Семен Золотарев - стр. 33 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549646 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #960 : 21.11.13 20:24 »
 
А не факт. Там все данные могут быть на момент устройства на работу. А дальше - пустота. Почему-то ее не заполняли. По крайней мере данных о его выбытии тоже нет. И это очень смущает. Но судя по времени года скорее нигде не был.  Черт, ну там же куча народа рядом и тот же Вейс был - почему не порасспрашивали о работе в тот период? Почему брали на сезонную работу не в сезон и что делали инструктора в тот период? Кто достал карточку? Из какого архива? Можно ли сравнить карточку за тот же период какого-либо другого инструктора?
Да кому это надо. кроме нас с вами? Это ж не таинственная могила Золотарева в Коуровке.))))))))

Я прихожу к выводу, что карточка эта фейковая. Сделана специально для одного случая. Все записи в карточке за разные годы службы Семена сделаны одним почерком. Нет фотографии. Печать одна и слабо просматривается, я например, вижу только слово Уральский.
Насколько я понимаю, оригинал карточки хранится в фонде., если представитель фонда заинтересуется и вытащит из нее данные по печати. хотя бы, было бы замечательно. А лучше всего- сделать новый качественный скан карточки.

Накарточке слабо просматривается надпись В дело кадров 7/4. То ли номер какого-то дела, толи дата 7 апреля .
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #961 : 21.11.13 20:32 »
Зато
Астрономы Коуровской обсерватории объяснили тайну огненных шаров в уральском небе

Пять огромных огненных шаров, падающих на фоне звездного неба - так выглядит падение в уральскую тайгу второй ступени  одного из космических кораблей, стартовавших не так давно с Байконура.

Официальное открытие обсерватории 1965, но уже с 1957  после запуска первого искусственного спутника уральский университет начал наблюдение. Где? И почему-то именно в период с 1949 по 1960 закрыта кафедра астрономии УрГУ.
 А 2 января 1959 года запускается наша первая межпланетная станция Луна1.
Причем неуспешные запуски осуществлялись трижды 23 сентября, 12 октября и 4 декабря 1958 года.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #962 : 21.11.13 20:58 »
это уже не новость.)) А ведь была когда-то новостью. Но сторонники шаров предпочитают видеть шары  как инопланетный разум, ну  на худой конец- ракеты.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #963 : 21.11.13 21:09 »
это уже не новость.)) А ведь была когда-то новостью. Но сторонники шаров предпочитают видеть шары  как инопланетный разум, ну  на худой конец- ракеты.
Знаешь, я как-то меньше всего думала о сторонниках шаров. Мне интересно, что мог хотеть видеть Семен)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #964 : 21.11.13 21:37 »
Насколько я понимаю, оригинал карточки хранится в фонде., если представитель фонда заинтересуется и вытащит из нее данные по печати. хотя бы, было бы замечательно. А лучше всего- сделать новый качественный скан карточки.
Ничего подобного. Иначе я давно бы уже сделал скан. Тут видно, что это ксерокопия, потому и края замылены. На печати видно "Уральское Туристско Экскурсионное Управление"
Скан надо да сделать будет.
« Последнее редактирование: 21.11.13 21:38 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Семен Золотарев
« Ответ #965 : 21.11.13 21:41 »
Добро пожаловать в шпионскую версию?)))
Дык я даже сочинил версию по мотивам  *JOKINGLY*

А вообще мои вопросы вот из чего возникли.Если верить учетной карточке, то Золотарев появился в октябре в тех местах. Как я понимаю по долгу службы он должен был сопровождать тургруппы в походах. Следовательно должны быть люди или были, которые могут/могли рассказать об опыте похода с Золотаревым, каков он в этих походах. Однако никого нет из чего следует вывод, либо такие все же есть, но мы о них ничего не знаем (все таки секция туристическая состояла нне из одних участников поиска 1959), либо таких людей нет и это уже совсем другой коленкор. И тогда вопрос чем занимался Золотарев на своей турбазе встает с просто то таки ужасающей остротой. С другой стороны мы точно знаем что Золотарев - инструктор по туризму, его видел и познакомился с ним еще  на Алтае по-моему Богомолов.

С другой стороны вопрос вообще про инстукторов у меня возник в связи с тяжелыми эмоциональными монологами родственников погибших на допросах в прокуратуре. Когда они вопрошали, как могли туристические организации города отпустить без контроля детей в сложный зимний поход, не обеспечив радиосвязи и т.п. По идее задача инструкторов по туризму и должна заключаться в этом? Или я не прав? И вот в этой связи возникает вопрос какова иерархия? Вот есть инструктор по туризму, который вроде должен опекать и следить за сопровождаемой тургруппой и есть руководитель похода. Кто кого ведет :)? Если инструктор осуществляет надзор (тьфу слово то какое), то он как минимум должен быть не хуже уровня участников сопровождаемой группы. Он должен знать район похода как свои пять пальцев и ориентироваться как рыба в воде. В этой связи возникает вопрос, зачем тогда нужны инструктора по туризму которые переезжают с места на место, только изучил особенности какого-то района, освоился и вот перезжаешь в другой район, где нужно набираться знаний и навыков прохождения маршрутов в этом районе. В чем цель этой професси в конце концов? А то получается что инструктор по туризму попросился в поход в группу сначала Блинова, а потом Дятлова ради своего удовольствия или точнее из чисто спортивного интереса, чтобы повысить уровень? В этом и заключается работа инструктора?

PS А вообще можно действовать также как с военной карьерой Золотарева. Взять историю какого-нибудь инструктора по туризму тех времен и сравнить.

PPS
Нашел рекламный текст про инструкторов в наше время

Цитирование
Инструктор для туристов, как отец родной. Ему, и только ему доверена группа людей. Её надо провести по горному маршруту в целости и сохранности, не допустить болезней и травм. Он единственный, кто работает с группой туристов круглосуточно и на протяжении всего периода отдыха в горах.
На инструктора возложено обучение туристов походному быту, передвижению и основам выживания в путешествии. Инструктор владеет сразу несколькими профессиями. Он экскурсовод, спорткульторганизатор, повар, врач, спасатель, искусный рассказчик и краевед, знаток истории и народного фольклора, хороший психолог и педагог.

Недаром во время работы плановых маршрутов инструкторов туризма особенно ценили, уважали и предоставляли им всевозможные льготы. Инструкторам на многих  турбазах определяли отдельные апартаменты для проживания, в столовых выделяли отдельный столик, бесплатное питание, туристское снаряжение и бесплатный комплект спортивной одежды и обуви. Выше инструкторов турбаз заработную плату получали не многие, в основном директор турбазы и старший инструктор.

Инструктор всегда лёгок на подъём. С помощью инструкторов на турбазах проводились самые трудоёмкие работы. Устанавливались приюты, благоустраивались и маркировались маршруты, проводились спасательные работы.
Инструктор - это профессия молодых. Профессия романтиков, лидеров, сильных и надёжных парней. Инструкторы - это умелые организаторы. Опыт и навыки руководства коллективом случайно собранных и не подготовленных к походу людей, а тем более в сложных горных условиях, дорогого стоит. Поэтому в дальнейшей жизни из инструкторов туризма получались хорошие руководители крупнейших заводов, представители парламентов, ректоры университетов, генералы и адмиралы, а ещё - очень талантливые педагоги, прививающие детям любовь к природе.
 
 Инструктор всегда находчив, весел и не теряет самообладания в любой обстановке. Инструкторы умели держать марку своего маршрута. Носили униформу, атрибутами которой были полувоенные кепи с рюкзаком, воинская рубашка с грудными карманами, короткими рукавами и эмблемой. Дополняли костюм шорты с широким поясом и охотничьим ножом. Обувались в туристские вибрамы и высокие и высокие шерстяные носки-джурабы.
« Последнее редактирование: 22.11.13 00:50 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #966 : 21.11.13 22:15 »
Мне интересно, что мог хотеть видеть Семен.
Т.е. ты предполагаешь,  что он имел "данные разведки",  что где-то там у черта на куличках в зимнем и непроходимом Отортене иногда пролетают какие-то шары, причем наша разведка-то знает,  что это идет  отделение ступеней ракет...))

Тогда и мне интересно, а что хотел увидеть Семен,  когда собирался идти с группой Согрина?)

Добавлено позже:
Ничего подобного. Иначе я давно бы уже сделал скан. Тут видно, что это ксерокопия, потому и края замылены. На печати видно "Уральское Туристско Экскурсионное Управление"Скан надо да сделать будет.
А как попала эта ксерокопия в фонд? имеются сведения?
« Последнее редактирование: 21.11.13 22:18 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #967 : 21.11.13 22:21 »
А как попала эта ксерокопия в фонд? имеются сведения?
Сделаем качественную копию, потом расскажу.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Семен Золотарев
« Ответ #968 : 22.11.13 00:57 »
Прошу прощения за оффтоп не удержался привести еще одну цитату

Цитирование
Под старой черкесской грушей, отдыхая в тени её кроны, сидит седовласый мужчина. Он помнит ещё первые туристские группы, которые шли по маршруту из Адыгеи в Красную поляну.
 При нём появилась и сформировалась профессия гида-проводника или как её чаще называют инструктора по туризму. Вот на площадке появился загорелый крепкого телосложения парень. Всё в нём привлекало внимание. Чисто выбрит, с короткой причёской, на широком поясе охотничий нож. Аккуратно уложенный рюкзак подогнан по фигуре. Ничего лишнего нет. Ни чего не гремит и не болтается.
 Сразу же его облепила стайка девчат. Расспрашивают о подготовке похода, мероприятиях турбазы, о том, что их ждёт в горах.
 Кивнув в сторону парня, ветеран турбазы сказал:

"Вот это настоящий инструктор!" Ещё раз осмотрев профессионала, я не удержался и спросил: "Как отличить просто инструктора от настоящего инструктора?"
 И вот о чём мне поведал старик. Иной инструктор турбазы проработает два-три сезона, но так и не станет инструктором. Другой проведёт два три круга и сразу видно, что это яркий человек, не равнодушный, ответственный, интересный всем, душа у него за людей болит и за порученное дело. Сила и уверенность в нём чувствуется. С таким хоть на край света идти можно.

Дни проведённые с ним, запоминаются на всю жизнь.
 Прищурив хитро глаз, и улыбнувшись в седые усы, добавил, что к настоящему инструктору есть на турбазе профессиональные требования, которым он должен соответствовать.
 Настоящий инструктор должен быть труслив, ленив, обжорлив, сквернослов, пьяница и бабник, врун, болтун, и хохотун.   

Этим заявлением он окончательно сбил меня с толку. Здесь собраны негативные черты человека, как же с таким инструктором в горы идти?
 Выждав паузу и подняв указательный палец вверх, он неторопливо стал объяснять свою шуточную характеристику "настоящего инструктора" туризма.
 Почему инструктор должен быть "трусливым"? Не в трусости здесь дело, а в предельной осторожности и предусмотрительности. Ему доверяют жизнь людей, которые никогда до этого в горах не были. Ничего в походной жизни пока делать не умеют. Он должен бояться и беспокоиться за жизнь и здоровье каждого туриста. При малейшей опасности предупредить о ней туристскую группу, принять меры предосторожности и защиты. Первым пройти сложный участок по краю пропасти, через горную реку, по крутому склону ледника. Поддержать товарищей, подстраховать, подать руку помощи.

Осторожность инструктора может показаться трусостью, но она всегда оправдана. Он обязан оценить сложность и опасность естественного препятствия и если это очень опасно то не рисковать отступить.
 Горы стояли и стоять будут. Переживут кого угодно. Пургу, ураган, взбесившуюся реку легче и безопаснее переждать, дать им возможность успокоиться, чем покорять.
 Разумная, трезвая и взвешенная осторожность инструктора, названная в шутку "трусостью!" - это важная для гор черта характера и требование к профессии гида-проводника.
 И наоборот, бесшабашная лихость, показушность, хвастовство, бравада, авось и чрезмерная самоуверенность - не всегда хорошие помощники в руководстве туристской группой.
 Почему инструктор должен быть "ленивым"?

В хорошем смысле этого слова он должен быть умелым организатором. Не хвататься за всё самому: носить дрова, разжигать костёр, ставить палатки. Он руководитель. Он должен последовательно продумывать все команды. Следить за чёткостью их исполнения. У него должна работать вся группа.
 Если возникнет необходимость, инструктор обязан на деле показать свои знания туристской науки. Рассказать и показать, как лучше выполнить тот или иной приём туристской техники. Как говорят туристы: "Не стоит сталкивать камень на инструктора, ибо он умеет делать это лучше тебя".

Почему инструктор должен быть "обжорливым"? Не в обжорстве дело, а в правильной сытной организации походного питания туристов. Да и хороший аппетит инструктора - признак крепкого здоровья. В старину работника нанимали, судя по тому как он ест. Хорошо ест, значит хороший работник.
 Инструктор должен заботиться о том, чтобы туристская группа бала всегда накормлена. Разработать меню-раскладку на питание в походе с таким расчётом, чтобы туристы вкусно и сытно питались. Лично проверить качество приготовленной в походе пищи, снимать пробу, ликвидировать "бамбажные" консервы. Есть только из общего котла. Следить за гигиеной и чистотой посуды. Есть только свежеприготовленную пищу. Туристы говорят: "Как полопаешь, так потопаешь". Чванный, брезгливый и капризный в еде инструктор - это уже не инструктор, а головная боль для всей группы.

Почему инструктор должен "сквернословить"? Не сквернословить в смысле грубить туристам, а обладать тв1рдым командирским голосом, хорошей дикцией и чёткой разборчивой речью. Его команды, требования, указания должны быть просты, понятны и доходить до всех категорий туристов. Точно так, как у армейского старшины роты или корабельного мичмана. Но ни в коем случае не должны быть оскорбительны и унизительны, а тем более нецензурны. Допускаются шуточные "крепкие" выражения, такие как "блин горелый", "едят тебя мухи", "камешки вам в кеды" и так далее.

"Инструктор-пьяница" в системе туризма - случай просто недопустимый. Но в хорошем смысле слова настоящий инструктор - это человек, умеющий организовать весёлое застолье. Он должен быть душой любой туристской компании. Поддержать праздничное настроение в группе туристов. Быть прекрасным тамадой, знать интересные и остроумные тосты, основы, сценарии и культуру застольных торжеств. Знать обычаи народов при праздновании национальных праздников, где приходится поднимать бокал хорошего вина. Быть внимательным и чутким к гостям и никогда не быть пьяным. Не заставлять пить других. Соблюдать этикеты и меры приличия. Контролировать ситуацию и себя, знать грань и меру приёма спиртного. Заботится о тех, кто немного "перебрал". 
   
 Пить не ради пъянки, а ради общения, торжества события, уделения внимания гостям. Инструктор также должен заботиться о качестве вин и пищи. Любое застолье должно быть с хорошей и качественной пищей, а главное - в удовольствие.
 Что значит "инструктор-бабник"? Это не значит, что он должен ухаживать за каждой женщиной. Но в туристском походе проявлять повышенное внимание и заботу о женщине - это просто его обязанность. Не допускать, чтобы рюкзаки женщин были перегружены. Подстраховывать на сложных участках местности. Помогать при одевании и снятии рюкзака. Давать возможность женщинам в первую очередь переодеться в сухое после перехода под дождём, заботиться о их здоровье. Поручать им делать только то, что они умеют делать лучше других.. Оказывать первую медицинскую помощь, готовить пищу, ремонтировать одежду. 
   
 Женщины в туристской группе всегда обязывают мужчин следить за своим внешним видом, своей речью и поведением. Особенно в этом должен задавать тон инструктор, подавая всем мужчинам пример и не скупиться на похвалы женщинам и комплементы. Неопрятный нестриженный, небритый инструктор, да ещё с устоявшимся ароматом прокопчённой у костра одежды, вряд ли вызовет у женщин уважение, как руководитель.
 Почему инструктор должен быть вруном?

Путешествуя в походе, приходится отвечать на сотни вопросов, задаваемых ежеминутно любознательными туристами. Даже при высокой эрудиции, компетенции и интеллектуальности инструктора, не на все вопросы можно сразу ответить. Но, как правило, инструктор всегда находит выход из положения, придумывая ответ или шуточную легенду. Инструктор должен быть терпимым и внимательным к вопросам туристов, не допускать грубости, резкости, раздражительности в ответах. Лучше что ни будь шуточное придумать, чем весь поход отвечать туристам: "не знаю", "нет информации", "нет названия".

"Инструктор-болтун". Как это понимать Инструктор не должен быть угрюмым молчуном и "букой". Он должен быть общительным и всегда в центре внимания. В туристской группе бывают очень интересные люди: учителя, врачи, геологи, политики, болельщики футбола, заядлые охотники. Инструктор должен поддержать любую тему разговора, дополнить её каким нибудь ярким эпизодом, привлечь к участию в обсуждении темы других участников группы. Иметь в своём арсенале множество интересных историй. Постоянно снабжать туристскую группу путевой информацией, легендами, былями и туристскими походными байками. При оживлённом общении быстро и интересно проходит время. Туристы, общаясь между собой и инструктором, взаимно обогащаются, познают мир, приобретают полезную информацию.
   
 Что значит "инструктор-хохотун"? А это значит, что инструктор должен быть весёлым, интересным, увлечённым рассказчиком, ходячей энциклопедией анекдотов, юмористических рассказов, смешных случаев. Знать массу весёлых игр, розыгрышей, шуток, туристских песен. Уметь исполнять их под гитару.
 Вот далеко не полный перечень шуточных и серьёзных требований к профессии инструктора туризма. В системе туризма принято считать профессию инструктора самой важной профессией. Если инструктор в туристскую группу попадает не путёвый, то и отдых туристов испорчен. И не чего здесь уже не поделаешь. Туристам становится скучно, и они начинают предъявлять различные претензии к руководству турбазы. И вода в душевой не той температуры, постельное бельё не того цвета, питание в столовой не такое и так далее. 
   
 Если инструктор хороший, то бытовые неудобства и недоработки других работников турбазы просто не замечаются. Туристская группа живёт тем интересным, полным приключений миром, который ей создал инструктор турбазы. Поэтому на турбазах всегда бережно относились к инструкторам туризма, их воспитанию, подготовке и сохранению традиций.

 Инструктор туризма - это ответственная, сложная и высокоинтеллектуальная профессия, требующая особого внимания и высокого статуса на турбазе. Многие молодые люди, работающие на турбазах инструкторами получили хороший опыт и закалку в организаторской работе и в последствии стали руководителями крупнейших предприятий, возглавили администрации городов, продвинулись по службе в армии и правоохранительных органах.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | Maria | Сергей В.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #969 : 22.11.13 17:56 »
В порядке бреда...

ВСЕ ЖЕ НЕПОНЯТЕН МОМЕНТ  и время появления Семена в группе.
И связано это с палаткой дятловцев. Палатка рассчитана на 10 человек. По воспоминаниям Зиновьева, Семен появился в группе за три дня до выхода в поход. Интересно,  что начал думать Игорь Дятлов. У него 11 человек, Золотареву отказать нельзя,  как упоминает Люда. Игорь должен был советоваться с кем-то по этому поводу- куда ему класть людей на ночлег в ненаселенке, да еще и зимой.
Наверно где-то пришли к соглашению, что надо убрать 1 человека из группы. Кто решал и  кого убрать из группы. Если решали кураторы ( по версии,ч то появление Семена неслучайно), то почему девушек оставили, могли же убрать одну из девушек. Почему не Юдина,  если у него была такая карта медицинская красноречивая... Почему не Дорошенко, зная,  что присутствие его в группе создает конфликтную ситуацию с Зиной... Почему не саму Зину, если важен Дорошенко как мужчина в группе?
Почему Биенко??
« Последнее редактирование: 22.11.13 17:57 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Почемучка | Vietnamka | zubik | Ahed1

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Семен Золотарев
« Ответ #970 : 22.11.13 18:01 »
Почему Биенко??
Майя! Хоть один здравый голос в пустыне чая...
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

serg2500

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #971 : 22.11.13 18:04 »
Почему Биенко??
Если Вы, Мария ,  допускаете что Золотарёва "внедрили"кураторы то и кого "вывести "из группы  решали скорее всего тоже они. А коли так ,  то и вопросы к ним, увы. Биенко был "выведен" под весьма благовидным предлогом, не вызвавшим  сомнения тогда  ни у кого ( ну по крайней мере явно).
« Последнее редактирование: 22.11.13 18:09 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #972 : 22.11.13 18:07 »
Maria !
... Почему Биенко??
Рокировка одинаковой важности фигур. Кстати, кем стал Биенко в дальнейшем?


Поблагодарили за сообщение: zubik

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #973 : 22.11.13 18:10 »
Биенко был "выведен" под весьма благовидным предлогом, не вызвавшим  сомнения тогда  ни у кого ( ну по крайней мере явно).
А потом при выходе на маршрут вдруг  сходит Юдин,  по болезни,  которая у него была отмечена в медкарте...

 
Кривонищенко нарывался на вокзале на милицию. Такое ощущение, что он хотел, чтобы его забрали из похода, арестовали и не выпустили..)

Не знаю как думаете вы,  но это просто какая- то цепь случайных совпадений.

Добавлено позже:
Рокировка одинаковой важности фигур. Кстати, кем стал Биенко в дальнейшем?
да вот не знаю, скрывают его тщательно от нас. Не дают его координаты. Довольствуйтесь тем, что передала о нем Комсомольская правда. И ведь многие довольствуются,  и верят.
« Последнее редактирование: 22.11.13 18:12 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | serg2500 | zubik

serg2500

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #974 : 22.11.13 18:14 »
Мария, в случае с Юдиным я с Вами соглашусь ---обострение от холода при  езде в открытом кузове на морозе... С Кривонищенко ---может просто "прикалывался" , хохмил а может и нет... не знаю...
« Последнее редактирование: 22.11.13 18:14 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #975 : 22.11.13 18:19 »
Maria !
... А некоторые вещи выдумывает. О причине, почему его не пустили в поход, он все же как-то не сказал полностью всей правды.
Зимой в леспромхозе, куда он говорит, что его направили, работали такие вот ребята, как  с 41 квартала.
Фак. бюро зверями были , что ли - отправлять студента лес валить в среду  явно нестуденческую, когда на это дело зеков было сколько угодно.
Покрала из другой темы. Может там всё не очень просто было среди валящих лес зэков? Может там лучше годился более молодой Биенко для определенной работы?
... Кривонищенко нарывался на вокзале на милицию. Такое ощущение, что он хотел, чтобы его забрали из похода, арестовали и не выпустили..)
Этот - нет. Этот переключал Зину с мыслей о внезапно свалившемся на поход Дорошенко и не давал наблюдать ей, с кем тот ходил под ручку (см. дневник и письмо подруге)...
« Последнее редактирование: 22.11.13 18:24 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Семен Золотарев
« Ответ #976 : 22.11.13 18:19 »
. Кстати, кем стал Биенко в дальнейшем?
Еще и справку дать ? От нас, тупыж?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #977 : 22.11.13 18:25 »
Может там лучше годился более молодой Биенко для определенной работы?
Смотрите, а ведь он и начинал организовывать поход на Отортен оченью 1958 года.

Он живет в Минске, город, где учился Семен...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

serg2500

  • Гость
Семен Золотарев
« Ответ #978 : 22.11.13 18:31 »
Вы думаете что есть какая то связь Семён - Биенко? ... Интересно..

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #979 : 22.11.13 18:52 »
Maria !
Смотрите, а ведь он и начинал организовывать поход на Отортен оченью 1958 года.
Он живет в Минске, город, где учился Семен...
Хотела бы я глянуть на его фото в молодом виде. И еще на руки от кисти до локтя. Особенно правую...
А Огнев? Он разве не той примерно предположительно роли среди 41 песенного?


Поблагодарили за сообщение: Laura

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Семен Золотарев
« Ответ #980 : 22.11.13 19:12 »
http://forum.vgd.ru/209/42951/

Вот как так, с 7 июня 2012 года и ни один не откликнулся. Может не знают, что ищут его знакомых и родственников.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #981 : 22.11.13 19:23 »
Амальтея !
http://forum.vgd.ru/209/42951/

Вот как так, с 7 июня 2012 года и ни один не откликнулся. Может не знают, что ищут его знакомых и родственников.
А может знают, только ТВ по первому и главному каналу  на мой взгляд так упомянуло Золотарева, что ... неизвестно что выкрутят из предложенной по доброте душевной информации.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Семен Золотарев
« Ответ #982 : 22.11.13 19:28 »
Амальтея !А может знают, только ТВ по первому и главному каналу  на мой взгляд так упомянуло Золотарева, что ... неизвестно что выкрутят из предложенной по доброте душевной информации.
Сын может знать не знает , что его отец Золотарев. Все зависит от матери, как рассказала об отце.
Как-то больше надежды на туристов, которых он водил в походы в качестве инструктора. Но и они молчат.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Семен Золотарев
« Ответ #983 : 22.11.13 19:48 »
Амальтея !
Сын может знать не знает , что его отец Золотарев. Все зависит от матери, как рассказала об отце.
Как-то больше надежды на туристов, которых он водил в походы в качестве инструктора. Но и они молчат.
Если он водил в походы. Опять же смотря кого водил? Может только в этот раз были именно туристы?  Может потому тихая усталость от мОлодежи и огромные конспекты фольклора песенного. Кто-нибудь помнит, чтоб он пел? Или играл на мандалине подмуркивая куплеты?
« Последнее редактирование: 22.11.13 19:51 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #984 : 22.11.13 20:07 »
Почему Биенко??
Давай определимся с аксиомой - 11 человек в палатку не помещается.

 Тогда перед Дятловым встает вопрос - кого снимать.
1Зина,2 Дорошенко, 3Криво,4 Рустик, 5Тибо - однозначно нет. Это его команда
Остаются
6 Колеватов
7 ЮЮ
8 Люда
9 Биенко
Он выбирал из них. При этом он мог совершенно спокойно на мой взгляд совершить рокировку Золотарева на Колеватова, потому как вроде Колеватов был чужим человеком и решил остаться в группе после прихода туда ДЯтлова как руководителя только для того, чтобы не уменьшать численность (а минимальное количество народу в 3ей категории - 9 человек). У Согрина как раз с уходом Золотарева остается 8 и начинаются проблемы.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Семен Золотарев
« Ответ #985 : 23.11.13 08:54 »
Еще можно обратить внимание на записьна пункт 22 - переаттестация.
В 1953 Семен получает квалификацию мл. инструктор горно-пешеходного туризма в Пятигорске
В 1958 г. проходит переаттестацию там же, хотя работает на Алтае вроде уже и в том же году позже получает квалификацию мл. инструктор по водному туризму (где?)

7 октября 1958 есть благодарность за работу на Алтае, т.е. он работал еще там.

В 1954-56 работал в школе сп. общества (дальше не понятно). Также в 1951-52 г. работал в спортивных обществах "Искра", "Медик?", "Труд" и там и там продолжительное время, но сезонно. А вот на турбазах он работает на самом деле мало. Пятигорск - 6 мес., Тиберда - 2 мес., Алтай - 6 мес. Причем в школе он перестал работать в 1956 неизвестно когда, а в Тиберде работал в 1957, причем получается, что в 1957 году он работал только 2 мес. там  =-O. После чего уже в 1958 работал 6 мес на Алтае причем он там точно работал в октябре.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Семен Золотарев
« Ответ #986 : 23.11.13 09:03 »
В 1958 г. проходит переаттестацию там же, хотя работает на Алтае вроде уже и в том же году позже получает квалификацию мл. инструктор по водному туризму (где?)
Скорее всего на Артыбашской турбазе (филиал Бийской, сейчас "Золотое озеро") - маршруты 75 и 76:
http://www.vtourisme.com/index.php?option=com_content&view=article&id=139
Другое описание маршрута: http://altayc.chat.ru/tur_1/marshruti.html
Это маршруты по Телецкому озеру.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #987 : 23.11.13 11:04 »
7 октября 1958 есть благодарность за работу на Алтае, т.е. он работал еще там.
Это дата заполнения карточки, а не благодарности.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Семен Золотарев
« Ответ #988 : 23.11.13 11:46 »
Это дата заполнения карточки, а не благодарности.
Я сначала тоже так подумал, потом передумал, оказывается все таки дата заполнения карточки. Значит 7 октября Семен начал работать на Куоровской турбазе.

Подводя итог получается, что к моменту перехода на Куоровскую турбазу Семен работал на турбазах инструктором с 1951 г всего лишь 14 месяцев, практически всего лишь 1 год и почти весь 1957 год, за исключением 2 месяцев, он по своим справкам вообще нигде не работал. А основная его работа приходится на школы спортивных обществ.

Кстати по поводу спортивных обществ "Искра", "Медик", "Труд". Только что нашел

Цитирование
Спортивное общество работников торговли "Буревестник" существовало с начала 1930-х годов. Новое Всесоюзное добровольное студенческое спортивное общество "Буревестник" было основано в 1957 году при укрупнении ДСО, в его состав вошли: "Буревестник", "Молния" (работники связи), "Наука" (работники высшей школы и науки). Затем при очередном укрупнении вместе слились общества "Буревестник", Труд", "Медик", "Искра". Правда, тогда в его ряды кроме студентов входили и работники госучреждений и госторговли). К началу 70-х годов общество стало "чисто" студенческим. Оно объединяло студентов высших учебных заведений, преподавателей, сотрудников ВУЗов. Это общество представляло интересы СССР в ФИСУ (Международной федерации университетского спорта).
Цитирование
Флаг ДСО "Искра" (cобственно существовало два ДСО "Искра", одно создано в середине 1930-х годов для работников обработки цветных металлов, второе, и о нем сейчас речь - создано позднее из обществ работников политпросветучреждений, учителей, работников типографий и т.п.) также восстановлен нами по значку. Полотнище из синей (зелёной?), красной и синей (зеленой?) полос, на красной полосе написано "ИСКРА".
В состав общества "Искра" при укрупнении вошли общества "Большевик", "Учитель" (РСФСР), "Знание" (УССР), "Учитель Казахстана", "Учитель Грузии", "Учитель Узбекистана". Затем уже само общество "Искра" влилось в состав ДСО "Буревестник".
Цитирование
В состав общества "Медик" при укрупнении вошли общества "Медик" (РСФСР), "Здоровье" (УССР), "Медик Грузии", "Медик Казахстана", "Медик Узбекистана". Позже само общество "Медик" вошло в состав ДСО "Буревестник".
Цитирование
В состав созданного в 1957 году общества "Труд" при укрупнении cпортивных обществ вошли общества "КИМ" (жилищное хозяйство), "Мотор" (городские электростанции), "Старт" (шоферы Москвы и Ленинграда), "Автомотор" (шоферы Юга), "Старт Востока" (шоферы Востока), "Товарищ" (хозяйственные учреждения), "Металлист" (предприятия металлических изделий). Затем само общество "Труд" вошло в состав "Буревестника".

В конец 1950-х годов при реорганизации ДСО с отраслевого принципа на территориальный вновь было создано ДСО "Труд", в него вошло большое количество отраслевых обществ.
« Последнее редактирование: 23.11.13 11:54 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Alina | KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #989 : 24.11.13 00:27 »
Что касается черт лица - тут об этом где-то в "золотарёвских" темах много было сказано и показано. Я помню слова Вьетнамки о том, что они могли бы быть близнецами - настолько одинаково строение лица.
Тема " У кого кроме Золотарева было " прошлое" ?

Добавлено позже:
В своих темах на форумах "Ефим Суббота" уверяет что правда. Однако интервью с родственниками Золотарева  до сих пор нету. :'(
Зачем же кавычить Ефима Субботу? Разве есть сомнения в реальности этого человека?

Добавлено позже:
а вы обратили внимание, что Золотарев дважды упоминается (всего) в дневниках и оба раза по имени отчеству? У Зины - Золотарев Александр Алексеевич, а у Люды просто Золотарев АА.
 Это говорит об очень большой дистанции, которая изначально (как минимум несколько первых дней похода) существовала между Семеном и группой. Хотя бы возрастная. Но эту дистанцию установил сам Семен, потому что именно он представлялся так, а не просто - Саша или Александр.
  Сократилась ли эта дистанция потом?
  Группа все время рассуждает о взаимоотношениях полов, о любви, о равенстве, о поцелуях в конце-концов. Кто оказывается самым опытным? Колеватов (вероятно с чужих слов). Про мнение Золотарева вообще ни слова, а я думаю, он мог многое рассказать уж на тему поцелуев точно. Он не участвует в этих разговорах.
  Предложил ли он какую-то свою тему? Поделился ли каким-то своим опытом? Тоже нет.
  Главная заслуга Семена для ребят в первые дни была как в источника новых песен. При этом на той же гитаре он не играл, зато у него были тетради с текстами, которые все переписывали. Но тогда это интерес к тетрадям, а не к самому Семену. Насколько сам Семен знал эти песни, если носил с собой несколько тетрадей. Или это был как раз рассчитанный привлекавший момент для ребят?
   Захотите он произвести впечатление, достаточно было рассказать какую-то военную историю. Герой войны, орденоносец - это бы взвинтило его авторитет до небес и точно нашло бы отражение в дневнике той же Зины.
    Золотарев совершенно отстранен от группы. Отстранен настолько, что нет никаких объективных данных, что он хотя бы дежурил. Нет никаких проявлений того, что он как-то реагировал на расслабленность группы.
    Такое ощущение, что с момента посадки в поезд и до момента обнаружения его как бы и нет в жизни группы.
А каково вообще было отношение к фронтовикам в 1959 году? Не забывайте, что безграничного культа Победы тогда еще не существовало. Это изобретение более поздних, уже брежневских времен. А тогда не было еще ежегодных парадов 9 мая, а ветераны войны не воспринимались как живые исторические реликвии. Победа в Великой Отечественной войне сейчас- " гражданская религия"  Российской Федерации. Но корни этой " религии" в брежневской эпохе. Именно тогда были сняты о Войне лучшие художественные фильмы и написанны лучшие художественные книги. В 59 до этого еще было далеко. На повестке дня, на самом- то деле, стояло второе издание Мировой революции, строительство Коммунизма и освоение Космоса. Психологический настрой общества был футуристическим, а не ностальгическим. Почему, собственно говоря, Золотарев стал бы с кем- то делиться военными воспоминаниями? Откуда уверенность, что они имели бы успех у его юных спутников? Факт участия в боевых действиях не должен был казаться чем- то из ряда вон выходящим. Потомучто практически все сверстники Семена прошли войну. Следовательно, каждый из " дятловцев" должен был иметь десятки знакомых фронтовиков. Да и зачем взрослый 39- летний дядя, которому еще ох как далеко было до старческой сентиментальности и любви к прошлому, станет донимать своими рассказами юношей и девушек о странице истории, свидетелями которой они ведь тоже были? Как- то забывается почему- то, что все спутники Золотарева тоже пережили войну. Пусть детьми. Пусть в тылу. Так они может именно поэтому могли такое припомнить о войне, чего Семену и не снилось. Поэтому, нет ничего удивительного, что интересен был своим товарищам Золотарев тетрадями с песнями, а не биографией и воспоминаниями.
« Последнее редактирование: 24.11.13 01:09 »
Министерство Пространства и Времени