Семен Золотарев - стр. 35 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549300 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #1020 : 25.11.13 08:46 »
А Семен вел себя ровно, ничем особо не выделялся, поэтому и в дневниках мало о нем. Знал песни, пытался провести лекцию - в дневнике отметили. Отказался бы зашивать или ставить палатку, сжег фуфайку, изобрел сани или еще что "натворил" написали бы. А так всё ровно.
да.
влился, но не маячил!
полностью подчинился коллективу.
никаких новаторств не предлагал.

а могли бы написать про него: инструктор Золотарев показал нам новый метод торения тропы
или сегодня дежурили с Сашей Золотаревым, много смеялись..


Поблагодарили за сообщение: Janne

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #1021 : 25.11.13 11:07 »
Sonata !
Тоже не понятно про Семена. С чего бы постороннему человеку вмешиваться в чужие душевные дела.
Я исхожу из того, что о блокноте в ручье помнят. Чей он? У кого в руках точно? Что в нем было? Ортюков не нашел там предсмертной записки, но не сказано было - что блокнот чистый и не исписанный. Поэтому я верю, что есть блокнот Золотарева в природе. Верю, что он носил его с собою, а не бросал на обозрение возможное где ни попадя. Приводился текст из блокнота Золотаревского (отмечу условный (откорректированный) ли, придуманный ли, реальный ли - не суть), но почему-то этот текст очень Золотаревский по сути, по естественности. Психолог так может подстроиться. Только нафиг надо давать такое задание психологу? Вероятнее что это слова самого Золотарева.
Так вот снова и к нашим баранам и варежкам из них. Там есть момент про Дорошенко и Зину. Вот отсюда я провела линию к варежкам...
« Последнее редактирование: 25.11.13 11:08 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Семен Золотарев
« Ответ #1022 : 25.11.13 12:26 »
Поэтому я верю, что есть блокнот Золотарева в природе.
Так вот снова и к нашим баранам и варежкам из них. Там есть момент про Дорошенко и Зину. Вот отсюда я провела линию к варежкам...
Слишком мутная история с блокнотом. Я тоже склоняюсь к его существованию, но вот к существованию в нем читабельного текста после 2-х недель в проточной воде... большие сомнения.
Момент про Д. и Зину не помню. Но даже если принять все это за правду, то я уже допускала
Может даже и несколько ребят, т.к. Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #1023 : 25.11.13 22:21 »
Слишком мутная история с блокнотом. Я тоже склоняюсь к его существованию, но вот к существованию в нем читабельного текста после 2-х недель в проточной воде... большие сомнения.
Момент про Д. и Зину не помню. Но даже если принять все это за правду, то я уже допускала
Он в воде не был,а был в штормовк.Пустой блокнот был в правой руке у А.Колеватова а у Семена в правой руке карандаш или ручка между пальцев.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #1024 : 25.11.13 22:45 »
Спасибо, Дмитрий, за "культ Победы". По-моему, все ж таки, Великая война в жизни одного человека или даже нескольких поколений - явление не рядовое, не бытовое, а исключительное. И Герои войны, пришедшие живыми, дошедшие до Германии - это герои и для своего времени. При том, что очень многие с фронта не вернулись. Если фронтовики и не были кумирами молодежи, то, по крайней мере, воспринимались как состоявшиеся, утвердившиеся, достойные граждане и патриоты Родины. Военная история и военные истории молодым всегда интересны были и есть. Это свойство возраста - сочувствовать "своим" и презирать "чужих", представлять себя на месте героя. По-моему, СЗ был бы интересен молодым как фронтовик, и странно, что это не нашло отражения в записях ни одним словом. Да и среди прошедших и переживших войну, скорее всего были свои особые герои - подвиг подвигу рознь. А особая отвага, смекалка, выход победителем из боя неравного - наверняка были в особом почете среди бойцов, были лучшие из лучших. ?
Давайте будем рациональны. Зачем навязывать людям 1959 года собственные представления? Из чего видно, что Золотарев должен был быть интересен именно как фронтовик? Практически все ровесники Семена прошли войну. Поэтому, у каждого из юных " дятловцев" должно было быть по несколько десятков знакомых участников Великой Отечественной. Факт его боевого прошлого не должен был вызывать ажиотажа. О чем и свидетельствуют дневники, согласно которым Золотарев интересен был только как обладатель песенников. Повторюсь. Остальные участники похода ТОЖЕ застали войну. В качестве детей. И вот что? Отправившись в веселый поход они так жаждали повспоминать об этом? Было бы им лет по 60, может и вспоминали бы. А так нет. Война- то 14 лет как закончилась.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Соната

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #1025 : 25.11.13 23:08 »
Sonata !
Слишком мутная история с блокнотом. Я тоже склоняюсь к его существованию, но вот к существованию в нем читабельного текста после 2-х недель в проточной воде... большие сомнения.
Момент про Д. и Зину не помню. Но даже если принять все это за правду, то я уже допускала
Хим. карандаш не вымоется весь. Потом не факт, если смотреть мацерацию Тибо, то она невелика. Значит воды было мало. Потопа не было и не факт что вода была с самого начала попадания тел в ручей.
Употребление множественного числа Вас смущает. Новости... Это уважительная форма обращения-привязки к кому? К старшему и почетному фронтовику...


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Семен Золотарев
« Ответ #1026 : 26.11.13 11:27 »
Он в воде не был,а был в штормовк.Пустой блокнот был в правой руке у А.Колеватова а у Семена в правой руке карандаш или ручка между пальцев.
Ничего не поняла. Кто или что был в штормовке.

Sonata !Хим. карандаш не вымоется весь. Потом не факт, если смотреть мацерацию Тибо, то она невелика. Значит воды было мало. Потопа не было и не факт что вода была с самого начала попадания тел в ручей.
Употребление множественного числа Вас смущает. Новости... Это уважительная форма обращения-привязки к кому? К старшему и почетному фронтовику...
Наличие хим.карандаша это неоспоримый факт?
Про то что Семен фронтовик в дневниках ни слова. Отчего такое непочтение к фронтовику?
В общем, лично я, на таком "достоверном" основании как содержание блокнота Семена выводов делать не могу. 
« Последнее редактирование: 26.11.13 11:27 от Sonata »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Семен Золотарев
« Ответ #1027 : 26.11.13 13:21 »
Употребление множественного числа Вас смущает. Новости... Это уважительная форма обращения-привязки к кому? К старшему и почетному фронтовику...
Согласна.
Именно Семна она и могла послушать. А кого еще-то? Я бы только к нему прислушалась в том возрасте. Да и остальные, мне кажется, не особо обращали внимание на такие моменты.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Семен Золотарев
« Ответ #1028 : 26.11.13 23:22 »
Я все таки с удовольствием послушала бы профи психолога.
Мне трудно представить, что взрослый мужчина будет вмешиваться с советами в подобной ситуации, не зная предыстории. Или он уже в том возрасте когда пора.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #1029 : 27.11.13 00:57 »
Sonata !
Ничего не поняла. Кто или что был в штормовке.
Наличие хим.карандаша это неоспоримый факт?
Да. Если посмотреть, чем написан дневник Люды. Это точно химический карандаш. Вообще говоря, он и впрямь надежнее для походных записей, ибо прочтется даже подмоченный текст.

Добавлено позже:
Я все таки с удовольствием послушала бы профи психолога.
Мне трудно представить, что взрослый мужчина будет вмешиваться с советами в подобной ситуации, не зная предыстории. Или он уже в том возрасте когда пора.
Дело в том, что он не вмешивался навязчиво, а тихо и незаметно давал советики. Именно это читается из того, что Зина на фото рядом с ним. Не он к ней, а она в нём чувствует поддержку.

Добавлено позже:
Про то что Семен фронтовик в дневниках ни слова. Отчего такое непочтение к фронтовику?
А что должны были пищать от эйфории? Он в группу очень быстро упал, смотрелся не христоматийным боевым орденоносцем. Привыкали и притерались. То что он не дежурил, наверное говорило о его почетном месте или заранее оговоренном статусе.
« Последнее редактирование: 27.11.13 01:04 »

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #1030 : 27.11.13 01:25 »
Почему не дежурил? Оставили домовничать - это не значит заступил на дежурство?
Сталина на вас нет

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #1031 : 27.11.13 01:30 »
egregor !
Почему не дежурил? Оставили домовничать - это не значит заступил на дежурство?
Фифти фифти. Оставили домовничать - не стали тянуть за собой, поотстали и оставили в покое. Т.е. отбился от мероприятия и занялся себе нужными делами...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Семен Золотарев
« Ответ #1032 : 27.11.13 13:54 »
Дело в том, что он не вмешивался навязчиво, а тихо и незаметно давал советики. Именно это читается из того, что Зина на фото рядом с ним. Не он к ней, а она в нём чувствует поддержку.
Это читается, согласна. Тем больше вопрос, почему в ее дневнике не читается что-то вроде: "Как же тяжело мне оказалось в этом походе! Хорошо хоть Саша поддерживает".
Профиль разлогинен.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #1033 : 27.11.13 14:47 »
Laura !
Это читается, согласна. Тем больше вопрос, почему в ее дневнике не читается что-то вроде: "Как же тяжело мне оказалось в этом походе! Хорошо хоть Саша поддерживает".
Гордая. Никогда не признается вслух, что нуждается в помощи. А дневник - признание. И вот бессознательно - мостится к помощнику поближе, укорачивает дистанцию. А сознательно - будет избегать проявлений благодарности и большего общения. Он ведь расшифровал её театр. Я писала уже про Зину в Злой Люде. Ничего не могу добавить свыше написанного.
« Последнее редактирование: 27.11.13 14:48 »


Поблагодарили за сообщение: zubik

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #1034 : 28.11.13 16:40 »
Александровна, прости - покрала и пркрепила здесь...
Показания Аксельрода из УД "Единственно, на что хватило сил и юмора – это был выпуск «Вечернего Отортена». Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий вместо того, чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати, из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора. Вдоволь отсмеявшись отдохнувшая за день группа (практически пройдено всего лишь 2-3 километра с облегченными рюкзаками) группа ложится спать".
"Кстати, из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать". У кого это в имеющихся дневниках записано про умение Золотарева хорошо рисовать?
« Последнее редактирование: 28.11.13 16:41 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Семен Золотарев
« Ответ #1035 : 29.11.13 12:54 »
Еще один момент из карточки. Золотарев на Алтае работал с мая по октябрь, участвуя в основном в водных походах. Однако на 1958 год (начало) приходятся еще 2 похода
Лесистые Карпаты (руководитель)
и Закарпатье. (инструктор)
Оба похода лыжные. При этом в разделе про места работы не отражено это никак.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #1036 : 29.11.13 14:56 »
Давай определимся с аксиомой - 11 человек в палатку не помещается.  Тогда перед Дятловым встает вопрос - кого снимать. 1Зина,2 Дорошенко, 3Криво,4 Рустик, 5Тибо - однозначно нет. Это его командаОстаются6 Колеватов7 ЮЮ8 Люда9 БиенкоОн выбирал из них. При этом он мог совершенно спокойно на мой взгляд совершить рокировку Золотарева на Колеватова, потому как вроде Колеватов был чужим человеком и решил остаться в группе после прихода туда ДЯтлова как руководителя только для того, чтобы не уменьшать численность (а минимальное количество народу в 3ей категории - 9 человек). У Согрина как раз с уходом Золотарева остается 8 и начинаются проблемы.
если бы решал Игорь, то Люда однозначно нет. Она уже назначена завхозом и по воспоминаниям Брусницына, именно Люда начала организовывать этот поход на Отортен, а когда у нее ничего не получалось,  она пришла к Дятлову за помощью. Разве Дятлов ее снял бы с похода после такой истории? Нет, это было бы непорядочно,  он назначает ее завхозом, т.е. своей правой рукой.

Остаются три кандидата:
Биенко, Колеватов и Юдин.

Если бы Дятлов видел медицинскую карточку Юдина, то он бы предложил ему выйти из группы. Или тот же незнакомый Колеватов.

 Биенко Дятлов видимо хорошо знал.

Но дело в том, что  решал не Дятлов, кому не идти в поход.

Похоже, что Игорь сам ждал  принятого кем-то решения.

 Игорь, похоже, и  не волновался, что кому-то в палатке не хватит места.   
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: super.tatieana

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Семен Золотарев
« Ответ #1037 : 29.11.13 15:22 »
Давай определимся с аксиомой - 11 человек в палатку не помещается.
Кстати, в походе Дятлова зимой 1957г. сколько было палаток? Группа 12 человек.
В Общественном снаряжении палаток значится - 2, а в отчете о палатке говорится в единственном числе. У них была уже большая, сшитая из двух?
Тогда 12 человек помещалось?

Добавлено позже:
Отчет здесь
http://taina.li/forum/index.php?topic=113.0
« Последнее редактирование: 29.11.13 15:23 от Sonata »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #1038 : 29.11.13 20:58 »
Кстати, в походе Дятлова зимой 1957г. сколько было палаток? Группа 12 человек.
В Общественном снаряжении палаток значится - 2, а в отчете о палатке говорится в единственном числе. У них была уже большая, сшитая из двух?
Тогда 12 человек помещалось?

Добавлено позже:
Отчет здесь
http://taina.li/forum/index.php?topic=113.0
Но там было что-то около 5ти девушек. Интересно, количество девушек влияло на размещение в палатке? Все-так они миниатюрнее

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Семен Золотарев
« Ответ #1039 : 29.11.13 22:33 »
А вот мне пришла идея насчет двух трудовых книжек Золотарева, хотя может быть она и высказывалась уже.
У Золотарева в партийной регистрационной карточке указана только работа в ВУЗАх преподавателем физвоспитания (до 1954 г). Никаких записей, что он был инструктором нет. В то же время в карточке турбазы указана только работа в качестве инструктора по туризму (на различных турбазах) и в школах спортивных обществ/

Возьмем например 1953 год по учетной карточке Золотарев работает на Пятигорской турбазе Сев. Кавказ в течение 6 месяцев внештатным инструктором.

Далее смотрим регистрационный бланк члена КПСС (Первичная организация - Фармацевтический институт (школа спортивного общества "Медик")).
Графа 13 род занятий с начала трудовой деятельности (заполняется по трудовой?)
Так вотс 9.1950 по 2.1951 работал преподавателем Педагогического института в г. Пятигорск
Со 2.1951 по 1954 преподавателем физвоспитания Фармацевтического института г. Пятигорск
Всего 2 графы после окончания Минского Института физкультуры. Записи, что он работал на Пятигорской турбазе нет. Наверное это неудивительно поскольку, как мне кажется, одновременно работать и там и там нельзя. Тем более 6 месяцев. Ну можно допустим предположить, что он устроился там работать на летние канакулы, но это три месяца. Неудивительно, что Золотареву понадобились 2 трудовые книжки. Одна для работ на турбазах, другая в ВУЗе.
Выводы из всего этого делать никакие не буду.

Добавлено позже:
Кстати по поводу Фармацевтического Института.
Вот страница его сайта с краткой историей
http://www.pgfa.ru/istoria-vuza/49-kratkaa-istoria/69-istoria-vuz-krat

Как раз в 1952 году там сменился руководитель
Цитирование
В 1952 г. директором (а затем ректором) Пятигорского фармацевтического института была назначена кандидат фармацевтических наук, доцент А.Л. Шинкаренко.
и тогда же пришел Золотарев.

Цитирование
Планомерное развитие материальной базы института началось только с 1952 г., когда был расширен его лабораторный корпус. Благодаря финансовой помощи Минздрава РСФСР институт постепенно оснащался аппаратурой, необходимой для проведения научных исследований по выделению природных биологически активных соединений, по химическому и физико-химическому анализу лекарственных средств.

В 1953 г. в учебный план вуза вводится практика по фармакогнозии и определяются её базы (Теберда, Кобулетти, Краснодар, Нальчик, Армавир, Ялта (Никитский ботанический сад). При институте организуется ботанический сад с оранжереей.
С учетом того, что на сайте выложены даже сканы приказов по институту начиная с его открытия (вот например приказы по кадрам от 1952 года http://www.pgfa.ru/istoria-vuza/197-2011-09-29-05-51-36/635--1?start=10) есть шанс что-то узнать про Золотарева.

Добавлено позже:
Опа, есть даже история кафедры физвоспитания и здоровья
http://www.pgfa.ru/kafedri/100-kaf-13
Цитирование
Кафедра физического воспитания в Пятигорской государственной фармацевтической академии (тогда Пятигорский фармацевтический институт) основана в 1953 году. Вся тяжесть становления физической культуры в молодом ВУЗе легла на плечи преподавателя А.И. Белокопытова и первого мастера спорта по прыжкам в высоту на Ставрополье А.А. Ханевского. В отсутствие спортивной базы, занятия и спортивные мероприятия в основном проводились на склонах г. Машук. Летом соревновались в беге, зимой в лыжных гонках, а спортивные костюмы заменяли фронтовые гимнастерки.
А ведь Золотарев получается был там как раз одним из первых, неужто ничего не сохранилось про него?

Добавлено позже:
А вот собственно его первое место работы
http://www.pglu.ru/information/history/
Пятигорский педагогический Институт ныне Пятигорский Лингвистический Государственный Университет.

Добавлено позже:
Кстати
Цитирование
Сегодня музей имеет постоянные экспозиции: «Пятигорский пединститут», «Они сражались за Родину»
Может там фото сохранилось?
« Последнее редактирование: 29.11.13 23:31 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Maria | KUK | konder | Laura | Vietnamka | Gerda1 | vesmar | Амальтея

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #1040 : 30.11.13 05:29 »
Погоди, но Золотарев там там работает с 1951, но кафедра организовываться только в 1953.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #1041 : 30.11.13 09:41 »
Погоди, но Золотарев там там работает с 1951, но кафедра организовываться только в 1953.
Обычно в ВУЗах, если нет отдельной кафедры, преподаватели таких дисциплин прикреплены к другой кафедре. Например, мы гуманатарии - язык, история и  т.д., при экономическом ВУЗе входили в одну кафедру общественных наук. Так как физвоспитание было обязательным предметом, то, наверное, и там была такая общая кафедра для преподавателей отдельных дисциплин. Потом ВУЗ расширялся преподавателей отдельной дисциплины становилось больше и тогда образовалась кафедра. О чем  и говорит история ВУЗа - о его расширении в 1952г.

Меня зацепил момент, что в 1953 г. в учебный план вуза вводится практика по фармакогнозии и определяются её базы (Теберда, Кобулетти, Краснодар, Нальчик, Армавир, Ялта (Никитский ботанический сад). Скорее всего такой курс фармакогнозии был и раньше (не было практики), но, наверное студенты в рамках курсах все равно куда-то выезжали, а кто их мог сопровождать кроме преподавателя, скорее всего преподаватель по физвоспитанию, не отсюда ли связь с турбазами?

Там есть и контакты на любой вкус, но думаю писать надо сюда:
Злобина Ирина Борисовна 
Начальник отдела кадров
[email protected]
  (8793) 32-31-16 
 
Кто возмется, чтобы не дублировать друг друга? Текст письма помогу составить, пишите в ЛС.
 
« Последнее редактирование: 30.11.13 09:52 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Семен Золотарев
« Ответ #1042 : 30.11.13 10:39 »
Давай определимся с аксиомой - 11 человек в палатку не помещается.

 Тогда перед Дятловым встает вопрос - кого снимать.
1Зина,2 Дорошенко, 3Криво,4 Рустик, 5Тибо - однозначно нет. Это его команда
Остаются
6 Колеватов
7 ЮЮ
8 Люда
9 Биенко
Он выбирал из них. При этом он мог совершенно спокойно на мой взгляд совершить рокировку Золотарева на Колеватова, потому как вроде Колеватов был чужим человеком и решил остаться в группе после прихода туда ДЯтлова как руководителя только для того, чтобы не уменьшать численность (а минимальное количество народу в 3ей категории - 9 человек). У Согрина как раз с уходом Золотарева остается 8 и начинаются проблемы.
У Карелина 3-ка с 8-ю участниками.
У Согрина какие проблемы начались?
Биенко убрали принудительно и заменили его на Золотарева.
Из оставшихся и перечисленных "пожертвовать" безболезненно можно было Юдиным, что Дятлов и сделал позже, уже на марше.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #1043 : 30.11.13 10:54 »
а кто их мог сопровождать кроме преподавателя, скорее всего преподаватель по физвоспитанию
почему по физвоспитанию? ПО моему логичнее, если бы сопровождал предметник.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #1044 : 30.11.13 11:18 »
почему по физвоспитанию? ПО моему логичнее, если бы сопровождал предметник.
Ну если выезд был за город, горы, то я и предположила, что должен был быть кто-то вроде инструктора, а преподаватель физкультуры лучше всего подходит.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Семен Золотарев
« Ответ #1045 : 30.11.13 14:23 »
Меня зацепил момент, что в 1953 г. в учебный план вуза вводится практика по фармакогнозии и определяются её базы (Теберда, Кобулетти, Краснодар, Нальчик, Армавир, Ялта (Никитский ботанический сад). Скорее всего такой курс фармакогнозии был и раньше (не было практики), но, наверное студенты в рамках курсах все равно куда-то выезжали, а кто их мог сопровождать кроме преподавателя, скорее всего преподаватель по физвоспитанию, не отсюда ли связь с турбазами?
Цитирование
Задачи фармакогнозии

    Изучение лекарственных растений как источников фармакологически активных веществ. Изучаются морфологические признаки растений, география их обитания, химический состав (фитохимия), способы и сроки заготовки сырья, фармакологическое действие веществ, способы и сроки хранения лечебных лекарственных средств.
    Ресурсно-товароведческие исследования лекарственных растений. Выявление их мест произрастаний в дикой природе. Определение зарослей, потенциальных запасов, ежегодных объёмов заготовки.
    Нормирование и стандартизация лекарственного растительного сырья, разработка проектов нормативно-технических документов (НТД), проведение анализа лечебных лекарственных средств и разработка новых методов их стандартизации.
    Изыскание новых лекарственных средств растительного происхождения с целью расширения ассортимента и создания более эффективных лекарств.
По поводу ДСО "Медик" - вообще вроде бы это не связь с Фармацевтическим институтом
Цитирование
"Медик" (медико-санаторные учреждения России)
по идее - это связь с турбазами как раз.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #1046 : 02.12.13 00:17 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

Семен Золотарев
« Ответ #1047 : 04.12.13 14:52 »
http://forum.vgd.ru/209/42951/

Вот как так, с 7 июня 2012 года и ни один не откликнулся. Может не знают, что ищут его знакомых и родственников.
В программу  "Жди меня" не пробовали писать?

Добавлено позже:
Зашла ведь за другим.
 В теме т.Маруся есть такие воспоминания:
.Маруся  спросила у  Золотарева, зачем ты идешь   с  ребятами . Ведь ты  старый.
На что он возразил:” А тебе какое дело?” И далее всячески ее избегал! Не шел пить прощальный чай на турбазе. И вообще видимо боялся видеть ее.
------------------------------------------

Странно, если учесть, что он должен был налаживать взаимоотношения с ребятами, познакомиться, оглядеться.
« Последнее редактирование: 04.12.13 14:54 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #1048 : 08.12.13 23:59 »
Вопрос такой, а не могли Золотарева уволить "задним числом" после смерти?
Сталина на вас нет

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Семен Золотарев
« Ответ #1049 : 11.12.13 13:16 »
после смерти можно и передним числом
Кто последний к Оккаму?