Правда о группе Дятлова - стр. 118 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 439679 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3510 : 05.10.20 11:13 »
Умение свернуть, что бы вывести группу в полном составе и целости, пусть даже ценой "непокоренной вершины".
Вот, правильно! "Умный в гору не пойдет!"    *JOKINGLY*

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3511 : 05.10.20 11:54 »
Вот, посмотрите, тут автор темы говорит свои слова: https://taina.li/forum/index.php?topic=15727.msg1166669#msg1166669
Ага, понятно теперь - автор слов тот, кто "пытается что-то делать и как-то жить".  *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*

Да потому, что SHS считает себя охиренно крутым туристом и ставленником палаток.
*THUMBS UP*
Круче некуда.
« Последнее редактирование: 05.10.20 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3512 : 05.10.20 12:03 »
Вот, правильно! "Умный в гору не пойдет!"
Да нет, конечно же. Пойдёт. Но сможет остановиться, если надо будет. И вернуться.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3513 : 05.10.20 12:08 »
Глупости какие. Безопасность у нормальных туристов в крови, а не покорение вершины. Умение свернуть, что бы вывести группу в полном составе и целости, пусть даже ценой "непокоренной вершины".
Да нет, конечно же. Пойдёт. Но сможет остановиться, если надо будет. И вернуться.
Верно.
Достаточно вспомнить, как накануне, 31 января, Дятлов ценой потерянного времени всё же вернулся с Перевала вниз к Ауспии, чтобы дать возможность группе переночевать в хороших условиях.
« Последнее редактирование: 05.10.20 12:09 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3514 : 05.10.20 12:33 »
А сам момент обнаружения палатки С&Ш вы считаете подлинным или там тоже не чисто?
Как насчет Пашина и его поведения? Почему то все говорят о Слобцове с Шаравиным, как о первооткрывателях МП, хотя последний ЛИЧНО (на конфе-60) мне рассказывал, что Пашин их туда привел.
Место, возможно, и дурацкое, но откуда вывод о том, что палатку ставили "чайники"?
Так смотрите сами - наука не шибко хитрая.
Вот так палатку ставил Бартоломей
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Вот так КП полтора года назад
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
А вот так ту же палатку поставили чайники
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Разницу видите? Или пока нет? На таких палатках, как правило, коньковые стойки ставят снаружи - поскольку лыжи или палки просто не помещаются внутри, обычная высота палатки около 1000 мм. Это раз. Отсутствуют центральные (которые посередине длины) стойки - именно они должны поддерживать печку. И наконец, ни один бродяга в здравом уме никогда не разрежет лыжную палку для установки тех самых коньковых стоек. Вкупе со все остальным, о чем я писал неоднократно, эти якобы мелочи и перевешивают все вопли ниже.

Да потому, что SHS считает себя охиренно крутым туристом и ставленником палаток. Вот погодите, он Вам скоро скажет: "А сами-то Вы хоть раз в поход ходили?"
Нет, я скажу другое - надо любить путешествия и приключения, то бишь главное - внутренняя тяга к туризму, а отнюдь не умение разжечь костер или поставить палатку. У меня эта тяга (душевный зуд если угодно) есть, у вас я ее не наблюдаю, это нормально, вообще-то - только и всего.

Добавлено позже:
Ага, понятно теперь - автор слов тот, кто "пытается что-то делать и как-то жить".
Именно так - "я пытаюсь что-то сделать я пытаюсь как-то жить" - в отличии от любителей просто поболтать на модную тему. Ключевое слово - "делать".

Добавлено позже:
Глупости какие. Безопасность у нормальных туристов в крови, а не покорение вершины. Умение свернуть, что бы вывести группу в полном составе и целости, пусть даже ценой "непокоренной вершины".
С этой точки зрения тоже безопасней на хребте, а не на склоне - так что не катит МП со всех точек зрения, как не крути.
« Последнее редактирование: 05.10.20 12:47 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Мишаня | СЕВЕРЯНКА

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3515 : 05.10.20 13:12 »
Разницу видите? Или пока нет? На таких палатках, как правило, коньковые стойки ставят снаружи - поскольку лыжи или палки просто не помещаются внутри, обычная высота палатки около 1000 мм. Это раз. Отсутствуют центральные (которые посередине длины) стойки - именно они должны поддерживать печку. И наконец, ни один бродяга в здравом уме никогда не разрежет лыжную палку для установки тех самых коньковых стоек. Вкупе со все остальным, о чем я писал неоднократно, эти якобы мелочи и перевешивают все вопли ниже.
Ни один "бродяга в здравом уме" даже не подумает, что это палатка на фото в "первозданном" виде, потому, что после того, как её обнаружили, в ней побывали все, кому не лень и вещи из неё вытащили, и северную часть её сложили.
И только те, кто "пытается что-то делать и как-то жить", удивляются "разнице".  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 05.10.20 14:06 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3516 : 05.10.20 13:42 »
С этой точки зрения тоже безопасней на хребте, а не на склоне - так что не катит МП со всех точек зрения, как не крути.
Спорить не буду, ибо это с Вами бесплезная трата времени. Просто-Вы не правы. При установке палатки на хребте, ветровая нагрузка на домик будет неизмеримо более другая-и по направлениям ветров (в какую сторону "штормовую" стенк ворочать будем?), так и по силе тех же ветров. КАк ни крути, а склон в данной ситуации-более предпочтительное место (ветровая тень).
И наконец, ни один бродяга в здравом уме никогда не разрежет лыжную палку для установки тех самых коньковых стоек.
А в чём проблема-в аврийной ситуации порезать лыжную палку? Которая, по необходимости, заменяется подходящим по размерам и весу стволиком той же сосёнки?
Вы таки попробуйте в лыжный походик сходить. Может, даже не в категорийку. А в многодневочку?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3517 : 05.10.20 14:03 »
Спорить не буду, ибо это с Вами бесплезная трата времени. Просто-Вы не правы. При установке палатки на хребте, ветровая нагрузка на домик будет неизмеримо более другая-и по направлениям ветров (в какую сторону "штормовую" стенк ворочать будем?), так и по силе тех же ветров. КАк ни крути, а склон в данной ситуации-более предпочтительное место (ветровая тень).
Так я вам не про ветры, а про лавины и оползни на склоне - которые пусть в теории, он вполне могут быть. Это не говоря о том, что вообще спать на склоне - не самое удобное место.
А от ветра есть очень простая защита - спуститься в лесную зону, да и все - так поступила ГД накануне, так поступают вообще все, кто там ходят, что летом что зимой и не надо ничего выдумывать, пятиминутное дело и намного эффективнее всех этих стенок.
Вы таки попробуйте в лыжный походик сходить. Может, даже не в категорийку. А в многодневочку?
Наверное, удивитесь - но хожу постоянно. Вот только не в походы, а по делам. Никогда не думали, почему в деревнях никто не занимается спортом? Да потому что работают главным образом руками и никому весь этот походный фитнес даром не нужен. На этом все.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3518 : 05.10.20 14:16 »
Так я вам не про ветры, а про лавины и оползни на склоне - которые пусть в теории, он вполне могут быть.
Да Вы что? Это Вы говорите? Или Вас взломали? *ROFL* *ROFL* *ROFL*
А от ветра есть очень простая защита - спуститься в лесную зону
В этом я Вас категорически поддерживаю.
Но не все, далеко не все так думают. И делают.
Никогда не думали, почему в деревнях никто не занимается спортом?
Мне в моей деревне некогда об этом думать. *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3519 : 05.10.20 15:15 »
Вот погодите, он Вам скоро скажет: "А сами-то Вы хоть раз в поход ходили?"
"Вы, наверное, много путешествовали? - спросил Ломбарда генерал.
Ломбард дернул плечом.- Да, пришлось пошататься по свету.
И подумал;
- Сейчас он меня спросит, успел ли я участвовать в войне. Этих старых вояк больше ничего не интересует.
Однако генерал Макартур и не заикнулся о войне."
 :)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | SHS

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3520 : 06.10.20 02:43 »
На таких палатках, как правило, коньковые стойки ставят снаружи - поскольку лыжи или палки просто не помещаются внутри, обычная высота палатки около 1000 мм. Это раз.
Ещё один момент есть, который сносит  "по всем правилам" в мусоропровод истории. Лыжи не заглублены в снег, их просто воткнули как пришлось, хотя для устойчивости глубина погружения должна быть не менее 700...800мм. С другой стороны, если такой глубины снега не было в том месте, то должны были быть дополнительные стойки " на оттяжку" стоек-лыж как у Бартоломея.Типа колышков для  обычной палатки.
« Последнее редактирование: 06.10.20 02:45 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3521 : 06.10.20 03:25 »
... Типа колышков для  обычной палатки.
Не для таких ли "колышков" стругали палку?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3522 : 06.10.20 05:51 »
Лыжи не заглублены в снег, их просто воткнули как пришлось,
Вы о паре лыж, которые видны на фотографии порушенной палатки ГД?
А с чего Вы взяли, что они были задействованы в установке палатки?
По показаниям разных свидетелей они находились в разных местах и состояниях, но никак не служили для "по всем правилам".
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: SHS

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3523 : 06.10.20 06:00 »
Нет, я скажу другое - надо любить путешествия и приключения, то бишь главное - внутренняя тяга к туризму, а отнюдь не умение разжечь костер или поставить палатку. У меня эта тяга (душевный зуд если угодно) есть, у вас я ее не наблюдаю, это нормально, вообще-то - только и всего.
Тяга-то у мене имеется, а вот зуд душевный отсутствует: нагулялся я в своё время и по Эльбрусу, и по Чегету, и через Донгуз-Орун по леднику как-то пришлось переправляться, вот на Урале, к сожалению, не пришлось,- все думал, еще успею, рядышком же. Зато по командировкам по пол года лет 10 мотался, в том числе и через Урал неоднократно переваливал.   *JOKINGLY*
   Нынче у мене тяга к авиационному и парашютному спорту имеется,- ощущения не хуже, даже острее, а времени занимает поменьше.   *JOKINGLY*
https://www.youtube.com/watch?v=qBQW6TKk_vY#
« Последнее редактирование: 06.10.20 06:38 »


Поблагодарили за сообщение: SHS | Sergei_VL

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3524 : 06.10.20 07:06 »
Но не все, далеко не все так думают. И делают.
А вот здесь я и произнесу мишанено - а вы там были?
Ни в одном месте на ХЧ я не видел старого костровища, хотя они остаются очень надолго - там никто и никогда не ночевал вообще никогда, Хотя, скажем, костровище КАНа на мысе в устье 1р - живехонько до сих пор, летом мимо него ходил и видел - не зря его тогда ругали за одиночку, если не ошибаюсь 2013 г. - прошло аж 7 лет!!! Именно поэтому мы и разбили лагерь на другой стороне 4 пл...

И наконец, вопрос всем противникам инсценировки - а вот какая причина ЗАСТАВИЛА ГД заночевать на склоне??? Никто из вас так и не назвал ВНЯТНУЮ ПРИЧИНУ - а читаю и смотрю я все подряд про ГД вот уже много лет.
Ушибленную ногу Колеватова - не предлагать, это все из серии "писающей женщины" те несерьезно.
« Последнее редактирование: 06.10.20 07:07 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | СЕВЕРЯНКА

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3525 : 06.10.20 07:10 »
И наконец, вопрос всем противникам инсценировки - а вот какая причина ЗАСТАВИЛА ГД заночевать на склоне???
Де элементарная дурость и ухарство- чем не объяснение?    *JOKINGLY*

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3526 : 06.10.20 07:12 »
И наконец, вопрос всем противникам инсценировки - а вот какая причина ЗАСТАВИЛА ГД заночевать на склоне???
Всё верно, коллега. А причина была одна, -  на этом склоне палатку проще "обнаружить". С воздуха, например. Кто "установил", тот и "обнаружил"...
« Последнее редактирование: 06.10.20 07:23 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3527 : 06.10.20 07:18 »
Де элементарная дурость и ухарство- чем не объяснение?
Вот сейчас в сети читаю про пацана, который на велике приехал из Витебска в Магадан, по дороге нашел друга - собаку Шарика. И сейчас с ним автостопом едет обратно в Ульяновск - там посадит собаку в тележку и поедет домой своим ходом. Вот это - да, дурость и ухарство - с точки зрения пенсионеров.
Этим летом я ночевал над самым обрывом стенки своего имени - расстояние до края было 3 м максимум, это же из той же серии на взгляд пенсионеров, я же хотел испытать то, что чувствовали Люда с Семеном.

А остановиться за 100 м до вершины - что угодно, но никак не то что вы назвали. Скорее - просто лень идти далее.

Вы просто старый уже Мишаня - вам не понять, извините за прямоту, ладно, пора на работу. 

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3528 : 06.10.20 09:26 »
И наконец, вопрос всем противникам инсценировки - а вот какая причина ЗАСТАВИЛА ГД заночевать на склоне??? Никто из вас так и не назвал ВНЯТНУЮ ПРИЧИНУ - а читаю и смотрю я все подряд про ГД вот уже много лет.
Как вариант - поставили палатку днем, ночевать собирались внизу, только некая причина потребовала поменять планы чтобы понять куда дальше двигаться. Вообще лабаз в 8 км от Отортена, наверное не самой простой вершины, это нормально? По хребту туда - обратно в метель и еще залезать на гору в общей сложности 20км. Не было ли коротковременных изменений в плане?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 953
  • Благодарностей: 17 899

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3529 : 06.10.20 10:18 »
Вот сейчас в сети читаю про пацана, который на велике приехал из Витебска в Магадан, по дороге нашел друга - собаку Шарика. И сейчас с ним автостопом едет обратно в Ульяновск - там посадит собаку в тележку и поедет домой своим ходом. Вот это - да, дурость и ухарство - с точки зрения пенсионеров.
Нет. Это простое любопытство и огромное желание посмотреть на свою страну.
Этим летом я ночевал над самым обрывом стенки своего имени - расстояние до края было 3 м максимум, это же из той же серии на взгляд пенсионеров, я же хотел испытать то, что чувствовали Люда с Семеном.
А вот это- дурость конкретная.   *JOKINGLY*
А остановиться за 100 м до вершины - что угодно, но никак не то что вы назвали. Скорее - просто лень идти далее.
Вот тут Вы либо правы- лень, либо ребятки решили утречком, на свежую голову, чтоб со всем смаком отметить восхождение целый следующий день. Вкусненькое решили оставить на потом, ожидание "приятного" ничуть не хуже самого "приятного".
 
Вы просто старый уже Мишаня - вам не понять, извините за прямоту, ладно, пора на работу.
Я бы с радостью, хоть сейчас на пенсию, но ышшо как медному котелку... Ну, как за полторы сотни прыжков с разных высот и типов бортов и парашютов, в разное время года и суток сделаете в мои годы, то может и приблизитесь к моему пониманию.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Azatra

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3530 : 06.10.20 12:40 »
Ушибленную ногу Колеватова - не предлагать, это все из серии "писающей женщины" те несерьезно.
А почему так категорично? Нога у Колеватова была травмирована, это факт. Вы считаете, что с травмой ноги турист всегда может продолжать движение как ни в чём ни бывало? Когда Колеватов получил травму? В дневниках, которые велись вплоть до 31 января, про его травму ничего нет. Значит получил её 1 февраля, и из-за его травмы вполне могли встать лагерем, чтобы пролечить и перевязать. И те же самые 8 пар следов на склоне. Многие версии предполагают, что несли Тибо с пробитым черепом. А вдруг несли Колеватова, который сам не мог быстро убегать? Именно так выглядит расположение трупов в ручье: Золотарёв тащил на себе Колеватова, когда последняя четвёрка срочно покидала настил и уходила вниз по руслу ручья.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3531 : 06.10.20 13:33 »
И наконец, вопрос всем противникам инсценировки - а вот какая причина ЗАСТАВИЛА ГД заночевать на склоне??? Никто из вас так и не назвал ВНЯТНУЮ ПРИЧИНУ - а читаю и смотрю я все подряд про ГД вот уже много лет.
Ушибленную ногу Колеватова - не предлагать, это все из серии "писающей женщины" те несерьезно.
Может заставила, а может просто посчитали, что им так удобнее, да и всё. На вершине и далее они получат нехилый ветродуй, а видимость уже сейчас 10 м судя по фото, да уже темнеет, да курумник... Могли и встать, почему же низзя?
  А если вдобавок у кого проблема с ногой, и усложняет продвижение - то тем более есть резон, почему же "не предлагать"?

  Палатки где только не ставят, причин мильён, да такие что не догадаешься даже. Конечно, установка палатки в не самом комфортном месте менее вероятна в общем случае, но уж полюбому куда более вероятна, чем её инсценировка.
Ну и кстати - а "ВНЯТНУЮ ПРИЧИНУ" инсценировки с палаткой - кто нибудь назвал?


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3532 : 06.10.20 14:44 »
А вот здесь я и произнесу мишанено - а вы там были?
Это Ваша прерогатива-тыкать Ваши летние посещения перевала куда ни попадя.
там никто и никогда не ночевал вообще никогда
Глупости. Там ночевали, при чём, так же, как ГД-зимой, в пургу (если мне не изменяет память-Доропей. Кено в Ютубе есть)
какая причина ЗАСТАВИЛА ГД заночевать на склоне???
Проведение настоящей холодной ночёвки. У Дятлова такой опыт был. Остальные хотели попробовать тоже. Поэтому палатка уложена не на долгий переход, а просто сложена под клапан рюкзака(на фотографии хорошо видно)-далеко идти и не хотели.
Такое было, есть и будет.
в 1988 г. мне пришлось участвовать в спасах таких романтиков из УрГУ. Устроили "тренировочную" холодную ночёвку на Конжаковском плато. В результате порванная бураном палатка, труп руководителя, у остальных сильные обморожения, некоторые вплоть до ампутаций.
А всего то тренировочка перед горным походом.
« Последнее редактирование: 06.10.20 14:55 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3533 : 06.10.20 15:45 »
в 1988 г. мне пришлось участвовать в спасах таких романтиков из УрГУ. Устроили "тренировочную" холодную ночёвку на Конжаковском плато. В результате порванная бураном палатка, труп руководителя, у остальных сильные обморожения, некоторые вплоть до ампутаций.
А всего то тренировочка перед горным походом.
Кошмар  =-O
Azatra,  можно поподробней?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 811
  • Благодарностей: 2 871

  • Была сегодня в 12:51

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3534 : 06.10.20 16:38 »
а вот какая причина ЗАСТАВИЛА ГД заночевать на склоне???
Резко усилившийся ветер, который предыдущим днем не дал им подняться на перевал. Это ведь так просто. Вам просто надо почитать рассказ Бартоломея о том, как они походничали под руководством Аксельрода на Приполярный Урал.
В дороге отважную троицу - Дятлова, Бартоломея и Хана (они шли по карте в голове Игоря имея только палатку, минимум продуктов в рюкзаках, потому что печка и основное питание улетели с другой частью группы на самолете фиг знает куда, но это фиг знает - было жильем геологов/метеостанцией) проучило непогодой, которую они пережидали на населенке 4 дня, да расхрабрились обогнать, так и путем не переждав. Ветер в пути поднялся такой, что палатку установить не было никаких сил и они ночевали в ней как коты в мешке. Им повезло, что ветер утих. И они не замерзли на фиг и на смерть. Этот опыт остался в памяти Игоря навсегда, потому что тогда же в продолжении того трехдневного пути до смычки с другой частью группы (где и был Аксельрод и которая дожидалась их в жилье) как только начинался ветер, то они резко становились и ставили палатку там, где пришлось.

Вот этот рассказ с картинками в трех номерах "Уральского следопыта". Если еще и ненароком травма Коли или Рустема произошла аналогично как у Коли Хана, то Игорь безусловно не медлил бы со стоянкой.
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/02/1802-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-2/mobile/index.html#p=3
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/03/1803-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-3/mobile/index.html#p=3
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/04/1804-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-4/mobile/index.html#p=3
« Последнее редактирование: 06.10.20 16:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: galfind

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3535 : 06.10.20 16:51 »
в 1988 г. мне пришлось участвовать в спасах таких романтиков из УрГУ
Вот об этом случае и писал Яровой, а не о дятловцах (я его не читал, но содержание знаю из комментариев).

У меня была холодная ночевка, спишь плохо, просыпаешься. Дятловцы не были фанатиками, они ехали часть дороги на машине, грузили рюкзаки на лошадь, вполне могли бы и смухлевать с холодной ночевкой, кто бы это проверил. Если бы Дятлов и стал бы настаивать, остальные послали бы его.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3536 : 06.10.20 17:33 »
Вот об этом случае и писал Яровой, а не о дятловцах
Да? Странно.
Ю́рий Евге́ньевич Ярово́й (настоящая фамилия — Кособрюхов; 11 апреля 1932, станция Лазо Приморского края — 7 августа 1980, Дагестан) — русский советский писатель, журналист.
Писать через 8 лет после смерти? Сильно.
Azatra,  можно поподробней?
А что подробнее?
В те годы поход на Северный Урал в ноябрьские праздники-обычное дело. Успевали сбегать единичку. Снегк было-мама не горюй.
УрГУшники вообще ходили некатегорийку, у них на зимние каникулы планировался горный поход куда-то в Сибирь. Вот и решили потренить на Конжаке, отработать работу в связках, спуски, холодную ночёвку.
Не сложилось.
На разборе в МКК они, конечно, про свои тренировки не докладывали, да и Комиссии это было не сильно интересно-группа даже не регистрировалась.
Их в плачевном состоянии встретили уралмашевские туристы, начали помогать со спуском и транспортировкой трупа, двоих отправили в Кытлым, куда к тому времени уже вывалились мы. Налегке мужиками метнулись к ним, дотащили до автобуса. Санмашиной отправили труп и особо поморозившихся, оставшихся 6-ых, вроде, погрузили в автобус, сдали в Карпинске в больничку.
Уралмашевцы из Кытлыма свалили по своему маршруту, а мы домой.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: SHS | adelauda_glasha | Мишаня

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3537 : 06.10.20 21:31 »
Ну, как за полторы сотни прыжков с разных высот и типов бортов и парашютов, в разное время года и суток сделаете в мои годы, то может и приблизитесь к моему пониманию.
Что же, как бывший авиатор - снимаю шляпу, наш ПСС-ник тоже вроде имел более 100 прыжков, но чтобы 150? Вот только то, что хорошо для авиафорума, не совсем годится для форума про ГД?
Выше я имел ввиду вообще-то немного другое - знакомьтесь, Джейк Дадди (Jake Duddey) https://vk.com/jduddey, городишко Волтон, штат Кентукки, США, это на запад от Вашингтона. Наверняка никто уже не помнит, но всю весну и лето я много раз размещал объявления о походе на ПД (здесь, вк, телеграмме...) однако никто из вас так и не захотел идти - кроме вот этого парнишки из Америки. Я списался с ним с июле с.г., он сразу сказал, что уже не успеет достать визу и высидеть карантин в Екате 2 недели, но на следующий год пойдет обязательно - это его мечта. Бум посмотреть, страничка говорит о нем и без перевода. Забыл - я у него в друзьях, правда под другим ником.
Вы считаете, что с травмой ноги турист всегда может продолжать движение как ни в чём ни бывало?
Именно так. Этим летом я хотел дойти до непонятных холмиков из щебенки, что за Отортеном - но попал на громадное курумное поле, на котором одни живые камни и здорово расшиб ногу. Не сломал - а именно разбил до крови. Так пришлось лечиться на месте и продолжать движение - а кто бы меня понес? Был один (в смысле без напарника)... а нога зажила полностью совсем недавно. Так и с Колеватовым - согласно СМИ с его ногами все было норм, так что разные там ушибы - не в счет.
Резко усилившийся ветер, который предыдущим днем не дал им подняться на перевал.
Не надо выдумывать. Ветер на Перевале и хребте - всегда есть, слабый или сильный, но без него никак. Так что ветра бояться - на Перевал не ходить, это не причина для отказа от движухи. И даже если они и решили его переждать, то терять высоту 200 метров и спустиься в лес - фигня, это не альпинизм, где да, это крайне обидно делать.

Других причин ночевать на хребте нет?
Холодная ночевка (тренировка) - да, может быть, тогда почему на хребте и в таком неудобном месте? И главное - пройдя 2 км от старой стоянки? В поздний выход в 3 часа я плохо верю - вранье, сварить кашу и собрать палатку - час-полтора от силы, сделать закладку - 15 минут, от силы полчаса.
« Последнее редактирование: 06.10.20 21:36 »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Правда о группе Дятлова
« Ответ #3538 : 06.10.20 23:07 »
Писать через 8 лет после смерти[/quot
 
Простите, не знал, что он умер раньше. В мистику не верю, значит совпадение

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Правда о группе Дятлова
« Ответ #3539 : 06.10.20 23:42 »
И наконец, вопрос всем противникам инсценировки - а вот какая причина ЗАСТАВИЛА ГД заночевать на склоне???
Группа Дятлова на склоне не ночевала. На высоте у них была вынужденная остановка.

Добавлено позже:
А причина была одна, -  на этом склоне палатку проще "обнаружить". С воздуха, например.
Да, и это возможно, если группа терпела бедствие.

Добавлено позже:
Этим летом я ночевал над самым обрывом стенки своего имени...
*ROFL* *ROFL* *ROFL*
Это перл!
Да вы "апостол"! (С) Архипов.
« Последнее редактирование: 07.10.20 00:20 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня