 05.10.20 14:25 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3287 : 05.10.20 14:11 »
Я же вроде и Вашу ссылку дал, с цитатой Коськина...
Да я видела, просто Почемучке что-то померещилось. :)

Добавлено позже:
Но, Вы же сами видите, что фраза  "это кадры из того похода" не проходит именно из-за фото с девушкой... *DONT_KNOW*
Почему? А если бы было фото с юношей? Прошло бы?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 05.10.20 14:13 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3288 : 05.10.20 14:23 »
Почему? А если бы было фото с юношей? Прошло бы?
Да, прошло бы, если бы он был похож на кого-то из дятловцев. Как Кривонищенко, например, где на одном фото мальчишка с пухлыми щечками, а на другом фото на знак манси на дереве смотрит туберкулезного вида старик лет сорока с впалыми щеками. Вы же все доказали, что это один человек... :(

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3289 : 05.10.20 14:30 »
Да, прошло бы, если бы он был похож на кого-то из дятловцев. Как Кривонищенко, например, где на одном фото мальчишка с пухлыми щечками, а на другом фото на знак манси на дереве смотрит туберкулезного вида старик лет сорока с впалыми щеками. Вы же все доказали, что это один человек...
А если бы это был другой человек, кто-то посторонний, например, как этот?



Вы же, на основании того, что на фото человек не из группы Дятлова, не делаете аналогичный вывод.

Вот, например, могла быть эта неизвестная девушка, встретившаяся на пути дятловцев:

"... Не обошлось, однако, и без приключений.
Автобус сделал небольшой отход в сторону от шоссе, в дер. Шипичное, для чего нам было предложено выйти прогуляться, что мы проделали с удовольствием. Четверка наиболее шустрых ушла далеко вперед и в пос. Талица зашла посмотреть электростанцию.

Вдруг возглас: "Автобус". Мы кидаемся в двери, но, увы, поздно. Автобус прошел мимо и мы вынуждены были кинуться за ним во всю прыть, лелея надежду, что судьба милостива и, быть может, мы догоним его (мы – это и есть четверка "шустрых"). Однако первая же сотня метров наглядно доказана преимущества пятидесятисильного двигателя.

Наши пятки мелькали далеко позади автобуса, а разрыв все более увеличивался. Перспектива шагать тридцать км. по шоссе без завтрака и обеда уже представлялась вполне реальной, как вдруг…

Я же упоминал, что судьба милостива. Милость ее выразилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в Вижай, остановила объект нашего преследования. Через минуту мы уже благополучно сидели на втором этаже сидений и двигались в Вижай..."


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.10.20 14:52 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3290 : 05.10.20 14:49 »
А если бы это был другой человек, кто-то посторонний, например, как этот?
Если Вы докажете, что товарищ Огнев похож на кого-то из группы Дятлова...
Разворачиваемый текст
И причем тут мужик, если на фото девушка? Вы специально тему забиваете сообщениями? Я видимо сделал какое-то открытие на последних страницах и Вы стремитесь забить мои сообщения?.. ]:->

Вот, например, могла быть эта неизвестная девушка, встретившаяся на пути дятловцев:
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1164921#msg1164921
Галина, я уже отвечал на этот вопрос, но похоже Вы пропустили...
Вы так и не ответили, эта девушка была на лыжах и с рюкзаком, а автобус шел по лесу?..
« Последнее редактирование: 05.10.20 15:07 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3291 : 05.10.20 14:49 »
А вот тут, стоп! Девушка точно не из того похода. С палаткой этого нельзя стопроцентно утверждать. Я продолжаю утверждать, что на этих фото не палатка Дятлова из похода 1957-го года...
На Хибине в давнее прошлое - прикидавали на роль девушки на рюкзаке участницу из этого похода: Котельникова Л.
https://yadi.sk/a/1tX7q3rZ3YQZGR/5b31d8f324022e587a240ad2
На этом фото она - справа в паре в другой девушкой, а не с Зиновьевым. С Бирюковой Е. вроде она.
https://yadi.sk/a/1tX7q3rZ3YQZGR/5b31d8f324022e587a240add

Тут могли бы пояснить по фоткам либо Зиновьев, либо Юдин, либо Блинов, либо Свечникова, либо Типикина, либо Мартюшев (иных уж нет, а те - устали). Походничали большим составом. Без вагон-палаток вряд ли обошлось. Голосую за Свечникову. Потому что она участвовала в распечатке пленок дятловских и могла общаться с Ивановым. И позднее - была на собраниях памяти группы Дятлова. И была в групп Блинов и до Вижая ехала с дятловцами.

Кроме всего прочего - Люда Дубинина тоже водила группу в зимний лыжный. Тут эта же барышня - крайняя слева.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/23.jpg
И есть фото группового сидения на рюкзаках
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/21.png

Группа тоже была многочисленной и без вагон-палатки не обошлось.
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B0/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8/37.jpg

Фотки эти приносил Коськин - этот альбом явная мешанина фоток разной прописки. Есть и поход Аксерьрода на Приполярный, и поход Люды  и поход Дятлова на Молебку
https://taina.li/forum/index.php?topic=117.msg1531#msg1531
https://yadi.sk/a/MqfClf1g3VHsYG

Хочется обратить внимание зрителей на эту фотку. Это поход Игоря Дятлова на Молебку
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/1ba6c70340764dca64b180ac51b9a48a2a093f9d0a11d5a2a422dd6b0103cb90/5f7b42bd/xRqwR6AR0ddxuaAUUO56raVHdPGLJ1URP3UgIo6R6l6iIXCvTrvCKeC4J0-UBqeILAsi78KN9mOKx8cH81qowA%3D%3D?uid=0&filename=%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC%2022.gif&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fgif&owner_uid=0&tknv=v2&size=1366x657

Обращает на себя труба "коленками вперед". Кто тама возникал, что так было невозможно? Этой фотки в альбоме нет
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/1957/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%20(%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C)/000.png

Есть эта и по ней можно ориентироваться
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/1957/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%20(%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C)/014.png

Я сейчас укреплю работу одного Хибинского авантюриста, причесанную одним Пердятловским авантюристом. Здесь полный свод всех походов, в какие ходили участники ГД. Там зимних и лыжных - предостаточно. Фото могли попадать палаточные в том числе и от родных погибших.

Разворачиваемый текст
"... На форуме hibinafiles участник под ником Остолоп проделал кропотливую и полезную работу, собрав из разрозненных источников по крупицам упоминания о походах, в которые в разное время ходили те или иные члены группы Дятлова, и сведя это в едином документе. Огромное за это спасибо, т.к. его труд позволяет составить истинное представление о походном (в т.ч. зимнем) опыте дятловцев. ... Хронология походов (с) Остолоп 2013-04-05 - 2013-05-03. Я лишь немного причесал материал, поскольку он несколько раз редактировался и дополнялся автором, упорядочил в виде сквозной хронологии, а не в разбивке по дятловцам, выделил параметры походов цветом для читабельности и расставил ссылки на источники, где сумел найти.

1951 год. Поход по Чусовой студентов УПИ: Григорьев Анатолий, Дятлов Игорь 15 лет (участник), Дятлов Мстислав, Полуянов Владимир, Полуянов(а?) Валентин(а?).
Этому немало способствовал его старший брат Слава, который учился в УПИ на два курса старше и ходил в походы в одной компании с известными туристами Анатолием Григорьевым, Володей и Валей Полуяновыми.
(c) Из воспоминаний Владимира Полуянова в статье Евгения Зиновьева "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.

6 марта 1955 года. ПВД (поход выходного дня). Чертово Городище. Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида.
(c) Из воспоминаний Валентина Якименко - стр.33-34 в сборнике "УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том I. Человек, спорт, природа", Екатеринбург: УГТУ, 1999. 324 с: ил., ISBN 5-230-06601-6.

4 июля - 17 июля 1955 года. Поход студентов РТФ УПИ. 4 человека, из них Дятлов Игорь.

3 - 16 июля 1956 года. Южный Урал - Башкирия. Волегов Юрий, Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Ощепкова Нина, Ренева Наталья, Соколова Любовь, Старобудцев Геннадий, Трегубов Николай, Шарнин Юрий.
(c) Наталья Шарнина, По южному Уралу. Дневник похода. Опубликовано в журнале "Урал" №8, 2003 г.

1956 год. Река Чусовая. Дорошенко Юрий, Зиновьев Евгений, Линчевский Владимир, Тибо-Бриньоль Николай.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "В первом массовом походе по реке Чусовой в 1956 году Юре Дорошенко, Володе Линчевскому и мне достался в опекуны загадочный Николай Тибо-Бриньоль...".
Свои воспоминания Зиновьев планировал издать в виде книги "Следы на снегу" в Екатеринбургском издательстве "Дорога" судя по дате документа еще в 2007 году или раньше, однако дальнейшая информация о публикации отсутствует. Вероятно, не сложилось, поэтому в дальнейшем будем ссылаться на источник как на воспоминания.

1956 год.. Восточные Саяны: восхождение на самую высокую вершину Восточных Саян - пик Грандиозный, сплав по реке Кызыр. Сборная Свердловской обл.: Аксельрод Моисей (завхоз), Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь, Королев Василий (руководитель). III категория трудности.
(c) Е.Зиновьев "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.

Ноябрь 1956 года. Средний Урал: ст.Кузино - Нижнее село - с.Трека - с.Каменка - ст.Кузино. Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Зиновьев Евгений, Кривонищенко Юрий, Попов Николай, Тибо-Бриньоль Николай.
С Юрой Кривонищенко связаны более ранние воспоминания периода туристского рождения. Туристское "крещение" нас, новичков, состоялось в трехдневном ноябрьском походе 1956 года на классическом пешеходном маршруте: станция Кузино - Нижнее село - село Трека - село Каменка - станция Кузино. Одним из организаторов этого массового похода приблизительно из пяти десятков студентов был Игорь Дятлов. Струны мандолин, послушные в руках Коли Попова и Юры Кривонищенко, извлекали мелодии...
(c) Е.Зиновьев "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.

Зима 1956-1957 года. Средний Урал: вдоль р.Чусовой от Староуткинска до с.Мартьяново, радиальное восхождение на гору Старик-Камень. Дорошенко Юрий (руководитель), Зиновьев Евгений, Мартюшев Борис. I категория трудности.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "С Юрой Дорошенко мы совершили первый в своей жизни категорийный лыжный поход по Среднему Уралу. Нас было 20 студентов второго курса. Юра был руководителем этого похода..." На 2-м курсе Дорошенко учился с осени 1956 по весну 1957 г.1957-1958 г.

Вероятно, этот же поход имеет в виду Ю.Блинов в своем дневнике, когда пишет: Дорошенко Юра – студент 4-го курса радиотехнического факультета. Он был руководителем первого похода, в котором я участвовал зимой 1957 года. Человек с незаурядной физической силой.

Ранее 1957 года. Приполярный Урал: гора Сабля. Колеватов Александр.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Саша Колеватов был старше нас и уже имел туристский опыт. До переезда из Москвы в Свердловск в составе московской команды совершил поход по Приполярному Уралу и успел побывать на горе Сабля".

Зиновьев пишет, что в 1957-58 г.г. Игорь Дятлов был избран председателем турсекции УПИ.

???, но не ранее зимы нач.1957 г.. Восточные Саяны. Дорошенко Юрий, Зиновьев Евгений (руководитель), Ивлиев Александр, Киселева Людмила, Мартюшев Борис, Радостева Галина, Юдин Юрий. Пеший поход, II категория трудности.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Так и оказалась на Восточном Саяне наша команда в составе Юрия Дорошенко, Юры Юдина, Бориса Мартюшева, Саши Ивлиева, Гали Радостевой, Люды Киселевой и автора этих строк, которому впервые было доверено руководство пешеходным походом 2 категории сложности"

Нач.1957 года. Средний Урал. Колеватов Александр.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "В начале 1957 года провел лыжный поход по Среднему Уралу с выходом через Качканар прямо к Верхней Туре, где проживали его тетки".

10-26 февраля 1957 года. Северный Урал: Вижай – Молебный камень - р.Ивдель – г.Ивдель. Бычков Борис, Григорьева Лидия, Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Митрофанова Маргарита, Ощепкова Нина, Русских Лилия, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений, Шунин Владимир. II категория трудности.
(c) Шунин Владимир Львович "Зимний поход группы Дятлова 1957 года", 2012.

март-апрель 1957 года. Склон г.Волчихи. Зиновьев Евгений, Дятлов Игорь.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: Помню, перед Саянскими выездными лагерями мы в марте-апреле перед весенней распутицей выезжали с ним на склоны горы Волчихи, учились ходить в связках по скалам и заснеженным склонам, познавали секреты ориентирования на местности, устраивали холодные ночевки. При этом имитация настоящего похода отрабатывалась с помощью балластного груза в рюкзаке и натурального пота, появляющегося на наших спинах при ходьбе по проваливающемуся снегу.

Лето 1957 года. Южный Урал. Блинов Юрий (руководитель), Колеватов Александр, Кротов Вячеслав.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "В то лето 1957 года на Южном Урале была и группа Юры Блинова с Сашей Колеватовым..."

24 августа - 16 сентября 1957 года. Кавказ: Чегем - Донгуз-Орон. Блинкова Людмила, Волигов Юрий, Григорьева Людмила (Лидия?), Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Ощепкова Нина, Русских Лилия, Тарзин Павел, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений, Шунин Владимир.

6 - 8 ноября 1957 года. Средний Урал: скалы Семи Братьев с выходом к ст.Верх Нейвинск. Пасынков Игорь, Дятлов Игорь.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "Самое светлое впечатление о Игоре Дятлове сохранилось у меня от праздничного турпохода 6-8 ноября 1957 года... Этот праздник Великой Октябрьской Революции совпал с её 40-летием и сам Никита Сергеевич Хрущев выступал с праздничной речью... И трансляцию его речи в реальных лесных уже зимних условиях обеспечивал громко полупроводниковый приёмник, лично сделанный Игорем - студентом 3-го курса радиофака.

Зима нач. 1958 года. Приполярный Урал: ст. Кожим – г. Народная – р. Манарага – Косью. Аксельрод Моисей (руководитель), Бартоломей Петр, Дятлов Игорь, Хан Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений. III категория трудности.
Снимки из этого похода вошли в книгу "Урал - туристская страна"
Источник - дополнительный допрос Масленникова, УД лист 297; Масленников Е., Истомин П., Рубель Р. "Урал - туристская страна". Путеводитель. Свердловск. Средне-Уральское книжное издательство, 1964 г. 352 с..

Зима нач. 1958 года. Северный Урал: Конжаковский Камень. Колмогорова Зинаида (руководитель), Дорошенко Юрий, Брусницын Вадим. II категория трудности.
В период зимних каникул 1958 года сумела сходить в лыжный поход по Северному Уралу.
(c) Статья "Февраль 1959 года. Дятловцы. Часть 2" // "УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения", коллектив авторов, Екатеринбург, 2000, Профком УГТУ.
Вероятно, этот же поход упоминает Брусницын в своих показаниях (ЛД362). Под руководством Зины был в походе II кат. по Северому Уралу (Конжаковский камень) зимой 1958 года. Участником этого похода был также Ю.Дорошенко.

Вероятно, Колмогорова ходила в отдельный поход, не совпадающий со следующим, иначе бы Блинов упомянул ее вместе с Дубининой.

Зима 1958 года. Северный Урал: Денежкин Камень - Конжаковский Камень. Блинов Юрий, Дубинина Людмила.
Источник - дневник Блинова: "Зимой 1958 года ходила вместе со мной по Северному Уралу с Денежкина на Конжаковский Камень". По походу зимой 57-го Блинов под "зимой", скорее всего, имеет в виду зиму наступившего года.

Весна 1958 года ???. Горный Алтай: Телецкое оз. Колмогорова Зинаида.
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "На третьем курсе Зина отправилась в сложный поход по Горному Алтаю. В районе Телецкого озера ее укусила ядовитая змея. Спасла её семья лесничего, прикладывая к ранкам от укусов змеи сыворотку от простокваши. Зина мужественно перенесла это болезненное критическое состояние, но очень переживала за задержку группы на маршруте."

Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов Вячеслав. 2-3-я категория сложности по альпинистской классификации того времени.
По словам Е.Буянова, Слобцов рассказывал про водно-пеший поход в Саяны в составе: Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Колмогорова Зинаида, Хализов Вячеслав.
Дубинина в этом походе была ранена в ногу дробью из-за неосторожного обращения с оружием. Они также стали свидетелями гибели туриста (студента МФТИ) из другой группы в водяном пороге Базыбайский на р. Кызыр, Центральный Саян.

Лето 1958 года. Саяны: Кызыр. Колеватов Александр (руководитель).
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Колеватову удалось сформироватъ свою саянскую группу исключительно из студентов физтеха своей химической специальности. Летом 1958 года Саша провел эту группу по Кызыру".

Июль 1958 года. Западный Саян: восхождение на пик Грандиозный. Блинов Юрий, Будрин Алексей (руководитель), Будрина Тамара (жена руководителя), Григорьева Людмила (Лидия?), Дорошенко Юрий, Киселев то Юрий, то Владимир? (Пасынков путается), Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Стародубцев Генанадий, Сычев Борис. III категория трудности.
Из выступления Пасынкова на 50 лет трагедии: "Группа Алексея Будрина, выпусника УПИ и активного члена туристской секции института. Набрал в эту группу, помимо жены Тамары, хотя и студентов, но уже бывалых туристов, так как этот поход был III категории: пеший по удаленной и незаселенной территории, горный по хребтам, разделяющим Западные Саяны и Хакасию, и водный на плотах по порожистой реке Кызыр. Заезд был, как и в 1957 году, через базовый лагерь на реке Кызыр, у порога "Базыбай"".

Особенная любовь к Саянам объясняется просто - турклуб УПИ имел там выездной лагерь.

Лето 1958 года. Галина Баталова вспоминает: С Людой Дубининой я совершила поход второй категории сложности (по квалификации того времени) по Южному Уралу летом 1958 года. Мы побывали на г. Бол.Шелом., Яман-Тау, г.Иремель, озеро Зюраткуль. Для меня это был первый поход, а для Люды первое руководство «единичкой» в лыжном маршруте.
Как хочешь, так понимай. То ли двойка, то ли единичка. То ли летом, то ли лыжный. То ли лыжи, блядь, не едут, то ли кто-то ебанутый.

31 июля - 22 августа 1958 года. Алтай. Бартоломей Петр, Будрин Алексей, Дятлов Игорь (руководитель), Седов Рудольф, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Шунин Владимир, Юдин Юрий.

Июль - август 1958 года. Западный Тянь-Шань. Переход через горы из Фрунзе в Андижан. Слободин Рустем, Слободин Владимир (отец).
Из воспоминаний Е.Зиновьева: "Интересно говорит о Рустике его старший брат: "Наши родители длительное время проживали в Средней Азии. По имени одного из национальных народных героев и был назван родителями Рустам. Летом -за полгода до трагедии Рустам вместе с нашим отцом приехали ко мне в геологоразведочную партию в Киргизии. После этого они вдвоем совершили горнопешеходный переход через горы Западного Тянь-Шаня из Фрунзе в Андижан."

Декабрь 1958 года. По воспоминаниям Евгения Зиновьева, Зина Колмогорова вместе с Игорем Дятловым организовали массовый агитпоход турсекции в Смолинские пещеры, где участвовало рекордное количество туристов - приблизительно около 75 человек.
По традиции в школе деревни Смолино дан был удачный агитконцерт для местных жителей. И, как всегда, было весело. Освоение Смолинских пещер заканчивалось веселыми играми, шутками у большого костра. На следующее утро мы небольшой группой, в которую входили Игорь Дятлов, Зина Колмогорова, Слава Хализов, Люда Блинкова, Тамара Заикина и автор этих строк, совершили 25-километровый лыжный маршбросок из деревни Смолино до села Клевакино, где проживали мама и родня Зины Колмогоровой. Пришли усталые уже в темноте. Хорошо и душевно попели, переночевали, а на следующий день были в Свердловске. Начиналась подготовка к зимней сессии и одновременно к проведению лыжных походов по Уралу, в том числе и этого, оказавшегося трагическим, выхода к горе Отортен.

Новый год 1959 . Поход выходного дня р.Чусовая. ст.Бойцы. Участвовали Дятлов Игорь (руководитель), Колеватов Алесандр.
Из воспоминаний Е.Зиновьева; допроса свидетеля Колеватовой - УД, лист 372, оборот.

Наконец, тот самый злосчастный поход, запланированный на 23 января - 12 февраля 1959 г. по маршруту пос. Вижай - пос. 2-й Северный - р. Ауспия - г. Отортен - р. Унья - р. Вишера - г. Ойка-Чакур - р. Сев. Тошемка - пос.Вижай в составе Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь (руководитель), Золотарев Семен, Колеватов Александр, Колмогорова Зинаида, Кривонищенко Юрий, Слободин Рустем, Тибо-Бриньоль Николай, Юдин Юрий, III категории трудности, оказавшийся последним для всех его участников за исключением Юдина..."

« Последнее редактирование: 05.10.20 15:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3292 : 05.10.20 14:56 »
Если Вы докажете, что товарищ Огнев похож на кого-то из группы Дятлова...
А иначе вы не считаете, что это фото дятловцев?
То есть, если есть среди фотографий посторонний, значит это не фото дятловцев? Так?

https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1164921#msg1164921Галина, я уже отвечал на этот вопрос, но похоже Вы пропустили...
Наверное, вы ответили после моего ответа, а я прошлые сообщения редко читаю.

К чему Вы эту девушку, которая остановила автобус,  упомянули не понятно. Зато я освежил, прочитанное ранее и понял, что дятловцы не могли снять на свои фотоаппараты это фото с девушкой, которая явно идет с группой уже по маршруту.
С чего вы взяли, что эта девушка "явно идет с группой уже по маршруту"?
Девушка едет в Вижай, сфотографировали её на какой-то остановке.

Добавлено позже:
Вы так и не ответили, эта девушка была на лыжах и с рюкзаком, а автобус шел по лесу?..
На лыжах там все ходили, а на счёт рюкзака, я не уверена, это скорее всего сумка какая-то.
Но эта сумка-рюкзак явно не походный.
Размер его уж очень маленький, вспомните, какие рюкзаки тащили студенты в поход...

Добавлено позже:
На Хибине в давнее прошлое - прикидавали...
Да, мы многое чего на Хибине "прикидывали" ...  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Тут могли бы пояснить по фоткам либо Зиновьев, либо Юдин, либо Блинов, либо Свечникова, либо Типикина, либо Мартюшев (иных уж нет, а те - устали).
Никто из них эту девушку не знает. Это для всех просто незнакомка.

И есть фото группового сидения на рюкзаках
И даже на сумках все тогда сидели. :)
« Последнее редактирование: 05.10.20 15:07 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3293 : 05.10.20 15:06 »
На Хибине в давнее прошлое - прикидавали на роль девушки на рюкзаке участницу из этого похода: Котельникова Л.
Посмотрел все фото. Не зацепился уверенно взгляд ни на одной девушке... :(

С чего вы взяли, что эта девушка "явно идет с группой уже по маршруту"?
Девушка едет в Вижай.
А Вы не видите впереди рюкзак на снегу и торчащие лыжные палки на этом фото?
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=925
Правда, Вы можете сказать, что это автобусная остановка... %-)

А иначе вы не считаете, что это фото дятловцев?
То есть, если есть среди фотографий посторонний, значит это не фото дятловцев? Так?
Если дятловцы не могли где-то снять на свои фотоаппараты эту девушку, то это фото не дятловцев и не из их похода. Если среди кучи фото затесалась чужая фотография, то значит, что Иванов их где-то собирал, а не "нашел" на Перевале. Если он их где-то собирал, то есть вероятность, что и другие кадры могут быть не из похода дятловцев. У меня лично под сомнением кадры, где они роют яму под палатку и фото "нашей" палатки. Так как все остальные фото, еще кроме девушки,  однозначно из похода дятловцев 1959-го года...
Понимаете о чем я?..
Странно, что ни один из поисковиков не вспомнил, что Иванов просил у него фото из их походов. Но, Иванов мог взять фото и турсекции УПИ и об этом студенты могли не знать?..

Хочется обратить внимание зрителей на эту фотку. Это поход Игоря Дятлова на Молебку
Да. Это поход на Молебку 1957-го года. А я что-то другое писал?..

Обращает на себя труба "коленками вперед". Кто тама возникал, что так было невозможно?
А можно подробнее? Чтобы я не гадал...

Есть эта и по ней можно ориентироваться
Можно. На обоих фото колено не под прямым углом...

Я наверно повторю расчеты для этих двух палаток на днях, чтобы снять все вопросы. Разумеется с определенной, но допустимой погрешностью. Исходные данные у нас есть - диаметр трубы печки 8см, диаметр кольца лыжной палки 14-15см...
Я эти расчеты уже проводил, но у меня в теме сам я часто не могу найти нужное. Если владеете программой Paint, в чем я не сомневаюсь, то можете сделать расчеты сами, а потом сравним...
« Последнее редактирование: 05.10.20 15:33 »


Поблагодарили за сообщение: Xenia

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3294 : 05.10.20 15:08 »
И есть фото группового сидения на рюкзаках
И даже на сумках и чемоданах все тогда сидели. :)
А Вы не видите впереди рюкзак на снегу и торчащие лыжные палки на этом фото?
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=925
Правда, Вы можете сказать, что это автобусная остановка...
Так она не одна небось ехала. Почему не могут рядом быть чьи-то рюкзаки и палки, если в автобусе с ней ехали туристы?

И автобус останавливался не только на обустроенных остановках, а лес там везде...

Главный мой аргумент вот в чём: в дневнике дятловцев есть упоминание о некоторой незнакомке и эту незнакомку никто из туристов не опознал, то есть это однозначно не туристка.

Ну и то, что девушка сфотографирована в одиночном фото означает, что ей фотограф выделил особое внимание, а этот фотограф так и не проявился...

Иванов вместе с фотографиями дятловцев почему-то держал и это фото неизвестной девушки...
« Последнее редактирование: 05.10.20 15:21 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3295 : 05.10.20 15:28 »
в дневнике дятловцев есть упоминание о некоторой незнакомке
Чо правда нешта? Где эта улица и где этот дом? Эт Вы о девушке, что помогла догнать ГД автобус, вовремя остановив его для себя? А причем тут туризм? Её описали как туристку или просто как местную жительницу, которой тоже треба было в Вижай доехать из Шипичного? Это нешта большая редкость, что местные жители ездят на автобусах из пункта А в пункт Б? Пешком знаете ли долго...
"... Не обошлось, однако, и без приключений. Автобус сделал небольшой
отход в сторону от шоссе, в дер. Шипичное, для чего нам было
предложено выйти прогуляться, что мы проделали с удовольствием.
Четверка наиболее шустрых ушла далеко вперед и в пос. Талица зашла
посмотреть электростанцию. Вдруг возглас: "Автобус". Мы кидаемся в
двери, но, увы, поздно. Автобус прошел мимо и мы вынуждены были
кинуться за ним во всю прыть, лелея надежду, что судьба милостива и,
быть может, мы догоним его (мы – это и есть четверка "шустрых").
Однако первая же сотня метров наглядно доказана преимущества
пятидесятисильного двигателя. Наши пятки мелькали далеко позади
автобуса, а разрыв все более увеличивался. Перспектива шагать
трицать км. по шоссе без завтрака и обеда уже представлялась вполне
реальной, как вдруг… Я же упоминал, что судьба милостива. Милость
ее в разилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в
Вижай, остановила объект нашего преследования.
Через минуту мы
уже благополучно сидели на втором этаже сидений..."

Ну и то, что девушка сфотографирована в одиночном фото означает, что ей фотограф выделил особое внимание
Чо правда нешта? Прям единственный случай в истории туристической фотографии, где единственный персонаж на фото? А як же ж лыжник на наледях реки Пелингичей?
А тута - это нешта многочисленные исключения из правил?
https://yadi.sk/a/1tX7q3rZ3YQZGR/5b31d8f324022e587a240adb
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/1957/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%20(%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C)/014.png
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/1957/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%20(%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C)/013.png
https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B/1957/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB%20(%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C)/006.png

Дело в том, Галина, что одиночные фото всегда делали для альбомов и отчетов. Для представления участников похода. Они обычно были на фоне декораций. Данная девушка на рюкзаке - декорация само то. Лыжня, лесок заснеженный и разворот лица удачный. Барышня знала, когда она симпатишнее...
« Последнее редактирование: 05.10.20 15:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3296 : 05.10.20 15:53 »
С чего вы взяли, что эта девушка "явно идет с группой уже по маршруту"?
Девушка едет в Вижай, сфотографировали её на какой-то остановке.
на остановке с лыжами на ходу и впереди еще кто-то ,по-видимому- рюкзак виден еще один.
Явно на маршруте


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 843
  • Благодарностей: 2 932

  • Была сегодня в 19:27

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3297 : 05.10.20 15:56 »
на остановке с лыжами на ходу и впереди еще кто-то ,по-видимому- рюкзак виден еще один.
Явно на маршруте
Галина привыкла в упор не замечать очевидные вещи. Что это лес и нет дороги проезжей. Что тама лыжня и прочие атрибуты наличия других лыжеобеспеченных и походноозадаченных... Тама лыжных палок с чего-то - еще две пары. Кусок лыжи виднеется акромя рюка. Кто-то еще сидит видать - позирует не иначе. По её понятиям - в автобус надо громоздиться с лыжами незачехленными. Особенно в той набитости салона, в котором ехала ГД до Вижая...
« Последнее редактирование: 05.10.20 16:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3298 : 05.10.20 16:00 »
на остановке с лыжами на ходу и впереди еще кто-то ,по-видимому- рюкзак виден еще один.
Явно на маршруте
Галина привыкла в упор не замечать очевидные вещи. Что это лес и нет дороги проезжей. Что тама лыжня и почрие атрибуты наличие других лыжеобеспеченных...
Вы плохо знаете Галину! Голыми руками ее не взять...
Да, на остановке сидела не одна местная девушка. Традиция у них такая, ходить на лыжах на автобусную остановку. А вдруг автобус не приедет? Тогда на лыжах...
А что опушка леса и снегом все засыпано, так не проехал еще автобус. Вот и нет колеи... :)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3299 : 05.10.20 16:12 »
Логически рассуждая, Шипичный-Вижай территория Ивдельлага и "левых" одиноких девушек в походной амуниции и без документов там быть не должно. Если конечно девушка не шла своим ходом на комсомольское собрание в Вижае  :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая