Семен Золотарев - стр. 30 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549629 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #870 : 12.11.13 20:50 »
Лермонтов за тридевять земель от Удобной?
Ну, км 250-300. По железной дороге 170 км (это сейчас). Не знаю как тогда ходили автобусы. Если через Черкесск, то тоже порядка 180 км, а если через Армавир, то 250-300.

Добавлено позже:
Скорее надо искать студентов того же фармакологического института в Пятигорске. Они могут помнить такого преподавателя.
Этим студентам уже под 80. И вряд ли они помнят своего преподавателя физкультуры. Я своего помню по фамилии только потому, что моя подруга вышла замуж за его младшего брата.
« Последнее редактирование: 12.11.13 21:08 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #871 : 12.11.13 21:08 »
Ну, км 250-300. По железной дороге 170 км (это сейчас). Не знаю как тогда ходили автобусы. Если через Черкесск, то тоже порядка 180 км, а если через Армавир, то 250-300.
166 км   .
Программа есть.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #872 : 12.11.13 21:15 »
166 км   .Программа есть.
166 км - это прямая дорога через Карачаево-Черкессию. Это сейчас. В 59 году этой дороги могло не быть. А если и была не факт, что по ней ходили рейсовые автобусы.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #873 : 12.11.13 21:39 »
требуйте там
Это т.е вот здесь: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=106#p2809

Где по турбазам работал надо искать. 1 письмо писали мы в Теберду. Оно было получено, но ответа почему-то небыло.
Вот еще Никмак чего-то пишет: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=714#p32023 и ниже.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #874 : 12.11.13 21:41 »
Посмотрела Атлас автомобильных дорого 1976 года выпуска. Не было прямой дороги от Удобной до Черкесска. Значит до Лермонтова нужно было добираться через Армавир, Невинномысск, Мин-Воды, Пятигорск, т.е., как минимум 250 км. Точнее не скажу. Лет 10 назад построили более короткую дорогу от Мин-Вод до Пятигорска.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #875 : 12.11.13 21:47 »
Gerda1 !
Я вижу тату на этой фотке.
На руке часы. А вот надпись - только вдоль тыла руки, если это надпись, а не тень. Буквы ДАЕРМ... калибровки разной и уползают на внешнюю лицевую сторону. Конец надписи и звезда были б ровно в фас при таком положении руки. Это по положению математическая формула дружбы только может быть...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #876 : 12.11.13 21:47 »
Где по турбазам работал надо искать. 1 письмо писали мы в Теберду. Оно было получено, но ответа почему-то небыло.
Столько лет прошло. В Теберде уже давно все базы частные. Старые работники, если живы, давно не у дел. Архивы если и сохранились, то преданы в республиканский архив.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #877 : 12.11.13 21:56 »
Старые работники, если живы, давно не у дел. Архивы если и сохранились, то преданы в республиканский архив.
Да, так и есть. И возраст уже за 80.
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5357
И отсюда: http://www.denresp.ru/index.php/ludiisudb/778-mivs
"…Но и это уже в прошлом - Ирина Павловна давно ушла на заслуженный отдых, но от дел музейных, просветительских не отошла. Да кто ей даст?! Ученому-краеведу необходима консультация или нужная книга, группе туристов – исчерпывающие сведения о том или ином маршруте, студенту-географу – одна из лекций, прочитанных Ириной Павловной на научных конференциях. И все идут к ней, непревзойденному знатоку краеведения, туризма и альпинизма".
Это я к тому, что возможно кто-то решит отдохнуть в Теберде, зайти в музей минералов, встретиться с Ириной Павловной, может посмотреть фотографии конца 50-х.
Сразу скажу, что Семена Золотарева она не помнит, хотя сама в то время работала инструктором на турбазе. Это, по ее словам, не странно, так как в Теберде было более 200-х маршрутов и инструкторы разных маршрутов могли за целый год и не встречаться друг с другом (спасибо администратору форума Перевал1959 Высоте 1096 за звонок и беседу с Ириной Павловной).
Но а фотоархив надо смотреть и музейный, и личный, если, конечно, будет разрешение.
Ирина Павловна отправила нас в школу инструкторов в Теберде, но там, как выяснилось, архив не сохранился.
« Последнее редактирование: 12.11.13 22:05 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | KUK | alexsandrovna | Vietnamka

Аглая


  • Сообщений: 1 574
  • Благодарностей: 2 739

  • Была 22.06.24 07:33

Семен Золотарев
« Ответ #878 : 12.11.13 22:12 »
А мне вот странным показался блокнот Золотарева. Я не психолог, но почему- то по этим коротким непонятным  фразам, мне Золотарев показался осторожным, скрытным человеком, что никак не вяжется с образом общительного весельчака, каким он был с ребятами. Да и ребята в своих дневниках очень мало о нем писали, даже девочки. Про бороду и то сколько слов хороших написали. Почему же Золотарева, с которым тесно общались и учили у него песни, обошли вниманием? Может все-таки не доверяли ему? Блокнот его  похож на какую-то шифровку. Если человеку нечего скрывать, он разве так будет излагать события? Как ребята вели дневники и как он - разница в глаза сразу бросается.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #879 : 12.11.13 22:16 »
Блокнот его  похож на какую-то шифровку. Если человеку нечего скрывать, он разве так будет излагать события? Как ребята вели дневники и как он - разница в глаза сразу бросается.
Аглая, а где Вы его видели, он же неизвестен до сих пор, за исключением чьего-то пересказа, человека мало кому известного и так не предоставившего ни сканы, ни какие-либо еще доказательства его (блокнота) существования.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: egregor

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #880 : 12.11.13 22:43 »
Столько лет прошло.
Этим студентам уже под 80.
Вот, кстати, наглядный пример. Сначала так (конец сообщения): http://taina.li/forum/index.php?msg=51334 , а потом так: http://taina.li/forum/index.php?msg=54125 , но там, кстати, еще значит 1 кто-то должен был быть жив. Плюс отсюда: http://taina.li/forum/index.php?topic=718.0 из темы про Еловских что (умер летом 2010 года).
 
« Последнее редактирование: 12.11.13 22:43 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Семен Золотарев
« Ответ #881 : 12.11.13 22:48 »
А мне вот странным показался блокнот Золотарева. Я не психолог, но почему- то по этим коротким непонятным  фразам, мне Золотарев показался осторожным, скрытным человеком, что никак не вяжется с образом общительного весельчака, каким он был с ребятами. Да и ребята в своих дневниках очень мало о нем писали, даже девочки. Про бороду и то сколько слов хороших написали. Почему же Золотарева, с которым тесно общались и учили у него песни, обошли вниманием? Может все-таки не доверяли ему? Блокнот его  похож на какую-то шифровку. Если человеку нечего скрывать, он разве так будет излагать события? Как ребята вели дневники и как он - разница в глаза сразу бросается.
Возможно для Золотарева это был не столько дневник, сколько записная книжка. Сделать то, не забыть это (если, конечно, допустить то что этот блокнот - реальность). Наоборот было бы странно если бы блокнот Золотарева был бы копией дневников остальных ребят. Разные возрасты, возможно разные интересы, да психотип разный, в конце концов. Среди дятловцев тот же Тибо ведь тоже не отличался многословностью в дневнике.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Семен Золотарев
« Ответ #882 : 12.11.13 22:56 »
A.W.!Разнобразные. У нас станочница работала заслуженная и орденоносная аж с 1924 года рождения. Токарь-фрезировщик была...
:) понял.

но мой опыт работы совсем другой... ну да ладно.
всякое бывает.

Добавлено позже:
Итить!  ]:->
А кого должна была готовить военная кафедра института физкультуры? Пекарей или летчиков?
У меня друг учился в киевском инфизе. Комвзвода мотострелков - на учебе на  военной кафедре.

Спецназ там не готовили.
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:00 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #883 : 12.11.13 23:17 »
Спецназ там не готовили.
У нас в Ставропольском педе на спортфаке тоже готовили комвзвода мотострелков. Но зачет по спортивной борьбе они сдавали, как и зачет по пулевой стрельбе.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #884 : 12.11.13 23:50 »
Вы что все, ей богу? Это фото на первой странице этой темы. Кто там еле сдерживает смех? Чья там рука левая вроде - от локтя и с кистью на самом виду? Даже будь рука правая - было б видно сердце...
Снимаю шляпу перед тем,  кто смог на крохотном участке руки разглядеть или не разглядеть тату.

Добавлено позже:
Это т.е вот здесь: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=106#p2809
я туда принципиально не захожу  и требовать ничего не буду. У меня исправлено на самиздате, т.е. в оригинале,  а кто и что делает из оригинала , какие-то там форматы- это не мое дело. Мне все равно. Оригинал имеется, там все исправлено.
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:52 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Семен Золотарев
« Ответ #885 : 13.11.13 00:13 »
У нас в Ставропольском педе на спортфаке тоже готовили комвзвода мотострелков. Но зачет по спортивной борьбе они сдавали, как и зачет по пулевой стрельбе.
Я с ним только что на фейсбуке поговорил.
Он дзюдоист  :)
Не было у них рукопашного боя.

Мы , кстати, говорим о инфизе а не о педе Семен закончил именно инфиз. Спецфакультет.
Почему вы все начали говорить о каком-то пединституте ?
Семен оканчивал инфиз.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #886 : 13.11.13 00:46 »
У меня друг учился в киевском инфизе. Комвзвода мотострелков - на учебе на  военной кафедре.

Спецназ там не готовили...

... Я с ним только что на фейсбуке поговорил.
Он дзюдоист  :)
Не было у них рукопашного боя.

Мы , кстати, говорим о инфизе а не о педе Семен закончил именно инфиз. Спецфакультет.
Почему вы все начали говорить о каком-то пединституте ?
Семен оканчивал инфиз.
А я и не настаиваю на спецназе!

Почему в послевоенное время на военной кафедре института физкультуры не могли готовить офицеров (или инструкторов) по физической подготовке, включающей в себя и рукопашный бой? - Наоборот, было бы странно, если их там не готовили.
Я не знаю, что заканчивал наш начфиз, но в нашей части (не спецназ) он был. (И гонял нас, сволочь!)
« Последнее редактирование: 13.11.13 00:47 »
Люди,  покайтесь публично!

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #887 : 13.11.13 04:29 »
Скорее надо искать студентов того же фармакологического института в Пятигорске. Они могут помнить такого преподавателя.
Вспомнила одна студентка, по секр.свед. от ТВ :)

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Семен Золотарев
« Ответ #888 : 13.11.13 04:58 »
"Комсомолка" в октябре брала интервью у родственников Золотарева, а еще в сентябре "Ефим Суббота" грозился взять у них интервью, с обьяснениями, что Золотарев был сотрудником КГБ ( по семейным преданиям).
 Но воз видимо, и ныне там ?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #889 : 13.11.13 09:50 »
Я с ним только что на фейсбуке поговорил.
Он дзюдоист  :)
Не было у них рукопашного боя.

Мы , кстати, говорим о инфизе а не о педе Семен закончил именно инфиз. Спецфакультет.
Почему вы все начали говорить о каком-то пединституте ?
Семен оканчивал инфиз.
Потому что по окончании института ему была присвоена квалификация преподавателя физкультуры. А я держу в руках выписку из диплома такого же преподавателя физкультуры, только выпускника Ставропольского пединститута 91 года и читаю по каким предметам были зачеты, по каким экзамены. Зачет по спортивной борьбе. Почему в 50-м не могло быть зачета по рукопашному бою? Там и какие-то прыжки есть. Возможно с парашютом. Вы считаете, что через 5 лет после войны население не готовили к ведению боевых действий? В то время во всех институтах были военные кафедры и все студенты, кроме непригодных по состоянию здоровья, даже девушки, обучались на военных кафедрах.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #890 : 13.11.13 09:56 »
Потому что по окончании института ему была присвоена квалификация преподавателя физкультуры. А я держу в руках выписку из диплома такого же преподавателя физкультуры, только выпускника Ставропольского пединститута 91 года и читаю по каким предметам были зачеты, по каким экзамены. Зачет по спортивной борьбе. Почему в 50-м не могло быть зачета по рукопашному бою? Там и какие-то прыжки есть. Возможно с парашютом. Вы считаете, что через 5 лет после войны население не готовили к ведению боевых действий? В то время во всех институтах были военные кафедры и все студенты, кроме непригодных по состоянию здоровья, даже девушки, обучались на военных кафедрах.
А Вы прочтите " рукопашный бой в военной подготовке"
Где и кто этому обучался в СССР.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Семен Золотарев
« Ответ #891 : 13.11.13 10:03 »
Потому что по окончании института ему была присвоена квалификация преподавателя физкультуры. А я держу в руках выписку из диплома такого же преподавателя физкультуры, только выпускника Ставропольского пединститута 91 года и читаю по каким предметам были зачеты, по каким экзамены. Зачет по спортивной борьбе. Почему в 50-м не могло быть зачета по рукопашному бою? Там и какие-то прыжки есть. Возможно с парашютом. Вы считаете, что через 5 лет после войны население не готовили к ведению боевых действий? В то время во всех институтах были военные кафедры и все студенты, кроме непригодных по состоянию здоровья, даже девушки, обучались на военных кафедрах.
Редактирую пост. Не кажется мне. все верно.

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=216

Мой друг Александр прислал письмо, где он делится размышлениями о Семене Золотареве. Разрешил опубликовать выдержки из письма. Что я и делаю в этой теме.
 
  "... я встретился с Ю. Кунцевичем. Проговорили около часа наверное. Хороший и милый человек. Не знаю, насколько он Фондом сам рулит или только зицпредседателем является?
  Так вот он обратил мое внимание на то, что Золотарев в институте физкультуры в Минске закончил СПЕЦФАКУЛЬТЕТ. А знаешь, что это такое в институте физкультуры? Чтобы это понять надо просто вспомнить, что ты знаешь о ВИФКе (военный институт физической культуры) Он один на весь СССР был и есть до сих пор. И я с ним во многом связан. Я плаванием занимался в бассейне СКА, а он через 50 метров от этого ВИФКа. Он сейчас уже и называется бассейн ВИФКа. Так вот у многих наших ребят старшие братья уже в начале 70-х там учились и многие наши туда пошли учиться. К примеру Володя Сальников его окончил, но он помоложе на пару лет. А из нашего класса - человек 5 его закончили. К примеру рекордсмен Европы Володя Тарасов впоследствии в 1980 -х годах работал в Подводном училише Ленинского Комсомола. Готовил боевых пловцов - офицеров, которые затем в войсках должны были готовить солдат - "морские котики" в простонародье называются. И у товарища по плавательной бригаде - Вадика А. папаня - бронзовый призер Олимпийских игр 1960 года по вольной борьбе работал там преподом по боевому самбо. Там и стрелки, и биатлонисты, и лыжники, и боксеры, и парашютисты, и легкоатлеты известные обучались. Задача одна - готовить спецназ впоследствии. Обучались там те, кто получали по выпуску офицерские звания и поэтому находились потом на полном государственном обеспечении. Можно сказать проще - выпускники ВИФКа - элита спецназа.
  Так вот места на всех желающих в этом институте никогда не хватало. И тогда в гражданских институтах физической культуры были открыты СПЕЦФАКУЛЬТЕТЫ. Там готовили все тех же инструкторов - спецназа. Но офицерских званий не давали и эти люди находились как бы в резерве, поэтому своим обеспечением должны были заниматься сами, в отличие от кадровых офицеров закончивших ВИФК. В принципе готовили втихаря разнопрофильных диверсантов. Так вот такой спецфакультет в Минске и заканчивал Семен Золотарев.

Добавлено позже:
Потому что по окончании института ему была присвоена квалификация преподавателя физкультуры. А я держу в руках выписку из диплома такого же преподавателя физкультуры, только выпускника Ставропольского пединститута 91 года и читаю по каким предметам были зачеты, по каким экзамены. Зачет по спортивной борьбе. Почему в 50-м не могло быть зачета по рукопашному бою? Там и какие-то прыжки есть. Возможно с парашютом. Вы считаете, что через 5 лет после войны население не готовили к ведению боевых действий? В то время во всех институтах были военные кафедры и все студенты, кроме непригодных по состоянию здоровья, даже девушки, обучались на военных кафедрах.
Не могло быть.
рукопашный бой - дисциплина очень специфическая

и не сравнивайте диплом "преподавателя физкультуры" выпускника спецфакультета инфиза с дипломом выпускника военной кафедры обычного педа.
кстати, девушки на военке в педах не учились. это моя мама говорит - у них были курсы санинструкторов (1956-1960 годы).
« Последнее редактирование: 13.11.13 10:09 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Janne | Alina | Ефим Суббота

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #892 : 13.11.13 10:50 »
Рукопашный бой - обычная армейская дисциплина (другое дело, как ее осуществляют на практике).

Наиболее близкими по времени действующими документами для общевойсковой подготовке были "Руководство по подготовке к рукопашному бою в Красной армии" (РПРБ-41)" и "Наставление по физической подготовке 1948 г. (НФП-48)". 

З. мог сдавать "Рукопашный бой" и в рамках обычной военной подготовки, и как будущий преподаватель, и как специфическую дисциплину.
Люди,  покайтесь публично!

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #893 : 13.11.13 11:09 »
Рукопашный бой - обычная армейская дисциплина (другое дело, как ее осуществляют на практике).

Наиболее близкими по времени действующими документами для общевойсковой подготовке были "Руководство по подготовке к рукопашному бою в Красной армии" (РПРБ-41)" и "Наставление по физической подготовке 1948 г. (НФП-48)". 

З. мог сдавать "Рукопашный бой" и в рамках обычной военной подготовки, и как будущий преподаватель, и как специфическую дисциплину.
Вы уверены?
Откуда уверенность?
Где и кому преподавали рукопашный бой в те времена?
Дайте источник Ваших умозаключений.
« Последнее редактирование: 13.11.13 11:10 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #894 : 13.11.13 11:13 »
я туда принципиально не захожу  и требовать ничего не буду.
Нет, это как бы для НАВИГа ссылка.
« Последнее редактирование: 13.11.13 20:03 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #895 : 13.11.13 11:15 »
"Комсомолка" в октябре брала интервью у родственников Золотарева,
В июле.

в сентябре "Ефим Суббота" грозился взять у них интервью, с обьяснениями, что Золотарев был сотрудником КГБ ( по семейным преданиям).
А вы у него спросите. Брешет небось.
« Последнее редактирование: 13.11.13 11:36 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #896 : 13.11.13 12:05 »
Вы уверены?
Откуда уверенность?
Где и кому преподавали рукопашный бой в те времена?
Дайте источник Ваших умозаключений.
Вы в армии служили? А хронику до/послевоенную ("штыком коли-прикладом бей") видели к.-н.?
"Рукопашный бой" с армейской точки зрения вещь довольно обширная, и включает в себя не столько всякие хитротрахнутые "айкидЫ" для спецназа, сколько простые примитивные приемы с оружием и без для обычных стрелков...
Люди,  покайтесь публично!

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #897 : 13.11.13 12:27 »
Вы в армии служили? А хронику до/послевоенную ("штыком коли-прикладом бей") видели к.-н.?
"Рукопашный бой" с армейской точки зрения вещь довольно обширная, и включает в себя не столько всякие хитротрахнутые "айкидЫ" для спецназа, сколько простые примитивные приемы с оружием и без для обычных стрелков...
Совсем недавно где-то я видел программу про  рукопашный бой, не могу вспомнить по какому каналу, наверняка "Звезда". В основном там обсуждался АРБ - армейский рукопашный бой, современный, время появления 1997 год. Но в частности была тема вообще про рукопашный бой в армии разных времён. Ну так вот во время Великой Отечественной понятие "рукопашный бой" включало в себя около 20 движений с учётом штыковых. Сами представьте в учебку попадали далеко не военные люди, через неделю уже выдвигались к боевым действиям, чему тут можно обучить? Только основным понятиям и движениям. С учётом того что у Семёна "фектование" подразумевало штыковые упражнения. То сам "рукопашный бой" можно смело называть "основами рукопашного боя". Кстати количество учебных часов известно по этим дисциплинам?
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Семен Золотарев
« Ответ #898 : 13.11.13 13:02 »
Рукопашный бой - обычная армейская дисциплина (другое дело, как ее осуществляют на практике).

Наиболее близкими по времени действующими документами для общевойсковой подготовке были "Руководство по подготовке к рукопашному бою в Красной армии" (РПРБ-41)" и "Наставление по физической подготовке 1948 г. (НФП-48)". 

З. мог сдавать "Рукопашный бой" и в рамках обычной военной подготовки, и как будущий преподаватель, и как специфическую дисциплину.
Как в  40-х, но в 80-е - это была не обычная дисциплина. Попади я в другой род войск - не видел бы ее вообще - что подтверждали мои друзья и сокурсники, прошедшие СА - из примерно 40-50 человек. которых я знал, рукопашный бой в учебке был у 4-х, в действующей армии - только у меня.  Далее - рукопашного боя в рамках "обычной военной подготовки"  -НЕТ. И не было - ни для одной из специальностей ВК , в гражданских вузах.

Документы по ОВП применялись в действующей армии, но не в гражданских учебных заведениях, включая военные кафедры.

Добавлено позже:
Вы в армии служили? А хронику до/послевоенную ("штыком коли-прикладом бей") видели к.-н.?
"Рукопашный бой" с армейской точки зрения вещь довольно обширная, и включает в себя не столько всякие хитротрахнутые "айкидЫ" для спецназа, сколько простые примитивные приемы с оружием и без для обычных стрелков...
Было пять стандартных фильмов "Рукопашный бой для МС частей СА", для МП, для ВДВ, для РР МС частей и вроде еще для  танкистов - но этот нам не показывали, Так вот , это не хроника, а учебные фильмы и они демонстрировались, как правило, в учебных частях - а в передачи могли попадать фрагменты этих фильмов. 
« Последнее редактирование: 13.11.13 13:10 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #899 : 13.11.13 13:16 »
Я сравнила сданные Золотаревым экзамены и зачеты с выпиской из зачетной книжки 1991 года по специальности"Преподаватель физкультуры и НВП".
Мой вывод такой: Золотарев получил специальность преподавателя физкультуры и побочно воинское звание на военной кафедре. Этого требовали реалии того времени. Даже девушки - студентки ВУЗов обучались на военной кафедре. В 48 им разрешили не изучать военное дело.
Скорее всего, специальная подготовка, которая длилась 2 семестра была подготовкой по конкретной воинской специальности. Например, командир мотострелкового взвода. И включала в себя что-нибудь, соответствующее специальности. Например, вождение БМП, БТР, стрелковое дело, тактику, топографию. Может даже, прыжки с парашютом. После войны продолжали готовить к войне. Кстати, педагогику он изучал, теорию и методику физвоспитания тоже, ЛФК (лечебную физкультуру) тоже. Его специализацией была гимнастика. Обратите внимание, что один и тот же преподаватель принимает экзамен по гимнастике и по специализации.
По рукопашному бою всего лишь зачет. И я соглашусь с egregor - это скорее всего приемы штыковой атаки, а не современный рукопашный бой.